Земельные ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования в условиях рынка: На примере Кабардино-Балкарской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Эфендиева, Аслижан Ахметовна

  • Эфендиева, Аслижан Ахметовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 188
Эфендиева, Аслижан Ахметовна. Земельные ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования в условиях рынка: На примере Кабардино-Балкарской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Нальчик. 2003. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Эфендиева, Аслижан Ахметовна

Введение.

Глава I. Теоретические основы рационального использования земли.

1.1. Характеристика земли как главного средства производства в сельском хозяйстве.

1.2. Методология и методика исследования использования земли.

1.3. Земельный кадастр и экономическая оценка земли.

Глава II. Земельные ресурсы и оценка эффективности их использования.

2.1. Структура земельного фонда и распределение сельскохозяйственных угодий по землепользователям.

2.2. Негативные процессы в земледелии и повышение эффективности использования земельных ресурсов.

2.3. Природные условия ведения сельскохозяйственного производства и основные показатели эффективного их использования.

2.4. Влияние химизации и мелиорации на эффективность использования земли.

2.5. Материально-техническая оснащенность сельского хозяйства и ее соответствие требованиям интенсивного развития отрасли.

• 2.6. Использование экономической оценки земли для повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Глава III. Основные направления повышения эффективности использования земельных ресурсов.

3.1. Совершенствование структуры посевных площадей, внедрение в земледелие рациональных севооборотов и передовой технологии.

3.2. Повышение эффективности интенсивных факторов -важнейший резерв рационального использования земли.

3.3. Внедрение в производство прогрессивных форм организации Ф и оплаты труда - путь к повышению конкурентоспособности продукции земледелия.

3.4. Совершенствование хозяйственного механизма во взаимоотношениях предприятий-землепользователей и обслуживающих их организаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные ресурсы сельского хозяйства и эффективность их использования в условиях рынка: На примере Кабардино-Балкарской Республики»

Актуальность темы исследования. Объективный анализ сущности и направленности преобразовании в аграрной сфере производства, осуществляемых в последнее десятилетие и повлекших за собой резкий спад уровня продовольственного снабжения населения, значительное снижение плодородия и эффективности использования земельных ресурсов - бесценного достояния общества, другие негативные их последствия, безотлагательно выдвигают задачу разработать научные основы рационального использования земли, повышения ее плодородия и эффективности сельскохозяйственного производства на основе глубоких исследований причин развала аграрного сектора.

В последние годы реформирование агропромышленного производства сопровождается появлением различных слоев землепользователей, которые стремятся любыми средствами добиться сиюминутного результата и мало заботятся о сохранении и повышении плодородия почвы.

Кризисные ситуации в стране, острый дефицит финансовых ресурсов, снижение трудовой активности части сельского населения ослабили повсеместную борьбу за сохранение почвенного покрова сельскохозяйственных угодий, привели к негативным процессам в земледелии, усилению эрозии почв, зарастанию сельскохозяйственных угодий лесом, кустарником, засорению камнями, переувлажнению, заболоченности и мелиоративной неустроенности земель, закочкаренности площадей сенокосов и пастбищ.

Ощутимый вред наносит почве техногенное загрязнение земель. Часть богатейших кормовых угодий подвержена сбитости из-за бессистемного выпаса и перегрузки их скотом, запущенности работы по уходу и восстановлению пастбищных угодий.

На стыке двух столетий главной болевой точкой в народном хозяйстве является стремительное сокращение земельных ресурсов, ухудшение их плодородия. Экономическая оценка земельных ресурсов КБР, обобщение их показателей указывает, что бонитет пашни составляет менее 60, а в отдельных сельскохозяйственных районах - 39-45, сенокосов - 17, пастбищ -11.

Снижение продуктивности почв, слабая научно-производственная деятельность сельских товаропроизводителей по поддержке их плодородия привели к повсеместному резкому падению урожайности сельскохозяйственных культур. По сравнению со среднегодовыми показателями 1986-1990 гг. урожайность зерновых культур в 1995-1999 гг. снизилась почти на 7 ц/га, кукуру-• зы на зерно - на 19,5, картофеля - на 47,0, овощей - более чем на 36. Сократились валовые сборы. Уровень потребления ряда важнейших продуктов питания ниже нормы.

Осознание реального негативного состояния использования земельных ресурсов и необходимости научного подхода к решению проблемы повышения эффективности землепользования обусловили выбор темы диссертации.

Степень разработанности проблемы. Данная проблема является малоизученной, а настоящая диссертационная работа представляет собой первое ф системное исследование в регионе.

Исследованию различных аспектов повышения эффективности использования сельскохозяйственных земель посвящены работы Комова Н.В., Родина А.З., Романенко Г.А., Сигаева И.П., Тананкина Е.И., Тютюнкинова А.И. и других экономистов-аграрников.

Однако специфические природно-экономические условия развития сельского хозяйства по регионам России и недостаточная изученность проблемы на рубеже XXI века в новых условиях рыночной экономики и нестабильного раз-ф вития агропромышленного производства диктуют необходимость дальнейшего развития научных основ и практических рекомендаций по повышению эффективности использования земельных ресурсов.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ рационального использования земельных ресурсов и определение экономических механизмов повышения их эффективности.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить и обобщить научно-теоретические и методологические основы рационального использования земли - основного средства производства в сельском хозяйстве;

- провести комплексный анализ уровня использования земли в АПК республики, вскрыть негативные процессы в земледелии, уровень проявления и пути их преодоления;

- на основе изучения Земельного кадастра и экономической оценки земли исследовать пути практического применения показателей оценки сельскохозяйственных угодий к основным результатам хозяйственной деятельности предприятий;

- исследовать и обосновать современный уровень интенсификации земледелия, разработать рекомендации по повышению его эффективности;

- определить состояние материально-технической оснащенности сельского хозяйства и ее влияние на эффективность использования земли;

- разработать предложения по совершенствованию структуры посевных площадей и внедрению в сельскохозяйственное производство прогрессивных технологий и новых эффективных форм организации и оплаты труда;

- выработать предложения по совершенствованию хозяйственного механизма во взаимоотношениях предприятий-землепользователей и обслуживающих их организаций.

Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, определяющие состояние и тенденции развития основных направлений в использовании земельных ресурсов в условиях функционирования АПК.

Объектом исследования является агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской Республики и его производственные инфраструктурные подразделения: акционерная корпорация "Каббалксельхозтехника", "Каббалк-сельхозхимия", департамент "Мелиорация земли и водоснабжение КБР". В объект исследования вошли все сельскохозяйственные предприятия различных организационно-правовых форм собственности и хозяйствования.

В качестве информационной базы были использованы официальные материалы Госкомстата РФ и КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия республики, нормативно-правовые документы, данные годовых отчетов предприятий АПК республики.

Теоретической и методологической основой диссертационного иссле-% дования явились труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений, Указы Президента РФ и Президента КБР, Федеральные законы РФ, Законы парламента КБР, Программы социально-экономического развития КБР, Постановления Правительств России и КБР.

Специфичность темы исследования обусловила необходимость использования, наряду с теоретическими и методическими основами, достижения и закономерности, установленные естественными и техническими науками, особенно агрономической, технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В процессе выполнения диссертационной работы исследованы экономико-статистический, монографический, экономико-математический и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- диссертация является первой работой, рассматривающей проблемы рационального использования земли в регионе;

- углублены методологические основы эффективного использования земельных ресурсов республики;

- предложена система научных и практических рекомендаций по улучшению использования земельного фонда и повышению продуктивности сельскохозяйственных угодий;

- разработаны рекомендации по совершенствованию структуры посевных площадей и повышению конкурентоспособности отдельных зерновых культур в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в том, что внедрение разработанных в диссертационном исследовании рекомендаций позволит:

- совершенствовать структуру посевных площадей сельскохозяйственных культур с преимущественным расширением посевов ценной продовольственной культуры - озимой пшеницы, увеличить производство продукции с наименьшими затратами труда и средств, повысить ее конкурентоспособность;

- приостановить негативные процессы в земледелии, снизить уровень их проявлений;

- научно-исследовательским учреждениям, Министерству сельского хозяйства и продовольствия КБР использовать рекомендации по совершенствованию химизации, мелиорации, организации и оплаты труда;

- использовать результаты исследований в учебном процессе и научно-исследовательской работе аграрных и аграрно-экономических вузов.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Эфендиева, Аслижан Ахметовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенные исследования выявили, что сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказалась на уровне рационального использования земли, применении интенсивных средств, направленных на повышение ее плодородия. Значительно сократилась площадь удобряемых и орошаемых посевов сельскохозяйственных культур, снизилась урожайность и эффективность производства продукции в отрасли.

Сокращение внесений минеральных удобрений в последние десятилетия в 18,6 раза, органических - в 4,4 раза привело к нарушению баланса питательных веществ на пахотных землях, потере за пятилетие 48,5 тыс. тонн при поступлении их в почву с удобрениями только 18,1 тыс. тонн. Негативные изменения в уровне интенсификации земледелия сопровождались уменьшением на предприятиях среднегодовых валовых сборов сельскохозяйственной продукции: зерна - в 1,6 раза, картофеля - в 6,5, овощей - в 2,5.

2. Низкий уровень природоохранных, особенно землеохранных, мероприятий в последние годы привело к неуклонному увеличению эрозии почв, особенно водной. Обобщенные показатели количественной характеристики почв за последние десятилетия показывают, что водной эрозии в республике подвержены 290 тысяч га земли (23% от общей площади), в том числе пашни - более 45 тысяч га. Наряду с водной эрозией широкое распространение на пахотных землях западных горных территорий и засушливой степной зоны получила ветровая эрозия.

Негативные процессы в земледелии проявляются в переувлажнении и засоленности почв вследствие длительного сельскохозяйственного использования орошаемых земель в условиях несоответствия технологии полива и больших фильтрационных потерь оросительных вод при их транспортировке в земляных руслах.

В последние годы из-за резкого спада объема работ по уходу за мелиорированными землями, прекращения ввода в строй новых площадей и нарушения технологий ведения сельскохозяйственного производства быстро развиваются процессы ухудшения качественного состояния орошаемых земель, выводящие сотни гектаров из сельскохозяйственного оборота и резко снижающие урожайность возделываемых культур. Так, в 1997 г. из фактически числившихся орошаемых земель поливалось только 32,2%, в 1998 году - 55,9%. Допускается техногенное загрязнение земель.

3. Площади природных кормовых угодий, занимающие половину территории сельскохозяйственных угодий (326,6 тыс. га), имеют негативные свойства из-за низкой культуры их использования. На значительной площади кормовые угодья находятся в неудовлетворительном состоянии: закустарены, закочкарены, залесены, засорены ядовитыми и вредными травами, характеризуются закаменелостью, в травостое тысячи гектаров сбитых пастбищ.

Интенсивность и бессистемное использование горных пастбищ привело к снижению их продуктивности. Работы, проводимые в небольшом объеме по улучшению полевых угодий в горной зоне, практически не оказывают положительного влияния на состояние пастбищ. Показатели производства сена такие: урожайность сена на естественных кормовых угодьях в среднем за три года (1997-1999 гг.) составляет всего 8,9 тыс.га, кормовых единиц - 4,0, себестоимость и затраты труда на производство единицы продукции высокие.

Работы по созданию культурных пастбищ не ведутся. Площади орошаемых кормовых угодий в республике составляет всего 5,3 тыс. га.

4. Материально-техническая оснащенность земледелия не отвечает современным требованиям интенсивного ведения хозяйств отрасли - основным направлениям повышения эффективности использования земли. Фондовооруженность и энерговооруженность труда низкие, в структуре производственных основных фондов удельный вес наиболее активной группы - машин и оборудования составляет лишь 2,6%, в 1999 г. на 1000 рублей стоимости основных производственных фондов произведено валовой продукции только на 1470 рублей.

Основные фонды обновляются медленно, коэффициент износа высокий. Сезонная нагрузка сельскохозяйственной техники высокая. Посадочные и уборочные агрегаты трудоемких культур - картофеля, кормовых корнеплодов, сахарной свеклы слабо механизированы: в 1999 г. на 11,0 тыс. га картофеля имелось всего 7 уборочных комбайнов. Слабо налажена поточная технология уборки трав для получения сенажа и травяной муки. Не достают мобильные агрегаты-разбрасыватели удобрений и для приготовления растворов ядохимикатов. Отстает механизация труда и в овощеводстве, садоводстве и виноградорстве. Недостаточен уровень механизации предпринимательства в малом АПК.

Не обеспечивается создание рационального использования тракторов и системы машин для комплектования рациональных и уборочных агрегатов.

5. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия КБР разработать программу "Состояние земельных ресурсов и о мерах по повышению эффективности их использования на период 2001-2005 гг.", в которой в первоочередном порядке предусмотреть осуществление мероприятий, направленных на охрану почв, сбережение и повышение их плодородия, в том числе проведение комплекса мер против эрозии и других разрушительных процессов применительно к зональным и микрозональным особенностям ведения сельскохозяйственного производства.

6. В целях рационального использования земельных ресурсов:

6.1. Совершенствовать структуру посевных площадей, размещение их, производство с учетом местных природных и экономических условий, возможностей каждого района и хозяйства, уровня урожайности и эффективности культуры и спроса потребительского рынка на данную продукцию.

Глубокое исследование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур республики по усредненным периодам и экономической эффективности отдельных ее вариантов позволяют сделать предложение о повышении удельного веса зерновых культур в структуре посевов с 39,7 в 1999 г. до 58,4-60% в перспективе до 2005 г., или с 122,5 тыс. га до 180-185 тыс. га, что позволит дополнительно получить до 172,5-187,5 тыс. тонн продукции.

Площадь озимой пшеницы расширить с 71 до 90 тыс. га, кукурузы на зерно -с 22,8 до 45-50 тыс. гектаров. Посевы картофеля и овощей расширить на 5-7%).

Расширение посевов зерновых и других культур осуществить за счет сокращения кормовых культур в связи с уменьшением поголовья скота и частично технических культур.

6.2. Приостановить процесс деградирования кормовых угодий - пастбищ и сенокосов, особенно в горной части республики. На ближайшую перспективу в связи с недостаточным ресурсным обеспечением агропромышленного комплекса повышение продуктивности комовых угодий возможно и целесообразно проводить в основном на базе низкозатратных технологий и систем ведения луговодства: рационального использования кормовых угодий путем введения сенокосно-пастбищного оборота, соблюдения оптимальных сроков выпаса, снижения пастбищной нагрузки, поверхностного улучшения природных кормовых угодий, создания сеяных сенокосов и многоукосных травостоев.

В перспективе с улучшением финансового состояния АПК целесообразно создание культурных пастбищ и сенокосов за счет коренного улучшения естественных кормовых угодий с закустаренными лугами на равнинной части, особенно на территории надпойменной террасы р. Терек.

7. Повысить уровень интенсивного ведения земледелия. В условиях ограниченных возможностей для изыскания финансовых ресурсов на приобретение минеральных удобрений на предкавказских черноземах отмечается высокая отзывчивость зерновых культур на внесение небольших доз комбинированных азотно-фосфатных удобрений (N6o Рбо и N90 Р90Х которые при орошении дают прибавку кукурузы на зерно 5,7-25,4 ц с 1 га, а окупаемость с одного рубля затрат составляет 1,68-1,80 руб. Эффективность производства гороха на зерно при различных уровнях внесения минеральных удобрений характеризуется положительно, а на варианте N6o Рбо К30 - 7,2 ц прибавки на один га с величиной прибыли 723,6 руб.

Разработанные нами экономические расчеты по накапливанию и использованию органических удобрений на сельскохозяйственных предприятиях и в хозяйствах населения обеспечат повышение почвенного потенциала республики.

8. Производство зерна и других растениеводческих культур на мелиорированных землях - надежный источник получения дешевой продукции, увеличения валовых сборов продовольственных и кормовых ресурсов. Наиболее благоприятные условия для повышения эффективности производства кукурузы создаются при оросительной норме 500-600 м3 га, проводимой в три срока - в фазу семи листьев, за 10 дней до выметывания и в налив зерна, а для колосовых -1-2 полива с оросительной нормы в 200-300 м3 га в среднесухом году.

Прирост урожайности на поливных землях в отдельные годы составляет по зерновым культурам 14-15 ц/га, озимой пшенице - 13,2-17,1, кукурузы на зерно - 16,8-17,7.

9. В числе основных направлений рационального использования земельных ресурсов является повышение материально-технической оснащенности сельского хозяйства до уровня ее соответствия современным требованиям интенсификации отрасли, для чего:

9.1. Увеличить основные элементы материально-технических ресурсов -энерговооруженности и энергообеспеченности труда, доведя их соответственно с 47,5 Л.С. в 1999 до 55,0 Л.С. в перспективе, с 390,6 Л.С. до 410,0 Л.С.

9.2. Совершенствовать формирование сельскохозяйственной техники, повысив удельный вес в структуре производственных основных фондов активной их группы - машин и оборудования с 2,9 до 4,0%.

9.3. На основе роста технической оснащенности сельского хозяйства обеспечить высокий уровень механизации основных производственных процессов в земледелии - уборки картофеля, кормовых корнеплодов, сахарной свеклы и других трудоемких культур, пополнив парк машин разбрасывателями удобрений, опылевателями, опрыскивателями, гербицидными машинами, агрегатами для приготовления растворов ядохимикатов.

Внедрять в сельскохозяйственное производство агротехнические и биологические способы защиты растений от вредителей и болезней.

Техническое перевооружение сельского хозяйства занимает одно из ведущих мест в системе эффективного использования земли.