Повышение эффективности производства зерна на основе инновационных мер: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Пилюгин, Владимир Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пилюгин, Владимир Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
1.1. Содержание и сущность эффективности как экономической категории.
1.2. Методика оценки эффективности производства зерна.
1.3. Факторы, влияющие на эффективность производства зерна.
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА В КУРСКОЙ ОБЛАСТИ.
2.1. Уровень производства зерна в современных условиях на территории Курской области.
2.2. Оценка экономической эффективности производства зерна.
2.3. Влияние факторов на эффективность производства зерна.
3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
3.1. Повышение эффективности зернового хозяйства на основе развития интеграционных процессов.
3.2. Влияние специализации и концентрации на эффективность производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях.
3.3. Внедрение в производство инновационных технологий возделывания зерновых культур.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства зерна на основе инновационных мер: На материалах Курской области»
Актуальность темы исследования. Зерно и продукты его переработки имеют решающее значение в создании продовольственного и фуражного фондов страны. Высокая питательность, транспортабельность и возможность длительного хранения выгодно отличают его от других сельскохозяйственных культур. Посевы зерновых культур занимают более 40% пашни. Зерновое хозяйство обеспечивает около 10 миллионов рабочих мест. За счёт хлебопродуктов удовлетворяется до 40% дневной потребности в пище и от 40 до 50% в белке и углеводах. Спрос на зерно на мировых рынках постоянно возрастает и, по данным Комиссии по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО) Организации Объединенных наций, тенденция к увеличению спроса сохранится и в будущем.
Нерациональное использование ресурсов требует поиска таких способов производства, которые способствовали бы преодолению усиливающегося диспаритета цен, росту доходов сельхозтоваропроизводителей и позволили бы насытить рынок отечественными сельскохозяйственными товарами.
Решение этих проблем предопределяет необходимость использования новых подходов, учитывающих требования рыночной экономики. В частности, необходимо совершенствование специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, усиление государственного влияния на экономическую ситуацию в АПК, применение организационно-технологических решений, обеспечивающих повышение эффективности производства зернового хозяйства с наименьшими затратами средств и труда.
Состояние изученности проблемы. Проблемами повышения эффективности сельскохозяйственного производства занимались А.И. Алтухов, А.И. Барбашин, М.А. Бабков, А.Г. Белозёрцев, Д.Е. Ванин, Ю.Д. Ванин, В.А. Грачёв, A.M. Емельянов, А.В. Михилев, Ф.Г. Попов, А.Г.
Прудников, Т.Е. Малофеев, В.В. Милосердов, И.Т. Крячков, М.И. Синюков, П.Н. Рыбалкин, П.С. Федорук, Е.Б. Хлебутин и многие другие учёные.
Вместе с тем, в условиях становления рыночных отношений проблема повышения эффективности производства зерна стала ещё более актуальной. Поэтому появляется необходимость выявить наиболее значимые пути повышения эффективности производства зерна в современных экономических условиях. Этим обстоятельством обусловлен выбор темы исследования, определены её цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование направлений по повышению эффективности производства зерна на основе инновационных мер в современных условиях хозяйствования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: изучить теоретические аспекты повышения эффективности производства зерна;
- уточнить методику определения экономической эффективности зернового производства в современных условиях;
- провести анализ современного состояния и определить основные направления повышения экономической эффективности зернового производства;
- обосновать повышение эффективности производства зерна на основе внедрения ресурсо- энергосберегающих технологий, сортосмены и сортообновления при возделывании зерновых культур;
- определить основные направления технической оснащённости зернового производства на основе внедрения достижений научно-технического прогресса в производство.
Объектами исследования явились сельскохозяйственные предприятия Курской области. В качестве источников информации использованы данные Комитета АПК Курской области, Государственного комитета по статистике Курской области, бухгалтерской и статистической отчётности районных управлений сельского хозяйства, годовых отчётов и текущей отчётности сельскохозяйственных предприятий области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с производством зерна и факторы НТП в сельском хозяйстве.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных по исследуемой проблеме, законодательные акты регулирующие деятельность агропромышленного комплекса страны и его зернового подкомплекса. В работе использованы методы экономических исследований: статистико-экономический, экономико-математический, расчётно-конструктивный, абстрактно-логический и другие.
Научная новизна исследования состоит в обосновании теоретических и практических предложений по повышению экономической эффективности производства зерна. К наиболее существенным положениям (разработкам) научной новизны относятся:
- дана авторская трактовка понятия экономической сущности и особенностей производства зерна на основе внедрения в производство достижений научно-технического прогресса и передовых технологий;
- обоснована система показателей и разработана методика оценки эффективности производства зерна;
- определены региональные особенности экономического механизма производства зерна и разработаны мероприятия, обеспечивающие повышение продуктивности и сокращения затрат на производство зерна; дана экономическая оценка ресурсо- энергосберегающим технологиям возделывания зерновых; определена роль сортосмены, как одного из факторов интенсификации зернового производства и выявлено её значение в современных условиях.
Практическое значенне исследования. Исследования были выполнены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Курской Государственной сельскохозяйственной академии им. проф. И.И. Иванова. В результате разработаны методические подходы, которые позволяют использовать полученные результаты для повышения эффективности производства зерна на основе научно-технического прогресса в новых условиях хозяйствования путём внедрения в производство ресурсо- энергосберегающей технологии возделывания зерновых культур, ускоренного создания и использования новых сортов и гибридов, повышения технической оснащённости зернового производства.
Апробация результатов исследований. Результаты исследований докладывались на научно-практических конференциях молодых учёных Курской области (21-25 марта 2005 года и 13-17 марта 2006 года), комитета АПК Курской области. Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. По материалам исследования, автором опубликовано семь печатных работ, общим объёмом около 1,5 печатных листов по теме диссертационной работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- оптимальными пределами специализации сельскохозяйственных предприятий Курской области будет соотношение, при котором доля растениеводства составит 50-60% структуры производства, а оптимальный вес озимых зерновых в общей посевной площади составляет около 40%. Дальнейшее углубление специализации является нецелесообразным и ведёт к росту издержек на производство и реализацию продукции;
- разработана методика оценки эффективности возделывания озимой пшеницы и её биоэнергетической оценке на основе ресурсо-энергосберегающих, экологически безопасных технологий; разработана модель оптимального сочетания технологий возделывания озимой пшеницы при использовании ограниченных денежноматериальных ресурсов, которая позволяет улучшить конечный финансовый результат.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, трёх разделов, выводов и предложений, содержит 52 таблицы, 4 рисунка, 7 приложений. Список литературы включает 152 источника.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пилюгин, Владимир Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведённые исследования состояния и пути повышения экономической эффективности производства зерна позволяют сделать следующие выводы:
1. В современных условиях эффективность производства зерна сводится к превышению дохода над издержками и показывает конечный полезный эффект от применения средств производства и живого труда, то есть её можно определить как категорию, раскрывающую взаимосвязь между результатами хозяйственной деятельности и степенью целесообразности использования ресурсов. Основным показателем экономической эффективности при производстве зерна мы считаем прибыль, обобщающим показателем эффективности является рентабельность, которую в свою очередь характеризуют: себестоимость, прибыль на 1 гектар, затраты на удобрения, химические средства защиты растений от болезней и вредителей, на обработку почвы и посевов в целях повышения урожайности и качества зерна.
2. Основной зерновой культурой Курской области является озимая пшеница. Состояние производства этой культуры на сегодняшний день определяет уровень экономического благополучия регионов России. Тем не менее за последние 15 лет в Курской области производство зерна сократилось на 37,5%, в том числе озимой пшеницы на 46,7%. За этот период в результате сокращения размеров посевов зерновых культур область недополучила 561,5 тыс.т валового сбора зерна, в том числе зерна озимой пшеницы 353,4 тыс.т, а в результате снижения урожайности область недополучила 112,3 тыс.т зерна, в том числе зерна озимой пшеницы недополучила 80,4 тыс.т.
3. Производство зерна в Курской области является нестабильным. За последние 15 лет наблюдается тенденция сокращения посевных площадей в 2004 году по сравнению с 1990 годом с 966,3 тыс.га до 754,4 тыс.га, снижения валовых сборов зерна соответственно с 2558 тыс.т. до 1599 тыс.т. и урожайности зерновых культур с 26,5 ц/га до 21,2 ц/га. Максимальный валовой сбор зерна за исследуемый период был собран в 2002 году (1957 тыс.т).
4. Ухудшение финансового положения сельскохозяйственных товаропроизводителей, в результате непродуманных экономических реформ, привело к снижению оснащённости их техникой, резкому уменьшению применения минеральных и органических удобрений и средств защиты растений. Нагрузка пашни на 1 трактор возросла на 101,3%, на комбайн на 61,5% по сравнению с 1990 годом. Внесение минеральных удобрений под зерновые культуры снизилось в 2,8 раза, а органических более чем в 12 раз, что повело на снижение гумуса в почве на 1/3.
5. Оптимальный удельный вес озимых зерновых в структуре посевных площадей сельскохозяйственных предприятий юго-западной зоны Курской области составляет около 40%. При этом хозяйства этой зоны получают более высокую урожайность (в среднем на 10-15ц на 1га), наименьшую себестоимость (на 26,8 рубля на 1ц) и наиболее высокую рентабельность по сравнению со среднеобластным уровнем.
6. Важным направлением повышения экономической эффективности производства зерна является использование ресурсосберегающих, почвозащитных технологий возделывания зерновых культур, обеспечивающих получение урожайности в пределах 40-50 центнеров с 1 гектара. При производстве зерна ценной и сильной пшеницы указанные технологии позволяют снизить расход топлива на 20% на 1 га, энергетические затраты на 1ц зерна на 10-15%, денежно-материальные затраты на 8-10%.
7. В последние годы многие сельскохозяйственные предприятия прибегли к обновлению сортового состава своих посевов как к одному из наиболее дешёвых методов получения стабильных урожаев зерна. При этом новые, перспективные и районированные сорта в одинаковых почвенно-климатических условиях и при равных затратах и агротехнике возделывания дают прибавки урожайности и зерна в пределах от 4 до 7ц с 1га и более, себестоимость центнера зерна вследствие более высокой урожайности в пределах 15-20% ниже чем на несортовых посевах.
8. Эффективность производства зерна является достаточно высокой, но до определённых пределов специализации. При увеличении доли выручки от реализации продукции растениеводства свыше 50-60%, урожайность зерновых снижается, производственная и коммерческая себестоимость возрастают. Наиболее рациональная доля озимых зерновых культур в выручке от реализации продукции растениеводства определена для сельскохозяйственных предприятий Курской области в пределах 40%.
9. Оптимальный удельный вес затрат на удобрения в общих затратах составляет 25-30%, при этом значительно возрастает урожайность (в среднем на 10-14ц с 1 га), снижается себестоимость (в среднем на 42 рубля с 1ц) и повышается рентабельность производства зерна (в среднем на 55-70%).
10. Результаты анализа работы хозяйств юго-западной зоны Курской области показали, что наибольшие резервы снижения себестоимости зерна заключаются в повышении урожайности зерновых культур на основе соблюдения научно обоснованных севооборотов, внедрения новых сортов и гибридов и обеспеченности удобрениями и средствами защиты растений, а так же в лучшей обеспеченности зерноуборочной и другой техникой. Установлено, что, если хозяйства повысят урожайность зерновых культур, доведут посевные площади до оптимальных размеров с учётом требований севооборотов, то себестоимость 1 центнера возможно будет снизить на 20-25 процентов.
На основании проведённых исследований нами разработаны следующие мероприятия для внедрения в производство:
1. В целях повышения экономической эффективности производства зерна сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо шире применять новые ресурсосберегающие технологии возделывания и уборки зерновых культур, которые позволяют повысить урожайность и снизить себестоимость их производства. При внедрении новых технологий следует учитывать экономические, природно-климатические и другие условия хозяйствования с соблюдением экологических требований.
2. Удельный вес зерна в объёме реализованной продукции растениеводства не целесообразно увеличивать свыше 60%, так как дальнейшее углубление специализации увеличивает затраты на производство и реализацию.
3. Необходимо своевременно проводить сортосмену зерновых культур на основе ускоренного внедрения в производство новых сортов и гибридов, которая является одним из наиболее доступных и низкозатратных способов повышения экономической эффективности производства зерна. Использование новых технологий, сортов и гибридов, структур посевных площадей зерновых культур обеспечивает повышение урожайности на 1215%.
4. Основными направлениями повышения экономической эффективности зернового производства и снижения затрат являются: внедрение ресурсосберегающих технологий, новых сортов и гибридов зерновых культур, сортосмены и сортообновления, применения удобрений и средств защиты растений, высокопроизводительной техники.