Повышение эффективности производства молока и молочной продукции: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Буценко, Людмила Сергеевна

  • Буценко, Людмила Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 322
Буценко, Людмила Сергеевна. Повышение эффективности производства молока и молочной продукции: теория и практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 322 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Буценко, Людмила Сергеевна

Ведение.

Глава I. Теоретические и методологические основы эффективности производства молока и молочной продукции.

1.1. Сущность экономической категории эффективности производства молока и молочной продукции.

1.2. Классификация факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочной продукции.

1.3. Методологические и методические аспекты оценки эффективности производства молока и молочной продукции.

Глава 2. Социально-экономические аспекты аграрной реформы: обеспечение населения молоком и молочной продукцией.

2.1. Основные этапы формирования аграрной политики: обеспечение населения молоком и молочной продукцией.

2.2 Формирование многоукладной экономики и её эффективность.

2.3 Особенности организации производства молока и молочной продукции в зарубежных странах.ИЗ

Глава 3. Развитие организационно-экономического механизма управления в процессах производства, переработки и реализации молочной продукции.

3.1.Методологические основы формирования организационноэкономического механизма управления.

3.2 Совершенствование организационного механизма управления.

3.3. Развитие экономических отношений и государственного регулирования рынка молочной продукции.

3.4. Размещение, специализация, кооперация и интеграция: пути развития.

Глава 4. Повышение эффективности формирования и использования научно-производственного потенциала.

4.1. Эффективность формирования и использования кормовых ресурсов.

4.2. Развитие инвестиционных процессов и формирование материально-технической базы.

4.3. Активизация инновационных процессов.

4.4. Прогноз производства молока и его эффективности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молока и молочной продукции: теория и практика»

Актуальностьтемыисследования. Реформирование агропромышленного производства внесло кардинальные изменения в организационно-экономические условия функционирования предприятий, организаций и других структур в процессах производства, транспортировки, хранения, переработки и реализации молочной продукции. Это, в свою очередь, привело к принципиально новым отношениям производителей и потребителей продукции, резкому спаду производства. За 1990 - 2006 гг. в России производство молока уменьшилось в 1,8 раза, опустившись до уровня 1957 года.

Вследствие ошибок, допущенных в аграрных преобразованиях, ориентированных на приоритеты формирования мелкотоварного производства и либерализацию рынка произошло: нарушение экономических связей; возникла противоречивость многих нормативных актов; значительно свёрнута специализация, кооперация и интеграция; ухудшилось использование производственных ресурсов; снизился уровень освоения достижений научно-технического прогресса; ограничилось использование генетического потенциала животных; возросла кредиторская задолженность товаропроизводителей.

Реализация современной концепции интеграции Российской Федерации в мировое сообщество ужесточает конкурентную борьбу за рынки сбыта молочной продукции, что разрушительно отражается на развитии молочного скотоводства и перерабатывающей промышленности. Принятый и реализуемый Приоритетный национальный проект "Развитие АПК", а также Государственная программа "Развитие сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 гг." не в полной мере решают проблемы обеспечения населения молоком и молочной продукцией. К концу реализации Программы предусмотрен рост производства молока до 37 млн. т, что составляет 64,5% от уровня 1990 года.

Увеличение производства молока и молочных продуктов, повышение их конкурентоспособности является важнейшей задачей, от решения которой будет зависеть обеспечение населения необходимыми продуктами питания отечественного производства. В этой связи, стратегия развития производства молока и молочной продукции должна рассматриваться системно, включая аграрную политику, доходы населения, рыночную инфраструктуру при обязательном участии государства. Такой подход к решению проблемы эффективного развития рынка молока и молочной продукции предопределяет целесообразность комплексных исследований, позволяющих формировать региональную политику отрасли, адекватную новой экономической ситуации. Это потребовало теоретического осмысления и методологического уточнения к исследованию качественных преобразований функционирования данной отрасли, обеспечивающих адаптацию к изменяющимся условиям производства и хозяйствования. Использование в настоящем исследовании методологических подходов, учитывающих новые взгляды на теорию хозяйственных систем, организацию государственного управления рынком молочной продукции, адаптацию субъектов хозяйствования и изменениям внешней и внутренней среды их функционирования приобретают особую научную и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Исследованиям теоретических и методологических аспектов развития народного хозяйства, экономических отношений посвящено большое число крупных исследований, среди которых особого внимания заслуживают работы А.И.Абалкина, Н.Д.Кондратьева, Г.С.Струмилина, Д.С.Львова.

Проблемы развития аграрной экономики, повышения конкурентоспособности агропромышленного производства, а также производства молока и молочной продукции в современных условиях нашли широкое освещение в работах: Р.Х.Адукова, А.И.Алтухова,

A.А.Анфиногентовой, Ф.Г Арутюняна, Г.А. Баклаженко, Г.В.Беспахотного, И.Н.Буробкина, А.С.Миндрина, Н.Н.Мироновой, В. В. Милосерд ова, Б.Н.Казаринова, А.Я.Кибирова, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, М.В.Косолаповой, Н.В.Климовой, В.В.Кузнецова, А.И.Костяева, К.И.Панковой, О.А.Родионовой, В.В. Регуша, З.Ф.Пулатова, А.Ф.Серкова,

B.А.Свободина, И.Г.Ушачёва, В.И.Фролова, Н.Г.Тарасова, И.Г.Хицкова, А.А.Черняева, А.А.Шутькова, и ряда других авторов.

Вместе с тем, многие важные аспекты исследований, связанные с решением проблем повышения эффективности производства молока и молочной продукции, разработаны недостаточно полно. Необходимы дополнительные исследования по совершенствованию методологии выбора приоритетных направлений в обеспечении экономической устойчивости производства молочной продукции.

Вследствие неустойчивости внешних факторов и существенных расхождений во взглядах по выходу аграрного сектора экономики из кризиса, на практике зачастую принимаются противоречивые решения, не в полной мере оцениваются последствия вступления России в ВТО, с учётом конкурентоспособности производства молока и молочной продукции. Не выработаны экономически обоснованные принципы эффективного ведения молочного животноводства. Требуется уточнение классификации факторов, воздействующих на эффективность производства молока и молочной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является развитие теоретических и методологических положений, а также практических рекомендаций по повышению эффективности производства молока и молочной продукции, организационно-экономического механизма развития рынка адекватного требованиям современной экономики.

В соответствии с поставленной целью, решены следующие основные задачи:

- на основе анализа практики и обобщения результатов исследований расширены теоретические положения сущности и содержания эффективности производства молока и молочной продукции;

- разработана классификация факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочной продукции, адекватно сложившимся условиям функционирования продовольственного комплекса;

- расширены методологические и методические основы определения социально-экономической эффективности производства молока и молочной продукции; исследованы структурные изменения в молочнопродуктовом подкомплексе, проанализирована , эффективность использования производственного потенциала;

- выявлены причины противоречивости социально-экономических преобразований в агропромышленном комплексе, вызвавших кризис в производстве молока и молочной продукции, снижение уровня конкурентоспособности этих видов продукции;

- исследованы процессы кооперации и интеграции производства молока и молочной продукции, обоснованы принципы и пути их развития, с учётом сочетания крупного и мелкого производства;

- разработаны методологические основы и стратегические направления совершенствования организационного механизма системы управления в условиях рынка, уточнены функции государственного и хозяйственного управления; обоснован экономический механизм функционирования молочнопродуктового подкомплекса и система регулирования и саморегулирования рыночных отношений;

- разработаны предложения по формированию кормовой базы молочного животноводства, повышения её протеиновой обеспеченности;

- предложена стратегия активизации инвестиционных процессов, определена их структура, направленная на интенсификацию молочнопродуктового подкомплекса;

- выявлена роль и разработаны концептуальные основы ускорения научно-технического прогресса в молочном скотоводстве, направленного на более полное использование генетического потенциала животных;

- выполнен прогноз роста производства молока по инерционному и инновационному сценариям.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения в сферах производства, переработки, реализации молока и молочной продукции.

Объект исследования - сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия, крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, агропромышленные объединения различных организационно-правовых форм хозяйствования, занимающиеся производством молока и молочной продукции. Более углублённые исследования велись на примере Ставропольского края.

Методика исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды отечественных учёных -экономистов по вопросам развития агропромышленного комплекса.

При проведении исследований использованы законодательные документы, данные Федеральной службы государственной статистики России и Ставропольского края, материалы годовых отчётов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, результаты научных исследований ВНИЭТУСХ, ВНИИЭСХ, ВИАПИ, ВИЖ, РГАУ

МСХА им.К.А.Тимирязева и ряда других научных учреждений и вузов.

Сбор материалов осуществлялся посредством монографического изучения деятельности предприятий агропромышленного комплекса, обобщения данных годовых отчётов и первичной документации, отчётов научно-исследовательских учреждений.

В зависимости от поставленной задачи, в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-математический, экспертный.

При обосновании теоретических и методологических положений использовались абстрактно-логический и экспертный методы. При оценке факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочной продукции - экономико-статистический. При разработке приоритетных направлений совершенствования организационно-экономических отношений - расчётно-конструктивный, монографический, экономико-статистический и экономико-математический.

Научная новизна исследования и наиболее существенные результаты, полученные лично автором: теоретически и методологически обоснованы социально-экономическая сущность эффективности производства молока и молочной продукции, расширен понятийный аппарат в этой области, определены взаимосвязь и отличительные признаки между понятиями эффективности, социально-экономической эффективности, интенсификации, рентабельности и производительности труда; предложена классификация системообразующих факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочных продуктов, объединённых в следующие группы: ресурсные, экономические, организационные, политические и правовые, раскрыто их содержание и взаимная связь, обоснованы приоритетные направления повышения эффективности молока и молочной продукции, включающие: оптимизацию организационно-экономического механизма хозяйствования; развитие кооперации и интеграции; формирование материально-технической базы; активизацию инновационных и инвестиционных процессов; улучшение кормовой базы; развитие рынка молока и молочной продукции. На базе факторного анализа расширены методологические и методические основы оценки социально-экономической эффективности производства молока и молочной продукции, предложена система основных и дополнительных показателей, обоснована их группировка на уровнях производства и переработки молока, а также реализации молочной продукции, обоснована их классификация и содержание с выделением технологической, экономической, социальной и экологической эффективности;

- расширены методологические основы развития организационного механизма управления молочнопродуктовым подкомплексом, разработаны принципы и основные направления его совершенствования, определены функции государственного и хозяйственного управления на федеральном и региональном уровнях, предусматривающие их разграничение. Обоснован механизм активизации работы молочных союзов, ассоциаций, развития маркетинговых исследований, создания на крупных предприятиях цеховых организационно-производственных структур, повышения роли специалистов в организации труда. Разработана организационная структура ведения племенного животноводства региона с системой племенных предприятий и базовых хозяйств-репродукторов.

- предложен механизм развития экономических отношений между производителями молока и молочной продукции, направленный на повышение эффективности производства этой продукции, с использованием системы государственного регулирования и саморегулирования через: ценообразование, кредитование, финансовую поддержку на основе введения компенсации потерь денежных средств товаропроизводителей в связи с нарушением паритета цен; государственную дотацию развития племенного скотоводства; введение квот и повышение тарифных пошлин на молочную продукцию. Разработана модель внутрипроизводственных хозрасчётных отношений, обеспечивающая широкое использование внутренних резервов производства на основе: повышения конкурентоспособности производимой продукции, развития внутрипроизводственных связей через ценовые отношения, оптимизации сочетания в деятельности работников личных, коллективных и общественных интересов;

- расширены методологические основы механизма развития кооперации и интеграции, направленные на рациональное использование производственного потенциала молочнопродуктового подкомплекса. Обоснована классификация форм кооперации на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях. Предложена методика распределения прибыли между участниками объединений на нормативной основе по технологическим картам. Обоснованы критерии оценки эффективности кооперативных и интегрированных структур, учитывающие: партнёрство их участников, экономические интересы, пропорциональность, непрерывность, прямоточность и ритмичность в процессах производства, транспортировки, переработки и реализации технических средств при подготовке и раздаче кормов; оптимизация системы микроклимата. Обоснована структура источников инвестиций. Расширена методика разработки и реализации инвестиционных проектов, предусматривающая этапность, последовательность разработки и реализации с учётом оптимизации формирования источников и структуры инвестиций;

- предложена система мер по активизации инновационных процессов в молочном скотоводстве, направленная на наиболее полное использование генетического потенциала скота и снижение себестоимости производства молока посредством: оптимизации породного состава скота; рационализации племенной работы с применением межпородного скрещивания; совершенствования технологии содержания; улучшения организации и управления племенным делом. Обоснованы предложения по формированию службы освоения научных достижений на федеральном, региональном, районном уровнях и предприятиях. Доказана необходимость создания базовых предприятий по организации на научной основе ведения молочного скотоводства, для которых разработаны основные функции, связанные с их деятельностью. Обоснована необходимость государственной поддержки науки.

Практическое значение исследования. Диссертационная работа является итогом многолетней научно-исследовательской деятельности автора. Практическое значение её состоит в методологическом и методическом обосновании разработки системы мер повышения эффективности производства молока и молочной продукции на федеральном и региональном уровнях, посредством: наиболее полного использования производственных ресурсов; совершенствования организационно-экономического механизма; повышения эффективности механизма регулирования рыночных отношений; развития кооперации и интеграции в сферах производства, транспортировки, переработки и реализации молочной продукции; активизации инновационных процессов.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы хозяйственными и государственными органами управления, руководителями сельскохозяйственных предприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств, ЛПХ при: планировании и прогнозировании развития молочнопродуктового подкомплекса; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении проблем повышения качества питания населения; в учебном процессе вузов, на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в учебном процессе, а также на курсах подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в дисциплинах "Экономика АПК", "Менеджмент", получили отражение на международной научно-практических конференциях «Никоновские чтения» (Москва 2006, 2007, 2008), международных научно-практических конференций (Ростов-на-Дону 2006г, Киров 2006г., Орёл 2007г., Кемерово 2008г.), научно-практической конференции (Ставрополь 2006г., 2007г.). Наиболее важные разработки представлялись в виде рекомендаций, нормативных документов и проектов при участии в разработке Приоритетного проекта "Развитие АПК Ставропольского края".

По теме диссертации опубликовано 36 научных работ, общим объёмом 32 печатных листа, в том числе 7 из них входящих в перечень ВАК.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов и предложений на 322 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Буценко, Людмила Сергеевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. За годы современной институциональных преобразований в стране произошли кардинальные изменения в организационно-экономических условиях функционирования предприятий и других институтов в процессах производства, переработки, транспортировки и реализации молока и молочной продукции. Вследствие допущенных ошибок это привело к снижению поголовья коров в 2,1 раза, производства цельномолочной продукции в перерабатывающей промышленности в 2 раза, потреблению молока и молочной продукции населением в 1,6 раза, производительности труда, использования основных фондов и ухудшению экономики молочнопродуктового подкомплекса.

Падение уровня производства и незначительный рост за последние годы, несмотря на принятие и реализацию Приоритетного национального проекта "Развитие АПК", не привели к должным позитивным результатам, при стагнации отрасли животноводства увеличился импорт молока и сливок с 77 до 297 тыс.т, масла сливочного с 71 до 165 тыс. т, общая кредиторская задолженность сельскохозяйственных предприятий возросла с 374,2 до 599,2 млрд. руб., или в 1,6 раза. Наметившийся рост производства молочной продукции на перерабатывающих предприятиях недостаточен. В этом секторе экономики в 2006 году процент убыточных хозяйств составил 32,4%.

2. Повышение эффективности производства молока и молочной продукции автор рассматривает через формирование комплекса ресурсных, организационно-экономических, технологических, политических и правовых условий для производства необходимых обществу данных видов продукции, на основе: рационального использования производственных ресурсов и интенсификации; активизации инновационных процессов; расширения ассортимента молочной продукции и повышения конкурентоспособности; развития кооперации и интеграции; формирования рыночных структур, способствующих активизации продвижения продукции; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования; формирования внешнеэкономических отношений с учётом интересов отечественных товаропроизводителей. Исследования показывают, что в структуре розничной цены молока за 1990 - 2006 г.г. доля сельскохозяйственных товаропроизводителей снизилась с 74,1 до 25,9 %% при значительном росте сфер производства и торговли. Вследствие перекосов во внешнеторговых отношениях, импорт молока и молочной продукции возрос в 6,4 раза. Нарушение технологии содержания молочного скота, ухудшения структуры кормовой базы, привели к снижению уровня использования генетического потенциала животных.

3. Анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на эффективность производства молока и молочной продукции показывает, что наибольшее влияние оказывают следующие группы факторов: ресурсные (молочное скотоводство, земельные, инвестиционные, материально-технические, трудовые, научно-технические, информационные); экономические (прогнозированные и планирование, внешнеэкономические и внутрихозяйственные отношения, экономическое стимулирование, кооперация и интеграция); организационные (организационно-производственная структура и функции, организация труда и оперативное управление, контроль, маркетинг и логистика, подготовка кадров); политические и правовые (аграрная политика, нормативные акты органов власти, международные отношения). Все факторы органически взаимосвязаны, с изменением одного из них происходит трансформация других.

4. Расширены методологические и методические основы оценки социально-экономической эффективности производства молока и молочной продукции, предложена система основных и дополнительных показателей оценки, обоснована их группировка и содержание с выделением технологической, экономической, социальной и экологической эффективности. Предложены показатели оценки конкурентоспособности производства молока, с выделением наиболее важных из них: качества, технической и технологической характеристики, вида тароупаковки и цены.

5. Исследования показывают, что для повышения эффективности производства молока и молочной продукции необходима разработка мер по совершенствованию организационного механизма управления, предусматривающих рациональное распределение функций между государственными и хозяйственными институтами на основе активизации работы молочных союзов и ассоциаций, развития маркетинговой деятельности, создания на крупных предприятиях цеховых организационно-производственных структур, повышения роли специалистов в организации труда. В диссертации предложены принципы и основные направления совершенствования организационного механизма управления на федеральном и региональном уровнях, разработан проект организационно-производственной структуры ведения племенного животноводства в Ставропольском крае, предусматривающий создание государственно-кооперативного центра по племенному животноводству, формирование сети племенных предприятий и базовых племенных хозяйств-репродукторов.

6. Целесообразно научно-обоснованное государственное регулирование экономических отношений по следующим, основным направлениям: снижение импортных квот и повышению таможенных пошлин до 20 - 30% на молочную продукцию, особенно сухое молоко, сливочное масло и сыры; установление экономически обоснованного механизма регулирования цен на материально-технические ресурсы, электроэнергию, комбикорма и премиксы, с возможностью их прямого дотирования; введение компенсаций потерь денежных средств в связи с нарушением паритета цен на реализованную молочную продукцию в региональные и федеральные фонды; увеличение дотаций до 50% сельскохозяйственным товаропроизводителям на приобретение племенных животных; совершенствование лизинговой деятельности по компенсации части первоначального взноса и отсрочки его выплаты до получения продукции. Необходима корректировка

Государственной программы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы" в части: увеличения доли финансирования села до размеров не менее 15% от общей суммы федерального бюджета, доведя её до уровня экономически развитых стран мира; совершенствования научно-обоснованного механизма регулирования внутреннего и внешнего рынков.

7. В современных условиях особое значение имеет финансовое оздоровление сельскохозяйственных предприятий всех форм хозяйствования и собственности, тяжёлое финансовое положение которых вызвано диспаритетом цен между производимой сельскохозяйственной и промышленной продукцией, а также услугами. Следует внести коррективы в Федеральный закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 9 июня 2002 года в части: расширения числа предприятий и фермерских хозяйств по реструктуризации; списании долгов перед бюджетами всех уровней перед государственными внебюджетными фондами, естественными монополиями, а также пеней и штрафов. Необходима государственная поддержка молочного скотоводства на основе целевого субсидирования содержания одной головы крупного рогатого скота с тем, что бы создать товаропроизводителям условия для инвестиций в новые технологии и технику.

8. Необходимы новые подходы в организации внутрипроизводственной деятельности сельскохозяйственных предприятий с развитым молочным скотоводством на основе предпринимательства с соблюдением следующих основных принципов: повышения конкурентоспособности производимой продукции; самоорганизации деятельности первичных трудовых коллективов; самоокупаемости затрат; рентабельности; оптимизации сочетания в деятельности работников личных и коллективных интересов; развития внутрипроизводственных интеграционных связей между земледельческими и животноводческими подразделениями; совершенствования оперативного управления; ответственности работников за результаты производства. В диссертации раскрыто сходство и различие понятия между экономическими категориями коммерческого и хозяйственного расчета в современных условиях. Предложена классификация элементов системы хозрасчетных отношений в молочном скотоводстве с выделением следующих блоков: объективные основы, выполнение функций; экономические стимулы; факторы роста.

9. В современных условиях, необходимы принципиально новые решения в развитие кооперации и интеграции, предусматривающие создание: кооперативных и интегрированных формирований, в которые молочные заводы, как правило, должны входить в качестве обслуживающей структуры; потребительских кооперативов на районном и межрайонном уровне; ассоциаций и агропромышленных союзов; научно-производственных систем; агрохолдингов, агропромышленных финансовых групп и других институтов, направленных на повышение эффективности производства молока и молочной продукции с использованием следующих критериев оценки: взаимных экономических интересов, паритета цен, пропорциональности, прямоточности и ритмичности в осуществлении производственных процессов. В диссертации предложены принципы и формы развития кооперации и интеграции, обоснованы методические подходы, распределения прибыли между участниками объединений на основе нормативов по технологическим картам.

10. Стратегия развития молочного скотоводства должна предусматривать создание прочной кормой базы, от которой в решающей степени зависит продуктивность коров и себестоимость производимого молока. Следует пересмотреть концепцию формирования кормовых ресурсов в части экономического стимулирования производства кормов, особенно для возделывания гороха, рапса, сои и других высокобелковых культур. Необходима государственная поддержка семеноводства многолетних бобовых трав (клевера, люцерны, эспарцета) посредством выделения дотаций в размере 30 % от затрат на покупку семян этих культур. В диссертации обоснованы приоритетные направления интенсификации кормопроизводства, объединенных в четыре блока: естественные кормовые угодья; полевое кормопроизводство; производство комбикормов и премиксов; разработку мер, обеспечивающих консервирование кормов.

11. Необходимо развитие инвестиционных процессов, направленных на укрепление материально-технической базы отрасли, предусматривающее решение следующих приоритетных задач: формирование гибких безстрессовых для молочного скота механизированных и автоматизированных технологий производства, применение технических средств подготовки и раздачи кормов на основе достижений электроники и биотехнологии; совершенствование системы микроклимата в помещениях; использование эффективного доильного оборудования. В диссертации предложен механизм разработки целевого проекта развития инвестиционного процесса, обоснована перспективная структура формирования источников инвестиций на приоре Ставропольского края.

12. В формировании стратегии повышения эффективности производства молока важная роль принадлежит активизации инновационных процессов, среди которых особое значение имеет разработка и освоение достижений научно-технического прогресса по наиболее полному использованию: генетического потенциала животных; ресурсосберегающих технологий производства; эффективных систем кормления и содержания скота. Исследования показывают, что только за счет наиболее широкого применения в практике высокопродуктивных пород скота их продуктивность можно увеличить в 25 - 30%. В диссертации разработан механизм совершенствования инновационного процесса, обоснована необходимость создания в регионах центров научного обеспечения и модельных хозяйств в районах по информационно-консультативному обеспечению, реализации достижений научно-технического прогресса.

13. Следует по новому рассматривать проблему стратегии повышения эффективности производства молока и молочной продукции на базе прогнозирования развития молочного скотоводства. Автором разработаны основные методические положения и прогноз функционирования отрасли, предусматривающий инерционный и инновационный сценарий развития до 2012 года. По первому сценарию, к 2012 году по сравнению с 2006 годом производство молока может быть увеличено на 10,9 — 19,7%, при рентабельности производства 15 - 17%. По второму сценарию, основанном на наших предложениях по совершенствованию механизма экономических отношений, активизации инвестиционных и инновационных процессов, производство молока может быть увеличено на 34,7 - 71 % при рентабельности 19 — 22%. Вместе с тем и в этом сценарии, в силу глубокого кризиса отрасли производство молока не восстановит уровень 1990 года. На основе прогноза, обоснована необходимость принятия целевой государственной программы "Восстановления и развития молочнопродуктового подкомплекса России".