Повышение эффективности фармакологической защиты почки при нефросберегающих вмешательствах (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Гусейнов Руслан Гусейнович
- Специальность ВАК РФ14.01.23
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Гусейнов Руслан Гусейнович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕПЛОВАЯ ИШЕМИЯ ПОЧКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы)
1.1 Общая характеристика методов хирургического органосохраняющего лечения рака почки
1.2 Продолжительность тепловой ишемии почки
1.3 Факторы продолжительности интраоперационного обескровливания ренальной ткани
1.4 Механизмы и последствия ишемически-реперфузионной альтерации почечной паренхимы
1.5 Лабораторные признаки состоявшегося острого ишемически-реперфузионного повреждения почки
1.6 Методы предупреждения постишемических нарушений почечной функции при органосохраняющем хирургическом лечении рака почки
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материалы экспериментального исследования
2.2 Методы экспериментального исследования
2.3 Статистическая обработка полученных результатов
ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ ИШЕМИИ ПОЧКИ НА СОСТОЯНИЕ РЕНАЛЬНОЙ ПАРЕНХИМЫ
3.1 Структурно-функциональное состояние почечной ткани у ложно-оперированных животных
3.2 Влияние 30-минутной тепловой ишемии на структуру и функции почечной ткани
3.3 Морфологические и биохимические признаки повреждения почки после 60-минутной тепловой ишемии
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕФРОПРОТЕКТОРНЫХ СВОЙСТВ ФУМАРАТА НАТРИЯ
4.1 Нефропротекторная активность фумарата натрия в условиях 30-минутного теплового обескровливания почки
4.2 Возможности фумарат-опосредованной защиты ренальной ткани при 60-минутной ишемии
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ ПОЧКИ И БИОХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА КРОВИ ЖИВОТНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ТЕПЛОВУЮ ИШЕМИЮ ПОЧКИ НА ФОНЕ ДЕЙСТВИЯ ЛАЗИКСА И МАННИТОЛА
5.1 Эффективность применения лазикса при интраоперационном 30-минутном тепловом обескровливании
5.2 Влияние лазикса на состояние нефрона после 60-минутного обескровливания почки
5.3 Влияние маннитола на выраженность повреждения ренальной паренхимы после 30-минутной тепловой ишемии почки
5.4 Выраженность повреждения ренальной ткани в условиях 60-минутной тепловой ишемии почки на фоне действия маннитола
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности фармакологической защиты почки при нефросберегающих вмешательствах (экспериментальное исследование)»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Согласно результатам эпидемиологических исследований, злокачественные новообразования в 2015 году были впервые выявлены у 589 341 граждан Российской Федерации, что на 4,00% превысило данные 2014 года. В свою очередь, рак почки был диагностирован в 3,90% случаев, его распространенность составила 402,60 на 100 000 человек. При анализе заболеваемости за 2005 - 2015 гг. установлено, что ежегодно число впервые заболевших неуклонно возрастает в среднем на 3,97%, а за 10 лет количество случаев с онкопатологией почечной ткани увеличилось на 38,63% [Зенков Н.К. и соавт. 2001; Давыдов М.И. и соавт. 2012; Горошко О.А. и соавт. 2016]. При этом для 30-40% пациентов болезнь заканчивается летальным исходом, что значительно превышает смертность от других злокачественных новообразований урогенитального тракта.
Оперативное вмешательство является основным способом лечения, локализованного почечноклеточного рака (ПКР) [Матвеев В.Б., 2011; Алексеева Г.Н. и соавт., 2015], к его наиболее эффективным вариантам относятся нефрэктомия и органосохраняющие операции (ОСО) [Алексеева Г.Н. и соавт. 2015].
Основной целью и главным принципом ОСО при лечении ПКР становится сбережение максимального объема ренальной паренхимы, что является преимуществом ОСО перед радикальной нефрэктомией [Шейман Д.А., 1999, 2001; Братславский Г. и соавт., 2011; Комягина Ю.М., 2013; Попов С.В. и соавт., 2013, 2014].
Современные технологии ОСО при лечении данной формы патологии позволяют обеспечить, во-первых, онкологическую безопасность за счет резецирования с отрицательным хирургическим краем; во-вторых, защиту и стимуляцию функциональной достаточности почки в результате сокращения длительности тепловой ишемии и сбережения объема почечной ткани; в-третьих, отсутствие урологических осложнений [Попов С.В. и соавт., 2014].
Тепловая ишемия почки (ТИП) в процессе вмешательства создается в целях минимизации потерь крови, что оптимизирует условия, в которых выполняется операция. За счет обескровливания улучшается оценка границ опухолевого узла, облегчается ушивание паренхимы в области ложа резецированной опухоли, что обеспечивает эффективность гемостаза [Матвеев В.Б., 2011; Димитриади С.Н. и соавт., 2014]. Временная остановка притока крови к почке является потенциальным активатором механизмов гипоксически-аноксического повреждения ренальной паренхимы, реализация которых способна привести к формированию или усугублению функциональной недостаточности нефрона [Beyer R.E., 1992]. Следовательно, исследования по разработке методов защиты и стимуляции ренальной ткани во время резекции пораженного фрагмента почки сохраняют актуальность в настоящее время [Иванов А.П. и соавт., 2011; Данилов А.А. и соавт., 2012; Попов С.В. и соавт., 2011]. Одним из таких решений является поиск способов фармакологической профилактики и коррекции вероятных и/или состоявшихся ишемически-реперфузионных нарушений структуры и функции ренальной паренхимы [Горошко О.А. и соавт., 2016].
Применение янтарной и фумаровой кислот и их производных в фармакотерапии ситуаций, связанных с гипоксией и дефицитом образования макроэргических соединений, основано на более позднем подавлении активности FAD-опосредованного сукцинатоксидазного фрагмента цитратного цикла в клетках, лишенных кислорода, по сравнению с NAD-зависимыми звеньями. Следовательно, даже при кислородной депривации существует возможность интенсифицировать образование клеточных энергетических субстанций в течение определенного времени. Условием для этого является наличие в митохондриях необходимых субстратов, которыми могут быть экзогенные сукцинаты в составе, например, мексидола, цитофлавина или реамберина. Кроме того, пополнение пула митохондриальных сукцинатов может быть обеспечено введением извне сукцинатобразующих соединений, к которым относятся оксибутират натрия, фумарат натрия и полиоксифумарин [Оболенский С.В., 2002; Оковитый С.В. и
соавт., 2005; Павлов А.Ю. и соавт., 2011; Петров А.Ю.и соавт., 2011; Алексеева Н.Н. и соавт., 2015].
Пятнадцатипроцентный водный раствор фумарата натрия, получивший оригинальной название «конфумин», разработан в Российском научно-исследовательском институте гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агенства.
Экзогенные вливания фумарата натрия, как сукцинат-образующего производного фумаровой кислоты, позволяют пополнять митохондриальный пул субстратов FAD-зависимого сукцинатоксидазного звена цикла Кребса и увеличивать за этот счет образование аденозинтрифосфорной кислоты (АТФ) в течение определенного промежутка времени. Это послужило основанием для выбора 15% водного раствора фумарата натрия в качестве фармакологического средства защиты ренальной ткани вовремя интраоперационного обескровливания при выполнении данной работы.
Степень разработанности темы исследования
В России основополагающими исследованиями возможностей антигипоксической фармакокоррекции ишемически-гипоксических повреждений ренальной ткани стали работы В.М. Виноградова и соавт. (1983), в которых была показана эффективность препарата антигипоксического типа действия гутимина (гуанилтиомочевина) для профилактики последствий травматического обескровливания почки [Куртов А.И. и соавт., 1983]. В 2000 г. Th. Hauet et al. представили результаты успешного использования триметазидина в целях уменьшения степени экспериментальной ишемически-реперфузионной альтерации почечной ткани [Hauet Th. et al., 2000]. В 2004г. и в 2008 г. выводы Th. Hauet et al. подтвердили J.P. Faure et al. (2004), J. Cau et al. (2008), T. Sulikowski et al. (2008) [Faure J.P. et al., 2004; Cau J. et al., 2008; Sulikowski T. et al., 2008]. M.Tepel et al. в 2000 г. сообщили, что применение аминокислоты N-ацетилцистеина, обладающей прямой и непрямой антиоксидантной активностью, у больных с хронической
почечной недостаточностью позволило избежать развития контраст-индуцированной нефропатии [Tepel M. Et al., 2000]. Подобные результаты по ряду метаанализов были получены R. Brick et al. (2003) и A.M. Kelly et al. (2008) [Brick R. Et al., 2003; Kelly A.M. et al., 2008]. С.Ю. Мухачевой в 2006 г. было установлено, что включение N-ацетилцистеина в программу интенсивной терапии инфекционно-токсического шока, осложненного острым нарушением почечной функции, заметно улучшает результаты лечения [Мухачева С.Ю., 2006]. По данным А.П. Власова и соавт. (2011), этоксидол при экспериментальной острой почечной недостаточности достоверно корригирует проявления свободно-радикальной деструкции ренальной ткани и заметно уменьшает выраженность нарушений экскреторной функции почки [ВласовА.П. и соавт., 2011]. С.Ю. Штрыголь показал выраженное защитное и стимулирующее влияние на ренальную паренхиму мексидола в условиях экспериментального острого повреждения почек ишемического происхождения [Штрыголь С.Ю. и соавт., 2012]. Аналогичные результаты были получены в 2017 г. Н.Ю. Боровковой и соавт. при клиническом изучении нефропротекторной активности данного препарата [Боровкова Н.Ю. и соавт., 2017]. С.В. Попов и соавт. в 2014 г. опубликовали сообщение о результатах впервые выполненного экспериментального изучения нефропротекторной активности натриевой соли фумаровой кислоты на модели острого ишемически-реперфузионного повреждения почечной ткани у кроликов. Полученные С.В.Поповым и соавт. данные позволили предположить, что изучаемый антигипоксант способен существенно ограничивать свободно-радикальную деструкцию эффекторных нефроцитов в условиях жесткой кислородной депривации последних [Попов С.В. и соавт.. 2014]. Таким образом, в настоящее время накоплено определенное количество сведений об эффективности фармакологической антигипоксической и антиоксидантной нефропротекции в ситуациях, связанных с ишемией и реперфузией почки. Однако, обращает на себя внимание их разрозненность и относительная малочисленность, что, по-видимому, влияет на внедрение в практику органосохраняющей хирургии локализованного рака почки способов медикаментозной антигипоксической профилактики и
коррекции повреждений ренальной паренхимы [Штрыголь С.Ю. и соавт., 2012]. Отмеченные обстоятельства, а также высокая медико-социальная актуальность проблемы, послужили мотивацией для проведения настоящего исследования.
Цель исследования
Улучшение результатов органосохраняющего хирургического лечения рака почки путем оптимизации методов фармакологической интраоперационной нефропротекции.
Основные задачи исследования
1. Изучить опытным путем влияния интраоперационной 30- и 60-минутной тепловой ишемии почки на ультраструктурные особенности ренальной ткани.
2. Выявить в эксперименте изменения биохимического состава крови и мочи, возникающие после 30- и 60-минутного обескровливания почки.
3. Изучить на экспериментальной модели 30- и 60-минутной тепловой ишемии почки нефропротекторную активность 15% водного раствора фумарата натрия.
4. Выполнить сравнительный анализ нефропротекторных возможностей 15% водного раствора фумарата натрия, лазикса и маннитола в условиях тепловой ишемии.
Научная новизна
Впервые определены в эксперименте электронно-микроскопические признаки деструкции ренальной паренхимы, развивающиеся после интраоперационной 30- и 60-минутной тепловой ишемии почки. Детализированы изменения биохимического состава крови и мочи, возникающие вследствие воздействия на ренальную паренхиму экспериментального 30- и 60-минутного теплового обескровливания. Установлена диагностическая значимость липокалина ассоциированного с желатиназой нейтрофилов, цистатина-С, белка, связывающего жирные кислоты, молекулы повреждения почек-1, креатинина и мочевины на
ишемически-гипоксическую «травму» почечной ткани вследствие 30- и 60-минутной тепловой ишемии почки. Впервые опытным путем исследовано влияние 15% водного раствора фумарата натрия на состояние ультраструктуры почечной ткани и биохимический состав крови и мочи у животных, перенесших 30- или 60-минутную тепловую ишемию почки. Изучены в эксперименте на моделях 30- и 60-минутной тепловой ишемии почек нефропротекторные свойства лазикса. Опытным путем исследовано состояние ультраструктуры почки и особенности биохимического состава крови у животных, перенесших 30- или 60-минутную тепловую ишемию почек на фоне действия маннитола. Впервые сопоставлена и оценена в сравнении нефропротекторная активность 15% водного раствора фумарата натрия, лазикса и маннитола при экспериментальном повреждении ренальной ткани, индуцированном 30- или 60- минутной тепловой ишемией почки. Впервые установлена целесообразность использования инфузионного антигипоксанта фумарата натрия для сохранения структуры эффекторных нефроцитов и поддержания экскреторной функции почки вовремя и после интраоперационного 30-60-минутного теплового обескровливания ренальной паренхимы. Впервые обоснована необходимость клинических исследований 15% водного раствора фумарата натрия как перспективного нефропротекторного средства, применение которого в составе медикаментозного сопровождения лапароскопической резекции почки способно улучшить результаты хирургического лечения рака почки.
Теоретическая и практическая значимость
Определено в эксперименте, что действительной причиной ОПП является тепловая ишемия ренальной ткани, опосредованная интраоперационным пережатием почечной артерии.
Опытным путем установлена причинно-следственная связь между ультраструктурными изменениями почечной паренхимы и формированием в сыворотке крови и в моче увеличенных концентраций NGAL, цистатина-С, Ь-FABP, К1М-1 через 2 часа после 30- или 60-минутной тепловой ишемии почки.
Доказано, что повышение содержания в крови и в моче NGAL, цистатина-С, L-FABP, К1М-1 через 2 часа после 30- или 60-минутной тепловой ишемии почки является ранним серологические признаком ОПП, состоявшегося в результате воздействия ТИП.
Экспериментально доказано, что введение 15% водного раствора фумарата натрия позволяет существенно уменьшить или предупредить возникновение и развитие острого почечного повреждения, опосредованного специфическим влиянием ишемии и гипоксии на почечную ткань.
Доказано, что 15% водный раствор фумарата натрия в качестве нефропротекторного фармакологического средства более эффективен, чем маннитол или лазикс в случаях, связанных с необходимостью 30-60-минутного теплового обескровливания почки.
Методология и методы исследования.
Методологической и теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные улучшения результатов органосохраняющего хирургического лечения локализованного рака почки путем оптимизации методик фармакологической нефропротекции. В соответствии с поставленной целью и задачами разработан план выполнения всех этапов диссертационной работы, выбраны объекты исследования и подобран комплекс современных методов исследования. Объектами исследования стали 360 конвенциональных кроликов-самцов породы «Шиншилла», выведенных в питомнике лабораторных животных Российской академии медицинских наук «Рапполово» (Ленинградская область). Предметом исследования явилось изучение в эксперименте ультраструктурных нарушений ренальной ткани и реакции биохимического состава крови на 30- и 60-минутную ТИП, как некорригированную, так и выполненную на фоне применения 15% водного раствора фумарата натрия, лазикса и маннитола. Экспериментальная работа проводилась в соответствии с протоколом исследования, принятым и
одобренным независимым комитетом по этике (НЭК) при Федеральном государственном бюджетном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации, действующим на основании Руководства ICH GCP по проведению клинических исследований и других международных и российских законодательных актов. В проведенном исследовании использовались: метод электронной микроскопии и цифровой электронной микрофотосъемки биоптатов ренальной паренхимы; методы биохимического анализа с применением биохимического анализатора и готовых наборов реагентов; методы иммуноферментного анализа с применением автоматического иммуноферментного анализатора и готовых наборов реагентов; методы иммунотурбидиметрического анализа с применением готовых наборов реагентов и клинического автоматического анализатора.
Положения, выносимые на защиту
1. Следствием интраоперационной 30- и 60-минутной тепловой ишемии почки является повреждение структуры клеток-эффекторов эпителиального слоя почечных канальцев, прежде всего эпителиоцитов проксимальных канальцев.
2. Тепловое обескровливание почки, длившееся в течение 30 или 60 минут, у подопытных животных вызывает характерные изменения биохимического состава крови и мочи, позволяющие идентифицировать состоявшееся острое повреждение почечной ткани в раннем послеоперационном периоде
3. В условиях экспериментальной 30- и 60-минутной ТИП 15% водный раствор фумарата натрия проявляет высокую нефропротекторную активность и эффективно предотвращает развитие структурных нарушений ренальной паренхимы и/или понижает их степень тяжести. Возможности 15% водного раствора фумарата натрия, как средства фармакологической защиты почечной ткани при моделировании теплового обескровливания в эксперименте, существенно превосходят таковые у лазикса и маннитола.
Личный вклад автора в исследование
Автор принимал личное участие в планировании, организации и проведении экспериментального исследования, направленного на изучение влияния тепловой ишемии на ренальную паренхиму. Осуществлял анализ данных полученных в ходе экспериментов вошедших в массив исследования. Непосредственно участвовал в экспериментальных оперативных вмешательствах, проводил анализ литературы по теме исследования, статистическую обработку полученных данных, обобщал результаты исследования. Доля участия в сборе материала - 100 %, в проведении экспериментальных исследований - 100 %.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность научных выводов и положений основана на достаточном количестве экспериментального материала, современных методиках исследования с использованием адекватных методов статистической обработки данных.
Результаты работы и основные положения диссертации были доложены на Международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры урологии и андрологии государственного образовательного учреждения дополнительного последипломного образования «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования» (Санкт-Петербург, 2011), на Международной научно-практической конференция, посвященной 20-летию Федерального государственного учреждения здравоохранения «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерациии (Санкт-Петербург, 2011), на VI конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2011), на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2011).
Результаты исследования, которые свидетельствуют об эффективности использования 15% водного раствора фумарата натрия в качестве
нефропротекторного средства при острых ишемически-реперфузионных повреждениях ренальной ткани, внедрены в клиническую практику Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Клиническая больница Святителя Луки» при хирургическом органосохраняющем лечении локализованного рака почки, а также в программу обучения на кафедре урологии Федерального государственного бюджетного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук. Получен патент Российской Федерации на изобретение: патент РФ № 2676696, 10.01.2019. Способ фармакологической защиты почечной ткани при лапароскопической резекции почки // Патент России № 2676696. 2019. / Попов С.В., Гусейнов Р.Г., Скрябин О.Н. [и др.]. Получена приоритетная справка на изобретение: заявка на патент РФ №2018104645, 06.02.2018. Способ лабораторной диагностики острой гипоксически-реоксигенационной альтерации функционирующих нефроцитов в онкоурологической и общеурологической практике // Заявка на патент РФ №2018104645. 2018. / Попов С.В., Гусейнов Р.Г., Скрябин О.Н. [и др.].
Структура и объем диссертации
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Диссертация изложена на 257 страницах компьютерного набора, содержит 59 рисунка и 23 таблицы.
Указатель литературы включает 259 источников, из них 119 отечественных авторов и 140 иностранных.
ГЛАВА I. ТЕПЛОВАЯ ИШЕМИЯ ПОЧКИ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ
ПРОБЛЕМЫ (Обзор литературы)
Согласно результатам эпидемиологических исследований, злокачественные новообразования в 2015 году были впервые выявлены у 589 341 граждан Российской Федерации, что на 4,00% превысило данные 2014 года. В свою очередь, рак почки был диагностирован в 3,90% случаев, его распространенность составила 402,60 на 100 000 человек. При анализе заболеваемости за 2005 - 2015 гг. установлено, что ежегодно число впервые заболевших неуклонно возрастает в среднем на 3,97%, а за 10 лет количество случаев с онкопатологией почечной ткани увеличилось на 38,63%. При этом для 30 - 40% пациентов болезнь заканчивается летальным исходом, что значительно превышает смертность от других урологических опухолей [27, 28, 104, 193].
Частота встречаемости рака почки в США и в Европе также непрерывно возрастает. За последние 20 лет с каждым годом количество заболевших становиться больше в среднем на 2,00%, численность умерших достигает 40 тысяч человек в год [193, 258, 253]. Опухолевое поражение ренальной паренхимы примерно у % пациентов является случайной находкой и обнаруживается, например, при диспансеризации. Приблизительно в 50% случаев данного заболевания диагноз был установлен на основании результатов специального обследования, проведенного по поводу предъявляемых жалоб на артериальную гипертензию, субфебрилитет, снижение веса. В выявлении злокачественных новообразований почечной ткани важное значение имеет ультразвуковое исследование, с помощью которого диагностируется до 25% онкопатологии почек, а также компьютерная томография и другие инструментальные визуализационные технологии [54].
Среди опухолей почечной ткани у взрослых больных наиболее часто (85% случаев) встречается гипернефроидный рак (гипернефрома, опухоль Гравица, почечноклеточный рак), когда опухолевой трансформации подвергаются клетки
эпителия ренальной паренхимы, в частности, эпителиоциты проксимальных канальцев. Мужской организм поражается почти вдвое чаще, чем женский. Независимо от половой принадлежности, большинство впервые заболевших людей находится в 40-60-летнем возрасте [54]. Причиной возникновения почечноклеточного рака (ПКР), весьма вероятно, является сочетанное повреждающее воздействие гормональных, радиационных, химических канцерогенных факторов [95]. ПКР у кровных родственников может свидетельствовать об имеющихся эндогенных наследственных особенностях генотипа, способствующих развитию заболевания за счет снижения реактивности и резистентности организма в пределах фенотипических рамок [35].
1.1 Общая характеристика методов хирургического органосохраняющего лечения
рака почки
Оперативное вмешательство является основным способом лечения локализованного рака почки [4, 52]. К его наиболее эффективным вариантам относятся нефрэктомия и органосохраняющие операции (ОСО) [4]. Долгое время «золотым стандартом» хирургического лечения рака почки считалась радикальная нефроэктомия (РНЭ). Сейчас данная технология также остается актуальной в случаях, когда размер опухоли превышает четыре сантиметра, при местно-распространенной и метастатической форме рассматриваемого заболевания [30, 50, 51, 56, 57, 176, 215,]. Основной целью и главным принципом ОСО при лечении локализованного рака почки становится сбережение максимального объема ренальной паренхимы. Это отличает органосохраняющие операции от РНЭ и является их преимуществом перед радикальной нефрэктомией [16, 38, 80-84, 116]. Современные технологии ОСО при лечении ПКР позволяют обеспечить, во-первых, онкологическую безопасность за счет резецирования с отрицательным хирургическим краем; во-вторых, защиту и стимуляцию функциональной достаточности почки в результате сокращения длительности тепловой ишемии и сбережения объема почечной ткани; в-третьих, отсутствие урологических
осложнений [86]. Многие исследователи подтверждают сопоставимость онкологических результатов органосберегающей хирургии и радикальной нефроэктомии при раке почки, подчеркивая при этом, что общая выживаемость лиц, перенесших ОСО, превышают таковую у больных после РНЭ [69-84, 151, 192, 194, 213, 215, 250].
Нарушение экскреторной функции ренальной паренхимы, формирование хронической почечной недостаточности (ХПН), возникновение и/или прогрессирование хронической болезни почек (ХБН) после радикальной нефрэктомии встречается значительно чаще, нежели после органосохраняющего вмешательства [142, 173]. В свою очередь, ХБН является самостоятельным потенциальным фактором развития сердечно-сосудистых осложнений, способных стать причиной смерти пациентов на додиализной и диализной стадиях заболевания [98, 99, 100, 101].
В работах А.П. Иванова и И.А. Тюзикова (2011), Д.М. Фатеева (2013) проведено изучение состояния вегетативных механизмов реактивной адаптации после лечения методами РНЭ и ОСО рака почки, включавшее оценку в динамике плазменного уровня биогенных аминов и анализ вариабельности сердечного ритма по изменениям кардиоинтервалограммы. Независимо от используемой технологии вмешательства, у всех прооперированных пациентов было отмечено формирование послеоперационного вегетативного дисбаланса с превалированием влияний симпатоадреналовой системы (САС). Однако, у лиц, получавших органосберегающее хирургическое лечение, кардиографические и биохимические признаки повышенного напряжения САС были значительно менее выражены и достаточно быстро регрессировали до полной нормализации. После РНЭ гиперактивность САС сохранялась в течение длительного времени. В опубликованных результатах этих исследований подчеркивается щадящий, более безопасный и менее травматичный характер ОСО по сравнению с радикальной нефроэктомией [31, 106].
Органосохраняющая резекция почки, так, как и радикальная нефрэктомия, может быть выполнена методом открытого доступа, лапароскопическим и робот-
ассистированным [32]. При этом лапароскопические способы намного менее инвазивны, нежели открытые вмешательства [23].