Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе инновационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Засименко, Борис Валентинович

  • Засименко, Борис Валентинович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Засименко, Борис Валентинович. Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе инновационных технологий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Засименко, Борис Валентинович

Введение

Глава 1. Развитие инновационных процессов на предприятии как фактор обеспечения устойчивого развития

1.1 .Становление инновационной экономики в России

1.2. Сущность инноваций и инновационной деятельности

1.3. Определение инновационного потенциала предприятия

Глава 2. Организация инновационной деятельности промышленного предприятия

2.1. Современные формы организации инновационной деятельности

2.2. Инновационное развитие промышленного предприятия в рамках стратегического планирования

2.3. Инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности предприятий

Глава 3. Развитие системы управления инновационной деятельностью на промышленных предприятиях.

3.1. Государственное федеральное и региональное регулирование и управление инновационной деятельностью

3.2. Совершенствование инновационной деятельности предприятия

3.3. Оценка эффективности инновационных стратегий промышленных предприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе инновационных технологий»

Актуальность темы. Качество управления современным предприятием существенно влияет на результаты его деятельности.

В этой связи особую актуальность приобретают вопросы построения качественной системы управления предприятием. Ее изучению посвящены классические и современные работы таких отечественных и зарубежных авторов как: И. Ансофф, А.Н. Андрухович, Н.И.Брагин, Д.В. Валовой, М. Вебер, П. Друкер, Ю.С. Дулыциков, П.В. Забелин, Н.Л. Карданская, В.И. Кнорринг, Э.М. Коротков, В.И. Меньшов, А. Морита, А.И. Наумов, П.В. Нестеров, Н.Н. Пилипенко, З.П. Румянцева, А.Н. Силин, Н.А. Соломатин, E.JI. Татарский, Р. Уотермен, А. Файоль, Ф. Хедоури, В.А. Шаховой, Г. Эмерсон, и др.

Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических и методических вопросов создания и функционирования системы управления на предприятиях, особенно базирующихся на инновационных технологиях, раскрыт не в полной мере. Существующие работы по управлению предприятиями акцентируют внимание на разработке целей, функций, способов их достижения, в то время как вопросы диагностики качества самого управления, управленческой структуры, ее оптимизации, развитие инновационных процессов и инновационного управления остаются в тени. Недостаточно раскрыты вопросы практического создания системы управления, • и в первую очередь, механизма устойчивого развития предприятий на основе инноваций, направления и способы повышения эффективности их деятельности. Большего внимания требуют вопросы оценки качества действующей системы управления, выработки оптимизационных критериев и методов.

Это определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Целью работы является разработка способов повышения эффективности деятельности предприятий и разработка рекомендаций по улучшению управления инновационной деятельностью предприятий и реализации инновационных проектов.

Для решения поставленной цели в ходе исследования поставлены и решены следующие задачи:

- анализ состояния уровня управления предприятий, а также возможностей повышения его эффективности на основе инновационных технологий;

- обоснование выбора инновационного пути развития крупных, средних и мелких промышленных предприятий;

- определение инновационного потенциала предприятия;

- разработка основных направлений модернизации инновационной инфраструктуры; определение возможностей сочетания государственного регулирования инновационной деятельности с эффективным функционированием конкурентного рыночного инновационного механизма;

- разработка приоритетных направлений оптимизации используемых на предприятиях инновационных проектов и оценка эффективности инновационных стратегий.

Объектом исследования являются предприятия, использующие инновационные технологии или реализующие инновационные проекты для повышения эффективности своей деятельности рыночной среде.

Предметом исследования явились экономические и организационные отношения между государством и хозяйствующими организациями, также создателями новшеств, собственниками ресурсов и потребителями новшеств по поводу их изготовления, использования и обеспечения ресурсами, в процессе повышения эффективности деятельности предприятий.

Теоретической и методологической основой исследование являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления предприятиями, а также законодательные акты, концепции и положения по государственному регулированию и управлению.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы наблюдения и сравнения, системного и управленческого анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы управления, теории принятия решений, методы построения корпоративных информационных систем и системного представления организации управления.

Информационной базой послужили обзоры аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, самостоятельные исследования автора, данные, размещенные в сети Интернет, статистические данные государственных органов РФ, нормативно-правовые документы.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических подходов и практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности деятельности промышленных предприятий на основе использования инновационных, производственных и управленческих технологий.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

- обоснована экономическая сущность и дано развернутое определение инновационной деятельности, разработана ее структура и функции, предложена классификация видов инновационной деятельности;

- выявлены причины, сдерживающие инновационное развитие отечественных предприятий, связанные с проявлением совокупности различных недостатков в системе управления: применением модели реформирования российской экономики, не соответствующей рыночным требованиям, использованием устаревших форм и методов управления. Обоснована необходимость инновационной деятельности в условиях рыночной экономики как реального1 инструмента ускорения развития предприятий и повышения их конкурентоспособности;

- сформулирован инновационный потенциал предприятия как совокупность, инновационных ресурсов, используемых для производства инновационной продукции, с одной стороны, и как мера готовности к реализации инновационных проектов или программ инновационных преобразований в производстве и управлении предприятием, с другой стороны, обоснована необходимость проведения оценки инновационного потенциала предприятия по количественным и качественным характеристикам его составляющих,, сгруппированных в 5 ресурсных блоков: продуктовый (проектный), функциональный, ресурсный, организационный и управленческий;

- доказана необходимость и возможность сочетания государственного; регулирования инновационной деятельности с эффективным;; функционированием конкурентного рыночного инновационного механизма;' определены меры участия государства в инновационной перестройке экономики;

- обоснован выбор путей инновационного развития, крупных, средних и малых предприятий и особенностей ситуации на российском рынке, связанный с тем, что инновационный рынок в стране только формируется, а развитие и ускорение процесса коммерциализации инноваций на рынке возможно1 на»путях инфраструктурных изменений, связанных с реализацией^ . новой» государственной инновационной политики;

- определены подходы к оценке эффективности стратегий инновационной деятельности промышленных предприятий и выявлены наиболее эффективные пути их развития. Доказано, что такие возможности проявляются при условиях вовлечения в процесс производства и управления предприятием накопленных в прошлом инновационных разработок, увеличения^ уровня и количества научно-технических разработок, повышения уровня обеспеченности ресурсами инновационной деятельности, изменения структуры затрат на инновации, а также источников и механизмов инвестирования государственные инвестиции, холдинговые и концессионные механизмы).

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- обоснована экономическая сущность и предложено развернутое определение инновационной деятельности как реализации совокупности научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих на предприятии в процессе использования инноваций и инновационных технологий, ведущих к возникновению новых экономических отношений между участниками производственного процесса: создателями новшества, собственниками ресурсов и потребителями новшеств; выявлены причины, сдерживающие инновационное развитие отечественных предприятий, являющиеся недостатками используемого механизма инновационной деятельности и управления этим механизмом: неэффективное стратегическое планирование деятельности предприятий, неразвитость процесса коммерциализации инноваций на рынке, слабое инфраструктурное обеспечение отечественных предприятий, сохранение административно-бюрократических барьеров, подрывающих внутренний спрос на инновационные продукты, формальный характер государственной политики по стимулированию инновационной деятельности и др:;

- предложено определение инновационного потенциала предприятия- как совокупности инновационных ресурсов, используемых для производства инновационных продуктов, с одной стороны, и как меры готовности к реализации инновационных проектов или программ инновационных преобразований в производстве и управлении предприятием, с другой стороны;

- доказано, что для малых предприятий из двух наиболее распространенных стратегий развития более эффективным является использование собственных технических идей, а не чужих технологических нововведений, выявлены причины, затрудняющие применение новых технических идей и инноваций: нечеткое и неотработанное законодательство по использованию чужой интеллектуальной собственности, недостаток у малых предприятий средств для оплаты лицензий и пр.;

- обоснована необходимость и возможность сочетания государственного-регулирования инновационной деятельности промышленных предприятий с эффективным функционированием конкурентного рыночного механизма, а также необходимость адаптации государственной политики к современным мировым инновационным процессам и тенденциям, международным нормам и правилам, необходимости развития инновационного предпринимательства; формализованы критерии оценки эффективности реализации инновационных проектов на предприятиях, с использованием показателей бюджетной (поступление налогов в бюджеты разных уровней) и экономической эффективности (чистый дисконтный доход или интегральный эффект, индекс доходности, срок окупаемости, потребность в дополнительном-финансировании, стоимость проекта и др.).

Практическая значимость исследования имеет как теоретико-методологический, так и прикладной характер. На основании теоретических исследований разработаны практические рекомендации по повышению г эффективности управления инновационной деятельностью НПК «ЭкоМембраны», в частности путем использования на нем новых инновационных технологий.

Апробация результатов работы: результаты исследования были реализованы на предприятии, выпускающем сложную инновационную продукцию по инновационной технологии «Водный доктор». Выводы автора докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях: межвузовских студенческих научно-практических конференциях в 2004- 2007 гг.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Засименко, Борис Валентинович

Заключение

1. Анализ эффективности деятельности отечественных предприятий показывает, что причины неустойчивого состояния российских предприятий, связанны с проявлением совокупности различных недостатков в системе управления: применением модели реформирования российской экономики, не соответствующей рыночным требованиям, использованием устаревших форм и методов управления. Из этого выкает обоснование необходимости в условиях рыночной экономики перехода к инновационной деятельности как реальному инструменту ускорения развития предприятий, повышения эффективности их деятельности и конкурентоспособности.

2. Специфика инновационной деятельности предприятий состоит в том, что она выполняет экономическую функцию: вовлекает в коммерческий и некоммерческий обмен научно-технические достижения, способствуя распространению производственного опыта на национальном. и международном уровнях. Особенностью российской ситуации является также и-то, что инновационный рынок в стране только формируется, причем о большинстве имеющихся для1 коммерциализации новшеств потребитель не имеет представления и не готов сформирован спрос. Ускорить процесс коммерциализации инноваций на рынке могут инфраструктурные изменения, вызванные реализацией государственной инновационной политики.

3. Причины многих неудач в формировании экономики инноваций в России кроются не в недостатке желания или в неумении (хотя и то и другое имеет место), но главным образом - в системе сложившихся ограничений инновационного пути развития. Таковыми, на наш взгляд, являются:

- экстенсивные формы воспроизводства, обусловленные сложившейся структурой экономики и соответствующей ей спецификой географического размещения и развития производительных сил;

- неоформленность многих важнейших институтов современного рыночного хозяйства и сохранение административно-бюрократических барьеров, подрывающих внутренний спрос на инновационные продукты;

160

- устойчивая тенденция занижения стоимости рабочей силы, особенно высшей квалификации, сопровождаемая деградацией и разрушением отечественного научного потенциала;

- незавершенность процессов приватизации, сохранение достаточно высокой доли общественной собственности на основной капитал;

- система естественных и искусственных монополий;

- нехватка долгосрочных инвестиций при стагнации в национальной банковской системе и при отсутствии значимых ожидаемых результатов от иностранных инвестиций;

- формальный характер государственной политики в отношении малого бизнеса;

- наличие теневого бизнеса;

- резкое устаревание значительной части технологического оборудования и низкая эффективность использования энергии.

4. В начале 80-х гг. в экономически развитых странах большинство инновационно ориентированных предприятий стали использовать, один из двух типов стратегии:

- использование для производства качественной, надежной и дешевой продукции чужих технологических нововведений,

- использование в производстве собственных технических идей. Такие фирмы, как правило, являются ведущими производителями новых видов продукции, на которой они специализируются.

5. Анализ инновационной деятельности малых предприятий, предпринятый автором, показал, что для них более эффективным является использование собственных технических идей. Это связано с тем, что. использование чужих технологических нововведений в российской практике будет затруднительным из-за нечеткого и неотработанного законодательства на использование интеллектуальной собственности, недостатка у малых предприятий средств для оплаты лицензий и др.

161

Использование собственных научных и конструкторско-технологических разработок позволяет получить на этой основе существенную экономию. Кроме того, использование в процессе производства продукции высокой квалификации специалистов-разработчиков позволяет снижать как первоначальные, так и последующие затраты в процессе реализации инновационных проектов.

6. Анализ мирового и передового отечественного опыта показал, что система стимулирования инновационной деятельности, сформировавшаяся в России при вступлении на путь рыночных преобразований на основе предоставления субъектам научных исследований и разработок налоговых преференций, ориентировавшаяся на перманентно сокращающееся госбюджетное финансирование, исчерпала свои потенциальные возможности. В современных условиях технологическое развитие должен обеспечивать ч комплекс мер, включающий адресную поддержку приоритетных направлений инновационной деятельности; создание благоприятного экономического климата, стимулирующего заинтересованность во внедрении научно-технических достижений и приток инвестиций в основной капитал; законодательную охрану прав интеллектуальной собственности и др.

7. В диссертации обобщены факторы, обеспечивающие инновационное развитие предприятий:

- вовлечение в инновационный процесс накопленных в прошлом научно-технических разработок;

- увеличение уровня и количества научно-технических разработок;

- повышение обеспеченности ресурсами инновационной деятельности;

- изменение структуры затрат на инновации (источники ресурсов: государственные инвестиции, холдинговые и концессионные механизмы);

- увеличение экспорта инновационной продукции;

- рост государственной поддержки инновационных преобразований в экономике.

8. В процессе исследования инновационных процессов на российских предприятиях были определены основные направления модернизации инвестиционно-инновационной инфраструктуры, заключающиеся в формировании института посредников для оптимизации инновационной деятельности, развитии разнообразных форм инвестирования инновационных проектов, активизации внебанковского кредитования, развития лизинга и франчайзинга, создание региональных и муниципальных фондов залогов и обеспечения инвестиций.

9. В диссертации дано определение инновационного потенциала предприятия как совокупности инновационных ресурсов, используемых для производства инновационной продукции, удовлетворяющей общественные потребности и представленных в виде продуктов инновационной деятельности в научной и производственной сфере, с одной стороны, и как меру готовности к реализации инновационных проектов или программ инновационных преобразований и внедрения инноваций, с другой.

10. Доказано, что реализация инновационных проектов на предприятиях связана с минимизацией или уходом от наиболее часто встречающихся в инновационной деятельности рисков:

- отсутствие первоначального капитала для начала реализации инновационного проекта;

- появление на рынке товаров-субститутов;

- возможное снижение цен на продукцию;

- снижение объемов продаж против запланированного уровня;

- увеличение стоимости сырья и материалов;

- задержка оплаты продукции покупателями.

Их преодоление позволяет предприятиям повысить эффективность деятельности на основе использования инновационных технологий.