Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Моисеев, Виктор Васильевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 435
Оглавление диссертации доктор экономических наук Моисеев, Виктор Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА.
1.1 Значение селекции и семеноводства в повышении эффективности производства зерна.
1.2 Сущность, критерии и показатели эффективности сельскохозяйственного производства.
1.3 Основные организационные принципы и этапы селекционного процесса.
1.4 Методика оценки новых сортов и гибридов как объектов интеллектуальной собственности.
2 ОЦЕНКА ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА И СЕМЯН ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
2.1 Современное состояние производства зерна и семян в регионе.
2.2 Экономическая эффективность производства зерна.
2.3 Качество и уровень использования семян зерновых культур.
3 МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР.
3.1 Организация единой системы селекции и промышленного семеноводства.
3.2 Методические особенности определения затрат на создание нового сорта (гибрида).
3.3 Развитие интеграционных процессов в селекционной работе.
3.3.1 Направления и виды интеграционных процессов.
3.3.2 Интеграционные процессы и эффективность селекции и семеноводства озимой пшеницы.
3.3.3 Интеграционные процессы и эффективность селекции и семеноводства озимого ячменя, кукурузы и риса.
4 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СЕЛЕКЦИИ И СЕМЕНОВОДСТВА.
4.1 Мозаика сортов как основа ускоренного внедрения достижений селекции в производство.
4.2 Совершенствование охраны и использования селекционных достижений.
4.3 Освоение системы сертификации семенного материала.
4.4 Информационно-консультационное обеспечение освоения достижений селекции и семеноводства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур: вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. За последние годы в агропромышленном производстве России наметились определенные позитивные сдвиги в результативности и экономической эффективности деятельности. Вместе с тем аграрный сектор страны еще не преодолел последствий системного кризиса, требуется разработка и осуществление комплекса научно обоснованных мер, направленных на обеспечение его устойчивого развития.
С принятием приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в стране создаются предпосылки для совершенно нового подхода к решению организационных, экономических и социальных проблем российской деревни. Но, к сожалению, в нем не нашла должного места проблема увеличения объемов и устойчивости производства зерна. Расчеты показывают, что потенциал роста производства продукции животноводства, являющегося основным потребителем зерна, значительно выше, чем наращивание его экспорта. Поэтому животноводство выступает своеобразным локомотивом развития отрасли.
Наиболее быстрый и менее затратный путь увеличения производства зерна - это использование новых сортов и гибридов зерновых культур, коренное улучшение системы семеноводства. Селекционерами страны, на основе богатейшей коллекции генетических ресурсов Российского НИИ растениеводства им. Н.И. Вавилова, созданы сотни новых высокоурожайных сортов и гибридов сельхозкультур. Будущее за сортами, устойчивыми к болезням и вредителям. Можно гордиться крупными достижениями Кубанских селекционеров, которые разработали оригинальную систему возделывания озимой пшеницы, в основе которой широкий набор сортов (около 30), отличающихся по биологическим параметрам, что позволяет довольно полно использовать складывающиеся погодные условия и получать максимально высокий урожай этой культуры. Однако в России нет промышленного производства высококачественных семян. Пока исследователи, совместно со специалистами и руководителями, не обеспечат разработки и внедрения индустриальных технологий производства семян, не установят жесткого контроля использования семенного материала, реализовать высокие потенциальные возможности новых сортов и гибридов не удастся.
Многие вопросы, касающиеся совершенствования организации селекции и семеноводства зерновых культур, взаимоотношений оригинаторов сорта, семеноводческих предприятий с другими структурами в условиях сложившейся многоукладной экономики требуют дальнейшего изучения.
Состояние изученности проблемы. Общие проблемы экономики производства зерна, повышения его экономической эффективности, отдельные вопросы организации селекции и семеноводства изучались многими экономистами-аграрниками. Они нашли достаточно полное отражение в работах А.И. Алтухова, А.Г. Белозерцева, В.В. Гарькавого, А.В. Гладилина, В.А. Грачёва, В.А. Клюкача, П.П. Лукьяненко, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, А.Г. Прудникова, П.Н. Рыбалкина, И.С. Санду, А.И. Трубилина, И.Г. Ушачё-ва, П.С. Федорука, Е.Б. Хлебутина и других ученых. Однако, применительно к новым условиям рыночного развития, решение проблем экономики, организации и повышения эффективности селекции и семеноводства зерновых культур не получило достаточно полной научной разработанности и освещения. При этом создание и внедрение определенного сорта или гибрида требует длительного времени, больших трудовых и материально-денежных затрат, координации деятельности различных организаций. В условиях транзитивной экономики данные вопросы изучались неполно и некомплексно, что и определило актуальность исследования.
Недостаточная научная разработанность методологических, методических и практических проблем организации селекции и семеноводства с необходимостью повышения экономической эффективности зернового производства обусловило выбор темы, цели и задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке и углублении теоретических, методологических, организационноэкономических положений и практических рекомендаций по организации и экономической эффективности селекции и семеноводства зерновых культур, как важного фактора интенсификации зернового производства и его адаптации к рыночным условиям.
Для достижения цели были сформулированы и решались следующие основные задачи:
- раскрыть экономическую сущность селекции и семеноводства зерновых культур как результата инновационной деятельности при производстве зерна;
- обосновать критерии и систему показателей экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях рыночных преобразований;
- классифицировать основные организационные принципы и этапы селекционного процесса, разработать методологические подходы экономической оценки новых сортов и гибридов как объектов интеллектуальной собственности;
- исследовать современное состояние производства зерна и семян зерновых культур в Российской Федерации, Южном федеральном округе и Краснодарском крае, охарактеризовать тенденции их изменения и развития, выявить влияние совокупности факторов на эффективность производства зерна и семян;
- рассмотреть прогрессивные формы развития интеграционных процессов в селекционной работе;
- уточнить методические особенности определения затрат на создание нового сорта (гибрида) на основе исследования размеров и структуры затрат с учетом развития интеграционных процессов в селекционной работе организаций;
- обосновать систему мероприятий по правовой охране и использованию селекционных достижений в агропромышленном производстве;
- определить основные организационно-экономические направления повышения эффективности производства зерна на основе совершенствования селекции и семеноводства зерновых культур.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились теоретические, методологические и практические положения по совершенствованию организации и оценке экономической эффективности селекции и семеноводства зерновых культур. Они включают производственные отношения, организационно-экономические условия и уровень затрат на создание сорта, размножение и внедрение сортов в производство, выявление роли сортосмены как фактора интенсификации зернового хозяйства и эффективного направления инновационного процесса при производстве зерна.
Объект исследования - инновационная сфера селекции и семеноводства зерновых культур, селекционные центры, госсортоучастки, семеноводческие и сельскохозяйственные организации Краснодарского края и Южного федерального округа.
Теоретико-методологической и нормативной основой исследования послужили фундаментальные положения и концепции экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации по вопросам развития аграрной экономики, селекции и семеноводства, программные разработки органов власти и Российской академии сельскохозяйственных наук.
Методологической основой для проведения исследования явились диалектика и абстрагирование как всеобщие методы познания.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Краснодар-стата, Министерства сельского хозяйства РФ, бухгалтерской и статистической отчетности сельскохозяйственных организаций, данные госсортоучастков, опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений, производящих элитные семена зерновых культур, а также данные первичного учета селекционных учреждений.
Для обобщения, обработки и представления исходной информации использовались как общенаучные, так и специальные методы исследований: экономико-статистический, экономико-математический, монографический, компьютерного моделирования, абстрактно-логический, графический, экспертных оценок и другие.
Научная новизна результатов исследования заключается в уточнении теоретических и методологических аспектов селекционного процесса, в разработке положений и конкретных методик обоснования организации и повышения эффективности производства зерна на основе совершенствования селекции и семеноводства зерновых культур. Элементами научного вклада, составляющими научную новизну исследования, являются следующие положения:
- раскрыта экономическая сущность и сформулированы основные положения стратегии развития селекции и семеноводства, основанной на использовании большого набора генетически разнородных сортов, их адресного использования, антимонопольной сортовой политики, ускоренной сортосмены, а не сортообновления, что с меньшими затратами обеспечивает значительный рост урожайности и валовых сборов зерна;
- разработаны принципы учета затрат по этапам селекционного процесса, позволяющие вести поэтапный контроль за расходованием средств на их создание, методические положения и практические расчеты уровня затрат на создание нового сорта (гибрида), основанные на их распределении по соответствующим подразделениям селекционного учреждения с учетом жизненного цикла инновации и количества произведенной научно-технической продукции;
- выявлены и количественно оценены факторы неустойчивого производства зерна и семян в Краснодарском крае, связанные с низкой обеспеченностью товаропроизводителей, опытно-производственных хозяйств, сортоиспытательных участков финансовыми, материально-техническими ресурсами и разрушением системы промышленного семеноводства в стране;
- разработаны пространственно-временные эконометрические модели урожайности зерновых культур, учитывающие зональные особенности, природно-климатические условия лет выращивания, рыночные преобразования, дозы и структуру минеральных удобрений;
- предложен механизм совершенствования организации селекции и промышленного семеноводства, основанный на сочетании государственной поддержки селекционных учреждений, производителей семян, с развитием рыночных договорных отношений между патентообладателями селекционных достижений и потребителями семян - лицензиатами, который должен быть закреплен в федеральной программе по производству и реализации семян, согласно которой государством осуществляются интервенции по их закупке в страховой фонд в урожайные годы и реализации в неурожайные;
- обосновано положение о развитии интеграционных процессов в селекционной работе, которое проявляется через горизонтальную интеграцию, связанную с обменом селекционным материалом с целью снижения затрат на возделывание сорта и вертикальную, являющуюся следствием появления новых методов селекции на основе биотехнологии и зачастую приводящую к появлению предприятий, относящихся к разным отраслям;
- доказана экономическая целесообразность создания независимых объединений (ассоциаций) селекционеров и семеноводов с целью сбора селекционного вознаграждения на основе регулирующей политики государства, строгих законодательных норм селекционно-семеноводческой деятельности, соблюдения прав интеллектуальной собственности и сертификации семенного материала;
- определены приоритетные направления повышения эффективности производства зерна на основе: применения «мозаики» сортовых культур в адаптивном растениеводстве (использование в одном предприятии не менее 5-6 сортов различных биотипов); освоения системы сертификации семенного материала в соответствии с международным требованием ОЕСД и FIS; внесения изменений в соответствующие разделы и статьи законов «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве», направленные на совершенствование правовой охраны и использование селекционных достижений; информационно-консультационного обеспечения товаропроизводителей по освоению в производстве достижений селекции, конъюнктуры рынка на семена и материально-технические ресурсы, проведению «дней поля» и консультаций по технологиям производства зерна и семян.
Практическая значимость работы заключается в повышении эффективности производства зерна на основе разработанной стратегии развития селекции и семеноводства зерновых культур, экономическая сущность которой сводится к: использованию генетического разнообразия в адаптивном растениеводстве; совершенствованию законодательной базы по охране авторских прав оригинатора сорта на объекты интеллектуальной собственности; уточнению методики расчета себестоимости нового сорта; разработке рекомендаций по ускоренному внедрению достижений селекции в производство; освоению системы сертификации семенного материала; обеспечению информационно-консультационного сопровождения внедрения новых сортов и гибридов в производство.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- организационно-экономические принципы и этапы развития селекционного процесса в целях создания новых сортов (гибридов) зерновых культур;
- сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства, заключающаяся в максимальном производстве востребованной рынком и спросом населения продукции при затратах, обеспечивающих рациональное использование ресурсов с сохранением экологического состояния природной среды;
- методические подходы к экономической оценке новых сортов (гибридов) зерновых культур, основывающиеся на определении совокупных затрат на всех этапах селекционного процесса, с учетом сбалансированности интересов всех участников производства и реализации семян;
- результаты анализа состояния, тенденций развития и эконометриче-ского моделирования производства зерна и семян зерновых культур и их экономической эффективности;
- возможность и необходимость существенного повышения качества и уровня использования семенного материала;
- совершенствование организации селекции и семеноводства зерновых культур на основе развития и углубления интеграционных процессов;
- повышение экономической эффективности производства зерна на основе развития селекционного процесса заключается в использовании принципа «мозаики» сортов (гибридов), совершенствовании правовой охраны и использования селекционных достижений, освоении системы сертификации семян, внедрении информационно-консультационного обслуживания агропромышленного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы на различных этапах ее подготовки обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедр организации производства и коммерческой деятельности, организации предпринимательской деятельности, научных конференциях преподавателей экономического факультета Кубанского госагроуниверситета в 2000-2007 гг., ученом совете Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко, Всероссийской научно-практической конференции в г. Москве (2006 г.), научно-практической конференции в г. Москве (2006 г.), Международной научно-практической конференции в г. Ростове-на-Дону (2006 г.), на международных научно-практических конференциях в г. Краснодаре (2006 г.) и г. Сочи (2007 г.).
Отдельные положения диссертации были доложены на заседаниях отделения экономики и земельных отношений Россельхозакадемии, а также на научно-техническом совете краевого Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. Многие предложения, содержащиеся в работе, апробированы в производстве и используются в селекционных учреждениях Южного федерального округа.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по теме № 18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (государственный регистрационный № 0196009014).
Основные результаты исследования отражены в 47 печатных работах, в том числе 6 монографиях, 41 статье в журналах, научно-технических сборниках и материалах конференций. По основным положениям диссертации 22 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях из перечня ВАК РФ. Общий объем публикаций составил 182,3 п. л., в том числе авторских 79,9 п. л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений общим объемом 413 страниц компьютерного текста, содержит 83 таблицы, 48 рисунков и 6 приложений. Список использованной литературы включает 254 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Моисеев, Виктор Васильевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Одним из основных направлений повышения эффективности производства зерна следует считать организацию интенсивного селекционного процесса создания сортов и гибридов зерновых культур. Благодаря успехам селекции, как показывают результаты опытов, урожайность основных культур за последние 40-50 лет увеличилась более чем в два раза. Достижения селекции реализуются через семеноводство на основе систематического сорто-обновления и сортосмены, экономическая сущность которых заключается в использовании в производстве улучшенных (обновленных) и новых сортов (гибридов) зерновых культур при меньших затратах средств и ресурсов на единицу продукции вследствие роста урожайности культур и качества зерна. Схема создания нового сорта зависит от особенностей культуры, сложившихся научных традиций и школ, кадровых и финансовых возможностей селекционного учреждения, поставленных задач, почвенно-климатических особенностей региона.
2. При оценке сортов и гибридов зерновых культур, как объектов интеллектуальной собственности, используются методы: затратный, рыночный и доходный. Эти методы применяются редко, из-за сложности, трудоемкости и отсутствия в научных организациях полного и точного учета затрат по каждому созданному или создаваемому сорту. Поэтому совокупные затраты по соответствующему подразделению селекционного учреждения на производство конкретной научно-технической продукции распределяются с учетом времени и этапов ее создания, путем дифференцированного отнесения материальных и трудовых затрат на конкретный сорт или гибрид зерновой культуры. Предлагается затраты на создание сорта учитывать по этапам селекционного процесса. Структура затрат может служить базой для нормирования труда работников селекционных учреждений страны.
На примере Краснодарского НИИСХ им. П.П. Лукьяненко рассчитано, что в 2006 г. затрачивалось на создание сорта (гибрида) озимой пшеницы
4239,0 тыс. руб., озимого ячменя - 1810,2 и кукурузы - 6517,3 тыс. руб., в том числе чисто селекционные затраты составили соответственно 1280, 544 и 1369 тыс. руб. Для расширенного селекционного процесса на создание сорта (гибрида) необходимо финансирование в сумме 2,5-9,1 млн руб.
3. Ускоренное проведение рыночных преобразований привело как к позитивным последствиям: коренному изменению форм собственности; внедрению рыночных отношений; ликвидации централизованного управления и планирования и др., так и к негативным, применительно к зерновому производству: снижению размеров и устойчивости посевных площадей, валовых сборов и урожайности зерновых культур; ухудшению обеспеченности ресурсами; деинтенсификации производства; замедлению темпов научно-технического прогресса; диспаритету цен; росту себестоимости и снижению рентабельности.
В сельском хозяйстве Краснодарского края в 90-е годы посевные площади всех культур снизились почти на 400 тыс. га, в том числе зерновых культур на 287 тыс. га, а валовые сборы зерна уменьшились на 2,7 млн тонн.
За 1961-2005 гг. сохранялась достаточно высокая устойчивость производства зерна озимых культур и низкая - яровых (кроме риса). Под действием долгосрочных факторов урожайность зерновых культур ежегодно возрастала на 0,3-0,6 ц, за счет краткосрочных факторов она изменялась на 0,10,4 ц, рыночные преобразования девяностых годов привели к снижению урожайности культур на 6-10 ц с га.
За 1990-2005 гг. в сельскохозяйственных предприятиях валовой сбор зерна снизился на 31,2%, в том числе за счет сокращения посевных площадей на 23,1% и снижения урожайности культур на 9,5%. В хозяйствах населения производство зерна увеличилось на 22,1%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах ~ в 300 раз. Существенно сократился разрыв в уровне урожайности зерновых культур между категориями хозяйств.
4. Производство зерна зависит от состояния и развития семеноводства. Прослеживается негативная тенденция сокращения семеноводческих посеbob и снижения объемов производства высококачественного семенного материала. Не происходит существенного улучшения качественных характеристик используемых семян. До 1990 г. доля первоклассных семян составляла 95-99%, в девяностые годы она снизилась на 10-20%, а после 2000 года составляет по озимой пшенице 90-94, озимому ячменю - 67-76%. Очень медленно улучшаются показатели качества семян кукурузы и риса.
Расход семян на 1 га посева остается очень большим, в 1,5-2 раза превышающим достигнутый в развитых странах с аналогичными условиями производства. За 2000-2004 годы расход семян в сельскохозяйственных предприятиях края изменялся от 220 до 376 кг на 1га посева озимой пшеницы. Связь между удельным расходом семян и урожайностью озимой пшеницы почти не проявляется, а расход свыше 270-300 кг приводит к снижению урожайности. Расход семян по озимым зерновым при существующих технологиях может быть снижен до 220-240 кг, с ежегодной экономией свыше 40 тыс. т семенного материала.
5. На урожайность основных зерновых культур существенное влияние оказывает применение минеральных удобрений и соотношение их видов. В сельскохозяйственных предприятиях увеличение доз вносимых азотных, фосфорных и калийных удобрений на 10 кг д.в. в расчете на 1 га посева озимой пшеницы приводит к увеличению урожайности на 0,6; 0,5 и 4,0 ц с га, соответственно. Оптимальный уровень применения минеральных удобрений за 2000-2005 гг. составил 203 кг д.в., а при рациональном их соотношении -163 кг д.в., в том числе азотных - 96, фосфорных — 44, калийных - 22 кг д.в., т. е. при соотношении 4:2:1. Фактическая доза внесения минеральных удобрений составляет 100 кг д.в. на 1 га посева в соотношении 18:6:1. По кукурузе на зерно рациональная доза удобрений составила 84 кг д. в. на 1 га посева, в том числе азотных - 55, фосфорных - 24 и калийных - 5 кг д.в. при их соотношении 10:5:1. Фактически вносится 24 кг д.в. на 1 га посева.
6. Для исследования тенденций и факторов развития зернового производства с помощью методов эконометрического моделирования предлагается использовать прием введения в модели фиктивных переменных, отражающих кардинальные изменения экономических условий, аналогичных рыночным преобразованиям, зональные особенности, а также применять модели авторегрессии.
7. Экономическая эффективность производства зерна в девяностые годы характеризуется устойчивой и негативной тенденцией изменения по основным показателям: урожайности, производительности труда, себестоимости, окупаемости затрат, рентабельности. С 2000 г. динамика эффективности зернового производства имеет противоречивый характер. Наметилась тенденция роста валовых сборов зерна, урожайности большинства культур, производительности труда и средней цены реализации. Вследствие более высоких темпов роста себестоимости зерна в сравнении с ценами, существенно снизилась масса прибыли от реализации зерна, прибыльность и рентабельность производства. Доля затрат на семена в структуре себестоимости зерна стабилизировалась на уровне 8-10% по озимым зерновым и 12-16% - по кукурузе на зерно.
Вследствие более высокой цены реализации элитное семеноводство имеет высокую рентабельность, при общей тенденции снижения уровня рентабельности. Производство семян элиты озимой пшеницы более эффективно при посеве по многолетним травам в сравнении с посевом по гороху и кукурузе на силос.
На экономическую эффективность производства зерна и семян оказали влияние: формирование и развитие рынка зерна; увеличение доли материальных затрат в структуре себестоимости; снижение обеспеченности техникой и другими средствами производства; ухудшение технического состояния машин и оборудования; высокие темпы выбытия технических средств и низкий процент ее возмещения; снижение обеспеченности кадрами механизаторов; слабая заинтересованность работников в результатах труда.
8. Коренное улучшение в отрасли первичного и промышленного семеноводства возможно только при оптимальном сочетании государственной поддержки селекционных учреждений, производителей сортовых семян и развитием рыночных договорных отношений между патентообладателями селекционных достижений и потребителями семян. Для повышения эффективности единой системы селекции и промышленного семеноводства зерновых культур, считаем целесообразным войти с предложением в МСХ Российской Федерации о разработке федеральной программы производства и реализации семян. Согласно программы, в урожайные годы государством должны осуществляться интервенции по закупке семян в страховой фонд, а в неурожайные годы - реализовываться на рынке для его стабилизации, изыскиваться средства для приобретения техники, строительства и модернизации заводов по производству и доработке семян, а также специальных средств механизации как для первичного, так и товарного семеноводства.
9. Экономическая интеграция в селекционном процессе заключается в расширении и углублении научных и производственно-технических связей между участниками, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов и возможностей, создании благоприятных условий деятельности. Она подразделяется на горизонтальную и вертикальную интеграцию.
Горизонтальная интеграция направлена на удовлетворение потребностей в обмене селекционным материалом с целью снижения совокупных затрат на создание сорта (гибрида), осуществляется путем применения стратегии эскалации, т.е. слияний и поглощений для получения доминирующей доли рынка семян.
Вертикальная интеграция является следствием появления новых методов селекции на основе биотехнологии и химических средств защиты растений, что зачастую приводит к созданию совместных предприятий, относящихся к разным отраслям, а также решения проблем, связанных с интеллектуальной собственностью.
10. Эффективная защита прав селекционеров в России, перевод селекционно-семеноводческой отрасли на самоокупаемость невозможны без эффективной государственной поддержки. Хорошо отлаженный механизм сбоpa селекционного вознаграждения, функционирующий на основе регулирующей политики государства, законодательных норм селекционно-семеноводческой деятельности, соблюдения прав интеллектуальной собственности на сорт, сертификации семенного материала, взаимодействия заинтересованных участников через независимые профессиональные объединения (ассоциации) селекционеров и семеноводов, позволит в ближайшей перспективе обеспечить самофинансирование селекционно-семеноводческой отрасли в России.
11. Исследования показали, что новая сортовая политика, в основу которой положен принцип «мозаичного» размещения сортов и гибридов зерновых культур, является одним из ведущих факторов повышения эффективности и устойчивости производства зерна.
Положительной оценки заслуживает практика ежегодного производственного испытания и размножения большого количества перспективных линий, что позволяет высевать новые сорта на больших площадях уже в первые годы после районирования и размещать их с учетом особенностей сортовой агротехники. Так, сорт озимой пшеницы Ника Кубани в первый год районирования занимал уже 53,9 тыс. га, Победа 50 - 83,4, Княжна - 92,6, Русса -51,6, Селянка - 42,4, Красота - 23,7 тыс. га, что позволило провести ускоренную сортосмену, которая стабилизирует производство зерна и придает ему устойчивый характер.
Для ускоренного внедрения новых сортов и гибридов в производство необходимо создание при селекционных центрах селекционно-семеноводческих структур любой формы собственности, занимающихся реализацией конечной научно-технической продукции и осуществляющих непосредственную коммерческую связь между оригинаторами сортов и товаропроизводителями .
12. Результаты испытаний сортов и гибридов зерновых культур на госсортоучастках края за 2004-2006 гг. выявили сорта со значимо высокой урожайностью: озимой пшеницы - Таня, Фортуна, Краснодарская 99, Москвич; озимого ячменя - Добрыня, Михайло, Козырь, Павел; гибриды кукурузы на зерно - Краснодарский 382 MB, Краснодарский 507 АМВ.
Низкая устойчивость урожайности сортов и гибридов зерновых культур на госсортоучастках в пределах природно—экономических зон и недостаточная достоверность результатов свидетельствуют о невысоком качестве проводимых опытных работ. В целях повышения обоснованности и достоверности выводов по селекционным достижениям, основную ответственность за внедрение новых сортов должны нести оригинаторы сортов и патентообладатели.
13. Для ускоренного освоения системы сертификации семенного материала считаем целесообразным: внести изменения в нормативно-законодательную базу, в частности в законы «О селекционных достижениях» и «О семеноводстве» (в ред. от 10.01.2003 г. № 15-ФЗ) с утверждением основных ГОСТов; пересмотреть стандарты по сортовому и семенному контролю в соответствии с международными требованиями, способствующие вступлению России в OECD (организацию экономического сотрудничества и развития) и FIS (международную организацию по торговле семенами); ввести повсеместно грунтовой контроль оригинальных и элитных семян с последующим определением их идентификации на основе проведения электрофореза; решить вопрос о размере оплаты за проведение работ по обязательной сертификации, так как в действующих рекомендациях (Р.50.3.001-96) это положение не рассмотрено.
14. Одним из основных направлений ускорения научно-технического прогресса в отрасли растениеводства является информационно-консультационное сопровождение освоения достижений селекции и семеноводства. Его значимость в современных условиях возрастает в связи с появлением нового типа хозяйствующих субъектов, сохранением устаревшей системы доведения информации до потребителей, объединением информационной и консультационной деятельности, сокращением численности специалистов, изменением функций органов управления АПК по освоению инновационных разработок и передового опыта.
Назрела проблема реформирования структуры управления агропромышленным комплексом, с изменением и уточнением его функций. Основной целью реформирования является создание условий для повышения эффективности и устойчивости функционирования организаций всех форм собственности на основе развития социального партнерства между органами государственной власти, местными органами самоуправления, товаропроизводителями и другими участниками аграрного рынка путем формирования единого информационного пространства при государственном регулировании экономических процессов.