Инструменты контроллинга локальных инноваций на авиастроительных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвинчук, Юрий Яковлевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвинчук, Юрий Яковлевич
СОДЕРЖАНИЕ
КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Анализ современных подходов к управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия
1.2 Анализ состояния инновационной среды промышленных предприятий Российской Федерации
1.3 Контроллинг как инструмент комплексного управления инновационной деятельностью промышленного предприятия
1.4 Выводы по главе
2 МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЛИНГА ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1 Анализ современного состояния и перспектив развития авиастроительной промышленности России
2.2 Механизм процессного управления локальными инновациями п ромышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга
2.3 Процедура оценки эффективности функционирования центров ответственности за локальные инновации
2.4 Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТОВ КОНТРОЛЛИНГА ЛОКАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ
АВИАСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
3.1 Комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии
3.2 Процедура формирования элементов системы менеджмента качества для регламентации процедур контроллинга локальных инноваций авиастроительного предприятия
3.3 Разработка информационной системы для управления инновационной деятельностью в авиастроительной отрасли
3.4 Результаты практического применения механизма и инструментов локальных инноваций ОАО «Смоленский авиационный завод»
3.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ГЛОССАРИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Справка о практическом использовании результатов диссертации
КРАТКИЙ ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ
NPV- чистый приведенный доход.
ВВП - валовой внутренний продукт.
ВТО - Всемирная торговая организация.
ЖЦТ - жизненный цикл товара.
ИО - инновационная организация.
ИС - информационная система.
НИИ - научно-исследовательский институт.
НИР - научно-исследовательские работы.
НТП - научно-технический прогресс.
OAK - Объединенная авиастроительная корпорация.
ОКБ - опытно-конструкторское бюро.
ОКР - опытно-конструкторские работы.
ОПК - оборонно-промышленный комплекс.
СКБ - специальное конструкторское бюро.
СМК - система менеджмента качества.
ФПГ - финансово-промышленная группа.
ФЦП - федеральная целевая программа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструменты контроллинга локальных инноваций на авиастроительных предприятиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Авиационная промышленность является одной из самых капиталоемких и наукоемких отраслей, имеющей стратегическое значение для обеспечения обороноспособности страны. Представляется, что переход к масштабному импорту авиационной техники неизбежно приведет к зависимости России в этой сфере от иностранных государств и, как следствие, к снижению способности эффективно реагировать на возникающие угрозы ее безопасности. Важнейшим фактором, определяющим конкурентоспособность авиастроительных предприятий, являются инновации. Как одна из составляющих высокотехнологичного сектора экономики, авиастроение характеризуется наличием значительного потенциала для «интеллектуализации» структуры ВВП, а также обеспечения инновационной направленности экономического роста страны в целом.
В тоже время, осуществление крупных инновационных проектов, ориентированных на разработку принципиально новых продуктов и технологий, характеризующихся высокой степенью сопутствующих рисков, требует реализации комплексного подхода к привлечению инвестиционных ресурсов из разных источников (банковские кредиты, облигационные займы, дополнительная эмиссия акций, бюджетное финансирование и т.д.). В Стратегии развития авиационной промышленности на период до 2015 г. основные инструменты формирования перспективной политики привлечения и распределения инвестиционных ресурсов ориентированы на создание частно-государственных партнерств. Общий объем внебюджетного финансирования предприятий авиастроительной отрасли до 2015 г. должен составить от 25% до 40% общего объема финансирования. Достижение заявленной в данной Стратегии цели о выходе к 2015 г. авиастроительной отрасли на объемы продаж на сумму в 7 млрд. долл. в год потребует общего объема инвестиционных вложений, как из бюджетных, так и внебюджетных источников, в размере 20 млрд. долл., в том
числе, на финансирование инновационных разработок.
Очевидно, что необходимым условием достижения приведенных в Стратегии показателей является распространение инновационных технологий в области создания и обеспечения качества проектирования, производства и эксплуатации авиационной техники. В тоже время, как показывают исследования, многие новые масштабные разработки в авиапромышленности не могут быть реализованы силами отдельных предприятий по ряду объективных причин: отсутствие инвестиционных ресурсов, технологической базы, недостаток квалифицированных кадров. С другой стороны, локальные инновации, связанные как с технологическим процессом, так и с системой реализации и послепродажного обслуживания продукции, могут существенно повлиять на конкурентоспособность продукции авиастроения. При этом, не отказываясь от совместной разработки авиационной продукции следующих поколений, делая акцент на активизацию инновационных процессов непосредственно на предприятии с привлечением всех групп сотрудников, поставщиков, партнеров и потребителей российские авиастроительные предприятия могут значительно повысить экономическую эффективность своей деятельности и укрепить конкурентные позиции.
Различные аспекты управления инновациями в отраслях промышленности рассмотрены в публикациях Алдошина В.М., Аныпина В.М., Бляхмана JI.C., Баранчеева В.П., Валдайцева C.B., Голиченко О.Г., Горфинкеля В .Я., Дежиной И.Г., Завлина П.Н., Егоршина А.П., Еленевой Ю.Я., Епифанова В.А., Казанцева А.К., Ломакина М.И., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Проценко О.Д., Румянцевой З.П., Соломатиной H.A., Чередниковой Л.Е., Чесбро Г., Шепелева Г.В., Шумпетера Й., Якимовича В.А., Яковца Ю.В., Янковского К.П., Янсена Ф. и др.
Вопросы повышения эффективности инновационной деятельности промышленных предприятий освящены в трудах Власовой В.М., Дагаева A.A., Журавковой И.В., Крылова Э.И., Попова В.Л., Трифилова A.A. и др.
Вопросы применения контроллинга как инструмента комплексного управления инновационной деятельностью предприятия рассмотрены в трудах Ананькиной Е.А., Головиной Т.А., Данилочкина Н.Г., Исаковой P.E., Карминского A.M., Оленева Н.И., Поповой JI.B., Примак А.Г., Фалько С.Г.
В работах перечисленных авторов большое внимание уделяется вопросам повышения результативности инновационных проектов, реализуемых промышленными предприятиями, как основного подхода к повышению их экономической эффективности. Однако существующие в настоящее время методические подходы к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий, в том числе, с использованием известных инструментов контроллинга, не учитывают в полной мере специфические особенности локальных инновационных процессов, которые могут стать важным конкурентным ресурсом как достаточно крупных интеграционных объединений авиастроительных предприятий, так и отдельных производственных предприятий, не входящих в крупные научно-производственные холдинги. Кроме того, не в полной мере формализованы подходы к анализу и отбору локальных инноваций с целью повышения их влияния на результирующую эффективность инновационной деятельности предприятия.
В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки механизма управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга на основе центров ответственности за локальные инновационные процессы с учетом специфических особенностей каждой из составляющих «потока инноваций», описанного с помощью модели TAMO, имеющая существенное значение для инновационного менеджмента в части дополнения форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности.
Цель исследования: разработка механизма процессного управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга, предполагающего реализацию комплексного
подхода к организации управления локальными инновациями, включающего систему мотивации инновационной инициативы сотрудников, способы оценки эффективности функционирования центров ответственности за локальные инновации, методику мониторинга системы контроллинга локальных инноваций.
Задачи исследования.
1. Анализ современных подходов к управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия.
2. Анализ состояния инновационной среды промышленных предприятий РФ, а также основных тенденций инновационного развития отечественных авиастроительных предприятий РФ.
3. Разработка механизма процессного управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга, реализуемых посредством центров ответственности за локальные инновационные процессы, создаваемых в рамках каждой составляющей инновационного потока, описываемого моделью TAMO.
4. Разработка комплексного подхода к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии с учетом возможностей участников инновационного процесса по реализации инноваций различных типов.
5. Разработка процедуры оценки эффективности функционирования центров ответственности за локальные инновации с использованием предложенной системы показателей, а также методики мониторинга системы контроллинга локальных инноваций.
6. Разработка процедуры АВС-анализа локальных инноваций с учетом характеристик различных уровней их классификации.
7. Разработка процедуры формирования элементов системы менеджмента качества авиастроительного предприятия, учитывающей необходимость регламентации процедур контроллинга локальных инноваций.
8. Выработка практических рекомендаций по применению
предложенного механизма процессного управления локальными инновациями в ОАО «Смоленский авиационный завод».
Объект исследования; авиастроительные предприятия, участвующие в инновационной деятельности и функционирующие в условиях недостатки инвестиционных ресурсов.
Предмет исследования: процессы управления инновационной деятельностью предприятий авиационной промышленности Российской Федерации.
Теоретической и методологической базой исследования являются теория рыночной экономики, методы финансово-экономического и статистического анализа, управления инновациями и человеческим капиталом, результаты исследований по тематике диссертации, описанные в научных публикациях российских и зарубежных ученых по проблемам управления инновационной деятельностью предприятий авиационной промышленности.
Информационной базой исследования являются данные официальной статистики, законодательные и нормативные правовые акты, связанные с тематикой исследования, а также отчетные данные ОАО «Смоленский авиационный завод».
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем.
1. Предложен механизм процессного управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга, отличающийся применением создаваемых центров ответственности за локальные инновационные процессы на каждой из составляющих «потока инноваций», описанного при помощи модели TAMO.
2. Предложен комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии, учитывающий возможности участников инновационного процесса по реализации инноваций различных типов, отличающийся наличием системы мотивации
инновационной инициативы сотрудников, реализуемой с использованием инструментов контроллинга.
3. Предложена процедура АВС-анализа локальных инноваций, отличающаяся от известных наличием нескольких уровней их классификации, что позволяет определить влияние локальных инноваций на результирующую эффективность инновационной деятельности авиастроительного предприятия.
4. Предложена процедура оценки эффективности функционирования центров ответственности за локальные инновации на основе применения предложенной системы показателей.
5. Предложена процедура формирования элементов системы менеджмента качества для регламентации процедур контроллинга локальных инноваций авиастроительного предприятия, а также методика ее интеграции в комплексную систему менеджмента качества авиастроительного предприятия, обеспечивающие повышение эффективности инновационной деятельности авиастроительного предприятия на основе ключевых принципов системы менеджмента качества и комплексного контроллинга.
Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций диссертации подтверждается корректным применением методов инновационного менеджмента, финансово-экономического и статистического анализа, управления человеческими ресурсами. Рекомендации диссертационного исследования не противоречат известным научным результатам, освященным в публикациях отечественных и зарубежных ученых по управлению инновациями.
Научная новизна и научная значимость работы состоит в приращении научных знаний в области управления инновационной деятельностью авиастроительных предприятий: предложен новый механизм процессного управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга; новый комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии; новая процедура оценки эффективности
функционирования центров ответственности за локальные инновации; новая процедура АВС-анализа локальных инноваций; новая процедура формирования элементов системы менеджмента качества для регламентации процедур контроллинга локальных инноваций авиастроительного предприятия.
Значение полученных результатов для теории и практики.
1. Предложенные в диссертации механизм, методики и процедуры управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга вносят определенный вклад в развитие теории и практики инновационного менеджмента в части совершенствования институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью, а также развития форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности.
2. Разработанный комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии развивает методический аппарат управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития.
Реализация и целесообразность практического использования результатов диссертации.
Предложенные механизм процессного управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга, комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников и процедура формирования элементов системы менеджмента качества для регламентации процедур контроллинга локальных инноваций могут найти применение при управлении локальными инновациями на авиастроительных предприятиях РФ.
Предложения диссертации были реализованы в ОАО «Смоленский авиационный завод», что позволило повысить эффективность инновационной деятельности предприятия.
1 ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Анализ современных подходов к управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия
Переход экономики России на инновационный путь развития в условиях глобализации и все более глубокой интеграции страны в мирохозяйственные связи, рост открытости экономики, является императивом для сохранения устойчивых темпов экономического роста в среднесрочной и долгосрочной перспективах. В эпоху глобализации мировой экономики основа успешного развития страны лежит в постоянном инновационном обновлении, направленном на достижение максимальной производительности, конкурентоспособности, повышении человеческого капитала. По оценкам, в развитых странах от 50% до 90% роста ВВП определяется инновациями и технологическим прогрессом, т.е. инновации становятся обязательным условием и основным двигателем развития всех секторов промышленности [99].
Остановимся подробнее на понятии «инновация». Проблематика нововведений на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований эффективности научно-технического прогресса. В мировой экономической литературе инновация интерпретируется как трансформация потенциального научно-технического эффекта в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях, предполагая при этом обеспечение коммерческой эффективности проектов [16, 39].
Различные ученые, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твисс, Й. Шумпетер, Э. Роджерс и др.), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования [27, 30, 60, 95]. Так, Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое содержание [78].
Классическим можно считать определение Й. Шумпетера, описывающее непостоянный процесс внедрения новых комбинаций в ряде случаях [96]:
1) введение нового товара,
2) внедрение нового метода производства продукции,
3) открытие нового рынка,
4) завоевание нового источника сырья или полуфабрикатов,
5) внедрение новой организационной структуры.
В 30-х годах Й. Шумпетер уже использовал понятие «инновация», подразумевая любые изменения, связанные с использованием новых или усовершенствованных решений в технике, технологии, организации производства, снабжении и т.д.
Толковый словарь Коллинза определил инновации как «осуществление изменений путем внедрения чего-либо нового», однако такой подход не стал эталонным [15].
Большое количество работ, посвященных инновациям, не привело к унификации понятия или появлению хотя бы нескольких ярких теорий, системно объясняющих данное понятие и его роль в развитии экономики и общества. Большинство авторов склоняются к более узкому пониманию инновации, учитывающему чисто научно-технический аспект создания и производства новой продукции. Так, А.Н. Фоломьев пишет: «Инновация - форма проявления научно-технического прогресса, результат творческого интеллектуального труда человека, связанного) с обновлением всех сфер деятельности человека» [20].
Законодательно закрепленным в Российской Федерации следует считать следующее определение: «инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности» [38].
Однако на стадии разработки «Концепции инновационной деятельности РФ» проявились различия в подходах к определению понятия «инновации». Так, если определение, представленное в проекте Министерства экономики, в общих чертах совпадает с вышеприведенным, то Министерство науки предлагало определить инновацию как «научно-техническое новшество, обладающее пониженными издержками производства либо новыми или улучшенными потребительскими характеристиками» [65].
В этой связи комплексный характер инноваций, их многосторонность и разнообразие областей использования требуют разработки классификации.
В таблице 1.1 [51, 70] предложен классификатор инноваций, использование которого позволит комплексно определять их результативность и направления инновационного процесса, требующие корректировки или поддержки, а также выявлять неоднородность инноваций и подбирать методы управления каждой из них, адекватные особенностям каждого инновационного процесса.
Таблица 1.1- Классификация инноваций
Признак классификации Классификационные группировки
Область применения Управленческие, организационные, социальные, промышленные и т. п.
Полученные в результате научно-исследовательских разработок Научные, технические, технологические, конструкторские, производственные, информационные
Темпы осуществления Быстрые, замедленные, нарастающие, затухающие, равномерные, скачкообразные
Степень интенсивности "Бум", равномерная, массовая, слабая
Масштабы Трансконтинентальные, транснациональные, региональные, крупные, средние, мелкие
Результативность Высокая, низкая, стабильная
Эффективность Экономическая, социальная, экологическая
Приведенные классификации свидетельствуют о том, что процессы нововведений многообразны и различны по своему характеру. Следовательно, формы организации нововведений, масштабы и способы воздействия на
экономику, а также методы оценки их эффективности тоже должны отличаться многообразием. Используя известные подходы к классификации инноваций, можно построить классификатор, имеющий практическое значение для создания системы управления инновациями.
В таблице 1.2 представлен классификатор инноваций, используемый для их управления [62, 85].
Таблица 1.2 - Классификатор инноваций
Признак классификации Значение признака
Широта воздействия и масштабность Глобальное Отраслевое Локальное
Степень радикальности инноваций Базисная Улучшенная Псевдоинновация
Источник идеи Открытие Изобретение Рационализаторское „ Прочие предложение г
Вид новшеств Конструкция, устройство Технология Материал, Живые вещество организмы
Способ замещения существующих аналогов Свободное замещение Системное замещение
Данный классификатор позволяет различным образом группировать инновации по тем или иным признакам в зависимости от потребностей пользователя. Например, отраслевая инновация определяет адресность управленческих воздействий. Степень радикальности инноваций определяет параметры этих воздействий. То, что инновация имеет в качестве источника идеи изобретение, позволяет оценить возможности ее коммерческой реализации. Масштаб распространения инновации зависит от вида новшества.
Кроме указанных классификационных признаков, в отечественной и зарубежной литературе рассматриваются и другие. Наиболее часто используются
12 основных признаков классификации, по которым можно выделить 35 типов инноваций. Некоторые признаки частично перекрывают друг друга, отдельные типы инноваций, выделенные по тем или иным признакам, иногда дублируют друг друга. Несмотря на это, рассмотренные признаки в целом позволяют дать объемную характеристику совокупности инноваций.
По причинам возникновения инновации можно разделить на реактивные и стратегические [48]. Реактивные инновации - это обеспечивающие выживание фирмы инновации как реакция на нововведения, осуществленные конкурентом, т.е. предприятие вынуждено произвести инновации вслед за конкурентом, чтобы быть в состоянии вести борьбу на рынке. Стратегические инновации - это инновации, внедрение которых носит упреждающий характер с целью получения конкурентных преимуществ в перспективе.
Классификационный признак по предмету и сфере приложения инноваций [12] предполагает их деление на продуктовые инновации (новые продукты и новые материалы), рыночные инновации (инновации, открывающие новые сферы применения продукта; инновации, позволяющие реализовать продукт на новых рынках), инновации-процессы (технологии, организация процесса производства и управленческие процессы).
По месту приложения можно выделить инновации на входе в предприятие (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.), инновации на выходе с предприятия (изделия, услуги, технологии, информация и др.) и инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической) [10].
По масштабам распространения [66] могут быть выделены инновации, ставшие основой для новой отрасли, производящей однородный продукт, и инновации, которые находят применение во всех отраслях и сферах народного хозяйства. Часто эти два типа инноваций во времени следуют друг за другом.
По характеру удовлетворяемых потребностей [33] инновации могут быть ориентированы на существующие потребности или могут создавать новые.
По степени рыночной новизны различают инновации, проводимые для мировой отрасли, для отрасли в стране, для данного предприятия или для группы предприятий.
По месту и роли в процессе производства [100] можно выделить основные и дополняющие инновации. Основные продуктовые инновации создают новые рынки и лежат в основе новых отраслей, дополняющие продуктовые - расширяют рынок в соответствующих областях. Основные технологические - составляют базис крупных технологических систем, дополняющие технологические -развивают имеющиеся базисные технологии.
Классификация инноваций по значимости [45] предполагает выделение базисных (отраслеформирующих, проникающих в другие отрасли, т.е. основных) инноваций, улучшающих (существенное усовершенствование базисных) и псевдоинноваций, представляющих незначительные изменения базисных.
По направленности воздействия на процесс производства [23] инновации подразделяются на расширяющие, рационализирующие и замещающие. Расширяющие инновации нацелены на более глубокое проникновение в различные отрасли и рынки имеющихся базисных инноваций (например, компьютеризация - от ограниченного использования больших ЭВМ к массовому применению персональных компьютеров). Рационализирующие по сути близки к улучшающим. Замещающие инновации предназначены для замены одних (старых) продуктов или технологий другими (новыми), основанными на выполнении тех же функций. Например, замена газовых светильников на электрические.
По распространенности [50] выделяют единичные (разовые нововведения на предприятии) и диффузные (повторяющие) инновации.
По месту в производственном цикле [32] выделяют сырьевые, обеспечивающие (связывающие) и продуктовые.
По преемственности [93] выделяют замещающие, отменяющие, возвратные, открывающие, ретровведения.
Также стоит обратить внимание на классификацию, предложенную чехословацким экономистом Ф. Валентой [11]:
- инновации нулевого порядка - регенерирование первоначальных свойств системы, сохранение и обновление ее существующих функций;
- инновации 1 -ого порядка - изменение количественных свойств системы;
- инновации 2-ого порядка - перегруппировка составных частей системы с целью улучшения ее функционирования;
- инновация 3-ого порядка - адаптивные изменения элементов производственной системы с целью приспособления друг к другу;
- инновации 4-ого порядка - новый вариант, простейшее качественное изменение, выходящее за рамки простых адаптивных изменений; первоначальные признаки системы не меняются - происходит некоторое улучшение их полезных свойств;
- инновации 5-ого порядка - новое поколение; меняются все или большинство свойств системы, но базовая структурная концепция сохраняется;
- инновации 6-ого порядка - новый вид, качественное изменение первоначальных свойств системы, первоначальной концепции без изменения функционального принципа;
- инновации 7-ого порядка - новый род, высшее изменение в функциональных свойствах системы и ее части, которое меняет ее функциональный принцип.
Как представляется, типизация инноваций по рассмотренным признакам позволит осуществлять «привязку» к типу инноваций тот или иной тип стратегии (иными словами, тип инновационной стратегии любого уровня зависит от преобладающего типа инноваций); конструировать экономические механизмы и организационные формы управления в зависимости от типа инноваций (организационно-экономический механизм является подсистемой инновационной стратегии); определить положение, формы реализации и продвижения на рынке, которые также будут неодинаковы для различных типов инноваций [86].
18
Анализ реализуемых в промышленности инновационных процессов показывает, что в приложении к современным условиям функционирования предприятий целесообразно предложить условно разделить инновации на следующие основные типы:
1) локальные инновации (например, в виде рационализаторских предложений по незначительному улучшению отдельных потребительских свойств продукции, определенному снижению себестоимости производства, некоторому совершенствованию производственных, технологических и управленческих процессов предприятия);
2) изобретения, позволяющие существенно модифицировать отдельные технические подсистемы производимой продукции, а также производственные и управленческие технологии;
3) стратегические инновации, позволяющие перейти к производству новых классов образцов продукции и/или использованию новых производственных и управленческих технологий;
4) прорывные инновации, позволяющие обеспечить долговременное конкурентное преимущество выпускаемой продукции на основе использования принципиально новых технических решений и технологий.
Для инновации в равной мере важны все три свойства: научно-техническая новизна, производственная применимость, коммерческая реализуемость. Отсутствие любого из них отрицательно сказывается на инновационном процессе.
Коммерческий аспект определяет инновацию как экономическую необходимость, осознанную через потребности рынка. Следует обратить внимание на два момента: «материализацию» инновации, изобретений и разработок в новые технически совершенные виды промышленной продукции, средства и предметы труда, технологии и организации производства и «коммерциализацию», превращающую их в источник дохода [97].
Следовательно, научно-технические инновации должны обладать новизной и удовлетворять рыночному спросу и приносить прибыль производителю.
Инновационные процессы проводятся во всех сферах социальной и экономической деятельности государства и осуществляются различными научными организациями.
Научная организация - это организация (учреждение, предприятие), для которой научные исследования и разработки являются основным видом деятельности [24]. Научные исследования и разработки могут быть основной деятельностью для подразделений, находящихся в составе организации (учреждения, предприятия). Наличие таких подразделений не зависит от принадлежности организации в той или иной отрасли экономики, организационно-правовой формы собственности.
Инновационные процессы, проводимые на предприятиях, обычно охватывают информационную, научную, проектно-конструкторскую и производственную деятельность. Большая роль в осуществлении инновационных проектов отводится также экономико-управленческой и социально-культурной деятельности. По значимости, трудоемкости, квалификации специалистов преобладает научная и проектная деятельность.
Материально-техническая база научных и проектных разработок — исключительно важный и наиболее динамичный элемент инновационного процесса. Рациональная организация и управление этого процесса зависят от оптимального сочетания величины затрат на создание инноваций, сроков их реализации, а также рыночных параметров (возможностей).
В настоящее время общепринятой считается классификация научных организаций в соответствии с рекомендациями Руководства Фраскати (1993 год), в которой разграничение производится по секторам науки и типам организаций, объединенных по организационным признакам, характеру и специализации выполняемых работ [98].
Однако необходимо заметить, что в отечественной и зарубежной литературе встречаются и другие классификации организаций, занимающихся инновационной деятельностью.
В таблице 1.4 представлена классификация инновационных организаций (ИО) по различным критериям [6, 68].
Таблица 1.4 - Классификация инновационных организаций
Признак классификации Виды инновационных организаций
Уровень новизны инновации 1. ИО, разрабатывающие радикальные инновации 2. ИО, разрабатывающие ординарные инновации
Уровень специализации 1. ИО, специализированные на отдельной стадии ЖЦТ 2. ИО, специализированные по отдельной проблеме 3. Комплексные ИО, объединяющие несколько стадии ЖЦТ
Стадия ЖЦТ (пример ИО) 1. Стратегический маркетинг (научно-исследовательская организация по маркетингу) 2. Фундаментальные исследования (НИИ) 3. Прикладные исследования (научная ИО) 4. Опытно-конструкторские работы (СКБ - специальное конструкторское бюро) 5. Технологическая подготовка производства (проектно-технологическая организация) 6. Освоение, производство, тактический маркетинг (любое предприятие) 7. Сервис инновации (сервисная организация) 8. Ремонт товара, инновации (ремонтная организация) 9. Комплексные ИО, выполняющие работы на нескольких последовательных стадиях ЖЦТ (корпорация, концерн)
Сфера применения новшества 1. Внутреннее применение 2. На продажу, для обмена
Размер ИО 1. Малые 2. Средние 3. Крупные
Период действия (юридически) 1. Постоянные 2. Временные
Юридический статус ИО 1. Юридически самостоятельные 2. Юридически несамостоятельные
Масштабность 1. Национальные 2. Транснациональные 3. Межнациональные
Степень освоения рынка 1. ИО, выходящие с новшеством на освоенные рынки 2. ИО, выходящие с новшеством на новые рынки
В целом, основными этапами инновационного процесса являются [64]:
- аналитические исследования проблем (поиск решений и формирование идей в виде концепций, выбор приоритетных НИР);
- разработка НИР и предпроектных предложений (ОКР);
- разработка проектов развития (подготовка к освоению научно-технических разработок в производстве);
- апробация в условиях производственных испытаний;
- реализация проектов развития (организация производства на основе результатов маркетинговых исследований).
Для создания и тиражирования инноваций нужны не только развитая наука, производство (способное воспринимать ее достижения) и потребитель его продукции, но и стимулы, побуждающие людей, экономических субъектов создавать и вводить инновацию в действие. Необходимы определенные финансовые средства, благоприятные технические, социальные условия и т.д., зависящие от уровня развития общества и его ориентации на научно-технический прогресс. Если эта ориентация положительная, то новшество формирует инновационную систему, которая включает в себя все компоненты структуры инновационного процесса [29, 59]:
1) крупные компании, способные вкладывать значительные средства в развитие у себя исследований и разработок, доводить их результаты до серийного производства, модернизировать оборудование и т.д.;
2) малый инновационный бизнес со специфическими формами его финансирования (рисковый капитал), организации обслуживания;
3) государство с его нормативно-правовой, законодательной базой, научно-технической политикой, направленной на регулирование и стимулирование инновационного процесса с использованием правовых, экономических, организационных средств;
4) рынок новых технологий, обеспечивающий инновационной системе обратную связь и спрос на инновационную продукцию.
Как показывает опыт, что самостоятельно реализовывать инновационные проекты (или их основные этапы), направленные на коммерциализацию стратегических или прорывных инноваций, могут только крупные научно-технические холдинги.
Для предприятий, не вошедших в указанные холдинги, представляется возможным реализация собственными силами только локальных инноваций, а также некоторых видов инноваций второго типа. При этом ужесточение требований инвесторов, поддерживающих реализацию глобальных инновационных проектов, также определяет перенос акцента инновационной деятельности с глобального на локальный уровень даже для достаточно крупных интеграционных объединений предприятий.
На рисунке 1.1 показаны основные участники многоуровневого инновационного процесса в промышленности.
Типы инноваций
Основные участники
рационализаторе! предложения
стратегические инновации
изобретения
прорывные инновации
НИИ, ВУЗы, научн подразделения ?5фпораци_й,_ ОК1
организации РАН, отраслевые НИИ
научные подразделения отдельных
сотрудники предприятия
Рисунок 1.1- Основные участники многоуровневого инновационного
процесса
В условиях рыночных отношений особое значение в процессе реализации инновационной деятельности приобретает система ее финансирования, основными элементами которой выступают [18, 63]:
1) совокупность источников поступления денежных средств;
2) механизм аккумуляции денежных поступлений и их вложения в инвестиционные проекты и целевые программы;
3) механизм контроля за инвестициями, включая систему возвратности и оценки эффективности использования собственного и заемного капиталов.
В настоящее время в качестве основных источников средств, используемых для финансирования инновационной деятельности, выступают [26, 92, 94]:
• бюджетные ассигнования, выделяемые на федеральном и региональном уровнях;
• средства специальных внебюджетных фондов финансирования НИОКР, которые образуются министерствами, федеральными и региональными органами управления;
• собственные средства предприятий (промышленные инвестиции из прибыли и в составе издержек производства);
• денежные средства различных типов коммерческих финансовых структур (инвестиционных компаний, коммерческих банков, страховых обществ, ФПГ и т.п.);
• кредитные ресурсы специально уполномоченных правительством инвестиционных банков;
• конверсионные кредиты для ИП оборонного комплекса;
• иностранные инвестиции промышленных и коммерческих фирм и компаний;
• средства национальных и зарубежных научных фондов;
• частные накопления физических лиц.
Важной частью финансовой системы управления финансами является оценка эффективности реализации инновационных проектов.
24
В таблице 1.4 представлены различные эффекты, получаемые от реализации инновационного проекта, которые определены в зависимости от учитываемых результатов и затрат [49].
Таблица 1.4 - Виды эффекта от внедрения инноваций
Вид эффекта Факторы, показатели
Экономический Показатели учитывают в стоимостном выражении все виды результатов и затрат, обусловленных реализацией инноваций.
Научно-технический Новизна, простота, полезность, эстетичность, компактность.
Финансовый Расчет показателей базируется на финансовых показателях.
Ресурсный Показатели отражают влияние инновации на объем производства и потребления того или иного вида ресурса.
Социальный Показатели учитывают социальные результаты реализации инноваций.
Экологический Шум, электромагнитное поле, освещенность (зрительный комфорт), вибрация. Показатели учитывают влияние инноваций на окружающую среду.
В целом проблема определения экономического эффекта и выбора наиболее предпочтительных вариантов реализации инноваций требует, с одной стороны, превышения конечных результатов от их использования над затратами на разработку, изготовление и реализацию, а с другой - сопоставления полученных при этом результатов с результатами от применения других аналогичных по назначению вариантов инноваций [55].
Такой подход к исчислению эффекта инноваций позволяет принимать решение о целесообразности использования новых разработок.
Для анализа инновационных проектов могут использоваться следующие динамические методы оценки экономической эффективности, основанные на дисконтировании денежных потоков: текущей стоимости {ИРУ), рентабельности (Я) и периода окупаемости (РР).
Метод чистой текущей стоимости {ИРУ) основан на определении чистого дисконтированного дохода, выступающего в качестве показателя интегрального экономического эффекта проекта. Чистый дисконтированный доход ИРУ рассчитывается как разность дисконтированных денежных потоков поступлений и платежей, производимых в процессе реализации проекта за весь инвестиционный период [56]:
6(1 + г)''
где Т - количество этапов; Р1 - результат на 1>ом этапе; 31 - инновационные затраты на /-ом этапе; г - ставка дисконтирования.
Индекс рентабельности - относительный показатель, характеризующий соотношение дисконтированных доходов к дисконтированным расходам по инновационному проекту. Индекс рентабельности рассчитывается по формуле [77]:
Я =
т 1
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвинчук, Юрий Яковлевич
3.5 Выводы по главе
В данной главе предложен комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии, учитывающий возможности участников инновационного процесса по реализации инноваций различных типов, отличающийся наличием системы мотивации инновационной инициативы сотрудников, реализуемой с использованием инструментов контроллинга.
Во-вторых, автором разработан комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии, учитывающий возможности участников инновационного процесса по реализации инноваций различных типов, отличающийся наличием системы мотивации инновационной инициативы сотрудников, реализуемой с использованием инструментов контроллинга.
Также в третьей главе была разработана информационная система по управлению инновационной деятельностью авиастроительного предприятия, реализующая предложенные в диссертации инструменты контроллинга локальных инноваций, которая была построена на основе платформы 1С.
Также в главе был детально описан пример применения предложенных в диссертации инструментов контроллинга локальных инноваций в ОАО «Смоленский авиационный завод», практическая реализация которых позволила повысить эффективность инновационной деятельности за счет активизации инновационного потенциала сотрудников предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основными результатами данной диссертационной работы являются следующее:
1. Проведен анализ современных подходов к управлению инновационной деятельностью промышленного предприятия, а также анализ состояния инновационной среды промышленных предприятий РФ, что позволило выявить основные типы инноваций, реализуемых в промышленности, а также сформулировать основные проблемы в данной сфере.
2. Проведен анализ основных тенденций инновационного развития отечественных авиастроительных предприятий РФ, результаты которого позволили выявить специфику инновационных процессов авиастроительных предприятий, а также обосновать важную роль локальных инноваций в повышении конкурентоспособности авиастроительных предприятий.
3. Предложен механизм процессного управления локальными инновациями промышленного предприятия с использованием инструментов контроллинга, отличающийся применением создаваемых центров ответственности за локальные инновационные процессы на каждой из составляющих «потока инноваций», описанного при помощи модели TAMO.
4. Предложен комплексный подход к организации управления инновационной инициативой сотрудников на авиастроительном предприятии, учитывающий возможности участников инновационного процесса по реализации инноваций различных типов, отличающийся наличием системы мотивации инновационной инициативы сотрудников, реализуемой с использованием инструментов контроллинга.
5. Предложена процедура оценки эффективности функционирования центров ответственности за локальные инновации на основе применения предложенной системы показателей.
6. Предложена процедура АВС-анализа локальных инноваций, отличающаяся от известных наличием нескольких уровней их классификации, что позволяет определить влияние локальных инноваций на результирующую эффективность инновационной деятельности авиастроительного предприятия.
7. Предложена процедура формирования элементов системы менеджмента качества для регламентации процедур контроллинга локальных инноваций авиастроительного предприятия, а также методика ее интеграции в комплексную систему менеджмента качества авиастроительного предприятия, обеспечивающие повышение эффективности инновационной деятельности авиастроительного предприятия на основе ключевых принципов системы менеджмента качества и комплексного контроллинга.
8. Предложения диссертации были реализованы в ОАО «Смоленский авиационный завод», что позволило повысить эффективность инновационной деятельности предприятия.
ГЛОССАРИЙ
АВС-анализ — метод, позволяющий классифицировать ресурсы фирмы по степени их важности.
Бизнес-процесс — это совокупность взаимосвязанных мероприятий или задач, направленных на создание определенного продукта или услуги для потребителей.
Бюджетирование — процесс составления и принятия бюджетов, последующий контроль за их исполнением. Одна из составляющих системы финансового управления, предназначенная для оптимального распределения ресурсов хозяйствующего субъекта во времени.
Индекс рентабельности - относительный показатель, характеризующий соотношение дисконтированных доходов к дисконтированным расходам по проекту.
Инновационная деятельность - различные виды работ по созданию новшеств, в состав которых входят исследования поисково-прикладного характера, проектно-конструкторские и технологические разработки, опытно-экспериментальные и производственно-эксплуатационные работы.
Инновационный потенциал - готовность и восприимчивость предприятия к нововведениям с учетом научно-технических, производственных, трудовых, материально-ресурсных и иных возможностей.
Инновационный проект - система стратегических и тактических задач и ориентиров, а также программ по их достижению, оформленных документально, которые включают взаимоувязанные по финансам, срокам и исполнителям, однако независимые в долгосрочной степени мероприятия по организации, финансированию, исследованию, строительству, производству, маркетингу, направленные на разработку и коммерциализацию конкретной инновации (производственной, технологической, управленческой, экономической, маркетинговой).
Инновационный процесс - процесс прохождения новшеством цикла «исследование - производство - потребление».
Инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.
Контроллинг - это инструмент стратегического и оперативного управления предприятием, согласно которому принимаются управленческие решения, ведущие к достижению поставленных перед организацией целей.
Контроллинг инноваций - система контроллинга, занимающаяся надзором за ходом реализации инновационного проекта, контролем и информационной поддержкой эффективного управления проектом.
Корпоративная информационная система — система управления персоналом, материальными, финансовыми и другими ресурсами, используемая для поддержки планирования и управления предприятием, а также для поддержки принятия управленческих решений его руководителями.
Методика - описание приемов, способов, методов для выполнения определенных работ.
Модель - это представление объекта или идеи в некоторой форме.
Период окупаемости - период, за который дисконтированные доходы по проекту покроют дисконтированные затраты.
Риск - вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления деятельности.
Система менеджмента качества (СМК) - это часть общей системы управления компанией, которая функционирует с целью обеспечения стабильного качества производимой продукции и оказываемых услуг.
Стратегия - общий, недетализированный план какой-либо деятельности, охватывающий длительный период времени, способ достижения сложной цели.
Центр доходов — центр ответственности, менеджер которого контролирует доходы центра и несет за них ответственность.
Центр затрат — центр ответственности, менеджер которого контролирует затраты центра и несет за них ответственность.
Центр инвестиций — центр ответственности, менеджер которого контролирует прибыль центра и несет за нее ответственность, а также принимает решения о величине оборотного капитала и капитальных вложениях.
Центр ответственности — это структурное подразделение предприятия, менеджер которого несет ответственность за его деятельность.
Центр прибыли — центр ответственности, менеджер которого контролирует доходы, затраты и прибыль центра и несет за них ответственность.
Чистый приведенный доход - сумма дисконтированных значений потока платежей, приведённых к текущему моменту времени.
Эффективность - отношение результата к затратам.