Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Анисимова, Елена Васильевна

  • Анисимова, Елена Васильевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Курган
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Анисимова, Елена Васильевна. Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курган. 2001. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анисимова, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОВЫГОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

1.1. Сущность агропромышленной интеграции

1.2. Организационные формы интегрированных связей в молочнопродуктовом подкомплексе

1.3. Экономические взаимоотношения в сфере производства, переработки и сбыта молока

2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ МОЛОЧНОПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Условия и современное состояние молочного скотоводства

2.2. Основные тенденции в закупках и переработке молока

2.3. Состояние рынка молочной продукции

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА, ПЕРЕРАБОТКИ И СБЫТА МОЛОКА

3.1. Модель цены на продукцию молочного подкомплекса

3.2. Совершенствование взаимоотношений в интегрированных формированиях регионального молочнопродуктового подкомплекса

3.3. Оптимизация производственной структуры агропромышленного объединения по производству, переработке и реализации молока

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие экономических взаимоотношений между партнерами в региональном молочнопродуктовом подкомплексе»

Актуальность и состояние изученности проблемы исследования.

В современных условиях функционирования АПК, когда важнейшие его продуктовые подкомплексы представляют из себя многоотраслевые, очень разветвленные интегрированные структуры с переплетающимися связями, важное значение имеет установление между партнерами взаимовыгодных экономических (прежде всего ценовых) отношений. Особую актуальность этот вопрос приобретает в переходные периоды, что свойственно в настоящее время экономике России, когда за годы освоения рыночного механизма система ценообразования подверглась самым коренным изменениям. «Шоковая» либерализация цен на одни товары и сдерживание их на другие привели к росту дисбаланса в отраслевых обменах и поставили сельское хозяйство в крайне неблагоприятные финансовые условия. За 90 - е годы рост цен в отраслях, обеспечивающих аграрную сферу АПК средствами производства и услугами, значительно опережал повышение цен на сельскохозяйственную продукцию. В Курганской области, например, среднегодовой темп роста первых составил 318 %, а вторых - только 247 %.

На фоне общей неблагоприятной конъюнктуры, а также сохранившегося монопольного положения перерабатывающих предприятий в молочно-продуктовом подкомплексе сложились явно неэквивалентные взаимоотношения различных его сфер. Причем ключевое противоречие всего агропромышленного комплекса страны, в том числе молочнопродуктового подкомплекса, состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих стадиях (переработка и торговля), в то время как максимальный их дефицит испытывают первичные сельскохозяйственные стадии производства, объективно характеризующиеся медленным оборотом капитала.

В частности, анализ структуры розничной цены на молоко свидетельствует, что до 1999 г. в среднем по Курганской области удельный вес сельских товаропроизводителей в общей прибыли от реализации молока составлял менее 10 %, а в затратах материально-денежных средств на производство - около 70 %, в то время как доля переработки и торговли в прибыли была 35 и 60 %, в затратах же соответственно — 23 и 11 %. Изменение ценовой ситуации в 1999 г. несколько улучшило финансовые результаты хозяйств. Благодаря увеличению закупочных цен на молоко сельскохозяйственным предприятиям стало оставаться почти до 30 % общей прибыли, доля перерабатывающих заводов (комбинатов) практически осталась на прежнем уровне, а торговли сократилась до 36 %. Однако это не решило в принципе проблему диспаритета цен, который в настоящее время вновь нарастает. В итоге существующий ценовой механизм в молочнопродуктовом подкомплексе не выполняет свою основную функцию - стимулирующую, поскольку не обеспечивает взаимного экономического интереса хозяйственных партнеров (прежде всего сельскохозяйственных товаропроизводителей).

Острота рассматриваемой проблемы безусловно привлекает внимание ученых. Изучению различных теоретических и прикладных вопросов агропромышленной интеграции посвящены работы Белоусенко Г.Ф., Василенко М.П., Гатаулина A.M., Коваленко Н.Я., Кундиус В.А., Лубкова А.Н., Щетининой И. В. и других ученых. Отдельные аспекты взаимоотношений между хозяйственными партнерами в молочном подкомплексе исследованы в трудах Боева В.Р., Буробкина И.Н, Грядова С.И., Добрынина В.А., Зинченко А.П., Родионовой O.A., Тихонова В.А., Трикоза Р., Фролова В.И. и других экономистов-аграрников. Среди ученых Уральского региона они находятся в поле зрения Пустуева A.A., Подгорбунских П.Е., Семина А.Н., Светлако-вой H.A.

Вместе с тем отдельные вопросы экономических взаимоотношений между сельскохозяйственными, заготовительными, перерабатывающими и торговыми организациями недостаточно исследованы. В частности, есть необходимость дополнительных научных разработок совершенствования механизма взаиморасчетов за молоко и продукты его переработки с учетом конкретных условий (нормативной затратности и оборачиваемости капитала) на каждой технологической стадии производства, а также качества продукции. Все это обусловило выбор и актуальность выполнения диссертационной работы по данной теме.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных и эффективных предложений по совершенствованию экономических взаимоотношений в региональном молочнопродуктовом подкомплексе. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решены следующие задачи:

- проведено теоретическое исследование сущности и организационных форм интеграционных процессов в АПК, а также особенностей их проявления и формирования в молочнопродуктовом подкомплексе;

- изучены и обобщены механизмы взаимоотношений хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство, переработку и реализацию молока;

- оценено влияние характера и степени совершенства взаимоотношений на состояние деятельности предприятий каждой стадии продвижения молочной продукции к потребителю, выявлена необходимость и эффективность развития интеграционных связей между ними;

- разработана методика формирования цены на молочную продукцию с учетом условий производства на каждой стадии технологического процесса, обеспечивающего эквивалентность получения дохода и величины затрат на ее производство;

- спрогнозировано позитивное влияние совершенствования взаимоотношений между партнерами интегрированного формирования на оптимизацию его производственной структуры и повышение эффективности функционирования.

Объект исследования. В качестве объекта исследования избраны сельскохозяйственные, перерабатывающие и торговые предприятия молоч-нопродуктового подкомплекса Курганской области.

Предметом исследования являются экономические взаимоотношения между хозяйствующими субъектами в сфере производства, переработки и сбыта молока.

Методология, методы и информационное обеспечение исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых, разработки ведущих специалистов, научно-исследовательских и учебных учреждений, законодательные акты федерального и регионального уровней, методические материалы органов управления АПК.

С учетом конкретных задач исследования применены разнообразные приемы экономико-статистического метода, монографические обследования предприятий, экономико-математический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, экспертный и социологический методы.

При выполнении диссертационной работы использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, Курганского областного комитета государственной статистики, Департамента сельского хозяйства Администрации (Правительства) области, годовые отчеты сельскохозяйственных, моло-коперерабатывающих и торговых предприятий (сводные и отдельных хозяйствующих субъектов), данные личных обследований и наблюдений автора.

Научная новизна. На основе системного подхода к исследованию, теоретического изучения и экономического анализа: - оценено комплексное влияние факторов на состояние взаимоотношений между хозяйствующими субъектами в сфере производства, переработки и сбыта молока, а также влияние степени совершенства этих отношений на эффективность функционирования молочнопродуктового подкомплекса;

- уточнено содержание вертикальных и горизонтальных интегрированных связей и разработаны предложения по совершенствованию порядка создания и функционирования агропромышленных объединений, охватывающих все стадии производства и доведения молочных продуктов до конечного потребителя;

- обоснованы модель и методика определения цены на молоко и молочную продукцию для интегрированных формирований, учитывающие особенности производства на всех технологических стадиях (прежде всего нормативную ресурсоемкость и длительность оборачиваемости средств в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и торговле), а также содержание жира и белка в молоке.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Практическую ценность представляют разработанные в диссертации рекомендации по созданию и совершенствованию деятельности в региональном молочнопродуктовом подкомплексе интегрированных формирований, а также обоснованная автором методика расчета цен на молоко и молочные продукты. Применение предложенной системы и методики цен в практике работы интегрированных молочных формирований позволит развивать экономические отношения между товаропроизводителями различных сфер молочнопродуктового подкомплекса на более паритетной основе, повышая тем самым заинтересованность товаропроизводителей (прежде всего сельских) в увеличении выпуска продукции, а также будет способствовать более эффективному использованию имеющегося ресурсного потенциала предприятий.

Основные положения диссертации и подготовленные на их основе методические указания используются в учебном процессе Курганской ГСХА имени Т.С. Мальцева при подготовке студентов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева (номер государственной регистрации 01.99.0008805). По результатам исследования автором самостоятельно и в соавторстве опубликовано 8 статей в журналах и научных сборниках. Основные положения диссертации доложены на двух Всероссийских (г. Екатеринбург, 1999 г.; г. Курган, 2000 г.), межрегиональной (г. Курган, 2001 г.), двух областных (г. Курган, 1999 г. и 2000 г.) и трех вузовских (Курганская ГСХА, 1999 г. и 2001 г.; Челябинский ГАИУ, 2001 г.) научно - практических конференциях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Анисимова, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Важным условием эффективного функционирования молочнопро-дуктового подкомплекса является развитие интеграционных процессов, обеспечивающих технико-технологическое, организационно-управленческое и экономическое единство его обособленных частей. При этом решающая роль отводится установлению эквивалентных экономических взаимоотношений между хозяйствующими субъектами взаимосвязанных сфер деятельности.

2. Кризисные явления 90-х годов в АПК Курганской области (как и других регионов страны), в том числе в молочнопродуктовом подкомплексе, нарушили воспроизводственный процесс во всех его сферах. За последнее десятилетие производство молока в области сократилось практически в 2 раза, в результате чего использование производственных мощностей на перерабатывающих молочных предприятиях снизилось до 24 %, производство основных молочных продуктов - на 70 - 80 %, их среднедушевое потребление - с 412 до 267 кг.

3. Сложившиеся экономические взаимоотношения между различными сферами и предприятиями молочнопродуктового подкомплекса не обеспечивают соблюдения интересов партнеров. Основное противоречие при этом состоит в том, что денежные средства концентрируются на завершающих стадиях (переработка и торговля), в то время как максимальный их дефицит испытывают сельскохозяйственные отрасли (животноводство, кормопроизводство). Имея наибольшую долю в затратах материально-денежных средств (свыше 60 %), сельскохозяйственные товаропроизводители при реализации молочной продукции получают лишь около 30 - 40 % конечной выручки.

4. Особая роль в формировании экономических взаимоотношений предприятий молочнопродуктового подкомплекса Курганской области, отвечающих интересам всех участников производственного процесса, принадлежит развитию ценовых отношений. Повышение их паритетности должно достигаться за счет совершенствования ценообразования в направлении более полного учета в его методике условий производства на каждой технологической стадии доведения продукции до потребителя. В этой связи в интегрированных формированиях при обосновании размеров трансфертных закупочных и отпускных цен на молоко и молочную продукцию, а также розничных цен предложения целесообразно учитывать нормативную ресурсоемкость и продолжительность оборачиваемости средств в сельском хозяйстве, перерабатывающей сфере и торговле. В результате применения данной методики доля сельских товаропроизводителей в выручке от реализации молочной продукции увеличится с 30 - 40 до 61 %, перерабатывающих предприятий снизится с 30 до 22 % и торговли с 20 до 17 %.

5. В целях создания нормальных условий воспроизводства для всех сельскохозяйственных предприятий - поставщиков молока при расчете за него в рамках крупных агропромышленных формирований, объединяющих производителей с существенно различающимися природно-экономическими условиями хозяйствования, следует, по нашему мнению, применять дифференцированные по группам хозяйств цены, учитывающие нормативно обусловленную себестоимость производства продукции в этих группах предприятий. Группировку их целесообразно проводить по совокупному почвенному баллу, фондообеспеченности и фондовооруженности. Расчеты по применению данных цен на примере Шадринского молочно-консервного комбината и его поставщиков сырья показали, что уровень рентабельности производства молока в хозяйствах с худшими природно - экономическими условиями производства повысится на 20 пунктов. Применение данных цен позволит в большей мере заинтересовать хозяйства с разными объективными условиями в увеличении продажи молока и снижении его себестоимости за счет использования внутрихозяйственных резервов.

6. Одним из важных направлений совершенствования механизма экономических взаимоотношений в сфере производства, переработки и peaлизации молока является определение цены на закупаемое сырье с учетом его биологической ценности. На наш взгляд, следует оплачивать не только содержание жира в молоке, но и белка. Это будет стимулировать сельских производителей к получению и продаже продукции с лучшими качественными характеристиками, что в конечном итоге отразится на расширении ассортимента и повышении качества молочных продуктов.

7. Развитие вертикальных и горизонтальных интеграционных процессов, совершенствование взаимоотношений между предприятиями предприятий будет способствовать объединению и координации усилий хозяйствующих партнеров, занятых в процессе производства молока, его переработке и торговле, на главную конечную цель - доведение высококачественной продукции до потребителя. В результате реализации разработок по совершенствованию структуры агропромышленного формирования, куда войдут Шадринский молочно-консервный комбинат, Белозерский и Далматов-ский маслозаводы, их поставщики сырья и торговые предприятия улучшится использование перерабатывающих производственных мощностей на 18 %, уровень рентабельности каждого из маслозаводов повысится на 7, а мо-лочно-консервного комбината - на 2 пункта.

8. Заинтересованность участников интеграционных процессов создаст условия для оптимизации производственной структуры агропромышленного формирования, увеличения поголовья коров практически в два раза, роста сырьевой базы и увеличения выпуска молочной продукции в 2,2 раза. В итоге осуществление предлагаемых мероприятий по совершенствованию экономических взаимоотношений в молочнопродуктовом подкомплексе (наряду с проведением государственных мер) будет способствовать его выходу из кризисного состояния.