Повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Володкина, Людмила Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Володкина, Людмила Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В МОЛОЧНО-ПРОДУКТОВОМ ПОДКОМПЛЕКСЕ
1 .¡.Экономическая сущность, необходимость, значение агропромышленной интеграции и ее особенность в производстве молочных продуктов
1.2.Экономическая оценка эффективности интегрированных формирований
1.3. Организационно-методические вопросы формирования территориальных агропромышленных объединений и экономических взаимоотношений их участников.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНО-ПРО-ДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
2.1. Характеристика современного состояния рынка молока и молочных продуктов.
2.2. Эффективность производства молока (сырья).
2.3. Уровень развития эффективности переработки молока.
2.4. Экономические взаимоотношения участников интегрированных формирований по производству молочных продуктов.
ГЛАВА 3. ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ МОЛОКА И МОЛОЧНЫХ ПРОДУКТОВ
3.1. Необходимые условия эффективного развития интегрированных формирований по производству молочных продуктов
3.2. Оптимизация производства молока, его переработки и реализации молочной продукции.
3.3. Повышение эффективности производства молока на основе оптимизации производственной структуры молочного хозяйства.
3.4. Совершенствование экономического механизма взаимоотношений в интегрированных формированиях.
3.5. Совершенствование форм и способов государственной поддержки производителей молока.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов»
Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора России происходит в сложных экономических условиях. Ослабилось государственное регулирование и финансовая поддержка развития агропромышленного комплекса, разрушились межхозяйственные связи, усилился диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, инфляция, неплатежи и т.д. Значительный урон сложившаяся социально-экономическая ситуация нанесла молочно-продуктовому подкомплексу и, в особенности, отрасли скотоводства.
Мощным фактором стабилизации и развития АПК, в том числе молочно-продуктового подкомплекса, выступает интеграция. Вместе с тем практика не располагает научно обоснованными и широко апробированными рекомендациями по формированию и функционированию агропромышленных структур. Опыт западных стран по решению данной проблемы очень ценный, но в полной мере его перенести на российскую реальность не целесообразно, высказанные в научных публикациях отдельные рекомендации на деле оказались не достаточно эффективными. По этой причине процесс интеграции в АПК идет крайне медленно, несмотря на понимание ее необходимости. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение основных организационно-экономических условий и разработка комплекса мер по повышению эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов.
Разработке теоретических и практических вопросов повышения эффективности молочных хозяйств и молокоперерабатывающей промышленности посвящены научные труды многих ученых аграрников. Однако некоторые практические аспекты рассматриваемой проблемы на уровне региона изучены недостаточно. Представляется необходимым дальнейшее исследование и обоснование возможных вариантов регулирования экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока, оптимизации сырьевых зон перерабатывающих предприятий, обеспечения взаимовыгодных интересов в процессе агропромышленной интеграции сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков и т.д.
Состояние изученности проблемы. Разработке теоретических и методологических проблем развития и повышения эффективности производства молочных продуктов и интеграционных процессов в молочном подкомплексе посвящены труды известных отечествеш!Ых ученых экономистов-аграрников: А.И.Ллтухова, В.Р.Боева, Д.Ф.Вермеля, А.М.Гатаулина, С.И.Грядова, В.Д. Гончарова, В.А.Добрынина, А.П.Зинченко, Н.Я.Коваленко, Э.Н.Крылатых, С.С.Сергеева, А.Ф.Серкова, В.А.Тихонова, Ф.К.Шакирова, И.Г.Ушачева, А.МЛОгай и других. В то же время специфика развития молочно-продуктово-го подкомплекса в современных условиях, необходимость производственно-экономических связей на уровне региональных АПК предопределяют проведения дальнейших исследований.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является научно-методическое обоснование и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности произ водства молока и молочных продуктов.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач: изучение и обобщение теоретических основ повышения эффективности производства и развития интеграционных процессов в молочно-продуктовом подкомплексе; анализ и оценку современного состояния сельского хозяйства и молочно-продуктового подкомплекса АПК Республики Татарстан, выявление диспропорций и сдерживающих факторов его развития; исследование динамики и тенденций развития молочного скотоводства и сырьевой базы молокоперерабатывающего предприятия; анализ интеграционных процессов и сложившихся экономических отношений в молочно-продуктовом подкомплексе; оптимизацию территориально-производственной структуры зонального мо-лочно-продуктового подкомплекса с целью создания вокруг г. Казани «продовольственного пояса», обеспечивающего производство, переработку и поставку в город молочной продукции; обоснование методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию экономических взаимоотношений участников производства молочных продуктов; обоснование форм и способов государственной поддержки товаропроизводителей молока.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия молочно-продуктового подкомплекса Республики Татарстан. Углубленные исследования проводились на материалах предприятий Северо-Западной природ-но-экономической зоны Республики Татарстан.
Предмет исследования — повышение эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов, совершенствование производственно-экономических отношений и форм государственной поддержки товаропроизводителей молочно-продуктового подкомплекса АПК.
Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам развития производства молочных продуктов, повышения его экономической эффективности.
Изучение проблемы осуществлялось с применением принципов системного анализа. Сложность изучаемой проблемы предопределила применение разнообразных методов исследования: статистического (группировки, корреляционно-регрессионный анализ и т. д.), монографического, аналитического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного и экономико-математического моделирования.
Исходную базу исследования составили данные первичного и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий и предприятий молочной промышленности, методические указания, специальная и справочная литература по исследуемой проблеме, данные Госкомстата РФ и Республики Татарстан, Минсельхоза России и Республики Татарстан, личные наблюдения автора.
Научная новизна работы заключается в следующем: ^ обобщении сущности, принципов и методов повышении эффективности производства молочных продуктов; обосновании организационно-методических вопросов формирования территориальных агропромышленных объединений; изучении необходимых условий эффективного развития интегрированных формирований по производству молочной продукции; обосновании оптимальных параметров производственной структуры сельскохозяйственных организаций, специализирующихся на производстве молока; разработке практических рекомендаций по реструктуризации зонального молочно-продуктового подкомплекса; обосновании принципов и методов совершенствования экономических взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе; совершенствовании форм и способов государственной поддержки товаропроизводителей молока.
Практическая значимость заключается в разработке конкретных рекомендаций по повышению эффективности производства молочных продуктов в условиях развития интеграционных процессов: разработаны предложения по оптимизации объемов производства молока, переработки и реализации молочной продукции; определены оптимальные размеры типичного молочного хозяйства, входящего в сырьевую зону одного из молочных заводов; выявлены пути совершенствования экономического механизма взаимоотношений участников интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе; основные направления государственного регулирования развития молочного подкомплекса, а также разработан механизм распределения финансовой поддержки между сельскохозяйственными предприятиями, производящими молоко. Реализация разработанных предложений позволит не только стабилизировать, но и повысить в дальнейшем уровень самообеспечения населения молочными продуктами, а также повысить уровень использования мощностей молокоперерабатывающих предприятий, стабилизировать экономическое положение как промышленных предприятий по переработке молока, так и сельскохозяйственных, производящих и поставляющих сырье на заводы.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на научных, научно-практических конференциях ЧГСХА (г. Чебоксары, 2001, 2002 гг.), Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2002 г). По результатам исследований автором опубликовано 5 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 5 рисунков и 3 приложений. Список использованной литературы включает 121 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Володкина, Людмила Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта показывает, что устойчивое и эффективное развитие молочно-продуктового подкомплекса обеспечивается образованием интегрированных структур, которые являются наиболее приспособленными к условиям рыночной экономики и характеризуются большим разнообразием организационно-правовых форм, состава участников, видов деятельности и форм собственности. Они объединяют в своем составе все звенья от производства сельскохозяйственного сырья, его переработки и реализации конечной продукции потребителям.
2. Эффективность функционирования и развития молочно-продуктового подкомплекса во многом зависит от формирования взаимовыгодных экономических отношений между отраслями производства и переработки продукции. Комплексный подход к решению проблемы совершенствования взаимоотношений партнеров подкомплекса обеспечивает технологическое, организационно-экономическое единство и достижение непрерывности этапов оборота молочной продукции и доведения ее до потребителя.
3. Развитие агропромышленной интеграции способствует появлению дополнительного (так называемого синергического) эффекта от сложения усилий всех предприятий - участников. Возникающая в интегрированных структурах синергическая связь при кооперированных (совместных) действиях независимых элементов системы обеспечивает увеличение их общего эффекта до величины, большей, чем сумма эффектов тех же элементов, действующих независимо.
4. Современный этап развития молочного скотоводства республики Татарстан характеризуется спадом производства. В 2001 г. на сельскохозяйственных предприятиях, являющихся основными поставщиками сырья на региональный рынок, произведено молока на 14% меньше, чем в 1996 г., поголовье коров сократилось на 13%. Опережающий рост затрат на молоко по сравнению с ценами реализации на него не способствует устойчивому развитию отрасли. Анализ показывает, что в числе причин кризисного состояния производства молочной продукции в республике следует отметить распад сложившихся отношений субъектов сферы сельского хозяйства с закупочными и перерабатывающими предприятиями.
5. Кризисное состояние молочной отрасли привело также к ухудшению положения молокоперерабатывающей промышленности Республики Татарстан. Увеличение разрыва между ценами на конечную продукцию и платежеспособным спросом населения может привести к дальнейшему уменьшению закупок сырья, возрастанию сезонности его поступления, а последние - к снижению степени использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий, что обуславливает рост себестоимости молочных продуктов и их низкую конкурентоспособность.
6. Проведенный анализ эффективности работы молокоперерабаты-вающих предприятий Республики Татарстан показывает, что ее уровень объясняется различными факторами, наиболее важным из которых является размер производства. Наибольшая эффективность перерабатывающих предприятий достигается при объеме переработки 35-40 тыс. т. молока.
7. Несмотря на ухудшение использования основных фондов и труда, прибыльность многих перерабатывающих предприятий растет. Это объясняется тем, что мероприятия по реформированию собственности и либерализации производства не обеспечили сохранения эквивалентного обмена между отраслями. Неэквивалентный межотраслевой обмен привел к сокращению производства в молочной отрасли и обусловил разрыв связей между партнерами технологической цепочки. В свою очередь, самостоятельный выход сельских товаропроизводителей на конечных потребителей привели к снижению объемов производства продуктов в молочной промышленности, росту условно-постоянных затрат на единицу продукции и, как следствие, сокращению массы прибыли перерабатывающих предприятий.
8. Реализация экономико-математической модели оптимизации территориально-производственной структуры молочно-продуктового подкомплекса Северо-Западной природно-экономической зоны Республики Татарстан показывает, что при имеющихся ресурсах и сложившихся условиях можно существенно увеличить не только объемы реализации товарной продукции, но и получить дополнительную прибыль в размере 80 млн. руб., повысить рентабельность на 7,6 п., а уровень обеспечения собственным сырьем - до 80%. При этом дополнительные капитальные вложения на реструктуризацию молочно-продуктового подкомплекса зоны окупятся практически за два года.
9. Моделирование и оптимизация производственной структуры мо-локопроизводящих хозяйств является важным фактором, позволяющим существенно повышать экономическую эффективность производства без дополнительных капитальных вложений. Расчеты, проведенные на примере типичного молочного хозяйства КП "Кугеевский" показали, что оптимизация параметров хозяйства, совершенствование структуры посевных площадей, уровня и структуры кормления животных позволяют увеличить производство молока на 20%, прибыли от реализации произведенной продукции на 50% и повысить уровень рентабельности сельскохозяйственного производства на 13,3п.
10. Основным условием эффективного функционирования интегрированных формирований является обеспечение равновыгодных условий для их участников. Критерием равновыгодности сотрудничества является обеспечение на основе расчетных цен равных условий для расширенного воспроизводства каждому участнику интеграции, исходя из необходимого темпа увеличения конечной продукции интегрированного формирования. Такой подход обеспечивает экономические условия для равномерного и гармоничного развития в интегрирующихся предприятиях, как производства, так и социальной инфраструктуры.
11. В современных условиях успешное развитие молочно-продуктового подкомплекса в целом, и особенно производителей молока, невозможно без поддержки со стороны государства. По нашему мнению, выделяемые из бюджета средства на поддержку молочных хозяйств должны распределяться пропорционально объему производства сельскохозяйственной продукции. При этом следует в большей степени поддерживать те хозяйства, где эффективнее осуществляется производство.