Органосохраняющие операции на почке в условиях антиоксидантной и противоишемической защиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Лось, Марина Сергеевна

  • Лось, Марина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 184
Лось, Марина Сергеевна. Органосохраняющие операции на почке в условиях антиоксидантной и противоишемической защиты: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2015. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лось, Марина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Показания к резекции почки

1.2. Ишемическое повреждение почки при резекции

1.3. Особенности заживления раны почки

1.4. Влияние резекции почки на состояние кортико-симпато-адреналовой

и ренин-ангиотензин-альдостероновой систем

1.5. Предпосылки использования а-Токоферола ацетата

1.6. Обоснование применения гипербарической оксигенациив послеоперационном периоде

Глава 2. Материалы и методы обследования

2.1. Методика эксперимента

2.2. Характеристика клинических наблюдений

2.2.2. Характеристика больных, которым выполнены органосохраняющие операции по поводу почечно-клеточного рака

2.2.3. Характеристика больных, которым выполнены органосохраняющие операции по поводу травмы почки

2.3. Характеристика ведения послеоперационного периода

2.4. Характеристика применяемых методов исследования

2.5 Статистическая обработка полученных данных

Глава 3. Экспериментальное исследование

3.1. Гистологические изменения в паренхиме резецированной почки экспериментальных животных

3.1.1. Динамика гистологических изменений в контрольной группе

3.1.2. Динамика гистологических изменений в группе животных с применением гипербарической оксигенации в послеоперационном периоде

3.1.3. Динамика гистологических изменений в группе животных с применением а-Токоферола ацетата в послеоперационном периоде

3.1.4. Динамика гистологических изменений в группе животных с применением гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата в послеоперационном периоде

3.2. Изменения показателей кортико-симпато-адреналовой системы в

паренхиме резецированной почки и крови экспериментальных животных

3.2.1. Динамика показателей адреналина в эксперименте

3.2.2. Динамика показателей норадреналина в эксперименте

3.2.3. Динамика показателей дофамина в эксперименте

3.2.4. Динамика показателей 11-ОКС в эксперименте

3.2.5. Динамика показателей гистамина в эксперименте

3.2.6. Динамика показателей серотонина в эксперименте

Глава 4. Влияние ГБО и а-Токоферола ацетата на течение раннего

послеоперационного периода

4.1. Оценка показателей у пациентов, перенесших резекцию почки по поводу почечно-клеточного рака

4.2. Оценка показателей у пациентов, перенесших органосохраняющую операцию по поводу травмы почки

Глава 5. Оценка отдаленных результатов лечения

5.1. Отдаленные результаты комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата после органосохраняющих операций по поводу почечно-клеточного рака

5.2. Отдаленные результаты комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата после органосохраняющих операций по поводу травмы почки

Общее заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органосохраняющие операции на почке в условиях антиоксидантной и противоишемической защиты»

ВВЕДЕНИЕ

t

Актуальность

В последние годы отмечается рост удельного веса органосберегающих операций на почках [76; 82; 84; 85; 88; 101; 108; 118; 125; 189; 227; 232; 250]. Это продиктовано необходимостью сохранения максимального количества функционирующей ткани почки для обеспечения поддержания гомеостаза при относительно большой ожидаемой продолжительности жизни [6; 27; 32; 65; 81; 96; 123; 179; 229; 249; 277]. Органосохраняющее оперативное пособие сопровождается ишемическим повреждением органа и может приводить к острому или хроническому нарушению функции почек, которое, помимо инвалидизации, в ряде случаев создает реальную угрозу жизни больного. Даже среди пациентов с элективными показаниями к резекции почки, по данным литературы, частота развития послеоперационных урологических осложнений (острой почечной недостаточности, мочевых свищей, гнойно-воспалительных процессов, инфаркта почки) в зависимости от нозологии и объема оперативного вмешательства колеблется до 9% [65; 99; 122; 123; 144; 182]. Прогнозируемая функциональная недостаточность «здоровой» контрлатеральной почки в послеоперационном периоде составляет 18% [185]. Возможность развития или усугубления латентно имеющейся хронической почечной недостаточности вследствие прогрессирования нефросклероза — почти 80% [6]. Развитие хронической почечной недостаточности III стадии и выше в отдаленные сроки после резекции почки составляет более 30% [27]. Потеря почечной функции может снизить продолжительность жизни, увеличивая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и их летальных осложнений [8; 11; 28; 47; 81; 106; 113; 164; 180; 269].

В связи с этим представляется важным сохранение как можно большего объема функционирующей почечной паренхимы, в том числе путем восстановления ишемически поврежденных нефронов.

Степень разработанности проблемы

Ведущим фактором в патогенезе как ранних, так и поздних осложнений органосохраняющих операций является ишемия, возникающая в результате различных причин:

1. наличие основного и сопутствующих заболеваний почек, а также фоновых системных патологических процессов [6; 7; 26; 27; 28; 80; 87; 124; 127; 142];

2. стресс, испытываемый пациентом перед оперативным вмешательством [53; 146];

3. непосредственно операционная травма паренхимы [49; 160];

4. интраоперационная тепловая ишемия почки [99; 101; 109; 134];

5. средства, применяемые для окончательного гемостаза [42; 91; 158; 160].

Необходимость создания интраоперационного «сухого поля» [230; 276; 296] является

провокатором острого ишемического повреждения [163; 184; 257; 280], выраженность которого прямо пропорциональна времени тепловой ишемии. Длительность данного периода - широко

У

обсуждаемая тема [168; 176; 209; 240; 241; 242]. По мнению одних авторов время создания «сухого поля» не должно превышать 20 минут, другие считают, что при ишемии 35 минут изменения в почке будут обратимыми, но есть сообщения и о пережатии почечной артерии на 50 минут без дальнейшей потери органом функции [237]. Исследования с моделью резекции единственной почки показали, что перекрытие кровотока более 30 минут провоцирует высокий риск развития необратимых нарушений функции почек. Через 60 минут - изменения становятся необратимыми [223; 287].

Изучение механизмов развития острой функциональной недостаточности почки и последующего восстановления почечного кровотока после периода ишемии ведется уже несколько десятилетий [20; 150; 166; 181; 290].

Главным фактором развития ишемического повреждения является резкое снижение

напряжения кислорода в тканях, прогрессирующее истощение энергетических ресурсов в виде

аденозинтрифосфата (АТФ) и других адениннуклеотидов и, как следствие, резкое снижение

активности всех энергозависимых процессов (ионный транспорт, процессы синтеза и

л

обновления компонентов клеточных мембран и др.). В результате уже в течение нескольких минут после начала ишемии происходит деполяризация клеточных мембран со снижением трансмембранного потенциала до значений, близких к нулю, что ведет к изменению внутримембранных белково-липидных взаимодействий, изменению тонкой структуры мембран, потере ими барьерных свойств, селективной проницаемости для метаболитов, повыешию выработки воспалительных цитокинов, активации нейтрофильных лейкоцитов, апоптоза, усилению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ), высвобождению лизосомальных ферментов и разрушению клеток [17; 150; 186; 203; 238].

На ранних этапах ишемии изменения в клеточном метаболизме носят адаптивный характер, направленный на поддержание жизнеспособности клеток в экстремальных условиях, но эти же реакции при неконтролируемой активации, приобретая патологическую направленность, приводят к дезинтеграции метаболизма в целом [60]. Единых критериев оценки обратимости изменений в почке по биохимическим показателям крови на сегодняшний день не разработано [175].

В настоящее время, кроме реализации возможности сокращения периода тепловой

ишемии, основными способами противоишемической защиты являются локальное охлаждение

Г'

и применение фармакологических препаратов, обладающих антиишемическим и антигипоксическим действием. Применяемые с целью противоишемической защиты почки на время резекции различные способы снижения температуры (обкладывание льдом, перфузия холодным раствором), консервация не получили широкого распространения, так как весьма громоздки и сложны в организационном и методическом плане [182; 183; 205], но могут

применяться в случаях, предполагающих длительное перекрытие кровотока [234; 235; 236; 276; 296].

Доказана возможность снижения выраженности постишемических функциональных расстройств с помощью препаратов, относящихся к разным фармакологическим группам: стероидных гормонов, антиоксидантов, блокаторов кальциевых каналов, а - и р -

адреноблокаторов, диуретиков и других [61; 67; 165; 167; 169; 171; 199; 201; 211; 212; 245; 246;

1

252; 268; 269; 270]. Разрабатываются новые классы антиоксидантов (так называемые митохондриально-ориентированные), способные избирательно накапливаться в функционирующих митохондриях в концентрации, в 1000 раз превышающей их концентрацию в цитоплазме и обеспечивающих их защиту в гораздо меньших дозах, чем традиционные антиоксиданты [23; 131]. Повышение противоишемической толерантности органов возможно путем тренировки клеток к дефициту кислорода путем проведения нескольких сеансов дыхания газовой смесью, обедненной кислородом (10-12%) [4] или кратковременного 2-3- кратного пережатия питающих орган кровеносных сосудов (на 3-5 минут) с периодами реперфузии, выполненными непосредственно перед основным периодом ишемии [177; 239]. Современным направлением исследований по сохранешпо функции почки является клеточная терапия (использование различных типов стволовых; клеток) [98; 152]. Однако данные методы или имеют ограниченную клиническую эффективность, или технические неудобства в исполнении, или экономическую нерентабельность, что диктует постоянный поиск новых, более эффективных альтернативных методов защиты [120; 157; 210; 228; 259; 286].

В связи с этим представляет интерес вопрос снижения ишемической нагрузки на почечную паренхиму, что позволит значительно уменьшить количество нефронов, вовлечённых в послеоперационный инфаркт, и увеличит функциональность органа.

Цель исследования

Улучшение результатов органосохраняющих операций при травматическом повреждении и раке почки путем применения в послеоперационном периоде антиоксидантной и противоишемической терапии.

Задачи исследования

1. Изучить морфологические изменения почки у экспериментальных животных в различные сроки после ее резекции при использовании а-Токоферола ацетата и гипербарической оксигенации как в монотерапии, так и при их комплексном применении.

2. Изучить динамику показателей кортико-симпато-адреналовой системы в крови и ткани оставшейся части почки экспериментальных животных под влиянием гипербарической

оксигенации и а-Токоферола ацетата, а также при их комплексном использовании в различные сроки после резекции органа.

3. Изучить динамику кортико-симпато-адреналовой системы в крови у пациентов,

перенесших органосохранягощую операцию по поводу рака почки и ее травмы, при совместном применении а-Токоферола ацетата и гипербарической оксигенации в различные сроки после операции.

4. Оценить клиническую эффективность комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата в раннем послеоперационном периоде органосохраняющих операций на почке.

5. Изучить влияние комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата после органосохраняющего хирургического лечения рака и травматического повреждения почки на ее гемодинамику и функциональное состояние.

6. Изучить влияние комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата после органосохраняющих операций на почке по поводу ее рака и травматического повреждения на иммунологический статус пациентов в ближайшем послеперационном периоде.

7. Изучить влияние комплексного использования гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата на функцию почки, ее кровоток, риск развития послеоперационных осложнений, а также иммунологический статус пациентов, перенесших органосохраняющие операции по поводу рака почки и ее травмы в отдаленные сроки после оперативного лечения.

8. Изучить субъективную оценку комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата пациентами, перенесшими органосохраняющее оперативное лечение рака почки и ее травмы при помощи опросников, как в ранние, так и в отдаленные сроки после операции.

Научная новизна исследования

Впервые результаты органосохраняющих операций на почке проанализированы при двух урологических нозологиях (почечно-клеточном раке и травме почки).

Впервые показано, что при органосохраняющих оперативных вмешательствах существует множество факторов ишемического повреждения почечной паренхимы, что негативно сказывается на функции почки и увеличивает сроки послеоперационного восстановления морфо функционального состояния оставшейся части органа.

Впервые дано патофизиологическое обоснование целесообразности комплексного использования гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата в послеоперационном

периоде у пациентов, перенесших органосохраняющее хирургическое лечение рака почки и ее травматического повреждения.

Впервые в условиях эксперимента дана морфологическая оценка репаративных процессов раны почки после выполнения органосберегающих операций на ней под влиянием комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата.

Впервые проанализирована субъективная оценка результатов комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата больными, перенесшими органосохраняющее оперативное лечение рака почки или ее травмы.

Впервые изучены отдаленные результаты комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата после органосохраняющих операций по поводу рака почки или ее травматического повреждения.

¡1

Практическая значимость

1. Обоснована необходимость комплексного применения гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата в послеоперационном периоде органосохраняющих операций на почке как способа, уменьшающего сроки восстановления ее функционального достояния.

2. Использование гипербарической (оксигенации и а-Токоферола ацетата после органосохраняющих операций на почке способствует раннему формированию более тонкого рубца и более полноценному сохранению почечной паренхимы.

3. Совместное использование гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата в послеоперационном периоде органосохраняющего лечения хирургических заболеваний почек позволяет улучшить функциональное состояние почек в отдаленном периоде наблюдения.

4. В практическую деятельность врача-уролога внедрены оптимальные режимы гипербарической оксигенации в послеоперационном периоде после органосохраняющего оперативного лечения заболеваний почек.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У пациентов, которым предстоит органосохраняющее оперативное лечение рака почки, имеется повышение в крови уровней адреналина, норадреналина, гистамина, серотонина, дофамина и 11-ОКС в 1,5-2 раза. Уровень тех же показателей при травме почки повышен в 1,7-3 раза, за исключением дофамина, содержание которого снижается в 1,3 раза. Применение ГБО и а-Токоферола ацетата в послеоперационном периоде позволяет нормализовать возникшие изменения в обещс нозологических группах уже на седьмые сутки послеоперационного периода.

(

2. На первые сутки после органосохраняющего оперативного вмешательства отмечается повышение иммунорегуляторного индекса на 45% при раке почки и на 20% при ее травме, а также снижение фагоцитарной активности лейкоцитов на 33,8 - 40,2% при раке и на 21-32% при травме. Применение гипербарической оксигенации и а-Токоферола позволяет нормализовать показатели клеточного звена иммунитета и повысить фагоцитарную активность в 2-2,5 и 1,5-2 раза у пациентов с опухолью и травмой почки соответственно.

3. Комплексное применение гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата в раннем послеоперационном периоде органосохраняющих операций на почке позволяет в 2 раза быстрее нормализовать лабораторные показатели воспалительного ответа (количество лейкоцитов в крови, СОЭ, ЛИИ) на оперативное лечение и в 2,5-3,5 раза - уровень лейкоцитурии.

4. Применение гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата после органосохраняющих операций на почке позволяет до 73,6 % улучшить ее функциональное состояние и в 1,5 раза - показатели гемодинамики оперированного органа.

5. Применение гипербарической оксигенации и а-Токоферола ацетата в послеоперационном периоде органосохраняющих операций на почке приводит к улучшению репаративных процессов и предотвращению развития склеротических изменений в паренхиме почки, уменьшая число ранних послеоперационных осложнений и сокращая сроки госпитализации.

г

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику в урологических отделениях ГБКУЗ ЯО МСЧ ОАО «Автодизель», ГБУЗ ЯО «Областная клиническая больница» и в хирургическом отделении ГБКУЗ ЯО № 9 г. Ярославля.

1

Публикации

По теме диссертации опубликовано пятнадцать печатных работ, три из которых опубликованы в рецензируемых журналах из списка ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объема исследования, трех глав собственных исследований, общего заключения и выводов, практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 161 отечественный и 140 иностранных источников. Диссертация иллюстрирована 50 таблицами и 60 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Показания к резекции почки

Рост популярности органосохраняющих операций в последние годы обусловлен рядом причин. В первую очередь это касается улучшения качества диагностики заболеваний почки за счет широкого внедрения современных оптимизированных методик ультразвуковой сонографии, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, а также радиоизотопных методов, позволяющих раздельно оценить структурные и функциональные особенности данного органа. Кроме того, улучшению результатов подобных операций способствуют успехи современной анестезиологии, хирургии и травматологии: усовершенствование оперативной техники, методов окончательного гемостаза, появление возможности применения методов прямой интраоперационной перфузии и локальной гипотермии, а также экстракорпоральных оперативных методов. Таким образом, современная урология, открывающая дорогу органосохраняющему лечению, позволяет избрать подходящую тактику лечения, увеличить продолжительность и качество жизни пациентов [19; 29; 31; 58; 68; 74; 84; 100; 115; 116; 121; 135; 136; 137; 143; 149; 159; 162; 196; 256; 261; 293; 297].

В клинических условиях органосохраняющая операция на почке может выполняться в связи с различными заболеваниями этого органа [57; 72; 76; 80; 102; 139; 226; 263]. В первую очередь это касается опухолей почек на ранних стадиях - TiNoMo [5; 111; 134; 135; 139; 204]. Выделяют следующие показания к резекции почки [4; 6; 109; 130; 195; 207; 208; 251; 260; 275]:

• абсолютные - при поражении единственной почки;

• относительные - при любом сопутствующем поражении контрлатеральной почки;

• избирательные (элективные) - инцидентальная опухоль почки при функционально полноценной контрлатеральной почке.

По данным современных исследований, онкоспецифичная выживаемость после органосохраняющих операций по поводу рак^ почки не уступает таковым после нефрэктомии [7; 24; 56; 106; 119; 122; 123; 144; 262; 273; 281].

Кроме того, подавляющее большинство авторов указывают на целесообразность и жизненную необходимость использования органосохраняющих техник при ограниченных травмах почки, колото-резаных и огнестрельных ранениях как полюсов, так и центральной ее части [3; 36; 37; 44; 45; 86; 104; 153]. Хотя повреждения почек чаще всего являются результатом закрытой травмы и протекают в виде контузии, когда показана выжидательная тактика, в 8-10% случаев требуется хирургическое лечение. Показаниями к операции являются: нарастание симптомов внутреннего кровотечения, быстрое увеличение

паранефральной гематомы (урогематомы), длительная профузная гематурия в сочетании с ухудшением общего состояния пациента, гемотампонада чашечно-лоханочной системы, появление признаков острого воспалительного процесса в поврежденной почке или паранефральной клетчатке, нарастание азотемии, не поддающиеся консервативному лечению [21; 70; 138; 202]. Более тяжелая травма почек, в том числе колото-резаные и огнестрельные ранения почек является достаточно дискуссионной проблемой, но необходимость реализации возможности сохранения почки подчеркивается многими авторами [46; 102; 104; 133; 139; 246]. При сочетанных повреждениях почки следует уточнить характер доминирующей травмы, которая на данный момент представляет угрозу для жизни, определить показания и последовательность оперативных вмешательств [154]. Но и в этих случаях большинство авторов придерживаются тактики органосохраняющих операций, если стремление к сохранению травмированной почки не достигается ценой жизни больного.

В остальных случаях (кисты, доброкачественные образования, мочекаменная болезнь,

<

эхинококковые кисты, туберкулез и т.д.) резекцшо почки в условиях современного развития фармакологии и технического обеспечения осуществляют достаточно редко.

1.2. Ишемическое повреждение почки при резекции

Нарушение функциональных способностей оперируемого органа начинается уже при выделении почки из окружающей паранефральной клетчатки и мобилизации ее сосудистой ножки [1; 41].

По мнению Ю.М. Есилевского сама операционная травма паренхимы при резекции почки является причиной возникновения ее ишемического повреждения. Автор приводит данные реонефрографии, которые регистрируют гемодинамические нарушения, требующие

медикаментозной защиты и коррекции, при выполнении органосберегающей операции, даже в

с

условиях отсутствия блокады магистрального кровотока. Ухудшение кровообращения наступает в силу операционной травмы, нарушений адаптационных механизмов и резервных возможностей органа. Магистральное или селективное перекрытие кровотока, сдавление паренхимы почки вносит дополнительный вклад в ишемическое повреждение ее паренхимы в ходе выполнения органосохраняющих операций [49].

I.

В настоящее время создание «сухого» операционного поля является важнейшим техническим элементом, позволяющим корректно выполнить резекцию почки за счет уменьшения интраоперационной кровопотери и создания оптимальной визуализации на всех этапах операции. Это достигается путем временного пережатия почечных сосудов (почечной артерии или всей почечной ножки) - так называемая «тепловая» ишемия почки, используемая чаще всего [65]. Локальная ишемизация почечной паренхимы в зависимости от

Г

распространенности может носить глобальный (включать весь орган - при пережатии сосудистой ножки) или регионарный (парциальный) характеры. В зависимости от полноты нарушения кровообращения в органе выделяют гипоксию органа, неполную и полную (тотальную) ишемию [17]. Пережатие всей почечной ножки вызывает большие патологические изменения, нежели пережатие только почечной артерии [1; 41; 115]. Поэтому становится понятным стремление к осуществлению оперативного пособия без наложения лигатур на почечные сосуды [73].

Ишемическое воздействие на интенсивно кровоснабжаемую паренхиму почки не может не отразиться на статусе органа после операции [22; 244]. Наиболее чувствительны к ишемическому повреждению клетки проксимального отдела извитых канальцев [223]. Патофизиологии ишемического повреждения почки посвящено достаточное количество фундаментальных исследований [280]. Выделяют три последовательных взаимосвязанных механизма ишемической травмы почек: сосудистый, обструктивный и реперфузионный [163; 220; 257]

Сосудистый механизм связан с повышением концентрации вазоконстрикторных

агентов (эндотелиина) в условиях гипоперфузии, стимулируя выраженное сужение артериол.

Развивается сосудистый стаз, провоцируя выделение адгезивных молекул и предопределяя

развитие воспалительной реакции [163]. В паренхиме почки начинают продуцироваться

воспалительные цитокины, такие как фактор некроза опухолей-а и интерлейкин-1, которые

обладают повреждающим действием (провоцируя апоптоз в эпителиальных клетках),

задействуют нейтрофильные лейкоциты (высвобождающие химически активные кислородные

.1

метаболиты и ферменты), нарушают регулирование рецепторов адгезии в эндотелиальных клетках и лейкоцитах, стимулируют высвобождение интерлейкин-8 [194; 271]. Механическое препятствие микроциркуляции за счет наличия дополнительных лейкоцитов стимулирует еще большее высвобождение повреждающих клетки цитотоксических цитокинов, химически активных кислородных субстанций и протеолитических ферментов [163; 220].

За счет ишемического и лейкоцитарного повреждения эндотелия происходит разбухание клеток, приводящее к увеличению выброса адгезивных молекул, выработке местных сосудосуживающих факторов, что, в свою очередь, также усиливает вазоконстрикцию. В итоге, создается физическое препятствие кровотоку. Описанный патологический цикл замыкается.

Ключевым звеном обструктивного механизма ишемического повреждения почечной паренхимы является нарушение проходимости почечных канальцев. Полноценное функционирование почечных клеток поддерживается энергозависимым натриевым насосом (Na+ К+ АТФазный насос), нейтрализующим коллоидное осмотическое давление, создавая

высокую концентрацию натрия и низкую - калия во внеклеточном растворе [170]. В условиях дефицита кислорода основным клеточным механизмом для энергетического обеспечения клеток является гликолиз. Однако и его субстраты (гликоген, глюкоза) истощаются уже через 15-20 минут, в клетке накапливаются конечные продукты - молочная кислота, закисляя внутриклеточную среду [157]. Клетка переходит в режим энергетического голода и ацидоза. Нарушается работа натриевого насоса, натрий проникает внутрь клетки, развивается ее отек, механически уменьшающий просвет почечных канальцев и создающий феномен «закупорки» после реперфузии. Внутриклеточный ацидоз ингибирует активность ряда ферментов, нарушаются внутримембранные связи между белковым и липидным компонентами клеточной мембраны, происходит отслоение белкового слоя, обнажение мембранных липидов с повышением их доступности для оксидантов, изменяется активность мембраносвязанных ферментов [157]. Следствием этих изменений является усиление генерации свободных радикалов и, следовательно, процессов свободнорадикального окисления, в том числе перекисного окисления мембранных липидов [17; 61; 150; 187].

Нарушение работы натриевого насоса за счет уменьшения содержания АТФ ведет к разрушению цитоскелета. В результате увеличения концентрации натрия в просвете происходит полимеризация и превращение в гель белка Тамм-Хорсфолла, что приводит к усилению механического препятствия. Развивающаяся обструкция вызывает проникновение фильтрата через поврежденный эпителий из канальцев в капилляры, а циркуляция в обратном направлении - снижение фильтрации. Накопление переокисленных свободных жирных кислот и лизофосфолипидов, обладающих детергентными и гидрофильными свойствами, приводит к усилению мембранного повреждения [4]. В результате текущих процессов цитоплазматическая мембрана становится проницаемой для многих соединений, в том числе и

ь

ферментов, являясь причиной бесконтрольной их миграции внутрь клетки и обратно [17; 279]. Нарушается контакт между базальными мембранами соседних клеток [233]. Изменение рецепторного аппарата нарушает реакцию клетки на регуляторы метаболизма [157]. В митохондриальных мембранах это нарушает транспорт электронов по дыхательной цепи, что снижает способность ресинтезировать АТФ в постишемическом периоде [225; 291]. В мембранах лизосом это приводит к выходу лизосомальных протеаз и гидролаз, разрушающих структуру цитоплазмы клетки [17; 157]. Повреждение мембран эндоплазматического ретикулума приводит к снижению возможности синтеза белка и репарации поврежденных структур клетки в постишемическом периоде [167]. В конечном итоге нарушается управляемость метаболизма и он приобретает характер хаотичных биохимических реакций.