Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стовба, Алексей Юрьевич

  • Стовба, Алексей Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Пермь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Стовба, Алексей Юрьевич. Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Пермь. 2002. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стовба, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты механизма управления инновационной деятельностью предприятия.

1.1. Разработка основных определений и типология нововведений.

1.2. Характеристика инновационных концепций развития предприятий и влияние культуры, среды, мотивации инноваторов на успе,^инновации.

1.3. Механизм управления инновационной ^еМельйостью предприятия.

Глава 2. Особенности механизма управления инновационной деятельностью предприятия на современном этапе.

2.1. Исследование состояния инновационной деятельности на российских предприятиях и определение факторов препятствующих ее развитию.

2.2. Анализ государственного управления инновационными процессами и разработка предложений по его совершенствованию.

2.3. Критерий инвестиционной привлекательности российских предприятий в условиях формирования рыночных институтов.

Глава 3. Организационно-методологические аспекты совершенствования механизма управления инновационной деятельностью предприятия.

3.1. Формирование инновационной стратегии развития предприятия и организационной структуры для ее осуществления.

3.2. Организация активного контроля за реализаций инновационных проектов.

3.3. Разработка методов оценки эффективности и платежеспособности инновационных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование механизма управления инновационной деятельностью предприятия»

Актуальность исследования. Анализ работы ведущих зарубежных и отечественных предприятий показывает, что центральным моментом в устойчивой деловой активности является инновационная деятельность. В системе управления предприятием должна быть заложена возможность управления инновационными процессами. Усиление кризисных явлений в экономике порождает необходимость отслеживания кризисных тенденций и разработку своевременных превентивных мероприятий, что заставляет ученых и практиков включаться в разрешение проблем, связанных с диагностикой предприятий, факторов внешней и внутренней среды, влияющих на экономическое состояние предприятия, разработкой целей, стратегий и способов их реализации. Выпускаемая российскими предприятиями продукция имеет низкую конкурентоспособность.

Существующий в настоящее время механизм управления инновационной деятельностью на предприятии не соответствует современным рыночным требованиям и, по своей сути, является директивным. Управление осуществляется наблюдательным советом и дирекцией, оперативность в принятии решений и инициатива у непосредственных исполнителей отсутствуют. При управлении постоянно возникают противоречия в интересах. В основе управления лежит внеэкономическое принуждение. Поражает неравномерность и большие разрывы в уровне технологического развития, в большинстве отраслей российской экономики преобладает третий технологический уклад, а в приоритетных - пятый.

Научные труды зарубежных и отечественных авторов должны стать теоретической и методологической базой для адаптации принципов современной инновационной деятельности к российским условиям.

Проблемы в области совершенствования механизма управления инновационной деятельностью занимают все большее внимание со стороны отечественных ученых и специалистов. Однако, не умаляя заслуг авторов, необходимо отметить, что большинство работ посвящено инновационному менеджменту как одному из направлений стратегического управления предприятиями, в то время как вопросы встраивания инновационной составляющей в механизм управления, гарантирующий наиболее эффективное использование инновационной политики для обеспечения устойчивого развития предприятия, остаются недостаточно изученными.

В условиях формирования современной экономики особое значение отводится стратегии развития предприятия по новой системе ценностей, движущей силой которой является инновационный характер капитала, который, в свою очередь, базируется на научных достижениях, быстром освоении новых технологий и эффективном управлении.

Инновационный процесс развития является очень сложным, отнюдь не только техническим, а также широким социально-экономическим и естественно-научным процессом исследования жизненных циклов инноваций и условий внедрения новшества, требует изучения восприятия новшества работниками, формирования инновационной культуры, инновационного потенциала организации, анализа характеристик работников, склонных к инновационной деятельности.

Особое внимание должно быть уделено управлению инновационными процессами на промышленных предприятиях. В данной работе рассмотрены некоторые теоретико-методологические и практические подходы к построению механизма развития предприятия, в котором ключевым моментом является организация инновационной деятельности, как механизма активного и устойчивого развития предприятия. Конкретные вопросы построения варианта механизма устойчивого развития рассматриваются на примере некоторых промышленных предприятий Пермской области.

Степень разработанности проблемы исследования.

Проблемы реформирования управления предприятием все активнее разрабатываются как зарубежной, так и отечественной наукой. Среди специалистов, внесших существенный вклад в исследование указанной тематики, можно выделить: А. Файоля, П. Дракера, М. Мескона, И. Ансоффа, Р. Акоффа, П. Тейлора, Г.Х. Попова, А.Г. Аганбегяна, Ю.П. Васильева, О.В. Виханского, В.И. Маршева, А.И. Наумова, И.Н. Герчикову, А.И. Татаркина, O.A. Романову, H.A. Потехина, В.Н. Белкина, А.Н. Пыткина и других.

Разработка проблематики инновационных концепций развития организации связана с работами многих видных представителей социологии организаций и теории организации, а также управленческой практики: Й. А. Шумпетера. Н. Л. Кондратьева, А.И. Пригожина. Т.Парсонса, К. Левина, П. Блау, П. Друкера, Дж. Марч, I". Саймона, Дж. Томсона. Дж. Романса и других.

В современной организационной теории инновационная проблематика представлена в работах И. Ансоффа, К. Арджириса, С. Беккера, Т. Бернса, Р. Данкана, У. Кэммерера, Г. Липпита, К. Дэвиса, Дж. Залтамана и многих других.

Особое значение инновационные концепции развития организации получили в нашей стране с конца 70-х — начала 80-х г.г. Основные разработчики — Н.И. Лапин, Б.З. Сазонова, B.C. Дудченко, Ю.В.Перевалов, О.А.Романова, И.В. Макарова, А.Ф. Суховей, В.А. Ятнов и ДР.

Особое место в исследованиях проблем управления предприятиями занимают вопросы формирования механизма управления предприятием. Еще в 80-е годы вопросам исследования теоретико-методологического аспекта механизма управления предприятием, отражающим в формализованном виде механизмы управления, посвятили свои работы отечественные ученые: И.Д. Абросимов, В.П. Медведев, В.В. Копейчиков, Ю.А. Тихомиров, A.A. Модин, Б.П. Курашвили, A.M. Омаров, Д.И. Правдин.

Анализ работ отечественных и зарубежных авторов показал, что в них рассматривается широкий круг проблем, связанных с управлением предприятием. Но возникшие трудности переходного периода в российской экономике требуют разработки механизмов адаптации, учитывающих отраслевые проблемы. Одной из таких проблем является сложность адаптации механизма управления инновационной деятельностью на предприятии к рыночным условиям. Решение данной проблемы является определяющим для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции и дальнейшего развития механизма управления инновационным развитием предприятия.

Целью диссертационного исследования является разработка концептуальных основ совершенствования механизма управления инновационной деятельностью на предприятии в условиях переходного периода к рыночной экономике. Названная цель должна быть реализована в решении следующих задач:

- уточнить сущность и содержание механизма управления инновационной деятельностью предприятия в современных условиях;

- исследовать состояние инновационной деятельности на российских предприятиях, определить и систематизировать факторы, мешающие ее развитию; провести анализ государственного регулирования инновационных процессов и разработать предложения по их совершенствованию;

- определить критерий инвестиционной привлекательности российских предприятий в условиях формирования рыночных институтов;

- сформулировать и обосновать основополагающие подходы к формированию методов оценки эффективности и платежеспособности проектов инновационных проектов;

- разработать формы, методы регулирования и контроля за инновационной деятельностью предприятия.

Объектом исследования являются инновационная деятельность предприятий различных отраслей промышленности, функционирующих на российском рынке в настоящий период экономического развития.

Предметом исследования является механизм управления инновационной деятельностью предприятия.

Теоретической и методологической основой исследования являются научные теории отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база по вопросам инновационной деятельности, методические материалы научно-практических конференций и семинаров по теме исследования.

Основные методы исследования. Для решения отдельных задач использованы методы системного, факторного, логического анализа, интервьюирование, а также балансовый и статистический анализ. В диссертации нашли отражения результаты научно-исследовательских работ, выполненных автором и при его участии.

Информационной базой исследования послужили данные органов статистики, информационные сборники, бухгалтерская и финансовая отчетность по предприятиям, теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов.

Научные результаты, полученные автором, и их новизна:

• обосновано авторское определение механизма управления инновационной деятельностью предприятия с включением в него условий соответствия структурно-функциональной формы управления, социальных взаимоотношений по типу новшества; построения управленческих отношений на мотивации и социокультурной базе;

• предложена классификация причин, сдерживающих инновационную деятельность, определены основные направления совершенствования механизма, по предприятию -в области мониторинга, инвестиционной привлекательности, стратегии; по государственному регулированию - в области экономико-правовой, налоговой, информационной и кадрового обеспечения;

• определен критерий инвестиционной привлекательности российских предприятий в условиях формирования рыночных институтов - динамика рыночной стоимости предприятия и методика его расчета, основанная на доходном подходе и дисконтировании денежных потоков;

• разработан алгоритм контроля и корректировки оптимального сочетания планируемой цены, объема выпуска и структуры текущих издержек по новому продукту;

• предложены методы оценки эффективности инновационных проектов, внедряемых на предприятии, - по интегральным показателям и платежеспособности - по точке безубыточности.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стовба, Алексей Юрьевич

Заключение

Проведенные исследование проблем формирования и управления инновационной деятельностью на предприятии в условиях трансформационной российской экономики, позволяет сформулировать основные результаты исследования:

1. Обосновано авторское определение механизма управления инновационной деятельностью предприятия, с включением в него условий соответствия структурно-функциональной формы управления, социальных взаимоотношений по типу новшества; построения управленческих отношений на мотивации и социокультурной базе.

Существующий в настоящее время механизм управления инновационной деятельностью на предприятии, не соответствует современным рыночным требованиям и, по своей сути, является директивным. Управление осуществляется наблюдательным советом и дирекцией, оперативность в принятии решений и инициатива у непосредственных исполнителей отсутствуют. При управлении постоянно возникают противоречия в интересах. В основе управления лежит внеэкономическое принуждение. Поражает неравномерность и большие разрывы в уровне технологического развития, в большинстве отраслей российской экономики преобладает третий технологический уклад, а в приоритетных - пятый.

Проведенные комплексные исследования, позволили рассматривать нововведение, как форму управляемого развития, вносящую в среду внедрения новые, относительно стабильные элементы, которые могут быть чисто материальными или социальными, но каждый из них сам по себе представляет лишь новшество, то есть предмет нововведения, суть же процесса -переход некоторой системы из одного состояния в другое состояние. Было выявлено, инновационный процесс развития является очень сложным, не только техническим, а также широким социально-экономическим и естественно-научным процессом исследования жизненных циклов инноваций и условий внедрения новшества, требует изучения восприятия новшества работниками, формирования инновационной культуры, инновационного потенциала организации, анализа характеристик работников, склонных к инновационной деятельности и другое.

Инновационный процесс рассматривается как созидательный процесс. В зависимости от типа разрабатываемого новшества, отношения работников к новшеству и структура организации должна претерпевать соответствующие изменения, т.е. приспосабливаться. Социальные нововведения осуществляются особенно трудно, поскольку трудно определить их конкретные параметры и состояние их реализации.

Н.Д. Кондратьевым, автором теории больших циклов, были отмечены большие изменения в экономической жизни общества и технике через определенные промежутки времени, где главную роль он отводил научно-техническим новациям, что позволяет говорить о закономерностях и прогнозировании инновационного развития общества.

Изучены процессы организационного развития инноваций как эндогенный, побуждаемый внутриорганизационными проблемами и экзогенный, побуждаемый динамикой внешней среды и осуществляемый разработкой стратегического управления организацией. Т. Бернсом определены два типа управления организациями - механистический и организмический, приспособленных к стабильным и нестабильным, соответственно, условиям работы организации. Была отмечена значительная роль организационной культуры в успехе инноваций и необходимость учета рисков. Также, необходим серьезный подход к решению вопросов мотивации инноваторов. Инновационный процесс стал объектом узкой профессиональной работы, с привлечением специальных организаций.

Разработан понятийный аппарат инновационной деятельности на предприятии.

Под механизмом управления инновационной деятельностью понимается целевое, взаимосвязанное структурно-функционально, социально организованное адекватное типу новшества, внутреннее устройство совокупности состояний, процессов, из которых складывается эффективное управление инновационной деятельностью предприятия, с учетом имеющихся рисков, базирующееся на организационной культуре и направленное на его развитие

В качестве компонентов механизма управления инновационной деятельностью, предложено рассматривать как общие, так и специфичные для инновационного направления развития, принципы, методы, функции, процесс, систему и структуру управления, управленческие отношения, основанные на организационной культуре.

2. Предложена классификация причин, сдерживающих инновационную деятельность, определены основные направления совершенствования механизма, по предприятию - в области мониторинга, инвестиционной привлекательности, стратегии; по государственному регулированию - в области экономико-правовой, налоговой, информационной и кадрового обеспечения.

Изучение новых достижений в теории и практике управления инновационной деятельностью на предприятиях, позволило автору сформулировать, систематизировать и классифицировать ситуационные факторы и причины, при определенных условиях сдерживающие инновационную деятельность на предприятии.

Ситуационные факторы, обуславливающие инновационную деятельность на предприятии, подразделяются на две группы:

1 .Независящие от деятельности предприятия - внешние; 2.3ависящие от деятельности предприятия - внутренние.

В свою очередь внешние факторы подразделены также на две группы: 1.Связанные с предприятием напрямую, в силу выполняемых ими целей и задач - прямого воздействия;

2.0казывающие влияние на предприятие косвенно - через финансово-экономические, внешнеэкономические и институциональные условия.

Ситуационными факторами прямого воздействия являются рыночные факторы, действующие на данное предприятие в части развития товарных и финансовых рынков.

Ситуационные факторы косвенного воздействия подразделяются на три группы:

1 .Косвенно влияющие на предприятие, через финансово-экономическую обстановку развития страны;

2.Косвенно влияющие на предприятие, через внешнеэкономические отношения;

3.Косвенно влияющие на предприятие, через институциональные отношения. Внутренние факторы, обуславливающие финансовое состояние предприятия и уровень развития предприятия, подразделяются, при изучении и анализе на пять подгрупп в зависимости от особенностей формирования денежных потоков предприятия: 1 .Позиция предприятия среди конкурентов;

2.Принципы деятельности;

3.Социально-психологические факторы;

4.Качество и уровень финансового менеджмента;

5.Производственно-технологические факторы.

Разработана Схема - классификация ситуационных факторов и причин, обуславливающих сдерживание инновационной деятельности на предприятии, что позволило заложить выявленные причины в основу совершенствования механизма инновационной деятельности и, при анализе инновационной деятельности предприятий, достаточно точно, быстро определять основные причины и своевременно разрабатывать мероприятия по их нейтрализации.

Причины, сдерживающие инновационную деятельность, были изучены и систематизированы в следующем направлении: причины также делятся на две группы -внешние и внутренние; внешние разделены на две группы - прямого и косвенного воздействия, причинами прямого воздействия являются рыночные факторы, косвенного -экономические и политические; внутренние причины, обуславливающие кризисное состояние предприятия, подразделяются на пять групп, в зависимости от формирования денежных потоков и социально-психологических факторов, - операционная, инвестиционная, финансовая, научно-техническая деятельность, причины социально-психологического характера.

Было выявлено, что основными причинами низкого уровня инновационной деятельности и ее результативности на предприятиях, в общих чертах, являются: фактическая неуправляемость инновационных процессов и невозможность рынка ценных бумаг предоставить адекватную информацию инвесторам о предприятии. Частными причинами являются: 1) отсутствует мониторинг, особенно на первых стадиях внедрения, не отслеживаются поэтапные показатели эффективности и платежеспособности инновационных проектов, что приводит к низкой результативности проектов; (2) в условиях формирования российских рыночных институтов, отсутствует точный критерий инвестиционной привлекательности предприятий, что, в основном, и сдерживает инвестиционные потоки в их инновационную деятельность;(3) существующий механизм контроля за процедурой внедрения и окупаемости инновационного проекта, не позволяет своевременно адаптироваться предприятию к изменениям как во внутренней, так и во внешней среде, что также способствует низкой результативности инновационных проектов; (4) не адаптирована система государственного регулирования инновационной деятельностью на предприятии к современным условиям; (5) отсутствует стратегия инновационной деятельности на предприятии.

Государственное участие в создании благоприятного инновационного климата, может заключаться в прямом финансировании различных инициатив и/или объектов, а также, косвенных мерах регулирования схема государственного регулирования изображена на рис.3. Государственные фонды, финансирующие инновации, концентрируются на предприятиях малого инновационного бизнеса. Деятельность фондов недостаточна, т.к. бюджет таких фондов очень скромный и существуют законодательно-нормативные ограничения, затрудняющие вложения фондами средств в рискованные стадии развития малых инновационных проектов, а также, усложняющие процедуры возврата средств, выделенных в качестве беспроцентных или льготных кредитов.

При создании инфраструктуры поддержки инновационной деятельности (технопарков, инкубаторов, инновационно-технологических центров), необходимо использовать рыночные подходы, в том числе финансирование на паритетной основе.

Косвенные меры стимулирования не способствуют созданию благоприятных условий для развития партнерских отношений между наукой и бизнесом, между малыми инновационными предприятиями и промышленностью. На сегодняшний день, государственные инициативы, пока еще, фрагментарны и несистемны, а поэтому, нередко неэффективны. Проведенный анализ, дает возможность выделить ключевые направления, где деятельность государства должна быть скорректирована.

Совершенствование системы финансирования начинается с реструктуризации системы приоритетов научно-технологического развития. В соответствии с новыми приоритетными направлениями,, необходима реорганизация системы формирования федеральных целевых программ, включая Федеральные целевые научно-технические программы (ФЦНТП), которые призваны обеспечить научный задел по приоритетным направлениям и научную базу остальных ФЦП отраслевого характера. При реализации выбранных программ, отбор исполнителей проектов должен производиться на основе тендеров и финансироваться на контрактной основе. Это, в свою очередь, создает благоприятные условия для развития конкурентной среды. Оптимальным является паритетное финансирование с привлечением средств регионов и/или внебюджетных источников.

В общем случае, программным способом из средств государственного бюджета должны финансироваться только:

-социально значимые исследования и разработки (например, значительная часть медицинских НИОКР);

-разработка новых технологий, важных для государства в целом, но не привлекательных сегодня для других субъектов рынка;

-работы по разработке и созданию общественно значимой инфраструктуры (создание сети инкубаторов малого бизнеса, инновационно-технологических центров);

-программы конкурсного финансирования отдельных коммерческих проектов с целью стимулирования развития малого высокотехнологичного бизнеса (как правило, на условиях софинансирования с частным бизнесом).

Для малого бизнеса прямое финансирование, через систему конкурсных программ, является одним из наиболее эффективных инструментов государственной поддержки. Налоговые льготы, и, в частности, меры, связанные с облегчением налога на прибыль, должны оказать стимулирующее воздействие на прибыльные предприятия.

По нашему мнению, решение задачи приспособления налоговой системы для малого бизнеса может состоять в разработке упрощенных режимов уплаты налогов и критериев, согласно которым предприятие попадает под действие этих режимов. При этом, предприятия должны иметь возможность выбора между традиционной, упрощенной и вмененной системами.

Катализатором развития инфраструктуры должно стать более эффективное использование государственной собственности. Быструю отдачу можно получить путем передачи неиспользуемых производственных площадей и ресурсов под создание инновационно-технологических центров и инновационно-промышленных комплексов.

В нормативно-правовой сфере, необходимо принятие нового законодательства, в первую очередь, закона Российской Федерации "Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике", а также Законов «О служебных изобретениях», «Полезных моделях и промышленных образцах», «о секретных изобретениях», «о коммерческой тайне».

Одним из ключевых аспектов совершенствования действующего законодательства, является также разработка комплексной системы правовой охраны и реализации прав на объекты интеллектуальной собственности. Для упорядочения ситуации в этой сфере необходимо:

- внести ряд существенных изменений в Патентный закон Российской Федерации, касающихся вопросов служебных изобретений, расширения перечня мер и санкций за нарушение патента, секретных изобретений и зарубежного патентования, обжалования решений Патентного ведомства и др.;

- сформировать систему специализированных патентных судов, в том числе, третейских;

- принять закон "Об основах управления объектами интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий, принадлежащими Российской Федерации".

Развитие законодательства в области ИС, содействует кооперации и развитию связей между разработчиками новых технологий (в лице университетов, НИИ, отраслевых научно-технических организаций) и их потребителями (в лице промышленных предприятий).

Одним из важных сегодня аспектов государственного участия в высокотехнологичной сфере, является информационная поддержка деятельности различных участников инновационной системы. Как показывает практика, поддержка создания баз данных и информационных служб в системе Интернет, получившая распространение несколько лет назад, малоэффективна. Более перспективным является частичное или полное финансирование участия фирм в разного рода международных выставках и ярмарках технологий. Как правило, именно выставки приводят к образованию новых контактов, которые в будущем могут служить как источником создания новых разработок, так и основой, для формирования, рынков сбыта продукции.

Второе направление информационной поддержки, которое может осуществляться в переходный период, - участие государства, в лице отдельных министерств и ведомств, в деятельности по поиску партнеров для совместной разработки и коммерциализации технологий.

Использование инфраструктуры, равно как и государственное финансирование инновационной деятельности, будут малоэффективными в отсутствии квалифицированных кадров в высокотехнологичной сфере. А это, как показывают исследования, в свою очередь, является важной и растущей проблемой в данной области. Для ее смягчения необходимо создать систему консультационных услуг для инновационно-активных предприятий, в том числе малых, а также в течение 2-3 лег наладить сеть подготовки и переподг отовки кадров, включая использование программ и технических средств дистанционного обучения.

3. Определен критерий инвестиционной привлекательности российских предприятий, в условиях формирования рыночных институтов - динамика рыночной стоимости предприятия и методика его расчета, основанная на доходном подходе и дисконтировании денежных потоков.

Ключевыми атрибутами устойчивости предприятия, компании, фирмы является ее финансовая стабильность и способность успешно развиваться в условиях трансформации внешней и внутренней среды. Для этого нужно располагать гибкой структурой финансовых ресурсов и при возникновении потребности иметь возможность привлекать заемные денежные средства (т.е. быть кредитоспособными). Прочность финансовых инвестиций при недостатке собственных финансовых ресурсов необходимо обеспечить привлекательностью финансирования заемными средствами от инвесторов.

Рост рыночной стоимости предприятия выступает как основной критерий его рыночной позиции! Достигнутый на предприятии рост запланированной стоимость его бизнеса является индикатором его инновационной деятельности и достаточно точно отражает происходящие инновационные изменения на предприятии в определенный период времени. Невозможно принимать правильные решения по инновационной политике, не обладая всей полнотой информации, и только один показатель результатов деятельности содержит наиболее полную информацию - это рыночная стоимость бизнеса.

Взяв на вооружение принципы управления стоимостью, мы сможем принимать более удачные инновационные решения и идти на более обоснованные компромиссы, независимо от социальных условий и главной цели предприятия. Стоимость, как наилучший экономический показатель, позволяет достигать более ясных и точных компромиссов.

Рост рыночной стоимости предприятия обеспечивает приток инвестиций, что в свою очередь, постоянно активизирует и стимулирует инновационную деятельность предприятия, которая проявляется на рынке через рост продаж и, как следствие, увеличения денежных потоков, что, в свою очередь, опять, вызывает приток новых инвестиций, а установившийся стабильный приток инвестиций и позволяет предприятию, довольно длительное время, занимать лидирующие позиции в бизнесе. Следовательно, динамика роста рыночной стоимости бизнеса предприятия и является основным показателем его устойчивого и активного развития.

4. Разработан алгоритм контроля и корректировки оптимального сочетания планируемой цены, объема выпуска и структуры текущих издержек по новому продукту.

При разработке инновационного проекта этап, планирования чрезвычайно важный, сложный, а иногда и долгий, является не чем иным, как «заявлением намерений». В действительности, на ход реализации проекта воздействует множество как внешних, так и внутренних дестабилизирующих факторов. Это приводит к изменению расчетных параметров (временных и стоимостных) проекта. В этих условиях, одним из важных средств реализации поставленных целей, является контроль за ходом реализации проекта, т. е. контроль за исполнением календарных планов и расходованием ресурсов. Контроль осуществляется по трем аспектам реализации проекта: времени, стоимости и качеству.

Регулирование хода реализации проекта. Процесс регулирования состоит в циклическом повторении с принятой периодичностью (сутки, неделя, декада, месяц) следующих процедур: сбор и подготовка оперативной информации о ходе работ, предполагаемых изменениях исходных характеристик работ, подлежащих выполнению, и представление в проектную команду; обновление (актуализация) моделей и подготовка данных для их расчета (пересчета); расчет (пересчет) сетевых моделей и актуализация календарных планов; анализ фактического состояния комплекса работ и подготовка решений по их дальнейшей реализации; разработка оперативных календарных планов (квартальных, месячных, недельно-суточных и др.) и доведение их до ответственных исполнителей и руководителей соответствующих уровней.

Автором предлагается алгоритм контроля и корректировки оптимального сочетания планируемой цены, объема выпуска и структуры текущих издержек по новому продукту. Разработанный ниже алгоритм сводится к интеративно взаимосвязанным действиям в нахождении, близкого к оптимальному, сочетания планируемых цены и объема выпуска новшества, а также, величины постоянных текущих операционных издержек, в связи с осуществлением указанного выпуска.

5. Предложены методы оценки эффективности инновационных проектов, внедряемых на предприятии: - по интегральным показателям и платежеспособности: - по точке безубыточности.

Инновационная деятельность немыслима без инвестиций в различных формах при активном посредничестве банков. Поэтому, нужна объективная финансовая оценка эффективности инновационных проектов, их анализ и способ инвестирования.

Лицу, принимающему решение об инвестировании средств в проект по разработанной авторами методике, предлагается полная и обоснованная картина возможных результатов реализации проекта, позволяющая принять уверенно это решение. Решение принимается на базе интегральных и простых показателей финансовой оценки и коэффициентов эффективности проекта:

Интегральные показатели: а) чистый дисконтный доход (NPV) вычисляется как сумма дисконтированных потоков чистых платежей на всем расчетном промежутке; б) внутренняя норма прибыли (IRR).

2.Простые показатели финансовой оценки: а) простая норма прибыли на общие инвестиционные издержки; б) простая норма прибыли на акционерный капитал; в) период окупаемости.

Это период, необходимый для возмещения исходных капвложений за счет прибылей от проекта (чистая прибыль после вычета налога + финансовые издержки + амортизация); г) коэффициент финансовой автономности проекта (Кфа). Это отношение собственных средств (Сс) к заемным (Сз), что характеризует финансовую прочность проекта. д) коэффициент текущей ликвидности (Кл). Отношение суммы оборотных активов проекта (Оа) к сумме заемных средств (задолженностей — Сз); е) коэффициент фактической результативности работы ИП (Кр) - интегральный показатель для потенциального инвестора имеет большой практический интерес возможность определить расчетным путем фактическую результативность работы конкретного ИП.

Эффективность инноваций непосредственно определяется их конкретной способностью сберегать соответствующее количество труда, времени, ресурсов и денег, в расчете на единицу всех необходимых и предполагаемых полезных эффектов, создаваемых продуктов, технических систем, структур.

В существующих условиях «повальной» неплатежеспособности российских предприятий, необходим, при освоении новаций, анализ условий платежеспособности.

С учетом ценовой конъюнктуры на продукт и ресурсы, ключевым вопросом анализа условий безубыточности является определение таких значений издержек, вероятных при разных вариантах закупочной политики (в части оборотных фондов, материалов, сырья и т.п.) и материально-технического снабжения (в том, что касается основных фондов — оборудования, помещений и т.п.), и таких необходимых и возможных объемов продаж продукта (услуг), чтобы максимизировать суммарные прибыли или денежные потоки.

Краткосрочные, и долгосрочные аспекты применения анализа безубыточности должны быть, в безусловном порядке, отражены в бизнес-плане предприятия (проекта) и представлены собственникам и инвесторам предприятия. Неопытные инвесторы, не получив подобной информации заранее, могут досрочно (до выхода предприятия на режим прибыльной работы с данным продуктом) изъять из предприятия свои средства, не предоставить ожидающихся от них дополнительных фондов, и тем самым, сорвать весь инвестиционный проект, обесценить все ранее сделанные чужие (и даже свои) капиталовложения.

По сути, им на выбор должны быть предложены различные варианты соотношения постоянных и переменных издержек, способов их осуществления, темпов наращивания объемов выпуска и продаж. Эти варианты будут соответствовать различным альтернативным конфигурациям и величинам зон убытков и прибылей, а также, различным, при разных пропорциях, постоянных и переменных издержек альтернативным значениям безубыточного объема продаж.

Выбор для бизнес-плана конкретного варианта развития предприятия (проекта) должен, очевидно, зависеть (с учета отмеченного) от нескольких главных факторов. Во-первых, когда складывается особенно благоприятная рыночная конъюнктура, предприятию имеет смысл все же изыскать более значительные начальные собственные либо заемные средства, чтобы за короткое время наладить больший выпуск продукта (услуги). Во-вторых, на выбор вариантов развития предприятия (проекта) повлияет большая или меньшая склонность к риску его собственников (акционеров, пайщиков) и менеджеров. В-третьих, многое зависит от того, каковы постоянные издержки предприятия, каков состав этих издержек и можно ли пользовать уже приобретенные (арендованные, нанятые) к этому моменту основные фонды, запасы материалов (товаров) и персонал, для операций с рассматриваемым продуктом.

В четвертых, может случиться, что предприятие, уже несущее бремя определенных постоянных и не покрываемых полностью издержек, будет заинтересовано хоть в каком-то дополнительном их покрытии, т.е. вынуждено будет, не столько максимизировать прибыли, сколько срочно минимизировать имеющиеся убытки. Тогда, следует руководствоваться не критерием минимизации суммарных постоянных и переменных затрат по данному продукту, а критерием минимизации лишь прямых переменных издержек по нему (постоянные затраты уже есть и с ними ничего не поделаешь: например, оборудование уже закуплено, помещения арендованы и т.п.). В конечном итоге в данной ситуации для освоения лучше выбирать просто тот продукт, для выпуска которого при минимальных дополнительных переменных издержках можно использовать объекты, по которым фирма, все равно, несет постоянные затраты.