Исследование механизмов действия митохондриально-направленных антиоксидантов при острой почечной недостаточности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, кандидат наук Янкаускас, Станисловас Стасисович

  • Янкаускас, Станисловас Стасисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.01
  • Количество страниц 171
Янкаускас, Станисловас Стасисович. Исследование механизмов действия митохондриально-направленных антиоксидантов при острой почечной недостаточности: дис. кандидат наук: 03.03.01 - Физиология. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янкаускас, Станисловас Стасисович

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Классификация острой почечной недостаточности (ОПН)

2.1.1 Постренальная ОПН

2.1.2 Преренальная ОПН

2.1.3 Ренальная ОПН

2.2 Экспериментальные модели ОПН

2.3 Патофизиология ишемической ОПН

2.3.1 Патология сосудистого русла

2.3.2 Патология канальцев нефрона

2.3.3 Воспаление

2.3.4 Нарушения цитоскелета

2.3.5 Изменения внутриклеточной концентрации кальция

2.4 Патофизиология аминогликозидной нефротоксичности

2.4.1 Патология канальцев нефрона

2.4.2 Патология гломерулярного аппарата

2.4.3 Патология сосудистого русла

2.4.4 Воспаление

2.5 Роль митохондрии в патогенезе ОПН

2.5.1 Свидетельства митохондриальной дисфункции при ОПН

2.5.2 Окислительный стресс

2.5.3 Нитрозильный стресс

2.5.4 Апоптоз и неспецифическая проницаемость митохондрии

2.6 Митохондрия как мишень новых терапевтических подходов к лечению ОПН

2.6.1 Гипотермия

2.6.2 Ишемическое прекондиционирование

2.6.3 Эритропоэтин и фармакологическое прекондиционирование

2.6.4 Митохондриально-направленные антиоксиданты

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1 Используемые реактивы:

3.2 Моделирование ишемии/реперфузии почки

3.4 Изучение кровотока при помощи высокочастотной допплеровской техники

3.5 Моделирование аминогликоизидной токсичности

3.6 Изучение глубины гипотермии

3.7 Определение продукции активных форм кислорода

3.8 Определение малонового диальдегида (МДА) в ткани почки

3.9 Определение концентрации белка

3.10 Гистологические исследования

3.11 Иммуноблотинг

3.12 Иммуногистохимическое окрашивание срезов почки

3.13 Определение суммарного карбонилирования белков

3.14 Статистическая обработка результатов

4. РЕЗУЛЬТАТЫ

4.1 Влияние SkQRl на ОПН

4.1.1 Влияние SkQRl и гипотермии на 90-мин ишемию почки

4.1.2 Влияние SkQRl на 40-мин ишемию почки

4.1.3 Влияние SkQRl на гентамициновую токсичность

4.2 Влияние ишемического прекондиционирования на ОПН

4.2.1 SkQRl активирует сигнальные пути ишемического прекондиционирования

4.2.2 Нефропротекторное действие ишемического

прекондиционирования при 40-мин ишемии почки

4.2.3 Нефропротекторное действие фармакологического прекондиционирования при гентамициновой токсичности

4.3 Влияние разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования на ишемию/реперфузию почки

4.4 Изменения почечного кровообращения при ишемии/реперфузии почки

5. ОБСУЖДЕНИЕ

5.1 Антиоксидантное действие SkQRl

5.2 Нефропротекторный эффект гипотермии

5.3 Нефропротекторный эффект активации сигнальных путей ишемического прекондиционирования

5.4 Нефропротекторный эффект разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования

5.5 Механизмы нефропротекции при аминогликозидной токсичности

5.6 Патология почечного кровообращения

6. ВЫВОДЫ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

AIF - апоптоз-индуцирующий фактор GSK - киназа гликогенсинтазы eNOS - эндотелиальная синтаза оксида азота iNOS - индуцибельная синтаза оксида азота nNOS - нейрональная синтаза оксида азота HIF-1 - фактор, индуцируемый гипоксией HSF-1 - фактор-1 теплового шока HSP-70 - белки теплового шока JNKs - Янус-киназы

МРТР - пора, отвечающая за неспецифическую проницаемость митохондрии PARP - поли-(АДФ-рибозо)-полимераза SAPKs - стресс-активируемые киназы

TEMPO - 4-гидрокси-2,2,6,6-тетраметилпиперидин-1 -оксил

XIAP - Х-связанный ингибитор апоптоза

АД - артериальное давление

АПФ - ангиотензин-превращающий фермент

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

в/б - внутрибрюшинно

в/в - внутривенно

в/м - внутримышечно

ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота

ДНФ - 2,4-динитрофенол

ДЦ - дыхательная цепь

ИЛ - интерлейкин

ИПК - ишемическое прекондиционирование И/Р - ишемия/реперфузия ИФНу - интерферон у

ЛПС - липополисахарид и/к - подкожно

НПВС - нестероидные противовоспалительные средства

ОКН - острый канальцевый некроз

ОПН - острая почечная недостаточность

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РНК - рибонуклеиновая кислота

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

миРНК - малые интерферирующие РНК

СОД - супероксиддисмутаза

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ФНОа - фактор некроза опухоли а

ФЭСЫа) - фракциональная экскреция натрия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование механизмов действия митохондриально-направленных антиоксидантов при острой почечной недостаточности»

1. ВВЕДЕНИЕ

Острая почечная недостаточность (ОПН) - это синдром, характеризующийся быстрым (в течение часов или недель) снижением скорости клубочковой фильтрации, которое сопровождается накоплением продуктов азотного метаболизма, водно-электролитными и кислотно-щелочными нарушениями (Devarajan P. et al., 2005). ОПН представляет собой социально значимую патологию в силу ее широкой распространённости и провоцируемой ею высокой смертности. Данная патология развивается у 5% всех госпитализированных больных и у 30% пациентов отделений интенсивной терапии, а летальность составляет 40-60% (Schrier R.W et al., 2004).

Такая высокая смертность частично объясняется преобладанием больных пожилого и старческого возраста в популяции больных ОПН, а также тем фактом, что в подавляющем большинстве случаев данная патология встречается как осложнение различных тяжёлых состояний (в пост-операционном периоде, при тяжёлых травмах, системных нарушениях гемодинамики, сепсисе, сердечной недостаточности). Однако, главная причина высокого уровня смертности заключается прежде всего в отсутствии эффективной фармакологической терапии ишемической ОПН. Большинство современных подходов направлено на коррекцию осложнений, возникающих в результате нарушения работы почки, и носят симптоматический характер (Мухин Н.А., 2009).

Структура смертности от ОПН определяется ренальной формой этой патологии, когда причиной почечной недостаточности становится повреждение ткани органа. В 55-75% случаев повреждающим агентом является ишемия органа, в 30-40% нефротоксическое действие различных препаратов (аминогликозидные антибиотики, радиоконтрастные вещества, противораковые и иммуносупрессивные препараты) (Thadhani R. et al., 1996; Lameire N., 2005; Ярмагомедов A.A, 2005). Работы последних лет демонстрируют ключевую роль окислительного стресса в патогенезе ишемической и нефротоксической ОПН (Plotnikov E.Y. et al., 2007; Rodriguez F. et al., 2014). В условиях окислительного

6

стресса митохондрия является главным источником образования активных форм кислорода (АФК) и одновременно мишенью их повреждающего действия (Broekemeier К.М. et al., 1992; Zorov D.B. et al, 2000; Rasóla A. et al., 2010). Следствием митохондриальной дисфункции становится глубокий энергетический дефицит, переживаемый клетками нефрона, не позволяющий им эффективно выполнять свои функции, и даже приводящий к их некрозу. Одновременно активируются сигнальные пути апоптотической программы. Таким образом, можно предполагать, что нормализация функционирования митохондрии в условиях окислительного стресса может предотвратить повреждение органа.

Существует две стратегии нефропротекции, рассматривающие как главную мишень митохондриальный ретикулум. Первая основана на использовании антиоксидантов и направлена на уменьшение количества АФК. Несмотря на множество экспериментальных доказательств, эффективность этого подхода оспаривается данными клинических испытаний (Kromhout D., 2001). Причиной этого, по всей видимости, является недостаточная концентрация «классических» антиоксидантов в клеточных компартментах, ответственных за образование и реализацию ключевых эффектов АФК. Различные группы исследователей в настоящее время разрабатывают подходы, позволяющие антиоксидантным молекулам преимущественно накапливаться и осуществлять своё антиоксидантное действие внутри митохондрии (Sheu S.S. et al, 2006; Zabbarova I., Kanai A., 2008; Антоненко Ю.Н. и др., 2009).

Вторая стратегия, получившая название ишемического прекондиционирования (ИПК), использует активацию сигнальных путей, приводящих к увеличению толерантности клетки к уже образовавшимся АФК. Запуск таких сигнальных каскадов может осуществляться при помощи как физиологических, так и фармакологических манипуляций. Ряд исследований показали ключевую роль митохондрии и АФК в реализации защитных механизмов ИПК (Park К.М. et al., 2001; Juhaszova М. et al., 2009).

Целью данной работы было исследование действия митохондриально-направленных соединений семейства БкС) при ОПН через влияние на продукцию АФК и сигнальные пути прекондиционирования органа.

Задачи работы:

1. Исследовать влияние различных митохондриально-направленных соединений семейства БкС? на почечную недостаточность, возникающую при ишемии/реперфузии почки.

2. Изучить роль сигнальных путей ишемического/фармакологического прекондиционирования в реализации эффектов митохондриально-направленных соединений семейства 8к(3.

3. Исследовать изменения почечного кровообращения, вызываемые ишемией/реперфузией почки, и возможность влияния на эти изменения при помощи митохондриально-направленных соединений семейства БкС^.

4. Исследовать влияние митохондриально-направленных соединений семейства 8кС2 и фармакологического прекондиционирования на острую почечную недостаточность, вызываемую аминогликозидным антибиотиком гентамицином.

Научная новизна работы:

Показано нефропротекторное действие митохондриально-направленного антиоксиданта Ю-(б'-пластохинонил) децил-родамина (БкСШ) при ишемии/реперфузии почки, включающее в себя увеличение выживания животных, уменьшение почечной недостаточности, улучшение гистологической картины ткани почки, снижение выраженности окислительного стресса и нормализацию содержания эритропоэтина в почке.

Продемонстрирована ключевая роль активации сигнальных каскадов ИПК в защите почки от ишемического повреждения. Показано, что нефропротекторный эффект 8кСШ.1 сопряжён с ингибированием киназы гликогенсинтазы (вБК-Зр) в ткани почки и увеличением образования эритропоэтина в эпителиоцитах почечных канальцев.

Показано нефропротекторное действие прекондиционирования почки сверхкороткими периодами (15 сек) ишемии и реперфузии, которое наблюдалось у молодых животных и отсутствовало у старых.

Показана возможность защиты почки при ишемии/реперфузии с помощью частичного разобщения дыхания и окислительного фосфорилирования. Продемонстрировано защитное действие классического (2,4-динитрофенол) и митохондриально-направленного (додецил-родамин, С12И1) разобщителей на функцию почки при ишемии/реперфузии.

При помощи ультразвуковой допплеровской техники впервые показано снижение общего почечного кровотока и увеличение почечного сосудистого сопротивления на ранних стадиях реперфузии (до 30 мин) после ишемии почки. Митохондриально-направленный антиоксидант БкСЖЛ обращал эти изменения, увеличивая общий почечный кровоток и снижал почечное сосудистое сопротивление.

Обнаружено защитное действие митохондриально-направленного антиоксиданта БкСЖЛ при развитии гентамициновой нефротоксичности, включающее в себя увеличение выживания животных, уменьшение ОПН и нормализацию содержания эритропоэтина в почке.

Показано, что индукция сигнальных каскадов ИПК агонистом 5-опиоидных рецепторов даларгином или хлоридом лития приводит к уменьшению почечной недостаточности, нормализации гистологической картины ткани, снижению выраженности окислительного стресса при нефротоксическом действии гентамицина.

Научно-практическое значение работы:

Проведённые исследования расширяют представления о механизмах защиты почки при ОПН ишемического и нефротоксического (при использовании аминогликозидных антибиотиков) генеза. Были изучены сигнальные каскады, активация которых увеличивает толерантность почки к ишемическому и токсическому повреждению. Эти данные дают возможность разработки новых нефропротекторных лекарств.

В данной работе показан терапевтический потенциал ряда соединений: митохондриально-направленного антиоксиданта SkQRl, ингибиторов GSK-3ß: даларгина и хлорида лития, разобщителей дыхания и фосфорилирования: 2,4-динитрофенола и C12R1. Проведенные исследования открывают перспективы для проведения доклинических исследований применения данных веществ в терапии ОПН.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Митохондриально-направленный антиоксидант SkQRl предотвращает развитие почечной недостаточности после ишемии/реперфузии почки, улучшая

» t v

функцию органа, уменьшая повреждение ткани и снижая выраженность окислительного стресса.

2. Нефропротекторное действие SkQRl сопряжено с увеличением фосфорилированной (цитопротекторной) формы GSK-3ß и содержания эритропоэтина в ткани почки, что указывает на сходство механизмов защитного действия SkQRl с ИПК.

3. Митохондриально-направленный антиоксидант SkQRl снижает выраженность нарушений почечного кровообращения, возникающих после ишемии/реперфузии почки и проявляющихся в уменьшении почечного кровотока и увеличении почечного сосудистого сопротивления.

4. Выраженность нефропатии, вызываемой аминогликозидным антибиотиком гентамицином и сопряженной с развитием окислительного стресса, повреждением ткани почки и снижением её функции, уменьшается при действии SkQRl или индукторов фармакологического прекондиционирования.

Апробация работы и публикации:

Основное содержание работы изложено в 24 работах. Апробация работы была проведена на открытом семинаре отдела биоэнергетики Научно-исследовательского института физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского МГУ (председатель - академик РАН В.П.Скулачев). Результаты исследований докладывались на международных и российских конференциях: EuroNanoMedicine (Словения; Блед 2009 г.), Международная

научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2010» (Москва 2010 г.), 16th European Bioenergetics Conference (Польша, Варшава 2010 г.), 21-й съезд Физиологического общества им. И.П. Павлова (Калуга 2010 г.), 5-я Всероссийская с международным участием школа-конференция «Физиология кровообращения» (Москва 2012 г.), 37th FEBS Congress (Испания, Севилья 2012 г), Международная конференция «Рецепторы и внутриклеточная сигнализация» (Пущино 2013 г.), 50th ERA-EDTA Congress (Турция, Стамбул 2013 г.).

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1 Классификация острой почечной недостаточности (ОПН)

Острая почечная недостаточность (ОПН) - это синдром, характеризующийся быстрым (в течение часов или недель) снижением скорости клубочковой фильтрации (СКФ), которое сопровождается накоплением азотистых продуктов метаболизма, водно-электролитными и кислотно-щелочными нарушениями. В зависимости от механизма уменьшения СКФ выделяют три формы ОПН: преренальную, ренальную и постренальную (ТЪасШаш Я. «а а1., 1996; БсМег а1., 2004).

2.1.1 Постренальная ОПН

Постренальная ОПН возникает в случае обструкции мочевыводящих

путей, как лежащих внутри почки, так и внепочечных отделов урогенитального тракта. Причиной обструкции могут явиться камни, опухоли, стриктуры, расстройства тонуса. Увеличенное сопротивление току мочи приводит к увеличению давления в собирательной системе почки, которое затем распространяется выше: происходит рост давления в канальцах нефрона. В конечном итоге, обструкция мочевыводящих путей увеличивает давление в капсуле Боумена, что препятствует фильтрации плазмы и низкомолекулярных веществ и таким образом снижает СКФ. ^

Постренальная ОПН составляет 5-7% случаев ОПН и в случае быстрого разрешения не имеет значительных последствий (Ярмагомедов А.А, 2005).

2.1.2 Преренальная ОПН

На преренальную форму приходится 55% случаев ОПН. О преренальной

ОПН (или преренальной азотемии) говорят в том случае, когда уменьшение СКФ не связано с повреждением канальцев, клубочков или микрососудистого русла почки, при этом не изменена проходимость мочевыводящих путей. Таким образом, СКФ уменьшается из-за падения давления в капиллярах клубочка. Это происходит при гиповолемии. .Причиной этого падения может быть как

, I

истинная гиповолемия, развивающаяся в результате длительной диареи, рвоты, применения диуретиков, кровопотери, так и ложная гиповолемия. Последняя

» - г <

возникает при системной вазодилатации (сепсис, анестетики) или при снижении сердечного выброса. Констрикция сосудов почки (рефлекторная - при операции на аорте и желчных путях; применение иммуносупрессоров циклоспорина и такролимуса) также может приводить к преренальной азотемии.

Благодаря нескольким механизмам ауторегуляции почечного кровотока, почка способна поддерживать СКФ на необходимом для нормальной фильтрации уровне при изменении системного АД в широких пределах (от 7080 мм рт.ст. до 170 мм рт.ст.). Поэтому преренальная ОПН зачастую наблюдается на фоне приёма лекарственных средств, нарушающих работу этих механизмов. К ним относятся ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (АПФ), антагонисты ангиотензиновых рецепторов, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС). Другим предрасполагающим фактором является атеросклероз. Поэтому часто преренальная азотемия развивается у пожилых людей.

Преренальная ОПН разрешается при удалении провоцирующего её фактора. Затянувшаяся преренальная ОПН, как правило, переходит в ренальную форму (Ярмагомедов A.A., 2005; Thadhani R. et al., 1996; Lameire N., 2005).

2.1.3 Ренальная ОПН

Падение СКФ в случае ренальной азотемии обусловлено повреждением

ткани почки. В связи с этим, в последнее время в научной литературе всё чаще используется термин «острое повреждение почки» («acute renal injury») (Malyszko J., 2010).

Около 85% случаев ренальной ОПН связано с повреждением канальцев и называется острым канальцевым некрозом (ОКН), тогда как 15% случаев ренальной ОПН обусловлено острым интерстициальным нефритом или острым гломерулонефритом (Ярмагомедов A.A., 2005; Thadhani R. et al., 1996).

Термин ОКН происходит от гистопатологической картины ренальной ОПН. При ОКН наблюдаются значительные патологические изменения в

корковом слое и наружной зоне мозгового вещества. Внутренне мозговое вещество, как правило, не подвержено патологическим изменениям. Собственно выраженный некроз канальцев. наблюдается сравнительно редко. Чаще наблюдается гибель отдельных клеток, как в результате некроза, так и по механизму апоптоза (ВопуеЩге 1.У., 1993). К перманентным признакам ренальной ОПН относится потеря щёточкой каёмки, вакуолизация эпителия канальцев, их дилатация. Эпителий становится плоским, базальная мембрана истончается. Эти изменения наблюдаются в проксимальном отделе нефрона. При этом показано, что чувствительность к повреждению разных сегментов проксимального канальца сильно варьирует и зависит от этиологического фактора, вызвавшего ОКН. Например, при ишемии почки больше всех страдает 83-сегмент. Дистальные сегменты нефрона не подвержены таким тяжёлым изменениям, однако, при гистологическом; исследовании в их просвете часто обнаруживают цилиндры, образованные дебрисом, а также живыми и мёртвыми клетками, слущенными в просвет канальца. В наружной зоне мозгового вещества часто наблюдается застой крови и гиперемия, в коре и мозговом веществе почки обнаруживают лейкоцитарную инфильтрацию (БсЬпег К.\¥ е1 а1., 2004; Ьатеке К, 2005; БЫгшги А. Ы а1., 1994; Шейман Дж.А., 1999).

Причиной канальцевого некроза может стать использование нефротоксических препаратов, ишемический инсульт почки или резкое увеличение концентрации гемоглобина или миоглобина в крови (соответственно, нефротоксическая, ишемическая и пигментная формы ренальной ОПН).

Ишемия почки, как причина ОКН наблюдается чаще всего - в 55-75% случаев (Ьашеке К, 2005). Этиология ишемической ОПН, по сути дела, была описана ранее - при обсуждении этиологии преренальной ОПН. Почечная недостаточность возникает при нарушении перфузии органа, прежде всего, потому, что фильтрация в капиллярах клубочка происходит под действием давления крови. Однако, если ишемия была длительной, то после восстановления кровотока. СКФ не нормализуется. Это связано с тем, что

ишемия и реперфузия запускают ряд событий, приводящих к серьезной дисфункции канальцевого аппарата почки и микрососудистого русла органа. Эти процессы будут подробно обсуждаться далее. Реципиенты почечных трансплантатов составляют ещё одну большую популяцию людей, сталкивающихся с ишемической ОПН. Ишемический инсульт почки наблюдается при тромбозе и тромбоэмболии почечной артерии.

Часто ОКН оказывается результатом действия нескольких факторов. Например, при сепсисе, приводящем к мощной системной вазодилатации, и как следствие к ишемии органа, препаратом выбора зачастую становятся аминогликозидные антибиотики, проявляющие мощное нефротоксическое действие. Последние эпидемиологические исследования показывают, что ОКН в большинстве случаев развивается на фоне предсуществующей хронической почечной недостаточности или заболеваниях, нарушающих кровоснабжение почки (атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, сердечная недостаточность) (Schrier R.W et al:, 2004; Ярмагомедов А.А., 2005; Thadhani R. et al., 1996; Lameire N., 2005).

2.2 Экспериментальные модели ОПН

В большинстве случаев ренальной ОПН, заболевание развивается на фоне

выраженной гипоперфузии почки, поэтому большинство моделей направлено на воспроизведение именно этого состояния. Наиболее широкое распространение получила модель временной окклюзии почечной артерии (Badenoch A.W. and Darmady Е.М., 1947). В качестве экспериментальных животных, как правило, используют крыс, реже мышей, в некоторых случаях кроликов или собак. Животных вводят в состояние наркоза, доступ к почке осуществляют посредством лапаротомии, окклюзию почечной артерии - или выделенной из сосудистого пучка, или вместе с почечной веной - производят путём наложения лигатуры или атравматического микрососудистого зажима. Для получения классической картины ОПН время ишемии варьируют от 40 до 60 мин (в случае крыс). В некоторых случаях, в зависимости от цели исследования, время ишемии могут увеличивать (для ,получения более сильного повреждения) или

наоборот уменьшать (для изучения повреждения органа, не приводящего к

развитию ОПН или для . изучения феномена ишемического

\ „ * * j. « »

прекондиционирования). После окончания времени ишемии проходимость

f

артерии восстанавливают. Окклюзии могут подвергать как обе почки (билатеральная ишемия/реперфузия), так и одну (унилатеральная ишемия/реперфузия). В последнем случае операция сопровождается контралатеральной нефрэктомией.

Уже через час реперфузии значительно изменяются физиологические показатели, как-то СКФ и фракционная экскреция натрия (Ogawa Т. et ab, 2001). На первые сутки после операции наблюдают ярко выраженную почечную недостаточность, о которой судят по увеличению концентрации мочевины и

" т

креатинина в крови животного (Wilson D.R. et al, 1984). Максимума эти изменения достигают на вторые или третьи сутки эксперимента, после чего функционирование почки начинает восстанавливаться, почти полностью

возвращаясь к норме в течение 7 дней после операции (Noiri Е. et al., 1994;

1

Kramer A.A. et al., 1999). Ряд авторов отмечает наличие смертности в данной модели, однако, её выраженность значительно отличается в разных работах (Nemoto Т., Burne M.J., et al. 2001; Nemoto Т., YokotaN., et al., 2001).

Характер повреждения почки при окклюзии почечной артерии у животных обнаруживает целый ряд сходств с теми патологическими изменениями, которые наблюдают при ренальной ОПН у людей. Они включают в себя потерю щёточной каёмки проксимальных канальцев, большую чувствительность к повреждению проксимальных отделов нефрона, нежели дистальных, образование гиалиновых цилиндров в просвете нефрона, многократное падение СКФ, наличие ремиссии. В то же время у экспериментальной модели и реальной ОПН наблюдаются и различия. Так, степень некроза почечного - эпителия у животных, подвергшихся ишемии/реперфузии гораздо выше, чем у людей с ОКН; при этом некрозу у животных подвержены только проксимальные канальцы. Обоснованные

опасения по поводу адекватности таких моделей вызывает тот факт, что в

1 414 t

' ' i \

клинической практике крайне редко наблюдается полная ишемия почки. К тому же есть основания предполагать, что гемодинамический ответ на ишемию/реперфузию почки может быть принципиально различным у грызунов, собак и человека в силу различий в морфологии органа у разных видов. Однако, несмотря на эти недостатки, модель временной окклюзии почечной артерии в настоящее время является основной в исследовании ОПН (Lieberthal W., Nigam S.K., 2000; Rosen S., Heyman S.N., 2001).

Менее распространённым методом моделирования ишемической ОПН является внутрипочечное введение норадреналина. Данную манипуляцию производят на собаках, реже на крысах. В бедренную артерию наркотизированного животного вводится ангиографический зонд. Затем зонд аккуратно вводят в почечную артерию и располагают так, чтобы избежать её окклюзии. Струйное введение норадреналина в дозе 0,75 мкг/кг/мин длится 40 мин, после чего зонд выводят из сосуда. Ряд исследователей производят предварительную контралатеральную нефрэктомию. Изменение физиологических параметров наблюдают через разные временные отрезки - от

ч

часа до нескольких суток. Динамика и характер почечной недостаточности, наблюдаемой при внутрипочечном введении норадреналина совпадают с изменениями, возникающими вследствие непосредственной окклюзии почечной артерии (Cronin R.E. et al., 1978; Burke T.J. et al., 1984).

Второй наиболее распространённой экспериментальной моделью ОПН является рабдомиолиз, вызываемый в/м инъекцией глицерина (Oken D.E. et al., 1966). Данная модель воспроизводит пигментную ОПН, развивающуюся вследствие массивного разрушения поперечно-полосатой мускулатуры и последующей миоглобинурии. Для индукции рабдомиолиза используют крыс или кроликов. Животных лишают воды на 24 часа, после чего производят в/м инъекцию 50% водного раствора глицерина в дозе 8-10 мл/кг веса животного. Дозу делят поровну между двумя задними лапами. Функциональные параметры почки оценивают на первые или вторые сутки после инъекции. На этих сроках у

5

животных развивается ярко выраженная почечная недостаточность, с

многократным увеличением концентрации маркёров повреждения органа, включая, KIM-1 и NGAL (Korrapati М.С. et al., 2012). Важным преимуществом данного протокола перед другими моделями ОПН является максимальное соответствие клинической практике повреждающего воздействия, а также его комплексное воздействие на организм животного в целом. Однако, не понятно, насколько данные полученные в таких экспериментах могут быть экстраполированы на ОПН ишемического или нефротоксического генеза.

Ещё одним экспериментальным подходом, приближенным к многофакторной этиологии заболевания, является изучение ОПН, возникающей на фоне экспериментального сепсиса у животных. На данный момент существует две общепринятые модели сепсиса: введение эндотоксина и перевязка слепой кишки с её последующей перфорацией. В первом случае грызунам в/б или в/в вводят липополисахарид (ЛПС) - компонент бактериальной стенки грамотрицательных микроорганизмов. Стандартной дозой является 5-15 мг/кг ЛПС. В течение нескольких часов после инъекции у животных развивается выраженная артериальная гипотония (Elmore S.P. et al., 1992; Hoque A.M. et al., 1996), резко возрастает продукция провоспалительных цитокинов. Уже через 6 часов наблюдают признаки почечной недостаточности, достигающей пика к первым стукам после инъекции (Cunningham P.N. et al., 2004; Knotek M. et al., 2001). Для данной модели характерна высокая смертность (Takahashi К. et al., 2012). В случае второй модели, под наркозом вскрывают брюшную полость и накладывают лигатуру на слепую кишку дистальнее илеоцекального клапана. После этого слепая кишка перфорируется хирургической иглой. Количество перфораций и длину лигируемого сегмента кишечника варьируют, что даёт возможность воспроизводить патологический процесс различной тяжести. В результате операции содержимое кишечника выходит в брюшную полость, что приводит к развитию полимикробной бактериемии и сепсиса. Нарастает системное воспаление, резко падает артериальное давление, при этом наблюдают полиорганную недостаточность.

Через 12 часов после операции увеличивается концентрация креатинина в крови

f

&

животных и признаки почечной недостаточности сохраняются в течение 48 часов (Yang Q.H. et al., 2009). В тоже время, целому ряду авторов не удалось получить ОПН при перевязке и перфорации слепой кишки, что говорит о недостаточной воспроизводимости ОПН в данной модели (Pedersen P.V. et al., 1989).

Аллогенная ортотипическая трансплантация почки у крыс используется для изучения механизмов ОПН, возникающей при аналогичной операции у человека (Heberer М. et al., 1991). Крыс-доноров подвергают нефрэктомии, после чего их почки трансплантируют крысам-реципиентам. Одни авторы непосредственно перед трансплантацией проводят у животных-реципиентов билатеральную нефрэктомию, другие, же - только унилатеральную, удаляя вторую почку только через некоторое время после операции. В зависимости от цели исследования и тех клинических условий, которые хотят воспроизвести экспериментаторы, трансплантацию органа начинают сразу после его изъятия у животного-донора, или же после периода ишемии, длящегося от десятков минут до нескольких суток в тёплой или холодной (+4°С) среде хранения (Guan X. et al., 2009; Blydt-Hansen T.D. et al., 2003). Данная модель интересна тем, что защитные манипуляции можно производить на всех этапах эксперимента. Так нефропротекторные вещества можно вводить животным-донорам для индукции в почке механизмов ишемической толерантности, а можно изменять состав среды хранения с целью уменьшения негативных последствий ишемии на трансплантат или можно пытаться предотвратить реперфузионное повреждение, воздействуя на организм животного-реципиента (Li Z. et al., 2009; Mitchell Т. et al., 2011; Heberer M. et al., 1991).