Оптимизация открытой резекции почки при почечно-клеточном раке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Ивахно, Константин Юрьевич

  • Ивахно, Константин Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 121
Ивахно, Константин Юрьевич. Оптимизация открытой резекции почки при почечно-клеточном раке: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2018. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ивахно, Константин Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ ПОЧКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология

1.2. Современный взгляд на хирургическое лечение локализованного почечно-клеточного рака

1.3. Варианты ишемии при резекции почки

1.4. Основные аспекты резекции почки

ГЛАВА 2

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы диагностики больных почечно-клеточным раком

2.3. Оценка функциональной способности почек у пациентов до операции

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3

СПОСОБЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА ЛЕЧЕНИЯ ЛОКАЛИЗОВАННОГО РАКА ПОЧКИ

3.1. Нефрэктомия

3.2. Стандартная открытая резекция почки с тотальной тепловой ишемией

3.3 Оригинальная методика резекции почки с сохранением максимального объёма здоровой паренхимы в условиях локальной ишемии зоны резекции почки

3.3.1. Способ интраоперационной маркировки границ опухоли при открытой резекции почки. (Изобретение. Приор. справка № 2017102428 (004277) от 25.01.2017)

3.3.2. Способ локальной ишемии сегмента почки при открытой резекции почки.

(Изобретение. Приор.справка № 2017102429 (004278) от 25.01.2017)

ГЛАВА 4

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ

4.1. Оценка параметров операции

4.2. Распределение по гистологическому варианту опухоли почки

4.3. Осложнения раннего послеоперационного периода

4.4. Оценка функции почек в послеоперационном периоде до 12 мес

ГЛАВА 5

ОТДАЛЁННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОЧЕЧНОКЛЕТОЧНЫМ РАКОМ

5.1. Сравнительный анализ выживаемости в группах

5.2. Оценка функции почек в отдалённом послеоперационном периоде

5.2.1. Анализ показателей сывороточного креатинина в отдалённом послеоперационном периоде

5.2.2. Анализ показателей скорости клубочковой фильтрации в отдалённом

послеоперационном периоде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация открытой резекции почки при почечно-клеточном раке»

ВВЕДЕНИЕ

Почечно-клеточный рак в общей (оба пола) структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями населения России в настоящее время занимает десятое место (3,9%). В России в 2015 году почечно-клеточный рак впервые диагностирован у 22846 пациентов. Смертность от данной патологии составила 18,3% (8459 больных). В последнее десятилетие доля локализованных опухолей увеличилась до 55,8%, что сказалось на онкологических результатах лечения [18, 61]. Лидером по заболеваемости почечноклеточным раком является Приволжский ФО - стандартизованный показатель 10,25 на 100 тыс. населения, аналогичный показатель по Челябинской области составляет 11,26 на 100 тыс. населения [18].

Долгое время «золотым стандартом» лечения рака почки являлась радикальная нефрэктомия. Последние два десятилетия ознаменовали новую эру в лечении локальных форм рака почки - нефронсохраняющий принцип хирургического лечения [25]. Большинством онкологов продемонстрирована сравнимость онкологических результатов нефрэктомии и резекции почки у больных с локализованным ПКР [44, 107, 138]. Во многих исследованиях продемонстрировано ухудшение почечной функции у больных, перенесших радикальную нефрэктомию [73, 134].

Возрос объем предоперационной информации необходимой для решения тактических и технических вопросов в выборе характера оперативного пособия и осуществлении операции [5, 38, 51, 114]. Это стало возможным благодаря развитию и широкому использованию средств диагностики таких, как УЗИ, КТ и МСКТ, МРТ, ПЭТ. Сегодня выявляемость почечных образований малых размеров на ранних стадиях составляет до 70% от числа всех диагностируемых новообразований [5, 38, 119].

Существенное различие резекции почки и нефрэктомии - в сохранении максимально возможной функциональной паренхимы оперированной почки [87]. На протяжении многих лет значимость данной точки зрения недооценивалась, так

как прооперированные пациенты не нуждалась в проведении диализа. Получены результаты, указывающие на уменьшения продолжительности жизни пациентов и возрастания риска развития сердечнососудистых заболеваний при утрате даже небольшой части почечной паренхимы [68]. Таким образом, сохранение наибольшего объема почечной паренхимы при резекции почки крайне важно.

Резекции опухоли почки размером менее 7 см редко вызывает нарушение почечной функции. На пациентов с исходным нарушением функции почек резекция оказывает наиболее существенное негативное влияние [90].

Отсутствие тотальной ишемии почки во время резекции снижает вероятность развития послеоперационных осложнений и снижения почечной функции [12]. В противовес этому при тотальной ишемии почки путём пережатия почечных сосудов, онколог снижает интраоперационную кровопотерю и облегчает доступ к полостной системе почки на фоне низкого тургора паренхимы. Также, использование ишемии улучшает возможность визуализации границ опухоли и как следствие возможность провести качественную резекцию всей опухоли в пределах здоровых тканей [125].

Степень разработанности темы.

Несомненная актуальность проблемы лечения локализованного ПКР подводит исследователя не только к изучению механизмов развития заболевания, но и к возможной оптимизации известных методик лечения.

Онколог на современном этапе должен четко понимать, какой вид хирургического вмешательства выбирать в интересах пациента. Сопоставимость онкологических результатов нефрэктомии и резекции почки позволяет склоняться в пользу органосохранной операции. Также необходимо учитывать возможность сохранения максимального количества функциональной паренхимы для снижения риска развития нарушений почечной функции.

Широко применяемая при стандартной резекции почки - тотальная ишемия органа, даёт возможность более комфортно выполнять резекцию почки, лучше визуализировать почечные структуры, но оперирующий хирург ограничен во

времени, т.к. минимальное, безопасное для повреждающего воздействия на нефроны, время «тепловой» ишемии не более 20 минут. В результате стремление уйти от возможности использования тотальной ишемии очевидно.

Использование методик, позволяющих создать минимальную ишемию путем наложения зажима на сосуды, питающие опухоль либо отказ от ишемии позволяет снизить ишемическое повреждение прилегающей к опухоли почечной паренхимы.

Необходимость расширения показаний для нефросберегающих операций, улучшение и модернизация существующих способов резекции, возможность сохранения максимального объёма здоровой функционирующей паренхимы почки, а также снижение количества и тяжести послеоперационных осложнений обеспечивают актуальность обсуждаемой темы.

Цель исследования:

Улучшить результаты лечения больных локализованным почечно-клеточным раком путём оптимизации открытой резекции почки.

Задачи исследования:

1. Разработать способ резекции почки при почечно-клеточном раке с интраоперационной маркировкой границ опухоли соноконтрастными иглами под контролем УЗИ для улучшения визуализации границ опухоли относительно почечных структур с целью сохранения большего объёма функционирующей паренхимы почки и снижения количества урологических осложнений.

2. Разработать способ резекции почки при почечно-клеточном раке без тотальной аноксии органа с созданием локальной зоны ишемии сегмента почки, путём предварительного прошивания её паренхимы дистальнее границ опухоли.

3. Провести сравнительный анализ непосредственных и ближайших результатов лечения пациентов с локализованным почечно-клеточным раком, перенесших нефрэктомию, открытую резекцию почки стандартным методом и с использованием оригинальной методики, включающей применение разработанных способов.

4. Провести сравнительный анализ отдалённых результатов лечения пациентов с локализованным почечно-клеточным раком, перенесших нефрэктомию, открытую резекцию почки стандартным методом и с использованием оригинальной методики.

Научная новизна.

1. Впервые разработан способ интраоперационной маркировки границ опухоли соноконтрастными иглами под контролем интраоперационной ультрасоноскопии.

2. Впервые разработан способ создания локальной зоны ишемии сегмента почки при открытой резекции почки у больных почечно-клеточным раком.

3. Впервые в сравнительном анализе определена эффективность методики открытой резекции почки при почечно-клеточном раке с использованием данных способов.

Практическая значимость работы.

1. Разработан и применён способ интраоперационной маркировки границ опухоли под контролем УЗИ (Изобретение. Приор.справка № 2017102428(004277) от 25.01.2017), позволяющий осуществлять контроль за границами опухоли и почечных структур при резекции, сохраняя больший объём здоровой паренхимы почки.

2. Разработан и применён способ создания локальной зоны ишемии сегмента почки при открытой резекции у больных почечно-клеточным раком (Изобретение. Приор. справка № 2017102429(004278) от 25.01.2017), позволяющий избежать тотальную аноксию органа, снижая объём интраоперационной кровопотери и частоту развития нарушений почечной функции в раннем послеоперационном периоде, не влияя на радикальность операции.

3. Проведён сравнительный анализ эффективности предложенной методики открытой резекции почки с применением указанных способов.

4. Определены показания для использования оригинальной методики открытой резекции почки с применением указанных способов.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования явилось последовательное применение методов научного познания. В ходе исследования были применены общенаучные (наблюдение, описание, измерение, моделирование, абстрагирование) и общелогические методы (анализ и синтез, индукция, дедукция и абдукция). Также применяли специальные методы, включавшие в себя ретроспективный анализ, клинические, лабораторные, инструментальные методы, статистический метод.

Для обоснования актуальности изучаемой проблемы и цели исследования первым этапом был проведен теоретический анализ и обобщение данных отечественной и зарубежной научной литературы.

Объектом исследования стали 194 пациента с локализованным почечно-клеточным раком, находившихся на стационарном лечении в онкологическом отделении урологическом ГБУЗ «Челябинский областной клинический онкологический диспансер» в 2009-2016 годах.

Предметом исследование явилось изучение и анализ результатов лечения данной кагорты пациентов с применением различных методик хирургического лечения.

Статистический анализ результатов проводили с помощью программного обеспечения Miсrоsоft Exсel, A^ess 2013 и IBM SPSS Stаtistiсs 21. Для описания количественных признаков использовали среднее, стандартное отклонение, минимальное и максимальное значение признака, медиану и интреквартильный размах (25% процентиль и 75% процентиль) признака. Определение вида распределения количественных данных проводилось с помощью теста Колмогорова-Смирнова, распределение признака считалось симметричным при (р>0,05). Для сравнения данных с нормальным распределением использовались методы параметрической статистики (однофакторный дисперсионный анализ), для данных с асимметричным распределением - методы непараметрической статистики (критерий Краскела-Уоллеса). Сравнение качественных признаков проводилось с помощью таблиц сопряженности (%2 по методу Пирсона). Анализ

выживаемости проводился путем построения таблиц дожития с графическим изображением кривых выживаемости по методу Каплана-Майера. Разница считалась значимой при р<0,05.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение разработанной нами методики резекции почки при локализованном почечно-клеточном раке с использованием способа интраоперационной маркировки границ опухоли под контролем УЗИ и способа создания зоны локальной ишемии сегмента почки при открытой резекции, позволяет улучшить качество операции, в сравнении со стандартной резекцией почки, снизив на 41,3 % объём интраоперационной кровопотери (р=0,001), значимо (р=0,115) не влияя на продолжительность и радикальность операции, а также уменьшить риск развития нарушений почечной функции (р=0,0001), уменьшить количество и тяжесть послеоперационных осложнений в раннем послеоперационном периоде (р<0,05).

2. Сравнительный анализ отдалённых результатов лечения локализованного почечно-клеточного рака у пациентов показывает, что применяемая нами оригинальная методика не ухудшает показатели общей, онкоспецифической и безрецидивной выживаемости, а также не влияет на развитие нарушений почечной функции в отдалённом послеоперационном периоде 12-60 мес.

Степень достоверности и апробация результатов работы.

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы, касающейся проблемы хирургического лечения локализованного рака почки, влияния тепловой ишемии на общую почечную функцию. Разработан дизайн исследования. Разработаны в соавторстве оригинальные способы оптимизации открытой резекции почки, применяемые в исследовании. Автором выполнены хирургические вмешательства при локализованном раке почки. Организована и проведена оценка почечной функции, а также анкетирование оперированных больных. Статистическая

обработка данных, интерпретация полученных результатов, оформление диссертации произведены автором лично.

Апробация результатов работы состоялась на совместной научной конференции отделений ГБУЗ «ЧОКОД» 21.06.2017 г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседании ассоциации онкологов Челябинской области (Челябинск 2016 г.), а также в виде докладов на следующих научных форумах: V Всероссийская научно - практическая конференция «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Абзаково, Республика Башкортостан. 2011 г.), Российская научно-практическая конференция «Инновационные технологии в современной онкоурологии» (Челябинск, 2014 г.), X юбилейный конгресс Российского общества онкоурологов (Москва 2015 г.), II Петербургский онкологический Форум (Санкт Петербург 2016г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 7 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК, получены 2 приоритетных справки на изобретение Российской Федерации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 121 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 34 отечественных и 1 09 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 25 таблицами, 37 рисунками и 2 приложениями.

ГЛАВА 1

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ ЛОКАЛИЗОВАННЫМ РАКОМ

ПОЧКИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ (обзор литературы) 1.1. Эпидемиология.

Почечно-клеточный рак многие годы остается одной из важных проблем онкоурологии [14]. В мире ежегодно регистрируется приблизительно 209 тыс. новых случаев заболевания ПКР, что составляет 2-3% в структуре злокачественных образований у взрослых. Ежегодно от этой патологии погибает 102 тыс. человек [28]. При этом смертность от рака почки повышается параллельно росту заболеваемости: в 1995г. в мире умерло от рака почки 84 тыс. человек, в 2015 г. - 142 тыс [11]. Среди опухолей мочеполовой системы рак почки занимает третье место после новообразований предстательной железы и мочевого пузыря, а по смертности находится на первом месте [5, 22, 24, 30, 61, 143].

Заболеваемость ПКР в мире увеличивается приблизительно на 1,5-5,9% в год и составляет от 4,0 до 10,0-13,0 на 100 тыс. населения [74]. На момент 2015 гоа стандартизованный показатель составил 9,77.

В России с 2003 по 2015 гг. отмечен прирост заболеваемости РП у мужского населения на 24,4%, а у женского - на 34,8% [6].

Стандартизованный показатель заболеваемости раком почки в РФ в 2013 г. составил 9,39 на 100 тыс. населения, а прирост заболеваемости с 2003 по 2013 г. -29,14 % [1, 6, 28]. Ежегодный прирост составляет 3-5% и коррелирует с увеличением количества инцидентальных (бессимптомных) опухолей [18, 15, 55, 23]. В структуре смертности населения России от онкологических заболеваний, рак почки составляет среди мужчин 3,38%, среди женщин - 2,4% [18, 9, 11, 69]. По данным А.Д. Каприна, пик заболеваемости раком почки выпадает на возраст 60-64 лет.

Многочисленные эпидемиологические исследования выявили, что рак почки чаще встречается у городских жителей по сравнению с сельскими. При этом заболеваемость выше в городах с развитым промышленным производством, что обусловлено большим количеством факторов способствующих развитию бластоматозного процесса [13].

При наследственном характере патогенеза опухоль может возникать существенно раньше, зачастую у людей моложе 40 лет, а индивидуальный риск ПКР составляет 0,8-1,4% в зависимости от пола и представленности факторов риска [7, 16, 22, 100].

Известно, что у молодых пациентов реже чем у пожилых, выявляются светлоклеточные опухоли (70,1% и 81,5%) и чаще - хромофобные (13,1% и 3,6%). При этом у молодых чаще встречаются опухоли на ранней стадии (82,7% и 69,9%), а также преобладают кистозно-измененные новообразования (10,7% и 2,2%); раково-специфическая выживаемость у них выше и прогноз более благоприятный, однако различия между возрастными группами статистически не достоверны [20].

Рак почки обладает высоким метастатическим потенциалом. Биологической особенностью почечно-клеточного рака является его способность к метастазированию в любые органы и ткани организма [12, 19, 52]. По данным американских авторов наиболее часто метастатические очаги обнаруживаются в легких (55%), лимфатических узлах (34%), костях (32%), печени (32%), надпочечниках (19%), контралатеральной почке (11%), головном мозге (5,7%) [70]. Как правило, метастазы обнаруживаются у 25% пациентов на момент установления диагноза [68, 98]. Выживаемость этих больных составляет 6-12 месяцев и только 10% из них переживают 2-летний рубеж [38, 141]. Приблизительно у 30-50% больных в различные сроки после нефрэктомии появляются метахронные метастазы и пятилетняя выживаемость в таком случае не превышает 9% [47, 99, 112].

В настоящее время частота запущенных форм ПКР продолжает увеличиваться, до 70% пациентов при обращении к врачу уже имеют Ш-1У стадию заболевания, что указывает на существование «истинного» прироста заболеваемости. При этом необходимо учитывать тот факт, что прирост заболеваемости ПКР в последние десятилетия связан и с широким внедрением современных лучевых методов диагностики (ультразвуковой диагностики, компьютерной томографии, магнито-резонансной томографии), позволяющих обнаружить даже небольшие, бессимптомные новообразования [34, 76, 85, 98, 143].

Важной задачей современной онкоурологии является выбор оптимальной тактики лечения больных ПКР, основанный на новых взглядах на молекулярные механизмы развития и прогрессирования ПКР и выделении факторов индивидуального прогноза.

Факторы прогноза ПКР подразделяют на анатомические, гистологические, клинические, молекулярные и интегрированные системы прогноза [88]. Анатомические факторы, обобщенные в системе классификации ТЫМ, включают размер опухоли, степень ее прорастания по отношению к капсуле почки, инвазию в лимфатические узлы (ЛУ), надпочечники, венозную инвазию, наличие или отсутствие отдаленных метастазов [78, 127, 140]. К гистологическим факторам прогноза относятся степень дифференцировки, гистологический тип опухоли, саркоматоидные признаки, наличие или отсутствие участков некроза, прорастание в собирательную систему почки [60, 93]. Основные клинические факторы прогноза включают общее состояние, наличие или отсутствие локальной симптоматики, кахексии [18, 33, 75, 81]. По результатам детальных цитогенетических исследований также было выделено несколько молекулярных факторов, способных разделять формы почечно-клеточного рака по вероятному исходу. И, в результате, были разработаны интегрированные прогностические системы, имеющие целью повышение предсказательной точности отдельных

факторов прогноза на основании анализа нескольких факторов или маркеров в обширных сериях исследований [32, 59, 79, 143].

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что почечно-клеточный рак является на сегодняшний день серьезной медико-социальной проблемой. Заболеваемость неуклонно растет за счет множества факторов, основные из которых - индустриализация, урбанизация и увеличение средней продолжительности жизни населения. Всё вышесказанное, несомненная актуальность данной проблемы подводит исследователя не только к изучению механизмов развития заболевания, но и к возможной оптимизации известных методик лечения.

1.2. Современный взгляд на хирургическое лечение локализованного

почечно-клеточного рака.

«Золотым стандартом» хирургического лечения локализованного ПКР являются нефрэктомия и резекция почки. Аблативные методики занимают отдельное место [39]. По настоящее время у онкологов нет единого мнения в выборе способа хирургического лечения ПКР - нефрэктомии или резекции почки в каждой типовой клинической ситуации [3].

Многие специалисты считают резекцию почки стандартом лечения локализованного ПКР [51, 96, 97]. Сравнимость результатов лечения нефрэктомии и резекции почки продемонстрирована рядом авторов [44, 84, 107, 138].

Однако, результаты рандомизированных исследований не подтверждают улучшение показателей выживаемости пациентов при стремлении ухода от нефрэктомии в пользу резекции почки [135,138].

Многие исследования посвящены сравнению, по различным параметрам, эффективности РНЭ и резекции почки [51, 72, 73, 94, 134].

В1969 г. С. Rоbsоn описал принципы радикальной нефрэктомии, принятой в последствии в качестве «золотого стандарта» лечения ПКР [107, 116]. Но уже с конца 19-го века предпринимались попытки проведения органосберегающих

операций на почке. S. Wells в 1884 г. описал детально технику удаления фибролипомы почки [145]. Первую резекцию почки по поводу ПКР выполнил H.E. Czemy в 1890 г. [55]. Целесообразность использования органосохраняющих методик продемонстрирована V. Vermооten в 1950 г. [140]. Данный подход подтверждён в целом ряде клинических исследований [26, 124, 136, 139, 142].

Использование современных дигностических методов таких как УЗИ, КТ и МРТ, позволяет визуализировать опухоли малых размеров, что приводит к изменению представлений о тактике хирургического лечения пациентов с локализованным ПКР и выводит на передний план органосберегающие операции [2, 8, 23,25, 51, 92].

H.D. Ра1е1 с соавт. (2013) констатируют стабильное увеличение количества резекций почки при лечении «малых» опухолей менее 4 см [109].

Для предоперационной оценки сложности резекции предложен ряд шкал -R.E.N.A.L., PADUA и C-Index [58, 87, 117, 123, 141]. Одна из распространённых -шкала R.E.N.A.L. основана на оценке размера опухоли, характера роста по отношению к паренхиме, отношение опухоли к почечным структурам и их близость, а также особенностей локализации опухоли - передняя или задняя локализация, отношение к полярным линиям. Используя нефрометрической шкалы R.E.N.A.L расположение опухоли (Nation of the tumor) почки можно оценить с помощью данных рис. 1.1.

Рис. 1.1. Оценка расположения новообразования по шкале R.E.N.A.L

В таблице 1 .1. представлена методика оценки сложности ПКР по данной системе.

Таблица 1.1. Нефрометрическая шкала R.E.N.A.L

1 балл 2 балла 3 балла

(R)adius of the tumor <4 >4, но <7 > 7

Наибольший размер новообразования почки (см)

(E)xoрhytiс/endoрhytiс Экзофитный или эндофитный > 50% < 50% < 50%

характер опухоли

(N)earness of the tumor to the > 7 >4, но <7 < 4

kidney сolleсting system or hilum (mm)

Близость опухоли к полостной

системе почки или ее синусу (мм)

(A)nterior/рosterior ^a^ation Баллы не выставляются.

Локализация опухоли по Локализация опухоли обозначается только

передней или задней поверхности буквами а, р или х

почки

(L^ation of the tumor Локализация образования почки Образование Расположено Опухоль частично >50% опухоли

относительно поперечны выше или пересекает пересекают

ниже полярные полярную

полярных линии линию или

линий опухоль расположена между полярными линиями

Оценки по нефрометрическим шкалам коррелируют со сложностью

запланированной операции с учетом риска развития периоперационных осложнений, с временем ишемии почки, необходимой для проведения данной операции. Применение данных шкал позволяет прогнозировать уровень риска будующей операции [50, 74, 80,85, 143].

В настоящее время выделяют абсолютные, относительные и элективные показания к нефросберегающим операциям [8, 23, 82, 84]. К абсолютным показаниям относят единственно функционирующую почку, а также

билатеральное поражение почек ПКР [8, 23]. Относительные показания имеют место при наличии у пациента сопутствующих заболеваний, развитие которых может привести к нарушению функции почек [30, 32]. К таким заболеваниям относят сахарный диабет, артериальную гипертензию, мочекаменную болезнь, хронический пиелонефрит [8, 23, 25]. Элективные показания при наличии у пациента локализованного рака почки и здоровой контралатеральной почке [8, 23, 30].

А. Vоlрe с соавт. (2011) сделали вывод о том, что резекция почки является, на сегодняшний день, стандартом лечения локализованного ПКР (если это технически возможно). При этом лапароскопическая резекция почки является альтернативой открытой резекции [115, 142]. Применение тактики активного наблюдения целесообразно в качестве стратегии лечения пожилых пациентов или пациентов с серьезными интеркурентными заболеваниями. Пункционная биопсия используется для верификации варианта опухоли почки с целью выбора оптимальной тактики лечения тем пациентам, которым выполнение радикальных методик невозможно [142].

Группа отечественных и зарубежных исследователей проанализировав проблему синхронного двухстороннего поражения почек почечно-клеточным раком у пациентов считают, что необходимо стремиться максимально сохранить почечную паренхиму при органосохранной операции. [6, 71]. В настоящее время большинство авторов сходятся во мнении, что порциальная нефрэктомия -золотой стандарт лечения ПКР с размерами опухоли менее 4 см [38,48].

При этом некоторые авторы указывают на сложность прогнозирования клинического течения ПКР: опухоли небольших размеров метастазируют, в то время, как у пациентов с местно-распространенной формой заболевания опухоль может долгое время не прогрессировать [129].

Отечественные специалисты отмечают целесообразность применения тактики активного наблюдения пациентов с почечно-клеточным раком [4, 8, 23]. Процент случайно диагностированных бессимптомных опухолей почки категории

Т1а вырос за последние 40 лет с 13% до 66% [4, 8, 23, 117]. При этом около 50 % подобных опухолей выявляется в возростной группе старше 65 лет, страдающих сопутствующими интеркурентными заболеваниями, смертность от которых превышает уровень канцерспецифической летальности [4, 23]. Специалисты рекомендуют динамическое наблюдение данным пациентам (МСКТ, МРТ) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после выявления ПКР, каждые полгода в течение 2-го года и далее раз в год [4, 23]. Резкий рост опухоли либо увеличение размера опухоли более 4 см должно заставить врача задуматься над применением хирургического лечения [4].

Ограничивает выбор тактики лечения пациентов с ПКР его устойчивость к химио- и радиотерапии [31, 75]. Зарубежные специалисты обнаружили, что локальные рецидивы ПКР развиваются у 0,4% пациентов, перенесших радикальную нефрэктомию. Проведя изучение эффективности различных методик лечения локальных рецидивов ПКР они также пришли к выводу о том, что хирургический метод является единственно эффективным [31]. Использование современных хирургических методик лечения повышает уровень канцерспецифической выживаемости до 90% [4, 8, 37, 82]. Использование циторедуктивных операций, иммунотерапию эти специалисты считают неэффективным [31].