Стратегическое управление сервисной деятельностью на рынке деловых услуг (теория и методология) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Пипко, Елена Григорьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 300
Оглавление диссертации доктор экономических наук Пипко, Елена Григорьевна
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы стратегического управления сервисной деятельностью в условиях конкуренции.
1.1. Стратегическое управление сервисной экономикой как доминирующий фактор экономического развития в условиях конкуренции.
1.2. Структура и состав системы стратегического управления сервисной деятельностью.
1.3. Организационно-экономический механизм системы стратегического управления сервисной деятельностью.
Глава 2. Теоретические и методологические основы формирования стратегии сервисной деятельности на рынке деловых услуг.
2.1. Особенности целеполагания при формировании стратегии в рамках системы стратегического управления.
2.2. Экономическое содержание стратегии сервисной деятельности на рынке деловых услуг.
2.3. Этапы создания и методика формирования стратегии на рынке; деловых услуг.
Глава 3. Информационно-аналитическое обеспечение стратегического управления и факторы, влияющие на выбор стратегии.
3.1. Специфика стратегического анализа внешней и внутренней среды предприятия сервиса на рынке деловых услуг в условиях конкуренции.
3.2. Анализ направлений развития сферы услуг в РФ и состояния рынка деловых услуг.
3.3. Оценка факторов внешней среды, влияющих на формирование стратегии сервисной деятельности на" рынке деловых услуг.
Глава 4. Стратегическое управление сервисной деятельности как основа выбора рациональных форм взаимодействия между субъектами хозяйствования на рынке деловых услуг.
4.1. Теоретические основы стратегического позиционирования предприятий сервиса.
4.2. Методологические аспекты выбора стратегии конкуренции на рынке деловых услуг.
4.3. Методологические основы применения функциональных стратегий в системе стратегического управления сервисной деятельностью.
4.4. Основные особенности стратегического управления сервисной деятельностью на рынке деловых услуг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое управление сервисной деятельностью на рынке деловых услуг (теория и методология)»
Актуальность темы исследования. В современных условиях главной закономерностью мировой экономики становится опережающий рост сферы услуг, который создает предпосылки для трансформации индустриальной экономики в постиндустриальную. Сфера услуг представляет крупнейший сектор мировой экономики, где формируются такие ключевые факторы экономического роста, как научно-технические инновации, научные знания, нематериальные формы накопления, информационные технологии. Действительно, всесторонняя модернизация сервисной деятельности в конце 20 и начале 21 века радикально изменила ситуацию и привела к глубокой интеграции услуг в инвестиционный процесс, информационной революции сервиса, повышению роли образовательных услуг и их способности ассимилировать научные знания. При этом накопление нематериальных активов на мировом рынке услуг стало использоваться как стратегический ресурс повышения, конкурентоспособности. В результате1 в сфере услуг выделилась группа наукоемких отраслей - телекоммуникации, финансовые, страховые услуги и другие деловые услуги, которые в сочетании с наукоемкими отраслями промышленности^ образовали основу новых тенденций-развития мировой экономики. Более того, по темпам роста в сфере услуг во* многих странах стали лидировать деловые услуги: логистические, маркетинговые, рекламные, научно-исследовательские, бухгалтерские, аудиторские, консультационные услуги. Практика хозяйствования в то же время показала, что при применении эккаунтинга, консалтинга, рекрутмента и других деловых услуг промышленные предприятия стали повышать эффективность своей деятельности.
В условиях динамичности и неопределенности внешней среды, вызванных глобализацией рынков, НТП, интеграцией и изменениями потребительских предпочтений, большую актуальность приобрела своевременность принятия и реализации стратегических управленческих решений, что инициировало внедрение стратегического управления сервисной деятельностью. Инновационность развития экономики потребовала быстрого обновления производственного потенциала, повышения квалификации персонала и применения новых методов управления. Развитие науки привело к появлению новых методик, методов управления и обучения. На фоне происходящих институциональных изменений стала складываться новая система взаимоотношений между потребителями деловых услуг и их производителями, что привело к активному формированию рынка деловых услуг в отдельный сектор экономики.
Как отмечается в концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года (17 ноября 2008 г. № 1662-р), российская экономика оказалась перед долговременными системными вызовами, инициированными развитием мирового хозяйства [87]. К ним относятся усиление глобальной конкуренции, новая волна технологических изменений, усиление роли инноваций, возрастание влияния человеческого капитала как основного фактора экономического развития.
Все это вызывает необходимость начать модернизацию российской экономики, а именно отказаться от экспортно-сырьевой": модели экономического развития, опирающейся на постоянное увеличение сырьевого экспорта, низкой стоимости факторов общественного производства, особенно рабочей силы. В связи с этим область опасностей и возможностей для сервисной деятельности на рынке деловых услуг расширяется, а задача воздействия на внешнюю среду и адаптации к ее изменениям становится наиболее актуальной для российских предприятий сервиса. Эта сложная и многогранная задача в РФ усложняется реализацией проводящихся в стране социально-экономических реформ и мировым финансовым кризисом. Поиски решения сложных стратегических задач на рынке деловых услуг приводят к необходимости формирования системы стратегического управления сервисной деятельностью, использования стратегии и методов стратегического управления.
Формирование и использование системы стратегического управления сервисной деятельностью позволяет совершенствовать систему управления предприятий сервиса в целом и ^трансформировать ее в открытую систему. Зарубежный опыт показывает, что открытые системы управления в условиях конкуренции обладают множеством преимуществ по сравнению с закрытыми системами. Для них характерны взаимодействие с внешней средой, синергизм, использование не только внутренних резервов, но и внешних ресурсов (инвестиций, налоговых льгот, государственных займов и т. д.), возможность применения различных стратегий и методов управления.
Открытая система имеет отрицательную обратную связь с внешней средой, что позволяет через регуляторы корректировать деятельность в соответствии с ее изменениями. При этом синергизм за счет открытости системы дает больший экономический эффект, чем могут дать все ее подсистемы вместе взятые. Синергизм позволяет не только нейтрализовать, но и устранить отрицательный эффект изменений внешней среды, что является главным конкурентным преимуществом открытых систем. i,
Следовательно, главное преимущество открытой системы управления выражается в использовании возможностей и предотвращении опасностей, порождаемых динамикой внешней среды. Реализация данного преимущества и перспективы развития сервисной деятельности в условиях конкуренции находятся в прямой зависимости от эффективности стратегического управления на рынке деловых услуг.
Степень научной разработанности проблемы.
В экономической науке начало изучения стратегического управления было положено в 1951 г. с выходом книги У. Ньюмона. Понятие «стратегическое управление» в научный оборот было введено И. Ансоффом на конференции в Университете Вандербилта (Vanderbilt University) в 1962 г.
Стратегическое управление появилось в 50-60-е годы, а его основоположниками выступили Игорь Н. Ансофф (The New Corporate Strategy, H. Igor Ansoff), Альфред Д. Чандлер, Дж. Филип Селзник, К. Эндрюс и Питер Ф. Друкер. Внедрение первых концепций стратегического управления в практику бизнеса осуществили консультационные фирмы, три из которых -Mckinsey, BCG (Boston Consalting Group) и Bain — заняли лидирующие позиции в стратегическом консалтинге.
Различные аспекты стратегического управления получили отражение в трудах Р. Акоффа, Д. Аакера, К. Боумена, Дж. Барни, Б. Вернерфельта, Д. Джоббера, П. Дойля, Б. Карлофа, JI. Келлера, Ф. Котлера, М. Мак-Дональда, Г. Минцберга, М. Портера, К. Прахалада, А. Томпсона, Д. Тиса, А. Стрикленда, Ф. Штерна, С. Уинтеру, Г. Хамела и др.
Результатом этого процесса стало появление цикла публикаций, в которых рассматривались и анализировались преимущественно различные методы и подходы к стратегическому управлению и формированию стратегии. Об этом свидетельствует классификация школ стратегического управления, предложенная Г. Минцбергом, Б. Альстрэндом и Д. Лэмпелом, а также классификация, предложенная Д. Тисом, эволюция концепций стратегий по-Н: Венкатраману и М. Субрабаниаму.
В нашей стране стратегическое управление эволюционно появляется на основе исследований в области стратегического планирования. В начале восьмидесятых годов в экономической литературе развернулась дискуссия по проблемам долгосрочного и стратегического планирования. Ряд авторов настаивали на переходе от долгосрочного к стратегическому планированию на основе программно-целевого подхода. Результатом общих усилий теоретиков и практиков планирования было появление комплексных программ развития регионов и народнохозяйственных комплексов. Следует также отметить, что после реформы 1987 г. дискуссия о стратегическом планировании получила развитие в связи с предоставлением предприятиям большей самостоятельности.
При переходе к рыночным отношениям исследования российских ученых в области стратегического планирования и управления активизировались.
В нашей стране значительный вклад в разработку различных аспектов стратегического управления внесли О. Виханский, И. Герчикова, Е. Голубков, А. Градов, В. Ефремов, А. Зуб, В. Катькало, Г. Клейнер, М. Круглов, М. Лактеонов, В. Маркова, В. Смирнов, В. Тамбовцев, Э. Уткин, Р. Фатхутдинов, А. Юданов и др.
Направления совершенствования управления сервисной деятельностью рассматривались в исследованиях В. Агафоновой, А. Горна, А. Жабина, Е. Жильцова, Д. Новикова, А. Новицкого, С. Носкова, Н. Платоновой, О. Проценко, В. Романович, Л. Сосуновой, Л. Сульповара, Г. Сюткина, С. Уваровой, Г. Хотинской, Д. Черновой, Р. Шеховцова, В. Щербакова, Я. Ядгарова и других ученых.
Вместе с тем в экономической литературе многие* проблемы стратегического управления сервисной деятельностью остаются дискуссионными и требуют дальнейшего исследования. Главными теоретическими проблемами стратегического управления сервисной деятельности являются, создание системы стратегического управления; соотношение стратегического планирования и стратегического маркетинга в системе стратегического управления, формирование стратегии на основе исключительных компетенций, и за счет этого реализация труднокопируемых конкурентных преимуществ.
К числу сложных проблем относятся вопросы методологии, содержания и путей формирования системы стратегического управления сервисной деятельности. В свою очередь, перечисленные проблемы связаны с методологическими основами стратегического управления, выражающимися в соотношении статики и динамики данного процесса, а именно стремлении предприятия к устойчивости, сбалансированности развития и стратегическим трансформациям. И это также ставит задачу о принципах выбора стратегии (свобода или детерминированность, волюнтаризм или объективность).
Остается открытой проблема о системе ш субъектах стратегического управления, о степени влияния на выбор стратегии таких параметров, как изменение внешней среды, когнитивные ограничения, интуиции предпринимателя, инертность предприятия, анализ, и оценка ситуации, стратегическое мышление, планирование и прогнозирование, накопление опыта И Т. д.
Наиболее часто встречается ^ проблема, характера; и содержания стратегии сервисной: деятельности как. продукта стратегического управления. При этом решается' вопрос единичного, случайного и закономерного- в их содержании, интеграции, взаимосвязи;и> взаимозависимости элементов- а1 также сложности; и детальности; стратегий.
При анализе процесса формирования стратегического управления; и стратегии самым насущным моментом является степень его формализации: С этой же стороной связан вопрос уникальности или универсальности применяемых стратегий! Кроме того, остается; открытой; задача выбора стратегии из множества предлагаемых в экономической литературе вариантов.
Все; это позволяет сделать вывод о разнообразии и сложности теоретических проблем в области стратегического управления; сервисной деятельностью и важности их изучения. Поиск решения данных проблем опирается на; предварительное представление о стратегическом управлении. Обусловленное существующими; в менеджменте теориями, оно выступает как средство объяснения стратегической деятельности- хозяйствующих, субъектов делового сервиса, определяя правила и методы формирования стратегии.
Существующие проблемы^ в том числе и дискуссионные, не позволяют предприятиям сервиса в полной мере воспользоваться преимуществами стратегического управления.
Поэтому применение общих методологических принципов менеджмента к решению конкретных хозяйственных задач является одним из важнейших путей, по которым осуществляется разработка методологии стратегического управления сервисной деятельностью. Существенное значение при этом имеет возможность использования в практике хозяйствования методического инструментария, сложившегося на теоретической базе менеджмента.
Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00:05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг». Паспорта специальности ВАК: пп. 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; пп. 15.109. Механизм повышения эффективности и. качества услуг; пп. 15.110. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; пп. 15.115. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе стратегического управления сервисной деятельностью на рынке деловых услуг.
Объектом исследования диссертации являются предприятия сервиса, предоставляющие деловые услуги в области бизнес-образования, аудита и бухгалтерского учета, консалтинга, рекламы, маркетинга, логистики.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является обоснование и развитие теории и методологии стратегического управления сервисной деятельностью на предприятиях сервиса и разработка практических рекомендаций по повышению их эффективности на основе выбора рациональных форм взаимодействия между субъектами хозяйствования.
Поставленная цель определила постановку и решение следующих задач исследования:
- обосновать тенденции развития рынка деловых услуг в условиях формирования сервисной экономики;
- обобщить и систематизировать теоретические и методологические основы стратегического управления сервисной деятельностью на рынке деловых услуг в условиях конкуренции;
- сформировать структуру и состав системы стратегического управления, включая обоснование ее организационно-экономического механизма функционирования;
- разработать модель, этапы и методику формирования стратегии сервисной деятельности, определив ее экономическое содержание и место в системе стратегического управления;
- рассмотреть информационно-аналитическое обеспечение и выявить факторы внешней среды, влияющие на стратегическое управление сервисной деятельностью;
- определить методологию стратегического позиционирования на рынке деловых услуг на основе тенденций развития рынка деловых услуг в Самарской области;
- раскрыть методологические аспекты использования стратегии конкуренции и функциональных стратегий в рамках комплексного подхода на основе матрицы;
- выявить специфику стратегического управления сервисной деятельности на основе выбора рациональных форм взаимодействия между субъектами хозяйствования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили современные экономические теории и учения, работы в области экономики, организации и управлении; научные труды отечественных и зарубежных ученых по стратегическому управлению; предпринимательству.
В процессе исследования применялись диалектический метод исследования процессов и явлений, общенаучные принципы и методы познания, историческая и логическая оценка экономических явлений. В работе применялись монографический, экономико-статистический, эмпирико-теоретический, абстрактно-логический методы, а также методы системного, экономического и статистического анализа, экспертных оценок, сравнений, системный, маркетинговый и комплексный подходы.
Информационной базой исследования явились законодательство РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа по Самарской- области и органов государственного управления Самарской области, отечественные и зарубежные публикации по рассматриваемой теме, материалы обсуждения проблем стратегического управления на конференциях и семинарах. В работе нашли отражение результаты проведенного автором экономического исследования, опубликованные в печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теории и методологических основ формирования системы стратегического управления сервисной деятельностью на рынке деловых услуг в условиях конкуренции:
Г. На основе дополненной - классификации* услуг предложено разделение услуг делового характера для совершенствования' форм взаимодействия между субъектами хозяйствования на рынке деловых услуг. Классификация разделяет услуги по таким признакам, как субъект потребления услуг, характер потребления, целевое назначение услуги, влияние на рост капитала. Исходя из этих критериев, согласно субъекту потребления все услуги делятся на общественные, персональные и услуги делового характера. По характеру потребления относим общественные услуги к потреблению обществом, персональные - к личному потреблению, услуги делового характера — к производительному потреблению. Услуги делового характера в соответствии с целевым назначением разъединяются на две группы: услуги делового сервиса и деловые услуги. Услуги делового сервиса, которые обеспечивают жизнедеятельность предприятия, создают условия для роста капитала, а деловые услуги, повышающие эффективность деятельности клиента, участвуют в самовозрастании капитала. Дано определение деловой услуги и выявлено ее отличие от других услуг. Деловая услуга как экономическая категория отражает экономические отношения между производителем услуги и ее заказчиком по поводу производства экономического блага в нематериальной форме, которая удовлетворяет производственные потребности заказчика в повышении эффективности его деятельности.
2. Обобщены и систематизированы теоретические и методологические основы стратегического управления сервисной деятельностью. Научно обоснована методология, формирования системы стратегического управления сервисной деятельностью на основе системного подхода. Определено, что при функционировании системы используются маркетинговый и комплексный подходы. Стратегическое управление определяется- как совокупность форм, методов, способов и элементов управления, посредством которых создаются концепция и стратегический план развития, а также определяется стратегия эффективного функционирования. Принципами стратегического управления являются: научность; создание информационной базы; ведущего звена; экономичность; эффективность; комплексность; ориентация на производство сервисного или интеллектуального продукта; активное воздействие на рынок путем выбора рациональных форм взаимодействия между субъектами хозяйствования; системность; эластичность и гибкость; устойчивость.
3. Сформирована принципиально новая структура и состав системы стратегического управления сервисной деятельностью. Представленная система отличается особенностями целеполагания и обоснованием специфических функций стратегического планирования и стратегии сервисной деятельности. Центральным элементом системы выступает стратегия, которая реализует конкурентные преимущества и нацелена на получение дохода. Для установления динамического баланса между стратегическим планом и стратегией цель стратегического плана (конкурентоспособность) и стратегии (доходность) приводятся в соответствие с миссией. Предложены алгоритм формирования и процедура внедрения системы стратегического управления.
4. Сформирован организационно-экономический механизм системы стратегического управления сервисной деятельностью. Ведущим звеном организационно-экономического механизма служат миссия и цели (конкурентоспособность и доходность) системы стратегического управления на рынке деловых услуг. В организационно-экономический механизм включаются ресурсный, информационный и организационный блоки, которые позволяют охватить весь управленческий цикл. Непосредственное управленческое воздействие на стратегические позиции на рынке деловых услуг оказывает блок управления, включающий орган управления и функциональную структуру, которые, в свою очередь, и выполняют функции управления. При этом изменения имеются только в обслуживающих воздействиях. В структуру системы стратегического управления входит сложный и емкий информационный блок, состоящий из базы данных по информационно-коммуникационной подсистеме, инновациям и инвестициям, стратегическим^ клиентам, содержит оценку внутренней и внешней среды.
5. Разработаны модель, этапы и методика формирования стратегии сервисной деятельности. Сформулировано авторское понятие стратегии как экономического явления, которое отражает стратегическое направление комплекса управленческих способов и рациональных форм взаимодействия между субъектами хозяйствования на рынке деловых услуг. С учетом управленческой специфики стратегия сервисной деятельности на рынке деловых услуг выступает как комплекс функциональных стратегий, исключительных компетенций персонала и организационных рутин, что и формирует уникальность типа обслуживания. С точки зрения единичного стратегия представляет собой управленческое решение стратегического характера по сущности, относящееся к слабоструктурированным задачам управления. Во всех аспектах стратегия — это векторное решение сложной проблемы достижения доходности и конкурентоспособности на основе реализации конкурентных преимуществ. Построена модель принятия стратегического управленческого решения, где предлагается применить стратегический план как модель эффективности. Выдвинуто и доказано положение о том, что стратегический план может играть роль модели эффективности, поскольку при его составлении, осуществляется выбор множества параметров, описывающих эффективное развитие предприятия и отбор организационных способностей и уникальных ресурсов- фирмы. Разработаны методологические аспекты использования стратегии- конкуренции и функциональных стратегий на основе матрицы комплекса стратегий. Составлен алгоритм создания стратегии.
6. Определена специфика информационно-аналитического обеспечения сервисной деятельности, заключающаяся в его избирательности и направленности на использование стратегических резервов и исключительных компетенций; уточнено, что важнейшими моментами при этом являются учет мировых тенденций развития, рынка деловых услуг и особенности данного процесса в Российской Федерации и Самарской области. Предложена процедура отбора факторов внешней среды, оказывающих влияние на стратегическое развитие сервисной деятельности.
7. Выявлена специфика стратегического управления сервисной деятельностью на основе выбора рациональных форм взаимодействия между субъектами хозяйствования на рынке деловых услуг. Обосновано, что целеполагание в рамках стратегического управления сервисной деятельностью должно ориентироваться на производство сервисного или интеллектуального продукта, а эффективность рассматриваться с точки зрения повышения уровня удовлетворения ожиданий потребителя. Создание потребительной стоимости или ценности должно строиться на высокой степени интеграции материального продукта и сопровождающих его услуг; на создании интеллектуального продукта, который можно довести до стадии нематериального актива клиента. Для эффективности стратегического управления следует иметь систему стратегической клиентуры (стратегические клиенты и отдельные бизнес-процессы для каждого из них), постоянно рассматривать и изучать изменения коммуникаций и цепочек стоимости, использовать аутсорсинг. В > процессе стратегического управления сервисной деятельностью и при принятии стратегических управленческих решений, необходимо использование современной парадигмы управления * персоналом, особенно в области создания адаптивных самообучающихся команд. Стратегия должна основываться на компетенциях, которые формируют определенный тип обслуживания, а также на клиентоориентированной технологии обслуживания, что предполагает высокую культуру сервиса.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в направлении предприятий малого и среднего бизнеса на использование деловых услуг для повышения эффективности производства. Основные положения диссертации могут быть использованы как теоретико-методологическая* база, для формирования^ системы стратегического управления* предприятиями любого уровня и их преобразования в открытые системы управления. Методологический характер значительной части результатов диссертационной работы позволяет их использовать на федеральном и региональном уровнях при разработке нормативных документов в сфере развития предпринимательства и при формировании рынка деловых услуг, для исследований в области стратегического выбора регионов страны и социального управления и на уровне предприятий сервиса для совершенствования методов управления.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений по дисциплинам «Сервисная деятельность», «Стратегический менеджмент», «Менеджмент в сфере услуг», «Менеджмент и маркетинг» и «Предпринимательская деятельность в сервисе».
Практическая значимость работы заключается в том, что использование полученных в ходе исследований результатов позволит предприятиям не только реализовать, но и создавать конкурентные преимущества на основе стратегического управления сервисной деятельностью.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертации апробированы и получили одобрение на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона» (1999 г., Саранск); научно-практической конференции «Новые технологии в промышленности, экономике и социально-культурной сфере» (2001 г., Тольятти); научно-практической конференции «Наука — сервису города» (2001 г., Москва); международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятия: экономика, организация, менеджмент» (2001 г., Самара); VII международной научно-практической конференции «Наука - индустрии сервиса» (2002 г., Москва); VI международной конференции «Развитие через качество - теория и практика» (2002' г., Тольятти); IV всероссийской научно-практической конференции «Проблемы практического маркетинга в сфере сервиса» (2003 г., Москва); международной научно-практической конференции «Предпринимательство в Беларуси: опыт становления и перспективы развития» (2004 г., Минск); III международной научно-практической конференции «Социально-экономическая роль денег в обществе» (2006 г., Санкт-Петербург); первой заочной международной научной конференции «Проблемы и перспективы управления экономическим ростом организации» (2008 г., Тольятти); V международной научно-практической конференции «Бизнес и общество» (2009 г., Санкт-Петербург); 8-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (2010 г., Самара); VI международной научнопрактической конференции «Бизнес и общество» (2010 г., Санкт-Петербург); 9-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (2010 г., Самара); всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы менеджмента в России. Проблемы развития экономического анализа и бухгалтерского учета в условиях финансового кризиса» (2010 г., Тольятти); при проведении научно-практического круглого стола «Инновационные маркетинговые технологии в модернизации российской экономики» (2010 г., Москва).
Выводы и положения диссертации были использованы в учебном процессе в Тольяттинском государственном университете сервиса, Тольяттинском государственном университете, а также при разработке методических материалов Учебно-методического объединения по образованию в области сервиса Министерства образования Российской Федерации. Основные теоретические и методологические положения нашли свое отражение в госбюджетной теме «Исследование концепции стратегического управления как доминирующего фактора развития экономики», выполняемой в рамках аналитической ведомственной программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки Российской, Федерации.
Основные положения диссертации используются в практической деятельности Центра консалтинга и развития персонала «Консалт-Эксперт» (г. Тольятти), ООО «Каменный дом» (г. Тольятти), ООО аудиторской фирмы «Лада-Аудит» (г. Тольятти), ООО «Фронт-Фуд» (г. Тольятти), ООО аудиторской фирмы «АудЭК» (г. Тольятти), ООО юридической фирмы «Налоговый адвокат» (г. Тольятти).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка. Работа включает 36 рисунков и 38 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Пипко, Елена Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе сфера услуг стала представлять крупнейший сектор мировой экономики, где формируются ключевые факторы экономического роста, такие как научно-технические инновации, научные знания, нематериальные формы накопления, информационные технологии. В результате по темпам роста в сфере услуг во многих странах стали лидировать деловые услуги, а практика хозяйствования показала, что при их применении промышленные предприятия стали повышать эффективность • своей деятельности.
В-Российской Федерации данная мировая тенденция проявилась на фоне происходящих институциональных изменений; сложностей современного развития» предприятий малого и среднего бизнеса, быстрого обновления производственного потенциала, необходимости повышения квалификации персонала и применения новых методов управления. В свою очередь развитие экономической науки привело к появлению новых методик, методов« управления и обучения. Вследствие этого начала складываться» новая система взаимоотношений .между потребителями деловых-услуг и их производителями, . что привело к активному формированию рынка- деловых услуг в отдельный сектор российской экономики.
В связи' с этим область опасностей и возможностей для сервисной деятельности на рынке деловых услуг расширилась, а задача стратегического позиционирования и стратегического воздействия на внешнюю среду стала наиболее актуальной для российских предприятий сервиса. Для предприятий работающих на рынках информационных технологий, консалтинга, аудита и налогообложения, бизнес-образования, логистики эта задача стала определять не только перспективы развития, сколько предопределять способы выживания предприятия в долгосрочной перспективе.
Проведенное исследование по проблеме «Стратегическое управление сервисной деятельностью на рынке деловых услуг» позволило сделать следующие выводы.
К особенностям оказания услуги в РФ очень долго относили низкое качество сервиса, диспропорцию цены и качества, и наличие множества «критических эпизодов». В настоящее время к национальным особенностям сферы услуг можно причислить быстрое распространение клиентоориентированных технологий, которые отличаются такими чертами, как доступность услуги, надежность фирмы, компетентность и коммуникабельность персонала. Лидерами по внедрению новых технологий обслуживания клиента в РФ выступили предприятия по оказанию деловых услуг.
Стратегическое управление сервисной деятельностью на рынке деловых услуг служит формой взаимодействия между предприятием и поставщиками, конкурентами и потребителями. Поэтому очень важно на основе, каких принципов выбирается стратегия и может ли она выступать рациональной формой взаимодействия с партнерами. Если система стратегического управления отражает основные характеристики сервисной экономики иг специфику делового сервиса, то она позволяет налаживать« рациональные и эффективные связи на рынке.
Специфику системы стратегического управления предприятий сервиса определяют две составляющие - ЭТО особенности сервисной ЭКОНОМИКИ'и самой деловой услуги. Для определения сервисных признаков стратегического управления рассмотрим последовательно эти 2 составляющие.
Деловая услуга как особый продукт вносит массу особенностей в процесс управления. Это происходит, поскольку деловая услуга как любая услуга несет в себе все специфические черты услуг (такие как неосязаемость, оперативность, отсутствие количественных характеристик услуг, одновременность производства и потребления; неделимость, несохраняемость и т. д. ) имеет специфические черты.
Поэтому в диссертации уточнены и обоснованы признаки отношения услуг к категории «деловые». В связи с этим рассмотрена сущность деловых услуг, дополнена классификация услуг. Услуги делового характера в соответствии с целевым назначением предлагается разделить на 2 группы — услуги делового сервиса и деловые услуги.
Деловая услуга, по нашему мнению, как экономическая^ категория отражает экономические отношения между производителем услуги и ее заказчиком по поводу производства экономического блага в нематериальной форме, которое удовлетворяет производственные потребности заказчика в повышении эффективности его деятельности. Услуга делового1 сервиса по нашему мнению, удовлетворяет производственные потребности заказчика в. обеспечении^жизнедеятельности предприятия.
Исходя из того, что деловые услуги сориентированы на повышение-эффективности деятельности клиентов, выделим сектор деловых услуг, к которым отнесем: логистические услуги, консалтинговые услуги; услуги бизнес-образования; маркетинговые и рекламные услуги, РЛ; аудиторские-услуги и бухгалтерского учета; ИТ - услуги; кадровые услуги; финансовые и научно-исследовательские услуги.
Определение состава деловых услуг позволяет выделить их особенности, которые оказывают влияние на управление сервисной деятельностью: ограниченное число потребителей услуг, к которым можно отнести лидеров рынка, а также предприятия, находящиеся в стадии роста; высокий профессионализм потребителей; тесные отношение потребителя и поставщика услуги; незначительная доля (в основном) затрат заказчика на оплату деловых услуг; концентрация клиентов и производителей услуг в промышленно развитых регионах; построение маркетинговых коммуникаций по схеме: личные продажи - деловая реклама - промоушен продаж; выбор личных продаж в виде главной формы коммуникаций услуг, которые кардинально отличаются от личных продаж на рынке товаров; сложный характер и продолжительность процесса продажи-покупки деловой услуги; возможность использования результатов оказания деловых услуг в виде нематериального актива предприятия; большая зависимость от изменений рыночной конъюнктуры; высокая лояльность клиентов.
Для учета всех этих особенностей при принятии стратегических управленческих решений следует создавать систему стратегической клиентуры (стратегические клиенты и отдельные бизнес-процессы для каждого из них). Постоянно рассматривать и изучать изменения коммуникаций и цепочек стоимости, использовать аутсорсинг. При формировании стратегии в силу специфики деловой услуги предложение потребительской ценности воплощается в исключительных компетенциях специалистов, которые одновременно выступают и как конкурентные преимущества.
Для эффективного функционирования на рынке деловых услуг система стратегического управления должна носить «постиндустриальный характер» и' отвечать требованиям сервисной экономики. Прежде всего, в системе целеполагания*должна отражаться ориентация на производство сервисного или* интеллектуального продукта, эффективность рассматриваться с точки зрения повышения удовлетворения ожиданий клиента, а не увеличения объема продаж. В связи с этим создание потребительной стоимости или ценности должно строиться: на высокой степени интеграции материального продукта и сопровождающих его услуг; на создании интеллектуального продукта, который можно довести до стадии нематериального актива клиента. В процессе стратегического управления и при принятии стратегических управленческих решений необходимо использование современной парадигмы управления персонала, особенно в области создания адаптивных самообучающихся команд.
Главным элементом для сервисной деятельности служит персонал, от компетенций которого зависят качество, скорость и эксклюзивность деловой услуги, которая в основном носит характер интеллектуального продукта. Возможность применения данных компетенций зависит от системы управления, которая включает организационную культуру фирмы, технологии и подходы управления, организационную структуру. В рамках стратегического планирования необходимо выявлять новые тенденции и направления развития компетенций сотрудников.
При построении системы стратегического управления нужно использовать достижения и инструментарий стратегического маркетинга, важнейшим моментом которого служит постулат, требующий, чтобы любая стратегия основывалась на клиентоориентированной технологии обслуживания клиентов, что предполагает высокую культуру сервиса.
Следовательно, система стратегического управления внесет новые требования к субъектам управления, ресурсам и технологии управления во внутреннюю среду предприятия. Они будут обусловлены инновациями в сфере сервиса и изменениями на рынке деловых услуг, а для рационального взаимодействия между субъектами хозяйствования на рынке деловых услуг стратегическое управление деловыми услугами должно воспроизводить основные черты сервисной экономики на уровне предприятия-сервиса.
В настоящее время теория стратегического управления представляет сложную и противоречивую систему взглядов и направлений, исходящих из различных методологических положений. В экономической литературе сформировалось двенадцать школ стратегического управления. Для обобщения и систематизации теоретических и методологических основ стратегического управления сервисной деятельностью рассмотрено соотношение категорий стратегического управления, стратегического планирования и стратегического маркетинга, очерчен круг управленческих подходов и определены принципы.
Стратегическое управление, по нашему мнению, представляет совокупность форм, методов, способов и элементов управления, посредством которых формируется концепция и стратегический план развития предприятия, а также определяется стратегия его эффективного функционирования. В качестве центрального элемента стратегического управления выступает стратегия, которая выполняет функции реализации конкурентных преимуществ предприятия. Применение методологии и методов стратегического маркетинга осуществляется в системе в виде целевого блока стратегии, основанной на подсистеме стратегического маркетинга и конкуренции.
Стратегическое планирование как важный элемент стратегического управления, функции создания стабильности и устойчивости предприятия по отношению к внешней среде. При осуществлении процессов формирования и функционирования стратегического управления сервисной деятельностью следует сочетать системный, маркетинговый и комплексный подходы. Определение этих подходов дает возможность установить принципы стратегического управления, к которым мы относим - научность; создание информационной базы; ведущего звена; экономичность; эффективность; комплексность; ориентация на производство сервисного или интеллектуального продукта; активное воздействие на рынок путем выбора рациональных форм взаимодействия между субъектами хозяйствования; системность; эластичность и гибкость; устойчивость.
Целью системы, на наш взгляд, является формирование и реализация труднокопируемых конкурентных преимуществ для эффективного стратегического позиционирования предприятия сервиса на рынке деловых услуг. Представляется целесообразным рассматривать систему стратегического управления исходя из следующих положений: во-первых, управляющая подсистема представлена органами управления (руководство), выполняющими специфические функции формирования стратегии функционирования предприятия и концепции его развития; во-вторых, управляемая подсистема представлена разработкой и реализацией миссии, целей и стратегии функционирования предприятия сферы сервиса на рынке деловых услуг в соответствии с концепцией его развития.
Непосредственным объектом стратегического управления служат стратегические позиции предприятия, а также устойчивое и сбалансированное развитие; в-третьих, процесс стратегического управления включает в себя целеполагание, планирование стратегического развития предприятия на долгосрочный период, формирование стратегии функционирования^ организацию реализации стратегии в соответствии с концепцией развития, координацию между стратегическим планом, и: стратегией, мотивацию персонала на стратегические трансформации и контроль над процессом; в-четвертых, задачей стратегического управления, стоящей перед руководством предприятия^, служит выработка стратегических управленческих решений, последние должны позволять'предприятию реализовать свою миссию и цели;
Вгпятых, процесс: принятия стратегического управленческого решения, относится к слабоструктурированным задачам управления; в-шестых, система стратегического управления? включает в себя; три подсистемы:: целеполагание, стратегическое планирование и стратегия; При этом* в» целеполагание: включается» формулирование миссии; цели - результата: для стратегии, цели - желаемое состояния для5 стратегического? плана. Стратегическое планирование предполагает выработку концепции; развития? предприятия на долгосрочный период в зависимости от циклов и конъюнктуры рынка,, отраслевых и других циклов, а также формирование стратегического плана. Стратегия, представляет собой комбинацию различных стратегий для достижения доходности и конкурентоспособности предприятий сферы сервиса на рынке деловых услуг; в-седьмых, стратегическое управление выступает как фактор относительной контролируемости предприятием внешней среды. Это означает, что стратегическое управление используется; с одной стороны — как инструмент воздействия на внешнюю среду, а с другой стороны, как инструмент адаптации к ее изменениям. Стратегическое управление позволяет устранить или нивелировать отрицательный эффект изменений во внешней среде предприятия, чем определяется его эффективность.
Внедрение системы стратегического управления сервисной деятельностью требует введение организационно-экономического механизма. Главным методологическим принципом, положенным нами в основу организационно-экономического механизма системы, является принцип ведущего звена. Ведущим звеном служат миссия и цели системы.
В организационно-экономический механизм системы стратегического управления включаются ресурсный и организационный блоки, которые позволяют охватить весь управленческий цикл. Непосредственное управленческое воздействие на стратегические позиции оказывает блок управления, включающий орган управления и функциональную структуру, которые и выполняют функции управления. При- этом изменения имеются только в обслуживающих воздействиях. Информационный блок системы стратегического управления состоит из базы данных по технологической подсистеме предприятия, инновациям и инвестициям, содержит оценку внутренней среды и внешней среды.
Стратегическое планирование в предлагаемой! нами системе стратегического управления выступает как подсистема, в рамках которой осуществляется формирование концепции и стратегического плана. Концепция предполагает конкретизацию концептуальных положений развития сервисной деятельности, где отражается система ожиданий, основанная на критическом анализе имеющегося потенциала и на прогнозе его совершенствования. После составления концепции создается стратегический план на долгосрочный период, включающий контрольные цифры и стратегические направления развития сервисной деятельности на рынке деловых услуг. В системе стратегического управления взаимосвязь стратегии и стратегического плана осуществляется через целеполагание, а в системе менеджмента — через реализацию функций планирования и координации.
Главным элементом системы стратегического управления" сервисной деятельности служит стратегия, ее формирование — процесс многогранный, затрагивающий большое количество экономических связей во внутренней: и внешней среде предприятия сервиса. Представляется, что стратегия выступает как процесс выработки и реализации эффективных стратегических, решений: Стратегия предстает как векторное управленческое решение сложной задачи достижения доходности предприятием сервиса,, как экономическое явление, отражая стратегическое направление комплекса-управленческих способов и форм действий предприятия, на рынке. С учетом* управленческой3 специфики стратегия сервисной деятельности на рынке деловых услуг - это комплекс функциональных стратегий; исключительных: компетенций, персонала, и организационных рутин: В силу специфики, деловой: услуги предложение потребительской, ценности; воплощается? в исключительных: компетенциях специалистов, которые одновременно выступают и как конкурентные преимущества.
При анализе процесса создания стратегии самым насущным моментом? является степень его» формализации; По нашему мнению, стратегия: - это управленческое: решение1 стратегического характера; по своей сущности? относящееся к слабоструктурированным задачам управления; В связи с этим в диссертации предлагается модель принятия управленческого решения в системе стратегического управления сервисной деятельностью.
Стратегический план может играть роль, модели эффективности, поскольку при его составлении осуществляется1 выбор множества показателей, а также исполняется отбор и ранжирование организационных способностей и уникальных ресурсов фирмы. При изменении модели задачи меняется и модель принятия стратегического управленческого решения. Для повышения! степени объективности и эффективности предлагается использовать процедуру контроля.
Для систематизации стратегий по признаку объектов стратегического воздействия в исследовании выделено четыре объекта — услуга, конкурент, рынок и потребитель. В работе по признаку объектов стратегического воздействия проанализировано шестьдесят четыре стратегии, наиболее часто встречающихся в экономической литературе. Классификация стратегий показывает, что из 64 проанализированных стратегий наибольший удельный вес (27) составляют стратегии, направленные на завоевание и расширение рынка. На втором месте, а именно 16 позиций занимают стратегии конкуренции, направленные на стратегическое позиционирование предприятия и усиление интенсивности конкуренции. Наименьший удельный- вес в массиве стратегий занимают стратегии, направленные на услугу и потребителя, соответственно 10 и 11 позиций.
В работе раскрыты методологические аспекты^использования.стратегии конкуренции и функциональных стратегий в рамках комплексного подхода. Обязательным элементом комплекса стратегии предприятий сервиса служит конкурентная стратегия. Сложным моментом при формировании конкурентной-стратегии является, учет системы- экономических рычагов- и механизмов конкуренции, которая определяет во многом тенденции развития- рынка. В* связи с этим нами предлагается использовать классификацию конкурентной борьбы и рекомендации по использованию стратегий конкуренции для предприятий сервиса.
В исследовании рассмотрены функциональные стратегии - стратегии маркетинга и рекламы. При формировании маркетинговой и рекламной стратегии в системе стратегического управления рекомендуется руководствоваться следующими правилами. Выбор вида стратегии, определение степени информированности потребителя и направления воздействия на него необходимо производить по миссии предприятия, которая учитывает социальную ответственность предприятия. Цели предприятия (цель-результат и цель - состояние системы) в данном случае ограничивают бюджет стратегии и формулируют экономическую ответственность предприятия. В соответствии с этим возникает двухсторонняя определенность между продавцом и покупателем, создаются условия для реализации закона экономии времени и появляется синергетический эффект от использования самого затратного элемента комплекса стратегии — маркетинговой и рекламной стратегий.
Для использования различных стратегий при формировании стратегии сервисной деятельности на рынке деловых услуг строится матрица использования стратегий. В матрице применяются различные стратегии к определенным объектам стратегического воздействия, что позволяет создать комплекс направлений и мероприятий, которые не дублируют друг друга. В построенной нами матрице избираются стратегии исходя из выбора объектов стратегического воздействия и классификации стратегий. Это показывает актуальность применения комплекса стратегий, а не отдельно-взятой стратегии, что позволяет объединить решение различных по своему характеру проблем.
В предложенной системе стратегического управления предприятия » сервиса особенности информационно-аналитического обеспечения заключаются- в создании информационной базы, стратегическом* анализе, и-выявлении факторов, влияющих на реализацию стратегии и стратегического плана. Специфика стратегического анализа предприятия сервиса заключается в его избирательности и направленности на использование стратегических резервов и ключевых компетенций. Для предприятия сервиса важнейшими моментами при этом являются учет мировых тенденций развития рынка деловых услуг и особенности данного процесса в Российской Федерации и регионе. Поскольку наиболее сложной процедурой для менеджеров является анализ факторов внешней среды, в исследовании рекомендуется процедура отбора факторов внешней среды, оказывающая влияние на предприятия сферы сервиса. Последовательность отбора факторов внешней среды предлагается выполнять следующим образом: определить мировые тенденции развития сферы услуг; установить тенденции развития сферы услуг в РФ; выделить тенденции развития сервисной деятельности на рынке деловых услуг в округе, области или крае; отделить факторы для формирования стратегии (поставщики, конкуренты, потребители); систематизировать тенденции по группам факторов; оценить соответствие общих мировых тенденций сферы деятельности и региональных тенденций; раскрыть причины расхождения тенденций и возможности их изменения.
В исследовании проанализированы тенденции развития мирового рынка услуг, направления развития^ сферы услуг в РФ и проведена оценка рынка деловых услуг. Выделен ряд отличий и факторов развития- мировых и российских тенденций, особо-важных для системы стратегического управления. Рост отраслей услуг в российской экономике, быстрое формирование в последние годы целого ряда услуг, прежде всего деловых услуг и расширение торговли, следует рассматривать как позитивный процесс. На. основе оценки развития рынка деловых* услуг в Самарской области сделан вывод о его структуризации, где наибольшее развитие получил рынок ИТ-услуг, финансовых и- юридических услуг, а рынки логистических, консалтинговых, маркетинговых и образовательных услуг находятся в стадии/формирования. В-этих условиях предприятия сервиса имеют большие возможности в области стратегического позиционирования и получения дохода посредством внедрения системы стратегического управления.
Таким образом, предложенная система стратегического управления предприятиями сервиса позволит формировать эффективную стратегию предприятия сервиса, совершенствовать систему управления предприятия в целом, а сами предприятия преобразовывать в открытые системы, которые наиболее приспособлены к рыночным условиям и конкуренции.