Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК: на материалах Красноярского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермакова, Ирина Николаевна

  • Ермакова, Ирина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Ермакова, Ирина Николаевна. Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК: на материалах Красноярского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Красноярск. 2006. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермакова, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе.

1.1. Понятие и экономическая сущность кооперации и интеграции в АПК.

1.2. Организационно-экономический механизм создания кооперативных и интегрированных формирований в АПК

1.3. Особенности развития кооперации и агропромышленной интеграции в молочном подкомплексе АПК.

Глава 11. Современное состояние и тенденции развития молочного подкомплекса АПК Красноярского края.

2.1. Основные тенденции развития отрасли производства молока Красноярского края.

2.2. Состояние и размещение переработки молока

2.3. Сложившаяся система экономических отношений между сферами производства и переработки молока и подходы к выбору формы кооперации и агропромышленной интеграции.

Глава 111. Развитие кооперации в молочном подкомплексе Красноярского края.

3.1. Организационно-экономические предпосылки создания кооперативного формирования в молочном подкомплексе.

3.2. Обоснование экономических взаимоотношений участников кооператива в сфере производства и переработки молока.

3.3. Эффективность создания вертикально кооперированного формирования в сфере производства и переработки молока.

3.4. Оценка рисков развития сельскохозяйственного потребительского кооператива в молочном подкомплексе региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие кооперации в молочном подкомплексе АПК: на материалах Красноярского края»

Актуальность темы. Переход экономики России к рыночным отношениям, осуществленный без достаточного научного обоснования и государственного регулирования, привел к распаду сложившихся экономических, производственных и технологических связей между звеньями и отдельными предприятиями смежных отраслей агропромышленного комплекса.

Одни из самых значительных негативных последствий дезинтеграции отраслей АПК можно наблюдать в сфере производства и переработки молока. Не оправившись от стремительных преобразований, попавшие под диктат переработчиков, монопольно устанавливавших закупочные цены на молочное сырье, сельскохозяйственные товаропроизводители вот уже несколько последних лет вынуждены сокращать поголовье молочного скота, что приводит к снижению производства молока. К концу 2004г. поголовье молочного стада в России сократилось на 64%, а валовое производство молока составило всего лишь 57% по сравнению с уровнем 1990г. Такая ситуация не могла не отразиться и на продовольственном рынке: почти вдвое сократилось потребление молочных продуктов на душу населения.

В этих условиях для повышения эффективности развития молочного подкомплекса и устранения противоречий функционирования его основных звеньев первостепенное внимание должно уделяться установлению взаимовыгодных взаимоотношений между субъектами его различных отраслей, связанных единым производственным циклом. Решающая роль при этом принадлежит процессам кооперации и агропромышленной интеграции, обеспечивающим технологическое, экономическое и организационно-управленческое единство всех этапов производства молочной продукции и доведения ее до потребителей. Актуальность и важность развития кооперативных и интеграционных процессов в агропромышленном комплексе подтверждается высоким уровнем внимания, уделяемого данным вопросам органами государственной власти, которыми на федеральном уровне в рамках Приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» разработана и принята «Концепция развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов».

Состояние изученности проблемы. Вопросам кооперации и агропромышленной интеграции посвящено немало научных трудов и публикаций. Идеи кооперации нашли обоснования в трудах гуманистов и реформаторов XIX века: Р.Оуэна, Ш. Фурье, К.Маркса. Проблемы кооперации нашли широкое рассмотрение в работах отечественных мыслителей Н.Г. Чернышевского, М.И. Туган-Барановского, К.А. Пажитнова, Н.П. Макарова, C.JI. Маслова, Н.П. Мещерякова. Значительный вклад в теорию и практику кооперативного движения в период НЭПа внесли А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев А.Н. Челинцев.

Различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции посвящены работы Ю.И. Агирбова, Г.А. Баклаженко, В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, В.П.Василенко, A.M. Гатаулина, С. И. Грядова, В. Клюкача, Н.Я. Коваленко, А.В. Крисального, В.В. Милосердова, О.А. Родионовой, Е.В.Серовой, А.Т Стадника, А.В.Ткача, М.П. Тушканова, В.И. Фролова, Ф.К. Шакирова, А.А. Шутькова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, A.M. Югай и др.

В то же время следует отметить, что в современной научной литературе остаются дискуссионными теоретические вопросы соотношения понятий кооперации и агропромышленной интеграции, недостаточно выявлена специфика и эффективность кооперативных и интеграционных процессов в преодолении кризисных явлений и повышения стабильности регионального АПК. В частности, недостаточно полно изучены и разработаны подходы к обоснованию и выбору конкретных форм кооперирования и интегрирования на региональном уровне с учетом конкретных сложившихся экономических условий хозяйствования. Также представляется необходимым дальнейшее исследование вопросов, требующих разработки различных вариантов регулирования экономических взаимоотношений участников, принадлежащим к разным сферам АПК в конкретных кооперативных и интегрированных формированиях.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по развитию кооперативных отношений в молочном подкомплексе применительно к региональным особенностям Красноярского края. В соответствии с данной целыо поставлены и решены следующие задачи:

- обобщить теоретические основы сельскохозяйственной кооперации и сущность агропромышленной интеграции, исследовать особенности различных форм кооперации и интеграции, обобщить методические подходы к процессу создания вертикальных интегрированных структур; выявить факторы, влияющие на современное состояние, закономерности и тенденции развития основных отраслей молочного подкомплекса Красноярского края;

- дать оценку современного состояния развития кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе региона;

- выявить и обосновать наиболее актуальные, перспективные и экономически приемлемые формы кооперативного и интеграционного взаимодействия в региональном молочном подкомплексе АПК;

- разработать организационно-методические основы создания и функционирования вертикально кооперированного формирования в молочном подкомплексе; обосновать механизм распределительных отношений между участниками сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молока;

- дать оценку эффективности создания вертикально кооперированного формирования в молочном подкомплексе региона; дать оценку рисков создания и функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молока.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования выступают производственно-экономические отношения и формы экономических связей партнеров по молочному подкомплексу АПК.

Объект исследования - хозяйствующие субъекты сферы производства и переработки продукции в рамках молочного подкомплекса АПК Красноярского края. Детальное изучение отдельных вопросов по созданию и функционированию сельскохозяйственного потребительского кооператива осуществлялось на примере Канской зоны Красноярского края.

Теоретической и методологической основной диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых по рассматриваемой проблеме, посвященных различным аспектам кооперации и агропромышленной интеграции, а также законодательные акты и нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме, материалы Приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса», других программные документы и Постановления Министерства сельского хозяйства и Правительства РФ, затрагивающие вопросы формирования и развития кооперативных отношений.

Информационной базой исследования выступали официальные материалы Госкомстата РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Красноярскому краю, Министерства сельского хозяйства РФ, Агентства сельского хозяйства администрации Красноярского края, данные годовых отчетов, статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятий Красноярского края.

В процессе исследования использовались методы: статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый, монографический, экономико-математический, метод экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к исследованию проблем развития кооперации в молочном подкомплексе региона. Основными элементами научного вклада являются следующие теоретические, методологические и практические результаты:

- обобщены теоретические вопросы развития кооперации и агропромышленной интеграции, выявлены особенности кооперативных и интеграционных процессов в молочном подкомплексе, уточнен методический подход к созданию агропромышленного интегрированного формирования обоснована необходимость совершенствования экономических взаимоотношений предприятий Красноярского края по производству и переработке молока на основе кооперации и интеграции;

- обоснованы формы развития кооперативных и интеграционных процессов с учетом конкретных организационно-экономических условий сельскохозяйственных зон региона;

- предложена модель агропромышленного формирования в молочном подкомплексе Красноярского края в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива;

- обоснован механизм экономических взаимоотношений участников кооперативного формирования по переработке и реализации молока, учитывающий вклад каждого участника в хозяйственную деятельность кооператива;

- оценены риски создания и функционирования вертикального сельскохозяйственного кооператива по производству и переработке молока, предложены меры по их снижению.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании рекомендаций Агентству сельского хозяйства Красноярского края по совершенствованию экономических взаимоотношений между сферами производства и переработки молока на основе кооперации и агропромышленной интеграции; выбору формы объединения субъектов смежных отраслей молочного подкомплекса для каждой сельскохозяйственной зоны края; формированию объединения в молочном подкомплексе края в форме сельскохозяйственного потребительского кооператива; организации взаимовыгодного механизма экономических отношений между всеми участниками кооперативного объединения в молочном подкомплексе. Использование предложенных рекомендаций, позволит создать условия для стабильного и эффективного функционирования основных сфер молочного подкомплекса Красноярского края, более рационально и обосновано подходить к развитию и поддержке процессов кооперации и агропромышленной интеграции в регионе.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведениях аграрного профиля, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов АПК

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей» (Санкт-Петербург, 2002г.), научно-практической конференции «Наука и образование - аграрному производству» (Екатеринбург, 2005г.), научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов КрасГАУ, посвященных проблемам и перспективам развития регионального агропромышленного комплекса (2002-2005гг, Красноярск).

Отдельные рекомендации и предложения автора приняты к внедрению Агентством сельского хозяйства Красноярского края, что подтверждено соответствующими актами внедрения научных разработок в агропромышленное производство.

Результаты научных исследований опубликованы в 8 печатных работах, общим объемом 19,3 п.л., в том числе авторских 6,9 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 120 источников, приложений. Работа изложена на 201 странице машинописного текста и включает 39 таблиц, 17 рисунков, 13 формул.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермакова, Ирина Николаевна

Выводы и предложения

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы и предложения.

1. Взаимовыгодные экономические отношения между субъектами молочного подкомплекса и, прежде всего между отраслями производства и переработки, являются важнейшим условием его эффективного функционирования. При этом решающая роль отводится процессам кооперации и интеграции, как неотъемлемым элементам успешного развития системы агропромышленного производства. Кооперирование представляет собой форму производственных связей субъектов хозяйственной деятельности совместно участвующих в организации агропромышленного производства и его обслуживании, но при этом сохраняющие свою юридическую и хозяйственную самостоятельность. Агропромышленная интеграция определяется как сложная форма сельскохозяйственной (вертикальной) кооперации, при которой сотрудничество приобретает более четкое структурное выражение, а кооперирующиеся субъекты теряют свою хозяйственную, юридическую и иную самостоятельность.

2. Процесс создания вертикального объединения будет включать три последовательных стадии: намерения и подготовка; оценка и прогноз потенциала интегрированной структуры; развитие интегрированного формирования после объединения, каждая из которых предполагает поэтапное осуществление конкретных мероприятий. Цель первой стадии «намерения и подготовка» - принятие решения о создании объединения, выборе его конкретной формы, определении круга участников и установлении взаимоотношений между ними. Вторая стадия «оценка и прогноз потенциала интегрированного формирования» основной целью имеет сравнение результатов деятельности потенциальных участников до объединения, и после создания агропромышленного формирования. На третьей стадии решаются практические вопросы по организации производственно-хозяйственной деятельности объединения.

3. Молочное скотоводство является одной из важнейших отраслей АПК Красноярского края. Проведенный экономический анализ современного состояния отрасли показал, что в регионе наблюдается устойчивая тенденция снижения производства молока, обусловленная сокращением численности коров. За пятилетний период поголовье молочного стада в крае снизилось на 31%, составив 211,1 тыс. гол. в 2004 г., производство молока сократилось с 731 тыс.т. до 651,5 т. Основными причинами кризисного положения в отрасли молочного скотоводства являются: трудность в обеспечении кормами; диспаритет цен между продукцией сельского хозяйства и других отраслей экономики; разрыв хозяйственных связей между производителями и переработчиками молока, неразвитость рыночной инфраструктуры.

4. Сокращение сырьевой базы привело к ухудшению положения моло-коперерабатывающих предприятий края, которые несут издержки из-за низкой степени использования производственных мощностей (в целом по молочной промышленности 36,7%). Разрыв между платежеспособным спросом и издержками является причиной неудовлетворительного финансового состояния и низкой рентабельности большинства молокоперерабатывающих предприятий региона (средняя рентабельность молочной отрасли составила в 2004 г. 0,6%). Выходом из сложившейся ситуации является установление прямых взаимосвязей между переработчиками и производителями молока на основе кооперации и агропромышленной интеграции.

5. Интеграционные процессы в молочном подкомплексе Красноярского края на настоящий момент только начинают получать свое развитие. В сфере производства и переработки молока действуют такие интегрированные формирования как «Милко», «Агросибком», «Назаровское молоко». Особенностью интеграционных процессов в крае является выступление в качестве инициаторов интеграции предприятий перерабатывающей сферы, а также объединение субъектов на имущественной («Агросибком», «Назаровское молоко») и договорной основе («Милко»). Рост рентабельности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях, входящих в агропромышленные формирования, стабилизация и увеличение численности молочного стада в рамках объединения, повышение загрузки молочных заводов - основные положительные последствия действия интегрированных структур. Однако, анализ позволил выявить: развитие интеграционных процессов осуществляется стихийно без учета организационно-экономических особенностей сельскохозяйственных зон края; из всего многообразия форм агропромышленных формирований развиваются только две (холдинг и договорная интеграция); вне поля интересов интеграторов остаются мелкие, разрозненные сельхозтоваропроизводители; действующие формирования оставляют без внимания удаленные районы края;

6. Важным моментом для развития кооперативных и интеграционных процессов является обоснование формы объединения. Принятие решения по форме, в которой может быть создано агропромышленное объединение предлагается осуществлять на основе метода «дерево решений» с учетом таких факторов как наличие рынков сбыта, наличие перерабатывающих предприятий и их мощности, размер сельскохозяйственного производства, финансовое состояние производителей и переработчиков, их организационно-правовая форма. Учитывая организационно-экономические условия Красноярского края целесообразно следующее размещение агропромышленных формирований: для Ачинской и Пригородной сельскохозяйственных зон наиболее приемлемо развитие интеграционных процессов на имущественной основе в форме корпорации и холдинга; для Южной зоны целесообразным является как корпоративные формы интеграции, так и объединения в форме сельскохозяйственных потребительских кооперативов; в районах Северной и Канской зон предпочтительным является создание объединений на кооперативной основе.

7. Предлагаемая модель сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке молока и реализации молочной продукции предполагает участие на равных условиях молочно-консервного комбината, сельскохозяйственных предприятий и организаций, личных подсобных и крестьянских (фермерских) хозяйств. Основные функции кооператива: закуп и переработка молока, производство и реализация молочной продукции, закуп средств материально-технического снабжения, консультативная помощь участникам.

8. В деятельности потребительского кооператива наиболее важными являются вопросы формирования Паевого фонда и распределения результатов хозяйственной деятельности. Распределение долей в Паевом фонде между сферами производства и переработки молока, рассчитанное на основе возможных выгод, получаемых каждой из сторон при вступлении в кооператив, осуществляется следующим образом: доля молочно-консервного комбината составит 46,1%, доля сельскохозяйственных производителей - 53,9%. Распределение паевых взносов между конкретными сельскохозяйственными производителями целесообразно осуществлять пропорционально объему поставляемого молока.

8. Экономические взаимоотношения между участниками кооператива могут строится по двум вариантам: пропорционально нормативным затратам и на основе применения внутренних цен на молоко и расценок за его переработку. Внутренние цены на молочное сырье определяются по методу «рыночная стоимость 1 т. молока минус транспортные расходы кооператива, приходящиеся на тонну молока». Расценки за услуги переработки должны включать стоимость переработки молока и нормативный процент прибыли перерабатывающего предприятия. Сравнение предложенных в исследовании вариантов распределения конечных результатов деятельности потребительского кооператива позволило сделать вывод о предпочтительности организации взаиморасчетов между сельскохозяйственными производителями и сферой переработки с использованием внутренних цен на молочное сырье и расценок за его переработку, т.к. при этом доля сельскохозяйственной сферы в сумме кооперативных выплат выше. Расчеты показали, что доля молочно-консервного комбината в сумме кооперативных выплат составит 37%, доля сельскохозяйственных товаропроизводителей - 63%.

9. Участие ОАО «Филимоновский молочно-консервный комбинат» в кооперативе увеличит загрузку его производственных мощностей на 20% и позволит ему выйти из разряда убыточных предприятий. Общая прибыль сельскохозяйственных предприятий и организаций увеличится на 16,3% Деятельность сельскохозяйственного потребительского кооператива положительным образом скажется на социальном развитии районов Канской зоны края: будет создано 102 новых рабочих места; увеличится степень использования потенциала ЛПХ и К(Ф)Х (рост реализации излишков молока с 4% до 53%>); удовлетворение потребности населения в качественной, экологически чистой молочной продукции местных производителей возрастет с 29,3% до 47%.

10. Важным значением для успешной реализации проекта по созданию вертикального кооператива является оценка возможных рисков и разработка мероприятий по их снижению. Мероприятия по снижению выявленных в исследовании рисков функционирования сельскохозяйственного потребительского кооператива по переработке и реализации молока должны включать: проведение маркетинговых исследований и совершенствование маркетинговой деятельности; применение ресурсосберегающих технологий производства и переработки молока; привлечение заемных средств (если возможно по льготным процентным ставкам под гарантии местных властей); использование внутренних кредитов; создание резервных фондов; создание эффективной системы санкций и штрафов за нарушение обязательств, позволяющих компенсировать потери; вхождение в Общероссийский союз сельскохозяйственных потребительских кооперативов для получения методической и иной поддержки, а также для отстаивания своих интересов; увеличение закупа молока в хозяйствах индивидуального сектора (ЛПХ и К(Ф)Х); привлечение к участию в кооперативе крупных производителей молока близлежащих районов других сельскохозяйственных зон - повышение квалификации сотрудников; привлечение молодых специалистов -выпускников аграрных вузов; лоббирование своих интересов в органах власти.