Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лопатин, Алексей Валентинович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лопатин, Алексей Валентинович
Введение
1. Теоретические вопросы экономической эффективности производства зерна
1.1 Методические основы оценки эффективности производства зерна
1.2 Экономические характеристики эффективности производства зер
2.Современное состояние уровня и эффективности производства зерна
2.1 Динамика, структура и размещение посевов зерновых культур
2.2 Экономическая эффективность производства зерна в регионе 68 2.3. Анализ размещения зернопроизводства в Курской области 84 3.Оптимизация параметров зернопроизводства в составе отраслевого 103 комплекса сельскохозяйственных предприятий Курской области
3.1 Общая постановка экономико-математической задачи оптимиза- 103 ции зернопроизводства в составе сельскохозяйственного предприятия и ее теоретико-множественная модель
3.2 Методика построения числовой экономико-математической задачи оптимизации параметров зернопроизводства в составе отраслевого 113 комплекса сельскохозяйственного предприятия
3.3 Проект оптимальных параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственного предприятия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна»
Актуальность темы исследования. Зерновое производство является основой развития сельскохозяйственного производства и наиболее важной частью агропромышленного комплекса. Развитие зернопродуктового подкомплекса имеет исключительное значение для национальной экономики и обеспечения продовольственной безопасности страны.
Рыночные преобразования оказали крайне неблагоприятное воздействие на сельское хозяйство. Это произошло вследствие углубляющегося диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности, что определило неустойчивое экономическое и финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, в том числе зерновой специализации.
Значительная часть доходов от производства зерна перераспределяется в сферу его переработки и реализации конечной продукции. При сохранении таких тенденций в зерновом хозяйстве становится проблематичным осуществление расширенного воспроизводства. В сложившейся ситуации усиление роли государства в регулировании ценовой ситуации на зерновом рынке становится настоятельной необходимостью.
Механизм государственного регулирования и саморегулирования должен обеспечивать паритетность экономических отношений, эквивалентность товарно-денежного обмена между отраслями АПК, создание равных экономических условий хозяйствования.
Из-за множества существующих точек зрения, теоретические и практические подходы к решению этой проблемы являются предметом острой дискуссии. Поэтому возникла объективная необходимость системного изучения факторов, способных обеспечить повышение экономической эффективности производства зерна, исследования экономических проблем стабилизации зернопроизводства, разработки научно обоснованного инструментария, направленного на ускоренное развитие зерновой отрасли.
Вопросам повышения эффективности производства зерна уделяли внимание ряд исследователей. Среди ученых, внесших наибольший вклад в исследование этой проблемы, следует отметить А.И. Алтухова, А.И. Барба-шина, В.Р. Боева, А.Г. Белозерцева, М.Д. Болдырева, И.Н. Будалова, И.Н. Бу-робкина, Д.Е. Ванина, В.А. Бутковского, Е.А. Барбашина, Г.И. Воробьева, A.B. Гордеева, И.Б. Загайтова, Н.Д. Кондратьева, Н.П. Макарова, В.В. Нечаева, А.А Никонова, В.М. Обухова, И.С. Пасхавера, П.Д. Половинкина, П.Н. Рыбалкина, А.Ф. Серкова, А.И. Степанова, И.Т. Трубилина, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, Е.Б. Хлебутина, A.A. Шутькова, Ю.Д. Ванина и др.
Несмотря на важность и ценность проведенных исследований, требуется системный подход для формирования производственной структуры и комплексного совершенствования рыночных механизмов деятельности предприятий, определяющих повышение экономического потенциала зерновой отрасли. Не претендуя на полный охват многообразных экономических и организационных проблем развития зернопродуктового комплекса, автор сделал попытку решить некоторые из них применительно к сельскохозяйственным предприятиям зерновой специализации региона.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке методических положений и практических рекомендаций по оптимизации параметров зернопроизводства, направленных на стабильное развитие и повышение экономической эффективности зерновой отрасли в регионе.
В соответствии с целью исследования автором поставлены и решены следующие основные задачи: изучены, уточнены и дополнены теоретические аспекты повышения экономической эффективности производства зерна; проанализировано состояние, динамика и тенденции развития зерновой отрасли региона; выявлено влияние основных факторов на экономическую эффективность производства зерна в сельскохозяйственных организациях Курской области; разработаны методика и экономико-математическая модель оптимизации параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий региона; разработаны оптимальные индикативные показатели структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур, нормативов производства товарной продукции, включая зерно, финансовых результатов и экономической эффективности производства в целом, а также зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий области.
Объектом исследования являются производственно-экономические процессы, происходящие в сфере формирования эффективности производства зерна в Курской области.
Предметом исследования является оценка теоретических, методологических и практических аспектов эффективности производства зерна в современных условиях.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам современной аграрной экономики. Были использованы методы: монографический; экономико-статистический - для анализа современного состояния регионального зернового хозяйства; абстрактно-логический — при разработке теоретико-множественных моделей оптимизации параметров зернопроизводства в регионе; математического моделирования и прогнозирования при разработке перспективных индикативных показателей развития зернового хозяйства в регионе.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом ВАК специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. Направление 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами 1.2. АПК и сельское хозяйство (обБ ласть исследования: п. 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК).
Информационной базой исследования послужили официальные данные Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, федеральных и региональных государственных органов управления АПК, материалы бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных предприятий. Использовались законы и законодательные акты РФ, указы Президента и постановления Правительства России.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обобщении и дальнейшем развитии концепции оптимизации параметров зернопроизвод-ства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий региона:
- уточнена сущность эффективности производства зерна как экономической категории, а также теоретические аспекты повышения экономической эффективности зернопроизводства;
- в результате анализа тенденций развития зерновой отрасли региона определены причины неустойчивого состояния и главные факторы, обусловливающие экономическую эффективность зернопроизводства;
- разработана методика и экономико-математическая модель оптимизации параметров зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий региона;
- предложена методика и результаты индикативного анализа размещения зернопроизводства в Курской области, обоснованные данными многомерной компьютерной классификации развития зернового хозяйства, для проведения рейтинговой производственно-экономической оценки зернопроизводства в районах региона, основываясь на вычисленных методами факторного анализа безразмерных числовых характеристиках этих индикаторов;
- разработаны и научно обоснованы перспективные индикаторы развития зернопроизводства в составе отраслевого комплекса сельскохозяйственных предприятий: общий потенциал роста объемов производства зерна и его экономической эффективности в Курской области на среднесрочную перспективу.
Практическая значимость исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическим планом ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия» имени профессора И.И. Иванова, по теме «Рационализация путей и методов повышения экономической эффективности производства зерна». В результате разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства зерна в регионе. Результаты исследований используются при разработке комплексной программы развития АПК Курской области. Использование обоснованных в диссертации предложений органам управления АПК позволит повысить в целом эффективность сельскохозяйственного производства.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические аспекты и основные результаты исследований представлены на научных конференциях Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И. Иванова (2008-2010 гг.), а также на международных научно-практических конференциях: «Экономика и управление: теория, методология, практика» (Самара, 2009). Кроме того, результаты исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях: «Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства» (Орел, 2009), а также на региональных и межвузовских научно - практических конференциях.
Подготовленные автором предложения по повышению эффективности производства зерна приняты для практического использования комитетом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курской области.
По материалам исследования опубликовано 7 научных работ в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем и работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 44 таблицы, 3 приложения. Список литературы включает 217 источников.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лопатин, Алексей Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании выполненного исследования сложившегося состояния и основных направлений повышения экономической эффективности производства зерна следует сделать следующие выводы.
1. Эффективность сельскохозяйственного производства является экономической категорией, определяющей степень рационального использования земли и других ресурсов, необходимых для ведения сельского хозяйства; сущность и критерий процесса расширенного воспроизводства.
Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства характеризуется критериями и системой показателей. Критерий формулируется как максимум экономического эффекта в расчете на единичные затраты общественного труда или минимум затрат последнего на каждую единицу эффекта. Для территориально-отраслевых региональных структур и отдельных товаропроизводителей максимум прибыли является критерием экономической эффективности их хозяйственной деятельности.
2. Экономическая эффективность производства зерна определяется системой показателей, основными из которых являются себестоимость, валовой доход, прибыль на 1 гектар, рентабельность, срок окупаемости затрат на развитие и технологическое совершенствование зернопроизводства, затраты на восстановление почвенного плодородия в целях повышения урожайности и качества зерна.
3. Факторами повышения экономической эффективности зернового хозяйства являются биотехнологические и организационно-экономические особенности зернопроизводства, среди которых выделяются высокий уровень механизации, наличие большого разнообразия хорошо адаптированных к природно-климатическим условиям региона зерновых культур, значительно различающихся по технологии возделывания, сезонность производства, наличие транспортабельной и хорошо хранящейся продукции, большое количество побочной продукции, которая широко используется в качестве корма,
133 подстилки и источника гумуса в целях восстановления почвенного плодородия.
4. За исследуемый период с 1998 по 2009 годы посевная площадь зерновых культур в сельскохозяйственных организациях Курской области расширилась на 132,4 тыс. га или на 15,2%.
За рассматриваемый период объем производства зерна изменялся от 1176,2 тыс. тонн в 1999 году до 3543 тыс. тонн в 2009 году. В 2007 году валовой сбор зерна не превысил уровень 2005 года. Это позволяет сделать вывод о том, что темпы роста производства зерна в Курской области являются неустойчивыми.
5. В условиях неблагоприятной для сельского хозяйства рыночной конъюнктуры особое значение в увеличении производства зерна и повышении его экономической эффективности имеет применение ресурсосберегающих технологий возделывания зерновых культур, освоение научно обоснованных севооборотов, совершенствование семеноводства, использование перспективных высокоурожайных и более эффективных сортов, внесение оптимальных доз минеральных и органических удобрений, гербицидов и средств защиты растений.
6. Экономически эффективным мероприятием является обновление сортового состава посевов, поскольку оно является одним из наиболее дешёвых методов получения стабильных урожаев зерна. При этом новые, перспективные и районированные сорта в одинаковых почвенно-климатических условиях при равных затратах и агротехнике возделывания дают прибавки урожайности и зерна в пределах от 5 до 10ц с 1га и более, себестоимость центнера зерна вследствие более высокой урожайности в пределах 15-20% ниже, чем в несортовых посевах.
7. С ростом доз внесения удобрений на гектар посева зерновых культур значительно возрастает урожайность, снижается себестоимость и повышаете: устойчивость производства зерна. Максимальная доза внесения минеральных удобрений - 120кг д.в. на 1 гектар посева зерновых, обеспечивает получение урожайности 27,5 ц/га и снижение себестоимости зерна на 66 руб.
8. Для определения оптимальных параметров зернопроизводства в составе многоотраслевого комплекса сельскохозяйственного предприятия целесообразно использовать разработанную нами экономико-математическую модель, решение которой позволяет обосновать наиболее рентабельный вариант производственной программы, посевов зерновых культур при гарантированном выполнении всех пропорций и балансов, включенных в модельные расчеты.
9. Как показывают модельные расчеты, проектируемая для сельскохозяйственного предприятия структура посевных площадей предусматривает выполнение необходимых севооборотных требований; при этом в оптимальном плане модельного хозяйства по сравнению со сложившемся уровнем расширяются площади озимых зерновых и зернобобовых культур при сбалансированном сокращении ячменя, предусматривается введение сидераль-ного пара, расширение посевов многолетних трав.
10.Проектируемые параметры развития зернопроизводства в модельном объекте, обоснованные расчетом экономической эффективности оптимизации, целесообразно и правомерно распространить в форме нормативных рекомендаций для с.-х. предприятий Курской области, образующих сырьевую зону регионального АПК и имеющих стандартную специализацию, выраженную зерно-свекло-скотоводческим производственным направлением.
На основании проведенных исследований нами разработаны и предложены следующие мероприятия для внедрения в производство:
1. В целях повышения экономической эффективности производства зерна сельскохозяйственным товаропроизводителям необходимо шире применять ресурсосберегающие технологии возделывания зерновых культур, которые позволяют повысить урожайность и снизить себестоимость их производства. При внедрении подобных технологий следует учитывать экономические, природно-климатические и другие условия хозяйствования с соблюдением экологических требований.
2. На основании компьютерных оптимизационных расчетов, выполненных по данным модельного хозяйства, рекомендуется наиболее эффективное направление совершенствования отраслевой структуры производства в товарных отраслях растениеводства - расширение объемов реализации озимой пшеницы на 38%, гречихи - на 23%, сокращение производства товарного ячменя на 37%.
3. При прогнозируемом нами на среднесрочный период возрастании урожайности зерновых культур в Курской области от 30,4 до 36,4 ц/га, повышении цены реализации от 310 до 450 руб./ц и обоснованном модельными расчетами расширении площади пашни в регионе под зерновыми культурами от 1001 до 1332 тыс.га на перспективу 2015 года по сравнению с фактическим уровнем 2009 года, объем производства товарного зерна возрастет от 227082 до 43150 тыс. ц, стоимость товарного зерна - в 2,3 раза, , а уровень рентабельности зернопроизводства поднимется на 43,1 процентных пункта и составит 45,1%.