Совершенствование управления инновационной деятельностью в промышленности на примере Республики Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Павлова, Светлана Никандровна

  • Павлова, Светлана Никандровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 187
Павлова, Светлана Никандровна. Совершенствование управления инновационной деятельностью в промышленности на примере Республики Саха (Якутия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Якутск. 2005. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Павлова, Светлана Никандровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ

В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

1.1. Экономическая сущность инновационной деятельности как объекта анализа и аудита.

1.2. Методологические проблемы управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

1.3. Методические подходы к организации экономического анализа инновационной деятельности промышленных предприятий.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Оценка инновационной активности промышленных предприятий Российской Федерации.

2.2. Характеристика состояния инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе.

2.3. Анализ информационного обеспечения управления инновационной деятельностью промышленных предприятий.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОЙ МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

3.1. Информационная база комплексного экономического анализа инновационной деятельности промышленных предприятий.

3.2. Разработка комплексного подхода к управлению инновационной деятельностью промышленных предприятий.

3.3. Организация технологического мониторинга и аудита на промышленных предприятиях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления инновационной деятельностью в промышленности на примере Республики Саха (Якутия)»

Актуальность диссертационного исследования. В современных условиях, характеризующихся сменой экономических формаций и технологических укладов, главной формой хозяйственного развития становится инновационная деятельность, являющаяся одним из базовых элементов эффективной стратегии и основным инструментом приобретения и сохранения конкурентных преимуществ. Решение одной из самых важных стратегических задач российского общества - перехода к инновационному типу развития, предполагает активизацию процессов поиска, подготовки и реализации актуальных и эффективных нововведений и их распространение на все сферы общественной жизни. Восстребованность результатов исследований проблем анализа и аудита инноваций определяется недостаточной разработанностью ряда существенных теоретических и прикладных аспектов. Серьезные затруднения в практическом применении теоретических положений анализа и оценки нововведений вызывает недостаточность методических разработок в области внутрихозяйственного контроля инновационной деятельности и оценки ее общей эффективности для предприятий. Неразвитость системы специальных аналитических показателей и подходов к оценке инноваций, учитывающих их экономическую природу и содержание, в ряде случаев негативно влияет на обоснованность управленческих решений.

Дополнительным стимулом для исследования проблем инновационной деятельности служат активно происходящие в настоящее время процессы интернационализации экономики и гармонизации российского бухгалтерского учета в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) и преобразования в налоговом законодательстве. Качественные изменения среды бизнеса порождают необходимость непрерывных и принципиальных инноваций в текущей деятельности, поддерживаемых соответствующими средствами контроля и анализа. Возрастающее значение данных учета и публичной финансовой отчетности как источника информации об эффективности нововведений для крупных компаний и инвесторов требует разработки методов и форм раскрытия необходимых сведений.

Актуальность исследования данных вопросов возрастает в условиях расширения региональных органов управления в осуществлении научно-инновационной политики на местах, начиная с разработки комплексных программ и завершая решением оперативных вопросов текущей деятельности по реализации научно-технических новшеств в производстве.

Различные аспекты развития инновационного процесса в рыночной экономике нашли отражение в исследованиях и трудах многих отечественных и зарубежных исследователей. Теоретические основы исследуемых вопросов были разработаны и проанализированы такими западными учеными, как Р. Акофф, Б. Артур, Г. Беккер, В. Беренс, Р. Драккер, Д. Кларк, Г. Менш, Р. Нельсон, М. Портер, Э. Тоффлер, Д. Фридман, И. Шумпетер и др. Ими были сформулированы базовые концептуальные положения экономической науки, возникающие из нового понимания инновационной деятельности и ее роли в развитии хозяйственных систем для отдельных стран и предприятий.

Вопросы влияния инновационных преобразований на эффективность общественного производства, исследования в области механизмов и концепций инновационной деятельности, процессов интеллектуального труда, а также определение сущностных, материально-вещественных основ интеллектуальной собственности и связанных с ней экономических процессов, содержатся в трудах ученых и крупных специалистов, как Л.И. Абалкин, А.И. Анчишкин, JI.C. Бляхман, Г.В. Бромберг, В.М. Бузник, С.В. Валдайцев, Т.И. Волкова, Н.Ф. Газизуллин, С.Ю. Глазьев, П.Н. Завлин, Н.А. Иванова, В Л. Иноземцев, Н.Н. Карпова, Д.И. Кокурин, Г.И. Лазарев, Д.С. Львов, О.Ю. Маркова, А.А. Румянцев, Г.К. Сафаралиев, Ю.В. Шленов, В.Е. Шукшунов, А.Ю. Юданов и др.

На региональном уровне различные аспекты инновационной деятельности, процессов коммерциализации интеллектуального продукта, предпринимательской деятельности в инновационной сфере экономики рассмотрены в трудах П.Я. Бакланова, Н.В. Бекетова, А.Г. Гранберга, Б.Н.

Заровняева, А.В. Евсеенко, Е.Г. Егорова, Н.Е. Егорова, П.А. Минакира, Г.С. Коврова, Г.А. Унтура и других.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует отметить, что еще многие прикладные вопросы требуют теоретического разрешения или дальнейшего совершенствования, особенно в условиях возрастания влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.

В настоящее время внедрение инноваций продолжает отождествляться с функциональным управлением отдельными производствами, а не с корпоративным развитием предприятия в целом. В результате на практике на освоение инноваций выделяется недостаточно ресурсов, а потенциал новых технологий используется неполноценно. Продвижение инноваций на рынок сдерживается отсутствием методических подходов к анализу и повышению эффективности инновационных проектов. Их разработка продолжает осуществляться в основном без учета типа и масштаба внедряемых технологий. Отсутствие соответствующей методологии приводит к тому, что предприятия отказываются от реализации инноваций ввиду неопределенности их конечных экономических результатов.

Несмотря на значительную изученность большинства разделов анализа и оценки инноваций, отдельные вопросы анализа и особенно контроля до сих пор не получили должного развития в рамках учетно-аналитического подхода. Инновации и инновационная деятельность не рассматриваются в качестве самостоятельных объектов бухгалтерского учета, отсутствуют их учетно-аналитические определения и классификации, которые позволили бы выделять их по сравнению с традиционными видами деятельности. Соответственно анализ и оценка инноваций не включены в систему комплексного экономического анализа, недостаточно развиты представления о внутренней структуре и взаимосвязях данного направления экономических исследований. Неисследованными и неразработанными остаются многие направления анализа и аудита, имеющие важное теоретическое и прикладное значение, в частности, вопросы формирования информационной базы, организации и проведения анализа и контроля инновационной деятельности. Отсутствуют единые подходы к определению системы показателей анализа и методов оценки рисков нововведений. Вне сферы активных разработок остаются методические аспекты анализа, оценки и внутрихозяйственного контроля инноваций и инновационной деятельности, без чего невозможно или существенно затруднено применение накопленного потенциала в практической учетно-аналитической и контрольной работе предприятий. Практическая восстребованность и недостаточная разработанность указанных разделов анализа и аудита инноваций наряду с вышеизложенными положениями обусловливают и характеризуют актуальность диссертационного исследования, как раздела науки управления экономикой, полезность ее для удовлетворения научных, экономических и социальных потребностей, общества.

Понятие «инновации» традиционно обозначает широкий спектр экономических, социальных, технических, научных и образовательных новшеств и нововведений. В рамках настоящего исследования мы ограничимся рассмотрением инноваций только в финансово-хозяйственной деятельности, анализируя их на микроэкономическом уровне. Инновации в сфере корпоративных финансов и производных инструментов на рынке ценных бумаг, инновации в управлении персоналом, новые методы стимулирования продаж и иные аналогичные направления инновационной деятельности не входят в сферу данного исследования. В настоящем исследовании акцентируется внимание на инновациях, связанных с созданием и выпуском новых видов продукции (товаров, работ, услуг), применением новых технологий, как в сфере производства, так и в сфере управления.

Объектом исследования выступает промышленный комплекс Республики Саха (Якутия) как составная часть экономики Российской Федерации.

Предметом исследования являются методологические основы, научно-практические разработки и совокупность процессов, протекающих в сфере инновационной деятельности промышленного комплекса региона в современных условиях развития экономики.

Целью диссертационного исследования является разработка комплексной методики анализа инновационной деятельности как действенного инструмента обоснования управленческих решений в устойчивом развитии экономики промышленных предприятий.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи исследования:

-раскрытие сущности инновационной деятельности предприятий промышленного комплекса как объекта экономического анализа и аудита;

-характеристика современного состояния инновационной деятельности промышленных предприятий в регионе;

-анализ информационного обеспечения процесса управления инновационной деятельностью в промышленности;

-разработка комплексной методики исследования инновационной деятельности в промышленности.

Методология и методика исследования базируется на теоретических положениях отечественных и зарубежных ученых и специалистов по проблемам управления инновационными процессами, технологического прогнозирования и экономического анализа в современных условиях. Основной методологический подход исследования - комплексный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. В качестве инструментов исследования использовались методы сравнительного, количественного, структурного анализа и синтеза, элементы метода группировок и семантического анализа.

Тема и содержание диссертации принадлежит области исследований научной специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: п. 15 - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Основные защищаемые положения:

-инновационная деятельность предприятий по своей экономической природе носит комплексный характер: инновации, являясь инструментом стратегического управления, затрагивают сферы текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, вызывают изменения во всех их областях, оказывают влияние на отдельные факторы микросреды. Для определения и уточнения сферы применения, задач и последовательности проведения анализа и аудита инноваций их необходимо рассматривать с позиций комплексного подхода к функционированию организации и управлению предприятием;

-задача повышения эффективности работы за счет усиления интенсивного воздействия факторов на конечные результаты деятельности промышленных предприятий может и должна стать объектом экономического анализа. Сложность, обусловленная многоаспектностью подобного исследования, необходимостью учета многих факторов диктует потребность использования современных информационных технологий при проведении такого анализа. На сегодняшний день одной из нерешенных задач экономического анализа в компьютерной среде является задача, связанная с разработкой методологии и методики проведения анализа использования инновационного потенциала, установлением зависимости между степенью использования инновационного потенциала, величиной финансовых результатоЁ деятельности и уровнем финансового благополучия предприятия;

-целесообразно выделить анализ инноваций в качестве самостоятельного элемента в системе комплексного экономического анализа, поскольку нововведения планируются как единый комплекс мероприятий, и как предварительный, так и последующий анализ их эффективности являются неотъемлемыми этапами принятия, исполнения и контроля управленческих решений. Учитывая многосторонний, комплексный характер инноваций, также присутствие анализа на всех этапах принятия и реализации управленческих решений, необходимо построить систему комплексного экономического анализа инноваций, охватывающей все его разделы и направления;

-технологический мониторинг - система прогнозирования и выявления ситуаций и тенденций, которые могут изменить первоначальные внешние или внутренние условия разработки и реализации стратегий инновационного развития. Методы технологического мониторинга и аудита позволяют выделять во внешней и внутренней среде такие прошлые события и спрогнозировать те будущие тенденции, которые следует рассматривать как жизненно важные направления для осуществления инновационной деятельности. Если эти методы интегрировать в процесс формирования стратегического поведения предприятия, то они смогут обеспечить эффективное оперативное управление реализацией стратегии инновационного развития. Развитие существующей системы технологического мониторинга предприятия возможно на основе интеграции методов стратегического и инновационного контроля.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Уточнено определение инноваций применительно к промышленным предприятиям для целей бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита. Для практического применения приведенного определения и идентификации инноваций проведена предметная детализация нововведений по сферам финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий. Предложен вариант системы экономических показателей для оценки всех сторон инновационной деятельности, обеспечивающий учет множественных вторичных целей и ограничений управления, возможность проведения факторного анализа и т.д. •

2. На основе проведенного анализа информационного обеспечения управления инновационной деятельностью промышленных предприятий выявлены характерные особенности организации экономического анализа в компьютерной среде. Обоснованы и сформулированы методические подходы к организации комплексного экономического анализа инновационной деятельности в промышленности на основе современных концепций организации аналитической работы.

3. Определено место анализа инновационной деятельности в системе комплексного экономического анализа, обоснована необходимость структуризации анализа инноваций как самостоятельной системы. Предложены варианты систем комплексного экономического анализа и комплексного внутреннего контроля инноваций, выступающих основой разработки методик исследования инновационной деятельности промышленных предприятий.

4. Дано научное обоснование целесообразности организации технологического мониторинга для совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью предприятий промышленного комплекса Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость исследований заключается в возможности использования разработанных концептуальных подходов и методов исследования инновационных процессов в практической деятельности хозяйствующих субъектов; в работе министерств и ведомств, занимающихся анализом и прогнозированием развития экономики региона и повышением эффективности функционирования сферы инновационной деятельности, а также в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования использовались в проектах научно-исследовательских программ Министерства образования РФ:

Исследование теоретико-методологических проблем развития и территориальной организации научно-инновационных систем регионов Севера» (2001-2005 гг.);

Оценка эффективности развития сферы научно-инновационной деятельности высшей школы Республики Саха (Якутия)» (2002 г.);

Исследование научно-инновационного потенциала вуза, создание и развитие инфраструктуры по коммерциализации результатов инновационной деятельности» (2002 г.);

Создание учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета» (2003 г.);

Формирование учебно-научно-инновационного комплекса Якутского государственного университета (УНИК ЯГУ)» (2004 г.);

Теоретико-методологические проблемы формирования и развития научно-инновационных систем субъектов Дальневосточного федерального округа» (2004 г.);

Создание центра трансфера технологий при Якутском государственном университете» (2005 г.).

Сделанные в работе выводы и предложения использованы в научных разработках Министерства науки и профессионального образования PC (Я), выполненных с участием автора: «Научное обоснование создания центра трансфера технологий, зон внедрения новых технологий» (2005 г.); «Анализ потребности в специалистах для инновационной деятельности» (2005 г.); «Разработка рекомендаций по внедрению результатов НИОКР, интеллектуальной и промышленной собственности» (2005 г.).

Основные положения диссертационной работы были использованы при разработке Концепции инновационной, политики Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, утвержденной постановлением Правительства PC (Я) № 379 от 17.08.2004 г.

Материалы исследования использовались при.разработке республиканской целевой программы «Социально-экономическое развитие столицы Республики Саха (Якутия) - города Якутска на 2004-2010 гг.» (2004 г.); в технико-экономическом обеспечении Проекта создания особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Северная долина» на территории муниципального образования г. Якутск (2005 г.).

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Диссертация подготовлена на базе нормативно-правовых документов по научной и инновационной деятельности Российской Федерации и Республики Саха (Якутия); официальных статистических -материалов; эмпирических данных результатов собственного социально-экономического анализа; различных публикаций по тематике исследования, материалов научных конференций и семинаров. Достоверность полученных результатов диссертационной работы подтверждается использованием научных работ крупных ученых в области науковедения, инновационного менеджмента.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации изложены в научных отчетах, монографиях, научных статьях, доложены на научно-практических конференциях: «Информация-Коммуникация-Общество" (2003 г.),

Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями" (2003 г.),

Информационные технологии в науке, образовании и экономике" (2003 г-Х

Новые технологии и проблемы инновационной политики в Республике Саха (Якутия)" (2004 г.),

Высокие технологии в педагогическом процессе" (2004 г.), "Образовательная среда вуза: ресурсы и технологии" (2004 г.), "Экономика, экология и общество России в 21-м столетии" (2004 г.), "Воспроизводственный потенциал региона" (2004 г.), "Комплексная оценка деятельности вуза как мониторинг системы качества образования и воспитания" (2005 г.).

Автором опубликовано по теме диссертационного исследования 26 работ объемом 53,55 печатных листов.

Структура и объем работы отражают, логику и последовательность исследования. Цель и задачи исследования определили структуру работы, состоящую из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 14 приложений. Основной текст изложен на. 171 стр., включает 28 таблиц и 22 рисунка. Список литературы насчитывает 160 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Павлова, Светлана Никандровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российская экономика испытывает, глубокие кризисные явления, проявляющиеся в спаде промышленного производства, особенно в наукоемких отраслях, связанных с высокотехнологичным производством. Все это, в свою очередь, негативным образом отражается на уровне жизни населения России.

Мировой опыт экономического развития и преодоления кризисов (США в 30-е годы; ФРГ, Япония и Южная Корея в послевоенный период; Чили в 80-е годы прошедшего столетия) убедительно доказал, что задача повышения уровня жизни решается за счет использования главного фактора экономического роста - научно-технического прогресса на базе рациональной системы управления инновационным развитием национальной экономики.

В связи с принятием Федерального закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации» и, «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»» значительно сокращены полномочия субъектов РФ в отношении формирования политики в области науки, инноваций и технологий. Согласно статье 80 Закона № 122-ФЗ от 22.08.2004 г. к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации, кроме прочих, относятся финансирование научной и научно-технической деятельности за счет средств федерального бюджета и содействие развитию инновационной деятельности субъектов РФ.

В связи с этим, проект Основных направлений политики РФ в области развития инновационной системы до 2010 года должен охватывать широкий спектр механизмов стимулирования инновационной деятельности, в основном за счет использования федеральных ресурсов. Считаем целесообразным включение в проект Основных направлений политики РФ в области развития инновационной системы до 2010 года следующих предложений.

Организационно-правовые механизмы стимулирования инновационной деятельности: создать в Федеральном агентстве по науке и инновациям организационной структуры по координации развития и внедрения инновационных технологий регионов Севера;

- создать систему подготовки и переподготовки кадров для инновационной деятельности.

Финансово-экономические механизмы стимулирования инновационной деятельности:

- создать механизм привлечения собственных средств предприятий и организаций, частных инвестиций и долевого финансирования инновационных проектов и программ со стороны государства, промышленных предприятий и частного бизнеса;

- создать специализированный инновационный фонд для аккумулирования финансовых ресурсов, направляемых на разработку, реализацию и стимулирование инновационных проектов, а также системы внебюджетных, венчурных и страховых фондов по поддержке инновационной деятельности;

- увеличить долю НИОКР в общем объеме средств, направляемых на финансирование мероприятий федеральных целевых программ;

- предусмотреть погашение процентов по банковским кредитам, выдаваемым на реализацию инвестиционных проектов по разработке и внедрению высокотехнологического оборудования и другой инновационной продукции.

Устойчивое развитие северных регионов России в долгосрочной перспективе невозможно без внедрения инновационных технологий, позволяющих повысить эффективность геологоразведочных работ, обеспечить рентабельную разработку месторождений, создать надежные транспортные системы, внедрять энерго- ресурсосберегающие технологии, применять материалы, конструкции, механизмы, сооружения в экстремальных условиях Севера. В связи с этим, целесообразно включить в проект Основных направлений политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 года следующие приоритетные направления инновационных технологий:

- технологии энергетической безопасности и энергосбережения, выбор новых альтернативных источников энергии, внедрение энергетического оборудования с применением новейших технологий сжигания топлива; развитие экономически эффективной, малой и нетрадиционной энергетики; повышение эффективности систем дальнего транспорта электроэнергии; получение экологически чистого высококачественного энергоносителя из низкосортных топлив; разработка эффективных энергоустановок, использующих возобновляемые источники, энергии;

- разработка новых научно-технических и технологических методов поиска и разведки месторождений полезных ископаемых, использование новых технологий, способствующих повышению эффективности геологоразведочных работ;

- разработка системы технических регламентов и стандартов для обеспечения экологической безопасности и охраны биоресурсов с учетом всех факторов воздействия нефтегазового и горнорудного комплекса на окружающую природную среду; отработка технологий добычи, нефти из нефтяных залежей, характеризующих специфические термобарические условия (пониженными пластовыми температурами и давлением); прогноз новых и нетрадиционных типов коренных месторождений благородных металлов, прежде всего, золота и платины, в районах с хорошо развитой инфраструктурой; комплексное изучение эволюции земной коры и верхней мантии Севера с целью установления времени проявления и типов высокоалмазоносного магматизма, месторождений благородных и редких металлов с позиций их комплексного освоения;

- разработка морозостойких эластомерных полимерных и композиционных материалов для машин и механизмов в «северном исполнении», исследование климатической устойчивости и подготовка рекомендаций по выбору конструкционных материалов, обеспечивающих максимальную долговечность при использовании в экстремальных условиях Севера;

- разработка принципов создания научно обоснованной системы критериев и методов на базе характеристик ресурса экономичности. Эргономики и безопасности техники, работающей в. условиях Севера, нормативно-технической документации, регламентирующей испытания материалов, машин и механизмов, конструкций и сооружений, предназначенных для эксплуатации в условиях Севера и методов их расчета и диагностики;

- разработка ресурсосберегающих технологий строительства дорог в условиях Севера, включая сооружения. ледовых переправ и зимников, энергосберегающие технологии и электронагревательные устройства для подогрева техники, зданий и сооружений, а также систем инженерного обеспечения;

- производство экологически чистых продуктов питания и глубокая переработка продукции сельского хозяйства (земледелия и животноводства), а также продукции традиционных отраслей и промыслов Севера; применение современных технологий при возделывании, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур с учетом ведения земледелия в нестабильных климатических условиях;

- развитие телемедицины с использованием современных информационно-телекоммуникационных средств.

В Республике Саха (Якутия) наблюдается крайне низкий уровень инновационной и изобрётательской активности предприятий. Проблема такого низкого результирующего показателя внедрения новых технологий в промышленности во многом связана с дефицитом кадров, способных реализовать инновационные проекты. В настоящее время отдельные вопросы методологии внедрения новых технологий включены в состав таких учебных дисциплин, как «Маркетинг», «Стратегическое планирование», «Инновационный менеджмент», «Инвестиционный анализ», «Экономика предприятия». Методология инновационного развития предприятий в рамках программ подготовки кадров по таким специальностям, как 521500 «Менеджмент», 061100 «Менеджмент организации», 060800 «Экономика и управление на предприятии», 061500 «Маркетинг» и некоторым другим, рассматривается в составе смежных дисциплин. При этом, как правило, недостаточно уделяется внимание конкретной 'специфике и характерным особенностям внедрения новых и улучшающих технологий. Таким образом, разобщенный подход к изучению вопросов внедрения новых технологий является недостаточно эффективным.

В связи с тем, что в программу подготовки специалистов для сферы управления народным хозяйством не входит предмет, раскрывающий целостную картину вовлечения новых технологий в хозяйственную деятельность, у будущих управленцев не формируются комплексные знания и не вырабатываются навыки управления инновационным развитием предприятия. Следовательно, методологические аспекты инновационного развития предприятий могут быть выделены в отдельное учебное направление. В основу такого учебного предмета могут быть положены программы курсов «Инноватика» (как научная основа) и «Инновационный менеджмент» (как одна из наиболее родственных дисциплин). Следует сказать, что в учебных пособиях по инновационному менеджменту процесс вовлечения новых технологий в хозяйственный оборот завершается рассмотрением процесса передачи технологии или коммерциализацией инновации. Однако для предприятий, которые приобретают ту или иную технологию у наукоемких фирм, процесс освоения инновации только начинается с этого момента. Отсутствие у большинства предприятий опыта внедрения новых и улучшающих технологий приводит к возникновению множества проблем, которые требуют своего разрешения на методологическом уровне.

Поскольку существующая практика обучения специалистов не отвечает современным требованиям хозяйственной среды, назрела необходимость подготовки двух типов специалистов: в области разработки и коммерциализации инноваций и в сфере промышленного освоения новых технологий. В этой связи видится необходимым создание межфакультетской кафедры комплексного обучения управлению инновационными процессами в Якутском госуниверситете при Финансово-экономическом институте. Подтверждение этому следует искать в практике инновационной деятельности: на пути от зарождения идеи до ее практического воплощения возникает необходимость не только в научно-технологическом, но и, самое главное, в финансово-экономическом управлении. Ведь продвижение на рынок и продажа разработанной научной продукции требует особых знаний. Для того чтобы найти покупателя на новую технологию, специалисту в области управления инновациями необходимо обладать детальными знаниями специфики продаваемого товара и иметь профессиональную подготовку в сфере корпоративных финансов и коммерции. В отечественной практике в связи с нехваткой таких специалистов часто складывается такая ситуация, когда предложения научных организаций не отвечают нуждам промышленности либо, наоборот, производственные организации не могут сформулировать свои потребности так, чтобы они были понятны ученым. Несомненно, решение кадровой проблемы носит долгосрочный характер. Оно требует тщательной проработки, формирования и апробации учебных программ.

По нашему мнению, для активизации инновационной деятельности в регионе необходимо: во-первых, формирование патентно-правовой среды, благоприятной для инновационной деятельности, включающей подготовку группы патентоведов по программам патентных поверенных и оценщиков интеллектуальной собственности; формирование на базе вузов и институтов информационной системы, способной обеспечить автоматизированный патентно-информационный поиск в объеме, достаточном для проведения проверки на патентную чистоту; формирование межведомственного центра патентной экспертизы инновационных проектов и технических разработок; учебно-консультационного центра, обеспечивающего просвещение широкого круга предпринимателей по вопросам промышленной собственности; создание на базе вузов и институтов (с задействованием подготовленных кадров патентных поверенных) виртуального центра патентно-лицензионных услуг; принятие регионального закона по промышленной собственности, регламентирующего ее экономические аспекты, с обязательной проработкой механизма, регулирующего рационализаторские предложения.

Во-вторых, необходимо стимулирование изобретательской и новаторской деятельности путем проведения конкурсов изобретений по актуальным для региона вопросам; проведения конкурсов грантов для изобретателей (по типу конкурса персональных грантов для ученых); введения в практику работы ежегодного поощрения изобретателей и патентоведов региона.

Следует отметить, что в республике в стадии становления находится отрасль информационных технологий, создается инфраструктура сбыта и технического обслуживания: появились частные предприятия по сборке компьютеров, разработке прикладных программ, интеграции компьютерных систем; растет компьютерный парк республики, а также пользователей сети Интернет. В этой связи можно предположить, что применение персональных компьютеров и информационных технологий в недалеком будущем позволят создать систему автоматизации аудиторской деятельности (СААД). В свою очередь, для создания СААД необходимо разработать функциональные и обеспечивающие компоненты системы, провести обучение сотрудников и аудиторских организаций по вопросам использования ПК и информационных технологий в своей профессиональной деятельности.