Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Рафатова, Нигяр Шарафадиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рафатова, Нигяр Шарафадиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО - ЗАКОНОМЕРНАЯ ЧЕРТА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1 Предпринимательство как экономическая категория. Сущность, содержание, характерные черты.
1.2 Закономерности становления и развития предпринимательства в условиях трансформирующегося общества.
1.3. Особенности функционирования малого и среднего предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходный период.
ГЛАВА 2 РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ТОРГОВЛЕ И ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.
2.1 Приоритет предпринимательства в торговле и общественном питании
2.2 Социально-экономические отношения в сфере малого и среднего предпринимательства в торговле и общественном питании.
2.3 Финансирование и кредитование в сфере торговли и общественного питания.
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.
3.1 Государственное регулирование предпринимательской деятельности.
3.2 Подготовка предпринимательских кадров для сферы торговли и общественного питания.
3.3 Перспективы развития предпринимательских структур торгового сектора экономики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания: На материалах Кыргызской Республики»
Каждая страна, осуществляющая рыночные преобразования, будет иметь свой путь развития, обусловленный историческим прошлым, географическим положением, менталитетом нации. Стратегическая задача перевода отечественной экономики на рыночные рельсы требует проведения глубокого и радикального реформирования всех сфер народного хозяйства.
Специфичность проблем в странах СНГ не позволяет в полной мере использовать как западные образцы, так и опыт других бывших социалистических стран, начавших переходные процессы несколько раньше и в силу иных масштабов их экономики, и в силу меньшего срока действия в них плановой экономики. Становление рыночных отношений коренным образом изменяет действующие экономические отношения, оно требует реализации кардин.альных мер по перестройке управления и углублению экономической реформы как в целом в народном хозяйстве, так и в торговле. Такими мерами являются разгосударствление и приватизация собственности, переход к использованию многообразия форм хозяйствования, преодоление монополизма, развитие и поощрение конкуренции, развитие малого и среднего бизнеса, формирование рыночной инфраструктуры, перестройка структуры экономики в направлении опережающего развития производства продукции, пользующейся спросом на внешнем и внутреннем рынке.
Важную роль в формировании рыночной экономики играет предпринимательство, так как оно является двигателем реформирования экономики, способствует насыщению потребительского рынка товарами и услугами и становится решающим средством подъема и развития экономики.
В период становления рыночной экономики, когда экономический рост недостаточен, имеющиеся производственные ресурсы используются не в полной мере. При усиливающейся тенденции незанятости экономически активного населения, получают развитие те отрасли, где возрастает деловая активность.
Так, именно отрасли торговли и общепита проявили наибольшую приспособляемость к условиям трансформационного процесса и постепенной адаптации экономики к рыночным отношениям.
Исторически первым пунктом приложения предпринимательской инициативы была торговая деятельность. В Кыргызской Республике предпринимательская активность также получила наиболее широкое распространение в торгово-посреднической деятельности, в силу сложившихся экономических и социальных условий. Преобразования в экономике закрепили сложившуюся торговую структуру в следующем соотношении: резко сократилась доля государственной товаропроводящей сети в пользу частного сектора. В процессе приватизации из отрасли были выведены квалифицированные работники, имеющие опыт работы в торговых предприятиях различной структуры. В торговлю пришли люди профессионально не подготовленные, желающие лишь скорейшего обогащения. Быстрыми темпами стали развиваться неорганизованные формы торговли, представленные в основном «челночным бизнесом» и уличной торговлей. Все это породило многочисленные проблемы на пути развития цивилизованного предпринимательства в сфере торговли и общественного питания.
Не имея достаточно глубоких теоретических разработок по этим проблемам, невозможно определить направления развития как предпринимательства в целом, так и всей экономики республики.
Исследование проблем предпринимательства в современных условиях и поиск практических решений предполагает анализ методологических подходов к обоснованию развития сферы обмена в особых условиях переходного периода. Большинство ошибок в выработке и реализации политики стимулирования предпринимательства вызывается отсутствием подобных подходов к проблеме и анализу имеющегося опыта. Это выражается как во все еще ненадежной системе государственных гарантий поддержки и защиты предпринимательства, так и в слабой профессиональной подготовке самих предпринимателей.
В этой связи анализ закономерностей и особенностей развития и повышения эффективности предпринимательства в отдельных структурных подразделениях экономики, а также его социально-экономических форм развития, чему посвящена диссертационная работа, является не только теоретической, но и практической необходимостью.
Состояние изученности проблемы. В основу отечественной теории и практики предпринимательства легли труды ученых Запада, таких как Р. Кантильон, А. Смит, К. Маркс, И. Шумпетер, Ф. фон Хайек, Дж. Гелбрейт.
В последние годы, в связи с необходимостью развития предпринимательской деятельности, как новой формы организации и управления производством в трансформирующейся экономической системе, эта проблема широко исследуется в трудах Абалкина Л.И., Бунича П., Следингера Э., Бузгалина А., Бусыгина А.В., Каганова В. Ш. и др.
Из специальных исследований, посвященных анализу отдельных аспектов предпринимательства, можно выделить работы Агеева А.И., Андрианова А, Блинова А.О., Грачева М.И. Магомедова Ш., Игнатьевой С.В., Поделок А.Е.
Большой вклад в изучении мирового опыта развития предпринимательства внесли Герчиков И., Быстров Г.В., Разумнова И.И., Сорокина В., Плайтнер О.И., .Равенский Ю.
Вопросами многообразия форм собственности и развития предпринимательства в Кыргызстане занимались многие ученые-экономисты. Отдельные аспекты становления и функционирования предпринимательства рассматривались в работах Григор О.Г., Камчыбекова Т.К., Карпасова А.В., Койчуева Т.К.,Кумскова В.И., Купуева П.К., Мусакожоева Ш.М., Орузбаева А.У., Турсуновой С.А. и др.
Однако теоретико-методологические основы становления и развития предпринимательства в отдельных сферах экономики все еще изучены недостаточно. Особенности современного этапа диктуют необходимость дальнейшего глубокого изучения как старых, так и вновь возникающих проблем предпринимательства, уточнения и пересмотра отдельных положений, использования новых подходов, адекватных рыночным преобразованиям.
Кроме того, необходимо рассмотреть социально-экономические составляющие развития предпринимательства, проявляющиеся на каждом конкретном отрезке времени, которые разнообразны по процессуальным формам и могут усиливать или ослаблять реформаторские импульсы.
Сложность и многоаспектность развития предпринимательства в переходной экономике в целом и в отдельных сферах, в частности в торговле и общественном питании предопределили актуальность темы, ее цель и задачи, объект и меты анализа, а также структуру и логику изложения.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является выявление закономерностей и особенностей развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходный период и обоснование путей его дальнейшего эффективного развития.
В соответствии с указанной целью в работе ставились следующие задачи:
- на основе теоретических исследований более четко определить понятие «предпринимательство», раскрыть его содержание и характерные черты;
- выявить закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходный период;
- проанализировать теоретико-методологические аспекты развития сферы обращения, в частности, функционирования товарно-торгового капитала;
- раскрыть характер складывающихся производственных, в том числе и социально-трудовых отношений в сфере малого и среднего предпринимательства торгового сектора экономики.
- исследовать процесс развития малого и среднего предпринимательства в торговле и общественном питании, получивший наиболее ускоренное развитие в переходный период; определить основные формы государственной поддержки малого и среднего бизнеса в торговле и общественном питании;
- проанализировать систему подготовки предпринимательских кадров и выработать предложения, направленные на ее совершенствование;
- разработать рекомендации по совершенствованию мер государственной экономической политики, стимулирующей развитие цивилизованных форм предпринимательства в республике;
Объектом исследования является предпринимательская деятельность в торговле и общественном питании Кыргызской Республики.
Предметом исследования являются закономерности и особенности становления и развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в переходной экономике.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, научные разработки зарубежных, российских и отечественных ученых.
Информационную базу исследования составили материалы Национального статистического комитета Кыргызской Республики, Государственной комиссии по развитию предпринимательства при Правительстве КР, нормативные документы и законодательные акты, решения Правительства, мониторинга Центра экономических и социальных реформ при Министерстве Финансов Кыргызской Республики.
Научная новизна диссертационной работы состоит в раскрытии закономерностей и особенностей становления и развития предпринимательства в торговле и общественном питании в переходный период, что нашло отражение в следующих моментах:
- дано более четкое определение предпринимательства как экономической категории в условиях переходной экономики;
- выявлены закономерности и особенности развития предпринимательства в сфере торговли и общественного питания в условиях перехода к рыночным отношениям. установлен приоритет предпринимательства в торговле и оыцественном питании; раскрыто содержание социально-экономических отношений в малом и среднем предпринимательстве в торговле и общественном питании;
- показаны методы финансирования и кредитования в сфере торговли и общественного питания;
- обоснована важнейшая роль государства для развития предпринимательства в переходный период;
- даны рекомендации и предложения по совершенствованию предпринимательской деятельности в торговле с учетом современных особенностей Кыргызской Республики.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в дальнейшей разработке категории предпринимательства, выявлении закономерностей и особенностей развития предпринимательства в торговле и общественном питании в условиях перехода к рыночным отношениям.
Практическая значимость работы в том, что органам управления предложенны научные результаты, определяющие возможности развития малого и среднего бизнеса в торговле и общественном питании. Эти выводы могут найти практическое применение в работе комитетов Законодательного собрания Жогорку Кенеша Кыргызской Республики при разработке и принятии поправок, законодательных норм и положений, регламентирующих предпринимательскую деятельность. Теоретические положения и разработанные подходы могут служить основой для дальнейших исследований данной проблемы. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курса «Экономической теории», разработке спецкурсов и спецсеминаров, в системе подготовки и переподготовки специалистов.
Апробация результатов исследования.
Диссертация рассматривалась на заседании кафедры «Экономическая теория» Кыргызско-Российского Славянского Университета( протокол 7 от 23 декабря 2002). Основные положения научного исследования докладывались на 8 трех научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызско-Российского Славянского университета в 2000-2002 годах:
- «Становление и развитие социально-ориентированной рыночной экономики» (КРСУ, Бишкек, июнь 2000 г.);
- « Совершенствование рыночных отношений в Кыргызской Республике» (КРСУ, Бишкек, июнь 2001 г.);
- «Пути реализации Комплексной Основы Развития Кыргызской республики» ( КРСУ, Бишкек, июнь 2002 г.).
По теме диссертации опубликованы 7 научных работ общим объемом более 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Рафатова, Нигяр Шарафадиновна
Эти же выводы подтверждаются анализом динамики деятельности малого и среднего бизнеса в торговле и общественном питании. Наглядно это показывает приводимая диаграмма
Структура объема розничного товарооборота в 2001 г. ( %).
Рис. 2.2.
1.1
0,7 Индивидуальные предприниматели ■ Крупные предприятия Малые предприятия Средние предприятия
Объем розничного товарооборота на 24,1% формировался малыми и средними предприятиями, а на крупные предприятия пришлось лишь 0,7% этого объема. Доля объема продаж индивидуальными предпринимателями возросла и составила 75,2
В региональном разрезе по объему розничного оборота лидирует столица 111,7 млрд. сомов и Чуйская область (7,3 млрд. сомов). Наиболее низкие показатели имеют Нарынская и Таласская область 665,2 млн сомов и 655,3 млн. сомов соответственно. Такая неравномерность развития в региональном разрезе обусловлена разным экономическим и социальным положением регионов республики и является особенностью развития предпринимательства на современном этапе.
Если рассматривать оборот розничной торговли по формам проявления, то наиболее высокие проценты в общем обороте розничной торговли имеют торгующие организации Иссык-Кульской области(43,1%), Чуйской области (32,8%) и Джалал-Абадской области. А продажа товаров на продовольственных, вещевых и смешанных рынках более развита в Таласской области- 90%, Ошской- 89,8%, и в городе Бишкек-74,6%.
Товарооборот на душу населения в городской местности значительно выше чем в сельской местности. Так, если в целом товарооборот на душу населения в 2001 году в городской местности составил 13440 сомов, то в сельской местности этот показательв 4,9 раза ниже (2744 сома)47. Такая же неравномерность по обороту розничной торговли на душу населения проявляется в региональном разрезе. Оборот розничной торговли в целом по Кыргызской Республики, включая общественное питание, на душу населения составляет 6544 сома. Наиболее высокие показатели имеют Чуйская область и город Бишкек - 9572 сома и 15033 сома соответственно, самые низкие показатели характерны для Нарынской (260 сомов), Джал-Абадской (265 сомов)
47 Потребительский рынок Кыргызской Республики.2001.- Бишкек: Нацстатком,2002.-С.10. и Баткенской области( 268 сомов).48 Такое положение свидетельствует о перенасыщенности предпринимательскими структурами в городской местности и более развитых регионах и необходимости содействовать развитию предпринимательства в сельской местности и в экономически отсталых регионах страны.
Кроме анализа социальной структуры участников розничного товарооборота и общепита, и количественных характеристик его развития, для оценки значения и перспектив развития малого и среднего предпринимательства в торговле и общественном питании важно оценить эффективность работы данной сферы по финансовым результатам.
Трудности экономического развития страны, состояние стагнации которое переживает экономика, ведут к тому,что наряду с быстрым ростом количества новых хозяйствующих субъектов увеличивается число бездействующих и убыточных. Одной из наболевших проблем МП является отсутствие их реальной деятельности. Так, в 2001 году из общего числа зарегистрированных юридических лиц только 22,7 тыс. хозяйствующих субъектов или 47,9% против 47,6% в 2000 году, являлись действующими.
В разрезе отдельных отраслей этот показатель характеризуется следующими образом. В торговле лишь 35,7% МСП в 2001 году входило в число действующих. В региональном разрезе наиболее высокий уровень действующих предприятий наблюдался в Ошской области и по г. Бишкек
Одним из ярких показателей экономической неустойчивости, несформированности реального сектора в Кыргызстане является тяжелое финансовое положение предприятий в переходный период, о чем свидетельствует нарастание дебиторской и кредиторской задолженности предприятий. В этом процессе отражаются противоречия производства и обращения, замедление оборота промышленного капитала, снижение спроса, низкая экономическая конъюнктура экономики.
48 Там же С.32
Как показывают приводимые данные, общая тенденция роста кредиторской и дебиторской задолженности за 1998-2002 гг. устойчиво сохраняется. Кредиторская задолженность по всем предприятиям в 2002 г. по сравнению с 1998 г. увеличилась на 64,5 %, дебиторская - соответственно на 76,0 % , т.е. предприятия , не получая своевременную оплату продукции не могут, естественно, своевременно оплатить поставки, платежи и т.п. Особенно в тяжелом положении оказываются малые предприятия, здесь кредиторская задолженность увеличилась за рассматриваемый период на 91,4 % ,т.е. почти вдвое, а дебиторская задолженность - на 84,2 % , на средних предприятиях соответственно на 34,2 % и 61,8 %.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Предпринимательство в постсоциалистических странах возникло как следствие перехода от планово-централизованной к рыночной системе хозяйствования, ориентированной на свободный выбор деятельности, частнособственнический уклад, возникновение конкуренции между предприятиями различных форм собственности. Исследование процессов трансформации объективных источников и многообразных факторов становления и развития предпринимательства в целом и в сфере торговли и общепита позволило сформулировать основные теоретические положения, а также конкретные выводы и предложения, суть которых может быть сведена к следующему:
1. Возникновение, становление и функционирование предпринимательства в Кыргызстане сопровождается сложными социально-экономическими процессами, характерными для всех постсоветских государств. На пути к рынку, естественно, можно и нужно опираться на опыт развитых стран, но все же продвигаться к намеченной цели каждому государству придется самостоятельно, с учетом специфики исторического развития и национальных традиций.
2. Проведенный анализ категории предпринимательства в трудах теоретиков прошлого свидетельствует, что категории предпринимательства, предпринимателя на разных этапах развития общества отражают присущие им черты и особенности.Трансформация содержания данных понятий происходит в зависимости от уровня развития производительных сил и производственных отношений.
В диссертации углубленно понимание сущности предпринимательства, как процесса создания новых товаров или прежних товаров, но новыми методами, обладающих стоимостью, предполагающего финансовую, юридическую, экономическую ответственность в условиях рыночной неопределенности и приносящего в результате этого денежный доход и
143 удовлетворение достигнутым общественным положением.
Вследствии особых условий переходного периода, на наш взгляд, сущность категории предпринимательства следует рассматривать путем включения в это понятие способности гибкой ориентации и умения использовать быстро меняющиеся условия для оживления реального сектора экономики. Предприниматель должен обладать особыми качествами творческого, рационально мыслящего человека, быть профессионально грамотным для того, чтобы обратить рыночную неопределенность в свою пользу.
3. Выявлены закономерности развития предпринимательства в условиях трансформирующегося общества. Само развитие предпринимательства в условиях создания частнособственнического фундамента экономики является объективной закономерностью, без создания этого социального слоя в постсоциалистической экономике свободная рыночная экономика не заработает. Широкое развитие предпринимательства углубляет экономические реформы, так как способствует развитию конкуренции, созданию новых рабочих мест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей. В переходной экономике осуществляются глубокие процессы реформирования экономики, формируются прочные, устойчивые причинно-следственные связи, во всех сферах, в том числе складываются объективные закономерности, в исследуемой сфере развития предпринимательства:
• широкое развитие частнособственнического фундамента экономики;
• государственная поддержка собственника-предпринимателя в малом и среднем бизнесе;
• создание дополнительных рабочих мест, сокращение безработицы;
• формирование нового экономического климата в обществе, конкурентной среды, способствующих лучшему удовлетворению потребностей общества;
• привлечение личных накоплений населения для развития
144 производства;
• вовлечение в трудовую деятельность более широкого круга лиц ( пенсионеры, моложежь, учащиеся);
• содействие структурной перестройке экономики;
• формирование социального слоя собственников, владельцев, предпринимателей;
• приближение товаров и услуг к конечному потребителю, снижение на этой основе транспортных расходов по перевозке товаров на периферию;
• расширение ассортимента, качества продукции и повышение культуры обслуживания.
Возрождение предпринимательской деятельности в бывших социалистических странах - это уникальное политическое и экономическое явление в истории человечества. Уникальность состоит в том, что предпринимательская деятельность возникла и развивается не эволюционным путем, а в результате экономической революции, ломки жестко централизованной плановой системы. Для формирующегося предпринимательства в нашей стране характерны рационалистические установки, рассчитанные на реальный успех и личное благополучие, а не на общественную значимость своего дела. Возможно, такое положение естественно для реально складывающейся обстановки первоначального накопления капитала.
4. Развитие МСП в КР охватывает небольшой период времени и усложняется кризисным состоянием экономики, социальной и политической нестабильностью. В настоящее время оно находится на переломном этапе и характеризуется увеличением капитальных вложений и капиталоотдачи, замедлением темпов роста числа МП при увеличении его доли в ВВП. Это свидетельствует о позитивной тенденции преодоления стихийности развития сектора МСП.
5. Исторически, в силу объективных причин, предпринимательская деятельность наиболее активно проявляется в сфере обращения. Торговый * капитал дает существенное ускорение развитию способов производства, в которых он развивается, но сам не является становым хребтом экономики, потому что его материальная база, продукт, изменениие формы стоимости, которую он осуществляет, создается в производстве.
Бурное развитие сферы обмена в период перехода к рынку, разрыва хозяйственных связей и падения собственного производства, было обусловлено ростом импорта дешевых товаров.
Сейчас этот импульс исчерпан, а покупательная способность населения растет медленно. В связи с этим рост малого и среднего предпринимательства в исследуемых сферах испытывает серьезные затруднения. Они вызваны прежде всего действиями экономических законов рыночной экономики. Закона спроса и предложения , который при застое собственого производства ведет к росту цен и закона концентрации производства и централизации капитала в сфере обмена.Этот закон находит в экономике переходного периода специфическое проявление. В годы расцвета функционирования торгового капитала были сколочены крупные состояния. Значительная их часть была использована непроизводительно, на цели личного потребления, но, часть, безусловно пошла на цели концентрации производства, строительство крупных торговых предприятий .
Далее, существенные трудности развитию предпринимательства в торговле и общественном питании, создает возросшая конкуренция, вызываемая притоком все новых предпринимателей. Тем самым создается конкуренция предложения, прибыли падают, многие разоряются и уходят в другие сферы.
Таким образом, развитие торгового капитала идет в соответствии с закономерностями, свойственными промышленному капиталу, а именно, осуществляется концентрация и централизация торгового бизнеса в руках * крупных предпринимателей как в оптовой, так и в розничной торговле.
6. Доля предпринимательских структур сферы торговли и общепита самая значительная. Так, по удельному весу малые и средние предприятия сферы торговли в общем количестве МСП в 2001 году составили-38,6 %, а по индивидуальным предпринимателям-63,9%. Основным показателем характеризующим развитие торговли является розничный товарооборот, который в 2001 году увеличился и сложился в объеме 32,3 млр. сомов. Практически весь объем розничного товарооборота приходится на субъекты МСП - 99,3%. Структура товарооборота позволяет судить о развитии различных форм торговли. Торгующие организации представляющие мелкий и средний бизнес в 2001 году продали товаров на 7814,9 млн. сомов из общего обьема розничного товарооборота, или 24,8% товаров, а в 1997 году- на 5936,4 млн.сомов или 43,9%. На вещевых, смешанных и продовольственных рынках было продано товаров на 24374,5 млн. сомов или 75,2 %, а в 1997 году на 7591,8 млн.сомов или 56,1% от общего объема товарооборота
Таким образом, прослеживается устойчивая тенденция сокращения доли организованного сектора торговли в пользу неорганизованного сектора, включающего разнообразные рынки. Это, на наш взгляд, является одной из ярких особенностей развития предпринимательства в переходный период.
В региональном разрезе по объему розничного оборота лидирует столица
111,7 млрд. сомов и Чуйская область (7,3 млрд. сомов). Наиболее низкие показатели имеют Нарынская и Таласская область 665,2 млн сомов и 655,3 млн. сомов соответственно. Такая неравномерность развития в региональном разрезе обусловлена разным экономическим и социальным положением регионов республики и является особенностью развития предпринимательства на современном этапе.
Исследование показало, что товарооборот на душу населения в городской местности значительно выше, чем в сельской местности. Так, если в целом товарооборот на душу населения в 2001 году в городской местности составил
13440 сомов, то в сельской местности этот показатель в 4,9 раза ниже (2744 сома)82. Такая же неравномерность по обороту розничной торговли на душу населения проявляется в региональном разрезе. Оборот розничной торговли в целом по Кыргызской Республики, включая общественное питание, на душу населения составляет 6544 сома. Наиболее высокие показатели имеют Чуйская область и город Бишкек - 9572 сома и 15033 сома соответственно, самые низкие показатели характерны для Нарынской (260 сомов), Джал-Абадской (265 сомов) и Баткенской области( 268 сомов).83 Такое положение свидетельствует о перенасыщенности предпринимательскими структурами в городской местности и более развитых регионах и необходимости содействовать развитию предпринимательства в сельской местности и в экономически отсталых регионах страны.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности этого сектора экономики позволяет сделать вывод о значительтной неравномерности финансовых результатов, о значительных прибылях в 1992-1995, в период расцвета челночного бизнеса и значительном упадке эффективности в последние годы, о банкротстве многих предприятий торговли и общепита. Число убыточных предприятий в 1999г -51,1%, в 2000 г.- 49,45, в 2001 г.- 21,4%. Сальдо прибылей и убытков было минусовым соответственно -130,0 млн. сомов, -291,9 млн. сомови -26,8 млн сомов. Эти результаты снижения прибыли в торговле и общественном питании отражают тенденцию развития в производстве, в действие известного экономического закона, равная прибыль на равный капитал.
7. Вместе с тем, сфера обращения является самой наглядной областью развития и проявления товарных отношений, обмена, общественного характера производства. Формирующиеся здесь частнособственнические отношения оказывают существенное влияние на характер производственных отношений, складывающихся в обществе. На начальном этапе переходного периода к рыночной экономике предпринимательство в сфере торговли и общепита
82 Потребительский рынок Кыргызской Республики.2001.- Бишкек: Нацстатком,2002.-С.10.
83 Там же С.32 развивалось высокими темпами, оно практически было сферой либерализации экономики как во внутренней, так и во внешнеэкономической деятельности.
После окончания «торгового бума», имевшего место в 1992-1995 годах, в торгово-предпринимательской деятельности стала усиленно развиваться конкуренция между крупными торговыми предприятиями и мелкими, начался процесс вытеснения последних. Тот факт, что частные мелкие торговые предприятия держатся на плаву, можно объяснить тем, что они в условиях переходного периода являются сферой самозанятости, а также высокой интенсивностью и продолжительностью труда наемных рабочих, очень низкой оплатой труда, антилегитимным характером социально-трудовых отношений.
8.Одной из наболевших проблем на пути развития малого и среднего предпринимательства становится проблема денежно-финансового обеспечения. В работе выявляются источники финансирования и кредитования предпринимательской деятельности в сфере обращения. Констатируется, что коммерческими кредитами банков мелким предпринимателям воспользоваться довольно трудно из-за неприемлемых условий кредитования: высоких процентных ставок, которые достигают 40-45% годовых и высокого залогового обеспечения , который иногда поднимается до 150 и даже 180 %.
В последние годы в качестве одного из рычагов, способствующих улучшению финансово-кредитного обеспечения предпринимателей сферы торговли и общественного питания выступает микрокредитование и микрофинансирование населения.В 2001 году численность заемщиков, получивших кредиты с целью использования в сфере торговли и общепита, составила 75,5 тыс. человек, что по сравнению с 2001 г. больше на 15,8% В общем количестве заемщиков доля получателей кредитов в сфере торговли и общественного питания наиболее высокая и составляет76,7%. В общем объеме доля средств направленных в сферу торговли составила 69% процентов, увеличившись по сравнению с 2000 годом на 25,2%. Возможна такая ситуация объясняется высокой оборачиваемостью капитала в этой сфере деятельности. Однако отечественные финансовые и кредитные ресурсы ограничены, поэтому правительство вынуждено привлекать внешние займы в виде иностранного капитала. Таким образом, финансирование и кредитование предпринимательской деятельности в торговле осуществляется за счет собственных средств предпринимателей, микрокредитных организаций и кредитных линий, кредитов коммерческих банков, предоставляемых на небольшие сроки.
9. В работе обстоятельно рассмотрена закономерность государственного регулирования предпринимательской деятельности в странах с развитой рыночной экономикой и особенности в переходной экономике. Следует отметить, что в последнее время экономическая политика развитых государств все больше ориентируется на косвенное регулирование бизнеса, в качестве конкретных мер которого можно выделить: налоговые льготы, совершенствование в основном в сторону упрощения процедур организационного и правового характера, создание инфраструктуры информационно- консультационных услуг, создание инфраструктуры поддержки бизнеса, обосновывается необходимость использования этого опыта в переходной экономике. В условиях переходной экономики, при ограниченности внутреннего спроса, монополизме, противоречивости законодательства, слабых хозяйственных связях, спаде, инфляции и многих других проблемах, малое предпринимательство не может самостоятельно и динамично развиваться. Поэтому на ранней стадии формирования рыночных отношений для раскрытия внутреннего потенциала МСП, государство должно стимулировать его развитие. Однако, несмотря на многостороннюю и довольно значительную поддержку, уровень развития малого и среднего предпринимательства в нашей стране все еще неадекватен потребностям экономики.
10. В современных условиях торговля в Кыргызстане ограничена медленно растущей покупательной способностью населения, она нуждается в модернизации и укреплении материальной базы, широком использовании маркетинга и существенном улучшении управления. Необходимо совершенствовать профессиональную подготовку предпринимателей. Образование и профессиональная подготовка предпринимателей имеют важное значение для успешного развития как экономики в целом, так и для конкретного предприятия.
Переоценка многих принципов организации торговли в связи с реформированием экономики в целом и создании основ рыночной экономики породили проблемы формирования и использования трудовых ресурсов, их роли и места в новых условиях хозяйствования.
Как свидетельствует анализ, период простого выживания для торговли постепенно заканчивается, а с ним начинается упорядочение внутренней деятельности, меняются и приоритеты в оценке персонала, требуются грамотные предприимчивые специалисты.
С точки зрения формирования предпринимательских кадров для торговли и общественного питания необходима современная система образования, отличающаяся большей гибкостью , позволяющая получить самое разнообразное по объему и характеру знаний образование.
В качестве примера организационно-методического обеспечения системы обучения предпринимательских кадров в работе предлагается использовать разработанную в рамках морозовского проекта систему учебно- деловых модулей.
В работе подчеркивается особая роль государства в процессе подготовки предпринимательских кадров. Как свидетельствует анализ система профессиональной подготовки предпринимательских кадров для сферы обращения на сегодняшний день не совершенна. На практике это проявляется в том,что торговлей люди занимаютя зачастую без профессиональной подготовки, что, конечно же, не может быть примером цивилизованного предпринимательства
Для улучшения положения в этой области, на наш взгляд, необходимо сконцентрировать усилия государства, образовательных учреждений, ведомств, неправительственных организаций, имеющих отношение к обучению предпринимательству для разработки единой концепции обучения в системе профтехобразования. В качестве конкретных мер можно назвать востановление системы средних специальных учебных заведений, готовящих специалистов с торгово-экономическим образованием. Эта мера может послужить экономии государственных средств, так как срок обучения в ССУЗах менее продолжительный чем в ВУЗах.
Большое внимание в работе уделено изменениям произошедшим в торговле в связи с экономическими реформами. В работе подробно проанализированы место и роль неорганизованного сектора торговли. Отмечаются все положительные и отрицательные моменты такого вида деятельности. Для обеспечения законодательной основы регулирования неорганизованного сектора экономики, представленного стихийной торговлей на улице, предлагается целесообразным разработать и принять законодательные акты регламентирующие и устанавливающие правила ведения такой торговли.
Таким образом, ослабление отрицательных факторов воздействия на развитие предпринимательства, преодоление разобщенности, бюрократизма, становление инфраструктуры, нормальное налогообложение будут способствовать дальнейшему развитию предпринимательства в целом и в частности, в сфере торговли и общественного питания.