Повышение эффективности использования земли в учебно-опытных хозяйствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Лившиц, Исаак Львович

  • Лившиц, Исаак Львович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 161
Лившиц, Исаак Львович. Повышение эффективности использования земли в учебно-опытных хозяйствах: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лившиц, Исаак Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

1.1. Земельные ресурсы Российской Федерации

1.2. Особенности использования земли в учебно-опытных хозяйствах

1.3. Показатели эффективного использования земли

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В УЧЕБНО-ОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства в учебно-опытных хозяйствах

2.2. Сравнительная оценка деятельности учебно-опытных хозяйств и сельскохозяйственных организаций

2.3. Состояние использования земли в учебно-опытных хозяйствах

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В УЧЕБНО-ОПЫТНЫХ ХОЗЯЙСТВАХ

3.1. Прогнозируемые показатели развития учебно-опытных хозяйств

3.2. Оптимизация уровня государственной поддержки учебно-опытных хозяйств

3.3. Мероприятия по повышению эффективности использования земли 95 Выводы и предложения Ю9 Список использованных источников 115 Приложения 1^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования земли в учебно-опытных хозяйствах»

Актуальность темы исследования. Учебно-опытные хозяйства являются составной частью учебного, научного и производственного процессов. Практика работы и взаимодействия вуза и учебно-опытного хозяйства показала, что учхозы функционируют как ФГУП или как подразделения аграрного вуза. Законодательно учебные хозяйства подчиняются Минсельхо-зу РФ.

Большинство учебно-опытных хозяйств отделились от вузов и стали самостоятельными государственными унитарными предприятиями. В связи с изменением статуса, сокращением государственной поддержки производство сельскохозяйственной продукции стало нерентабельным, многие учхозы резко сократили посевные площади, поголовье скота, базу практик для студентов вузов, а кафедры высших аграрных учебных заведений сократили число экспериментов и опытов, проводимых ранее в учебно-опытных хозяйствах, снизилось внедрение в производство новых сортов с.х. растений, пород скота, современных высокоиндустриальных технологий.

Решение проблем учхозов аграрных вузов связано с образовательным процессом, сельскохозяйственным производством, развитием и сохранением сельских территорий, Сегодня нет единого подхода укрепления и развития учебно-опытных хозяйств вузов, как основной базы для получения практических навыков работы студентов с современными технологиями и высокопроизводительной техникой, апробации научных разработок, внедрения их в производство.

Совершенствование системы землепользования учебно-опытных хозяйств и повышение эффективности ее функционирования является значительным ресурсом повышения эффективности сельского хозяйства, т.к. результатом работы учебно-опытных хозяйств является не только получение сельскохозяйственной продукции сегодня, но и подготовка профессионалов для будущего отрасли.

Состояние изученности проблемы. Научные, методологические и практические вопросы оценки эффективности использования земли и механизмов ее повышения рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Буздалова И.Н., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Кудряшова В.И. Милосердова В.В., Панковой К.И., Сагайдака Э.А., Хлыстуна В.Н. и других исследователей, организации деятельности учебно-опытных хозяйств вузов - в работах Валдайцева С.В., Медведева A.B., Можаева Е.Е., Румянцева A.A., Семина А.Н., Смирнова Б.М., Татура Ю. Г., Трубилина А.И., Шайтана Б.И., Югова Ю.Г.

Эффективное использование земли, отвечающее особенностям учебно-опытных хозяйств, еще не в полной мере получило теоретическую и практическую определенность в условиях рынка. В теоретическом аспекте недостаточно четко сформулированы методические подходы к оценке эффективности использования земли в учебно-опытных хозяйствах, учитывающих специфику их функционирования, их правовой статус, отношение к собственности. Недостаточно изучены вопросы анализа деятельности учхозов, системы планирования и прогнозирования их деятельности с учетом эффективного использования земли, адаптации к требованиям рынка.

Актуальность и недостаточная проработка этих проблем предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по оценке и повышению эффективности использования земли в учебно-опытных хозяйствах вузов Министерства сельского хозяйства.

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- выявить особенности оценки эффективности использования земли учебно-опытными хозяйствами сельскохозяйственных высших учебных заведений, реализующих производственную, учебную и научную функции, и разработать методические предложения по ее совершенствованию;

- проанализировать деятельность учебно-опытных хозяйств и дать сравнительную оценку использования земли в их деятельности как ресурса повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- выполнить сравнительную оценку деятельности учебно-опытных хозяйств и сельскохозяйственных организаций, а также сравнить эффективность использования земли в них.

- разработать систему мероприятий совершенствования деятельности учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов и повышения эффективности использования земли.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе учебной, научной и производственной деятельности учебно-опытных хозяйств, использования земли.

Объект исследования - учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов и использование земли в них.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности использования земли, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы, затрагивающие вопросы эффективного использования земли и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.30. «Теория аграрных отношений, в том числе земельных: развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК», п.1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель: земельные отношений в аграрном секторе экономики и сельской местности» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна:

- разработаны методические подходы и предложены показатели, характеризующие эффективность использования земли учебно-опытными хозяйствами вузов, реализующими производственную, учебную и научную функции;

- выявлены основные тенденции в деятельности учхозов и использовании ими земли, выполнена сравнительная оценка их деятельности с крупными и средними сельскохозяйственными организациями по эффективности использования земли;

- определены параметры развития учебно-опытных хозяйств на перспективу, учитывающих направления повышения эффективности землепользования;

- определен оптимальный уровень поддержки деятельности учебно-опытных хозяйств на основе экономико-математической модели;

- обоснованы направления рационального использования земли в учебно-опытных хозяйствах.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы учебно-опытными хозяйствами в своей деятельности, при определении параметров развития и эффективного использования земли.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций, учебно-опытных хозяйств и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 11,2 пл., в том числе авторских 4,45 пл., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ,

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 26 таблиц, 15 рисунков и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Лившиц, Исаак Львович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Учебно-опытное хозяйство - это сельскохозяйственная организация, осуществляющая производственную деятельность, являющаяся базой для практического обучения студентов и слушателей и проведения научно- исследовательских и опытно-конструкторских работ высшего учебного заведения, с которым оно связано функционально.

Учебно-опытные хозяйства являются структурными подразделениями вузов или имеют статус федеральных государственных унитарных предприятий.

Земля передаются высшим учебным заведениям, а учебно-опытные хозяйства на договорных отношениях осуществляют на ней свою деятельность. Законом № 122-ФЗ установлено, что земельные участки входят в состав недвижимого имущества. Большинство земель учхозов находится чаще всего в городской черте, поэтому происходит изъятие земель под новостройки, а вузы теряют базу производственной и научной деятельности.

2. Использование земли в учебно-опытных хозяйствах связано с выполнением их функций и может характеризоваться тремя направлениями: производственное использование сельскохозяйственных угодий, использование для проведения опытов, экспериментов и научных исследований работниками вузов, использование земли для производственной практики студентов по технологии сельскохозяйственного производства, для проведения практических занятий студентов по землеустроительным, геодезическим, картографическим, почвенным, геоботаническим и другим работам, а также для изучения геодезических и других приборов и оборудования.

Соответственно эффективность использования земли будет оцениваться:

- в производственной деятельности - общепринятые показатели оценки эффективности использования сельскохозяйственных угодий;

- в инновационной, научной, экспериментальной деятельности - показатели эффективности инноваций;

- в образовательном процессе - эффективность использования бюджетной субсидии, выделяемой для подготовки специалистов, качество и компетенции подготовленного специалиста- аграрника.

- социальной составляющей - сохранение ландшафта, биоразнообразия, почвенного плодородия, содействие в выполнении образовательной функции учебно-опытных хозяйств.

3. Считаем, что существующие методические подходы для определения эффективности использование земли в сельскохозяйственном производстве следует применять в комплексе, что позволит устранить недостатки каждого из подходов. Для комплексной оценки предлагаем использование кластерного подхода, позволяющего по группе рассчитанных показателей, характеризующих использование земли, разделять организации на группы с различной степенью эффективности использования земли. Данный метод использован нами при определении эффективности использования земли в производственной деятельности учебно-опытных хозяйств.

4. Большинство учхозов являются передовыми по производственно-экономическим показателям. Они используют прогрессивные технологии, имеют высокопродуктивный скот, развитую материально-техническую базу и укомплектованы высококвалифицированными кадрами. Анализ финансового состояния учхозов свидетельствует об их стабильности.

По данным 2010 года в учебно-опытных хозяйствах (приложение) урожайность зерновых колеблется по учебно-опытным хозяйствам от 8,4 до 42,6 ц/га, картофеля от 6 до 182,3 ц/га. Среднесуточные привесы колеблются от 146 до 709 г у крупного рогатого скота, от 40 до 633г у свиней. Надой на 1 корову колеблется от 1506 кг до 9071 кг. Себестоимость производства продукции колеблется от 2131 руб./ц по зерновым до 47794 руб. за 1 ц привеса свиней, т.е до 87,6%, что свидетельствует о дифференциации и наличии резервов в деятельности учхозов.

Сравнительный анализ деятельности сельскохозяйственных организаций и учебно-опытных хозяйств показал, что по некоторым показателям и темпам их роста учебно-опытные хозяйства лидируют: среднегодовой надой на 1 корову выше на 1009 кг, хотя темпы роста данного показателя ниже на 19,7 пп., среднесуточный привес крупного рогатого скота выше на 223,4 г. Среднесуточный привес свиней ниже в учебно-опытных хозяйствах на 92,6 г, что объясняется более низкой интенсивностью откорма и оборота стада, чем в крупных промышленных свиноводческих организациях. Негативным показателем для сельскохозяйственных организаций является значительный рост кредиторской задолженности - в 4 раза, в учхозах данный показатель ниже в 4,7 раза. По доле прибыльных организаций тенденция противоположна, у сельскохозяйственных организаций доля растет, а у учебно-опытных хозяйств снижается.

5. Оценка эффективности использования земли выполнялась нами для 30 учебно-опытных хозяйств за 2008-2010гг.

Полученные показатели оценки эффективности использования земли в динамике позволяют сделать следующие выводы:

- ухудшились стоимостные показатели эффективности использования земли - снижение прибыли в расчете на 100 га сельхозугодий в 2,96 раз при росте валовой продукции на 11,8%;

- снижение натуральных показателей, характеризующих выход продукции растениеводства на 100 га пашни - зерна на 15,8%, картофеля на 62%;

- снижение натуральных показателей, характеризующих выход продукции животноводства на 100 га сельскохозяйственных угодий - молока -на 5.4%, мяса - на 12,3%.

- стабилизация плотности поголовья крупного рогатого скота - 20,06 гол/100 га, коров - 8,58 гол/100 га

Представленные группировки учебно-опытных хозяйств по эффективности использования земли показывают в целом снижение уровня рентабельности группы учебно-опытных хозяйств с 7,49% в 2009 г. до -5,7% в 2010 г.

Группировки показали тесную связь между использованием отдельного вида ресурса (земли) и результирующего показателя эффективности (уровень рентабельности).

6. Нами предложено проведение комплексной оценки эффективности использования земли на основе применения кластерного подхода, позволяющего по группе рассчитанных показателей, характеризующих использование земли, разделять организации на группы с различной степенью эффективности использования земли.

В результате кластеризации нами получены 4 группы учебно-опытных хозяйств со сходными показателями по использованию земли. Абсолютным лидером по эффективности использования земли среди учебно-опытных хозяйств является учебно-опытное хозяйство "Уралец" Уральской ГСХА, которое находится в 4 кластере.

Применение кластерного анализа для оценки эффективности использования земли позволило оперативно сравнить 30 учебно-опытных хозяйств по использованию земли при применении значительного числа показателей оценки (в данном случае 12) и разделить их на группы.

7. Для прогнозирования показателей развития учебно-опытных хозяйств нами выполнена оценка эффективности использования ресурсов в учебно-опытных хозяйствах (земля, основные средства, труд).

Данные показывают сокращение используемых ресурсов: сокращение численности работников на 72,89%, основных фондов на 48,73%), сельскохозяйственных угодий на 70,62%.

В среднем ресурсный потенциал учебно-опытных хозяйств используется с коэффициентом 0,99. Наиболее полно потенциал использован в 2008 году. Наименьший коэффициент в 2010 г - 0,56.

Рассчитанный прогноз ресурсного обеспечения учебно-опытных хозяйств показал, что в перспективе при сохранении существующих тенденций произойдет дальнейшее сокращение площадей сельскохозяйственных угодий, основных фонды, численности работников. При этом коэффициент использования ресурсов возрастет. Следовательно, необходимо принять меры к предотвращению сокращения количества и оснащенности учебно-опытных хозяйств.

При сохранении существующих тенденций прогнозные производственные показатели возрастут: урожайность зерновых до 30,5 ц/га, среднесуточный привес крупного рогатого скота до 590 г, среднегодовой надой на 1 корову до 6317 кг, общая прибыль до 117,9 млн. руб., снизится кредиторская задолженность до 173,1 млн. руб.

8. Повышение роли учебно-опытных хозяйств в образовательном процессе обусловлено необходимостью: качественного удовлетворения потребностей физических и юридических лиц в необходимых им знаниях, умениях и навыках; рационального использования интеллектуальных, материальных, информационных и финансовых ресурсов при одновременном достижении максимума эффективности деятельности на рынке образовательных услуг и др.

Для совершенствования учебно-материальной базы практического обучения в учхозах целесообразно: разработать целевую программу поддержки учебно-опытных хозяйств, в связи с их исключительной значимостью для развития сельскохозяйственного производства и подготовки кадров для сельского хозяйства; предусмотреть в выделении бюджетной субсидии на обучение студентов учет затрат учхозов на организацию практического обучения студентов и проведение научно- исследовательских работ.

9. В настоящее время механизм финансирования государственного регулирования не оптимизирован, что не способствует объективному распределению бюджетных средств. Нами на основе экономико-математической модели проведен расчет оптимального размера государственной поддержки учебно-опытных хозяйств по трем сценариям с применением Microsoft Excel: 1 сценарий предусматривает оптимизацию уровня поддержки с учетом основных направлений деятельности учебно-опытного хозяйства; 2 сценарий - определение максимального объема производства товарной продукции; 3 сценарий учитывает расчет минимальных затрат при производстве.

10. Все мероприятия, способствующие более полному и эффективному использованию главного средства производства в сельском хозяйстве -земли, можно объединить в следующие группы: включение в производственное использование каждого гектара закрепленной за хозяйством земли; повышение экономического плодородия почв, сохранение плодородия и охрана почв: полезащитное лесоразведение, почвозащитные технологии и севообороты, система мер по борьбе с водной и ветровой эрозией; рациональное использование экономического плодородия почв; организационно-экономические мероприятия: совершенствование структуры посевных площадей с учетом конъюнктуры рынка, углубление специализации, применение прогрессивных форм организации и оплаты труда, совершенствование форм хозяйствования и др.

В работе представлены расчеты эффективности отдельных предлагаемых мероприятий по совершенствованию использования земли для учебно-опытных хозяйств: