Государственная поддержка эффективного использования сельскохозяйственных земель в Камчатском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Агунович, Юлия Александровна

  • Агунович, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Агунович, Юлия Александровна. Государственная поддержка эффективного использования сельскохозяйственных земель в Камчатском крае: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Агунович, Юлия Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

1.1. Эффективность использования сельскохозяйственных земель

1.2. Государственная поддержка в области обеспечения эффективного и рационального землепользования

1.3. Мировой опыт государственного регулирования использования сельскохозяйственных земель 37 ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ КАМЧАТСКОМ КРАЕ

2.1. Состояние сельскохозяйственного производства

2.2. Оценка эффективности землепользования

2.3. Анализ эффективности мер государственной поддержки, направленных на повышение эффективного землепользования 67 ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕР ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ

3.1. Параметры развития сельскохозяйственного производства Камчатского края

3.2. Мероприятия по повышению эффективности использования земли

3.3. Обоснование мер государственной поддержки повышения эффективности использования земли 108 ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 130 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 139 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка эффективного использования сельскохозяйственных земель в Камчатском крае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Повышение почвенного плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур - условие роста производства сельскохозяйственной продукции. Однако такой фактор воспроизводства, как земельные ресурсы, недостаточно эффективно используется в сельскохозяйственном производстве, о чем свидетельствует рост выхода продукции с единицы пашни и сельскохозяйственных угодий в последние годы при количественном и качественном снижении земельного потенциала.

Необходимы меры, направленные на сохранение земельных ресурсов в аграрном производстве, недопущение перепрофилирования сельскохозяйственных угодий, повышение эффективности их использования с учетом перспективы их востребованности. Для увеличения продуктивности земель необходим переход на качественно новый уровень сельскохозяйственного производства, основанный на инновационных технологиях. Повышение эффективности государственного управления, его направленности на достижение конкретных целей, в т.ч. и в области землепользования, будет способствовать росту конкурентоспособности экономики и обеспечению устойчивого развития.

Актуальной проблемой является обоснование эффективных мер государственной поддержки рационального использования земли, что обусловило выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Вопросы оценки эффективности использования земли и механизмов государственного стимулирования рационального землепользования рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Буздалова И.Н., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Кудряшова В.И.. Милосердова В.В., Панковой К.И., Сагайдака Э.А., Старченко В.М., Хлыстуна В.Н. и других исследователей.

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по оценке эффективности государственной поддержки и повышению эффективности использования земли.

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- проанализировать формы и методы государственной поддержки эффективного землепользования, применяемые в России и за рубежом;

- проанализировать состояние сельскохозяйственного производства и землепользования специфического региона - Камчатский край;

- разработать различные варианты дальнейшего развития сельского хозяйства в регионе;

- оценить эффективность применяемых форм государственной поддержки в регионе, их влияние на повышение плодородия и эффективность сельскохозяйственного производства;

- с учетом требований ВТО предложить новые методы государственной поддержки эффективного землепользования, показать их апробацию на примере региона.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, использования ими земли и получения государственной поддержки деятельности.

Объект исследования - сельскохозяйственные товаропроизводители и использование земли ими. Более глубокие исследования проводились на примере Камчатского края.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности использования земли, государственного регулирования эффективного землепользования, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного

анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п.1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель: земельные отношений в аграрном секторе экономики и сельской местности», п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Камчатского Края, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные аграрных вузов и научно- исследовательских институтов Россельхозака-демии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

К научной новизне можно отнести следующие положения:

- систематизированы формы, методы, условия реализации государственной поддержки сельскохозяйственного производства и эффективного землепользования, предложены показатели для определения влияния государственной поддержки на эффективность производства;

- выявлены специфические особенности Камчатского края, оказывающие влияние на организацию сельскохозяйственного производства и возникшие в современных условиях тенденции ведения производства и землепользования;

- на основе анализа преимуществ и недостатков в ведении сельскохозяйственного производства в крае, эффективности осуществляемых мер государственной поддержки разработаны различные варианты дальнейшего стратегического развития края и определена потребность в основных ресурсах (земля, труд, капитал);

- выявлено влияние реализации различных направлений государственной поддержки в сельскохозяйственном производстве на эффективность про-

изводства и повышение плодородия земель; с учетом требований ВТО предложены изменения направления государственной поддержки эффективного землепользования.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности, при определении параметров развития и эффективного использования земли, органами управления при определении государственной поддержки эффективного землепользования.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 2,4 авт.п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Агунович, Юлия Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Основой сельскохозяйственного производства являются земельные ресурсы. Рациональное использование земли позволяет решать проблемы продовольственного обеспечения населения, повышать его благосостояние, обеспечивать социальную стабильность в обществе.

Для увеличения продуктивности земель необходим переход на качественно новый уровень сельскохозяйственного производства, основанный на инновационных технологиях. Повышение эффективности государственного управления, его направленности на достижение конкретных целей, в т.ч. и в области землепользования, будет способствовать росту конкурентоспособности экономики и обеспечению устойчивого развития.

2. Результаты сельскохозяйственного производства зависят от эффективности использования земли, определяемой показателями результатов производства на единицу площади или стоимости земли: производство валовой (товарной) продукции, получение валового (чистого) дохода, прибыли, окупаемость затрат в земельные ресурсы, руб. на 100 руб. материальных затрат, дифференциальный доход, руб./га; рентабельность производства продукции, %. Также рассчитывают: урожайность сельскохозяйственных культур, т/га; производство отдельных видов продукции растениеводства (зерна, сахарной свеклы, картофеля и др.), свиноводства, птицеводства в натуральном выражении в расчете на 100 га пашни; производство молока, мяса крупного рогатого скота, овец, шерсти в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, производство мяса птицы и яиц (тыс. шт.) в расчете на 100 га посевов зерновых культур, выход валовой продукции или выход в кормовых единицах в расчете на 100 га мелиорированных земель.

3. Большинство национальных экономик активно используют в процессе государственного регулирования рыночной экономики денежно-кредитную политику, механизмы регулирования рынка труда, прогнозирование и программирование, регулирование мер хозяйственных связей.

На каждый рубль государственного финансирования прирост валовой продукции сельского хозяйства в среднем за 2008-2012гг составил 2 руб. 59 коп. Доля бюджетного финансирования на сельское хозяйство в процентах к ВВП составляет 0,27%.

Оценивая общую эффективность реализации программы «Плодородие» отметим, что на каждый рубль государственного финансирования программы прирост валовой продукции растениеводства в среднем за 2008-2012гг составил 2 руб. 21 коп. Доля бюджетного финансирования повышения плодородия почв в процентах к ВВП составила 0,17%.

4. Оценка эффективности использования бюджетных средств позволяет выявить резервы повышения производства сельскохозяйственной продукции. Ученые предлагают различные методические подходы к объективному распределению и оценке эффективности использования бюджетных субсидий для сельскохозяйственного производства, в т.ч.:

- уровень собираемости налогов и выполнения бюджетных обязательств правительства;

- развитие сельского хозяйства в целом и его подотраслей, рентабельность отдельных видов продукции, как без учета, так и с учетом дотаций, в разрезе хозяйств, районов и природно-климатических зон региона;

- сопоставление объемов применения анализируемых инструментов в денежном выражении с объемом валовой продукции сельского хозяйства и доходами ее производителей;

- через разработку регрессионных моделей, которые позволяют определить влияние объемов поддержки на результаты производства во взаимосвязи с основными ресурсными факторами.

- определение номинального и эффективного коэффициентов защиты через соотношение региональной и мировой цены ьго продукта и удельные затраты /-го ресурса на единицу продукта, а также эффективного коэффициента субсидирования через прямые и косвенные субсидии и налоги в сельском хозяйстве;

- уровень комплексной оценки государственной поддержки производителей по основным сельхозпродуктам за счет поддержки рыночной цены, уменьшения разрыва между внутренними и мировыми ценами, а также роста бюджетных трансфертов;

- показатель «степень адаптации сельхозпроизводителей к рыночным отношениям», определяемый в процентах от общего числа организаций (их подразделений) по уровню рентабельности свыше 40%, обеспечивающему расширенное воспроизводство на инновационной основе;

- обеспечение благоприятного инвестиционного климата в отрасли, расширение кредитных возможностей сельхозтоваропроизводителей, повышение инвестиционного рейтинга и привлекательности отрасли и региона для потенциальных инвесторов;

- через расчет объема нормативных ресурсов, дополняющих фактические расходы до уровня, необходимого для обеспечения потребностей простого воспроизводства отрасли для возмещения убыли (проедания) материальных ресурсов;

- использование норматива потребности в субсидиях для группы и подгруппы сельскохозяйственных организаций с учетом бонитета сельхозугодий и уровня затрат (на 100 га сельхозугодий) на производство товарной продукции;

- коэффициента эффективности использования субсидий или коэффициента продуктивности и воспроизводства животных и др.

5. Сельскохозяйственное производство Камчатского края функционирует в сложных природных и экономических условиях, обусловленных особенностями климата, географическим положением, удаленностью от других регионов России. В условиях Камчатского края отрасль является обеспечивающей, ее развитие направлено на повышение уровня продовольственной безопасности региона и удовлетворение потребностей населения в сельскохозяйственной продукции высокого качества: продукцией растениеводства картофель и овощи открытого грунта), продукцией животноводства (яйцо, молоко, мясо).

Сельскохозяйственные угодья составляют 1% всех земель края, оленьи пастбища - 44%.

В крае функционируют 18 сельскохозяйственных организаций различных форм собственности и 78 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, 408 крестьянских (фермерских) хозяйства, 6,8 тыс. личных подсобных хозяйств.

Существующий объем обеспечения Камчатского края продуктами питания не соответствует потребностям населения и рациональным нормам потребления продуктов

6. Главным условием на пути решения продовольственной проблемы является обеспечение плодородия почв. Высокий уровень плодородия кормовых угодий обеспечит необходимый объем кормов с высоким качеством, что, в свою очередь, обеспечит увеличение продуктивности коров, здоровье молодняка.

Сохранение и повышение плодородия почв напрямую влияет на состояние всей сельскохозяйственной отрасли Камчатского края.

Результаты агрохимического обследования почв Камчатского края показывают:

- преобладают кислые почвы: из обследованных по Камчатскому краю 52,3 тыс. га пашни - 4,38 тыс. га или 8,4 % пашни;

- почвы пашни с низкой обеспеченностью подвижным фосфором -2,22 тыс. га или 4,3% пашни;

- в Камчатском крае почвы со средним и повышенным содержанием обменного калия составляют 4,13 тыс. га или 7,9% пашни;

- пахотные почвы с низким содержанием органического вещества занимают по Камчатскому краю - 2,35 тыс. га или 4,5 % пашни.

Реальная ежегодная потребность внесения минеральных удобрений в почву в Камчатском крае составляет, всего 10483 тонн, в том числе: карбамид

- 4939 тонн, двойной суперфосфат - 3024 тонн, калий хлористый -2520 тонн. За последние годы внесение минеральных удобрений в почву составляет 12 % от потребности.

По данным ФГУ ЦАС «Камчатский» в Камчатском крае происходит закисление почв.

Показатель землеотдачи по Камчатскому краю выше, чем по России, так как здесь самая низкая стоимость земли - 5618 руб./га. Наиболее высокая землеотдача в Камчатском крае у хозяйств населения - 13,85 руб.

Как показывает практика большинства регионов, преобладающая доля средств поддержки сельского хозяйства поступает из регионального бюджета. Эта тенденция характерна и для Камчатского края. Так по Камчатскому краю поддержка программы из бюджета в 1,42 раза превышала федеральную, в то время как по Дальневосточному федеральному округу превышение составило 1,05 раза, а по Российской Федерации в целом наоборот, федеральная поддержка превышала субъектовую в 1,3 раза.

Средства из внебюджетных источников составили в Камчатском крае 45,6 % всех поступлений, в ДФО - 70,6%, в целом по Российской Федерации -73,41%.

Полученная зависимость между объемом финансирования мероприятий ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2013 года» в Камчатском крае и валовой продукцией растениеводства по данным 2006-2011 гг. показала достаточно тесную связь между показателями (Я"=0,94).

7. Анализ эффективности реализуемых госпрограмм, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов позволил выделить следующие недостатки в оценке:

- несовершенство методик оценки для получения вывода об эффективности программы. Предусмотренная оценка эффективности реализации государственной поддержки сводится к оценке выполнения факта и плана в целевых показателях и в затратах, однако не предусматривает оценку соотношения эффекта и затрат, т.е. какими усилиями и с какими затратами достигнуты целевые индикаторы;

- на уровне субъектов фактически реализуется политика софинансиро-вания, и субсидии из федерального бюджета в большей степени поступают в те субъекты Российской Федерации, где имеется хорошая наполняемость региональных бюджетов, что усиливает дифференциацию субъектов Федерации.

8. Общая сумма неэффективно использованных бюджетных средств, по данным Контрольно-счетной палаты Камчатского края, составила 44277,0 тыс. руб. Неэффективные расходы сложились в результате отвлечения бюджетных средств от основных мероприятий и вложения их в оборотные средства коммерческих организаций. В принятии инвестиционных решений нужно учитывать не только рентабельность проектов, но и выявлять связи между возможными альтернативными решениями существующих проблем, что будет способствовать комплексному решению проблем АПК. Анализ влияния государственного субсидирования на деятельность сельскохозяйст

-у венных организаций Камчатского края показал их значимость (К~=0,72) (рис. 11): увеличение бюджетных субсидий на 1 % приводит к росту уровня рентабельности на 0,94 пп, т.е. рентабельность сельскохозяйственного производства в крае практически полностью обеспечивается государственными субсидиями. эффективность государственной поддержки по сельскохозяйственным организациям Российской Федерации составила в 2011 г. 1,14 руб. По Камчатскому краю эффективность поддержки в 2007-2009гг была ниже 1 рубля, а в 2011 г. составила 1,02 руб.

9. Чтобы определиться с долей государственного воздействия в системе основных факторов, влияющих на региональный экономический рост и результаты деятельности в аграрном производстве, нами была произведена оценка основных групп факторов роста, в том числе земельных, трудовых, технико-технологических, спроса на продукцию и государственного воздействия на примере субъектов ДФО, включая Камчатский край, для Дальневосточного федерального округа, наиболее сильное влияние на рост валового регионального продукта оказывает группа технико-технических (94,83%) и трудовых (71,45%) факторов, наименьшее влияние - земельный (24,51%). На отраслевое развитие наибольшее влияние оказывают факторы государственного воздействия - 78,01% и группа технико- технологических факторов -72,92%, наименьшее - финансовый - 29,67%.

Оценка факторов, влияющих на развитие Камчатского края, в динамике показывает, что наиболее сильное влияние на рост валового регионального продукта оказывают факторы спроса (99,01%), группа технико-технических факторов (92,67%) и факторы государственного воздействия (88,38%), наименьшее - земельный фактор (38,39%). На отраслевое развитие оказывают по силе воздействия те же группы факторов. При этом отрасль находится под более сильным воздействием всех групп факторов по сравнению с оказываемым влиянием на региональное развитие (на 2-4 пп.).

10. Разработанный нами прогноз развития сельского хозяйства Камчатского края основывался на целях и задачах, определенных Доктриной продовольственной безопасности, Концепцией долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации и Государственной программой на период до 2020 года, выявленных тенденциях динамики производства сельскохозяйственной продукции, бюджетной поддержки, платежеспособного спроса населения, изменяющейся конъюнктуры мирового рынка в связи с вступлением России в ВТО, участием страны в Таможенном союзе.

Для реализации поставленных целей нами разработан ряд вариантов стратегий:

1 вариант - административный - разработан администрацией Камчатского края на основе расчета соблюдения норм потребления на душу населения; 2 вариант - получен нами по фактическим данным за 2000-2011 гг. и представляет собой показатели, полученные по тренду;

3 вариант - инновационный предусматривает обновление основных средств и обеспечение роста производства на 5% в год;

4 вариант - средний, учитывающий средние темпы изменения показателей по всем трем сценариям.

При реализации стратегии развития сельского хозяйства в Камчатском крае необходимо учесть специфические для региона риски:

Для реализации показателей сценария нами рассчитана потребность в ресурсах (земля, труд, капитал).

11. Необходимо принятие мер по обеспечению региона стратегическим запасом фуражного и продовольственного зерна за счет:

- создания регионального фонда зерна с привлечением государственных субсидий, обеспечивающих фиксированную цену на зерно для организаций комбикормовой, мукомольной и хлебопекарной промышленности;

- компенсации транспортных расходов по доставке зерна в регион.

В связи с членством в ВТО должны измениться направления государственной поддержки. Нами систематизированы меры государственной поддержки, связанные с рациональным использованием земли по отношению к корзинам ВТО.

Минсельхоз России разработал критерии отнесения территорий к неблагоприятным для ведения сельского хозяйства регионам. Камчатский край признан неблагополучным регионом и может рассчитывать на государственное финансирование. Расчеты показали, что Камчатскому краю следует выделить 4,92 млрд. руб. или 10,8% выделяемых средств.

Для определения объема выделяемых ресурсов на определенные направления государственной поддержки эффективного использования сельскохозяйственных земель в Камчатском крае нами была применена методика, включающая выбор критериев, определение их значимости, экспертную оценку. К приоритетным отнесем следующие направления: вовлечение в сельскохозяйственное производство выбывших из сельскохозяйственного использования земель; увеличение объема внесения минеральных удобрений; проведение работ по гипсованию, известкования почв; реконструкция, проведение ремонтных мероприятий на мелиоративных системах. Меньший эффект даст финансирование науки и образования.

Реализация разработанных предложений позволит эффективно использовать земельные ресурсы в сельскохозяйственном производстве, локализовать отраслевые риски в сфере АПК, ускорить темпы его развития и обеспечить выполнение положений Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации.