Повторные операции трансторакальным доступом при инфицированных панкреонекрозах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Мироненко, Татьяна Владимировна

  • Мироненко, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 129
Мироненко, Татьяна Владимировна. Повторные операции трансторакальным доступом при инфицированных панкреонекрозах: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Кемерово. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мироненко, Татьяна Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация панкреатитов

1.2. Топографическая анатомия ПЖ и забрюшинного пространства

1.3. Распространенность патологического процесса при панкреонекрозе

1.4. Хирургическая тактика при инфицированном панкреонекрозе (ИПН)

1.5. Хирургические осложнения при релапаротомиях по поводу ИПН

ГЛАВА II.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2. Методика анатомического эксперимента

2.3. Методика исследования доступов

2.4. Собственные исследования

2.5. Методы статистической обработки полученных результатов

ГЛАВА III.

АНАТОМО-ХИРУРГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДОСТУПОВ

3.1. Методика исследований

3.2. Характеристика верхнесрединной лапаротоми

3.2.1. Особенности лапаротомии при доступе к искомому объекту

3.2.2. Степень анатомической травматичности в/ срединной лапаротомии

3.3. Характеристика трансторакального доступа

3.3.1. Характеристика основных особенностей трасторакального доступа к искомому объекту

3.3.2. Оценка степени анатомической травматичности

3.4. Характеристика пространственных отношений при различных доступах к хвосту ПЖ и СС

3.4.1. Сравнительная оценка условий доступа к хвосту ПЖ

3.4.2. Сравнительная оценка условий доступа к перешейку ПЖ

3.4.3. Сравнительная оценка анатомической травматичности доступов к хвосту и перешейку ПЖ

3.4.4. Мобилизация хвоста ПЖ и забрюшинного пространства слева

ГЛАВА IV.

АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА

4.1. Анализ лечения больных с ИПН по месту первичной госпитализации

4.1.1. Объем оперативных вмешательств по месту первичной госпитализации

4.2. Повторные операции, выполненные в клинике в зависимости от распространения процесса

4.3. Анализ интра- и послеоперационных осложнений

4.4. Оценка хирургической травматичности лапаротомии при повторных операциях

ГЛАВА V.

ТРАНСТОРАКАЛЬНЫЕ ОПЕРАЦИИ В КЛИНИКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повторные операции трансторакальным доступом при инфицированных панкреонекрозах»

Актуальность проблемы

Панкреонекроз - одно из наиболее тяжелых заболеваний органов брюшной полости. По частоте оно занимает 4 место среди других острых заболеваний органов брюшной полости и одно из первых мест в структуре смертности. Панкреонекроз - острое заболевание поджелудочной железы, при котором активированные панкреатические ферменты оказывают прямое повреждающее воздействие на паренхиму железы и окружающие ее ткани (Прудков М.И., Шу-лутко A.M. и др., 2001). Он характеризуется комплексом морфофункциональ-ных изменений в ПЖ, парапанкреатической клетчатке, брюшной полости и других органах и тканях, которые и обуславливают клиническую картину, развитие его осложнений и его исход. Впервые о гнойном расплавлении ПЖ сообщил Тульпиус в 1641 году (Альперович Б.И., 1975). С эволюцией человека эволюционируют и его болезни. Меняются факторы внешней среды, появляются новые методы диагностики и лечения, изменяют свое «лицо» и многие заболевания. До средины XX века острый панкреатит считался редким заболеванием, случайно обнаруживаемым при операции или аутопсии. Рост заболеваемости острым панкреатитом начался в 50-е года XX столетия и из года в год неуклонно растет. По данным B.C. Савельева больные с острым панкреатитом составляют 5-10 % от общего числа пациентов хирургического профиля. До этого времени не было единого мнения в отношении лечебной тактики больных с острым панкреатитом. Так, В.М. Воскресенский (1951) отстаивал строго консервативное лечение острого панкреатита и рекомендовал хирургическое лечение лишь в случаях тяжелых осложнений — абсцедирования и формирования кисты ПЖ, а А.А Шалимов (1962) высказывал мнение о целесообразности ранних оперативных вмешательств. В 1978 году по данным А.А. Шалимова процент хирургической активности составил 60%. По данным Г.Н. Акжигитова

1974) в 70-е годы большинство хирургов считало ОДП показанием к оперативному лечению. Однако трудности в лечении возникали при осложнениях пан-креонекроза. У 40-70% больных панкреонекрозом происходит инфицирование очагов панкреатической деструкции (Савельев B.C., 2002). Доля инфекционных осложнений среди причин смерти больных с инфицированным панкреонекрозом составила 80% (Галимзянов Ф.В., 2001; Гальперин Э.И., 2003). Именно эта категория больных представляет проблемную в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах группу больных.'Многих больных приходится оперировать повторно в связи с возникшими осложнениями гнойно-некротического характера, и результаты лечения этой категории больных остаются неутешительными. В 1996-97 годы послеоперационная летальность при инфицированных панкреонекрозах на территории РФ (по данным B.C. Савельева, 1997) без дифференциации его клинических форм составила 23,6%. Послеоперационная, летальность у больных с инфицированным панкреонекрозом на территории Кемеровской области в период с 1997 по 2002 составила 39,9% (данные годовых отчетов). Среди причин высокой летальности одно из важных мест занимает поздняя диагностика осложнений, неадекватность консервативной и хирургической тактики. В настоящее время отсутствует единый стандартизированный подход в понимании проблемы панкреонекрозов и прежде всего к выбору тактики хирургического лечения. В лечении панкреонекрозов остается много нерешенных вопросов, касающихся сроков хирургического лечения, способа и объема операции. Больные с инфицированным панкреонекрозом зачастую требуют многократных операций, связанных с прогрессированием гнойно-некротических осложнений (инфильтратов, некрофлегмон и абсцессов). Общепринятым для лечения этих осложнений является применения лапаротомий и релапаротомий. Это сопровождается увеличением числа интра- и послеоперационных осложнений, а методы и сроки их выполнения остаются предметом дискуссии. Процент летальности при панкреонекрозе за последние 10-15 лет не только не уменьшился, а даже возрос до 30-80% (Гальперин Э.И., 2003; Иванов С.В., Савельев B.C., 2002; Пугачев А.В., 1997). Кроме того, повторные операции, проводимые в условиях воспалительной инфильтрации тканей, развития продуктивного процесса и потери анатомически ясных ориентиров по данным различных авторов (Филин В.И., 2000; Винник Ю.С. и Гульман М.И., 1987; Багненко С.Ф., 2002; Толстой А.Д., 2003) чреваты развитием интраоперацион-ных (кровотечения из крупных сосудов, перфорация полого органа, ранение селезенки) и послеоперационных осложнений (кровотечения из аррозированных сосудов и постнекротических кист, дигестивные свищи, кишечная непроходимость и др.), количество которых возрастает в зависимости от числа релапаро-томий.

Поэтому с учетом всех недостатков и спорных вопросов весьма актуальной является проблема поиска новых подходов для санации гнойно-некротического очага с локализацией в сальниковой сумке и забрюшинном пространстве слева. В связи с этим мы впервые использовали трансторакальный доступ для лечения инфицированного панкреонекроза с преимущественной локализацией процесса в сальниковой сумке и забрюшинном пространстве слева при повторных операциях.

Цель исследования

Повысить эффективность повторных операций у больных с инфицированным панкреонекрозом с помощью разработки адекватного доступа к гнойному компартменту в левом верхнем квадранте живота, в обход зоны патологических изменений и выраженного спаечного процесса в брюшной полости.

Задачи исследования

1. Провести анатомо-хирургическую оценку разработанного трансторакального и лапаротомного доступов.

2. Изучить осложнения при повторных операциях по поводу инфицированного панкреонекроза при использовании трансторакального и лапаротомного доступов.

3. Обосновать целесообразность применения трансторакального доступа при повторных операциях по поводу инфицированного панкреонекроза.

Научная новизна

Впервые разработан трансторакальный доступ при повторных операциях у больных с инфицированным панкреонекрозом и поведена анатомо-хирургическая оценка его параметров.

Клиническая апробация трансторакального доступа при повторных операциях у больных с инфицированным панкреонекрозом, осложнившимся образованием гнойного компартмента в левом верхнем квадранте живота после первичной лапаротомии показала, что использование данного доступа позволяет выйти на компартмент через интактные ткани, адекватно санировать сальниковую сумку и забрюшинное пространство слева и значительно уменьшить риск интра- и послеоперационных осложнений.

Практическая значимость работы

Разработан трансторакальный доступ к гнойно-некротическому очагу в левом верхнем квадранте живота, позволяющий проводить вмешательство в обход зоны патологических изменений. Применение разработанного доступа позволяет снизить риск интраоперационних повреждений сосудов селезенки, брыжейки ободочной кишки, полых органов при ревизии инфильтратов и предупреждает развитие таких послеоперационных осложнений, как кишечная непроходимость, эвентрации, кишечные свищи.

Положения, выносимыс на защиту

1. Повторные операции при инфицированном панкреонекрозе, предпринимаемые лапаротомным доступом, сопровождаются большим количеством интра- и послеоперационных осложнений.

2. Применение трансторакального доступа при повторных операциях создает необходимые условия (небольшую глубину раны, наибольшие углы операционного действия и наклонения оси операционного действия) для выполнения полного объема оперативного вмешательства в левом верхнем квадранте живота.

3. Применение трансторакального доступа при повторных операциях у больных с инфицированным панкреонекрозом позволяет существенно снизить количество интра- и послеоперационных осложнений, в сравнении с лапаро-томным.

Реализация результатов исследования

Разработанный трансторакальный доступ для санации гнойно-некротического процесса в левом верхнем квадранте живота у больных с инфицированным панкреонекрозом внедрен в работу клиники хирургии Кемеровской ОКБ (КОКБ).

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы были доложены и обсуждены на Областном хирургическом обществе (Кемерово, 2004), на межвузовской конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2003), на Областной научно-практической конференции, посвященной 65-летию ГНОКБ «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине» (Новосибирск, 2004).

Публикации

По результатам исследования опубликовано 8 научных работ; получен патент РФ на изобретение способа хирургической санации гнойных очагов при остром деструктивном панкреатите.

Личный вклад автора

Заключается в: анализе и статистической обработке архивного материала клиники;

- анатомо-хирургической разработке оперативного доступа, обеспечивающего полноценную санацию гнойно-некротического процесса в сальниковой сумке, параколон и паранефрии слева; систематизации и статистической обработке полученного материала, анализе и интерпретации результатов. непосредственное участие в лечении больных с инфицированными панкреонекрозами в качестве лечащего врача и ассистента на операциях.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мироненко, Татьяна Владимировна

105 ВЫВОДЫ

1. Трансторакальный доступ, в отличие от лапаротомного, обеспечивает лучшие пространственные условия для операции при патологическом процессе в левом верхнем квадранте живота. Глубина раны к хвосту ПЖ уменьшается на 3,04 см; УОД и УНООД увеличиваются на 25,67° и 20,6° соответственно по сравнению с таковыми при лапаротомном доступе. Улучшается доступность хвоста поджелудочной железы, сальниковой сумки, параколон и паранефрона слева.

2. Повторные операции при инфицированном панкреонекрозе, с использованием лапаротомного доступа, сопровождаются большим количеством интра- и послеоперационных осложнений, по сравнению с трансторакальным доступом. Интраоперационые осложнения (33,3%) - вскрытие полых органов при ревизии инфильтратов, кровотечения из поврежденных сосудов и ткани селезенки, сосудов брыжейки ободочной кишки. Послеоперационные осложнения (50%) -кишечная непроходимость, кишечные свищи, перфорации острых язв ЖКТ, эвентрации, кровотечения из постнекротических кист, сосудов брыжейки ободочной кишки. При трансторакальном доступе к гнойно-некротическому очагу интраоперационные осложнения не превышали 13%, в послеоперационом периоде осложнений, потребовавших хирургической коррекции не было.

3. При повторных операциях у больных с инфицированным панкреонекрозом с распространенностью гнойно-некротического процесса в левом верхнем квадранте живота трансторакальный доступ является более предпочтительным. Доступ через интактные ткани, в обход зоны гнойного компартмента и выраженного спаечного процесса, минуя брюшную полость, существенно снижает риск интраоперационного повреждения сосудов селезенки, брыжейки ободочной кишки и полых органов при ревизии инфильтратов и предупреждает развитие послеоперационных осложнений, характерных для лапаротомного доступа.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При повторных операциях по поводу инфицированного панкреонекроза с локализацией патологического процесса в сальниковой сумке и забрюшинном пространстве слева трансторакальный доступ является предпочтительней.

2. Абсолютным показанием для применения трасторакального доступа является наличие выраженного спаечного процесса в брюшной полости, обнаруженного при предшествующих операциях и осложнений технического характера при подходе к патологическому очагу.

3. При неэффективности дренажа в патологическом очаге при предшествующих операциях целесообразнее для повторной операции использовать трансторакальный доступ.

Трансторакальный доступ выполняется следующим образом: заднебоко-вая таракотомия в X межреберье слева. Послойно рассекают кожу, межреберные мышцы, собственную фасцию рассекают вместе с m. Latissimus dorsi, для которой она образует влагалище, затем пересекают мышцы боковой брюшной стенки, межреберные, частично поперечные мышцы груди. Вскрывают внутри-грудную фасцию, реберную плевру, затем производят широкую диафрагмото-мию. После санации сальниковой сумки и забрюшинного пространства производят ушивание диафрагмы наглухо, а дренирование гнойно-некротической полости осуществляют через поясничный доступ слева. Операцию заканчивают дренированием плевральной полости.