Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Клочко, Елена Николаевна

  • Клочко, Елена Николаевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Майкоп
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 369
Клочко, Елена Николаевна. Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Майкоп. 2012. 369 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Клочко, Елена Николаевна

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Ермоленко Александр Александрович

Майкоп

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

Глава 1. Концептуальные аспекты исследования сектора виртуальных услуг.

1.1. Предпосылки становления сектора виртуальных услуг в современной экономике сервиса.

1.2. Содержание и формы виртуальных услуг.

1.3. Определение специфических характеристик сектора виртуальных услуг в экономике сервиса.

Глава 2. Функциональное содержание и принципы управления сектором виртуальных услуг.

2.1. Раскрытие функционального содержания сектора виртуальных услуг.

2.2. Обоснование принципов управления сектором виртуальных услуг.

2.3. Определение и типологизация способов управления виртуальными сервисными организациями в экономике России.

Глава 3. Специфические активы сектора виртуальных услуг.

3.1. Содержание и структура специфических активов виртуальных сервисных организаций.

3.2. Человеческий капитал виртуальных сервисных организаций.

3.3. Инновационные нематериальные активы виртуальных сервисных организаций.

3.4. Организационный капитал виртуальных сервисных организаций.

Глава 4. Социальная инфраструктура сектора виртуальных услуг.

4.1. Роль социальной инфраструктуры в секторе виртуальных услуг.

4.2. Определение и классификация элементов социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг.

4.3. Моделирование социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг.

4.4. Синергетический подход к оценке эффективности социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сектор виртуальных услуг в современной экономике сервиса: функциональное содержание, принципы управления, социальная инфраструктура»

Актуальность темы исследования. Необходимость концептуальной разработки комплексной научной проблемы становления и развития сектора виртуальных услуг в экономике сервиса современной России определяется кардинальными изменениями в характере и движущих силах ее развития.

Переход современного общества на новую ступень постиндустриального развития привел к усилению роли экономики сервиса. В настоящее время, подавляющее количество организаций как сервисного, так и производственного характера в различной степени оказывают услуги (консалтинговые услуги, сервисное сопровождение продукта). Активное развитие сферы услуг обусловлено влиянием следующих факторов: политика государства, развитие информационных технологий, социальные изменения, тенденции развития бизнеса, интернационализация и глобализация организаций сферы услуг.

Системный характер происходящих изменений в общественном производстве определяется рядом условий постиндустриальной экономики: высокая неопределенность и динамичность деловой среды организаций, приводящая к дифференциации выпускаемой продукции, которая приобретает кастомизированный характер; кризис крупных корпораций и жизнестойкость рыночных агентов малого и среднего бизнеса, становящихся источниками инноваций и новых рабочих мест; развитие новых методов менеджмента; организация межфирменных кооперационных сетей, обладающих высокой гибкостью и интегрирующих организации с помощью сети Интернет и информационных технологий и др.

Отметим, что в настоящее время одной из основополагающих характеристик современной экономики является ускоренное и опережающее, по сравнению с материальным производством, развитие сервисной сферы. Как следствие этого процесса наблюдается тенденция, направленная на рост продаж услуг, которые могут быть оказаны с помощью произведенной продукции. Происходит существенное изменение отношений «производитель-потребитель» (потребитель становится сопроизводителем необходимых ему товаров и услуг), хозяйственный процесс трансформируется в процесс продуцирования и оказания различных видов услуг, а для его организации используются сервисные методы и формы.

Роль экономики сервиса, ее воздействие на все стороны функционирования современного общества определяют возрастающий интерес к исследованию происходящих в ней процессов. Необходимо отметить продолжающуюся дифференциацию и расширение перечня предоставляемых услуг, повышение их социальной и инновационной направленности. В рамках данных процессов возрастает роль виртуальных сервисных организаций, основанных на принципах кооперации независимых в правовом отношении предприятий, географически удаленных друг от друга и осуществляющих свою деятельность в интегрированном информационном пространстве, что позволяет обеспечивать необходимую мобильность в условиях рынка, развитие специализации и разветвленной кооперации производства, без которых невозможно добиться его высокой эффективности.

Вышеизложенные аргументы свидетельствуют об актуальности и необходимости дальнейших исследований в области формирования и развития сектора виртуальных услуг в экономике сервиса. Следует обратить внимание, что развитие экономики сервиса, особенно рост ее эффективности зависит от степени совершенствования способов и средств хозяйственной деятельности рыночных агентов. Использование способов виртуальных взаимодействий между экономическими агентами дает возможность снизить транзакционные издержки предприятий-партнеров, повысить скорость и качество индивидуального обслуживания клиентов, т.е. речь идет о непрерывном совершенствовании виртуальной инновационно-хозяйственной деятельности. Виртуальные сервисные организации позволяют получать синергетический эффект от комбинирования элементов ресурсной базы независимых и территориально разрозненных предприятий-партнеров и создавать новые формы воздействия на инновационный воспроизводственный процесс.

Инновационная роль сектора виртуальных услуг состоит в изменении качественного уровня всех видов используемых специфических активов: человеческого и организационного капиталов, инновационных нематериальных активов; выпуске кастомизированных продуктов и услуг, а также изменении качества деятельности исследуемого сектора экономики сервиса, включая согласование режимов его функционирования и развития.

Нарастание глобальных экономических вызовов, ужесточение конкуренции, модернизация региональных экономических систем привели к усилению роли социальной инфраструктуры в функционировании сектора виртуальных услуг. Эффективное взаимодействие в рамках такой инфраструктуры виртуальных сервисных организаций с рыночными агентами различной направленности (коммерческими и некоммерческими организациями, государственными органами, населением региона) может привести к возникновению дополнительного территориального импульса обновления, выражающегося в создании «зон инноваций» в виде территориальных кластеров, а также других форм пространственной активизации развития сектора виртуальных услуг.

Следовательно, в настоящее время для России особую актуальность приобретают обоснование и разработка стратегии социально-экономических преобразований в секторе виртуальных услуг, требующих исследования научных проблем, связанных с решением типовых задач и функций обеспечения конкурентоспособности данной сферы и создания с их учетом наиболее рациональных инновационных организационных форм управления конкурентоспособностью с разной степенью интеграции функций в системе управления конкурентоспособностью экономики сервиса. Вместе с этим, необходимо разработать современный и результативный механизм формирования конкурентоспособности виртуальных сервисных организаций в экономике сервиса с четким определением целей, приоритетов и этапов реализации.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Различные аспекты комплексной научной проблемы взаимодействия сектора виртуальных услуг в современной экономике сервиса нашли отражение в многочисленных работах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие направления разработки указанной проблемы:

- теоретические основы развития экономики сервиса раскрыты в трудах B.J1. Иноземцева, Г.М. Гукасьян, П. Кеннеди, Н.К. Моисеевой, Т.П. Николаевой, JI.C. Демидовой, М. Кастельса, Т. Сакайя, Я. Тибергена, Ю.В. Яковца и др.;

- теоретические аспекты создания информационного общества отражены в работах ученых: А. Агапова, Э. Афанасьева, Д. Белла, В. Глушкова, А. Ракитова, Б. Черникова, Ю. Каныгина, А. Карминского, С. Карминского, М. Кастельса, А. Миняйло А. Урсула, Ц. Церенова и др.;

- различные аспекты концептуального представления сектора виртуальных услуг в составе современной сферы услуг, конструктивные в исследовании заявленной научной проблемы, раскрыты в работах О.Н. Безруковой, Н.К. Волика, И.Д. Горбунова, Г.В. Гореловой, Д.А. Иванова, A.B. Катаева, М. Кастельса, P.M. Качалова, C.B. Кошелевой, М.Г. Либо, С.А. Фабричного и др. проблемам организации управления и функционирования организаций виртуального сектора посвящены работы зарубежных и российских исследователей: W.H. Davidow, M.S. Malone, A. Mowshowitz, С. Freeman, J. Hagedoorn, J. Dyer, H. Singh, P.J. Buckley, M. A. Casson, 4. Сэведж, X.A. Вютрих, П. Зибер, P. Патюрель, M. Райсс, Й. Рюэгг-Штюрм, А.Ф. Филипп, М. Янг, Д.А. Иванова, B.C. Катькало, H.A. Коргина, Г.Б.

Клейнера, С.П. Куща, Б.З. Мильнера, Д.А. Новикова, С.И. Паринова, В.Б. Тарасова, O.A. Третьяк и др.;

- вопросы современных сервисных виртуальных технологий и методов ведения бизнеса на их основе рассматриваются в работах П. Зибера, Дж. Липнэк, К.А. Петрова, В. Попкова, У. Франке, В. Царева и др.;

- функциональные характеристики и структурные особенности являются предметом исследования Г.Б. Клейнера, Дж.К. Лафта, Обер-Крие, Э.А. Смирнова, А. Файоля и др.;

- концептуальные аспекты формирования теории человеческого капитала нашли отражение в трудах Г.С. Беккера, Т. Шульца, Дж. Джекобса, А. Маршалла, Р. Патнэма, Л. Туроу, С.А. Дятлова, В.Я. Ельмеева, И.В. Ильинского, Р.И. Капелюшникова, В. П. Щетинина и др.

Анализ отечественных и зарубежных исследований, посвященных разработке заявленной научной проблемы, позволяет утверждать о дискуссионном характере многих аспектов данной проблематики, изучение которой началось совсем недавно, и недостаточной исследованности теоретических и практических аспектов, нуждающихся в углубленной разработке, в том числе: познавательного потенциала концептуального представления сектора виртуальных услуг как локомотива развития экономики сервиса в исследовании заявленной проблемы; функционального содержания сектора виртуальных услуг в рамках отечественной экономической системы; систематизации способов управления специфическими активами виртуальных сервисных организаций; вектора и стратегического обеспечения развития взаимодействия региональных экономических системам с социальной инфраструктурой сектора виртуальных услуг. Данные обстоятельства определили выбор темы исследования, постановку его цели и конкретных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в обосновании подхода к исследованию сектора виртуальных услуг адекватного его инновационной природе, раскрытии функционального содержания и принципов управлении им, определении основных видов специфических активов и социальной инфраструктуры виртуальных сервисных организаций в условиях современной России.

Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных задач: выявление познавательного потенциала концептуального представления сектора виртуальных услуг в качестве локомотива развития экономики сервиса применительно к исследованию заявленной проблемы;

- уточнение значения и роли виртуальных услуг в повышении эффективности и конкурентоспособности экономики сервиса в России;

- формулирование специфических черт виртуальных услуг, характеризующих их сущность, особенности продуцирования, оказания и использования;

- раскрытие функционального содержания и способов управления указанным сектором, обоснование фундаментальных принципов его построения, функционирования и развития;

- выявление основных видов специфических активов виртуальных сервисных организаций на основе оценки реального состояния ресурсов и результатов развития виртуального сектора Южного федерального округа;

- моделирование социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг;

- разработка инструментального обеспечения реализации действий в рамках предлагаемой инфраструктуры;

- обоснование синергетического подхода к оценке эффективности социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает сектор виртуальных услуг, функционирующий в хозяйственном пространстве ЮФО. Предметом исследования являются содержание и формы виртуальных услуг, функциональное содержание и принципы управления сектором виртуальных услуг, основные виды специфических активов, социальная инфраструктура виртуальных сервисных организаций.

Теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции становления и развития экономики сервиса, которые представлены в классических и современных исследованиях отечественных и зарубежных исследованиях, а также концепции управления нетрадиционными организационными формами в экономическом пространстве современной России.

Методологической основой диссертационной работы выступают методологические подходы, концептуальные положения экономической теории, теории управления и принятия решений, теории организации, теории эволюции экономических систем, системного анализа и моделирования сложных систем, а также современное направление системных исследований, развивающееся в рамках синергетической парадигмы на основе комбинирования и синтеза различных исследовательских подходов.

Инструментарно-методический аппарат исследования включает различные познавательные средства системно-функционального подхода к анализу взаимодействия рыночных агентов в секторе виртуальных услуг. При изучении эволюции сектора виртуальных услуг в экономике сервиса использовались функциональный и структурный анализ. При определении функциональных возможностей и способа институциональной организации сектора виртуальных услуг и виртуальных сервисных организаций использовались функциональный и институциональный анализ и субъектно-объектный метод. При оценке специфических активов и результатов развития виртуального сектора Южного федерального округа использовались методы общеэкономического анализа, группировок, аудита. При моделировании социальной инфраструктуры в целях обеспечения потребностей интеграции рыночных агентов, входящих в виртуальные экономические системы, и создания новых инструментов использовались методы организационного проектирования, прогнозирования, матричного анализа и проектирования, инструментального моделирования, а также методы согласования интересов.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, содержащиеся в следующих источниках: данные, содержащиеся в материалах научных конференций; трудах российских и зарубежных ученых по проблемам становления, функционирования и развития сектора виртуальных услуг и виртуальных сервисных организаций; аналитические обзоры и материалы научных конференций; результаты опросов руководителей и специалистов Южного федерального округа; данные научно-исследовательских работ, проводимых под руководством автора; электронные сетевые информационные ресурсы.

Нормативно - правовая база исследования представлена Федеральными законами РФ, указами Президента и Постановлениями Правительства РФ, относящимися к регулированию исследуемого взаимодействия; модельными законами СНГ, относящимися к сфере виртуальных экономических отношений.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:

- виртуальные сети сервиса способны участвовать в разработке новых продуктов и новых бизнес-направлений; являются самоорганизующимися структурами и несут в себе стратегические ресурсы развития общества; обладают потенциалом развития знаний на уровне национальной экономики или отдельной бизнес структуры;

- быстро развивающиеся виртуальные сервисные организации современной России нуждаются в разработке качественно новых инструментов управления их функционированием и развитием;

- повышение эффективности функционирования сектора виртуальных услуг сервисной экономике России предполагает использование социальной инфраструктуры, призванной сократить транзакционные издержки сетевых агентов и повысить эффективность деятельности виртуальных экономических агентов;

- при изучении виртуальных сервисных организаций для сбора необходимой информации следует использовать специальную систему измерения, позволяющую преодолеть дефицит статистических данных и публичной достоверной информации о финансовом состоянии данных организаций в России.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Выявлены условия динамичного развития сектора виртуальных услуг, в качестве которых выступают: 1) возрастание роли услуги, что приводит к ситуации, когда в тандеме «товар-услуга» становится проблематичным выявление приоритетов из-за роста ценности услуг для заказчика; 2) существенное расширение состава субъектов рынка, которые удовлетворяют потребность, как в содержательном отношении, так и в предоставлении веера сопутствующих услуг; 3) повышение гибкости взаимодействия субъектов экономической деятельности; 4) развитие отраженных форм (виртуализация) экономических отношений; 5) развитие возможностей управления экономическими субъектами на базе информационных технологий; 6) индивидуализация потребления за счет активного участия заказчика.

2. Идентифицировано содержание и виды виртуальных услуг; виртуальная услуга представляет собой отраженную от материального объекта форму услуги: 1) выступающую экономическим ресурсом, носящим комплексный характер; 2) полностью утратившую вещественную форму; 3) имеющую обширные общественные зоны продуцирования и потребления; 4) включающую общественные, смешанные и частные блага; 5) в процессе предоставления данной креативной индивидуализированной услуги в режиме «он-лайн» одновременно участвуют поставщик и потребитель; 6) производство и потребление данной услуги могут не совпадать во времени; 7) направленную на удовлетворение информативных потребностей экономических агентов в различных отраслях и сферах деятельности, связанных с развитием бизнес-процессов экономики знаний.

3. Определено, что всем типам виртуальных сервисных организаций присущи следующие функциональные характеристики: высокая наукоемкость производимых товаров и услуг; отсутствие пространственных ограничений рынка сбыта услуг и доступа к информативным ресурсам; глобальный характер управления субъектом на основе оптимизированных процедур и информационных технологий; проектная ориентация деятельности; сжатие жизненного цикла; высокая мобильность изменения состава основных фондов и участников; виртуальная форма заключения и реализации контрактов.

4. Установлены факторы, способствующие виртуальному способу интеграции в бизнес-пространство: распределенный тип производства, самоуправление, информационно-логистический характер кооперации, инициирующая и регламентирующая роль заказчика в процессе создания необходимой ему услуги, что предполагает синергетический подход к оценке эффективности интеграции виртуальных сервисных организаций. Оценить эффективность социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг возможно используя синергетический эффект, формируемый с учетом переплетения виртуальных проектов.

5. Выделены характеристики виртуальных сервисных организаций: высокая наукоемкость производимых товаров и оказываемых услуг; «стирание» барьеров, ограничивающих рынки сбыта услуг и получения ресурсов; наднациональность и географическая разобщенность агентов; управление субъектом опирается на информационные технологии и оптимизационные процедуры; проблемная ориентация деятельности; жизненный цикл, ориентированный только на реализацию виртуального проекта; наличие центра координации, помогающего преодолевать региональную сегментацию хозяйственного пространства и координировать действия различных элементов виртуальных сетевых организаций; высокая частота изменения состава основных фондов и структуры субъекта; виртуальная форма осуществления экономической деятельности; заказчик является сопроизводителем кастомизированной услуги; поливариантность альтернативных способов реализации процесса продуцирования и оказания услуги.

6. Определено, что формирование сектора виртуальных услуг как качественно нового сектора экономики сервиса России создает качественно новые возможности следующих видов: эффективной интеграции субъектов бизнеса в информативное хозяйственной пространство; интенсификации трансакций; преодоления территориальных границ, открывающего широкий доступ потенциальных потребителей к новым видам услуг; развития системного качества взаимодействия в глобальном хозяйственном пространстве.

7. Доказано, что фундаментальные принципы управления сектором виртуальных услуг специфицированы природой данных услуг и, в тоже время, преемственны по отношению к классическим принципам общей теории управления. Совокупность фундаментальных принципов управления сектором виртуальных услуг отражает его интеграционную природу, принадлежность к инновационному типу воспроизводства и экономике знаний.

8. Установлены специфические активы сектора виртуальных услуг экономики сервиса: инновационные нематериальные активы, человеческий и организационный капитал, что позволило определить основу бизнес модели виртуальных сервисных организаций - инновационные виртуальные цепочки поставок, позволяющие: снизить транзакционные издержки агентов сети; повысить эффективность управления бизнес-процессами виртуальных сервисных организаций; осуществить изменение конфигурации агентов внутри виртуального проекта для наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов; повысить качество обратной связи между участниками цепочки.

9. Установлена объективная необходимость применения системного интегратора в организации управления сектором виртуальных услуг, платформой которого должна стать социальная инфраструктура данного сектора. С помощью такой инфраструктуры решается проблема выбора узлов и - -^направлений потоков обычных и специфических активов. Данная инфраструктура создает из виртуальной сети работоспособные системы путем стратегического и оперативного управления действующими и вновь создаваемыми виртуальными сетевыми структурами. Таким образом, социальную инфраструктуру можно рассматривать в качестве основного ядра сектора виртуальных услуг экономики сервиса, управляющего изменениями потоков специфических и материальных активов участников виртуального сообщества с помощью специальных алгоритмов для обеспечения адаптивности и устойчивости новых региональных системных образований.

10. Определены основные задачи социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг, состоящего из независимых рыночных агентов, объединяющих свои усилия для реализации единичных/повторяющихся виртуальных проектов: формирование новых бизнес-направлений, оптимальных проектов и программ развития виртуальных сервисных организаций; развитие знаний в интересах виртуального сообщества или отдельной бизнес структуры; поддержка основных процессов, протекающих внутри виртуальной сети при выпуске кастомизированных продуктов; регламентация и исполнение узких индивидуализированных функций предприятий-партнеров; поддержка межфирменного взаимодействия между разнородными рыночными агентами; урегулирование возникающих спорных ситуаций между участниками виртуальной сети; регламентация доступа к определенным ресурсам; минимизация затрат на взаимодействие сторон; повышение ответственности каждого участника виртуального сообщества, его самостоятельности в решении важных вопросов; снижение рисков и неопределенности для каждой из сторон, определение порядка и последовательности такого взаимодействия.

11. В соответствии с природой системы отношений виртуальных сервисных организаций и функциями социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг выявлена необходимость разграничения основных групп факторов развития социальной инфраструктуры данного экономического субъекта:—1)информационно-правовые, -ориентированные- на- разработку институций и единой информационной виртуальной среды, идентификацию виртуальных экономических субъектов, обеспечение безопасности виртуальной деятельности и правовое сопровождение всех этапов выполнения виртуальных проектов; 2) организационно-хозяйственные, направленные на синтез отношений, отвечающих требованиям запросов клиентов, консолидацию различных капиталов, обеспечение и регламентацию доступа к ресурсам, поддержку межфирменного взаимодействия в процессе формирования виртуальных услуг; 3) социально-коммуникационные, нацеленные на интеграцию специфических активов в процессе воспроизводства знаний в рамках виртуальных сервисных организаций.

12. Осуществлено моделирование социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг, в рамках которого выявлены следующие уровни инфраструктуры: сущностный, функциональный и регулятивный. На каждом из уровней предложен аппарат средств инструментального обеспечения взаимодействия виртуальных сервисных организаций в рамках социальной инфраструктуры, ориентированный на включение потенциала рассматриваемых пучков виртуальных связей в процесс интеграционного взаимодействия.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комбинаторно-интеграционного подхода к исследованию сектора виртуальных услуг, определении его специфических характеристик, раскрытии функционального содержания и обосновании совокупности фундаментальных принципов управления им, определении основных видов специфических активов, разработке модели социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг и методики оценки эффективности ее функционирования в экономике сервиса.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами: -- ---- --обоснован—подход к -исследованию сектора виртуальных- услуг —— экономики сервиса в русле синергетической парадигмы современной науки -комбинаторно-интеграционный подход, ориентированный на выявление и оценку ресурсов, факторов и возможных результатов интеграционного взаимодействия виртуальных экономических агентов, в основе которого -формирование продуктивных капитальных комбинаций с участием их специфичных активов; данный подход позволяет исследовать указанное взаимодействие под углом зрения комбинирования и переплетения воспроизводственных процессов его участников;

- раскрыто содержание виртуальной услуги в экономике сервиса: результата деятельности в рамках виртуальных сетей, обладающий нематериальной формой, способностью к разветвлению и вариабельностью конечного использования; определены основные формы виртуальных услуг в соответствии с предложенными критериями классификации: по форме представления - частично стандартизированные, полностью индивидуализированные; по конечному использованию - производственного и личного назначения; по способу реализации услуги - безвозмездные и коммерческие; по характеру потребления - с ограниченным инновационным потенциалом неограниченным инновационным потенциалом; по применяемым поддерживающим технологиям - электронные и неэлектронные; выявлены специфические характеристики виртуальных услуг: принадлежность к отраженным продуктам человеческой деятельности; интеллектуальный характер, обусловленный их природой; неотделимость от производителя; изменчивость по отношению к различным группам потребителей; возможность удаленного доступа к услуге и наличие сетевых контактов между участниками процесса ее оказания; информативность; ориентация на заказчиков и анонимных пользователей;

- раскрыто содержание сервисной виртуальной организации как организационного образования в едином информационном пространстве экономически- независимых и- пространственно разрозненных— рыночных ~ - — агентов, комбинирующих человеческий, физический, финансовый, социальный капиталы в целях репродукции отраженных форм экономических отношений, не ограниченных отраслевыми рамками, обладающих единой сетевой организационной культурой, создающих электронные цепочки ценностей, действующих в рамках контракта, а также институционально упорядоченных посредством деятельности координирующего центра (секторального органа координации); в основе формирования такой организации - процесс спецификации активов, обладающих множеством альтернативных способов реализации процесса создания виртуальной услуги или ее части для дальнейшей переработки или использования;

- определены основные функции сектора виртуальных услуг: функция институциональных преобразований, функция инициирующего ядра инновационных идей, функция виртуализации процесса продуцирования и оказания услуг, функция непрерывной оптимизации виртуальной экономической деятельности сектора; приведенные выше функции специфицированы по отношению к процессу взаимодействия виртуальных экономических субъектов экономики сервиса; обоснованы фундаментальные принципы управления сектором виртуальных услуг: многосторонней взаимозависимости, открытости и прозрачности действий участников сектора, согласования экономических интересов в режиме реального времени, главенства потоков услуг, глобального экономического взаимодействия, индивидуализации деятельности и услуги; разработан механизм управления человеческим капиталом виртуальной сервисной организации, состоящий из следующих блоков: 1) блок определения направлений построения системы управления человеческим капиталом (УЧК) с учетом особенностей функционирования виртуальной сервисной организации; 2) блок разработки институциональных оснований системы УЧК; 3) блок определения инструментов достижения легитимности системы УЧК виртуальной сервисной организации; 4) блок реализации системы УЧК; 5) блок определения эффективности УЧК виртуальной сервисной организации; предложен механизм институционального упорядочения организационного капитала виртуальной сервисной организации, включающий в себя информационный портал, типизацию контрактов, кодекс профессионального взаимоотношения в виртуальном сообществе; разработаны мероприятия реализации этого механизма; разработана модель социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг, ориентированная на решение проблем, возникающих у экономических субъектов сектора виртуальных услуг в процессе функционирования,, в которой реализованы принципы виртуальной экономической деятельности и инновационной интеграции знаний; организационной основой данной модели являются сервисные цепочки создания ценности; выделены три группы факторов развития социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг: информационно-правовая группа, включающая правовой, институциональный и технологический факторы; организационно-хозяйственная группа, включающая финансовый и ресурсный факторы; социально-коммуникационная группа, включающая коммуникационный и социально-организационный факторы; дана оценка вклада указанных групп факторов в процесс устойчивого и стабильного функционирования виртуальных сервисных организаций; обоснована методика оценки эффективности социальной инфраструктуры сектора виртуальных услуг, основанная на расчете эффекта синергии от взаимодействия экономических агентов сектора при реализации ими виртуальных проектов, которая включает следующие процедуры: выбор предприятий-партнеров, входящих в виртуальную сервисную организацию, определение их места в бизнес-процессах виртуальной сервисной организации и видов взаимосвязей между ними, исходя из целей выполняемого виртуального проекта; определение частных показателей синергетического эффекта для каждого участника виртуальной сервисной организации.

Теоретическая значимость исследования. Основные теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях развития теории стратегического управления, теории экономики сервиса, теории пространственной экономики, теории социально-экономической политики, теории экономической интеграции, программно-прогнозных разработок развития виртуальных сервисных организаций как инновационной формы бизнеса, а также концептуального представления сектора виртуальных услуг в качестве локомотива развития экономики сервиса.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплины высшей школы: «Теория организации», «Экономическая теория», «Экономика, основанная на знаниях», «Стратегический менеджмент», «Экономика и управление сферой услуг», «Управление социальной сферой», а также спецкурса по развитию виртуальных сервисных организаций.

Практическая значимость работы. Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы при разработке механизмов, стратегий и инструментов управления сектором виртуальных услуг современной России, оптимизации функционального содержания и структурной организации взаимодействия между агентами виртуального сектора в рамках региональных экономических систем, формировании и реализации адресных инновационных региональных проектов, а также в целях инновационной модернизации механизма регулирования взаимодействия между участниками виртуального сектора и государственными органами, использования предложенной автором концепции управления виртуальными сервисными организациями.

В основу настоящей работы положены результаты исследований и практических разработок, выполненных автором в рамках проекта «Методы повышения эффективности функционирования виртуальных организаций в экономике России (региональный аспект)» (проект РГНФ № 09-02-38205 а/Ю за 2009-2010 годы).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка. 1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг. 1.6.121. Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг. 1.6.126. Социальная инфраструктура предприятий в условиях рынка.

Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Москва, Волгограде, Саратове, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Пензе, Шадринске, Пятигорске, Сочи (2004-2012 гг.).

Обоснован подход к исследованию сектора виртуальных услуг, раскрыто функциональное содержание и принципы управления, определены основные виды специфических активов, разработана модель социальной инфраструктуры, механизмы управления организационных и человеческим капиталами сектора виртуальных услуг, а также другие научные результаты данной работы нашли практическое применение в деятельности органов управления регионов-субъектов ЮФО, в процессе управления коммерческими организациями, а также в учебном процессе учреждений сферы ВПО ЮФО.