Повышение эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания: на материалах Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кундрат, Игорь Витальевич

  • Кундрат, Игорь Витальевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Шахты
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Кундрат, Игорь Витальевич. Повышение эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания: на материалах Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Шахты. 2010. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кундрат, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ 10 УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

1.1 Системный подход к организации предпринимательской ^ деятельности

1.2 Специфика функционирования предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания как 31 специализированного производства

1.3 Экономическая эффективность как результат специализации предпринимательских структур в сфере услуг общественного 46 питания

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ИНФРАСТРУКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ 57 УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РФ И РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Изучение внешней среды развития кулинарного предпринимательства, выделение тенденций, факторов роста 57 и предпосылок специализации

2.2 Значение услуг сферы общественного питания как специализированных благ народного потребления

3. РАЗРАБОТКА НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В СФЕРЕ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ РЕГИОНА

3.1 Анализ методов и способов организации современного кулинарного предпринимательства

3.2 Оценка эффективности субъектов предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания: на материалах Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Экономика сферы услуг тесно связана с экономическим положением субъектов предпринимательской деятельности, являющихся исходным элементом формирования благосостояния отрасли. Эффективность предпринимательских структур в условиях конкурентной среды и нестабильной внешней экономической ситуации определяется двумя основными факторами, которые позволяют успешно функционировать - снижение цены и рост качества услуг, подразумевающий увеличение затрат. В кризисных условиях развития одним из направлений снижения издержек, повышения эффективности предпринимательских структур и качества услуг, является организация сервисной деятельности на основе специализации.

В результате развития рыночных отношений значимую роль в организации питания населения получило общественное питание, субъектами которого, в основном, являются малые предприятия.

Сфера услуг общественного питания выступает как обособившийся вид экономической деятельности - кулинарное предпринимательство, возникшее в результате разделения труда и образования предпринимательских структур, желающих и имеющих возможности заняться приготовлением пищи в масштабах, значительно превышающих объемы ее приготовления в домашних условиях.

Предпринимательские структуры по мере своего развития принимали различные формы. На сегодняшний день к предприятиям сферы услуг общественного питания свойственна тенденция к специализации.

Развиваются специфические виды услуг по реализации кулинарной продукции, упаковке, погрузке, транспортировке и хранению. Этот факт позволяет говорить о более правильной ориентации потребителя, более качественном обслуживании и профессионализме производителя.

Сохранение качества услуг, оказываемых предпринимательскими 3 структурами в индустрии питания, единства между общественным производством и индивидуальным потреблением кулинарной продукции, требует разработки организационных мероприятий, основанных на специализации.

Ухудшение качества услуг, противоречащее требованиям по организации потребления, нереализованность потенциала специализации на российских предприятиях индустрии питания определяют актуальность диссертационного исследования. Развитие проблем организации предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания, поиск альтернатив их развития, новых критериев принятия управленческих решений и выбор путей повышения эффективности, несомненно, перспективно и актуально.

Степень разработанности темы исследования. Вопросам повышения уровня специализации и обоснования эффективности предпринимательских структур в отраслевом разрезе посвящено большое количество работ как зарубежных, так и отечественных авторов.

Общие вопросы специализации предприятий явились предметом научного исследования H.A. Акимовой, И. Ансоффа, H.A. Банникова, Е.А. Барбапгана, Н.П. Борисенко, М.А. Брыткова, A.C. Булатова, В.П. Василенко, Д.Ф. Вермеля, В.И. Горюшкина, A.B. Дозорова, П. Друкера, JI.H. Дубовой, A.C. Есимова, И.И. Заметина, З.Н. Козенко, Б. Карлофа, А.П. Козловой, К.К. Кумехова, К. Маркса, Г. Минцберга, А.Т. Моргунова, П.П. Перцева, Б.И. Плешкова, O.A. Родионовой, И.В. Сергеева, А.Н. Соломатина, A.A. Татуева и др.

Среди российских и зарубежных исследователей, занимающихся изучением особенностей развития современной инфраструктуры предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания, необходимо выделить И.Т. Абдукаримова, М.И. Баканова, B.C. Баранова,

A.A. Батуро, Г.П. Борисова, JI.A. Брагина, Л.А. Дашкова, В.И. Иваницкого,

B.И. Карсекина, В.В. Ковалева, Л.И. Кравченко, В.П. Лукина, Н.И. Лыгину, 4

И.Р. Ляпину, В.Р. Мартынова, A.M. Менделевича, А.И. Файницкого и ряд других авторов.

Однако вопросы эффективной организации деятельности субъектов предпринимательства в сфере услуг общественного питания на основе специализации исследованы недостаточно, что обуславливает постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методических основ повышения эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания на основе специализации.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач: рассмотреть экономическую эффективность как результат специализации предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания;

- выявить специфику деятельности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания как специализированного производства;

- раскрыть особенности функционирования предпринимательских структур индустрии питания в условиях рынка; проанализировать методы и способы организации предпринимательской деятельности в сфере услуг общественного питания и торговли;

- разработать показатели оценки эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры в сфере услуг общественного питания Ростовской области.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с функционированием предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания с целью повышения их эффективности на основе специализации.

Соответствие темы диссертационного исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам).

Исследование выполнено в соответствии с п. 15.103. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п. 15.106. «Экономические методы и критерии обоснования эффективности специализации и кооперирования в сфере услуг», п. 15.109. «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 15.110. «Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг» Паспорта специальностей ВАК РФ по экономическим наукам 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг.

Теоретическая и эмпирическая база исследования.

Диссертационное исследование основано на разработках отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента, теории управления и организации предпринимательской деятельности в сфере сервиса, изложенные в научных трудах и периодических изданиях, исследования в области организации индустрии питания, а также научно-практические разработки, посвященные специализации в сфере услуг.

Информационно-эмпирический аппарат диссертационной работы основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальной службы статистики Ростовской области, результатах авторских исследований, а также информации, полученной из источников периодической печати, Интернет-ресурсов, монографической и научной литературы.

Методы исследования. Инструментарно-методический аппарат составили общенаучные методы исследования в рамках системного подхода: экономико-статистический, сравнительный, структурно-логический анализ, методы индукции, дедукции, статистические методы исследования, единство логического анализа и диалектического развития, моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подход, экономические, социологические и прочие, что позволило обеспечить преемственность методических положений по развитию предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания в прикладных исследованиях направлений повышения их эффективности.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке направлений повышения эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания за счет механизмов специализации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся:

- определены, на основе обобщения теоретических положений, направления формирования эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания как открытой системы, формы развития которой зависят от характера взаимодействия с окружающей средой в информационном, энергетическом, вещественном аспекте и являющейся устойчивой только при сохранении подобного обмена, что позволило представить экономическую эффективность как результат от процесса, выраженный в получении максимума возможных благ от имеющихся ресурсов путем соотношения прибыли и затрат;

- выделены, на основе функционального подхода, специфические виды деятельности в сфере услуг общественного питания, образующие единый процесс обслуживания потребителей (совокупность операций, выполняемых при непосредственном контакте с потребителями услуг во время реализации кулинарной продукции и организации досуга, требующих учета сложившихся правил, норм осуществления, поиска путей и направлений повышения их эффективности), что позволило разработать проектные мероприятия по улучшению процесса оказания соответствующих услуг, основанные на специализации;

- разработана, на основе систематизации специфических требований к обеспечению процесса реализации кулинарной продукции потребителю, 7 схема соответствия видов услуг сферы общественного питания и предмета их деятельности, интерпретированная как карта предметной области предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания, применение которой позволяет развивать рыночные и конкурентные отношения, ориентированные на повышение количественных и качественных параметров субъектов предпринимательства в сфере услуг общественного питания;

- предложена, на основе разработки модели повышения эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания в сетевом формате торговых площадей на основе специализации, система управления (представляющая собой комплекс мер, направленных на упорядочивание всех бизнес-процессов, повышение степени прозрачности и управляемости, стандартизацию и алгоритмирование деятельности всех подразделений, автоматизированный контроль точек финансовой ответственности, внедрение механизмов краткосрочного и долгосрочного планирования, систем менеджмента качества), что позволило отобразить соприкосновение сферы услуг общественного питания и торговли и трансформацию их классических моделей функционирования;

- предложен критерий оценки эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания (с учетом устойчивости и обновления ассортимента, доступности услуги, качества товара, уровня квалификации торгово-оперативного персонала, оформления торгового зала, ориентированности на обеспечение качества), позволяющий учитывать мнение покупателей как социальную составляющую комплексных показателей эффективности и выявлять резервы для конкурентного развития предпринимательских структур исследуемой сферы в будущем.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов исследования определяется расширением направлений повышения эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания за счет применения механизмов специализации.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования результатов исследования в процессе разработки методик совершенствования функционирования предприятий сферы услуг, а также в целях совершенствования механизмов организации кулинарного предпринимательства.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационной работы могут быть использованы в высших учебных заведениях для преподавания дисциплин «Экономика сферы услуг», «Основы предпринимательства», «Сервисная деятельность», «Менеджмент в сфере сервиса», «Организация предпринимательской деятельности».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях (гг. Москва, Прага, Волгоград, Михайловка, Шахты), в 20092010гг., а также были опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Публикации. Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 12 работах объемом 3,8 п.л., в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, объемом 1,5 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кундрат, Игорь Витальевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Разделение труда, с одной стороны, разъединяет производителей, формируя специализацию, с другой стороны, - объединяет участников производства, формируя кооперацию труда. Двойственное содержание разделения труда означает, что производству присущ закон разделения и «обобществления» труда: чем глубже специализация труда, тем выше его кооперация.

2. Специализация производства определяется как процесс концентрации оказания услуг, обладающий высокой степенью общности до минимально допустимого или оптимальных размеров.

3. Анализ современных исследований специализации производства позволил выявить ограниченность, проявившуюся в неиспользовании общесистемных закономерностей развития специализации в целом и концентрации на единичном знании в данных научных направлениях. Специализацию необходимо рассматривать как непрерывный поток-процесс, проходящий последовательные стадии через разбаланс к балансу и наоборот. Ключевым звеном в изучении специализации как непрерывного потока-процесса является категория воспроизводственного цикла, носящая объективный характер и служащая базисом комплексного анализа, синтеза и выработки стратегии и тактики специализации предприятия в реальном масштабе времени.

4. Наибольшее народнохозяйственное значение в условиях не до конца преодоленного экономического кризиса, постоянно изменяющейся внешней бизнес-среды и трансформирующихся потребительского сознания и предпочтений, имеют предпринимательские структуры. Специфические особенности услуг сферы общественного питания вызывают выделение и развитие специализированных видов предпринимательской деятельности по

133 реализации, упаковке, погрузке, транспортировке и хранению кулинарной продукции, требующих не только учета сложившихся в предпринимательской среде правил и норм их осуществления, но и поиск путей и направлений повышения эффективности.

5. Эффективность можно представить как результат от процесса, выраженный в получении максимума возможных благ от имеющихся ресурсов, путем соотношения прибыли и затрат, т.е. рационального поведения, заключающегося в том, что производитель и потребитель благ ориентированы на достижение наивысшей результативности. При этом эффективность специализации проявляется в оптимальном использовании доступных экономических ресурсов и умении производить товары (оказывать услуги).

6. Специализация прогрессирующе охватывает сферу услуг. В первую очередь, к отраслям сферы услуг, подвластным процессам специализации, необходимо отнести общественное питание, торговлю, транспортировку грузов, финансовые операции, обеспечение безопасности материальных ценностей. Функционирование предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания представляет собой деятельность по предоставлению специфических благ, что обуславливает сложность инфраструктурных связей и разработку инструментария эффективного принятия и реализации управленческих решений.

7. Существенную роль в организации питания населения играет сфера общественного или так называемого массового питания, в основе которого положена общественно организованная форма удовлетворения потребностей людей в пище.

8. В функционировании предпринимательских структур сферы услуг общественного питания можно выделить различные виды деятельности, образующие единый процесс обслуживания потребителей, совокупность операций, выполняемых работниками предприятий при непосредственном контакте с клиентами-потребителями услуг во время реализации кулинарной

134 продукции и организации досуга, а именно: хранение кулинарной продукции в местах потребления (ресторан, кафе, столовая и др.), порционирование, комплектация и отпуск потребителю. В настоящее время интенсивно переосмысляется роль, место и функции внедомашних форм организации общественного питания населения как самостоятельного сектора экономики. По своей сути сфера услуг общественного питания в условиях рыночных отношений должна стать социально ориентированной, нацеленной на удовлетворение запросов потребителей в полноценной кулинарной продукции, необходимой им для восстановления затрачиваемой физической и умственной энергии, реализации способности к всесторонней, активной жизнедеятельности.

9. При организации обслуживания потребителей сфере общественного питания ставятся следующие задачи:

- удовлетворение потребностей населения в услугах общественного питания по месту работы, учебы, жительства и отдыха;

- использование наиболее экономичных для предприятий, удобных для населения форм и методов обслуживания;

- выпуск высококачественной кулинарной продукции, а также достижение высокого уровня сервиса и культуры обслуживания в пунктах питания;

- применение в работе поваров и кондитеров передовых технологий и новейшей техники и др.

10. Субъекты предпринимательства сферы услуг общественного питания производят продукты, в число которых входят как товары (готовые изделия), так и сопутствующие им услуги. Инвестиционный потенциал современной сферы услуг общественного питания очень велик, благодаря приоритетным преимуществам и эволюционно сформированным предпосылкам.

11. Индустрия питания в настоящее время показывает положительную динамику и большой потенциал к развитию основных инвестиционных

135 направлений. У активно развивающейся сферы услуг общественного питания есть масса специфических преимуществ: экономия времени, наличие новых идей потребителю для приготовления домашней еды, возможность позиционирования потребителем купленных готовых сложных блюд как своих собственных.

12. В работе предложена схема соответствия видов услуг сферы общественного питания и предмета их деятельности, которую можно интерпретировать как карту предметной области предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания.

13. Динамика оборота сферы услуг общественного питания за последнее десятилетие в Ростовской области на фоне иных субъектов Южного федерального округа (в новом субъектном составе) под воздействием кризисных явлений в 2008-2009гг. демонстрирует тенденцию к снижению. В сфере услуг общественного питания Ростовской области основными тенденциями является развитие общедоступной сети, в том числе, фаст-фуда, а также предприятий, осуществляющих доставку обедов по заказам потребителей, изготавливающих и реализующих кулинарную продукцию и полуфабрикаты в магазинах и отделах кулинарии. Широкое распространение получают кофейни, предприятия быстрого питания, кафе-кондитерские. Развивается сеть в зонах комплексного торгового, гостиничного обслуживания, вдоль автомагистралей, на заправочных станциях, в аэропортах и вокзалах. В летний период активно функционирует сеть сезонных кафе и площадок.

14. Главным фактором повышения эффективности предпринимательских структур является совершенствование структуры отрасли, направленное на ее развитие, обеспечивающие научно-технический прогресс и успешное решение социальных задач, основанных, прежде всего, на применении рациональных форм организации производства концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования.

15. Повышение эффективности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания возможно за счет позиционирования кулинарии в сетевом формате на базе готовых торговых площадей путем создания централизованного производства и точки сбыта. Тем самым происходит соприкосновение сферы услуг торговли и общественного питания и трансформация их классических моделей функционирования.

16. Торговые сети являются участниками как сферы торговли, так и общественного питания, приоритетным направлением специализации которых является собственное кулинарное производство. Этот уникальный торгово-производственный формат позволяет отслеживать востребованность продукции и корректировать перечень услуг в соответствии с этим. Уровень покупок потребителями продуктов, уже готовых к употреблению, постоянно растет, результаты продаж подтверждают, что кулинарное производство является неотъемлемой частью современной торговой сети.

17. Под эффективной системой управления предпринимательскими структурами в сфере услуг общественного питания понимается комплекс мер, направленных на упорядочивание всех бизнес-процессов предприятия, повышение степени прозрачности и управляемости, стандартизацию и алгоритмирование деятельности всех подразделений, автоматизированный контроль точек финансовой ответственности, внедрение механизмов краткосрочного и долгосрочного планирования, систем менеджмента качества.

18. Повышение эффективности организаций сектора предпринимательства должно происходить на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления, активизации предприимчивости, инициативы. Основной целью повышения эффективности является разработка заключения о жизнеспособности предприятия и возможности его дальнейшего развития на основе многостороннего анализа, проводимого посредством использования показателей, отображающих состояние и развитие субъекта.

19. При расчете эффективности производства благ, как правило, соизмеряются затраты одного или всех факторов с полученной выгодой, при этом показателей эффективности производств может быть сколь угодно много. Наиболее рациональным и оптимальным при оценке эффективности является использование критерия оценки качества обслуживания, который позволяет учитывать мнение покупателей как социальной составляющей комплексных показателей эффективности деятельности предпринимательских структур в сфере услуг общественного питания.