Пути оптимизации лапароскопических органосохраняющих операций при раке почки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ягубов Хайям Халеддин оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Ягубов Хайям Халеддин оглы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РЕНАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология рака почек
1.2. Анатомия артериальной системы почек
1.3. Лечение больных с локализованным раком почки
1.4. Выбор метода ишемии при резекции почки
1.5. Осложнения резекции почки
1.6. Функциональное состояние почек после парциальной нефрэктомии
1.7. Заключение
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика пациентов
2.2. Лечение рака почек
2.3. Изучение анатомии почечной артерии и ее ветвей
2.4. Методы обследования больных
2.5. Статистический анализ полученных данных
ГЛАВА III. АНАТОМИЯ ЭКСТРАРЕНАЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНЫХ СОСУДОВ ПОЧКИ. МАЛОИНВАЗИВНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПОЧКИ С СЕЛЕКТИВНОЙ ИШЕМИЕЙ ПОЧКИ
3.1. Экстраренальная анатомия почечной артерии и ее ветвей
3.2. Малоинвазивная резекция почки с селективной ишемией
ГЛАВА IV МАЛОИНВАЗИВНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ОПУХОЛИ ВЕРХНЕГО ПОЛЮСА И ЗАДНЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧКИ. ЭНДОСКОПИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ МОЧЕВЫХ СВИЩЕЙ
4.1. Лапароскопическая резекция опухоли верхнего полюса почки с
ее ротацией
4.2. Сравнительный анализ результатов трансперитонеальной
резекции передних и задних опухолей почки 82 4.3. Эндоскопическое лечение мочевых свищей после резекции
почки
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации лапароскопических органосохраняющих операций при раке почки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Опухоли почек являются нередкой онкоурологической патологией, по данным различных авторов диагностируются у 5 % больных [14, 79, 176]. В большинстве случаев они выявляются на ранних стадиях, что связано с активным использованием ультразвуковой диагностики, доступностью таких современных методов визуализации, как мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ). Хирургические вмешательства остаются основным эффективным методом лечения больных с новообразованием почки [4, 63, 135]. В течение длительного времени из-за больших размеров выявленных ренальных образований и отсутствия данных о результатах органосохраняющих операций чаще выполнялась радикальная нефрэктомия (РН). Однако удаление наряду с опухолью достаточного количества нормально функционирующих нефронов приводило к компенсаторным изменениям паренхимы противоположной почки, развитию или усугублению существующей хронической болезни почек (ХБП), увеличивающей риск сердечно-сосудистых осложнений [163, 178, 195]. Проведенные ретроспективные исследования уже установили аналогичные с РН функциональные и онкологические результаты при резекции опухоли почки [6, 140, 205]. Диагностика ренальных опухолей и развитие эндовидеохирургических технологий были основными причинами активного внедрения парциальной нефрэктомии (ПН), которая в настоящее время выполняется лапароскопическим или робот-ассистированным доступами [20, 46, 60, 91, 190].
Однако резекция почки в отличие от ее полного удаления имеет такие отрицательные моменты, как тепловая ишемия и характерные послеоперационные осложнения [71, 141, 174]. На первоначальных этапах органосохраняющей хирургии рака почки (РП) во время операции пережимали оба почечные сосуда (артерия + вена) или только артерию для обеспечения гемостаза при резекции опухоли. Временное прекращение
притока артериальной крови может приводить к ишемическому повреждению почечной паренхимы и нарушению ее функции [148, 172, 207]. Поэтому операцию приходилось выполнять за максимальное короткое время, что не всегда удавалось при сложных эндофитных образованиях. Дальнейшие исследования различных авторов были рассчитаны на разработку оперативных пособий по снижению времени тепловой ишемии (ВТИ). Холодовая ишемия, используемая при открытой ПН, из-за технических сложностей, не нашла широкого применения при малоинвазивных органо-сохраняющих вмешательствах. В дальнейшем были предложены такие способы снижения ВТИ, как метод раннего снятия сосудистого зажима после удаления опухоли и наложения первого ряда гемостатических щвов, селективная ишемия за счет пережатия сегментарной ветви почечной артерии (ПА), идущей непосредственно к опухоли, и безишемическая методика, когда резекция проводится на фоне сохраняющей перфузии почки [22, 93, 125, 167, 168, 214]. Наиболее перспективными являются последние два метода ишемии при ПН. Однако при безишемической резекции крупных эндофитных образований неопытным урологом, существует опасность выраженного интраоперационного кровотечения и неадекватный сосудистый контроль, которая может быть причиной положительного хирургического края (ПХК). При малоинвазивной ПН со селективной ишемией также остается много нерешенных вопросов. Одним из них является вариабельное строение ПА и ее ветвей, что не всегда позволяет использовать данную методику или для адекватного контроля приходится пережимать более чем одной ветви ПА [119, 138, 211]. В литературе встречаются несколько классификаций анатомии ПА, результаты которых нередко противоречат друг к другу и отрицают данные предыдущих авторов, что требует продолжения исследования в этом направлении. Недостаточно изучены результаты лапароскопической или робот-ассистированной ПН с селективной ишемией, а существующие литературные данные не всегда позволяют ответить на вопросы об эффективности или
недостатках данной методики. Специфичными осложнениями резекций почки являются интраоперационное кровотечение и мочевые свищи (МС) [28, 71, 159, 165]. Для исключения геморрагических осложнений обычно накладываются гемостатические швы, а в редких случаях прибегают к суперселективной эмболизации небольшой артериальной ветви. Основным методом лечения МС являются стентирование мочеточника или пункционная нефростомия, в редких случаях описаны использование фибринового клея [146, 159, 179, 219]. Эти методы обычно эффективны у большинства больных, однако у части из них МС существуют длительное время, что удлиняет сроки лечения и реабилитации. В редких случаях при не заживающихся МС выполняется нефрэктомия. Учитывая вышеописанное также существует необходимость разработки малоинвазивного и высокоэффективного лечения МС после резекции почки. Определенные сложности возникают при малоинвазивной ПН опухолей верхнего полюса почки и по ее задней поверхности, доступ к которым затруднен даже при забрюшинном доступе. При стандартной методике трансперитонеальная резекция опухолей подобных локализаций может быть затруднительной и с высоким процентом осложнений. Усовершенствование техники их лапароскопической резекции также является актуальным для современного органосохраняющего лечения ренальных новообразований. Таким образом, нерешенные вопросы в малоинвазивной хирургии опухолей почки указывали на необходимость проведения диссертационной работы и ее актуальность.
Цель исследования. Улучшить результаты малоинвазивных нефрон-сберегающих вмешательств при локализованных ренальных опухолях. Задачи исследования.
1. Изучить особенности анатомии почечной артерии применительно к органосохраняющим операциям при раке почки.
2. Установить показания к малоинвазивной резекции опухоли почки с селективной ишемией.
3. Оценить эффективность лапароскопической и робот-ассистированной парциальной нефрэктомии с сегментарной ишемией.
4. Сравнить результаты малоинвазивной резекции почки по стандартной и селективной методике.
5. Усовершенствовать малоинвазивную резекцию опухолей верхнего полюса почки и ее задней поверхности.
6. Разработать способ эндоскопического лечения мочевых свищей после парциальной нефрэктомии.
Научная новизна.
Впервые на основании изучения достаточного количества компьютерных ангиограмм уточнено строение почечной артерии и ее ветвей, применительно к парциальной нефрэктомии с селективной ишемией.
Установлены высокая эффективность и низкий процент осложнений лапароскопической и робот-асистированной парциальной нефрэктомии с селективной ишемией почки. Усовершенствована методика органосохраняющих операций при опухолях верхнего полюса почки и ее задней поверхности.
Разработан способ малоинвазивного эндоскопического лечения мочевых свищей после парциальной нефрэктомии.
Практическая значимость.
Уточнение анатомии ПА и ее ветвей с помощью МСКТ на дооперационном этапе позволяет определить строение артериального русла и таргетную ветвь, кровоснабжающую непосредственно опухоль. При выполнении резекции почки с использованием селективной ишемии целесообразно выделить ветви ПА второго порядка и пережимать нужную из них перед входом в почечную паренхиму, что уменьшает зону ишемии. При опухоли верхнего полюса почки целесообразно максимально мобилизовать почку и ротировать ее вокруг сосудов для облегчения ее последующей резекции. Опухоли по задней поверхности почки можно безопасно и эффективно удалить
трансперитонеальным доступом. При длительных незаживающих мочевых свищах оптимальным является перкутанное дренирование полостной системы почки под ретроградным эндоскопическим контролем. Положения, выносимые на защиту.
1. Изучение анатомии ПА и ее ветвей на основании КТангиограмм позволило установить наиболее распространенные варианты строения артериальной системы, которые необходимо учитывать при выполнении малоинвазивных органосохраняющих операции при раке почки.
2. Лапароскопическая и робот-ассистированная резекция почки со селективной ишемией является безопасным способом оперативного лечения больных с локализованными опухолями почек, эффективность и выполняемость которой зависит от строения их артериальной системы.
3. Селективная ишемия почки по сравнению с пережатием почечной артерии позволяет уменьшить зону реперфузионного повреждения почечной паренхимы, что обеспечивает лучшие функциональные результаты в послеоперационном периоде.
4. При опухолях верхнего полюса почки оптимальным является максимальная ее мобилизация и ротирование вокруг сосудов, что облегчает резекцию самой опухоли и проведение гемостаза. Результаты трансперитонеальной резекции опухолей задней поверхности почки значимо не отличаются от таковых при удалении спереди расположенных новообразований.
5. Ретроградно эндоскопически контролируемое перкутанное дренирование полостной системы почки является эффективным способом лечения больных с мочевыми свищами после резекции почки.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы, докладывались автором и обсуждались на XVIII, XX и XXI конгрессах Российского общества урологов (Екатеринбург, 2018; Казань, 2020; СПб., 2021), XI конгрессе Российского общества эндоурологов (Ростов на Дону,
2018), заседании проблемно-экспертного совета СЗГМУ имени И.И. Мечникова по хирургии и смежным специальностям (СПб., 2021). Личный вклад автора. Автором лично проанализирован отечественный и зарубежный опыт лечения пациентов с раком почки, определена цель, задачи исследования, разработан дизайн диссертации. Лично автором выполнены: обзор литературы, ретроспективный анализ результатов операций, участие в качестве ассистента при хирургических вмешательствах у пациентов с опухолями почек. Текст диссертации и автореферат написан лично автором. Внедрение в практику результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебно-практическую деятельность урологического отделения в СПб ГБУЗ «Городская многопрофильная больница №2», в учебный процесс кафедры урологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова Минздрава России. Публикации. По теме исследования опубликовано 9 работ, из них 5 статей в медицинских журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученых кандидата и доктора наук. Получено
положительное решение ФИПС № 2021140005/14 (083756) на изобретение «Способ оперативного лечения мочевых свищей после парциальной нефрэктомии»
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 135 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, состоявшего из 224 источников, из них 33 отечественных и 191 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 32 рисунками.
ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С РЕНАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология рака почки
Рак почки (РП) среди онкоурологических патологий занимает 3-е место и составляет около 3% от всех видов раковых заболеваний [14, 79]. Safiri S. et а1. [176] провели огромное исследование по эпидемиологии РП, изучив его распространенность за период 1990 - 2017 годы в 195 странах, в которых за 2017 год было выявлено 393 тыс новых случаев. При этом высокий процент заболеваемости наблюдался в Северной Америке (12,1%), Восточной Латинской Америке (11,6%) и Западной Европе (10,0%). Распространенность РП колебался от 1,5 до 15,8 больных на 100 тыс населения, высокий уровень наблюдался в Уругвае (15,8 чел), Словакии (14,1 чел) и Чехии (13,1 чел). При этом в 18% случаев РП был диагностирован у больных с высоким индексом массы тела (ИМТ) обоих полов (мужчины 16,5%, женщины 22,1%) и чаще наблюдался в возрасте 60 - 75 лет.
За последние годы наблюдается рост онкологической заболеваемости в Российской Федерации, который за последний год составил 2,9%. Среди ведущих локализаций в общей структуре опухолевых заболеваний РП составляет 3.9%, высокий процент РП в России установлен в возрастной группе 70 - 74 года [14]. Показатели соотношения мужчин к женщинам меняются с возрастом: в 50-59 лет - 1,0; 60-69 лет - 1,6; 70 - 79 лет - 1,8. В РФ в 2012 году количество впервые выявленных случаев РП было 5,7% (20,0 на 100 тыс населения) и в 2019 годы - 8,8% (40,7 на 100 тыс населения). Прирост заболеваемости РП за последнее десятилетие составил 2,9%.
Процент вновь выявленных случаев ренальных образований увеличился в течение последних трех десятилетий. Доступность ультразвуковых сканеров в медицинских учреждениях различного уровня, их неинвазивность и безопасность привели к увеличению числа случайно диагностируемых опухолей почки, нередко во время профосмотров или
проведении ультразвукового исследования (УЗИ) по поводу других заболеваний брюшной полости. В настоящее время также активно используются современные методы визуализации, как мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Так по данным Galfano А. et al. [88] процент инцидентальных ренальных новообразований стал больше на 21% (с 52 до 73%), а при этом количество опухолей менее 4 см увеличился с 33,6 до 58,0%. Другие авторы также отмечают уменьшение диаметра диагностируемых опухолей почки. По результатам ранних публикаций размер почечных опухолей, несмотря на уменьшение в диаметре, оставались еще немаленькими. Так Nguyen M.M. et al. [153] указывают, что ренальные образования за период с 1988 по 2002 годы уменьшились с 6,7 до 5,9 см. Уже в поздних работах приводятся достаточно меньшие размеры опухолей, так согласно результатам средний размер образований снизился с 4,13 до 3,69 см [110]. Раннее выявление опухолей почек с небольшими размерами, удовлетворительные онкологические и функциональные результаты ПН и усовершенствование эндовидеохирургических технологий привели к активному внедрению и использованию малоинвазивных органосохраняющих вмешательств.
1.2. Анатомия артериальной системы почек
В настоящее время органосохраняющие операции все чаще выполняются при локализованном РП из-за диагностики заболевания на ранних стадиях. Одним из основных этапов этих вмешательств является мобилизация ПА и пережатие ее на время проведения резекция опухоли. При этом достигается хорошая визуализация зоны операции, что позволяет произвести бескровное иссечение образования в пределах здоровых тканей и ушивание чашечно-лоханочной системы (ЧЛС) почки. Однако при временной окклюзии ПА возникает риск ишемического повреждения паренхимы. Пережатие сегментарной ветви ПА также может обеспечить адекватную визуализацию операционного поля и предотвратить
ишемическое повреждение большей части оперируемого органа. Подобная методика при резекции опухоли требует глубоких знаний анатомии ренальной артериальной системы. Еще в 1954 году Graves F.T. [98] представил архитектонику почечных сосудов, выделив 5 сегментов кровоснабжения почечной паренхимы: (а) апикальный, охватывающий почти целиком верхний полюс (b) верхний, включающий оставшуюся переднемедиальную часть верхнего полюса; (c) нижний, занимающий нижний полюс; (d) средний - переднемедиальный участок между верхним и нижним сегментом; (e) задний - вся задняя часть между апикальным и нижним сегментом. Несмотря на тщательное выделение сосудов и глубокий анализ анатомии ренальных артерий, произведенного Graves F.T., вариативность сосудистой архитектоники почек не была подробно описана. При открытой операции существует возможность пережатия обоих почечных сосудов (артерия + вена) или только артерии [36, 64, 95, 155], а также проведение операции в условиях холодовой ишемии, поэтому клиническая значимость вариантов анатомии ПА и ее ветвей не представлялась столь необходимой [58, 87]. По мере развития лапароскопической и робот-ассистированной методики резекции почки, проблема тепловой ишемии становилась все актуальней, из-за трудностей проведения ренальной гипотермии при этих доступах. С накоплением опыта безопасного выделения почечных сосудов, селективная окклюзия ветви ПА становилась более предпочтительным методом контроля кровотока при ПН. Интерес к изучению анатомии артериальной системы почек существовал всегда и остается в настоящее время, что вероятно связано с определёнными противоречиями в данном вопросе, который стал более актуальным с увеличением количества органосохраняющих вмешательств при опухолях почек. Weld K.J. et al. [211] изучали варианты анатомии экстраренальных сосудов и оценивали возможность их пережатия при резекции почки на 73 трупных почках. Для этого они тщательно выделяли пресегментарные (ветвь ПА I порядка) и сегментарные (II порядка) артерии. Из 73 почек 64 (87,7%)
имели единственную и 9 (12,3%) - две главные ПА, идущие от аорты к воротам органа. У 55 (75,3%) из них не было полярных артерий, у 11 (15,1%) имелась нижняя и у 7 (9,6%) верхняя полярная артерия. У 43 почек была четко распознаваемая первая ветвь: у 32 (74,4%) задняя, у 7 (16,3%) апикальная и у 4 (7,0%) нижняя сегментарная артерия. В большинстве случаев были установлены 3 (21,9%), 4 (34,2) или 5 (31,5%) сегментарных артерий. Верхняя, средняя и нижняя сегментарные ветви были обнаружены в 61 (83,6%) почке. Реже имеется задняя или апикальная ветви (75,3% и 64,4% соответственно). Из 73 почек пресегментарные артерии не выявлены в 36 (49,3%), одна - в 23 (31,5%) и две - в 14 (19,2%) случаев. Доступность апикальных и нижних ветвей была выше (от 32,1% до 63,9%, в зависимости от доступа) из-за их периферического расположения. Апикальные сегментарные артерии чаще всего доступны при переднем доступе (72,3%), чем при заднем (40,5%), а эти показатели для нижней сегментарной артерии составили 88,5% и 66,7%. Задняя артерия обладала наивысшей сегментарной доступностью (81,8%) из-за ее заметного положения при заднем доступе. Средняя длина артерии, при которой оказалось возможным ее пережатие или нет составляла 30 мм (от 12 до 38 мм) и 13 мм (от 3 до 19 мм) соответственно (р = 0,01). При этом наблюдается некоторое противоречие с этими измерениями, так как во второй группе даже при длине 19 мм хирург указывал на невозможность пережатия, а при длине около 12 мм процедура была выполнимой. Таким образом, по данным этого исследования длина артерии была статистически значимым объективным фактором, определяющий возможность пережатия сосуда при резекции опухоли.
Детальное понимание хирургической анатомии необходимо для минимизации риска осложнений и улучшения периоперационных и функциональных результатов ПН. Для снижения влияния тепловой ишемии на почечную паренхиму в настоящее время все активнее используется селективное пережатие сегментарной артерии, идущей к опухоли, сохраняя кровоток почечных сегментов, не вовлеченных в заболевание. Однако
использование инфракрасной флуоресцентной визуализации при робот-ассистированной парциальной нефрэктомии (РАПН) часто показывало, что эта методика не позволяет полностью ишемизировать зону операции [53, 180]. Это может быть связано с локализацией опухоли, включающей два или более почечных сегмента, или с сегментарными артериальными ветвями, питающими более одного почечного сегмента. При этом эта гипотеза не согласуется с классическими описаниями Graves F.T. сосудистой системы почек. Macchi V. et al. [138] провели анатомическое исследование артериальной сосудистой системы на 15 неизмененных трупных почках. Целью их работы было подтверждение классификации почечной сосудистой системы по Graves F.T., уточнение наличия коллатерального артериального кровоснабжения между почечными сегментами и измерение калибра артерий различного уровня для прогнозирования эффективности доступных устройств для гемостаза. В 66,6% случаев имелись две пресегментарные ветви ПА, в 20% - три артерии. У остальных (6,6%) почек выявлены четыре ветви первого порядка, состоящие из трех передних и одной задней артерии. Что касается распределения сегментарных артерий, то только в двух (13%) случаях установлена аналогичная описанной Graves F.T. анатомия наличия четырех сегментарных артерий, идущих от передней почечной артерии (апикальная, верхняя, средняя и нижняя). В остальных 13 почках (87%) была обнаружена другая артериальная сосудистая сеть, в частности, передняя ПА в 5 органах (33%) имела две, в 5 случаях (33%) -три, в трех почках (20%) -пять вeтвей второго порядка. Согласно классификации Graves F.T., все почечные сегменты получают одну сегментарную артерию. Однако в 10 (80%) почках по данным Macchi V et al. [138] один почечный сегмент кровоснабжался двумя или более различными ветвями ПА, идущими от сосуда, предназначенного для другого сегмента. Перекрывающиеся ветви наблюдались в трех апикальных сегментах (20%; две ветви в одном и три ветви в двух случаях), в пяти верхних сегментах (33%; две ветви в пяти случаях), в шести средних сегментах (40%; две ветви в четырех случаях и три
ветви в двух случаях), в семи нижних сегментах (47%); две ветви в шести случаях и три ветви в одном случае) и в двух задних сегментах (13%); две ветви в двух случаях. Примечательно, что в шести (40%) предыдущих случаях передние почечные сегменты получали кровоснабжение от ветвей задней почечной артерии. По данным авторов, эта работа в корне меняет сложившиеся после классификации Graves знания хирургов об анатомии артериальной системы почки, хотя она выполнялась на небольшом экспериментальном материале. По данным Macchi V. et al. [138] наиболее интересными представляются варианты кровоснабжения среднего и нижнего сегментов. При планировании ПН по поводу опухоли этих участков, хирурги должны учитывать, что селективная ишемия может быть неэффективной. И наоборот, образования задних сегментов имеют ограниченный риск перфузии коллатеральным кровоснабжением из передних сегментарных артерий. Поэтому пережатие задней ветви ПА должен обеспечить адекватную ишемию для опухолей данного сегмента. Однако в вопросе анатомии артериальной системы почек остаются противоречивые данные. В 1963 году Sykes D. [194] проанализировал 71 артериальный коррозийный слепок человеческих трупных почек и подтвердил описание Graves в 83% случаев. Наоборот, Ajmani M.L. и Ajmani K. [39] проанализировали 100 слепков и сообщили о многих вариациях в характере внутрипочечного разветвления верхних, средних и нижних сегментарных артерий, которые не допускали стандартизированной классификации. Аналогичная вариабельность ветвления почечных сегментарных артерий была отмечена в 1984 году в другом анатомическом исследовании, проведенном Longia G.S. et al. [137].
Вопросу изучения анатомии почечных артерий должное внимание также было уделено отечественными хирургами и анатомами, результаты исследований которых также являются достаточно противоречивыми [13, 15, 32]. По их данным диапазон наличия двух сегментарных ветвей ПА колебался от 77,9 до 89,3%, когда ПА делится на впереди- и
позадилоханочную ветви. По данным Олофинского Л.А. [32] в 49,3% органах передняя ветвь ПА имела рассыпной, а задняя - магистральный тип строения. В 26,7% случаев эти ветви ПА делились по магистральному, в 24% - по рассыпному тип ветвлений. Отечественные исследователи также оценивали сегментарное кровоснабжение почки. Серов В.В. [29] указывал на различные вариации кровоснабжения апикального и нижнего сегментов почки. По его данным апикальная часть в 45% получает кровь только одной ветвью передне-лоханочной артерии или самой ПА. В 32% почках васкуляризация этого участка обеспечивалась двум ветвями от 2 пресегментарных артерий. В 18% кровоснабжение осуществлялось также двумя артериями, одна из которых отходила от главной ПА, а вторая - от одной из двух пресегментарных ветвей ПА. В редких 5% случаях этот участок получал кровь одной ветвью от позадилоханочной ветви ПА. По данным Серова В.В. [29] нижний сегмент в 47% наблюдениях кровоснабжался одной ветвью впередилоханочной артерии, а в 45% - двумя сосудами, один из которых отходил от впередилоханочной артерии, а вторая от самой ПА или позадилоханочной артерии. Редко у 8% почек нижнеполюсная артерия непосредственно отходила от задней пресегментарной ветви ПА или самой ПА. По данным Еремеева С.Г. [12] верхний и нижний сегменты имеют наиболее изменчивые источники кровоснабжения, а кзади- и кпереди-лоханочные зоны чаще кровоснабжаются одной сегментарной артерией. В отличие от него МассЫ V. et а1. [138] указывали, что наиболее сложными являются средний и нижний сегменты.
Проведенный анализ литературы касательно анатомии ПА и ее ветвей указывает на достаточно противоречивые данные различных авторов, что требует продолжения дальнейших исследований. Доступность КТ ангиографий в клинической практике, возможность 3D-визуализации почек и их сосудов позволяет изучить строение ренальной артериальной системы на достаточно большом клиническом материале.
1.3. Лeчeние бoльныx локализованным раком пoчки
В настоящее время у больных с локализованным РП в основном применяется оперативное лечение, которое чаще направлено на удаление только опухоли с сохранением достаточного количества нормально функционирующих нефронов. Согласно рекомендациям различных урологических сообществ при опухолях небольших размеров (менее 4 см) методом выбора является ее резекция, которую также можно выполнять у отобранных пациентов с Т1в стадией заболевания [63, 83, 78, 135]. На начальных этапах ПН использовали по абсолютным показаниям у больных с образованием единственной почки. Однако дальнейшие работы показали необходимость выполнения органосохраняющих операций по элективным показаниям, когда пациент имеет здоровую противоположную почку. Поэтому процент радикальных нефрэктомий с увеличением количества ПН в динамике снижался. Так 20-летние (с 1988 по 2008 годы) изменения тактики в хирургии рака почки были оценены Sun M. et al. [195] на основании изучения результатов оперативного лечения 26468 пациентов с РП. По их данным процент нефрон-сохраняющих операций возрос с 4,7% до 40,4%, а число РН значимо уменьшился с 92,9% до 41,4% (р <0,001). Существуют несколько причин выполнения ПН по элективным показаниям. Наиболее весомой среди них был проведенный сравнительный анализ данных радикальной нефрэктомии и резекции почки, который указал на идентичные онкологические показатели по выживаемости [2, 6, 7, 20, 25, 215]. Некоторые исследования показали, что у больных с нормальной противоположной почкой после РН наблюдается хроническая болезнь почек (ХБП), которая в дальнейшем увеличивает риск развития сердечно-сосудистых осложнений [5, 59, 62, 67, 70, 105, 106, 126, 178].