Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг: на примере предприятий общественного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ануфриев, Олег Викторович

  • Ануфриев, Олег Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 246
Ануфриев, Олег Викторович. Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг: на примере предприятий общественного питания: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тольятти. 2011. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ануфриев, Олег Викторович

Введение

Глава 1.теоретические основы малых и средних форм- 16 предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг

1.1. Организационно-экономическая^ сущность развития предпринимательской деятельности в условиях рыночной"среды

1.2. Сущность, место и роль малых и средних форм 33 предпринимательской деятельности в сфере услуг

1.3. Сфера услуг как объект исследования состояния и* развития 56 малых и средних форм предпринимательской деятельности

Глава 2. Исследование малых и средних форм 71 предпринимательской деятельности в сфере общественного питания

2.1. Анализ тенденций развития малых и средних форм 71 предпринимательской деятельности в общественном питании

2.2. Классификация услуг предприятий общественного питания 84 малых и средних форм предпринимательской деятельности

2.3. Факторы, влияющие на развитие предприятий общественного 101 питания малых и средних форм предпринимательской деятельности

Глава 3. Концептуальные основы деятельности малых и средних 111 форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания

3.1. Оценка эффективности деятельности предприятий 111 общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности

3.2. Методика составления индивидуальной программы обеспечения 121 конкурентоспособности предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности

3.3. Концепция развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг: на примере предприятий общественного питания»

Актуальность темы диссертационного исследования. Становление и дальнейшее развитие рыночных отношений в Российской Федерации тесно связано с повышением эффективности предпринимательской деятельности субъектов хозяйствования: Важную роль в экономике играет процесс становления малого бизнеса как инструмента регулирования экономических отношений между отдельными секторами и сферами экономики, различными группами населения: Анализ экономической ситуации в России со всей очевидностью свидетельствует о существенном повышении роли малого предпринимательства, представляющего собой важнейший стратегический ресурс, способный обеспечить экономический рост, эффективность экономических взаимодействий и повышение национального благосостояния.

Проблема выбора рационального размера субъектов хозяйствования много лет остается объектом активной дискуссии. Становление и развитие малого предпринимательства в России сопряжено с необходимостью системного решения проблем прежде всего институционального характера. Важнейшим условием устойчивого развития субъекта хозяйствования в современной экономике становится своевременная подготовка к переходу на новый уровень организации деятельности предприятия, к освоению новых видов товаров (работ, услуг) и разработке последовательных мер по обеспечению конкурентоспособности деятельности предприятия.

Эффективность экономики формируется всеми фазами системы общественного воспроизводства. Существенная роль в решении этой проблемы принадлежит сфере услуг.

Активность в сфере услуг в 2010 г. выросла. Наибольшее развитие зафиксировано в сфере бытового обслуживания, транспортных услуг, услуг общественного питания. В 2010 г. по отношению к 2009 г. объем платных услуг населению в процентах по видам услуг составил: бытовые услуги - 104,5%, транспортные - 107,1%, общественного питания - 112,2%.

Общественное питание - это наиболее динамично развивающийся и высокодоходный, а следовательно, перспективный для инвестиций, и привлекательный дляпредпринимателей сегмент российского рынка услуг.

Актуальность диссертационной работы заключается в необходимости разработки методики исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг, в частности предприятий общественного питания, что позволит предприятиям общественного питания выбрать наиболее эффективную форму предпринимательской деятельности, обеспечивающую конкурентоспособность на рынке услуг, с учетом государственных программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства.

Значимость и многогранность названных проблем, сложность их решения, недостаточность методологических, методических и научно-прикладных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что проблемы становления и развития малого и среднего предпринимательства уже длительное время являются предметом повышенного внимания экономистов, политиков, социологов, общественности, сложный и противоречивый процесс развития малого бизнеса в России требует углубления исследований по различным аспектам его функционирования.

Общие вопросы теории и методологии^ управления разработаны, в работах российских ученых О. В. Козловой, 3. П. Румянцевой, А. Г. Поршнева, Н. А. Соламатина, М. В. Мельник, С. Е. Каминицер.

Основополагающие моменты теории предпринимательства и малого бизнеса изложены в работах известных зарубежных экономистов Ж. Бодо, М. Вебера, Дж. К. Гэлбрейта, X. Кена, Р. Кантильона, Я. Корнай, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, М. Портера, П. Самуэльсона, И. Шумпетера, Р. Хизрича и некоторых других исследователей: П. Бекли, Д. Бэннока, Р. Бэрроуза, П. Гэнгъюли, Д. Крэна, Д. Ньюболда, Д. Рассела, Д. Торуэлла. Современные тенденции развития предпринимательства в России, в том числе по проблемам конкурентоспособности, качества услуг и обслуживания; стандартизации; отражаются; в, исследованиях отечественных ученых,, среди? которых можно? отметить, научные труды Ш. Агеева, А. Бусыгина;. А., Блинова; Е. Бухвальда, А. Виленского, О. Емельянова; А- Клевлина; В! Королева;Л. Колесникова; М Лапуста, С. Мазоль, В. Мальгина, С. Мокичева, Немцева, А\-Орлова; М Попова, В^ Радаева, В. Рубе, Ю. Старостина, Ю. Тарануха, В! Фадеева; Ф: Шамхалова, А. Шулуса; О. Шестоперова, А. Чепуренко.

Проблемами управления предприятиями; сферы сервиса, занималась большая^ группа ученых. Исследования; в этой области за последние: годы, проведены Л. Б. Сульповаром, В; Н. Соловьевым, Л;. Ш Ерохиной; Е. В. Башмачниковой, Ш. 3. Валиевым, 0. И: Васильчук, С. К. Егоровой, А. П. Гориной, О. М. Горелик, Е. Н. Жильцовым и другими. Проблемам; управления? сферой сервиса посвящены работы ряда зарубежных ученых. Ученые зарубежных научных школ сформулировали понятие «услуга», «конкурентоспособность услуги», «качество услуги», «маркетинг услуг» (Ф. Бастиа, Д. Белл, И. Бернар, Д. Блэкуэ, Бартон А. Вейтц, П. Дойль, Ж. Жаллэ, Дж. Зингельманн; К. Кларк, ф* Ж. Колли, Ф; Котлер, А- Крисс, К. Лавлок, М: Леви, К. Маркс, Д. Найяра, Ф. Николейдса, М. Портер, Ж.-Б. Сей, Д. Энджел, А. Фишер, Ж. Фурастье Т. Хилл и др.).

Исследования^ потребительского рынка, в том числе общественного питания, как правило, охватывают либо отраслевые проблемы страны (И. А. Бланк, М. И. Баканов, А. И. Гребнев; В. И. Иваницкий, А. И. Левин* Р. А. Локшин, Б. М. Мочалов, Т. И. Николаева, А. В. Орлов, Я. Л. Орлов и др.), либо вопросы организации общественного питания (В. Г. Бурмистров, В. П. Воронин, В. Данненбург, Ф. Г. Панкратов, Т. К. Серегина, Б. А. Соловьев и др.), либо отдельные аспекты общественного питания, такие как товародвижение, коммерческая, маркетинговая деятельность и др. (А. В. Зырянов, В. И. Набоков, Ю; М. Неруш, В. А. Новиков, Л. В. Осипова, В. К. Памбухчиянц, И. М. Синяева и др.).

Однако научная разработанность проблем становления, развития и государственной поддержки малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг не является достаточной и совершенной в настоящее время:

Научные исследования, в области общественного питания в основном сосредоточены на, выделении и прогнозировании тенденций его развития. Высоко- оценивая- вклад ученых различных школ и научных направлений, полученные ими научные, методологические, методические и практические результаты, следует отметить, что проблема изученности сущности услуг предприятий общественного питания, в особенности оценки, их экономической и социальной эффективности, влияния на удовлетворение спроса населения, конкурентоспособности предприятия общественного питания в зависимости от формы предпринимательской деятельности, является малоизученной.

Дискуссионность проблем малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг, их высокая практическая значимость в удовлетворении спроса населения в товарах и услугах и экономике страны определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета исследования, обусловили формулировку целей и задач.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических рекомендаций по совершенствованию малых и средних форм предпринимательской деятельности предприятий общественного питания- на основе создания Концепции развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования основывалась на суждении о том, что авторская методика исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг может быть использована как более успешный (чем существующий) инструментарий, поскольку позволяет выбрать наиболее эффективную форму предпринимательской деятельности субъектами малого и среднего предпринимательства, основанную на программе государственной поддержки и развития, среднего и малого бизнеса, учитывающую особенности государственной1 регистрации предприятий, процессов оказания услуг, систем учета и налогообложения, обеспечивающих устойчивую конкурентоспособность деятельности предприятий общественного питания;

Цель и гипотеза*научной работы обусловили задачи-исследования:

- исследование организационно-экономической сущности развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг (на примере предприятий общественного питания); анализ тенденций, развития» малых и средних форм предпринимательской, деятельности в условиях рыночной среды и классификация предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятел ьности;

- рассмотрение особенностей услуги общественного питания и тенденций развития как важнейшего фактора обеспечения конкурентоспособности, уточнение определения «услуга общественного питания» на основе выделения и анализа параметров его конструкта; классификация услуг общественного питания;

-составление индивидуальных программ обеспечения конкурентоспособности предприятий с учетом позиционирования их на рынке услуг общественного питания;

- разработка Концепции развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают процессы, тенденции формирования и развития услуг малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания, их влияние на результативность деятельности предприятий общественного питания и повышение качества жизни населения.

Объектом диссертационного исследования являются малые и средние предприятия общественного питания Самарской области.

Теоретическая основа и методологическая база исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования» послужили воззрения^ идеи и фундаментальные разработки в.области теории и практики современной экономической теории, экономики сферы услуг, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые акты по вопросам регулирования потребительского рынка, качества и безопасности товаров? и услуг, особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отрасли общественногошитания.

В процессе исследования использовались общенаучные методы познания и специальные приемы и методы, включая« классификацию, сравнительный анализ, методы группировки, факторный анализ.

Информационную базу диссертационной работы составили законодательные акты Российской^ Федерации, нормативные и распорядительные документы правительства Самарского региона, данные всероссийской и областной статистики, публикации по данной теме в отечественной и зарубежной печати, материалы конференций, форумов и совещаний, статистические данные.

Научная новизна диссертационной работы заключается в приоритетной постановке и решении комплекса задач по расширению научных знаний в области малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг (на примере предприятий общественного питания).

На защиту выносятся наиболее существенные теоретико-методические, методические и практические результаты исследования, составляющие научную новизну работы:

- сформирована методика исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг, направленная на выбор наиболее эффективной формы предпринимательской деятельности предприятий сферы услуг, основанная на концепции государственной политики поддержки и развития малого и среднего предпринимательства, с учетом принципов многокритериальности развития малого и среднего бизнеса, важнейших количественных и качественных характеристик с присущими специфичными чертами: высокая, степень, неопределенности, способность к внедрению инноваций, адаптируемость к изменениям, высокий потенциал саморазвития и др.;

- разработана классификация' предприятий общественного питания с учетом критериев малых и средних форм предпринимательской деятельности, видов услуг, ассортимента реализуемой продукции, сегментов рынка, местонахождения субъектов хозяйственной деятельности, методов и форм обслуживания, систематизации международных форматов обслуживания, ориентированная на интересы потребителя; даны рекомендации оптимальной формы создания и развития субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере общественного питания с целью повышения эффективности деятельности;

- внесены уточнения в определение «услуга общественного питания» на основе выделения и анализа параметров его конструкта (цель оказания услуги - производство продукции общественного питания; результат оказания услуги - продукция (блюдо, изделие кухни (кулинарное изделие), полуфабрикат), объекты воздействия услуги (физические и юридические лица), специфические характеристики услуги (процесс производства, процесс обслуживания), сферы оказания услуг, объекты, оказывающие услуги, и процесс оказания услуги); разработана классификация услуг общественного питания;

- предложены структура и методика составления индивидуальной программы обеспечения конкурентоспособности предприятий общественного питания, учитывающие характеристику сферы услуг и специфику деятельности предприятий общественного питания (внутренняя изменчивость, дифференциация предложения, непостоянство спроса, зависимость спроса от менталитета, привычек потребителей, их социальной принадлежности, соединение в услуге материального продукта общественного питания и услуги по организации его потребления и др.); обоснованием основных факторов, влияющих на конкурентоспособность организации (площадь зала, время- работы предприятия, среднее время обслуживания- одного посетителя, чистая прибыль, стоимость сырья, заработная5 плата персонала, цена продуктов питания, плотность посадки в зале, комфортабельность зала); форм-взаимоотношений с потребителями, что позволяет правильно обеспечить, высокую конкурентоспособность предприятий общественного питания;

- разработана концепция развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности, при которой самостоятельные и динамичные хозяйствующие субъекты малого и среднего бизнеса рассматриваются как охватывающие процессы производства, обмена, распределения и потребления материальных благ, имеющие собственную организацию и сложную внутреннюю структуру; включающая принципы размещения, нормативы по объему и качеству оказываемых услуг, формы государственной поддержки предприятий общественного питания и т. д., эффективная реализация которой создает совокупность экономических отношений, имеющих социально-экономическую направленность, оптимальную форму предпринимательской деятельности, а также функциональных хозяйственных связей различного уровня, обеспечивающих значительное развитие предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Представлена методика исследования особенностей малых и средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг для разработки оптимальной формы предпринимательской-деятельности;

2. Систематизирована и предложена новая классификация предприятий общественного питания с учетом изменения состава оказанных услуг, предпочтений пользователей, критериев малых и средних форм предпринимательской деятельности, видов услуг, ассортимента реализуемой продукции и др., направленная на повышение эффективности деятельности.

3. Уточнен понятийный аппарат исследования предприятий услуг общественного питания: определение «услуга, общественного питания» на основе выделения и анализа параметров его конструкта, раскрыто содержание конструкта: цель;, результат оказания услуги; объекты воздействия^ услуги, специфические характеристики услуги, сферы, оказания услуг, объекты; разработана классификация услуг общественного питания;

4. Обоснована необходимость и выстроена методика* составления индивидуальных программ обеспечения конкурентоспособности предприятий общественного питания с учетом основных групп.внутренних и внешних факторов; форм взаимоотношений с потребителями и др.

5. Построены методика и модель концепции- развития- предприятий общественного питания малых и средних форм" предпринимательской деятельности как основа для обеспечения конкурентоспособности- и максимизации прибыли.

Теоретическая и, практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что содержащиеся в ней обобщения и выводы способствуют расширению теории услуг, сферы ^ услуг и их экономической и социальной эффективности.

Предложенный автором механизм взаимодействия.уровней управления общественным питанием может быть использован при- реализации единой государственной торговой политики.

Концептуальные подходы к формированию и развитию сервисных услуг, методика оценки их эффективности рекомендованы к использованию при разработке программ, проектов и стратегических планов развития сферы услуг Самарской области.

Полученные выводы и результаты рекомендованы к применению в управленческой деятельности субъектов сферы услуг при выборе и разработке стратегии их развития.

Основные выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов сферы услуг, общественного питания, коммерции, а также на курсах повышении квалификации руководителей и специалистов^ сферы» потребительского рынка.

Соответствие темы диссертации ТТаспорту научной специальности:

Проведенное исследование, выводы и предложения диссертации соответствуют следующему пункту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным- хозяйством» в области «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг» Паспорта специальности ВАК Минобрнауки России. «Экономические науки» 1.6.119. «Особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности* в отраслях сферы услуг», 1.6.123: «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг».

Апробация и реализация результатов диссертации

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: «Управленческие аспекты учета и анализа в условиях мирового финансово-экономического кризиса» (г. о. Тольятти, 2008; г. о. Самара, 2009); «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. о Тольятти, 2008); «Наука — промышленности и сервису» (г. о. Тольятти, 2008); «Информационно-аналитическое обеспечение управления: история- и современность» (г. Москва, 2009); «Экономика и управление: Новые вызовы и перспективы» (г. о. Тольятти, 2010).

Внедрение. Научно-теоретические и методические разработки, выводы и предложения апробированы, что подтверждается- справками о внедрении предприятиями общественного питания подведомственных ОСКБ «Соцкультбыт» ОАО «АВТОВАЗ» (г. Тольятти); ООО «МАЛИ» (г. Тольятти).

Материалы исследования применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет сервиса» (г. Тольятти), при чтении спецкурсов повышения квалификации, руководителей предприятий в НУДО ЦПК «Стратегия» (г.о. Тольятти).

Публикации: Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 10*публикациях общим объемом*6,25 п. л. (авторских - 5,05'п. л.), в том-числе 3 статьи по списку ВАК.

Структура и«' объем диссертации. Структура диссертации отражает логику изложения* ее проблематики. Диссертационная- работа состоит из введения, трех глав.основного текста, заключения; библиографического»списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ануфриев, Олег Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Услуги общественного питания занимают ведущее место на потребительском рынке, что обусловлено объективными потребностями человечества. По мере дальнейшего перехода России от индустриального общества к постиндустриальному роль и, значение этого вида услуг будут постоянно^ возрастать, а также приведет к преобладанию' функции» организации-потреблениянадостальнымифункциями.

Государственная поддержка и регулирование малого бизнеса необходимый и неизбежный-процесс.

Согласно. Распоряжения^ Правительства РФ* от 17 ноября 2008 г. М 1662-р утверждена Концепция- долгосрочного социально-экономического' развития Российской Федерации на период до 2020 года, согласно которой разработаны критерии' малых и средних форм предпринимательской деятельности. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на, период до 2020'года, предстоит осуществить ряд мер институционального характера для содействия развитию малого и среднего предпринимательства. Они включают развитие инфраструктуры поддержки новых предприятий в рамках бизнес-инкубаторов, технопарков и промышленных парков, упрощение для. малых предприятий доступа к покупке и аренде недвижимости, расширение системы, микрокредитования, сокращение количества контрольных и надзорных мероприятий, проводимых в. отношении малого бизнеса, снижение издержек бизнеса; связанных с этими, мероприятиями, ужесточение санкций в отношении сотрудников, контрольных и надзорных органов, допускающих нарушения порядка проведения- проверок, признание недействительными результатов* проверок в случае грубых нарушений при их проведении, значительное сокращение внепроцессуальных проверок со стороны, правоохранительных органов.

На наш взгляд, методологически необходимым сегодня является преодоление сложившегося одностороннего, упрощенного подхода к исследованию сущности и закономерностей становления малого предпринимательства, осознание его в качестве сложной, самостоятельной, многофункциональной экономической системы, обладающей тенденцией саморазвития!

Поддержка и развитие малых и средних форм предпринимательской деятельности в Российской Федерации обеспечивается t решениями и постановлениями Правительства РФ (Постановление Правительства РФ от 17 марта 2008 г. N 178 «О Правительственной, комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства», Постановление Правительства- РФ от 21 июня-2010 г. N460 «О дополнительных мерах государственною поддержки субъектов-малого и среднего- предпринимательства в» 20101 году», Постановление-Правительства РФ от 21 августа 2010 г. N 645 «Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства при предоставлении федерального имущества» и др.). Среди задач, поставленных Правительством Российской Федерации, особое внимание уделено развитии^ малых и- средних форм предпринимательской деятельности в отраслях сферы услуг. Системный анализ деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в отраслях сферы услуг, позволил сформулировать методику исследования, направленную на обеспечение конкурентоспособности деятельности предприятий сферы услуг

В последние годы-сегмент общественного питания привлекает все больше инвесторов, поскольку в связи с ростом благосостояния населения рынок является достаточно перспективным.

По состоянию на 1 января 2011 года в регистр по Самарской области включены сведения об индивидуальных предпринимателях, которые оказывают услуги общественного питания - 1172 единиц, что составляет 1,5 процентов от общего числа индивидуальных предпринимателей области. Об активном развитии данной отрасли в Самарском регионе свидетельствует рост оборота общественного питания. Видно, что организациями общественного питания за период с января 2010 года по декабрь 2010 года реализовано продукции на 19137,0 миллионов рублей, что на 23,9 процента больше, чем за аналогичный период 2009 года.

Многообразие розничных услуг, различия в их содержании и направленности, обусловило корректировку классификации услуг предприятий сферы услуг, с учётом характера предоставляемых услуг, степенью их обязательности и сроков оказания.

В свою очередь данные предприятия- общественного питания- делятся на подгруппы.

На основе представленной- классификации и особенностей развития предприятий- общественного питания автором рекомендуется следующая^ оптимальная- и эффективная, форма создания средних и, малых форм предпринимательской- деятельности- в сфере общественного питания: осуществлять оказание услуг общественного питания через объекты с площадью зала обслуживания, посетителей не более 150» квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания« или. через объекты организации общественного питания; не1 имеющие зала обслуживания, посетителей.; среднесписочная- численность работников за предшествующий календарный' год не должны превышать 100 человек; доля участия других организаций,в уставном капитале предприятия составляет менее 25 процентов.

Анализ развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания позволил сформулировать следующие направления развития предприятий общественного питания в Самарской области: сфера общественного питания в своем развитии' будет следовать основным европейским тенденциям; важнейшим фактором потребительского спроса демократичного рынка будет являться время и комфорт; эластичность (размывание) форматов - один из способов привлечения и удержания клиентов; спрос на здоровое и вкусное питание вне дома как основное требование будет определять появление новых форматов, таких как семейные клубы, рестораны легкой пищи и др.; высокие темпы роста, и как следствие, ожидается ужесточение конкуренции; рост требовательности потенциальных посетителей; увеличение инвестиций как по общему объёму, так и по отдельным проектам; неравномерность развития- как по сегментам рынка, так и по территориям; несоответствие цен и качества обслуживания в сравнении с мировыми показателями; освоения новых для России видов »профильного бизнеса (например, кейтеринг).

Услуги общественного питания. рассматриваются,' в- качестве специфического продукта, который покупается посредством обменных сделок, не-подразумевающих владение; а только потребление и его использование в определенное время и в определенном месте.

Исследование данных, характеризующих отрасль общественного питания в Самарской области и в целом по Российской Федерации, позволило<■ определить, что подразумевается под такими понятиями как «предприятие общественного питания» и «услуга общественного питания». На основании нормативных документов, были- выявлены^ основные термины и определения, относящиеся к сфере общественного питания.

Систематизация научных взглядов, анализ характеристик услуги как экономической категории позволили уточнить понятие услуга общественного питания. Сущность услуги общественного питания, автор определяет, как процесс по осуществлению деятельности, состоящей^ из совокупности действий* и результатов, связанных с производством и продажей собственной продукции (блюдо, кулинарное изделие, полуфабрикат) и направленной на взаимоотношения, производителя и потребителя услуги с целью удовлетворения потребностей во внедомашнем питании и проведении досуга, достижении взаимной^ выгоды и реализации полезных свойств услуги как экономического блага.

Изучение регламентов, стандартов, экономической* литературы в сфере общественного питания позволило составить классификацию услуг общественного питания.

Рынок общественного питания характеризуется высокой степенью дифференциации предлагаемого продукта и цен, чистой конкуренцией; высокой степенью локализации предприятий в силу неотделимости услуги от ее поставщика, что дает возможность предприятиям общественного питания формировать конкурентные преимущества, позволяющие ограничить влияние конкурентов. Устойчивая конкурентоспособность может быть обеспечена только посредством эффективного управления, имеющимися конкурентными преимуществами, умением формировать, накапливать^ и тиражировать новые конкурентные преимущества с целью стимулирования! спроса на услуги общественного^ питания в объеме, достаточном^ для. максимизации прибыли' предприятия:

В этих условиях деятельность предприятий-общественного питания требует постоянного совершенствования, и обновления, выработки соответствующей индивидуальной программы, обеспечения- конкурентоспособности. Программа является составной частью концепции развития малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере общественного питания. Специфичность услуги, общественного питания обусловливает наличие целого ряда конкурентных преимуществ предприятий общественного питания, умелое управление которыми, безусловно, способствует их устойчивой конкурентоспособности.

Конкурентные преимущества, безусловно, способствуют привлечению внимания, к предприятиям'общепита целевых потребителей, повышению спроса на его продукцию и услуги.

К основным проблемам в сфере общественного питания относятся: дефицит финансовых ресурсов, спад спроса на продукцию, ослабление рубля и инфляция, налоговые ставки, низкая, доступность персонала требуемой квалификации на рынке труда, требования и проверки со стороны регулирующих органов; ужесточение условий, поставщиков, ужесточение конкуренции, ужесточение условий и неплатежи со стоны покупателей, коррупция и организованная преступность (рейдерство), избыточное регулирование.

Для того, чтобы компания-смогла обеспечить конкурентоспособна в течение длительного времени, необходимо проводить регулярный мониторинг, как внешней среды, так и основных внутренних факторов, обеспечивающих конкурентоспособность. Ведение такого мониторинга позволит компании реагировать быстро на изменение внешней среды.

Конкурентоспособность предприятия общественного питания зависит от многих факторов. Одним- из основополагающих факторов является географическое месторасположение предприятия. Для' моделирования оптимального расположения- предприятия, общепита необходимо- определить функцию? спроса в зависимости от месторасположения, предприятия общественного питания и выявить группу наиболее значимых факторов.

Операции, необходимые для« реализации выбора: выбор района для исследования; поиск мест возможного размещения- нового предприятия* общественного питания; поиск в исследуемом районе «предприятий-клиентов»; поиск в исследуемом районе «предприятий-конкурентов»; измерение расстояний между исследуемыми предприятиями; расчет оптимального расположения.

Конкурентоспособность * связана с двумя показателями — уровнем цены и уровнем качества продукции. Как показывают исследования, производительность, труда и экономия всех видов ресурсов уступают место качеству продукции (услуг).

В рыночной экономике проблема качества является важнейшим фактором повышения уровня жизни, экономической, социальной- и экологической безопасности. Качество - комплексное понятие, характеризующее эффективность всех сторон деятельности: разработка стратегии, организация производства, маркетинг и др.

Каждое предприятие общественного» питания, должно гарантировать клиентам: качественное приготовление пищи из продуктов, высокого качества; чистоту, гигиену, эстетичность; четкое обслуживание (компетентность, вежливость персонала); личную безопасность и безопасность имущества клиентов (безопасность от уголовного и террористического насилия, а также пожарную, техническую, санитарную, экологическую).

Конкурентоспособность предприятия определяется возможностью предоставления качественных товаров и услуг общественного питания.

При оценке расходов (затрат) учитываются: площадь зала, время" работы предприятия общественного питания в заданный промежуток времени, среднее время обслуживания- одного посетителя; управляемые параметры (внутренние параметры предприятия): стоимость продуктов и сырья, заработная- плата персонала, плотность посадки в зале, комфортабельность зала (затраты на дизайн' и обслуживание клиентов), максимальнаяшропускная способность предприятия.

При слишком малой? доходности-инвесторы.перестают вкладывать деньги в производство услуг общественного питания.

Обеспечение продукции высокого качества и подготовка профессиональных кадров - наиболее значимые факторы успеха конкурентоспособного предприятия:

Модель комплексной« оценки результативности сервисных услуг предприятий, общественного питания разработана- на основе компиляционного подхода, позволяющего объединить одномоментную оценку разных по содержанию и способам измерения- характеристик услуг. Структура модели включает три блока - хозяйственный, социальный и рыночный. В качестве критериев результативности выделены: экономическая» эффективность, качество обслуживания и конкурентоспособность услуги общественного питания.

Общественное питание является важным элементом в интегральной оценке социально-экономического развития, общества.

Рыночная< среда, в которой, функционируют малые и средние формы, предпринимательской деятельности, оказывающие услуги общественного питания, ставит перед руководством хозяйствующего субъекта задачи повышения; эффективности финансово-хозяйственной деятельности, обеспечения конкурентоспособности и создание* совокупности экономических отношений имеющих социально-экономическую направленность.

Концепция развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности разработана с ориентацией на современное состояние и перспективы дальнейшего развития отрасли в исследуемой области. Она представляет собой систему взглядов, действий и приоритетов в деятельности предприятий общественного питания. Концепция; развития предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности разрабатывается и реализуется с учетом ряда факторов. Все факторы обладают рядом свойств: они находятся в постоянном развитии, взаимозависимы и взаимообусловлены, до определенной степени являются взаимозаменяемыми.

Концепция может корректироваться с учетом накопленного опыта по развитию, формированию и функционированию предприятий общественного питания малых и средних форм предпринимательской деятельности.

Таким образом, концепция развития определяет основные принципы, приоритеты, критерии и методы формирования и реализации системы мер, обеспечивающих благоприятные условия для развития малых и средних форм предпринимательской деятельности, социально ориентированных предприятий услуг общественного питания.