Совершенствование производственно-экономических взаимоотношений между партнерами в молочном подкомплексе: На примере Костанайской области Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казаирова, Галия Рыскажыевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казаирова, Галия Рыскажыевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы организации взаимовыгодных отношений предприятий молочно-продуктового подкомплекса
1.1. Теоретические исследования понятия «агропромышленная интеграция»
1.2. Особенности ценовых взаимоотношений и их формирования между отдельными сферами молочно-продуктового подкомплекса
Глава 2. Оценка современного состояния молочно-продуктового подкомплекса Костанайской области
2.1. Условия формирования взаимоотношений между структурами товаропроизводителей, переработкой и реализацией продукции молочно-продуктового подкомплекса
2.2. Анализ современного состояния молочного скотоводства
2.3. Анализ переработки и сбыта молока на различных предприятиях
2.4. Современное состояние рынка молока и молочной продукции области
Глава 3. Основные направления совершенствования экономических взаимоотношений для устойчивого развития молочного подкомплекса
3.1. Методические подходы и рекомендации по формированию интегрированных связей, как единой экономической системы в технологическом цикле по производству, переработке и доведению продукции до потребителей
3.2. Совершенствование формирования системы ценообразования на продукцию молочно-продуктового подкомплекса
3.3. Применение в основных отраслях производства и переработки продукции совершенных технико-технологических операций для обеспечения устойчивого и качественного развития производства продукции для потребителя
3.4. Целесообразность и необходимость государственного дотирования молочного скотоводства для расширенного воспроизводства молока
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование производственно-экономических взаимоотношений между партнерами в молочном подкомплексе: На примере Костанайской области Республики Казахстан»
Актуальность темы исследования. Молочный подкомплекс - сложная
• экономическая система, которая базируется на многообразных производственно-экономических связях. В его состав входят: молочное скотоводство, кормопроизводство, первичная обработка молока, переработка молока в промышленных условиях, транспортировка и реализация продукции.
Переход к рыночной экономике, предполагающей свободный обмен и многообразие форм собственности, негативно сказался на результатах деятельности ранее динамично развивающегося агропромышленного сектора Костанайской области, в т.ч. и молочно-продуктового подкомплекса. Отсутствие опыта работы в условиях рынка, диспаритет цен, низкая платежеспособность населения, экономическая нестабильность привели к разрушению прежних экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями. В свою очередь вновь созданные отношения из-за отсутствия адекватных рыночных регуляторов не обеспечивают эквивалентный обмен между хозяйственными субъектами, а также возмещение затрат предприятий аграрного сектора и создание необходимых накоплений для расширенного воспроизводства. Диспропорции в ценообразовании повлекли за собой резкое снижение производства молока и неполную загруженность производственных мощностей перерабатывающих предприятий. Как следствие - рост затрат на единицу продукции и увеличение доли убыточных предприятий как в сельском хозяйстве, так и в молокоперерабатывающей отрасли, что определяет критическое состояние экономики молочно-продуктового подкомплекса.
Формирование рыночных отношений в сельском хозяйстве не привели к ® росту эффективности отрасли, усложнилась ситуация в сфере молочного скотоводства и производства молока не только в Костанайской области, но и по всей Республике Казахстан. Поголовье коров в республике и области в 2003 г. по сравнению с 1993 г. сократилось на 30 и 56 % соответственно.
Производство цельномолочной продукции в Костанайской области в 2003 г. в сравнении с 1990 г. уменьшилось в 6,5 раз, сливочного масла - в 11 раз, сыра и творога - в 3 раза.
Негативные качественные и количественные изменения охватили все основные составляющие молочной отрасли - воспроизводство стада, кормление и содержание животных, механизацию трудоемких процессов, переработку и реализацию молочной продукции. Вынужденный отказ от использования промышленной технологии производства продукции, достижений научно-технического прогресса из-за отсутствия необходимых средств вызвали усиление процесса технологической деградации отрасли, существенное снижение производственного потенциала и ее экономической эффективности.
В связи с этим возникает необходимость в разработке механизма слаженной работы всех звеньев молочно-продуктового подкомплекса.
Все вышеизложенное обусловило выбор темы исследования, определило ее актуальность.
Состояние изученности проблемы. Основные теоретические вопросы, связанные с развитием агропромышленной интеграции, ее определением и экономическим содержанием, были освещены в работах видных ученых: М.И. Туган-Барановского, А.В.Чаянова и др.
Теория и практика интеграции и кооперации нашли отражение в работах российских ученых: Р.Гумерова, И.Курцева, В.Д.Мингалева, А.Л.Пустуева, Е.Е.Румянцевой, О.А.Родионовой, Е.В.Серовой, А.Н.Семина, Е.Ф.Сумина, Ю.Якутина и др. Казахстанская экономическая аграрная наука также внесла немалый вклад в данную проблему, что отражено в работах О.К.Ескараева, Г.А.Калиева, М.Камысбаева, Ж.К.Коргасбаева, А.Б.Молдашева, А.А.Сатыбалдина, Е. Сундетова и др.
Вместе с тем, отдельные вопросы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными, перерабатывающими и торговыми организациями недостаточно исследованы. Кроме того, сложившаяся ситуация в молочно-продуктовом подкомплексе Костанайской области свидетельствует о недостаточной изученности данной проблемы на местном уровне. Следовательно, есть необходимость дальнейшего изучения вопросов, требующих регулирования экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока особенно в области ценовых эквивалентов.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию производственно-экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями в региональном молочно-продуктовом подкомплексе. Данная цель потребовала решение следующего комплекса задач:
• раскрыть теоретическую сущность интеграции в молочно-продуктовом подкомплексе и разработать методологические основы их развития в условиях рыночной экономики;
• изучить особенности формирования ценовых взаимоотношений в молочно-продуктовом подкомплексе;
• определить обеспеченность в кормах отрасли животноводства;
• провести анализ современного состояния экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, осуществляющими производство и переработку молока;
• разработать предложения по повышению качества продукции молочно-продуктового подкомплекса;
• разработать и оценить перспективные направления регулирования экономических взаимоотношений между предприятиями по производству и переработке молока, в том числе рекомендации по государственному регулированию.
Предметом исследования служат процессы развития производственно-экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе.
Объектом исследования является деятельность сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий молочно-продуктового подкомплекса Костанайской области.
Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, результаты исследований научно-исследовательских институтов, законодательные и нормативные акты по изучаемой проблеме.
В качестве информационной базы послужили данные статистической отчетности Агентства Республики Казахстан по статистике, Управления статистики Костанайской области, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий области, специальная справочная литература.
Исходя из поставленных целей и задач, в работе применялись различные приемы следующих методов исследования: монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, экспертного, расчетно-конструктивного.
Научную новизну представляют следующие результаты исследования:
• разработаны методологические подходы к изучению проблемы интеграции с учетом мирового опыта и особенностей развития регионального молочно-продуктового подкомплекса;
• выявлена устойчивость производства молока по природно-климатическим зонам Костанайской области;
• предложена модель бонусной системы закупа молока-сырья, с учетом показателей его качества и безопасности, способствующая взаимовыгодному сотрудничеству сельскохозяйственных производителей молока и перерабатывающих предприятий, формированию конкурентной среды;
• разработана методика определения необходимого поголовья коров в области и пригородной зоне для удовлетворения жизнеобеспечения населения молоком;
• предложена модель кооперативного объединения по производству, переработке и реализации молока для эффективного функционирования молочно-продуктового подкомплекса.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования, направленные на совершенствование производственно-экономических взаимоотношений между партнерами в молочном подкомплексе, одобрены Департаментом сельского хозяйства и продовольствия Костанайской области и могут быть использованы при разработке управленческих решений и программ развития региона.
Проведенные автором анализ рынка молока и молочной продукции области, анализ переработки и сбыта молока, исследования по совершенствованию экономических взаимоотношений для устойчивого развития молочного подкомплекса представляют практический интерес для всех его субъектов.
Сформулированные выводы и разработанные научные рекомендации, а также осуществленные обобщения особенностей развития молочно-продуктового подкомплекса используются в учебном процессе высших учебных заведений при чтении курсов: «Основы технологии производства», «Организация производства и менеджмента предприятий» (Костанайский государственный университет им. А.Байтурсынова).
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Валихановские чтения-7» г.Кокшетау, 2002 г.; «Наука и образование - ведущий фактор стратегии «Казахстан-2030» г.Караганда, 2002 г.; «Современность, информационный мир и молодежь» г.Караганда, 2002. По результатам исследования опубликовано 9 научных работ.
1. Теоретические основы организации взаимовыгодных отношений предприятий молочно-продуктового подкомплекса
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казаирова, Галия Рыскажыевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Молочный подкомплекс АПК представляет собой соединение стадий производства молока, его переработки и реализации готовой продукции в единый процесс, регулируемый системой экономических отношений между его участниками. Развитие агропромышленных интеграционных процессов обеспечивает концентрацию материальных, финансовых и трудовых ресурсов, упрощает взаиморасчеты, смягчает диспаритет цен в молочно-продуктовом подкомплексе, объединяет интересы партнеров по производству и реализации конечной продукции.
2. Эффективность функционирования и развития молочного подкомплекса и устранение противоречий его развития во многом зависит от установления эквивалентных ценовых взаимоотношений между отраслями производства, переработки и торговли. Достижение эквивалентности обмена в молочном подкомплексе может быть обеспечено на основе выполнения требований экономического характера, что в основном связано с регулированием ценовых отношений, обеспечивающих оптимизацию распределения дохода от реализации конечных видов продукции между сельхозтоваропроизводителями, переработчиками и сферой торговли.
3. Сложившиеся экономические взаимоотношения между различными сферами и предприятиями молочно-продуктового подкомплекса не обеспечивают соблюдения интересов партнеров. Основное противоречие при этом состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих стадиях (переработка и торговля), в то время как максимальный их дефицит испытывают сельскохозяйственные отрасли (животноводство, кормопроизводство), объективно характеризующиеся медленным оборотом капитала.
4. Современное состояние молочного скотоводства во всех категориях хозяйств Костанайской области за последние 10 лет характеризуется снижением поголовья крупного рогатого скота на 66,1 %, в том числе коров -на 55,8 %, объема производства молока - на 31,7 %, увеличением продуктивности коров на 28,7 %, сокращением площади кормовых культур в 4,5 раза.
Анализ проведенного исследования показал, что производство молока экономически устойчиво во П-ой природно-климатической зоне, так как темп прироста себестоимости 1 ц молока в 2003 г. составил 6,5 %, а в 1-ой и Ш-ей зонах - 10 и 11 % соответственно.
5. Основным связующим звеном молочно-продуктового подкомплекса являются 11 молокоперерабатывающих предприятий области, совокупная проектная мощность которых составила 299 тыс.тонн в год, при этом мощности загружены на 21 %. Проведенный анализ свидетельствует, что по выработке молока и сливок на рынке молока и молочной продукции области наибольший удельный вес занимают ЗАО «ДЕП» и ТОО «Космис». Объем выработки молока данными перерабатывающими предприятиями за период 2001-2003 гг. составил 37,6 тыс.тонн (78 %), а остальной объем выработки молока (22 %) приходится на долю 9 перерабатывающих предприятий.
6. Оценка социально-экономической ситуации в целом показывает, что в 2002 г. в области произведено 500,5 тыс.тонн молока (все категории хозяйств) или по 535 кг на душу населения, что оценивается специалистами как высокий уровень самообеспечения и соответствует аграрной направленности экономики Костанайской области. При этом уровень фактического потребления молока на душу населения за годы реформ увеличился с 320 кг (1990 г.) до 353 (2002 г.) и составил 155 % к потреблению молока по минимальному потребительскому бюджету и 87 % от научно обоснованных норм потребления.
7. Маркетинговые исследования рынка молока и молочных продуктов выявили, что среди потребителей наибольшим спросом пользуются молочные продукты ЗАО «ДЕП» (61 %). Наиболее потребляемыми молочными продуктами являются: молоко (91 %), сметана (70 %), кефир (69 %). При покупке молочной продукции на известность компании обращают внимание 44,6 % потребителей, дату изготовления и срок годности (21,8 %), цену (11,1 %), процент жирности (8,3 %), на внешний вид, удобство упаковки и объем обращают внимание 8,2; 3,9 и 2,1 % потребителей соответственно.
8. Приватизация молокоперерабатывающих предприятий уже завершена, причем без участия сельхозтоваропроизводителей. В этих условиях без инициативы со стороны перерабатывающих предприятий по налаживанию взаимовыгодных экономических связей сельхозтоваропроизводители не имеют реальной возможности оказывать влияние на цену закупа, реализации своей продукции. Поэтому одним из путей повышения эффективности производства является создание закупочно-сбытовых кооперативов, которые снижают риск, связанный с производством, его зависимости от стихийности рынка сельскохозяйственной продукции, способствуют повышению конкурентоспособности продукции и обеспечивают стабильность денежных доходов благодаря наличию сырьевой базы и рынков сбыта продукции.
9. Исследования рынка молока свидетельствуют, что действующая система закупа молока не учитывает его качество. Одним из важных направлений совершенствования механизма экономических взаимоотношений в молочном подкомплексе является использование бонусной системы закупа молока - сырья в зависимости от классности и назначения его использования. На наш взгляд, следует ввести бонус (доплату) не только за содержание жира в молоке, но и за содержание белка. Это позволит создать экономический механизм стимулирования производства высококачественного молока, повысит экономическую эффективность производства и переработки молока, что обеспечит качество молока и молочных продуктов.
10. Анализ рынка молока показал, что для удовлетворения потребности населения Костанайской области в молочной продукции необходимо иметь, в зависимости от продуктивности и товарности молока, потребления молока на душу населения в год: 228 кг (минимальный потребительский бюджет) от 53,9 до 163,6 тыс. коров; 405 кг (научно обоснованные нормы потребления) от 95,8 до 290,7 тыс. коров.
11. Учитывая возможность предстоящего вступления Казахстана в ВТО, необходимо уделить особое внимание внедрению на крупных заводах и компаниях, специализирующихся на переработке молока, международных стандартов, таких как система управления в контрольных критических точках и анализа опасных факторов (НАССР) и ISO - 9000, которые позволят нашей республике стать достойным представителем ВТО, производящим конкурентоспособную и высококачественную животноводческую продукцию и сырье.
12. Опыт развитых стран свидетельствует, что без рационального государственного регулирования экономики в рыночных условиях невозможны восстановление и возрождение отрасли животноводства. Основными принципами этого регулирования должны быть: государственная поддержка опережающего развития НИОКР по созданию прогрессивной техники для животноводства; оказание государственной поддержки субъектам животноводческой отрасли для приобретения на основе лизинга оборудования по производству и переработке молока; субсидирование мероприятий, направленных на сохранение и восстановление генофонда племенных животных; внесение изменения в Таможенный кодекс Республики Казахстан по исключению таможенных пошлин и НДС на завозимый молодняк, технологическое оборудование для племенного дела и воспроизводства стада.