Ишемическая болезнь сердца и ритм-урежающая терапия: оценка клинических, электрофизиологических и гемодинамических показателей в патофизиологическом обосновании эффективности лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Бирюченко, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бирюченко, Мария Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЧАСТОТА СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ, ИШЕМИЯ МИОКАРДА И ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СЕРДЦА: ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ В ОБОСНОВАНИИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца стабильной стенокардии).
1.2. Частота сердечных сокращений как независимый фактор риска сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности.
1.3. Ишемия миокарда и дисфункция левого желудочка: патофизиологическое обоснование значимости частоты сердечных сокращений.
1.4. Патофизиологическое обоснование значимости электрической нестабильности сердца в прогнозе ишемической . болезни сердца.
1.4.1. Прогностическая значимость вариабельности ритма сердца у больных ишемической болезнью сердца.
1.4.2. Прогностическая значимость поздних потенциалов желудочков у больных ишемической болезнью сердца.
1.4.3. Прогностическая значимость дисперсии интервала QT у больных ишемической болезнью сердца.
1.5. Патофизиологическое обоснование тактики лечения больных ишемической болезнью сердца (3-адреноблокаторами и 1гИНгибитором ивабрадином.
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ
СЕРДЦА
2.1. Материал исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Статистическая обработка материала.
ГЛАВА 3. ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА СЕЛЕКТИВНЫМИ р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ (АТЕНО-ЛОЛОМ, НЕБИВОЛОЛОМ) И 1гИНГИБИТОРОМ ИВАБРАДИНОМ 3.1. Клинико-функциональная оценка антиишемической эффективности селективных р-адреноблокаторов (атенолола и небиволола) у больных ишемической болезнью сердца.
3.2. Клинико-функционал ьная оценка антиишемической эффективности 1гингибитора ивабрадина у больных ишемической болезнью сердца.
ГЛАВА 4. ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ СЕЛЕКТИВНЫМИ Р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И ^ИНГИБИТОРОМ ИВАБРАДИНОМ
4.1. Оценка гемодинамических показателей у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии селективными p-адреноблокаторами (атенололом и небивололом).
4.2. Оценка гемодинамических показателей у больных ишемической болезнью сердца на фоне терапии If-ингибитором ивабрадином.
ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ НЕСТАБИЛЬНОСТЬ СЕРДЦА: ДИНАМИКА ЭЛЕКТРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА СЕЛЕКТИВНЫМИ Р-АДРЕНОБЛОКАТОРАМИ И 1гИНГИБИТОРОМ ИВАБРАДИНОМ
5.1. Оценка влияния селективных (3-адреноблокаторов (атенолола и небиволола) на электрофизиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца по данным анализа сигнал-усредненной ЭКГ, вариабельности ритма сердца и дисперсии интервала QT.
5.2. Оценка влияния 1гингибитора ивабрадина на электрофизиологические показатели у больных ишемической болезнью сердца по данным анализа сигнал-усредненной
ЭКГ, вариабельности ритма сердца и дисперсии интервала QT.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ишемическая болезнь сердца и ритм-урежающая терапия: оценка клинических, электрофизиологических и гемодинамических показателей в патофизиологическом обосновании эффективности лечения»
Актуальность проблемы
В начале XXI века сердечно-сосудистые заболевания остаются основной проблемой медицинских, социальных и общественных организаций в индустриально развитых странах в связи с высокой заболеваемостью, инвалидностью и смертностью наиболее трудоспособной части населения. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) и ее осложнения (инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность) являются одной из основных причин смертности мужчин в возрасте после 40 лет и женщин в возрасте после 64 лет. ИБС является причиной 70% смертей людей в возрасте старше 75 лет [Оганов Р.Г. и соавт., 2003]. Затраты на диагностику и лечение этого заболевания поглощают весьма значительную часть средств, выделяемых из бюджета страны на здравоохранение, и даже временная нетрудоспособность, обусловленная ИБС, ведет к значительным непрямым экономическим издержкам.
Установлено, что сердечно-сосудистые заболевания в качестве основной причины смерти регистрируются в 60,4% случаев, среди осложнений - в 74,7%, среди сопутствующих заболеваний - в 83,2% [Crea F., 2006].
Заболеваемость ИБС среди взрослого населения составляет 20% [Карпов Ю.А., Сорокин Е.В., 2003]. Каждые 5 лет на 1000 населения регистрируется новых случаев ИБС в США - 80, а в Финляндии - 120.
В 2004 году число обратившихся в лечебные учреждения России составило по ИБС 5525,9 на 100 000 населения, в том числе: стабильная стенокардия -2329,2 на 100 000 населения, острый инфаркт миокарда - 147,2 на 100 000 населения, повторный инфаркт миокарда - 21,4 на 100 000 населения [Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2004].
В Западной Европе распространенность стенокардии составляет от 20 000 до 40 000 случаев на 1 млн населения [Williams S.V. et al., 2001]. В масштабах
Российской Федерации это от 2,8 до 5,6 млн больных, страдающих стабильной ИБС [Оганов Р.Г. и соавт., 2003]. Стабилизация клинических проявлений хронической коронарной недостаточности может быть обусловлена метаболической адаптацией к ишемии, но часто ИБС имеет тенденцию к прогрессирова-нию, формированию систолической или диастолической дисфункции левого желудочка, развитию аритмий. А с улучшением экономической ситуации в Российской Федерации мы вправе ожидать увеличения количества таких пациентов. С другой стороны, стабильная стенокардия - это огромная социальная проблема в связи с большими экономическими затратами на лечение данного заболевания.
В лечении больных стабильно протекающей ИБС выделяют два основных направления:
• терапия, направленная на улучшение прогноза жизни больного - снижение риска инфаркта миокарда, внезапной смерти, сердечной недостаточности, продления его жизни;
• терапия с целью купирования болевого синдрома, симптомов заболевания, для улучшения качества жизни пациента.
При лечении больного, страдающего стабильной стенокардией, большое внимание уделяется выявлению и устранению факторов риска, которые влияют на прогрессирование заболевания. Доказательства того, что частота сердечных сокращений (ЧСС) является фактором риска, были получены в эпидемиологических наблюдательных исследованиях за последние два десятилетия. Эти исследования продемонстрировали, что существует зависимость показателя смертности от уровня ЧСС. Причем смертности как от сердечно-сосудистых, так и от других причин.
Так, у пациентов с ИБС разница в продолжительности жизни среди пациентов с ЧСС менее 62 уд/мин и более 83 уд/мин составляет 2,5 года [Diaz A. et al., 2005]. Хорошо известно, что ишемия миокарда, клиническим проявлением которой является стенокардия, по сути своей — несоответствие между доставкой кислорода и потребностью миокарда в нем. С возрастом, при нарастании поражения сосудов, этот дисбаланс усугубляется. Следовательно, высокая ЧСС определяет высокий риск развития ишемии миокарда. А это означает, что снижение ЧСС оказывает положительное клиническое воздействие.
Сегодня на основании результатов проведенных исследований можно уверенно сказать, что повышенная ЧСС определяет негативный прогноз. По мнению С.А. Шальновой и соавт. [2005], именно повышенная ЧСС является фактором сердечно-сосудистого риска и должна рассматриваться клиницистами в качестве терапевтической цели. Поэтому вполне естественно, что принцип «ритмзамедляющей терапии» должен неукоснительно соблюдаться при лечении больных стабильной стенокардией, что и достигается назначением препаратов с отрицательным хронотропным эффектом.
Известно, что Р-адреноблокаторы дают хороший терапевтический эффект у лиц, перенесших инфаркт миокарда, с наличием умеренной недостаточности кровообращения, достоверно уменьшая частоту повторных инфарктов миокарда. Основу применения p-адреноблокаторов у пациентов с ИБС и стабильной стенокардией, в частности, заложили клинические исследования, завершенные в 70-80-х годах XX века. Исследования, завершенные в конце XX и начале XXI веков, показали эффективность Р-адреноблокаторов у пациентов с перенесенным инфарктом миокарда в снижении общей смертности, частоты внезапной смерти. Однако положительные результаты этих исследований экстраполируются и на популяцию пациентов со стабильной стенокардией. При этом подчеркивается необходимость достижения целевых дозировок Р-адреноблокаторов, ориентируясь на показатели ЧСС. Рекомендуется снижение ЧСС до 55-60 уд/мин в покое [Guidelines on the management of stable angina pectoris, 2006]. Мета-анализ контролируемых исследований с использованием Р-адреноблокаторов у больных ИБС совершенно объективно продемонстрировал: снижение ЧСС на
10 уд/мин соответствует 26%-му снижению риска летального исхода [Cuche-rat М., 2006]. Несмотря на высокую эффективность (3-адреноблокаторов в снижении ЧСС при ИБС, в практической работе врачу приходится сталкиваться с рядом трудностей, когда назначение p-адреноблокаторов нередко невозможно из-за наличия противопоказаний или развития побочных эффектов. Следует помнить, что частота многих побочных действий существенно зависит от того, какой именно (З-адреноблокатор используется, поэтому назначение кардиосе-лективных p-адреноблокаторов при прочих равных условиях бывает более предпочтительнее. Ряд p-адреноблокаторов может оказывать вазодилатирующее действие. Однако в настоящее время нет четких данных о том, какую роль играет это свойство в эффективности данного класса препаратов, возможности влиять на прогноз течения заболевания.
Снижение ЧСС в адекватных пределах без отрицательного влияния на сократимость миокарда, атриовентрикулярную проводимость при достаточном антиангинальном и антиишемическом эффекте - данные проблемы особенно актуальны в группе медикаментозного лечения больных со стабильным течением ИБС.
Принцип «ритмзамедляющей терапии» при лечении пациентов со стабильной стенокардией может быть реализован с помощью препарата If-ингиби-тора ивабрадина. Ивабрадин специфически связывается с f-каналами клеток синусового узла и избирательно подавляет If-токи, снижает скорость спонтанной диастолической деполяризации, тем самым, действуя исключительно на ЧСС.
В настоящее время имеются клинические исследования [Borer J.D. et al., 2003; Tardif J.C. et al., 2005], указывающие на антиишемическое действие ивабрадина. Однако до настоящего времени не получено убедительных данных о возможности использования данного препарата у больных ИБС, осложненной систолической и диастолической дисфункциями левого желудочка. Не изучено влияние препарата на показатели, характеризующие электрическую нестабильность сердца, - поздние потенциалы желудочков, вариабельность ритма сердца, временная реполяризация желудочков.
Между тем известно, что дисфункция вегетативной нервной системы, выявление поздних потенциалов желудочков и увеличение дисперсии интервала QT у больных ИБС ассоциируется с манифестацией сердечно-сосудистых осложнений и повышением риска летального исхода. В отдельных исследованиях [Day С.Р. et al., 1990; Haberl R. et al., 1990; Niemela MJ. et al., 1994] изучалось влияние |3-адреноблокаторов на показатели сигнал-усредненной ЭКГ, вариабельности ритма сердца и дисперсию интервала QT. Однако при этом проводилась сравнительная оценка показателей лишь отдельных методик, не учитывалась комбинация прогностических факторов, определяющих целесообразность приема препаратов для длительного лечения больных ИБС.
Комбинация методик: нагрузочные тесты, холтеровское мониторирование ЭКГ, эхокардиография, сигнал-усредненная ЭКГ, оценка показателей вариабельности ритма сердца и дисперсии интервала QT с выделением факторов, влияющих на прогноз, на наш взгляд, будет способствовать улучшению контроля эффективности проводимой терапии.
Таким образом, результаты современных популяционных и фармакоэко-номических исследований показали, что на сегодняшний день ИБС и в частности стабильная стенокардия — это большая медицинская и социальная проблема. Несмотря на значительный прорыв в лечении больных кардиоваскулярными заболеваниями, смертность от ИБС до сих пор остается на лидирующих позициях. Стенокардия существенно ограничивает физическую активность больных, ухудшает качество жизни. Это определяет актуальность исследований, посвященных поиску новых оптимальных схем лечения и комплексного подхода в объективной оценке проводимой терапии.
Цель исследования
Сравнительная оценка клинических, гемодинамических и электро физиологических показателей в патофизиологическом обосновании лечения больных со стабильным течением ишемической болезни сердца селективным р-адрено-блокатором атенололом, селективным p-адреноблокатором с вазодилатирую-щим эффектом небивололом, 1гингибитором ивабрадином.
Задачи исследования
1. Оценить клиническую и антиишемическую эффективность селективных р-адреноблокаторов (атенолол, небиволол) у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца.
2. Оценить клиническую и антиишемическую эффективность If-ингибитора ивабрадина у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца.
3. Изучить влияние селективного p-адреноблокатора атенолола и селективного Р-адреноблокатора с вазодилатирующим эффектом небиволола на гемо-динамические показатели, диастолическую функцию левого желудочка у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
4. Изучить влияние 1гингибитора ивабрадина на гемодинамические показатели, диастолическую функцию левого желудочка у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью.
5. Изучить динамику электрофизиологических показателей, характеризующих электрическую нестабильность миокарда: поздние потенциалы желудочков, временную реполяризацию желудочков, вариабельность ритма сердца, у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца на фоне курсовой терапии селективным Р-адреноблокатором с вазодилати-рующим эффектом небивололом и 1гингибитором ивабрадином.
Научная новизна
Исследована и получена положительная динамика показателей, характеризующих суточную ишемию миокарда на фоне 6-месячной курсовой терапии селективным p-адреноблокатором с вазодилатирующим эффектом небивололом и If-ингибитором ивабрадином.
Впервые проведен сравнительный анализ антиишемической эффективности If-ингибитора ивабрадина и селективного [3-адреноблокатора с вазодилатирующим эффектом небиволола при амбулаторном курсовом лечении больных при стабильном течении ишемической болезни сердца.
Доказано положительное влияние 1гингибитора ивабрадина и р-адреноблокатора с дополнительным вазодилатирующим эффектом небиволола на показатели, характеризующие диастолическую функцию левого желудочка у больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, по данным эхокардиографии.
Изучено и обосновано положительное влияние If-ингибитора ивабрадина на показатели сигнал-усредненной ЭКГ при курсовой терапии больных со стабильным течением ишемической болезни сердца.
На основании комбинации неинвазивных функциональных методов исследования доказано влияние ритм-урежающих препаратов: селективных Р-адреноблокаторов (атенолола, небиволола) и 1гингибитора ивабрадина - на показатели, характеризующие электрическую нестабильность миокарда, у больных ишемической болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения.
Практическая ценность работы
Доказана значимость снижения частоты сердечных сокращений в уменьшении приступов стенокардии, улучшении качества жизни у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца. Показана антиишемическая эффективность комбинации с включением 1гингибитора ивабрадина и (3-адре-ноблокатора с дополнительным вазодилатирующим эффектом небиволола, в том числе при безболевом течении заболевания. Предложен дифференцированный подход в оценке эффективности терапии (3-адреноблокаторами и 1гингиби-тором ивабрадином в условиях поликлиники.
Обоснована тактика лечения с применением If-ингибитора ивабрадина при долгосрочном диспансерном наблюдении больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью. Показана возможность использования p-адреноблокатора с дополнительным вазодилатирующим эффектом небиволола у больных со стабильной стенокардией с нарушением систолической и диастолической функций левого желудочка.
Доказана перспективность комплексного анализа вариабельности сердечного ритма, сигнал-усредненной ЭКГ с выделением поздних потенциалов желудочков, дисперсии интервала QT и холтеровского мониторирования ЭКГ в практической медицине для выявления группы повышенного риска сердечнососудистых осложнений у больных ишемической болезнью сердца при стабильном течении заболевания. Обоснована лечебная тактика для возможной коррекции предикторов электрической нестабильности сердца с применением ^-ингибитора ивабрадина и селективного p-адреноблокатора с дополнительным вазодилатирующим эффектом небиволола.
Положения, выносимые на защиту
1. При долгосрочной терапии больных ишемической болезнью сердца со стабильным течением заболевания назначение селективного р-адреноблока-тора с вазодилатирующим эффектом небиволола и Ip-ингибитора ивабради-на обеспечивало адекватный антиишемический эффект. Ивабрадин и неби-волол показали положительное влияние на показатели безболевой ишемии миокарда - уменьшились частота и продолжительность эпизодов ишемии, глубина депрессии сегмента ST.
2. Включение If-ингибитора ивабрадина в состав комплексной терапии пациентов с ишемической болезнью сердца, осложненной дисфункцией левого желудочка, сопровождалось улучшением показателей, характеризующих диастолическую функцию левого желудочка: увеличение соотношения пика Е к пику А, уменьшение времени изоволюметрического расслабления. При адекватном снижении частоты сердечных сокращений на начальном этапе лечения ивабрадин не оказывал отрицательного инотропного действия.
3. Назначение If-ингибитора ивабрадина в комплексной терапии больных с ишемической болезнью сердца со стабильным течением заболевания оказало положительное влияние на дисперсию интервала QT и показатели сигнал-усредненной ЭКГ: уменьшилась продолжительность фильтрованного QRS комплекса, продолжительность низкоамплитудных сигналов замедленной фрагментированной активности. На фоне урежения частоты сердечных сокращений курсовая терапия ивабрадином способствовала усилению парасимпатического влияния вегетативной нервной системы на ритм сердца.
Апробация
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов и конгрессе кардиологов стран СНГ (Москва, 2007); II конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность, 2007» (Москва, 2007); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); втором съезде кардиологов Приволжского федерального округа (Саратов, 2008); юбилейной научно-практической конференции Клинической больницы №85 ФМБА России (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликована 21 работа, в том числе 2 статьи в журналах «Кардиология», «Клиническая медицина», рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 174 страницах текста, набранного в программе Microsoft Word, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 34 рисунками. Список литературы включает 124 отечественных и 178 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Бирюченко, Мария Викторовна
ВЫВОДЫ
1.У больных со стабильной стенокардией напряжения присоединение Р~ адреноблокаторов атенолола и небиволола к комплексной терапии позволило субъективно улучшить физическое состояние у 80% пациентов, получавших дополнительно атенолол, и у 86,2% пациентов, получавших дополнительно небиволол. При увеличении толерантности к физической нагрузке у больных ишемической болезнью сердца отмечено уменьшение суточной ишемии миокарда к концу 6-месячной курсовой терапии на фоне небиволола до 59%, атенолола - до 40%.
2. Назначение 1гингибитора ивабрадина у больных ишемической болезнью сердца при стабильном течении обеспечивает антиишемический эффект, сопоставимый с действием селективного p-адреноблокатора небиволола: увеличение пороговой мощности - на 34%, уменьшение эпизодов безболевой и болевой ишемии при снижении продолжительности суточной ишемии миокарда - до 65%.
3. У больных ишемической болезнью сердца, осложненной хронической сердечной недостаточностью, назначение небиволола при дополнительном вазо-дилатирующем эффекте обеспечивает улучшение диастолической функции левого желудочка: увеличение пика Е к пику А на 12,5%, уменьшение времени изоволюмического расслабления до 10%.
4. Нейрогормональная и миокардиальная разгрузка сердца с помощью ^ингибитора ивабрадина у больных ишемической болезнью сердца, осложненной диастолической дисфункцией левого желудочка, не оказывает кардиодепрес-сивного эффекта. На фоне лечения ивабрадином фракция выброса возросла на 11,2%, улучшились показатели, характеризующие диастолическую функцию левого желудочка: увеличение пика Е к пику А на 46%, уменьшение времени изоволюмического расслабления на 21,4%.
5. Применение (3-адреноблокатора небиволола у больных со стабильной стенокардией напряжения способствует улучшению показателей сигнал-усреднен-ной ЭКГ при уменьшении частоты регистрации поздних потенциалов желудочков на 10%, снижению дисперсии интервала QT на 27%. Терапия атеноло-лом и небивололом приводит к коррекции вегетативной регуляции сердечного ритма: модулированному снижению симпатической и усилению парасимпатической активности, увеличение SDNN на фоне атенолола на 22%, небиволола на 36%.
6. Назначение If-ингибитора ивабрадина в комплексной терапии у больных со стабильным течением ишемической болезни сердца позволяет улучшить электрофизиологические свойства кардиомиоцитов: снижение дисперсии интервала QT до 31,4%, улучшение показателей сигнал-усредненной ЭКГ: уменьшение продолжительности фильтрованного комплекса HF QRS Dauer на 20% и продолжительности низкоамплитудных сигналов LAH Fd до 30% -сопровождалось уменьшением частоты регистрации поздних потенциалов желудочков на 17%.
7. Курсовая терапия 1гингибитором ивабрадином опосредованно через снижение частоты сердечных сокращений обеспечивает увеличение доли парасимпатического влияния в вегетативном балансе: увеличение rMSSD - на 40%, ВВ 50 - на 39%, высокочастотной составляющей спектра HF - на 60%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ, СОСТАВЛЕННЫЕ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Включение p-адреноблокатора с вазодилатирующим действием небиволола в комплексное лечение больных стабильной стенокардией целесообразно для усиления антиишемической эффективности проводимой терапии.
2. Для улучшения прогноза в течении заболевания пациентов со стабильной стенокардией напряжения при назначении Р-адреноблокатора с вазодилатирующим действием необходим периодический инструментальный контроль показателей вариабельности ритма сердца, сигнал-усредненной ЭКГ, дисперсии интервала QT.
3. При наличии противопоказаний к Р-адреноблокаторам у больных стабильной стенокардией в качестве альтернативного препарата возможно назначение 1гингибитора ивабрадина.
4. Включение If-ингибитора ивабрадина в проводимую антиангинальную терапию наряду с контролем частоты сердечных сокращений позволяет улучшить показатели электрической нестабильности сердца: сигнал-усредненной ЭКГ, дисперсии интервала QT, повысить парасимпатическое влияние на сердце.
5. При лечении больных стабильной стенокардией, осложненной хронической сердечной недостаточностью, целесообразно назначение If-ингибитора ивабрадина. Наряду с пульсурежающим эффектом и антиишемическим действием ивабрадин улучшает диастолическую и систолическую функции левого желудочка.