Стратегическое развитие услуг организаций коммунального комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ахматов, Мухтар Хусейнович

  • Ахматов, Мухтар Хусейнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Ахматов, Мухтар Хусейнович. Стратегическое развитие услуг организаций коммунального комплекса: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахматов, Мухтар Хусейнович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СФЕРА КОММУНАЛЬНОГО СЕРВИСА КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1. Стратегические цели и задачи эффективного развития

сферы услуг

1.2. Специфика экономики и управления деловой активностью субъектов коммунального обслуживания

1.3. Ключевые проблемы становления и развития

рынка коммунальных услуг

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОРГАНИЗАЦИИ КОММУНАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

2.1. Тенденции развития сферы коммунальных услуг в российских условиях инновационного экономического роста

2.2. Зарубежный опыт управления в коммунальной сфере

2.3. Научно-методические подходы к эффективному управлению сервисом коммунальных организаций

Глава 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОВЫШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

3.1. Стратегический вектор развития коммунальных структур

3.2. Обоснование направлений эффективного управления конкурентными структурами коммунального комплекса

3.3. Развитие государственно-частного партнерства

на инновационной основе в сфере коммунальных услуг

3.4. Эффективная организация коммунальных структур

на основе консолидации интересов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегическое развитие услуг организаций коммунального комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Стратегия развития России как социального государства предусматривает создание комфортной среды обитания, отвечающей мировым стандартам стран благосостояния.

В Послании Президента России Федеральному собранию РФ 12.12.2012г. подчеркивалось, что Федеральная власть не должна устраняться от решения стратегических проблем в жилищно-коммунальном комплексе (ЖКК) - эта сфера услуг должна стать современной, эффективной отраслью: «Нам нужны не точечные, сиюминутные меры и латание дыр, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам». Объективная оценка реалий показывает, что улучшения качества услуг можно добиться путем активного привлечения инвестиций в отрасль (в теплотрассы, котельные, водоканалы), которые будут способствовать внедрению современных технологий в эту социальную сферу.

Поэтому, на повестке дня стоит стратегически важная народнохозяйственная задача достижения социально-экономических целей эффективного обеспечения коммунальными услугами, которых пока, к сожалению, достичь не удалось. Современное состояние жилищно-коммунальной инфраструктуры - это «больная» тема для нашей страны. На сегодня жилищно-коммунальный комплекс характеризуется чрезвычайной изношенностью (более 60%) объектов его инфраструктуры с одновременным дефицитом средств на их модернизацию. В этих условиях платежи за коммунальные услуги составляют весомую и всё возрастающую часть расходов населения, а качество коммунальных услуг не соответствует их стоимости. Причина тому - монополизм регионального администрирования и отсутствие конкурентных условий на рынках коммунальных услуг.

Только за счет средств бюджета и платежей граждан за коммунальные услуги осуществить модернизацию ЖКК не удастся. Модернизация сферы коммунальных услуг зиждется на создании благоприятных условий для разви-

тия государственно-частного партнёрства в этой отрасли, при этом задача бизнеса - реализовывать масштабные инфраструктурные проекты.

В этой связи, перед коммунальными структурами возникают задачи улучшения качества услуг с одновременным снижением затрат по их предоставлению. Для решения этих задач в условиях глобализации целесообразно использовать успешные зарубежные практики продуктивного функционирования субъектов коммунальных услуг в рыночной конкурентной среде. Экономическая наука стран благосостояния обосновала рациональные рыночные инструменты и методы управления коммунальной сферой в условиях конкуренции.

Для эффективного достижения этих целей и решения поставленных задач необходимо научно-методическое обоснование специального инструментария управления коммунальным обслуживанием, учитывающего российские экономические условия. Всё вышеизложенное определяет актуальность научных исследований, специфики, целей и предпосылок трансформационных процессов в сфере коммунальных услуг.

Степень разработанности проблемы. В научном сообществе экономистов комплексно и системно изучаются проблемы функционирования коммунальной сферы, ее роли и места в социально-экономическом развитии, исследуются методические основы формирования ее организационно-экономического механизма. Весомый вклад в изучение этих насущных для России проблем внесли работы многих отечественных ученых: A.A. Аболина, В.В. Авдеева, В.А. Аверченко, С.Н. Агапитова, П.Н. Аксенова, Е.В. Басина, П.П. Бирюкова, Р.В. Бабу-на, В.В. Бузырева, И.В. Бычковского, Ю.Ю Галямова, Д.П. Гордеева, A.A. Дро-нова, П.А. Жбанова, В.Б. Зотова, В.И. Васильева, Н.Е. Егоровой, В.В. Клима-нова, С.И. Круглика, Е.А. Кодиной, В.М. Локтионова, И.А. Башмакова, И.Г. Лукмановой, В.В. Михайлова, И.П. Маликовой, O.A. Новикова, Р.И. Орловой, В.Ф. Пивоварова, A.B. Пикулькина, Д.Г. Родионова, М.Д. Шапиро, О.М. Ше-фель.

Социальная значимость сферы услуг, в.т.ч. коммунальных, рассмотрена в трудах: H.A. Адамова, А.Н. Брынцева, H.A. Восколович, A.M. Дохова, E.H.

Жильцовой, В.H. Казакова, Е.А. Каменевой, В.И. Моргунова, Д.Т. Новикова, С.Г. Певницкого, JI.B. Примака, A.B. Руднева, А.Н. Ряховской, К.Н. Савина, Р.В. Савкиной, С.Б. Сиваева, Ю.Ф. Симионова, JI.A. Сосуновой, Т.Н. Софиной, Ю.П. Тыртышова, C.JL Филимонова, Г.П. Хованской, B.C. Чекалина, J1.H. Чернышева, В.З. Черняка, В.А. Шумаева, A.C. Эпштейна, C.B. Яшечкина, Н.Ю. Яськова..

Существенный вклад в методологию исследований различных аспектов функционирования и стратегического развития бизнеса, в т.ч. и отраслевого коммунального комплекса внесли зарубежные исследователи: М. Альберт, И. Ансофф, П. Друкер, М.Х. Мескон, В. Плюта, М. Портер, Р. Страйк, Ф. Хедоури и др.

Однако многие проблемы в данной сфере услуг остаются недостаточно изученными: реинжиниринг системы инвестирования; развитие методической базы оценки конкурентоспособности организаций коммунального комплекса; рационализация методов менеджмента с учетом задач кастомизации, перспектив развития государственно-частного партнерства и методов взаимодействия коммунальных организаций с администрациями разных уровней; модернизация инструментария управления внутрифирменными бизнес-процессами и межфирменным партнерством; создание тотальной системы управления качеством услуг населению.

Вышеизложенные обстоятельства, а также недостаток научно-методического обеспечения трансформации организации и управления в этой сфере услуг определили тему диссертации, ее цели и задачи.

Целью исследования является разработка научно-методического обеспечения организационно-экономических подходов и научно-практических рекомендаций по стратегическому развитию сферы услуг организаций коммунального комплекса.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие взаимосвязанные задачи:

- уточнение особенностей, состава и функциональной специфики коммунальных услуг в национальной экономике;

- выявление ключевых проблем становления и стратегического развития российского рынка конкурентоспособных коммунальных услуг с детализацией предпосылок эффективного коммунального обслуживания на примере организаций коммунального комплекса Кабардино-Балкарии;

- обоснование рациональной организации и управления сервисным потенциалом коммунальных организаций в конкурентных условиях;

- исследование возможностей адаптации в российских экономических условиях успешных зарубежных практик регулирования коммунальных услуг;

- разработка научно-методического обеспечения работ по развитию государственно-частного партнёрства в российской сфере коммунальных услуг с учетом рационализации взаимодействия региональных администраций и предпринимательских структур в целях расширения инвестиционных процессов и активизации сервисного бизнеса;

- обоснование эффективных инструментов государственной поддержки коммунальных комплексов, включая содействие повышению эффективности использования ресурсов и уменьшению рисков деловой активности;

- разработка стратегических подходов к эффективному природопользованию с учётом обеспечения экологичности коммунальных услуг.

Предметом исследования являются организационно-экономические формы и методы обеспечения устойчивой деловой активности организаций коммунального комплекса.

Объектом исследования выступают структуры коммунальной сферы, включая организации коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, во взаимодействии с их партнерами, потребителями услуг и местными администрациями.

Методологическая и теоретическая база исследования. Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы в области экономи-

ки, организации и управления системой коммунального комплекса, развития конкурентной сферы услуг, стратегического менеджмента.

В процессе исследования использовалась специальная инструктивная, научно-техническая и методическая литература. Применялись методы БЧУОТ-анализа, группировок и экспертных оценок. Работа проводилась с учетом официальных материалов по вопросам социально-экономического развития народного хозяйства, включая законодательство РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ.

Информационную базу диссертации составили данные Росстата, Минэкономразвития России, Минрегиона России, документы и информация о ходе реализации региональных адресных программ реформирования коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики, результаты ряда опросов и обследований, материалы, отражающие деловую активность субъектов коммунального комплекса.

Научная новизна диссертации в целом состоит в разработке научно-методических подходов и рекомендаций по стратегическому развитию структурно-функционального механизма клиентоориентированного управления организациями коммунального комплекса в условиях усиления конкуренции на российском рынке услуг.

К наиболее существенным результатами диссертационного исследования относятся следующие:

- определены тенденции развития коммунального сервиса, а также существенные факторы повышения конкурентоспособности его субъектов при обслуживании различных категорий потребителей, что конкретизирует задачи и условия эффективности разноуровневой поддержки бизнеса в коммунальном комплексе;

- систематизированы предпосылки повышения бизнес-устойчивости и качества работы коммунальных организаций, сгруппированы возможные угрозы и благоприятные возможности для них со стороны рыночной среды, а также дополнены оценочные критерии качества коммунальных услуг с учетом уров-

ня их экологичности, что способствует уточнению методических подходов к комплексной оценке конкурентоспособности субъектов коммунального обслуживания, выявлению резервов их стратегического развития и рационализации использования природных ресурсов;

- разработаны научно-практические рекомендации по развитию организации управления в системе внутрифирменного и межфирменного регулирования коммунального сервиса, обеспечивающие снижение предпринимательских рисков и повышение рациональности хозяйственно-финансовых связей, включая сферу лизинговых операций;

- обоснованы организационно-экономические подходы к активизации предпринимательских инициатив и инвестиционных процессов в сфере коммунального обслуживания с использованием концессионных соглашений и методов доверительного управления имуществом, способствующие укреплению ресурсного потенциала коммунальных структур и оптимизации бюджетных расходов;

- предложена организационно-экономическая модель поэтапного повышения хозяйственной устойчивости и инвестиционной привлекательности организаций коммунального сервиса, основанная на развитии системы местного самоуправления, расширении возможностей государственно-частного партнёрства и диверсификации направлений работы в коммунальной сфере, обеспечивающая повышение конкурентоспособности коммунальных организаций и создание благоприятных условий для привлечения частных инвесторов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что использование ее положений и рекомендаций позволяет рационализировать организацию и управление в системе коммунального комплекса с повышением хозяйственной устойчивости его организаций и качества обслуживания.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут использоваться органами управления, регулирующими сферу коммунальных услуг; региональными и муниципальными организациями коммунального сервиса при разработке стратегии их развития и принятии оперативных управленческих ре-

шений; образовательными и научными организациями при проведении научных исследований и подготовке учебных материалов по дисциплинам управления и экономики сферы услуг.

Разработанные научно-методические материалы и научно-практические рекомендации использованы в практике бизнеса коммунальных организаций, включая структуры коммунального комплекса Кабардино-Балкарской Республики. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором работах, обсуждались на семинарах и совещаниях в 20122013гг., проводившихся ИТКОР, Министерством энергетики, ЖКХ и тарифной политики КБР, техническим комитетом по стандартизации ТК 393 «Услуги в области жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами» ОАО «ВНИИС», Гуманитарным институтом (г. Москва), РЭУ им. Г.В.Плеханова, а также докладывались на международной научной конференции «Проблемы интеграции образования, науки и бизнес сферы в условиях новых вызовов глобальной экономики» (Москва, 16 мая 2013г.) и международной научной конференции «Инновации: перспективы, проблемы, достижения» (Москва, 27 мая 2013г.).

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п.1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п.1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п.1.6.117. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг; п.п. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг.

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования были использованы при разработке Республиканской целевой программы «Реформирование и модернизация жилищно-коммунального комплекса

Кабардино-Балкарской Республики на 2011-2015 годы», реализованы в хозяйственной деятельности ООО «Источник» (г. Тырныауз) и ООО «Жилищно-эксплуатационный комплекс 1» (г. Тамбов), а также используются в научно-образовательной деятельности ИТКОР, что подтверждается справками о внедрении.

Глава 1. СФЕРА КОММУНАЛЬНОГО СЕРВИСА КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ СЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ 1.1. Стратегические цели и задачи эффективного развития

сферы услуг

Стратегические цели развития коммунального комплекса определены Указом Президента РФ от 07.05.2012. «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» [1]. Вместе с тем, по оценке Президента России В.В. Путина, сделанной на форуме «Россия зовет» 02.10.2012г., «...Российским властям пока не удалось выработать эффективно действующих механизмов для преобразований в сфере ЖКХ...» [146].

Для эффективного достижения этих приоритетных стратегических целей развития национальной экономики жизненно необходима современная сфера услуг, обеспечивающая комфортную среду обитания всему обществу. Услуги как форма взаимоотношения людей в огромной степени отражают уровень развития социума как его производительных сил, так и производственных отношений. Для категории «услуга» существует две трактовки: во-первых, -действие, обеспечивающее пользу для кого-то, во-вторых, предоставляемые кому-либо удобства [113]. При этом первое значение характеризует нравственное начало, а второе - производственную сторону услуги.

По мере развития экономики возрастал производственный аспект услуг как для населения, так и компаний и организаций всех форм собственности. В результате - сформировалась сфера услуг или сфера сервиса. Интерес бизнеса к сфере услуг объясняется большой прибыльностью многих их разновидностей, а также их ликвидностью, то есть, потреблением, как правило, в момент их предоставления.

В национальной экономике проводится нормативно-правовое регулирование деятельности по оказанию услуг и их качеству в формате государственного стандарта ГОСТ Р 50646-94 (см. табл.1).

Таблица 1. Ключевые характеристики, определяющие сферу услуг (выдержки из ГОСТ 50646-94)

Понятия Характеристики

Услуга Результат взаимодействия потребителя и исполнителя, а также собственного функционирования исполнителя в сфере удовлетворения запросов потребителя

Качество услуги Совокупность характеристик услуги, обуславливающих ее возможность удовлетворить установленные или ожидаемые потребности

Качество обслуживания Характеристики условий и процесса обслуживания, обеспечивающие удовлетворение предполагаемых (установленных) нужд потребителей

Свойство услуги Объективная специфика услуги, которая проявляется при ее предоставлении и потреблении (его осуществлении)

Показатель качества услуги Количественное определение одного или нескольких свойств услуги, которые составляют ее качество

Уровень качества услуги Относительная характеристика качества услуги, основывающаяся на сравнении фактических значений показателей ее качества с нормативным значением исследуемых показателей

В современных российских экономических условиях значимость услуг как объекта рыночных отношений сильно возрастает, а их ассортимент и качество, определяя степень конкурентоспособности, объективно должны оптимизироваться. По оценкам ряда специалистов [20, 36, 87], темпам роста сегмента экономики услуг, или «сервисной» экономики следует опережать темпы роста сегмента материального производства, что будет отражать рациональную реструктуризацию национальной экономики. В странах с развитой рыночной экономикой на долю сферы услуг приходится до 60 % ВВП и численности занятости населения. В России этот показатель составляет порядка 30 %. Современная экономика России пока далека от развитой сервисной экономики.

В сервисной экономике услуги приобрели приоритетную значимость из-за нацеленности на конечного потребителя, на максимизацию степени удовлетворения его запросов, на кастомизацию. Менеджмент в сервисной экономике обладает высокой когнитивностыо и гибкостью, а клиентоориентированность (кастомизация) находится в центре внимания производителя услуг.

Стратегическое развитие национальной экономики в сфере услуг предполагает увеличение доли платного сервиса населению, появление новых видов

I j

I

услуг на основе конкуренции в этой сфере. Сервисный бизнес становится привлекательным для предпринимателей, так как некоторые виды услуг не требуют значительного начального капитала, иные услуги в связи с существующей сегодня недостаточной развитостью определенных сегментов рынка услуг обеспечивают учредителям даже сверхприбыль (финансовые, лизинговые услуги). Детализированная характеристика динамики развития различных видов платных услуг населению, включая коммунальные услуги приведена в приложениях 1 и 2.

В условиях конкурентного рынка сближаются производственное и конечное потребление услуг, в основном за счет того, что часть населения активно включилась в малое и среднее предпринимательство. Можно полагать, что в целом услуги коммунального сервиса, используемые российским предпринимательством, направлены на достижение следующих их целей: - обеспечение устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов; повышение результативности бизнес-процессов, включая производственную, снабженческую и сбытовую деятельность. Требования к качеству этих услуг систематически повышаются. Эта ситуация подтверждается практикой многих организаций коммунального комплекса.

Стратегия развития России до 2030г. предусматривает интенсивное создание цивилизованной социально-экономической среды. К числу ключевых задач формирования такой среды относится создание комфортных предпосылок для развития отечественного бизнеса, включая предпринимательство как производственное, так и сервисное, особенно в сфере коммунальных услуг.

В современных реалиях обеспечение эффективного развития сферы коммунальных услуг сдерживается, кроме ряда других негативных факторов, еще и так называемым цензом оседлости, т.е. сложностями выхода со своими видами обслуживания за границы своего территориального пребывания. Нужно сказать, что это особенно ограничивает возможности развития среднего и малого бизнеса в «глубинке» и формирует длинные цепочки посредников, скупающих за бесценок возможности оказания различных услуг. Данные обстоя-

тельства это делают отечественный рынок раздробленным на отдельные фрагменты, очень слабо между собой связанные.

Авторская концепция заключается в том, что развитие эффективного сервисного бизнеса на рынке коммунальных услуг, в условиях создания цивилизованного российского народного хозяйства, обеспечит и формирование предпосылок для результативного хозяйствования во всех регионах, прекращение влияния пресловутого ценза осёдлости, построение целостного единого общенационального товарного рынка, нацеленного на полное и качественное удовлетворение потребностей физических и юридических лиц. Это определяет необходимость корректировки методических основ хозяйствования в сфере коммунальных услуг.

Однако современное состояние российского коммунального комплекса является сдерживающим фактором его экономического роста. Его неэффективность ведет к повышенным издержкам оказания сервисных услуг и потере доходов бизнеса.

В классификационном перечне основных типов предпринимательства сервисный производительный бизнес, специфической разновидностью которого являются коммунальные услуги, выделен в отдельную позицию. Под сервисным производительным бизнесом понимается предоставление таких видов обслуживания, без которых нормальная среда обитания невозможна. К этому типу бизнеса относятся оказываемые хозяйствующим субъектом, имеющим в собственности сервисные производственные мощности или выступающим в качестве их арендатора, услуги по их транзиту от зоны их создания до зоны потребления. Для этого необходима экономичная маршрутизация услуг. Всё более востребованным на отечественном рынке становится оказание совокупности сопряженных коммунальных услуг, что со своей стороны предполагает формирование и развитие специализированных логистических центров в этой сфере.

Востребованная рынком задача создания эффективной системы управления бизнес-процессами в сфере коммунальных услуг придаёт особую значимость

развитию методических подходов к организации сервисного менеджмента с учетом специфики этих услуг. Сегодня требуются адекватные сложившимся условиям подходы к управлению деловой активностью в коммунальной сфере, принципы и организационно-экономические инструменты, соответствующие механизмы регулирования хозяйствования. Решение задач методического обеспечения этих условий будет содействовать построению современной системы управления коммунальным бизнесом, являющейся в свою очередь залогом успешного развития в ситуации роста конкуренции и повышения требований к качеству обслуживания со стороны потребителей.

Сущность бизнес-активности в сфере коммунальных услуг состоит в уточнении спроса на новые виды услуг и корректировку методов их предоставления с целью удовлетворения существующего и потенциального платёжеспособного спроса. При этом объектом бизнес-активности будет обоснованная и оказанная услуга, позволяющая удовлетворить конкретные виды потребностей, предлагаемая на рыночных сегментах для приобретения и потребления [128, 135, 138].

При обосновании новых организационно-экономических подходов к развитию хозяйственных инициатив в сфере коммунальных услуг, видимо, следует исходить из понимания предпринимательских подходов как особого вида инновационной активности, развивающейся в ситуации риска и неопределенности среды. Предприниматели (предпринимательские структуры) являются, прежде всего, субъектами, владеющими или распоряжающимися потенциалом, который они привлекают в новые сферы сервиса и производства, часто при этом рискуя [22, 79, 136].

Предпринимательская деятельность в сфере коммунальных услуг связана с целым рядом проблем экономического и организационно-правового характера и обстоятельствами, осложняющими перспективы функционирования сервисных структур на различных региональных (муниципальных) рынках.

Исследуя тенденции развития системы правового регулирования предпринимательской активности, включая сферу коммунального обслуживании, мож-

но говорить о дуализме этого процесса: наблюдается либерализация этой сферы и одновременно возрастает государственный контроль за этим видом хозяйствования. Данные тенденции, иллюстрирующие специфику реализации государственной экономической политики, доказывают необходимость обеспечения баланса общественных и частных интересов, законодательно закрепленных применительно к хозяйственной деятельности в коммунальной сфере [23, 60, 136].

Развитие бизнеса в сфере коммунальных услуг свидетельствует о том, что наша страна еще находится на начальной стадии формирования комфортного потребительского сектора, когда степень (масштабы и направления) участия малого и среднего бизнеса, остается весьма невысоким, по сравнению с развитыми государствами. Согласно данным государственного регистра предприятий и организаций всех форм собственности на 1 января 2012г. (в сравнении с аналогичным периодом предшествовавшего года), снизилась общая совокупность учтенных хозяйствующих субъектов национальной экономики. В народнохозяйственной структуре субъектов рынка приоритетная роль принадлежит коммерческим структурам, которые сегодня являются основными организаторами бизнес-активности.