Стратегии развития учебно-опытных хозяйств Министерства сельского хозяйства Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Можаев, Александр Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 187
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Можаев, Александр Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы стратегического развития
1.1. Сущность и особенности стратегического развития
1.2. Особенности деятельности учебно-опытных хозяйств
1.3. Альтернативные стратегии развития учебно-опытных хозяйств 44 Глава 2. Оценка деятельности учебно-опытных хозяйств 56 2.1 .Оценка выполнения основных функций учхозами
2.2. Роль учебно-опытных хозяйств в инновационном развитии сельскохозяйственного производства
2.3. SWOT-aнaлиз деятельности учебно-опытных хозяйств 96 Глава 3. Обоснование стратегий развития учебно-опытных хозяйств
3.1. Выбор стратегий развития
3.2. Конкретизация элементов стратегий развития учебно-опытных хозяйств
3.3. Методика рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств 145 Выводы и предложения 154 Список использованных источников 160 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегии развития учебно-опытных хозяйств Министерства сельского хозяйства Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В условиях современной экономической нестабильности, которая сопровождается глобальным финансово-экономическим кризисом, проблема использования стратегического подхода в управлении аграрным предприятием приобретает особую значимость и актуальность.
Реализация государственной аграрной политики и выполнения Доктрины продовольственной безопасности требуют от аграрных вузов и их учебно-опытных хозяйств обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров, знающих передовые технологии и современную технику, применяющих знания в эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций. Важным фактором дальнейшего инновационного развития отрасли является использование учебно-опытных хозяйств аграрных высших учебных заведений в качестве базы для апробации и внедрения научных разработок в сельскохозяйственном производстве, подготовки квалифицированных специалистов для отраслей АПК.
В современных условиях усиления конкуренции на рынке, членства России в ВТО требуются новые механизмы, новые подходы, направленные на обеспечение конкурентоспособности, эффективное взаимодействие учебно-опытных хозяйств и вузов, обоснованная разработка и применение стратегий развития. Именно они могут позволить повысить эффективность хозяйственно-экономической и маркетинговой деятельности, обеспечить высокую конкурентоспособность, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Переход к стратегическому управлению аграрным производством является важной предпосылкой эффективного функционирования учебно-опытных хозяйств, что обуславливает актуальность проведения исследований.
Состояние изученности проблемы. Теоретической базой для исследования стратегических подходов в современных условиях, структурных элементов стратегии развития организации и факторами ее реализации послужили труды ученых-экономистов: И. Ансоффа, О.С. Виханского, П. Дракера, Ф.
Котлера, M. Минцберга, M. Портера, А.Дж. Стрикленда, A.A. Томпсона, P.A. Фатхутдинова и др. ученых.
Применительно к сельскохозяйственному производству вопросы стратегического развития и стратегического управления, определению стратегических зон хозяйствования, точек роста, инновационных направлений развития, исследовались в работах A.A. Гайдаенко, А.П. Курбатова, Э.Н. Крылатых, А.Н. Люкшинова, A.B. Петрикова, Е.И. Семёновой, А.Н. Сёмина, Ю.А. Цыпкина, Н.Д. Эриашвили и др.
Исследованиями в области экономики и организации деятельности учебно-опытных хозяйств занимались C.B. Валдайцев, В.В. Глухов, В.А. Го-ленко, В.В. Евстигнеев, A.A. Максименко, В.Н. Острецов, Г.А. Романенко, A.A. Румянцев, А.Н. Семин, Б.М. Смирнов, Ю.Г. Татур, А.И. Трубилин, Ю.Г. Югов.
Однако в экономической литературе недостаточно научно-практических рекомендаций по методике разработки стратегий развития в учебно-опытных хозяйствах, учитывающих специфику их функционирования и адекватных современным рыночным условиям. Это предопределило цель и задачи, положенные в основу настоящего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в исследовании деятельности и разработке теоретических и научно-практических рекомендаций по обоснованию стратегий развития, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации, учебно-опытных хозяйств, а также практических рекомендаций по их реализации.
Достижение цели было обеспечено решением следующих задач:
- изучить понятийный аппарат, раскрывающий экономическую сущность стратегий развития организаций, методические основы формирования, особенности применения в сельскохозяйственном производстве для организаций особого статуса - учебно-опытных хозяйств системы Минсельхоза РФ;
- проанализировать и обобщить зарубежный опыт и опыт функционирования учебно-опытных хозяйств Минсельхоза РФ, особенности их иннова-
ционного развития, выявить основные тенденции в реализации функций учхозов в условиях рынка, применяемые ими стратегические подходы в развитии, определить направления совершенствования управления ими;
- выявить влияние факторов на деятельность учебно-опытных хозяйств, реализуемые ими стратегии и ранжировать их;
- разработать и апробировать методику рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств, учитывающую основные функции их деятельности;
- обосновать стратегии развития учебно-опытных хозяйств с применением традиционных и матричных методов с целью повышения их конкурентоспособности;
- уточнить методические основы и предложить направления совершенствования для эффективного управления учебно-опытными хозяйствами.
Предметом исследования является теоретические, методические и научно-практические закономерности, организационно-экономические отношения, возникающие при функционировании учебно-опытных хозяйств.
Объектом исследования стали учебно-опытные хозяйства сельскохозяйственных вузов Российской Федерации.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.
Методологическая и информационная база. Диссертационное исследование основывается на научных трудах отечественных и зарубежных авторов, законодательных актах Российской Федерации по вопросам функционирования учебно-опытных хозяйств, образовательных учреждений системы Минсельхоза РФ, разработки и реализации стратегии сельскохозяйственных организаций в рыночной системе хозяйствования.
Информационная база основана на официальных данных Федеральной службы статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федера-
ции, Департамента научно-технологической политики и образования Мин-сельхоза РФ, программы деятельности и отчетности учебно-опытных хозяйств, личных наблюдениях автора.
Поставленные задачи решались с применением монографического, экономико-статистического, расчетно-конструктивного, экономико-математического, графического и других методов исследования.
Научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнены с современных позиций сущность и содержание стратегии развития организации, учитывающие специфику деятельности учебно-опытных хозяйств в производственной, образовательной, научной, инновационной деятельности, дано авторское определение категории; отмечено, что реализация стратегии развития повышает приспособляемость к условиям рынка, обеспечивает движение к более высокому качественному состоянию организации и повышению ее конкурентоспособности;
- выполнена оценка функционирования учебно-опытных хозяйств, определена сила воздействия и взаимосвязь групп воздействующих факторов (технологические, экономические, социальные, политический, информационные, конкурентные);
- уточнены методические подходы к разработке стратегии развития учебно-опытных хозяйств, включающие набор методов, инструментов и процедур, с помощью которых можно предвидеть изменения в экономической среде и осуществлять эффективное производство в интересах потребителей и собственников; определены основные стратегии дальнейшего развития учебно-опытных хозяйств на основе традиционного и матричного подходов предусматривающие внедрение инноваций, улучшение качества продукции и увеличение объемов производства, направленные на повышение их конкурентоспособности;
- разработана и апробирована авторская методика рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств учитывающая основные виды их деятельности (экономическая, производственная, образовательная, инновационная).
Практическая значимость проведенного исследования состоит в использовании разработанных научно обоснованных предложений, рекомендаций и механизма реализации стратегий развития учебно-опытных хозяйств, при анализе конкурентных возможностей, обосновании программ развития с целью повышения их конкурентоспособности, при дальнейшей приватизации учебно-опытных хозяйств, повышении эффективности управления государственной собственностью. Предложенные методики оценки влияния факторов, рейтинговой оценки деятельности могут быть использованы в практической деятельности учебно-опытных хозяйств Российской Федерации для определения стратегий их развития на основе оценки уровня соответствия деятельности учхозов их целям и задачам, в учебном процессе, при повышении квалификации специалистов.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях (международных, всероссийских, внутривузовских) в 20102013 гг.
Результаты исследования нашли применение в учебном процессе, при повышении квалификации специалистов учебно-опытных хозяйств. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО РГАЗУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 3,3 п.л. (в т.ч. авт. 3,1 п.л.), в т.ч. 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 187 страницах, состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, приложений. Работа содержит 47 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Можаев, Александр Евгеньевич
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В реализации направлений стратегии инновационного развития агропромышленного комплекса России учебно-опытные хозяйства занимают особое место, формируют инновационную среду как научно-образовательный центр, способствуют инновационному развитию отраслей сельского хозяйства, участвуя в разработке инновационных технологий производства и переработки, способствуют реализации кадровой политики, обеспечивая практическое обучение будущих специалистов, оказывают влияние на социальное развитие сельских территорий, в которых они располагаются.
По-нашему мнению, стратегия развития учебно-опытных хозяйств включает набор методов, инструментов и процедур, с помощью которых можно предвидеть изменения в экономической среде и осуществлять эффективно производственную, инновационную, научно-образовательную деятельность в интересах потребителей, собственников, образовательных учреждений.
2. Современное учебно-опытное хозяйство - сложная многоуровневая развивающаяся система, состоящая из систем различных уровней (подсистем, отраслей и подразделений). Элементами производственно-экономической системы учебно-опытного хозяйства являются: организационная форма деятельности; хозяйственный механизм; системы стимулов и мотиваций; социально-экономические отношения; конкретные взаимосвязи между учебно-опытными хозяйствами, вузами, предприятиями и организациями.
3. Учхозы в своей деятельности осуществляют сбалансированные стратегии по: созданию и функционированию базы практики для будущих специалистов; повышению квалификации специалистов сельского хозяйства, демонстрации передовых технологий и достижений передового опыта; организации проведения научных исследований и продвижения законченных НИР; созданию и развитию эффективного агробизнеса; созданию условий для жизни и развития работникам хозяйства, необходимых условий студентам при прохождении практического обучения.
Это отличает их от других сельскохозяйственных организаций.
4. Анализ функционирования учебных хозяйств за рубежом показал следующие особенности: существуют преимущественно в форме структур, входящих в состав вузов; финансирование осуществляется за счет средств университетов и собственных средств, полученных от хозяйственной деятельности; наблюдается тенденция перевода учебных ферм и полей на полное самофинансирование, использование системы негосударственных грантов на создание инновационных и пилотных проектов. Практическое обучение осуществляется по программам корпоративного обучения для конкретных фирм; рабочие места создаются для отработки конкретных умений и навыков, используются стажировки. Наличие собственного учебного хозяйства является конкурентным преимуществом вуза.
5. Анализ производственной деятельности учебно-опытных хозяйств показал, что основными отраслями в учебно-опытных хозяйствах является животноводство (в основном молочное скотоводство) и растениеводство (в основном производство зерна и картофеля), их отличают более высокие показатели продуктивности, опыт внедрения инноваций, диверсификация производства - развитие коневодства, кролиководства, переработки сельскохозяйственной продукции.
6. Полученные показатели оценки эффективности управления учебно-опытными хозяйствами в динамике позволяют сделать следующие выводы:
- ухудшились показатели 1 группы (общие результативные показатели эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами): снижение чистой прибыли на 100 га сельхозугодий на 92,44%;
- улучшились показатели 2 группы (социальной эффективности системы управления учебно-опытными хозяйствами): среднемесячная заработная плата возросла на 5,715, на 0,01 пункт повысилась дифференциация заработной платы между учебно-опытными хозяйствами;
- ухудшились показатели 3 группы (показатели экономичности системы управления): снижение удельного веса заработной платы работников в себестоимости на 7,02 процентных пункта.
- возросла на 8,75% выручка от продукции в расчете на 1 работника, снизилась на 81% чистая прибыль в расчете на 1 работника.
Сравнительная оценка показателей деятельности учебно-опытного хозяйства и хозяйств региона выполнена нами на примере учхоза «Уралец» Уральской ГСХА индексным методом на основе расчета интегрального показателя, учитывающего состояние организации и проведения практического обучения и научных исследований, производственно-экономическое положение учебно-опытного хозяйства. Расчеты показали, что учхоз «Уралец» на 23% превосходит сельскохозяйственные организации региона и соответствует статусу учебно-опытного хозяйства.
7. На современном этапе инновационная деятельность учебно-опытных хозяйств сельскохозяйственных вузов получила статус основного вида деятельности наравне с образовательной и научной. Вузы активно действуют в интересах развития инновационной экономики страны путем содействия вовлечению результатов научно-технической деятельности в хозяйственный оборот. Заинтересованность вузов в инновациях предопределяется извлечением дополнительных доходов, повышением качественного уровня подготовки специалистов. Учебно-опытные хозяйства вузов Министерства сельского хозяйства играют важную роль в апробации и продвижении результатов научно-технической деятельности.
8. Учхозы являются ФГУП и в ходе приватизации реорганизуются. Таким образом, базовыми стратегиями дальнейшего развития ФГУП являются: реорганизация, ликвидация, рост.
Современная концепция управления государственным имуществом не предполагает продавать все то, что находится в федеральной собственности, рентабельные учхозы должны остаться производственной и научной базой сельскохозяйственных вузов, и поэтому после приватизации, которую они пройдут, пакет акций останется у Минсельхоза России. Опыт показал, что применяются два варианта реорганизации учебно-опытного хозяйства акционирование или преобразование в агротехнопарк.
Для дальнейшего совершенствования управления ФГУП Минсельхоза РФ предлагается: завершить приватизационные мероприятия, в том числе путем согласования программы деятельности, предусматривающую их приоритетное финансирование; повышение ответственности руководителей ФГУП за выполнение поставленных задач, в том числе программы деятельности, перечислению части прибыли в федеральный бюджет, выполнение приватизационных мероприятий; проведение проверок состояния имущественного комплекса предприятий; ликвидация ФГУП, приватизация которых неэффективна (не имеющих имущественного комплекса, не осуществляющих хозяйственной деятельности); использование АИС РФС АПК для мониторинга деятельности на землях сельхозназначения, сбора данных от подведомственных организаций, создания реестров собственности.
9. Для разработки стратегии развития учебно-опытных хозяйств с целью выявления проблем и их решения был осуществлен стратегический анализ по методике SWOT. Применение данной методики и полученные результаты использованы для корректировки стратегии развития учебно-опытных хозяйств. Изучение воздействия факторов внешней среды, существующих проблем повышения эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств, показало, что не все элементы системы образования и кадрового обеспечения производства функционируют равнозначно, некоторые требуют модернизации.
10. Для выбора стратегии учебно-опытных хозяйств использованы матричные методы - основная и расширенная матрица БКГ, а также вербальная модель - описание внешних и внутренних характеристик учебно-опытного хозяйства по трем составляющим философии бизнеса - видению, миссии и целям, по которой определена величина разрыва между существующим и желаемым состоянием и приоритетность направлений разработки стратегии учебно-опытных хозяйств.
Среди учхозов были выделены лидеры по занимаемой доле рынка. Наибольший темп роста продаж в учхозе "Комсомолец" Мичуринского ГАУ. Лидером по доле рынка и объему продаж является учхоз "Тулинское" Новосибирского ГАУ. Это перспективные учебно-опытные хозяйства, целесообразно вложение средств в их развитие. Для них целесообразна стратегия роста. В учебно-опытных хозяйствах 2 группы наблюдается преимущественное сокращение доли рынка, снижение объема продаж. Хозяйства 3 группы занимают незначительную долю рынка и преимущественно сокращают производство. Наибольшее сворачивание производства наблюдается в учхозе "Ле-оновское" МГАВМиБ, учхозе Дагестанской ГСХА, учхозе "Роща" Мичуринского ГАУ, учхозе Казанской ГАВМ. Для них целесообразна стратегия реорганизации.
11. Для конкретизации элементов стратегий развития учебно-опытных хозяйств нами выделены некоторые общие элементы разработки стратегии для развития учебно-опытных хозяйств как современных, инновационных, высокотехнологичных организаций. Выполнены расчеты по предлагаемым программам в рамках стратегий развития учебно-опытных хозяйств: акционирование предприятия; реконструкция молочно-товарных ферм; организация кормопроизводства; организация семеноводства; внедрение технологий точечного земледелия; организация сервисного обслуживания сельскохозяйственных машин и оборудования; цех по переработке отходов животноводства; внедрение сельскохозяйственной науки и создание центров; организация производственных практик студентов. По предложенным программам рассчитаны: объем инвестирования стратегического развития учхоза, показатели эффективности реализации стратегии.
12. Нами предложена система рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств. Составными этапами методики комплексной сравнительной рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств являются: 1) сбор и аналитическая обработка исходной информации; 2) обоснование системы показателей для оценки деятельности учебно-опытных хозяйств, их классификация; 3)расчет итогового показателя рейтинговой оценки деятельности учебно-опытных хозяйств; 4) классификация (ранжирование) учебно-опытных хозяйств.
Предлагается проводить такую рейтинговую оценку учебно-опытных хозяйств с целью:
- анализа и оценки Министерством сельского хозяйства Российской Федерации, собственником, руководством вуза и учхоза, результатов деятельности учебно-опытных хозяйств;
- принятия решения об аттестации и заключении договоров с руководителями учхозов;
- анализа и принятия решения об утверждении программ развития учебно-опытных хозяйств;
- привлечь внимание руководства учхозов к сильным и слабым сторонам деятельности хозяйств;
- дать объективную базу для оценки эффективности функционирования учебно-опытных хозяйств и внесения корректив в их стратегию и текущую деятельность, реорганизации или приватизации.