Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях: На материалах Курской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сухорукова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сухорукова, Галина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЭРОЗИИ ПОЧВ.
1.1 Сущность экономической эффективности сельскохозяйственного производства.
1.2. Критерии и показатели экономической эффективности.
1.3. Методические подходы к оценке эффективности сельскохозяйственного производства в условиях сложного рельефа.
2 СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В КУРСКОЙ
ОБЛАСТИ.
2.1. Фактический уровень развития и эффективности сельскохозяйственного производства.
2.2 Оценка влияние смытости почв на эффективность сельскохозяйственного производства.
2.3 Факторы эффективности производства на эрозионно опасных землях.
3 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕН НОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ЭРОЗИОННО ОПАСНЫХ ЗЕМЛЯХ.
3.1 Обоснование перспективных объемов и уровня затрат на производство продукции сельского хозяйства.
3.2 Обоснование направлений эффективного использования земель с разной крутизной склонов.
3.3 Экономическая эффективность сельскохозяйственного производства при реализации предлагаемых мер.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях: На материалах Курской области»
Актуальность темы. В результате аграрных реформ объемы сельскохозяйственного производства значительно сократились. Все больший удельный вес в обеспечении страны продовольствием занимает импортная продукция. Однако условия многих регионов благоприятны для ведения сельского хозяйства. Для них повышение эффективности сельскохозяйственного производства, как одной из основных сфер экономики, представляет собой актуальную проблему.
Важнейшим ресурсом, который в настоящее время используется недостаточно эффективно, являются земельные угодья. Рациональное их использование предполагает учет, наряду со многими факторами, условий проявления водной эрозии почв. Специфика современного этапа развития сельскохозяйственного производства предполагает необходимость научных исследований, учитывающих его особенности при обосновании перспектив развития почвозащитного земледелия и повышения эффективности сельскохозяйственного производства.
Состояние изученности проблемы. Вопросы экономической эффективности были объектом изучения представителей классической экономической науки (У. Петти, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, А. Маршалл) и их современных последователей. Важный вклад в изучение рассматриваемой проблемы, в том числе и в сельском хозяйстве, внесли К. Маркс, советские экономисты, сформировавшие свои взгляды на его учении. Среди современных экономистов-аграрников можно отметить А.И. Барбашина, В.А. Добрынина, И.Я. Коваленко, И.А. Минакова, М.В. Свободину, С.С. Сергеева, А.Ф. Шишкина и др. Важный вклад в развитие вопросов эффективности почвозащитного земледелия внесли Д.Е. Ванин, А.Н. Каштанов, Ю.И. Майоров, В.М. Солошенко и др.
В современной литературе обстоятельно рассмотрена суть категории экономической эффективности, ее значение в развитии сельского хозяйства, критерии и показатели оценки ее уровня, факторы и направления повышения эффективности. Однако особенности переходного периода, специфика кризисных условий изучены недостаточно. Требуют изучения особенности проявления этих процессов в условиях проявления водной эрозии почв. Научное обоснование решения проблемы повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в указанных условиях и обусловили необходимость проведения данного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - научно-методическое обоснование направлений повышения эффективности сельского хозяйства в условиях проявления водной эрозии почв.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- обобщить научные подходы к определению сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- обосновать критерии, показатели экономической эффективности и методические подходы к их измерению в условиях проявления водной эрозии почв;
- проанализировать современный уровень эффективности сельскохозяйственного производства в условиях проявления водной эрозии почв;
- определить основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности использования земли;
- обосновать перспективные объемы и уровня затрат на производство продукции сельского хозяйства;
- обосновать направления эффективного использования земель с разной крутизной склонов;
- оценить экономическую эффективность сельскохозяйственного производства при реализации предлагаемых мер.
Предмет исследования - показатели, факторы и закономерности эффективности сельскохозяйственного производства на эрозионно опасных землях.
Объект исследования — экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве при использовании земель, подвергнутых водной эрозии (паспорт специальности ВАК: 15.52. Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста).
Теоретической и методологической основой является диалектический метод, труды классиков экономической теории об основных закономерностях экономического развития, известных ученых, экономистов-аграрников.
В качестве инструментов исследования использованы следующие методы: статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчет-но-конструктивный, экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования включает материалы статистических сборников территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, генеральной схемы противо-эрозионных мероприятий Курской области, годовые отчеты о деятельности сельскохозяйственных предприятий Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной и периодической литературе.
Научная новизна исследований. Выдвинутые и разработанные в исследовании положения представляют собой комплексное рассмотрение проблемы повышения экономической эффективности сельского хозяйства в условиях проявления водной эрозии почв. Наиболее существенными из них являются:
- обобщено понятие сущности экономической эффективности сельскохозяйственного производства;
- систематизированы критерии и показатели оценки экономической эффективности в условиях водной эрозии почв;
- доказано, что важным фактором, влияющим на эффективность сельскохозяйственного производства в Курской области, является наличие пашни на склонах с различной крутизной и в разной степени смытости;
- определено, что процессы концентрации и повышения уровня интенсификации производства пропашных культур имеют более высокую эффективность в хозяйствах с преобладанием пашни на равнинах, а для культур сплошного способа сева 5ти процессы оказывают влияние на относительно большее повышение эффективности в хозяйствах со сложными рельефными условиями;
- обоснована целесообразность возделывания зерновых культур и однолетних трав на пашне с крутизной до 4°, поскольку дополнительные про-тивоэрозионные мероприятия на склонах свыше 4° окупятся только при возделывании многолетних трав;
- на основе экономико-математической модели оптимизирована структура посевных площадей и состав севооборотов на пашне с различными рельефными условиями;
- определено, что более высокий уровень интенсификации производства продукции растениеводства должен быть в хозяйствах с преимущественно равнинными землями, которые в большей мере, чем хозяйства со сложными рельефными условиями, должны специализироваться на производстве продукции растениеводства.
Практическое значение исследования. Исследования проводились в соответствии с тематическими планами Курской ГСХА по теме 019.70000668. В результате разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности сельского хозяйства в Курской области. Выводы диссертации имеют важное научное и практическое значение.
Апробация проведенных исследований и публикации. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на научных и научно-практических конференциях всероссийских, областных, Курской ГСХА и др.
По материалам диссертационной работы опубликовано 14 научных работ общим объемом более 23 печатных листов, в т.ч. около 19 п.л. авторского текста. Наиболее полно результаты исследований изложены в монографии «Пути повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства в условиях водной эрозии почв».
Основные положения, выносимые на защиту:
- наличие пашни с крутизной свыше 2°, смытой в разной степени, оказывает существенное влияние на эффективность сельскохозяйственного производства и должно учитываться при обосновании направлений ее повышения;
- в хозяйствах в основном с равнинными землями удельный вес посевов зерновых культур, пропашных и чистого пара должен быть наиболее высоким, а в хозяйствах с наиболее сложным рельефом - однолетних и многолетних трав, а также выведенный из сельскохозяйственного оборота пашни, расположенной на склонах с наибольшей крутизной;
- уровень концентрации и интенсификации пропашных культур и в целом производства продукции растениеводства должен быть более высоким в хозяйствах с несмытыми и слабосмытыми землями.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сухорукова, Галина Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Обоснование путей повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства связано с поиском способов рационального использования ресурсов, важнейшими и определяющими среди которых являются земельные угодья. Эффективным можно считать такое производство, которое позволяет осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве, а оценка эффективности должна включать все его стадии: производство, распределение, обмен и потребление.
2. Для оценки экономической эффективности сельскохозяйственного производства необходимо использовать систему показателей, выделив среди них основные (критерии). Основным показателем может быть уровень рентабельности, позволяющим оценить экономическую эффективность на всех стадиях воспроизводственного процесса.
3. Продуктивность земли зависит от многих факторов, важным из которых является их смытость. Дифференцированный подход к оценке эффективности земли в зависимости от ее смытости должен быть основан на использовании стоимостных и натуральных показателей, включающих показатели урожайности, прибыли, рентабельности, а также их увеличение от дополнительных затрат, связанных прежде всего с повышением плодородия земель.
4. Несмотря на некоторое повышение урожайности культур в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, объемы производства сельскохозяйственной продукции остаются низкими. Значительная часть пашни и других видов земельных угодий не используются. Уровень рентабельности производства не позволяет вести расширенное воспроизводство в отрасли.
5. В области 30-40% площади сельскохозяйственных угодий расположена на склонах свыше 2°, смытым в разной степени. Результаты проведенных исследований показали, что с увеличением удельного веса пашни с крутизной склонов свыше 2° закономерно снижается урожайность сельскохозяйственных культур, а себестоимость производства единицы продукции растениеводства увеличивается.
6. Кроме смытости пашни, расположенной на склонах, на величину урожайности сельскохозяйственных культур влияют концентрация их посевов в хозяйствах и затраты на 1 га. По сахарной свекле наибольшая прибавка урожайности за счет концентрации ее посевов и повышения уровня интенсификации наблюдается в хозяйствах с преимущественно равнинными землями, а по зерновым культурам - прибавки урожайности в хозяйствах с разным удельным весом пашни на склонах свыше 2° примерно одинаковые.
7. Концентрация производства, повышая урожайность, способствует снижению себестоимости производства и зерна, и сахарной свеклы. Увеличение затрат на 1 га посевов, тоже повышает урожайность, но способствует снижению себестоимости производства только сахарной свеклы, а себестоимость производства 1 ц зерна увеличивается.
8. Спроектированные в диссертации с использованием различных методик прогнозные значения урожайности и продуктивности животных показывают, что их величина по зерновым культурам к 2010 г. должна быть не менее, чем на 20% выше, чем в среднем за 2001-2003 гг., по сахарной свекле - на 30%, по подсолнечнику на семена - в 2 раза, кормовым культурам - в 1,3-2,6 раза, продуктивность животных - в 1,5-2 раза.
9. Возделывание культур сплошного сева на пашне с различной крутизной потребует проведения дополнительных противоэрозионных мероприятий. При возделывании зерновых культур и однолетних трав они смогут окупиться только при возделывании этих культур на пашне с крутизной склонах до 4°. На пашне с крутизной склонов свыше 4° целесообразно возделывать многолетние травы, урожайность которых снижается, а себестоимость увеличивается относительно меньше, чем по другим культурам.
10. Решения экономико-математической модели оптимального сочетания отраслей для хозяйств с разными рельефными условиями показали, что при увеличении удельного веса пашни с крутизной свыше 2° доля посевов зерновых культур, пропашных и чистого пара должна снижаться, а однолетних и многолетних трав — возрастать. При этом площадь неиспользованной, прежде всего на склонах свыше 2°, будет увеличиваться.
11. Для производства спроектированных объемов продукции в прогнозном периоде необходимо увеличить затраты материально-денежных средств. Более высокий рост затрат должен быть в растениеводстве, а среди хозяйств с разными рельефными условиями - в равнинных хозяйствах. Это позволит в этих хозяйствах получить больше продукции растениеводства и сельского хозяйства в целом с более низкой себестоимостью продукции, более высоким уровнем рентабельности. Равнинные хозяйства будут в большей мере, чем другие группы хозяйств, специализироваться на производстве продукции растениеводства.
12. Повышение эффективности в хозяйствах с разными рельефными условиями позволит в целом по области увеличить сумму прибыли перспективнее в 7-8 раз по сравнению с фактической ее величиной в 2001-2003 гг., повысить уровень рентабельности на 15-16%, что даст возможность осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Комитету агропромышленного комплекса Курской области при разработке аграрной политики необходимо учитывать, что наличие пашни с различной крутизной склонов оказывает существенное влияние на уровень эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях. Для обеспечения равных возможностей хозяйствам с большим удельным весом земель на склонах в расчете на единицу их площади сумма государственной помощи должна быть большей.
2. Сельскохозяйственным предприятиям Курской области следует:
- для повышения урожайности зерновых культур до 25 ц/га, сахарной свеклы - 250 ц/га, продуктивности коров - до 30 ц, среднесуточного привеса живой массы крупного рогатого скота - 500 г. свиней — 300 г необходимо увеличить затраты на 1 га на 20-35%, на 1 гол. скота - на 25-60%) по сравнению с уровнем 2003 г.;
- расширить к 2010 г. посевные площади зерновых культур не менее, чем на 30%, сахарной свеклы - 70%, несколько увеличить поголовье птицы, существенно увеличить поголовье свиней;
- на пашне с крутизной до 2° возделывать зерно-паро-пропашные севообороты, отдав предпочтение 7-польным севооборотам с посевами подсолнечника на семена в хозяйствах с преобладанием равнинных земель и сочетая его с 4-польным севооборотом при усложнении рельефных условий, а также 5- польные прифермские севообороты в хозяйствах с небольшим удельным весом пашни на склонах с крутизной свыше 2° и 8-польных в других группах хозяйств;
- на пашне с крутизной склонов 2-4° целесообразно размещать зерно-травяные севообороты, а в хозяйствах с преобладанием равнинных земель сочетать их с постоянными посевами многолетних трав:
- в хозяйствах с небольшим удельным весом пашни на склонах свыше 2° под посевы зерновых культур следует отводить 52-53% пашни, под сахарную свеклу - 6-7%, подсолнечник на семена - не менее 3%, кормовые культуры - около 11%, чистый пар - около 10%, в хозяйствах со средним по области удельным весом склоновых земель - под зерновые культуры 50-51%, сахарную свеклу - не менее 5%, подсолнечник на семена - не менее 3-4%, кормовые культуры -11%, чистый пар - 7-8%, в хозяйствах с большим удельным весом пашни на склонах свыше 2° - под зерновые культуры 4950%, сахарную свеклу - 3-4%, подсолнечник на семена - 1-2%, кормовые культуры -14%, чистый пар - 5%, остальную часть пашни следует вывести из сельскохозяйственного оборота.