Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока: на материалах Калужской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Балакирева, Ольга Викторовна

  • Балакирева, Ольга Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Балакирева, Ольга Викторовна. Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока: на материалах Калужской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балакирева, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА.

1.1. Сущность и содержание организационно-экономического механизма

1.2. Особенности функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Емкость регионального рынка молока и молочной продукции

2.2. Экономические отношения в производстве и переработке молока.

2.3. Организационная структура в производстве и переработке молока.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА.

3.1. Совершенствование ценообразования в производстве и переработке молока.

3.2. Развитие системы сбыта молока и молочной продукции.

3.3. Государственная поддержка производства и переработки молока и её регулирование на региональном рынке.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока: на материалах Калужской области»

Рыночные преобразования в стране при отсутствии благоприятных условий для функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока привели к его убыточности в большинстве сельскохозяйственных организаций, оказали негативное воздействие на функционирование молокоперерабатывающих предприятий. Несмотря на его совершенствование, предоставленную товаропроизводителям предпринимательскую свободу, многие функции в сфере индикативного планирования, прогнозирования, маркетинговой деятельности, ценообразования они должны брать на себя.

Основой эффективного функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока выступает ориентация на научно-техническую, ценовую, финансово-кредитную, сбытовую политику, государственное регулирование рынка молока и молочной продукции. От его совершенства зависит не только эффективность производства молока и продуктов его переработки, но и уровень удовлетворения потребностей населения в молоке и молочной продукции, а также развитие молочного скотоводства, составляющего основу молочнопродуктового подкомплекса. В связи с этим поиск наиболее взаимовыгодного сотрудничества производителей и переработчиков молока, организационно и экономически связанных производственным циклом, является одним из необходимых условий совершенствования организационно-экономического механизма в сфере производства и переработки молока, повышения эффективности функционирования рынка молока и молочной продукции.

Актуальность решения проблемы развития организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока и недостаточная изученность ее отдельных теоретических и практических аспектов в новых условиях хозяйствования, значимость отрасли молочного скотоводства в надежном обеспечении населения молоком и молочными продуктами питания за счет мобилизации потенциала отечественного производства предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый круг вопросов.

Вопросы эффективного функционирования организационно-экономического механизма отечественного агропромышленного комплекса, совершенствования его отдельных элементов в дореформенный период и в условиях становления рыночных условий и многоукладной экономики сформулированы в работах В.Р. Боева, Н.А. Борхунова, Ю.В. Винислова, И.П. Воробьева, В.В. Герасименко, В.Д. Гончарова, В.Е. Демидова, Е.Ф. Злобина, В.А. Клюкача, А.Я. Кондора, О.П. Лисова, Э.А. Сагайдака, В.А. Свободина, А.Ф. Серкова, А.А. Шутькова и других ученых экономистов-аграрников. Однако большинство из них рассматривают развитие организационно-экономического механизма в агропромышленном производстве на национальном уровне без учета специфики функционирования отдельных отраслей и продуктовых рынков на региональном уровне. Кроме того, многие их исследования не носят комплексного характера, в них, как правило, дается оценка лишь отдельным элементам организационно-экономического механизма в сфере производства и переработки сельскохозяйственной продукции и сырья, а некоторые положения требуют уточнения и углубленной проработки применительно к современным условиям, когда реализуются приоритетный национальный проект «Развитие АПК», Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.

Эффективное функционирование организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока предполагает развитие регионального рынка молока и молочной продукции, совершенствование организационно-экономических отношений между сельскохозяйственными товаропроизводителями и молокоперерабатывающими предприятиями, разработку системы мер по увеличению объемов производства молока и продуктов его переработки на базе внедрения достижений научно-технического прогресса, развития кооперации и интеграции производства и переработки молока, совершенствования государственного регулирования рынка молока и молочной продукции.

Целью исследования являлась разработка основных направлений совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока и практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования, способствующих достижению расширенного воспроизводства в этой сфере регионального молочнопродуктового подкомплекса АПК.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие основные задачи: раскрыты экономическая сущность, содержание и особенности функционирования организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока на региональном уровне; дана оценка деятельности отдельных сфер регионального молочнопродуктового подкомплекса и выявлены основные недостатки сложившегося организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока, сдерживающего его развитие; определены наиболее значимые внутренние и внешние факторы, препятствующие росту доходности отрасли молочного скотоводства, ускоренному наращиванию объемов производства и переработки молока, повышению уровня обеспечения населения молоком и молочной продукцией; разработаны предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока, направленные на повышение доходности отрасли молочного скотоводства, наращивание объемов производства товарного молока и его переработки, расширение ассортимента, повышение качества и конкурентоспособности вырабатываемой молочной продукции и развитие ее регионального рынка.

Предмет исследования составили теоретические и методологические проблемы развития организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока в рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования являлись отрасль молочного скотоводства, сельскохозяйственные организации, предприятия молочной промышленности и региональный рынок молока и молочной продукции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников по проблемам устойчивого развития молочного скотоводства и молокоперерабаты-вающей промышленности в рыночных условиях хозяйствования, эффективного функционирования рынка молока и молочной продукции и расширенного воспроизводства в молочнопродуктовом подкомплексе АПК и эффективности его функционирования.

Исходными материалами в исследовании проблемы развития организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока послужили нормативные и правовые акты, справочные материалы по развитию регионального молочнопродуктового подкомплекса, данные Федеральной службы государственной статистики и Минсельхоза России, показатели работы отдельных сельскохозяйственных организаций и предприятий молочной промышленности Калужской области, научные разработки ГНУ ВНИИЭСХ, ГНУ ВНИЭТУСХ и других научных учреждений страны.

В процессе исследования применялись абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистические и балансовый методы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: обоснованы методические подходы к оценке организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока, учитывающие условия расширенного воспроизводства в этой сфере молочнопродуктового подкомплекса и развития рынка молока и молочной продукции; предложена совокупность организационных и экономических элементов организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока как основы эффективного функционирования регионального молочнопродуктового подкомплекса и рынка молока и молочной продукции; уточнена методика анализа и прогноза развития молочного скотоводства в регионе, позволяющая определить основные направления и структурные изменения в организационно-экономическом механизме производства и переработки молока в условиях развития рыночных отношений, значительного сокращения государственного финансирования молочного скотоводства и платежеспособного спроса населения на его продукцию, либерализации внешней торговли молочными продуктами; разработаны методические рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма, включающего систему ценообразования на молоко и продукты его переработки, улучшение их сбыта, комплекс первоочередных мер государственной поддержки отрасли молочного скотоводства и регулирования регионального рынка молока и молочной продукции, внедрение маркетинга.

Сформулированные в диссертационной работе научные положения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока позволяют на более высоком научно-методическом уровне разрабатывать и осуществлять меры по повышению эффективности работы регионального молочнопродуктового подкомплекса, улучшению обеспечения населения молоком и молочной продукцией.

Материалы диссертационной работы использованы Министерством сельского хозяйства Российской Федерации при подготовке доклада «Об актуальных проблемах сельского хозяйства Российской Федерации», Управлением по отраслевому развитию и Управлением по перспективному развитию АПК и маркетингу Министерства сельского хозяйства Калужской области при составлении текущих и долгосрочных программ социально-экономического развития сельского хозяйства и его отдельных отраслей.

Основные положения диссертации докладывались на всероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и совещаниях, вошли в научные отчеты ГНУ ВНИИЭСХ.

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ общим объемом авторского текста 5,5 п.л., в том числе одна работа в ведущем рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Балакирева, Ольга Викторовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В процессе перехода от директивной системы хозяйствования к рыночной произошли глубокие изменения организационно-экономического механизма, посредством которого осуществляется увязка и согласование общественных, групповых и частных интересов, обеспечивается функционирование и развитие экономики. Новый организационно-экономический механизм, главной целью которого являются достижение и поддержание расширенного воспроизводства в условиях функционирования рыночных отношений, представляет совокупность организационных структур, ценовых, финансово-кредитных, налоговых и других рычагов и стимулов, способствующих эффективному развитию экономики. Эффективность функционирования молочного скотоводства, рынка молока и молочной продукции также зависит от сложившегося организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока, его возможности ускорять или тормозить развитие этой важнейшей сферы молочнопродуктового подкомплекса.

2. Организационно-экономический механизм в сфере производства и переработки молока должен учитывать особенности ведения отрасли молочного скотоводства и функционирования рынка молока и молочной продукции. К таким особенностям относятся: повседневный спрос на молоко и продукты его переработки; практически повсеместное размещение молочного скотоводства по территории страны с повышенной концентрацией поголовья молочного стада в районах, наиболее благоприятных для производства кормов, и в пригородных зонах; определенные изменения объемов производства молока в течение календарного года в связи с сезонными колебаниями предложения молока на рынке; весьма ограниченный срок хранения молока-сырья; жесткие санитарно-гигиенические требования к качеству молока, его социальная значимость, спрос на питьевое молоко характеризуется малой эластичностью, а на продукты его переработки - высокой эластичностью.

3. В отечественном молочном скотоводстве четко прослеживаются две тенденции: сокращение поголовья коров и рост их продуктивности. Так, за 1996-2005 гг. в целом по всем категориям хозяйств поголовье коров уменьшилось на 45,4%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях более чем в 2,4 раза, а надой молока на корову в этой категории хозяйств возрос на 63,3%. В этих условиях в сфере производства молока развитие организационно-экономического механизма должно способствовать сохранению высоких темпов прироста продуктивности молочного стада и достижению повсеместного увеличения его поголовья, особенно в тех регионах, которые обладают товарными ресурсами молока и молочной продукции для их поставки на внешний рынок. В сфере переработки молока должны решаться задачи увеличения доли молока, вовлекаемого в промышленное производство, расширения ассортимента вырабатываемой продукции и улучшения её качества, роста конкурентоспособности.

4. Калужская область входит в число российских регионов, где показатель производства молока в расчете на душу населения превышает среднероссийский уровень. Однако если в 1990 г. в области производилось молока на душу населения на 46,8% больше, чем в целом по стране, то в 2000 г. - на 25,7%, а в 2005 г. - только на 9,8%. За 1991-2005 гг. производство молока в области сократилось почти в 2,5 раза. Опережающие темпы снижения производства молока за этот период в сравнении со среднероссийскими темпами характерны и для Центрального федерального округа, где в 2005 г. в сравнении с 1990 г. объем производства молока уменьшился в 2,3 раза.

Одной из важнейших причин повсеместного снижения производства молока явилась его убыточность. Если в 1990 г. уровень рентабельности молока в колхозах и совхозах составлял 50,6 и 61,1%, то в 1994 г. в целом по стране его убыточность определялась на уровне 26%, в Калужской области - 27%. Лишь в 1999 г. молоко стало рентабельным. Однако недостаточная доходность продукции отрасли молочного скотоводства не обеспечивает достижения расширенного воспроизводства и увеличения поголовья коров.

Другой причиной сокращения производства молока как в стране, так и в области, явилось снижение покупательной способности значительной части населения, уменьшение спроса на некоторые виды продукции молочной промышленности, прежде всего на масло животное. В структуре питания россиян доля животных жиров снизилась при увеличении доли растительных жиров. В Калужской области в 2005 г. по сравнению с 1990 г. выработка животного масла уменьшилась в 3,1 раза, тогда как объем производства цельномолочной продукции сократился лишь на 11,5%. Если в 1990 г. для производства животного масла в области использовалось 53% общего объема молочного сырья, перерабатываемого на предприятиях молочной промышленности, то в 2005 г. - 31%.

5. Существующий организационно-экономический механизм в сфере производства и переработки молока в Калужской области не может устранить низкую доходность производства и реализации молока, повысить его товарность; прекратить или существенно ослабить ускоренное выбытие из сельскохозяйственного оборота земельных ресурсов, используемых для производства кормов для молочного скотоводства; улучшить качество молока - сырья и вырабатываемой из него продукции; приостановить процесс концентрации и монополизации производства молока и молочных продуктов. Сохранение в регионе сложившихся в 2001-2006 гг. тенденций в молочном скотоводстве может привести к существенному ухудшению обеспечения населения местной продукцией, необходимости ввоза больших объемов молочной продукции широкого ассортимента, что неизбежно вызовет рост розничных цен на них.

6. Совершенствование организационно-экономического механизма в производстве и переработке молока предлагается осуществлять за счет: регулирования регионального рынка молока и молочной продукции, обеспечивающего возможность простого или расширенного воспроизводства развития отрасли молочного скотоводства в сочетании с более активной ролью сельскохозяйственных товаропроизводителей; улучшения договорных отношений между производителями и переработчиками молока и создания кооперативов по его сбыту; расширения лизинговых операций и доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к кредитным ресурсам для модернизации и реконструкции животноводческих помещений и увеличения племенного поголовья скота; создания регионального фонда молочных продуктов; разработки и реализации региональной программы производства молочных продуктов лечебно-профилактического назначения.

7. Предложенный организационно-экономический механизм в сфере производства и переработки молока включает улучшение координации деятельности всех структур, оказывающих поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, совершенствование системы ценообразования и сбыта молока и молочной продукции, формирование их регионального фонда, а также выполнение мероприятий, осуществляемых в рамках регионального проекта «Развитие АПК», позволит увеличить производство молока на 15,6%, а его потребление в расчете на душу населения - на 14,8% при обеспечении поставок молока и молочной продукции в другие регионы страны в объеме 20 тыс. т. Кроме того, развитие организационно-экономического механизма в сфере производства и переработки молока будет стимулировать наращивание производства молочных продуктов лечебно-профилактического назначения, в том числе для детского питания. Поскольку в Калужской области отсутствует производство жидких и пастообразных продуктов детского питания, то вопрос о его создании должен решаться при разработке региональной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.