Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Путинцев, Виктор Вячеславович

  • Путинцев, Виктор Вячеславович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Путинцев, Виктор Вячеславович. Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Тамбов. 2007. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Путинцев, Виктор Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.

1.1 Предпринимательство как фактор становления инновационного типа развития.

1.2 Научные основы управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании.

1.3 Социально-экономическая сущность и содержание общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа.

ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В ОБЩЕСТВЕННОМ ПИТАНИИ.

2.1 Современное организационно-экономическое состояние и особенности развития общественного питания в Российской Федерации.

2.2 Разработка структурной модели формирования стратегии инновационного развития как основы инновационной политики предпринимательских структур в общественном питании.

2.3 Методика комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур в общественном питании.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании»

Актуальность темы исследования. В середине XX века возникла и стала быстро расширяться инновационная составляющая экономики, позволяющая существенно ускорить национальное развитие, повысить уровень жизни населения. Повсеместно пришло осознание того, что залогом успешного социально-экономического развития является постоянное инновационное обновление.

Общественное питание как вид экономической деятельности на потребительском рынке является в настоящее время одним из самых перспективных в национальной экономике, что связано, в первую очередь, с постепенным ростом уровня жизни населения России. Этим обусловлено повышение инвестиционной привлекательности рынка общественного питания, появление на нем новых предпринимательских структур, освоение региональных рынков общественного питания и развитие сопутствующих рынков, например, рынка оборудования производственно-торгового и складского назначения для предприятий общественного питания (техническое оснащение машинами, специальным оборудованием и инструментом, производственно-хозяйственным инвентарем, транспортными средствами), рынка посреднических услуг и др.

Несмотря на быстрое развитие общественного питания, являющегося важнейшим источником экономического роста и материального благосостояния в последние десятилетия и признаваемого наиболее вероятной областью создания новых рабочих мест в ближайшем будущем, достижения науки в исследовании проблем развития общественного питания на инновационной основе далеки от современных потребностей.

Современные условия бизнеса требуют наличия эффективных стратегий развития на инновационной основе, соответствующих потребностям рынка общественного питания и обеспечивающих рост предприятий данного вида деятельности. И именно предпринимательство способно в современных условиях решить эти проблемы, так как оно является основой рыночной экономики и охватывает широкий спектр различного рода экономической деятельности, в том числе и общественное питание.

Вместе с тем у российского предпринимательства сегодня существует целый спектр нерешенных экономических и социальных проблем, которые, безусловно, являются сдерживающим фактором в развитии предпринимательских структур в общественном питании. Жизнь настоятельно ставит вопрос о необходимости разработки концептуальных подходов к формированию инновационных стратегий предпринимательских структур общественного питания и соответственно корректировки проводимой инновационной политики в данном секторе потребительского рынка.

Однако главным препятствием в инновационном развитии предпринимательских структур в общественном питании в современных условиях является недостаточный уровень менеджмента инноваций. В настоящее время у нас пока отсутствуют процедуры оценки инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала предприятий общественного питания. Это, безусловно, негативно сказывается на развитии их инновационного потенциала, с одной стороны, и на разработке концепций формирования инновационных стратегий предпринимательских структур в общественном питании, с другой стороны. Поэтому разработка и широкое распространение методики комплексной оценки инновационного развития позволит заметно повысить эффективность вложений в новые технологии, продукты и услуги в общественном питании.

Таким образом, инновационный фактор является доминирующим при формировании траектории экономического развития предприятий общественного питания и определяет возможность перехода данного сектора потребительского рынка на качественно новый уровень развития, что, в свою очередь, требует сознательного и целенаправленного управления инновационным развитием предпринимательских структур.

Сочетание выявленных проблем, а также наличие особого внимания к повышению эффективности функционирования предпринимательских структур в общественном питании с учетом особенностей их развития, послужило главным побудительным мотивом для выбора темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме предпринимательства среди зарубежных и отечественных ученых-экономистов наблюдался в конце XVII - начале XVIII вв.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. В западной экономической теории введение в предпринимательство и его развитие связывают с именами М. Вебера, П. Друкера, В. Зомбарта, Р. Кантильона, Ф. Кенэ, И. Кирцнера, К. Маркса, А. Маршалла, Л. и

Мизеса, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Ф. Хайека, И. Шумпетера и других исследователей. Эти ученые и возглавляемые ими школы определили основные положения и характеристики предпринимательства - наличие риска и экономической неопределенности (Р. Кантильон и Ф. Найт), выведение системы из состояния равновесия и приведение ее к этому состоянию (Л. Мизес и Ф. Хайек), революционная смена факторов производства (Ж.-Б. Сэй и Й. Шумпетер), организация и практической реализации новаторской идеи (И. Тиммонс и П. Друкер, Ф. Тос-синг и Г. Шмоллер), использование в процессе производства различного рода инноваций в целях увеличения разницы в величине индивидуальной и рыночной стоимости товара (К. Маркс).

Вопросы развития предпринимательства в России неоднократно поднимались в работах Л. Абалкина, Н. Агурбаша, В. Автономова, Г. Багиева, А. Бусыгина, О. Бетина, Н. Кушлина, В. Медынского, В. Мамонтова, А. Фоломьева, Ф. Шамхалова, А. Шулус, В. Юрьева и многих других ученых, а также на научных и научно-практических конференциях разного уровня.

В работах названных авторов и других специалистов глубоко проанализированы многие стороны и проблемы предпринимательства. В тоже время ряд важных проблем развития предприятий остаются недостаточно изученными. Недостаточно исследованы вопросы, связанные с выделением и обоснованием инновационного характера предпринимательской деятельности, качественных критериев, определяющих и классифицирующих структуры малого предпринимательства. Эти проблемы, как показывает практика, еще не в полной мере осмыслены в научных и предпринимательских кругах.

Проблемы организации деятельности и эффективности функционирования общественного питания нашли отражение в трудах таких ученых, как Л. Баскова, А. Брагина, М. Ванукевича, Л. Дашкова, А. Исаенко, В. Корсекина, Ю. Лавриненко, А. Менделевича, Т. Никуленковой, Л. Радченко, В. Салия, Л. Снитко, В. Усова и др. Однако в их трудах вопросы, касающиеся перевода предприятий общественного питания на инновационный путь развития, практически не исследовались.

Среди работ отечественных авторов, в которых рассматривается широкий круг проблем, относящихся к вопросам управления научно-техническим и инновационным развитием, в первую очередь, необходимо отметить научные труды А. Анчишкина, А. Варшавского, С. Глазьева, Г. Гамидова, Д. Гвишиани, В. Громека, В. Гунина, Г. Доброва, А. Дагаева, А. Дынкина, П. Завлина, С. Иль-деменова, В. Иванова, Н. Ивановой, Н. Кондратьева, В. Кушлина, Д. Кокурина, Б. Кузык, Н. Комкова, Д. Львова, Ю. Морозова, Б. Мильнера, В. Медынского, В. Макарова, А. Пригожина, А. Поршнева, А. Трифиловой, А. Фоломьева, В. Фридлянова, Ю. Яковца и целого ряда других ученых и специалистов.

Среди наиболее известных зарубежных ученых, работы которых имели отношение к проблемам инновационного развития, принято, прежде всего, называть Й. Шумпетера. Из более поздних работ, относящихся к последним десятилетиям, которые были переведены на русский язык, следует выделить работы И. Ансоффа, Р. Блейка, Л. Водачека, О. Водачковой, Дж. Гелбрэйта, Дж. Грей-сона, П. Друкера, Р. Коуза, М. Портера, Б. Санто, Д. Сахала, Б. Твисса, А. Томпсона, Р. Фостера, М. Хучека, Э. Янча, Ф. Янсена и другие.

Однако мы считаем, что результаты исследований зарубежных авторов в рассматриваемой предметной области знаний не могут быть в полной мере использованы в связи со сложностью их адаптации к российской действительности. Тем не менее, они весьма ценны для анализа рассматриваемой в диссертации проблемы.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и методических вопросов, связанных с управлением инновационным развитием предпринимательских структур в целом и в системе общественного питания, в частности, предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научно обоснованных представлений о сущности и методах управления инновационным развитием предпринимательских структур в системе общественного питания.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1) исследовать содержание современной концепции предпринимательства, уточнив при этом определение современного предпринимательства, и обосновать его инновационный характер;

2) раскрыть основные положения концепции управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, основываясь на объективном характере, общности и универсальности инновационных процессов в ходе их текущего функционирования;

3) выявить современные тенденции, влияющие на развитие общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа, определить его специфику и социально-экономическое значение;

4) определить современное организационно-экономическое состояние, особенности и закономерности статики, динамики и социогенетики в развитии общественного питания в России;

5) разработать структурную модель формирования стратегии инновационного развития в предпринимательских структурах общественного питания;

6) систематизировать и обосновать методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций.

Объектом исследования являются инновационно ориентированные предпринимательские структуры общественного питания.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории предпринимательства, инноватики и инновационной деятельности, изложенные в трудах зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся по данной проблематике.

При обработке статистического и фактического материала использовались такие традиционные научные методы, как диалектический, хронологический, логический, метод научных обобщений, статистический и сравнительный анализ, синтез, табличный, графический и источниковедческий методы, применение которых позволило обеспечить обоснованность проведенного анализа, теоретических и практических выводов, и разработанных предложений.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью (4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах) и пункту 10. Предпринимательство (10.5. Исследование процесса современного предпринимательства в единстве его основных компонентов: личностного (способности предпринимателей к инновационной, рисковой деятельности), экономического (процесса получения предпринимательского дохода), организационно-экономического (формирования и развития предпринимательского стиля) Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концептуальных подходов к решению проблем управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, что нашло конкретное выражение в следующем:

По пункту 10. Предпринимательство:

1) уточнена трактовка современного предпринимательства и обоснован инновационный характер предпринимательской деятельности, заключающийся в преимущественной ориентации предпринимательских структур на комплексное использование инноваций в производственно-хозяйственной деятельности;

2) определены специфика и социально-экономическое значение общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа;

3) на основе анализа современного организационно-экономического состояния определены особенности и основные закономерности развития общественного питания как системы хозяйствования предпринимательского типа, проявляющиеся в статике, динамике и социогенетике;

По пункту 4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью:

4) раскрыта специфика управления инновационным развитием предпринимательских структур в общественном питании, основанная на: уточнении понятия «инновация», выделении совокупности процессов, определяющих инновационное развитие, определении инновационной арены в качестве методологической платформы при исследовании проблем управления инновациями;

5) разработана структурная модель формирования стратегии инновационного развития предпринимательских структур общественного питания, раскрывающая содержательную сторону этапов осуществления инновационного развития и включающая в себя: выделение основных субъектов организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений по этапам жизненного цикла инновации; сравнительную характеристику основных организационно-экономических действий данных субъектов; методики формирования расходов при реализации стратегии лидера или последователя;

6) систематизированы и обоснованы методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций, включающие оценку инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала, что, в конечном счете, составляет основу экономического механизма формирования стратегии инновационного развития предпринимательской структуры. При этом произведена апробация методики комплексной оценки инновационного развития конкретной предпринимательской структуры сетевого типа - ООО «Русь», подтвердившая вывод о том, что подавляющее большинство предприятий общественного питания в качестве основного направления в инновационном развитии выбирают стратегию последователя, ориентированную на внедрение улучшающих инноваций.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ комплексного развития общественного питания, межведомственных программ инновационного развития потребительского рынка, а также муниципальными органами власти для проведения мониторинга инновационной предпринимательской деятельности.

Апробация работы. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре мировой и национальной экономики Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Основные положения диссертации докладывались на международных научных и научно-практических конференциях (г. Пенза, 2005 г., г. Тамбов, 2006 г.), Всероссийской научной конференции (г. Тамбов, 2006 г.), ежегодной 12-й общероссийской научной конференции «Державинские чтения» (г. Тамбов, 2007 г.) и были опубликованы.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ общим объемом 8,2 п.л., авторский объем - 6,36 п.л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность: и

1) Комитета потребительского рынка услуг и поддержки предпринимательства Администрации г. Тамбова (в процессе формирования комплексной программы развития потребительского рынка г. Тамбова);

2) ООО «Электрон-5» (при оптимизации системы управления предприятием);

3) ООО «Русь» (при определении направлений стратегического конкурентного инновационного поведения и разработке инновационной стратегии по выведению на рынок общественного питания усовершенствованных продуктов и технологий с использованием инструментов инновационного менеджмента).

Структура диссертации. Структура диссертации была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач и состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Диссертация иллюстрирована таблицами, рисунками, графиками, диаграммами и схемами.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Путинцев, Виктор Вячеславович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам проведенного исследования считаем необходимым обратить особое внимание на ключевые аспекты и факторы, нашедшие свое отражение в диссертации и имеющие как теоретическое, так и практическое значение для активизации инновационной деятельности в системе общественного питания России.

1) Современное предпринимательство - это такая система хозяйствования, которая основана на рисковой и инновационной деятельности, обусловленной процессом непрерывного поиска изменений в потребностях, спросе конечного потребителя на продукцию и услуги, удовлетворения этих потребностей путем организации производства, сбыта, маркетинга, логистики с использованием инструментов стратегического и инновационного менеджмента, ориентированных на самые лучшие новации, приносящие максимум производительности в каждой из стадий процесса воспроизводства, предпринимательский доход и завоевание конкурентных преимуществ. В этом определении акцент делается не на максимизацию прибыли, а на потребителя, его потребности, удовлетворение которых благодаря высокому уровню организации предпринимательства и может принести максимальную прибыль.

В воспроизводстве предпринимательского типа вполне логично можно выделить три ключевых фактора: личностный, экономический и управленческий.

Кроме того, следует различать функции, которые связаны с осуществлением предпринимательства как вида деятельности и те, которые присущи ему как особому типу хозяйственного поведения. Первые представляют собой способы реализации действий предпринимателя. В этом качестве выступают такие функции, как: 1) мобилизационная (концентрация, объединение и предоставление ресурсов); 2) организационно-управленческая (создание структуры, т.е. образование хозяйственной ячейки для реализации идеи, принятие риска, управление организованными предпринимательскими структурами, выполнение конкретных работ по реализации предпринимательского замысла); 3) инициативно-новаторская (выявление потребностей и обоснование способов их удовлетворения посредством поиска и генерирования новых идей, использование предоставляемых рынком возможностей); 4) охранная (защита правомочий и противодействие посягательствам на полученные результаты).

Функции, присущие предпринимательству как типу хозяйственного поведения, - это способы взаимодействия с окружающей средой. В диссертации они представлены двумя группами функций: функции реагирования и функции преобразования.

Таким образом, предпринимательство как фактор развития хозяйственных систем в направлении формирования их инновационного типа представляет собой особый вид деятельности, связанной с инновационными целями (товары и услуги), с инновационными средствами (новая техника, новые технологии, новые идеи и т.п.), с особыми организационно-управленческими условиями и осуществляемой людьми (предпринимателями) особого социально-психологического склада.

2) Инновационный тип развития предпринимательских структур в сфере общественного питания - это особая инновационная направленность целей, путей их достижения, особая инновационная «настройка» механизма управления. Причем за прилагательным «особая» мы понимаем преимущественную ориентацию предпринимательских структур на комплексное использование инноваций в производстве новых технологий, продуктов и услуг, перераспределение форм и методов регулирования по результативности воздействия во всех звеньях общественного питания.

Проведенный анализ различных подходов к определению сущности инновации позволил сделать вывод о неоднозначном ее толковании. Наша точка зрения заключается в том, что инновация - это проявление научно-технического прогресса, особый вид знания, результат инновационного творческого труда, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, обладающий совокупностью функций, способствующий удовлетворению существующей потребности на рынке и приносящий экономический эффект.

Исходя из данного подхода, в сферу инновационной деятельности попадают самые разнообразные процессы, происходящие в предпринимательских структурах общественного питания, а именно: освоение нового продукта или качественное изменение в существующем продукте; освоение новых методов производства и распределения (складирования, доставки и реализации) продукта; освоение новых рынков сбыта; развитие новых источников снабжения сырьем и другими факторами производства; развитие новых форм кадровой работы, в том числе способов набора, оценки, движения персонала; внедрение новых методов и стандартов управления; изменение структур управления; реализация новых или измененных стратегических ориентиров компании; реализация новых источников (схем) получения финансовых ресурсов; реализация новых методов учета и использования финансовых ресурсов; реализация новых форм (способов) взаимодействия с субъектами окружающей среды - поставщиками, потребителями, конкурентами, собственниками, местными властями, государственными органами. Объединение всех вышеперечисленных процессов и представляет собой инновационное развитие предпринимательской структуры.

Это позволило определить инновационную деятельность предпринимательской структуры (предприятия) общественного питания как системно объединенный в единое целое, непрерывный процесс создания, продвижения и обслуживания объектов инноваций, входящих в «инновационную корзину» предприятия, на протяжении их жизненного цикла. В свою очередь, «инновационная корзина» предпринимательской структуры представляет собой совокупность скоординированных во времени и пространстве по расходу ресурсов инновационных проектов, находящихся на различных этапах воспроизводственного процесса, управление которой осуществляется как единым целым и составляет в совокупности всю деятельность предприятия.

Инновации в сфере общественного питания могут быть описаны как явления, имеющие, по крайней мере, один из следующих аспектов: технологический, прикладной, рыночного сегментирования или группировки потребителей, организационный. Именно эти четыре аспекта и определяют своеобразную инновационную арену в сфере общественного питания, в пределах которой появляется реальная возможность позиционировать предпринимательские структуры по комбинациям их технологий, приложений, рынков и соответствующих организационных структур. Инновационная арена, по нашему мнению, является той методологической платформой, которая позволяет определять и исследовать не только научную область знаний при изучении соответствующей инновации, но также определять тип, масштабы инновационной стратегии и необходимые при этом организационно-экономические и управленческие действия, являющиеся основой для формирования продуктивных и эффективных экономических и управленческих отношений.

Инновация, по определению, уникальна, и поэтому, также по определению, каждый инновационный процесс является уникальным. Инновационный процесс представляет собой сложное динамичное образование, связанное с совокупностью последовательных действий, обеспечивающих зарождение, преобразование и использование инноваций для создания новых потребительских благ, получения прибыли, достижения конкурентоспособности через рост эффективного производства.

Проведенный в диссертации анализ показал, что эффективное осуществление инновационных процессов в их современном системном состоянии невозможно без формирования особых организационно-управленческих условий, гарантирующих согласованность, бесперебойность действий, т.е. воспроизводственный характер создания и результативного использования инноваций как факторов стратегического развития предпринимательских структур в системе общественного питания. В этой связи мы считаем, что создание организационно-управленческих условий перевода предприятий общественного питания на инновационный тип развития, формирование совокупности инновационных процессов создания и использования инноваций призван обеспечить особый основополагающий фактор - менеджмент инноваций. Менеджмент инноваций -это многофункциональная деятельность по организации и управлению людьми, согласованный труд, интеллект и мотивы поведения которых используются для обеспечения эффективного протекания инновационных процессов и достижения целей развития предпринимательской структуры (фирмы, предприятия) общественного питания, создает экономические, социальные, организационно-управленческие условия для перевода данных структур и в целом сферы общественного питания на инновационный тип развития, побуждая их функционировать в режиме воспроизводственного нововведенческого конвейера.

3) Исследование социально-экономической сущности и содержания общественного питания как объекта управления показало, что по мере развития общества роль и значение общественного питания будут постоянно возрастать, поскольку данный вид деятельности характеризуется социальной ориентацией, т.к. деятельность предприятий общественного питания направлена на удовлетворение потребности человека в пище.

Это подтверждается выявленными тенденциями и факторами, которые во многом способны повлиять на развитие рынка общественного питания в ближайшей перспективе, что вызывает необходимость опираться на научные исследования и разработки, способные превратить систему общественного питания и пищевую промышленность в целом в наукоемкую отрасль национальной экономики и совершенно изменить ее организационную структуру.

Особенности функционирования предприятий общественного питания обусловлены отраслевой спецификой. Специфика общественного питания как системы хозяйствования заключается в том, что фактически в настоящее время ее предприятия образуют рынок общественного питания, который является составной частью потребительского рынка, но характер его формирования и характеристика основных категорий (спроса, предложения и цены) имеют свои отличительные черты, что обусловлено выполнением трех взаимосвязанных функций: производства, реализации и организации потребления.

Общественное питание имеет важное социально-экономическое значение, которое выражается в том, что оно:

• способствует воспроизводству рабочей силы, т.к. потребность в пище -неотъемлемая часть жизни человека. В процессе еды восстанавливаются затраченная энергия и способность к активной жизнедеятельности, поддерживается интенсивность труда в течение дня, увеличивается продолжительность трудовой деятельности в течение жизни;

• активно влияет на формирование баланса трудовых ресурсов, привлекая определенную часть рабочей силы страны и одновременно способствуя освобождению от домашнего непроизводительного труда части трудоспособного населения;

• способствует развитию производительных сил;

• осуществляет научную организацию питания населения, в том числе диетического и лечебно-профилактического с учетом научных медико-биологических требований;

• приводит к росту производительности труда;

• дает возможность экономить материальные ресурсы (продовольственное сырье, топливо и др.) за счет использования высокоэффективного оборудования, специальных способов обработки сырья, утилизации пищевых отходов;

• способствует экономии общественного труда, являясь резервом экономии времени населения (особенно женщин), позволяет высвобождать силы и время для других видов деятельности или отдыха.

4) Важнейшей особенностью современного рынка общественного питания является появление новых групп собственников предприятий общественного питания. По сути, формируется своеобразный класс новых рестораторов, большинство представителей которого предпочитают не озвучивать свои интересы в сегменте общественного питания, но, тем не менее, постоянно увеличивают свое представительство в нем. К их числу следует отнести такие группы, как: владельцы и топ-менеджеры крупных компаний, которые работают в отраслях, позволяющих получать сверхприбыль; жены и дети миллионеров; предприниматели, выводящие свои активы из тех отраслей, рост которых приостанавливается, и вкладывающие средства в более динамичные сегменты бизнеса; дивер-сификаторы, т.е. предприниматели - владельцы успешных компаний, активно вкладывающие свободные средства в ресторанный бизнес; владельцы недвижимости, т.е. собственники торговых центров, имеющие свободные площади, частные лица, получившие возможность для покупки недвижимости по сниженным ценам или для заключения льготного договора аренды; представители шоу-бизнеса, открывающие собственные заведения; наемные менеджеры, частные инвесторы, которые видят бизнес в общественном питании единственно возможной для себя сферой деятельности, которая соответствует их внутренним склонностям и воспринимается как прибыльная, обеспечивающая определенную степень материальной свободы.

5) Проведенный анализ организационно-экономического состояния и особенностей развития общественного питания позволил определить основные тенденции, характеризующие развитие общественного питания в России в целом и в Тамбовской области, а также выявить основные закономерности развития, проявляющиеся в статике, динамике и социогенетике.

Выявленные закономерности развития общественного питания приводят к выводу о необходимости внедрения в практику деятельности предпринимательских структур стратегического подхода в управлении инновационной деятельностью. В этой связи в диссертации разработаны практические методы по формированию стратегии инновационного развития и осуществлению выбора между базисными или только улучшающими технологиями и продуктами с целью их дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот предприятий общественного питания.

Для решения этой задачи сгруппированы шаги инновационного проектирования и представлены в виде четырех этапов, отражающих стадии жизненного цикла разрабатываемой инновации: научно-исследовательский конструктивный (X), концептуальный (У) и дистрибутивный (7) этапы.

На основе данного подхода выделены основные субъекты организационно-экономических, инвестиционных и управленческих отношений, рассмотрены организационно-экономические действия, предпринимаемые на каждом из этапов, и дана их сравнительная характеристика.

В результате рассмотренные и структурированные этапы реализации инноваций позволили сделать вывод о том, что организационно-экономическое обеспечение внедрения новых технологий зависит в основном от их типа и масштаба. При этом состав осуществляемых организационных мероприятий и предпринимаемой экономической деятельности в данном случае также существенно варьируется.

Наряду с этим, предложен один из возможных вариантов расчета требуемых инвестиционных затрат, необходимых предприятию общественного питания для реализации стратегии инновационного развития, на основе исследования поэлементного содержания каждого из этапов. Модели формирования расходов, связанных с разработкой новых и улучшающих инноваций, раскрывают пошаговую последовательность и примерный перечень мероприятий, которые необходимо осуществить при реализации стратегии лидера или последователя.

6) В диссертации систематизированы и обоснованы методические подходы к проведению комплексной оценки инновационного развития предпринимательских структур общественного питания в зависимости от типа и масштаба инноваций, включающие оценку инновационного поведения, инновационной активности и инновационного потенциала, что, в конечном счете, составляет основу экономического механизма формирования стратегии инновационного развития предпринимательской структуры. При этом произведена апробация методики комплексной оценки инновационного развития конкретной предпринимательской структуры сетевого типа - ООО «Русь», подтвердившая вывод о том, что подавляющее большинство предприятий общественного питания в качестве основного направления в инновационном развитии выбирают стратегию последователя, ориентированную на внедрение улучшающих инноваций.