Повышение эффективности бизнес-структур на основе использования деловых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Зорин, Михаил Викторович

  • Зорин, Михаил Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 162
Зорин, Михаил Викторович. Повышение эффективности бизнес-структур на основе использования деловых услуг: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зорин, Михаил Викторович

Введение..........................................................................

Глава I. Особенности развития деловых услуг на современном

этапе 10

1.1 Глобализация экономики и возрастание значения сферы услуг

в мирохозяйственном процессе. 10

1.2 Экономическая природа и состав деловых услуг 20

1.3 Характеристика состояния рынка деловых услуг в России 35

Глава И. Характер и механизм воздействия деловых услуг на улучшение основных показателей деятельности бизнес- структур 48

2.1 Разработка стратегии управления сервисной деятельностью 48

2.2 Управление инновационностью и качеством сервиса деловых услуг 58

2.3 Оценка влияния деловых услуг на результаты финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЛП-Инвест» 72

Глава III Факторы и условия инновационного развития сферы деловых услуг 89

3.1 Формирование стратегического конкурентного преимущества сервис-компаний на основе клиентоориентированного подхода 89

3.2 Развитие инжиниринга как комплексной деловой услуги 101

3.3 Развитие организационно-экономического обеспечения систем управления информационными услугами 116

Заключение............................................................................................................ 134

Список литературы............................................................................................. 139

Приложения........................................................................................................................................................................................... 152

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности бизнес-структур на основе использования деловых услуг»

Введение

Актуальность темы исследования. Формирование сервисной экономики в России означает прогрессивное изменение структуры ВВП в направлении повышения удельного веса товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, становление развитого рынка деловых услуг. В условиях перехода от экспортно-сырьевому к инновационному пути развития необходимо формирование национальной модели сервисной экономики, отвечающей потребностям внутреннего рынка, запросам высококвалифицированной рабочей силы, способной решить проблемы интеграции российской сферы услуг в систему глобальных рынков. На современном этапе экономического развития деловые услуги во многом определяют способность субъектов рынка адаптивно перестроить систему стратегий с учетом приобретения долговременных конкурентных преимуществ. Конъюнктура рынка деловых услуг постоянно усложняется, расширяются границы рынка, появляются новые формы взаимодействия «клиент-сервис».

В этих условиях существенно возрастает роль системы управления деловыми услугами, которая должна обеспечивать, с одной стороны, устойчивое положение на рынке предприятий сервиса, с другой - повышение эффективности функционирования и конкурентоспособности бизнес-структур, потребляющих услуги.

Степень разработанности проблемы. Различным аспектам управления услугами посвящено большое число научных исследований и публикаций. Исследования экономической природы услуг в условиях постиндустриального общества и сервисной экономики рассмотрены в трудах таких ученых как Г. Армстронг, Л. Берри, Д. Белл, Э. Гамессон Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, М. Кастельс, К. Лавлок, А. Парасураман, Э. Тоффлер и др. Проблемы состава и классификации услуг, вопросы изучения специфики развития рынка инфраструктурных услуг исследованы

такими отечественными авторами как Г.А. Аванесова, А.Н. Брынцев, Г.Н. Бутырин, Е.В. Данилова, С.Б. Карнаухов, М.И. Кныш, Т.А. Краковская, C.B. Ланкова, Н..Н. Ливенцев, Я.Д. Лисоволик, В. Массарыгина, Д.Т. Новиков, А. Посадский, О.Д. Проценко, Т.Е. Сонина, Л.А. Сосунова, Т. Третьякова, А.Д. Шеремет, Л.С. Шостак, В.А. Шумаев, Ю.В. Яковец и др.

В то же время, несмотря на рост количества публикаций по сервисологии, раскрывающих различные экономические аспекты проблем сферы услуг, все еще невелик объем работ, посвященный деловым услугам. В связи с особой сложностью и специфическими особенностями рассматриваемой проблемы многие вопросы не получили необходимого отражения в научной литературе, что относится, в первую очередь, к классификации и категорированию услуг делового характера, позиционированию деятельности предприятий на рынке деловых услуг, использованию информационного сопровождения бизнес-решений в сервисной деятельности. В работах специалистов недостаточно исследована специфика деловых услуг, и, прежде всего, IT-технологий, инжиниринга, логистики применительно к деятельности отечественных бизнес-структур. В этой связи, необходимость разработки комплекса организационно-экономических мер по обеспечению развития отечественного рынка деловых услуг приобретает особую актуальность.

Все это предопределяет необходимость проведения дальнейших исследований проблем повышения конкурентноспособности предприятий на основе использования услуг делового характера, что обусловило выбор темы диссертации, ее целей и задач.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических подходов к повышению эффективности бизнес-структур на основе использования деловых услуг, а также разработка на этой основе научно-практических рекомендаций по развитию сервис-рынка в условиях перехода к инновационной модели развития экономики.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает

решение следующих задач:

- конкретизировать сущность сервисной экономики, экономическую природу деловых услуг в постиндустриальном обществе, а также состав и существующие классификации данного вида услуг;

- проанализировать развитие рынка деловых услуг в России, специфические особенности функционирования и взаимозависимость агентов рынка деловых услуг;

- установить влияние деловых услуг на параметры финансово-хозяйственной деятельности субъектов строительного рынка;

- научно обосновать методические подходы к разработке стратегий развития предприятий деловых услуг на основе клиентоориентированного сервиса;

- создать организационно-экономический механизм управления логистическими, инжиниринговыми и информационными услугами в сфере инвестиционно-строительной деятельности;

- разработать рекомендации по поддержке развития рынка деловых услуг в условиях формирования инновационной модели развития экономики.

Предметом исследования являются совокупность экономических и организационных отношений, возникающих в процессе производства и потребления деловых услуг.

Объектом исследования выступают предприятия сферы услуг бизнеса, их органы управления, а также бизнес - структуры, являющиеся потребителями деловых услуг.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1 Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.6. Сфера услуг) в части п.п.: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; 1.6.125. Повышение эффективности

использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области неокейнсианского анализа, бизнес - менеджмента, инновационной логистики, маркетинга услуг, сервисологии, инноватики, концептуальные положения управления качеством услуг.

В ходе исследования применялись методы институционального, экономико-математического и системного анализа, логистической оптимизации, развития инфраструктурных систем, расчетно-аналитические, балансовые, статистические методы, методы графических диаграмм и экспертных оценок и др.

Информационная база исследования. В работе использовались законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Общероссийский классификатор услуг, системы классификации ОКВЭД, международные стандарты сервисной деятельности ИСО, фактические данные по результатам функционирования предприятий стройиндустрии, материалы годового отчета финансово-хозяйственной деятельности ЗАО «ЛП-Инвест», публикации в специализированных изданиях и Интернет-ресурсы.

Положения и выводы диссертации подкрепляются обширными фактографическими данными, собранными и обработанными автором в ходе исследования.

Применение вышеуказанных методов исследования и надежность использованного информационно - аналитического массива данных обеспечивают достоверность и обоснованность выводов и предложений, содержащихся в диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в разработке механизма повышения эффективности сервисной деятельности, методических положений и научно-практических рекомендаций по внедрению деловых

услуг, совершенствовании систем клиентоориентированного сервиса, обеспечивающего формирование интеллектуально-сервисных платформ, предназначенного для бизнеса. Наиболее существенные результаты диссертационного исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:

- конкретизирована классификация деловых услуг, которые рассматриваются в составе инфраструктурных услуг и в отличие от услуг жизнеобеспечения предназначены для целей развития бизнес-структур и повышения их конкурентоспособности; выявлены экономическая природа и особенности деловых услуг, придающие им особую потребительскую ценность, что отражается в индивидуальном характере генерирования и потребления услуг, эксклюзивности сервиса, ориентации на долговременное сотрудничество;

-уточнены теоретические положения использования деловых услуг в строительстве, обусловливающие необходимость и возможность разработки стратегий управления сервисной деятельностью; разработан алгоритм воздействия сервисных решений на потребителя с учетом интерактивных коммуникаций, влияния потребителя на генерирование услуги; на основе анализа структуры деловых услуг, определен организационный механизм аутсорсинга деловых услуг строительной компании, предложена система рыночной оценки деловых услуг на основе индекса рыночной устойчивости строительной организации;

- обоснован общеметодический подход к развитию систем деловых услуг на основе клиентоориентированного сервиса, представляющего собой стратегическое креативное взаимодействие клиента и продуцента услуги, направленное на интегрирование клиента в процесс создания потребительных стоимостей в процессе обмена нематериальными активами; определены закономерности развития маркетинга взаимоотношений (CRM) на основе клиентоориентированного подхода применительно к сфере услуг делового характера, исходя из этого разработаны алгоритм развития и

структурные блок-модули клиентоориентированного сервиса деловых услуг;

- обоснована возможность интеграции закупочной логистики и комплекса деловых услуг с учетом ключевой роли логистических и инжиниринговых услуг в структуре деловых сервисов строительных организаций, на основе логистического подхода определен алгоритм расчета эффективности материалопотоков на строящиеся объекты;

- разработан организационно-экономический механизм взаимодействия подразделений в составе единого сервисного центра обслуживания (ЕСЦ) инвестиционно-строительного холдинга в процессе реализации комплексных инжиниринговых услуг.

Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена развитием концептуальных положений сервиса деловых услуг применительно к инвестиционно-строительной деятельности и разработкой организационно-экономического механизма управления деловыми услугами на корпоративном уровне.

Определены методические подходы к построению систем управления деловыми услугами в рамках концепции клиентоориентированного сервиса. Обоснованы мероприятия по внедрению отдельных подсистем комплекса деловых услуг в строительных бизнес-структурах.

Практическая значимость работы заключается в доведении теоретических результатов работы до уровня конкретных рекомендаций, позволяющих обеспечить оптимальное управление проектированием и реализацией услуг делового характера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные методические подходы и положения диссертации обсуждались и получили апробацию в опубликованных автором статьях и выступлениях на заседаниях Международного Логистического Клуба (г. Москва) в 2011 году, Южно-Российского логистического форума (г. Ростов-на-Дону) в 2012 году.

Предлагаемые автором практические рекомендации по использованию деловых услуг были использованы в деятельности строительных организаций

ЗАО «ЛП-Инвест», «Евро Хоум Билдинг», ЗАО «Сифтер Хауз» (г. Москва), получили апробацию в практической деятельности аудиторской фирмы ООО «Лада-Русич» (г. Самара).

Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 авторских статьях общим объемом 3,9 печатных листов в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 152 наименований. Общий объем диссертационной работы составляет 160 страниц, включает 31 рисунок, 16 таблиц, 9 приложений.

Глава 1. Особенности развития деловых услуг на современном этапе

1.1. Глобализация экономики и возрастание значения сферы услуг в мирохозяйственном процессе

Глобализация экономики представляет собой объективное явление в экономической жизни, связанное с поступательным развитием производительных сил общества. Человечество за свою историю пережило несколько волн глобализаций, связанных с расширением мировых империй, развитием ремесел и торговли, открытием и диффузией революционных технологий и возникновением новых видов экономической деятельности. Исторически распространение инновационных методов ведения хозяйства было связано с несколькими ведущими мировыми центрами, откуда новации распространялись вместе с миграциями населения и культурным обменом на соседние сообщества. На современном этапе глобализация

мирохозяйственных связей обусловлена резко ускорившимся оборотом экономических ресурсов, сокращением циклов хозяйственной активности, вовлечением в хозяйственный процесс все новых территорий и производственных ресурсов. Одновременно происходит ускорение интернационализации экономики, переход к качественно иному этапу в развитии глобализации хозяйственной жизни. Сегодня глобализацию можно описать как процесс увеличивающейся экономической взаимозависимости экономических систем разных стран вследствие возрастающего многообразия международных перемещений товаров, услуг, технологий, капитала и рабочей силы.

В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли происходит, с одной стороны, актуализация новых факторов производства, с другой - усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, при которой

ведущие мировые игроки заинтересованы в разрушении административных и иных барьеров на пути движения товаров, услуг и технологий. Поэтому процесс глобализации следует рассматривать двояко: с одной стороны, как объективно заданный процесс обобществления и интеграции мировых факторов производства, с другой стороны, как рукотворный проект интеграции мира, реализуемый основными международными игроками. Неполная экономическая вовлеченность в сферу международной кооперации, частичная анклавность, а тем более самодостаточность или автаркия отдельных стран или локальных цивилизаций рассматриваются как вызов ведущим странам современного экономического роста, поскольку это выведет к отпадению части экономического потенциала от всеобщего экономического пространства и сокращению прибыли для группы доминирующих стран. Соответственно в нормах Вашингтонского консенсуса, принятых группой развитых стран, либерализация экономических связей в рамках ВТО, ЕС и других международных структур рассматривается как экономический императив или объективная закономерность развития, поскольку размывание всяческих границ и экономических барьеров означает свободную экспансию товаров доминирующих стран, которые располагают наименьшими издержками по производству и наибольшими административными ресурсами для продвижения своих товаров. Напротив, ответные меры отдельных государств с растущими рынками по защите своих национальных производителей и финансовых систем рассматриваются негативно в плане наличия «избыточных административных барьеров», которые подлежат устранению.

Глобализация на современном этапе рассматривается как процесс развертывания и углубления интернационализации хозяйственной жизни (см. Рисунок 1.1)

Международное разделение труда Развитие факторов производства

Международное экономическое сотрудничество (интернационализац ия производств и капитала^

С

3-Е

Международная интеграция факторов производства

Интеграция сферы услуг, информации, инноваций

обализашйшкономи

Рисунок 1.1. Этапы интернационализации хозяйственной деятельности Интернационализация обменов обусловлена переносом центра тяжести с национального на наднациональный мирохозяйственный уровень, когда в условиях поствестфальского мира интересы транснациональных корпораций выходят за рамки интересы отдельных стран и межгосударственных образований, происходит переход на уровень глобального управления или корпоратизации (по А. Фурсову) мирового хозяйства, означающий превращение глобальной экономики в единый рынок технологий товаров, услуг, капитала, и рабочей силы (см. Рисунок 1.2).

Рисунок 1,2. Компоненты глобализации экономических процессов

В рамках теории линейного, формационного развития выстраиваются стадии общественной эволюции: доиндустриальная (аграрная), индустриальная и постиндустриальная. Теоретиками постиндустриального общества в последней четверти XIX века была сформирована концепция

сервисной экономики. Технологические революции обусловлены сменой технологических укладов. Если «вторая волна» новаций (по Э. Тоффлеру) порождает индустриальное общество, то «третья волна» способствует становлению «новой экономики», базирующейся на знаниях и услугах (см. Таблица 1.1).

Таблица 1.1. Пофакторный анализ индустриальной и «новой экономики»

Факторы Индустриальная экономика Сервисная экономика

РЫНОК

Экономическое развитие Постепенное, линейное Изменчивое, с перепадами, и хаотичное: экономические тренды не всегда точно определяются

Цикл жизни продуктов Длинный с выраженными фазами Укороченный

Перемены на рынке Медленные и довольно предсказуемые Быстрые и непредсказуемые под воздействием НТП

Основные двигатели экономики Крупные индустриальные фирмы ТНК, венчурный капитал

Масштаб и тип конкуренции Локальная, преимущественно ценовая конкуренция Глобальная гиперконкуренция с учетом ценовых и неценовых факторов

Тип состязательности Конкуренция производств Конкуренция инноваций и сетей распределения (БСМ)

Маркетинг Массовый Целевой, адресный

КОМПАНИИ

Стратегия развития бизнеса Стратегическая пирамида: видение, миссия, цели, планы действий Движимая открывающимися возможностями; динамичная стратегия

Фокус внимания Стабильность объемов продаж Управление переменами

Критерий успеха Прибыль Капитализация рынка (рыночная цена компании)

Организация производства Массовая продукция, большие запасы Гибкая; «тощее» производство, логистика

Основные двигатели роста Капитал и предпринимательские способности Интеллектуально-креативные ресурсы

Основные источники инноваций Предпринимательские инвестиции Системные инновации, управление знаниями, венчурные стратегии,УЯ-технологии

Инновационный процесс Периодический, линейный Непрерывный, параллельный с вовлечением потребителя

Основные источники конкурентного преимущества Доступ к дешевым сырьевым и трудовым ресурсам; экономия на масштабе производства Обладание уникальным продуктом и человеческим капиталом; контроль цепочки создания стоимости, партнерство с покупателем

Организационные структуры Иерархические, пирамидальные, вертикально интегрированная организация Гибкие, децентрализованные дивизиональные и матричные структуры, сетевая организация

Основные двигатели технологий Автоматизация и механизация Информационные и телекоммуникационные технологии, е-бизнес, компьютерные дизайн, быстрое создание прототипов

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ

Требования к образованию Высшее образование, подтвержденное навыками Непрерывное обучение: «вопрос не в том, что ты знаешь, а как быстро умеешь узнавать новое» '

В рамках сервисной экономики происходит объединение в единый комплекс сферы материального производства и сферы услуг (см. табл.1.2.).

К числу постиндустриальных стран относятся те, у которых сфера услуг занимает более половины ВВП. Среди этих стран - США (уд. вес сферы услуг -82 % ВВП), страны Еврозоны (71,5 % ), Канада (72 % ), Япония (69,3 %.). и др.

Следует отметить, что в сфере услуг формируется ключевой фактор экономического роста, связанный с нематериальными активами, включающие технологии управления информационными технологиями и человеческим капиталом. В теории П. Ромера переменная, обусловленная повышением эффективности использования человеческого капитала, выступает как ключевой фактор эндогенного роста. Тем самым темп экономического роста находится в прямой зависимости от величины человеческого капитала, связанного в свою очередь с инновационной восприимчивостью рабочей силы, интенсивностью обработки информации, конечной величиной нового знания.

После этапа индустриализации с построением базового комплекса отраслей и этапа диверсифицированного роста, с середины XX века начинается период сервисизации» экономики, связанный с экспансией услуг.

В качестве причин возросшего значения сферы услуг для оценки экономического развития можно назвать следующие:

- развитие научно-технического прогресса, формирование большого пакета наукоемких, высокотехнологичных услуг по объему и ассортименту;

структурно-технологическая перестройка материального производства, требующего комплексного сервисного сопровождения жизненного цикла товара, необходимость развития сервисной инфраструктуры торговли технически сложными товарами.

- интеграция материальных и нематериальных элементов производства;

-повышение роли сферы обращения и формирование логистических

цепей распределения;

-необходимость формирования нового уровня качества рабочей силы, развития человеческого капитала;

- повышение качества жизни населения, изменение потребительской психологии, формирование целевого маркетинга и требований консьюмеризма;

-возрастание требований к экологическим, эргономическим и дизайнерским параметрам товара, тары и упаковки.

Процессу интеграции стран в единую мировую систему способствует развитие современных средств коммуникаций, всемирной компьютерной сети Интернет.

С 90-х гг. XX века большое значение приобретает логистизация сферы услуг, позволяющее сформировать интегрированные цепочки комплексных поставок «товар + услуга». В этом случае удается не только сформировать целостный пакет услуг, но и дополнить традиционные услуги делового характера логистическими услугами распределения, поскольку имеет место создания целостных инфрасистем, реализующих связность объектов инфраструктуры при организации интегрированного сервиса. Инфрасистемы рассматриваются как межотраслевые информационно-распределительные системы обслуживания товарного обращения. Эффективное решение логистических проблем возможно лишь на стратегическом уровне, предполагающем консолидацию усилий предприятий сетевого объединения, поскольку изолированное решение какой-то единой проблемы в одном звене может привести к непредвиденным последствиям, отрицательно сказывающимся на других звеньях цепи поставок. Логистическая аксиома «мыслить глобально, действовать локально», наглядно отражает потребность в сочетании унифицированной глобальности и региональной уникальности, и является основополагающей в современном мирохозяйственном процессе.

По мере роста и усложнения потребностей общества происходит и

изменение видового состава и сложности предлагаемых услуг. На потребительском рынке по мере удовлетворения потребностей в простейших товарах повышается спрос на более диверсифицированные товары и услуги. На рынке средств производства также происходит рост многообразия и комплексности деловых сервисов, переход от простых, трудоемких к комплексным и наукоемким услугам, появление специфических, присущих развитой рыночной экономике финансовых, страховых, риэлтерских, юридических, консалтинговых услуг, увеличение перечня управленческих и социальных и услуг. Обозначился переход к доминированию высококвалифицированных деловых услуг, при этом накопление нематериальных активов в корпоративном бизнесе стало рассматриваться как стратегический ресурс повышения конкурентоспособности. Более того, по темпам роста в сфере услуг во многих ведущих странах стали лидировать деловые услуги: логистические, маркетинговые, рекламные, научно-исследовательские, бухгалтерские, аудиторские, консультационные и др., поскольку они служат источником получения стратегически важной для предприятий информации и растущей результативности труда. Практика хозяйствования показала, что при использовании эккаунтинга, консалтинга, рекрутмента и других деловых услуг промышленные предприятия стали повышать эффективность своей деятельности и резко менять свой конкурентный потенциал.

На «стыке» развития информатики, компьютерных технологий и новых средств коммуникаций появляются новые услуги, которые обслуживают новые потребности. Это ведет к усложнению сферы услуг на основе возникновения новых производств (таких как компьютерные услуги, аутстаффинг, услуги электронных информационных сетей, видеобизнес и др.). На основе «сетевизации» и аутсорсинга услуг происходит обособление в самостоятельные звенья операций, которые ранее были составной частью производства. Объем сделок, заключаемых через Интернет и другие средства электронной связи, достигает в Европе 17 млрд. евро, а в США в 2002 г. на

сумму около $350 млрд. [111].

В то же время глобальный финансовый кризис 2008-2009 гг. выявил проблемы несбалансированного развития мировой экономики: отрыв сегмента финансовых услуг от реального сектора, переток ресурсов от развивающихся рынков на рынки развитых стран. Общая тенденция к дерегулированию и либерализации финансового сектора способствовала появлению системных рисков, которые стали очевидны лишь в ходе кризиса.