Государственная поддержка развития инновационной системы региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Беляева, Галина Георгиевна

  • Беляева, Галина Георгиевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 119
Беляева, Галина Георгиевна. Государственная поддержка развития инновационной системы региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Беляева, Галина Георгиевна

Введение.3 '

Глава 1. Инновационное развитие как основной путь ускоренного развития экономики.

1.1. Сущность и роль инновационной деятельности в развитии экономики.:.

1.2. Проблемы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности.

1.3. Государственная поддержка инновационной деятельности на региональном уровне.

Глава 2. Инновационная система как важнейшая составляющая народнохозяйственного комплекса крупного города и управление ее развитием.

2.1. Современное состояние, проблемы и перспективы развития московского инновационного комплекса.

2.2. Организация инновационной деятельности на региональном уровне.

2.3.Программно-целевое управление инновационной деятельностью в регионе (на примере Москвы).

Глава 3. Предложения по совершенствованию механизмов формирования и реализации инновационной политики в Москве.

3.1. Формирование инновационной политики и ее основные направления.

3.2. Организационно-финансовый механизм обеспечения внедрения инноваций в городское хозяйство Москвы.

3.3 Совершенствование методов определения контрактной стоимости НИОКР, выполняемых в рамках городского заказа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная поддержка развития инновационной системы региона»

В современных условиях экономический рост как в регионах, так и в Российской Федерации в целом должен обеспечиваться в основном за счет использования в сфере производства и оказания услуг последних достижений науки и техники, новшеств в организационной и управленческой деятельности. Подобные инновации, используемые в экономике, определяют развитие производительных сил, способствуют повышению эффективности функционирования народного хозяйства, росту качества жизни населения и в конечном итоге увеличивают возможности будущего развития России и ее субъектов.

Несмотря на наличие значительного научно-производственного и кадрового потенциала, Москва, как и другие регионы России, значительно отстает от мирового уровня развитых стран по производительности труда, качеству товаров, эффективности использования существующего научно-технического задела, конкурентоспособности различных объектов. Одной из основных причин такого положения является попытка перехода от административно-плановой системы управления экономикой сразу к рыночной экономике, без формирования экономико-правового механизма переходного периода. В России переходный период собрал практически все недостатки и проблемы обоих видов экономики. Особенно пагубно переход к рынку отразился на отрасли «наука и научное обслуживание», являющейся основой и базой для инновационной деятельности. Следует отметить, что в Москве благодаря целенаправленной политике региональных властей удалось во многом смягчить болезненные процессы, связанные с ее научно-производственным комплексом.

Проблема развития и использования инновационной системы регионов приобретает в настоящее время особую значимость, которая обусловлена необходимостью решения целого ряда стоящих перед ними задач. Закон «Об инновационной деятельности в городе Москве» за № 215, принятый Мосгордумой 7 июля 2004 года, направлен на регулирование инновационной деятельности с целью обеспечения устойчивого развития экономики столицы за счет перехода к инновационному пути развития на основе принятых приоритетов. Он определяет инновационную систему Москвы как совокупность взаимодействующих на единых институциональных принципах субъектов инновационной деятельности и ее инфраструктуры, а также органов государственной власти столицы, обеспечивающих реализацию государственной инновационной политики. Функциями инновационной системы является регулирование, координация и контроль инновационной деятельности.

В России развитие инновационной деятельности сдерживается рядом факторов. Одним из них является необходимость усиления роли исполнительных и законодательных органов управления регионов в инновационном процессе. Требует дальнейшего развития нормативно-законодательная база в этой области правового поля. Необходима четкая государственная концепция развития инновационного предпринимательства, совершенствование экономического механизма принимаемых решений.

Современная экономическая система региона, составной частью которой является инновационная система, имеет целый ряд особенностей, определяющих специфические черты функционирования всех ее субъектов. Это высокая потребность в инновационной продукции, усиление нестабильности внешней предпринимательской среды, качественное изменение потребностей потребителей в сторону наукоемких товаров и услуг, ограниченные возможности для привлечения дополнительных финансовых ресурсов, необходимость сокращения времени принятия управленческих решений.

Переход регионов к инновационному пути развития экономики требует дальнейшего совершенствования их инновационной системы, ее эволюционного развития на основе программно-целевых. методов управления. Недостаточность бюджетных ресурсов, направляемых на создание и внедрение новшеств, неразвитость инновационной ч инфраструктуры, необходимость усиления научной обоснованности разрабатываемой региональной инновационной политики требуют новых подходов к развитию инновационной системы регионов.

Целью настоящего исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по развитию инновационной системы региона на основе комплексного системного подхода, обеспечивающего внедрение инноваций в региональное хозяйство.

В соответствии с данной целью, основными задачами исследования являются:

• выявление на основе проведенного анализа сущности и роли инновационной деятельности в регионе;

• разработка рекомендаций по совершенствованию программно-целевых методов управления региональной инновационной деятельностью;

• выявление проблем и задач инвестирования инновационной деятельности;

• обоснование методических подходов к совершенствованию разработки инновационной политики субъектов Российской Федерации;

• определение мер по развитию регионального государственного регулирования и поддержки инновационной деятельности;

• разработка организационно-финансового механизма обеспечения внедрения инноваций в городское хозяйство Москвы. Объектом исследования является инновационное развитие регионов (на примере города Москвы).

Предметом исследования выступает управленческая деятельность, направленная на совершенствование инновационной системы региона.

Методологической основой диссертационного исследования явились законодательные и нормативно-правовые документы РФ и города Москвы, труды известных ученых Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Битунова, М.Вебера, В.И.Дутенкова, П.Н.Завлина, Дж.Кларка, Ч.Макмиллана, К.Оппенлендера, А.И.Пригожина, Р.М.Тихонова, Р.А.Фатхутдинова, К.Фридмена, С.С.Шаталина, В.А.Шульги, Ю.В.Яковца, Ю.В.Яременко, Я.ванВейна и других авторов.

Целый ряд работ посвящен научно-техническому комплексу Москвы. Среди них труды В.Н.Архангельского, Г.А.Еременко, В.Г.Систера, В.М.Светлакова.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной, актуальностью и заключается в целесообразности и возможности использования предложенных в работе методологических и методических положений, подходов, практических предложений и рекомендаций в управленческой деятельности региональных органов управления по развитию инновационной системы региона.

Информационной основой исследования послужили официальные статистические данные, аналитические материалы и распорядительные документы органов управления Москвы, нормативно-правовые акты по Российской Федерации и Москве, а также разработки ряда научных учреждений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методов и целевых ориентиров развития инновационной системы региона на примере Москвы на основе комплексного системного подхода, обеспечивающего внедрение инноваций в региональное хозяйство.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в следующем: на основании проведенного комплексного анализа современного состояния московского научно-технического комплекса выявлены его проблемы, включая сокращение численности занятых в науке, низкий уровень внебюджетного финансирования, недостаточное развитие инновационного рынка и определены перспективы его развития, в том числе создание научных центров и технопарков с последующим формированием вокруг них малых инновационных предприятий, развитие макротехнологий; уточнены сущность и роль инновационной деятельности в развитии экономики как средства решения производственных и коммерческих задач, ее зависимость от стадий экономического цикла, воздействие различных факторов на появление инноваций; проведен анализ практики применения программно-целевых методов управления инновационной деятельностью в регионе, на основе которого предложена классификация региональных целевых инновационных программ по уровням реализации и типам инноваций, отражающая принципы их построения и учитывающая специфику научно - технического развития региона; разработана новая финансово-организационная схема внедрения инноваций в городское хозяйство Москвы, предоставляющая новые возможности для развития инновационной инфраструктуры региона и основанная на использовании для внедрения результатов НИОКР, организации и финансирования цикла «наука -производство - потребление» финансовых механизмов с привлечением бюджетных кредитов, субсидий, субвенций и лизинга; определены проблемы и задачи инвестирования инновационной деятельности в регионе, в том числе привлечение венчурного и лизингового капитала, развитие прямого инвестирования, создание систем аккумуляции, контроля за вложениями и возвратом авансированных в инновации средств, комплексность охвата финансированием, разнообразных субъектов инновационной деятельности и различных направлений инновационного процесса; разработаны методические предложения по формированию инновационной региональной политики как совокупности мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности и повышение ее эффективности, способствующих широкому использованию результатов инновационной деятельности в целях ускоренного социально-экономического развития региона и наиболее полного удовлетворения потребностей его жителей и хозяйствующих субъектов; разработаны нормативы и методические рекомендации по определению важнейших составляющих контрактной стоимости выполняемых в рамках городского заказа научно-исследовательских, опытно-конструкторских, проектно-изыскательских, технологических и других работ, направленные на повышение эффективности использования бюджетных средств. Апробация работы Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались на Пятой Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», Москва, (июль 2004г.); Первой городской инновационной конференции «Инновационный потенциал Москвы и механизм его эффективной реализации», Москва, (июль 2005г.); Шестой Научно-практической конференции «Московская наука - проблемы и перспективы», Москва, (июль 2005г.).

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения с выводами и предложениями. Работа составляет 119 стр., 7 таблиц, 8 рисунков. В списке литературы указано 139 источников, включая монографии и нормативно-правовые документы, относящиеся к теме диссертации.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Беляева, Галина Георгиевна

Заключение

Переход на рыночные отношения вызвал глобальный кризис в отрасли «наука и научное обслуживание». Основной его причиной стало практически полное прекращение финансирования научных исследований и разработок за счет средств федерального бюджета в рамках государственного заказа. В особенно тяжелом положении оказались организации военно-промышленного комплекса. За 10 лет (1992-2002 годы) численность занятых в отрасли по Москве сократилась более чем в 2 раза. В настоящее время положение в отрасли относительно стабилизировалось - после периода спада московская наука вошла в состояние кризиса.

За прошедшие годы в московском научно-техническом комплексе был сформирован значительный задел НИОКР. Его реализация, так же как и проведение новых исследований и разработок, требует финансового обеспечения. В то же время в связи с кризисным состоянием российской экономики, вызванным проведением кардинальных рыночных реформ, у большинства потенциальных заказчиков - потребителей отсутствуют средства для приобретения инновационной продукции.

Еще одной причиной, сдерживающей развитие научно-технического комплекса столицы, является то, что рынок инноваций находится в настоящее время в стадии становления. Он представляет собой набор организаций, которые потенциально способны заниматься инновационной деятельностью. Бюджетного финансирования явно недостаточно, собственные средства для проведения НИОКР с целью последующей продажи создаваемых инноваций у организаций практически отсутствуют, а возможности привлечения средств со стороны, в том числе венчурного капитала, крайне ограничены.

Основным путем решения вышеназванных проблем является развитие инновационной системы регионов, являющейся составной частью инновационной национальной системы. В основах политики

Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу предусматривается проведение основного объема работ по созданию такой системы в долгосрочном периоде.

В то же время факторный анализ, проведенный автором, показал, что за последние три года в инновационной сфере Москвы произошли перемены к лучшему, все большее количество предприятий самостоятельно находит инвестиции для научно-исследовательской деятельности.

Являясь формой разрешения противоречий между растущими потребностями рынка и ограниченными возможностями производства, инновации являются для всех экономических субъектов средством решения как производственных, так и коммерческих задач. Это положение является основой для перехода регионов, как и всей экономики России, на инновационный путь развития.

В регионах, как и в РФ в целом, капиталы, накопленные в страховом, торговом и банковском секторах экономики, практически не поступают в производственную и инновационную сферы. В процессе становления находится инфраструктура, способствующая коммерциализации инновационной деятельности. В основном ее развитие сдерживает отсутствие стимулов, сближающих интересы инвесторов, субъектов инновационной деятельности и рыночный спрос на инновации. Кроме того, потенциальный потребитель во многих случаях не готов сформулировать такой спрос в связи с малой информированностью о пригодных к коммерциализации новшествах. Предприятия, образовавшиеся при крупных НИИ, в основном заняты не выполнением функций посредников между наукой и производством, а использованием созданных в институтах научных разработок в своих интересах. Они распродают интеллектуальную собственность, не имеющую надлежащую защиту, и тем самым лишают настоящих владельцев права на использование результатов своих научных трудов.

Проводимая московскими властями в самое тяжелое для столичной науки время научно-техническая политика сыграла существенную роль в ее адаптации к рыночным условиям хозяйствования. Кроме социальной поддержки ведущих научно-исследовательских, проектно-конструкторских, технологических организаций, ВУЗов, осуществляемой в рамках целого ряда реализуемых региональных целевых инновационных программ, эта политика дала возможность получить целый ряд новейших разработок для городского и народного хозяйства Москвы, позволяющих существенно повысить качество жизни горожан.

В то же время поддержка значительного количества организаций, занимающихся инновационной деятельностью, оказалась низкоэффективной, потребовала значительных бюджетных затрат. В настоящее время в столице реализуется концепция развития науки Москвы и Московского региона, основанная на реализации региональной научной стратегии с учетом системы приоритетов и концентрации финансовых ресурсов на основных направлениях.

В 2002-2003 годах в городе реализовывалось более 20 городских программ в области науки и техники. Их анализ выявил целесообразность разработки классификации таких программ. Разработанная автором подобная классификация предполагает разделение инновационных программ в первую очередь по типу инноваций. К комплексным предлагается отнести те, которые представляют собой комплекс мероприятий, увязанный по целям, задачам, исполнителям, ресурсам и направленный на разработку, производство и реализацию инновационной продукции. К научно-техническим отнесены программы, решающие проблемы научного характера. Программы, решающие задачи освоения научно-технических достижений в области новых конструкций, материалов, потребительских товаров и услуг, прогрессивных технологий предложено объединить в группу «региональные инновационные внедренческие программы». К производственно-технологическим отнесены программы, направленные на развитие определенных видов производств и технологических процессов, позволяющих повысить эффективность производства и качества продукции. Кроме типов инновационные программы классифицированы по таким признакам, как сроки и уровень реализации.

К настоящему времени в городе сложилась достаточно эффективная система управления инновационной деятельностью. В то же время переход к инновационному пути развития экономики Москвы требует дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы внедрения инноваций. Необходима разработка документов, определяющих порядок формирования и функционирования системы органов управления инновациями, регулирующих и определяющих деятельность инновационного механизма, в том числе на стадии отбора заявок от правительственных структур Москвы на проведение НИОКР за счет бюджетного финансирования.

В основу системы отбора заявок на проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскательских работ в диссертации предложено положить распределение (в процентном отношении) выделяемой общей суммы бюджетных средств на развитие науки по приоритетным направлениям инновационного развития городского хозяйства Москвы. Формирование перечня научно-технических проектов, входящих в Инновационную программу города Москвы, целесообразно поручить специально созданному для этой цели межведомственному органу (комиссии, рабочей группе), включающему в свой состав представителей правительственных городских структур - основных пользователей, а также главных распорядителей бюджетных средств по соответствующим статьям городского бюджета, представителей заказчиков и т.д. Определение конкретных исполнителей необходимо проводить по конкурсу. "

Развитие инновационной деятельности в Москве должно происходить на основе совершенствования инфраструктуры инновационной системы региона. В диссертации предлагается новая финансово-организационная схема внедрения инноваций в городское хозяйство Москвы, основанная на создании нового типа инновационных предприятий. В их задачи должно входить финансирование освоения серийной инновационной продукции, сдерживаемое в настоящее время отсутствием средств на конструкторскую и технологическую подготовку производства, пополнение оборотных средств и т.д. за счет бюджетных кредитов и субвенций. Для технического переоснащения предприятий городского хозяйства предлагается передача им в лизинг инновационной продукции по новой схеме. Инновационные предприятия нового типа также могут сыграть существенную роль в обеспечении новым оборудованием бюджетных организаций - учреждений здравоохранения, образования и т.д. Предлагаемая схема должна в значительной мере способствовать формированию рынка инновационной продукции в городе. Подобные предприятия по предлагаемой схеме могут выполнять функции субподрядчика у генерального подрядчика - ОАО «МКНТ», в чьи функции должен входить отбор для внедрения наиболее эффективных и необходимых разработок, определение предприятий-изготовителей и разработка необходимой методической и нормативной документации. В диссертации разработаны возможные варианты привлечения финансовых ресурсов таким инновационным предприятием нового типа для своей деятельности.

Увеличение роста прямых инвестиций в инновационную деятельность и венчурного капитала является проблемой не только регионального, но и федерального уровня. Ее решение стало одним из приоритетных направлений инновационной политики на всех уровнях управления. Существующее многообразие форм такого инвестирования позволяет инвесторам быстро реагировать на изменяющиеся условия внешней среды, обеспечивает максимальную эффективность использования денежных ресурсов. Общепризнано, что при инновационном инвестировании существует значительный риск потери авансированного капитала. В России, на наш взгляд, он значительно выше общемирового уровня, что в основном объясняется общей нестабильностью экономической обстановки в стране. Это является одной из двух основных причин, сдерживающих рост инвестиций, в том числе зарубежных, в инновационный бизнес.

Вторая причина заключается в отсутствии значительного массива реальных инновационных проектов. Тем не менее, темпы развития венчурной деятельности как в Москве, так и в целом по России несколько превышают аналогичные показатели других стран. Это объясняется тем, что формирование венчурного капитала в РФ только началось. За рубежом накоплен значительный опыт инвестирования инновационной деятельности. Часть его, рассмотренная в диссертационном исследовании, может быть использована в условиях Москвы, в том числе опыт регионального инвестирования инноваций в США.

Региональная инновационная политика реализуется в совокупности мероприятий, направленных на активизацию инновационной деятельности и повышение ее эффективности, широкое использование инноваций в хозяйстве региона. Стратегия такой политики в Москве и других крупных городах должна базироваться на Генеральном плане развития города и определять основные направления регулирования и поддержки инновационной деятельности. Кроме того, в рамках стратегической составляющей инновационной политики должны устанавливаться основные методы развития и использовании научного потенциала региона для решения задач его социально-экономического развития, главные цели инновационных процессов, соответствующие общим региональным целям.

Тактика инновационной политики должна определять текущие цели и конкретные проекты, направленные на достижение стратегических целей с наибольшей эффективностью. Региональная инновационная политика должна быть ориентирована на решение таких территориальных проблем, как эффективное использование производственного, материально-технического и трудового потенциала, удовлетворение потребностей внутреннего рынка, развитие экспортных производств. Для Москвы не менее важной задачей является поддержание ее роли лидера в инновационной сфере страны, всемерная поддержка выхода московского научно-технического комплекса на мировой уровень.

Условия и многообразие методов формирования региональной инновационной политики определяют основные направления поддержки и регулирования инновационной деятельности. Главным из них по-прежнему остается региональный государственный заказ на инновационную продукцию, финансируемый за счет бюджетных средств. Регион, являясь хозяйствующим субъектом, должен выступать в качестве посредника при организации взаимодействия различных секторов науки и предприятиями различных отраслей регионального хозяйства. Большое значение имеет развитие региональной правовой базы инновационной деятельности, регулирование международных связей в области инновационных процессов. В качестве одной из форм прямого программно-целевого регионального регулирования инноваций в диссертации предлагается внедрение контрактного финансирования поддержки нововведений. Суть такой поддержки заключается в закупке за счет бюджетных средств готовых инноваций взамен финансирования их разработок. Для строительства в Москве можно рекомендовать такую косвенную форму регулирования инновационной деятельности, как инжиниринг. В работе рассмотрены также вопросы адаптации к отечественным условиям применяемой в США концепции «нулевой основы» для ежегодного пересмотра длительных инновационных проектов.

При формировании инновационного регионального государственного заказа большое значение имеет определение стоимости инновационных проектов. Надлежащий контроль со стороны заказчика дает возможность при договорном процессе обеспечить экономию бюджетных средств. На основании проведенного анализа в диссертации определены ориентировочные нормативы предельных величин объемов работ, выполняемых субподрядными организациями, от общей стоимости НИОКР. По шести группам инновационных организаций определены предельные величины накладных расходов от общей стоимости работ, выполняемых собственными силами. Выведены и обоснованы формулы для определения стоимости накладных расходов и расчета заработной платы по конкретным инновационным проектам. Разработаны также методические рекомендации по контролю со стороны заказчика этих трех важнейших составляющих инновационных проектов.

Использование изложенных выше положений по развитию инновационной системы регионов позволит, на взгляд автора, ускорить развитие инновационной инфраструктуры, привлечь в инновационную сферу дополнительные инвестиции, повысить эффективность формирования инновационной политики, ускорив тем самым переход экономики на инновационный путь развития.