Состояние и пути повышения эффективности производства зерна: на материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шульгина, Галина Алексеевна

  • Шульгина, Галина Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 138
Шульгина, Галина Алексеевна. Состояние и пути повышения эффективности производства зерна: на материалах Курской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2006. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шульгина, Галина Алексеевна

Введение

1 Теоретические аспекты эффективности производства зерна в условиях развития конкуренции

1.1 Исторический аспект развития зернового производства

1.2 Взаимосвязь эффективности и конкурентоспособности

1.3 Методология определения эффективности сельскохозяйственного производства

2 Оценка динамики, структуры, размещения посевов и эффективности производства зерна

2.1 Динамика, структура и размещение посевов зерновых культур в Курской области

2.2 Развитие динамики производства зерна в условиях становления рыночных отношений

2.3 Оценка эффективности производства зерна

3 Основные направления повышения эффективности производства зерна

3.1 Выбор форм и источников инвестиционных вложений в практику хозяйствующих субъектов

3.2 Выбор и рациональное сочетание сортов

3.3 Проектирование оптимальной структуры производства зерна 101 Выводы 114 Предложения производству 118 Список использованной литературы 120 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Состояние и пути повышения эффективности производства зерна: на материалах Курской области»

Актуальность темы. В Российской Федерации основой всего продовольственного комплекса традиционно является зерновое производство. По занимаемой площади посевов, размерам трудовых, материальных и финансовых ресурсов зерновые культуры не только превосходят другие, но и играют первостепенное значение для пищевой и перерабатывающей промышленности, а также являются основой кормовых ресурсов в животноводстве. На зерновое хозяйство приходится четвертая часть стоимости основных производственных фондов и 15 % численности работников, занятых в АПК.

Производство зерна является основой всего продовольственного комплекса и наиболее крупной отраслью сельского хозяйства страны. Более 40 % агропромышленного производства непосредственно связано с зерновыми ресурсами. Зерновыми культурами занято более 40 % пашни, а на долю зерна приходится более 30 % стоимости валовой продукции растениеводства и почти треть всех кормов, потребляемых в животноводстве. Одно рабочее место, связанное с производством зерна, создает основу для 10 рабочих мест в других отраслях народного хозяйства. Однако уровень устойчивости и эффективности производства зерна в стране остается еще низким. Валовое производство зерна в 2004 году по сравнению с 1990 годом сократилось на 37,5 %. При этом резко снизилась эффективность его производства и существенно уменьшилась продовольственная безопасность страны.

Состояние изученности проблемы. Различные теоретические и методические аспекты эффективности производства и реализации зерна, отражены в работах: А.И. Алтухова, Н.В. Абрамова, Н. Бархунова, А.Голубева, А.С. Васютина, Д.Е. Ванина, А.И. Барбашина, И.Т. Крячкова, A.M. Манелля, В.В. Милосердова, М.В. Свободиной и других авторов. В этих работах глубоко и всесторонне изучены пути повышения экономической эффективности производства и реализации зерна. Изучены теоретические подходы к определению сущности показателей устойчивости и эффективности и методы их определения. Наряду с этим еще недостаточно обоснованы понятия, критерии и система показателей устойчивости и эффективности, особенности производства зерна, комплекс мер по повышению устойчивости и эффективности его производства в масштабах отдельных регионов и страны в целом.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является - решить комплекс научно-методических вопросов по повышению устойчивости и эффективности производства зерна в Курской области. В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие основные задачи:

- разработать и обосновать показатели для оценки экономической эффективности производства и особенности формирования рынка зерна;

- определить закономерности, тенденции и особенности производства зерна в условиях формирования рыночных отношений;

- раскрыть сущность организационных, технологических принципов ресурсосберегающих технологий производства зерна и определить особенности их реализации в условиях Курской области;

- обосновать методику расчета оптимальных объемов ресурсного обеспечения при программировании урожайности зерновых культур; дать оценку состояния развития экономики отдельных сельскохозяйственных предприятий и определить формы и источники финансирования инвестиционных вложений;

- определить меры по внедрению в производство сорта зерновых культур, дающих наиболее высокие урожаи при наименьших затратах на 1 центнер и пользующих высоким спросом;

- разработать экономико-математическую модель факторов, влияющих на формирование прибыли и на этой основе определить зону проведения расширенного воспроизводства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явились состояние и перспективы развития производства зерна в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Исследования проводились по всем категориям хозяйств области за 1990-2004 гг. Предметом исследования являются факторы, определяющие возможности и перспективные направления повышения эффективности производства зерна.

В качестве исходных источников информации использовались данные годовых отчетов и первичных документов бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, областного комитета Госстатистики, сборники областного комитета по статистике, материалы научных учреждений.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по агроэкономическим проблемам, а так же законодательные акты Российской Федерации по вопросам развития экономики сельского хозяйства.

В ходе выполнения работы использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, корреляционно-регрессивный, приемы группировок, математического программирования, системного экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ, Комитета Госстатистики Курской области, материалы МСХ РФ и управления сельского хозяйства Курской области, годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Курской области за 1991, 1995, 2000-2004 гг. Углубленные исследования выполнялись на материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:

- выявлены основные тенденции развития производства зерна на этапе формирования рыночных отношений, оказывающих существенное влияние на урожайность зерновых культур и на эффективность производства зерна. Определен уровень зависимости прибавки урожайности зерна от сорта и технологии его производства;

- определены формы, источники и эффективность инвестиционных вложений в практику хозяйствующих субъектов, позволяющих получение высоких урожаев при относительном сокращении затрат производства;

- разработаны практические меры по рациональному сочетанию сортов озимой пшеницы, обеспечивающих увеличение производства зерна с единицы площади, сокращения затрат производства и пользующихся высоким спросом;

- разработана оптимальная структура размещения посевов отдельных сортов, обеспечивающих получение высоких урожаев при одновременном сокращении затрат на единицу продукции;

- обосновано развитие интеграции науки и производства с целью повышения эффективности зернового хозяйства на основе достижений научно-технического прогресса.

Практическая значимость работы заключается в возможности увеличения производства высококачественного зерна озимых культур, повышения его эффективности на основе использования ресурсосберегающих технологий, оптимизации сортовой структуры посевов, совершенствования интеграционных процессов в зерновой отрасли.

Результаты исследований включены в рекомендации по ресурсосберегающим и экономически обоснованным технологиям производства зерна ценной и сильной пшеницы в Курской области, использованы при планировании сортовой структуры посевов озимой пшеницы в базовых хозяйствах.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались в материалах международной научно-практической конференции (Пенза, 2005 г.), всероссийских научно-практических конференциях (Пенза, 2006 г., Курск, 2006 г.) и всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ (Ставрополь, 2004 г.) и получили одобрение. По результатам исследований автором опубликовано восемь печатных работ, общим объемом 1,2 п.л., в том числе статья в журнале «Достижения науки и техники в АПК», рекомендованном ВАК РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с п. 15.33 «Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства» и п. 15.36 «Исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

На защиту выносятся следующие основные положения:

- оценка состояния эффективности производства зерна в условиях развития конкуренции;

- оценка динамики, структуры и размещения посевов зерновых культур и формирования рынка зерна в современных условиях;

- обоснование основных направлений повышения эффективности производства зерна: формы и источники инвестиционных вложений в практику хозяйствующих субъектов; выбор и рациональное сочетание сортов;

- разработка модели оптимизации структуры производства зерна в Курской области.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Текст работы изложен на 136 страницах, содержит 45 таблиц, 2 рисунка, 1 приложение.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шульгина, Галина Алексеевна

выводы у

1. Зерно является основой создания продовольственного и фуражного фондов, а также необходимых государственных ресурсов. В условиях становления рыночных отношений проблема повышения эффективности производства зерна приобретает особое важное значение, поскольку результативность хозяйственной деятельности во многом определяет возможности расширенного воспроизводства и уровень удовлетворения потребностей общества в продуктах питания и сельскохозяйственном сырье.

Поэтому разработка вопросов повышения эффективности производства в условиях рыночных отношений остается одной из актуальных проблем современной экономической науки. Объективная необходимость повышения эффективности производства зерна диктуется значением данной отрасли в экономике народного хозяйства.

2. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворить запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связей и отношений. Показатели эффективности должны отражать содержание процесса воспроизводства и, соответственно, кругооборота капитала и состоять из групп характеризующих: наличие ресурсов, их использование в процессе производства, получаемую продукцию, ее обмен и потребление. Основным показателем эффективности, как категории расширенного воспроизводства, выступает прибыль, характеризующая абсолютную величину полученного эффекта, относительным показателем которого является уровень рентабельности.

3. Система наиболее распространенных экономических показателей позволили нам провести исследования эффективности производства зерна в целом по Курской области и в разрезе отдельных природно-климатических зон.

Полученные данные показывают значительное снижение всех экономических

Чк показателей в зерновом производстве за последние пятнадцать лет:

- среднегодовое производство зерна сократилось: за 1990-1995 гг. на 1163 тыс. тонн, за период 1995-2004 гг. среднегодовой объем производства возрос на 204 тыс. тонн, и в 2004 г. по сравнению с 2000 годом объем производства зерна возрос на 198 тыс. тонн. В целом за период 1990-2004 гг. объем производства зерна сократился на 959 тыс. тонн;

- урожайность всех зерновых культур снизилась. При общем снижении урожайности зерна в 2004 году по сравнению с 1990 годом на 4,0 ц/га, в ч отдельные периоды происходило более резкое снижение. Так, в 1995 году урожайность по сравнению с 1990 годом снизилась на 11,5 ц/га, в 2000 году по сравнению с 1990 годом урожайность снизилась на 9,0 ц/га;

- посевные площади зерновых культур за этот период сократились на 386,0 тыс. га. При этом более резкие темпы сокращения посевных площадей происходят за период 2003 - 2004 гг. За этот период посевные площади зерновых культур сократились на 121,7 тыс.га, в то время за период 1990-2002 гг. площадь посева зерновых культур сократилась на 122,6 тыс.га.

4. Проведенный анализ структуры себестоимости зерна показал, что более 30 % затрат в структуре приходится на амортизационные отчисления. Наблюдается рост затрат по статьям семена и прочим затратам. Это объясняется резким ростом цен на средства производства. В частности за период 1991-2004 гг. цены, например на сельскохозяйственную технику в среднем возросли в 4800 раз, цены на минеральные удобрения за этот период возросли 5200 раза, а оплата труда работников в сельском хозяйстве возросла в 2130 раза.

5. Исследования показали, что качество зерна зависит от обеспеченности посевов рабочей силой, технической оснащенности, основными фондами, минеральными удобрениями и др. Экономически наиболее оправданными является использование удобрений в зернопропашном севообороте, это объясняется тем, что общий уровень урожайности выше в зернопропашиом ч, севообороте.

6. Урожайность сортов озимой пшеницы зависит от сроков сева. Урожайность при оптимальном сроке сева значительно превышает урожайность этой же культуры при позднем сроке сева. Современное экономическое состояние АПК Курской области, его техническая оснащенность не позволяют соблюдать оптимальные сроки сева озимой пшеницы большинству сельскохозяйственных предприятий. Поэтому учеными научно-исследовательских учреждений и учебных заведений ведутся работы по созданию сортов с более поздними сроками сева без значительного ущерба для урожая.

7. В современных условиях основным направлением инвестиций в АПК является приобретение техники. Недостаток техники приводит к увеличению продолжительности выполнения работ по уходу за посевами и уборке урожая, к росту потерь урожая и снижению урожайности. В тоже время вложение необходимых инвестиций требует большие единовременные затраты. В качестве источников формирования инвестиций при отсутствии собственных средств может стать долгосрочная финансовая аренда техники (лизинг). Однако при наличии возможности привлечения банковских кредитов, использование лизинга неэффективно. При лизинге сумма единовременного платежа составляет 20 % стоимости техники, кроме того организация ежегодно уплачивает арендную плату в размере 5 % от остатка задолженности. Несмотря на экономические преимущества использования собственных и банковских средств на инвестиции в основные средства для неплатежеспособных предприятий актуальным становится вопрос о лизинге сельскохозяйственной техники.

8. Проведенные исследования показали, что на рост и развитие урожайности существенное влияние оказывает сортность возделываемых культур. В течение многих лет высокие урожаи дают сорта озимой пшеницы Престиж и Белгородская 12. с использованием этих сортов урожайность озимой пшеницы в Курской области удвоилась. В хозяйствах Юго-западной зоны наиболее высокоурожайные сорта озимой пшеницы занимают 84,7 % всей площади этой культуры, за счет чего в 2004 году получено дополнительно 308,5 ты с.тонн зерна. Среди ценных сортов высокие урожаи дают сорта Льговская 167, Московская 39, Московская 70, Мироновская 808. Существенное влияние на эффективность сорта оказывает качество семян. В 1991 году первоклассными семенами высевались 96 % озимых зерновых, а в 2004 году около 70%. В результате нормы высева семян в 2004 году были повышены на 5 %, что привело к перерасходу семян в пределах 5-15 кг на 1 У гектар. Урожайность полей засеянных семенами третьего класса на 2-3 центнера в 1 га ниже, чем с участков, засеянных семенами 1 класса.

9. В работе определены меры для совершенствования аграрной политики и на этой базе разработаны меры государственного регулирования и государственной поддержки рыночной реформы на селе. На основе проведенного исследования определены темпы роста себестоимости, реализационных цен и рентабельности зерна и установлено, что себестоимость 1 ц зерна возросла более высокими темпами, чем цены реализации зерна, в результате за эти годы рентабельность зерна снизилась. В этой связи в работе поставлена задача найти такое сочетание культур, которое обеспечит максимально возможное производство продукции при минимальных затратах средств и наиболее эффективном использовании трудовых и материальных ресурсов.

10. В целях оценки влияния отдельных факторов на формирование оптимальной структуры производства разработана экономико-математическая модель факторов, влияющих на формирование прибыли. Модель разработана на материалах ПСХК «Новая жизни» и ООО «Корочанское» Беловского района Курской области. Расчеты показывают, что получение прибыли в пределах от 69,65 до 78,86 % позволит товаропроизводителям вести расширенное воспроизводство. ч

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании проведенных исследований, считаем необходимым, внести следующие предложения производству:

1. Размещать посевные площади сельскохозяйственных культур с учетом особенностей поч вен но-кл имаги ч еских характеристик природно-климатических зон Курской области. В юго-западной и пригородной зонах целесообразно преимущественно размещать посевы теплолюбивых культур, в северо-западной зоне целесообразно размещать преимущественно более влаголюбивых и сравнительно менее теплолюбивых культур.

2. Учитывая народнохозяйственное значение зерновых культур необходимо изыскивать необходимые материальные и денежные ресурсы и увеличить размеры посевов в пределах до уровня 1991 года, особенно в хозяйствах пригородной зоны и северо-западной зоны, где в 2004 году по сравнению с 1991 годом посевные площади зерновых культур соответственно сократились на 31 и 34 %, при общем сокращении посевов зерновых по области на 23 %.

3.Необходимо развивать экономический механизм регионального рынка между производителем и потребителем, которые непосредственно заинтересованы в улучшении качества и готовы материально стимулировать производства высококачественного зерна. В 2.004 году на рынке было реализовано 87,0 % зерна, а заготовительным организациям было реализовано всего лишь 8,3 % зерна. Для перекупщика качество продукции не имеет значения. Для него главное быстрый оборот капитала и размер прибыли на вложенный рубль.

4. Необходимо укрепить машинно-тракторный парк сельскохозяйственных организаций и тем самым понизить нагрузку пашни на условный трактор до 64,7 га, площадь зерновых культур на зерноуборочный комбайн до 103 га, что соответствует уровню, обеспечивающему наиболее эффективное ведение зернового производства, целесообразно организовать совместный уставный капитал сельхозтоваропроизводителей, лизинговых компаний и коммерческих структур, предоставляющих займы и осуществляющих товарное кредитование сельскохозяйственных предприятий. Это обеспечит повышение экономической заинтересованности коммерческих структур в целевом использовании финансовых средств и повышении эффективности производства.

5.В целях оздоровления финансового состояния сельскохозяйственных предприятий необходимо совершенствовать цены реализации на зерновую продукцию. С учетом почвенно-климатических и природных условий в Курской области необходимо найти такое сочетание культур, которое обеспечит максимально возможное производство продукции при минимальных затратах средств и наиболее эффективном использовании трудовых и материально-денежных ресурсов.

6. Использовать в повышении эффективности производства зерна озимых культур возможности новых сортов, которые обладают большей устойчивостью к болезням и вредителям и позволяют более рационально использовать природные условия области.