Диагностическая и лечебная тактика при стерильном и инфицированном панкреонекрозе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Бурневич, Славомир Збигневич

  • Бурневич, Славомир Збигневич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 281
Бурневич, Славомир Збигневич. Диагностическая и лечебная тактика при стерильном и инфицированном панкреонекрозе: дис. доктор медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 281 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Бурневич, Славомир Збигневич

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА I. ПАНКРЕОНЕКРОЗ КАК ПРОБЛЕМА НЕОТЛОЖНОЙ АБДОМИНАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.

1.1. Эпидемиология и статистика.

1.2. Особенности патогенеза, патоморфологии и танатогенеза панкреонекроза.

1.3. Классификация панкреонекроза и его осложнений.

1.4. Дифференциальная диагностика различных форм панкреонекроза.

1.5. Тактика консервативной терапии стерильного панкреонекроза.

1.6. Тактика хирургического лечения стерильного панкреонекроза.

1.7. Тактика хирургического лечения инфицированного панкреонекроза.

ГЛАВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Интегральная оценка степени тяжести состояния больных.

2.4. Консервативная терапия.

2.5. Хирургическое лечение.

2.6. Статистические методы исследований.

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ПАТОМОРФОЛОГИЯ И ТАНАТОГЕНЕЗ СТЕРИЛЬНОГО И ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

3.1. Клиническая характеристика вариантов патоморфологии стерильного и инфицированного панкреонекроза.

3.2. Эволюция стерильного и инфицированного панкреонекроза.

3.3. Факторы танатогенеза панкреонекроза.

3.4. Клинико-патоморфологическая классификация панкреонекроза и его осложнений.

ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА И ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ БОЛЬНЫХ ПАНКРЕОНЕКРОЗОМ.

4.1. Клиническая картина различных форм стерильного и инфицированного панкреонекроза.

4.2. Результаты традиционных методов лабораторного исследования в диагностике различных форм панкреонекроза.

4.3. Интегральная оценка степени тяжести состояния больных с различными формами панкреонекроза.

4.4. Информативность лабораторных маркеров системной воспалительной реакции в дифференциальной диагностике и оценке степени тяжести состояния больных со стерильным и инфицированным панкреонекрозом.

4.5. Значимость методов визуализационной диагностики различных форм панкреонекроза.

4.6. Оптимизация диагностической тактики при стерильном и инфицированном панкреонекрозе.

ГЛАВА V. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ПОДХОДОВ К ТАКТИКЕ

ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ СТЕРИЛЬНОГО И ИНФИЦИРОВАННОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА.

5.1. Оценка эффективности различных режимов антибактериальной профилактики и терапии при панкреонекрозе.

5.2. Эволюция стерильного панкреонекроза при различных режимах антибактериальной профилактики и терапии.

5.3. Оценка эффективности препаратов соматостатина в комплексном лечении больных панкреонекрозом.

5.4. Оптимизация тактики антибактериальной профилактики и терапии при панкреонекрозе.

ГЛАВА VI. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ СТЕРИЛЬНОМ И ИНФИЦИРОВАННОМ ПАНКРЕОНЕКРОЗЕ.

6.1. Вопросы дифференцированных показаний и сроков хирургического вмешательства при различных формах панкреонекроза.

6.2. Факторный анализ тактики хирургического лечения при стерильном панкреонекрозе.

6.3. Оценка эффективности вариантов хирургической тактики при инфицированных формах панкреонекроза.

6.4. Тактика дифференцированного хирургического лечения инфицированных форм панкреонекроза с использованием транскутанных и лапаротомных дренирующих операций.

6.5. Варианты патоморфологии и хирургического лечения распространенного инфицированного панкреонекроза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностическая и лечебная тактика при стерильном и инфицированном панкреонекрозе»

Одной из наиболее сложных проблем в неотложной абдоминальной хирургии остается лечение больных панкреонекрозом. На фоне лавинообразно возрастающей заболеваемости острым панкреатитом в большинстве стран Европы и Америки остается практически неизменным 15-30% удельный вес больных деструктивным панкреатитом, который имеет славу потенциально фатального заболевания ввиду высоких показателей летальности (15-47%) [19, 51-53, 103, 298].

Исторический экскурс, практически всегда предшествующий изложению материала в руководствах по неотложной панкреатологии, обобщающих опыт кропотливой работы больших хирургических коллективов, убедительно показывает, что разнообразная и, порой, противоречивая тактика консервативного и хирургического лечения панкреонекроза является "зеркальным" отображением различных представлений в понимании патогенеза заболевания как универсальной "модели" тяжелого абдоминального сепсиса [26, 45, 59, 128, 176]. По этим причинам многолетняя история изучения проблемы острого панкреатита в различных ее аспектах в первую очередь связана с совершенствованием методов диагностики и комплексного лечения больных с распространенными и инфицированными формами панкреонекроза [2, 16, 149, 211], что находит представление в возобновлении традиционных направлений клинических исследований патоморфологии, танатогенеза и микробиологии заболевания [13, 20, 238].

В тесной связи с этими явлениями остается изучение закономерностей эволюции деструктивного панкреатита от стерильного к инфицированным его формам, что определяет повышенное внимание не только к качеству современных методов дифференциальной диагностики стерильного и инфицированного характера некротического процесса [12, 37, 52, 299], но и к объективным исследованиям эффективности различных компонентов интенсивной терапии и тактики хирургических вмешательств на основании многоцентровых и доказательных данных [5, 53, 215, 354, 368].

Проведенное нами в 1999-2000 гг. анкетирование хирургических учреждений Российской Федерации обрисовало ситуацию, в которой на сегодняшний день отсутствует единый и согласованный (стандартизированный) подход к трактовке клинической патоморфологии заболевания, различным сторонам диагностики, классификации, к объективной оценке тяжести состояния больных панкреонекрозом в соответствии с закономерностями трансформации абактери-ального процесса в инфицированный [52].

Однако уже сегодня следует признать, что если стандартизация методов лабораторного и инструментального обследования у больных панкреонекрозом является наиболее реальной, тогда как вопросы единых подходов к тактике консервативного и хирургического лечения требуют дальнейшей разработки [24, 43, 51-54, 319, 370]. Это в полной мере относиться к пониманию хирургом проблемы не только с чисто хирургической позиции, но и объективной оценки эффективности каждого из существующих уже сегодня компонентов консервативного лечения больных панкреонекрозом. Нельзя не учитывать и тот реальный факт, что хирург, прицельно занимающийся лечением больных панкреонекрозом, не может не интересоваться и вопросами интенсивной терапии этого заболевания, до сих пор оставаясь в какой-то степени "заложником" эффективности консервативной терапии панкреонекроза.

Поэтому всестороннее изучение эффективности методов консервативного и хирургического лечения панкреонекроза в неразрывной их сущности возможно только при детальном исследовании клинической патоморфологии, патогенеза и танатогенеза деструктивного панкреатита в свете современных представлений о двух фазовом развитии заболевания от асептического некроза к его инфицированным формам.

Эти вопросы послужили причиной настоящего исследования и определили его цель и задачи.

Целью исследования является улучшение результатов лечения больных панкреонекрозом на основании изучения патоморфологии, патогенеза и танато-генеза заболевания, совершенствования методов диагностики и разработки оптимальной тактики интенсивной терапии и дифференцированного хирургического лечения.

В соответствии с поставленной целью нам предстояло решить следующие задачи:

1. Изучить клинико-патоморфологическую структуру различных форм деструктивного панкреатита, отдельные звенья патогенеза и танатогенеза заболевания в соответствии с распространенностью некротического процесса и эволюцией некротического процесса от абактериального к инфицированным его формам.

2. Разработать классификацию панкреонекроза, его внутрибрюшных и экстраабдоминальных осложнений на основании анализа ведущих факторов пато-и танатогенеза заболевания и информативности современных методов кли-нико-лабораторной и визуализационной диагностики.

3. Выработать оптимальные критерии дифференциальной диагностики и объективной оценки степени тяжести состояния больного со стерильным и инфицированным панкреонекрозом в динамике заболевания и комплексного лечения.

4. Разработать рациональный алгоритм дифференцированного подхода к антибактериальной профилактике и терапии заболевания на основании клинической и микробиологической оценки эффективности их режимов при стерильном и инфицированном панкреонекрозе.

5. Изучить эффективность препаратов соматостатина и его синтетического аналога - октреотида ацетата в комплексной программе консервативного и хирургического лечения больных панкреонекрозом.

6. Разработать показания и последовательность выполнения транскутанных и лапаротомных вмешательств в программе хирургического лечения больных панкреонекрозом.

7. Оценить эффективность различных методов дренирующих операций при стерильном и инфицированном панкреонекрозе в зависимости от распространенности некротического процесса и тяжести состояния больного и на этом основании выработать дифференцированный подход к тактике этапных хирургических вмешательств.

8. Оптимизировать тактику комплексного лечения больных панкреонекрозом, включающую применение рациональной антисекреторной, антибактериальной терапии и современных методов хирургического лечения.

Научная новизна

1. Впервые представлена клинико-патоморфологическая характеристика стерильного и инфицированного панкреонекроза и их осложнений в сопоставлении с распространенностью некротического процесса и интегральной оценкой степени тяжести состояния больных, что позволило выявить факторы неблагоприятного развития заболевания и объективно сравнить результаты различных вариантов комплексного лечения.

2. Изучены особенности патогенеза и танатогенеза панкреонекроза при отдельных его формах и фазах развития заболевания, что послужило основой для разработки клинико-патоморфологической классификации панкреонекроза, его внутрибрюшных и экстраабдоминальных осложнений, определяющей дифференцированный подход к выбору тактики комплексного лечения заболевания.

3. Получены новые данные о закономерностях трансформации стерильного процесса в инфицированный в зависимости от степени распространенности панкреонекроза, которые позволили представить научное обоснование тактики дифференцированного хирургического лечения больных в асептическую и инфицированную фазы заболевания с использованием малоинвазивных и традиционных дренирующих операций.

4. Изучены механизмы формирования системной воспалительной реакции, и полиорганной недостаточности, определяющие степень тяжести состояния больного при различных по распространенности стерильных и инфицированных формах панкреонекроза.

5. Новым является изучение роли прокальцитонинового теста в дифференциальной диагностике стерильного и инфицированного панкреонекроза, а также диагностической значимости количественного определения в крови больного С-реактивного белка в комплексной оценке степени тяжести больных в асептической и инфицированной фазах заболевания.

6. Впервые проведена комплексная оценка эффективности различных режимов антибактериальной профилактики и терапии, антисекреторной терапии, транскутанных и лапаротомных методов дренирующих операций в забрюшин-ном пространстве при отдельных формах панкреонекроза и категориях тяжести заболевания.

7. Доказано, что показания к операции, выбор методов дренирующих операций и тактики этапного хирургического лечения при стерильном и инфицированном панкреонекрозе должны включать интегральную оценку распространенности поражения поджелудочной железы, клетчатки забрюшинного пространства и степени тяжести состояния больного в динамике интенсивной терапии.

8. На основе проведенных исследований обоснована целесообразность и обоснована высокая эффективность тактики этапных некр-секвестрэктомий и ревизий забрюшинного пространства в программируемом режиме в условиях "открытой" ретроперитонеостомии при распространенных формах панкреонекроза.

Практическая ценность

1. Показано, что степень распространенности некротического поражения поджелудочной железы и забрюшинной клетчатки определяет тяжесть состояния больного со стерильным панкреонекрозом, выраженность системной воспалительной реакции и органных экстраабдоминальных нарушений, его дальнейшую эволюцию в инфицированные формы.

2. Установлено, что выявленные закономерности трансформации стерильного панкреонекроза в инфицированный определяют особенности клинической диагностики различных форм панкреонекроза, обосновывают выбор режима антибактериальной терапии и дифференцированный подход к тактике хирургического лечения.

3. Результаты проведенного анализа эволюции различных форм панкреонекроза и их осложнений позволили выделить факторы, достоверно определяющие прогноз заболевания и его исходы, что имеет важное значение для оптимизации программы последовательного консервативного и хирургического лечения больных панкреонекрозом.

4. Изучена информативная значимость патоморфологических, временных, клинико-лабораторных, инструментальных и интраоперационных критериев дифференциальной диагностики стерильного и инфицированного панкреонекроза и их осложнений на последовательных этапах консервативной терапии, использования малоинвазивных и традиционных (лапаротомных) хирургических вмешательств.

5. С помощью комплекса интегральных систем-шкал, лабораторных маркеров выраженности ферментной токсинемии и системной воспалительной реакции (С-реактивный белок, прокальцитонин) представлена объективная характеристика степени тяжести состояния больного с различными формами панкреонекроза, определяющая их своевременную дифференциальную диагностику и рациональную тактику комплексного лечения.

6. Сформулированы дифференцированные показания к применению кар-бапенемов, фторхинолонов и цефалоспоринов III и IV поколений или к их последовательной смене в течение продолжительных сроков заболевания и комплексного, в том числе многоэтапного хирургического лечения.

7. На основании оценки эффективности применения различных малоинвазивных и традиционных хирургических вмешательств разработана оптимальная тактика лечения больных, включающая проведение этапных чрескожных дренирующих операций, выполняемых под УЗ-контролем, с последующим вы

10 полнением лапаротомной операции при распространенном инфицированном панкреонекрозе в сочетании с абсцессом.

8. Разработана дифференцированная тактика этапного и последовательного хирургического лечения больных с ограниченными и распространенными формами панкреонекроза в соответствии с эволюцией заболевания от стерильного процесса к инфицированным его формам, включающая дифференцированный подход к выбору "закрытых" и "открытых" методов дренирования за-брюшинного пространства и режимов повторных некр-секвестрэктомий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эволюция и клинические проявления различных вариантов патоморфоло-гии деструктивного панкреатита определяются совокупностью взаимосвязанных факторов патогенеза заболевания: 1) распространенностью некротического поражения поджелудочной железы, клетчаточных пространств за-брюшинной локализации и органов брюшной полости; 2) инфицированием зон некроза, что закономерно отражает динамику смены двух фаз процесса от абактериального к инфицированным его формам и интегральную степень тяжести состояния больного.

2. Клинические и патоморфологические данные позволяют утверждать, что в асептическую фазу некротического процесса целесообразно выделять ограниченный (паренхимой поджелудочной железы и парапанкреальной зоной) и распространенный (за их анатомическими границами) характер стерильного панкреонекроза, что в зависимости от соотношения некротического и экссудативного элементов забрюшинного очага в условиях его инфицирования обусловливает закономерности их последующей трансформации в три основные формы панкреатогенной инфекции: 1) инфицированный пан-креонекроз; 2) изолированный панкреатогенный абсцесс; 3) инфицированный панкреонекроз в сочетании с абсцессом.

3. Оптимальная программа обследования больного с деструктивным панкреатитом, определяющая тактику консервативного и хирургического лечения, включает своевременную дифференциальную диагностику распространенного и ограниченного панкреонекроза в соответствии с асептической и инфекционной фазами развития некротической деструкции. В комплексе методов обследования, достоверно повышающих качество дифференциальной диагностики различных форм панкреонекроза, целесообразно использование дополнительных лабораторных (определение в крови больного активности панкреатической фракции амилазы, липазы и лактатдегидрогеназы, концентрации С-реактивного белка и прокальцитонина) и инструментальных методик (диагностическая пункция жидкостных образований под УЗ-контролем, компьютерная томография).

4. Эффективность антибактериальной профилактики и терапии при панкрео-некрозе определяется распространенностью некротического процесса в за-брюшинном пространстве, сроками начала антимикробной терапии, назначением только тех антибактериальных препаратов, которые создают достаточную бактерицидную концентрацию в зоне некротического поражения поджелудочной железы и/или забрюшинной клетчатки и соответствуют спектру действия относительно всех этиологически значимых возбудителей панкреатогенной инфекции (карбапенемы, фторхинолоны, цефалоспорины III и IV поколений).

5. Основу оптимальной тактики хирургического лечения больных панкрео-некрозом должен составлять принцип дифференцированного подхода в использовании лапароскопических, транскутанных и лапаротомных дренирующих операций в зависимости от клинико-патоморфологической формы заболевания и интегральной степени тяжести состояния больных, что обусловливает успех непосредственных результатов комплексного лечения.

6. В асептическую фазу заболевания выполнение лапаротомного хирургического вмешательства в ранние сроки заболевания и госпитализации нецелесообразно. В комплексном хирургическом лечении ограниченного и распространенного стерильного панкреонекроза методами выбора являются лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости при панкреа

12 тогенном ферментативном перитоните и транскутанное дренирование (пункции) жидкостных образований забрюшинной локализации под УЗ-контролем. Показания к хирургическому (лапаротомному) вмешательству при стерильном панкреонекрозе должны быть строго ограничены наличием быстропрогрессирующей полиорганной недостаточности на фоне комплексной интенсивной терапии.

7. Доказанный факт панкреатогенного инфицирования является абсолютным показанием к операции. При распространенном инфицированном панкреонекрозе, когда некротический компонент доминирует над жидкостным, методом выбора в хирургическом лечении является лапаротомия с использованием тактики этапных некр-секвестрэктомий и "открытой" ретроперито-неостомы. В условиях гнойно-некротического очага, когда жидкостной его компонент преобладает над некротическим, либо последний минимален, в качестве первого этапа хирургических мероприятий,- предшествующих лапаротомному вмешательству, показано транскутанное дренирование жидкостных образований под УЗ-контролем. При изолированном панкреатоген-ном абсцессе, в структуре которого некротический компонент минимален, транскутанное дренирование очага является эффективной дренирующей операцией.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Всероссийской научно-практической конференции хирургов. Улан-Уде, 25-27 июля 1997 г.; международном, междисциплинарном конгрессе "Инфекция, профилактика и лечение". Москва, 29-31 декабря 1997 г.; научно-практической конференции хирургов "Актуальные проблемы хирургии", Ростов-на-Дону. 1998.; IX Всероссийском съезде хирургов. Волгоград, 20-22 сентября 2000 г.; Всероссийской научно-практической конференции хирургов "Инфекция в хирургии". Пятигорск, 3-5 октября 2001 г.; научно-практической конференции "Стандарты диагностики и лечения в гнойной хирургии". Москва, 23-24 октября 2001 г.; Пленуме Научного Совета по хирургии. Москва, 18 де

13 кабря 2001 г.; городской научно-практической конференции "Анализ летальности при остром панкреатите по материалам стационаров". Москва, 19 дек. 2001 г.; XVI Весенней сессии билиопанкреатологии. Москва, 16-17 марта 2002 г.; научно-практической конференции Сибирского региона "Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии". Барнаул-Белокуриха, 3 октября 2002 г.; на международном хирургическом конгрессе "Актуальные проблемы современной хирургии". Москва, 20-25 февраля 2003 г.; на VI, VII, VIII Российских национальных конгрессах "Человек и лекарство" (Москва, 1999, 2001, 2002 гг.); на межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы экстренной медицинской помощи". Якутск, 10-11 декабря 2003 г.; научно-практической конференции "Актуальные вопросы абдоминальной и сосудистой хирургии". Барнаул, сентябрь 2004 г.; объединенной научно-практической конференции сотрудников кафедры факультетской хирургии с курсом анестезиологии-реаниматологии и антимикробной химиотерапии, курсом сердечнососудистой хирургии и хирургической флебологии ФУВ, лабораторий анестезиологии и реаниматологии; внутрисердечных методов исследования; эндоскопии ГО УВПО РГМУ МЗ РФ; академической группы академика РАН и РАМН, профессора B.C. Савельева, хирургических, анестезиологических и реанимационных отделений, лаборатории клинической микробиологии Городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова - 17 февраля 2005 года.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанная комплексная диагностика и тактика хирургического лечения больных панкреонекрозом внедрена в клиническую практику хирургических и реанимационных отделений Городской клинической больницы №1 им. Н. И. Пирогова (главный врач -профессор О.В. Рутковский), ЦКБ Московского Патриархата (главный врач -профессор А.И. Федин). Основные положения работы использованы: 1) в разработке проекта стандартов диагностики и лечения деструктивного панкреатита на IX Всероссийском съезде хирургов (сентябрь 2000 г.); 2) в научно-практическом исследовании "Разработка и внедрение в клиническую практику

14 новых технологий диагностики и лечения хирургических гнойно-септических заболеваний и их осложнений" при Правительстве РФ (ноябрь 2003 г.); 3) в учебном процессе и научной работе кафедры факультетской хирургии им. С.И. Спасокукоцкого ГО УВПО РГМУ МЗ РФ, последипломного обучения врачей курса анестезиологии-реаниматологии и антимикробной химиотерапии ФУВ, при подготовке аспирантов, ординаторов и интернов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 72 работы (отдельные главы в 3 руководствах, 50 статей в центральных медицинских журналах и 19 в сборниках).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 281 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель содержит ссылки на 370 источников отечественных (96) и зарубежных (274) авторов. В работе содержится 52 таблицы и 22 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бурневич, Славомир Збигневич

Выводы

1. Ведущими факторами патогенеза панкреонекроза, определяющими прогноз и исход заболевания, являются: 1) распространенный и инфицированный характер некротической деструкции; 2) преобладание некротического компонента очага забрюшинной деструкции над экссудативным; 3) развитие системной воспалительной реакции и полиорганных нарушений. Сочетание этих факторов составляет основу клинико-патоморфологической классификации панкреонекроза, его внутрибрюшных и экстраабдоминальных осложнений, что позволяет объективно оценить степень тяжести состояния больного и обосновать кардинальные направления тактики комплексного лечения.

2. Выделение в отдельные классификационные единицы стерильного и инфицированного панкреонекроза в зависимости от характера распространенности поражения поджелудочной железы и различных клетчаточных пространств забрюшинной локализации в сопоставлении с интегральной оценкой степени тяжести состояния больного по интегральным системам-шкалам (Ranson и APACHE И) определяет дифференцированный подход к выбору вариантов интенсивной терапии и хирургических вмешательств.

3. Своевременность и точность дифференциальной диагностики стерильного и инфицированного панкреонекроза при ограниченной и распространенной формах патоморфологического процесса включает применение в динамике заболевания комплекса традиционных клинических и инструментальных (УЗИ, лапароскопия, КТ, диагностические пункции под УЗ-контролем) методов, специальных ферментных гемотест-систем (панкреатическая амилаза, липаза, лак-татдегидрогеназа), лабораторных маркеров системной воспалительной реакции (С-реактивный белок и прокальцитонин) и сепсиса (микробиологические исследования).

4. Основной количественной характеристикой в объективной оценке степени тяжести состояния больного со стерильным и инфицированным панкреонек-розом являются интегральные системы-шкалы APACHE II, ТФС, ИБП и определение в крови больного концентрации прокальцитонина и С-реактивного белка.

5. Оптимальный алгоритм антибактериальной профилактики и терапии при панкреонекрозе базируется на дифференцированном определении показаний к применению карбапенемов, фторхинолонов и цефалоспоринов III и IV поколения или их последовательной комбинации с учетом степени тяжести состояния больного в течение продолжительных сроков заболевания. При ограниченном характере панкреонекроза антибактериальные препараты этих групп, назначенные в соответствии с тяжестью состояния больного в максимально ранние сроки заболевания, позволяют предупредить развитие инфицирования, тогда как при распространенном некротическом процессе их эффективность существенно ограничена.

6. Полученные данные о высокой клинической эффективности препаратов соматостатина и его синтетического аналога октреотида в комплексе интенсивных мероприятий являются основой тактики их назначения в ранние сроки заболевания, а также многоэтапного хирургического лечения.

7. Основным показанием к хирургическому лечению при стерильном панкреонекрозе является стойкая или прогрессирующая полиорганная недостаточность на фоне проводимой комплексной интенсивной терапии, при этом ин-траоперационная тактика и выбор дренирующей операции зависит от распространенности некротического поражения поджелудочной железы и забрюшин-ной клетчатки. В хирургическом лечении ограниченного стерильного панкреонекроза целесообразно использование "закрытых" методов дренирования. При распространенном характере некротического процесса оптимальным является применение программируемых некр-секвестрэктомий в условиях "открытой" ретроперитонеостомии, что позволяет снизить послеоперационную летальность в два раза.

8. В хирургическом лечении распространенного инфицированного панкреонекроза методом выбора является лапаротомное вмешательство, включающее использование бисубкостальной лапаротомии, абдоминизации поджелудочной

239 железы в корпорокаудальном отделе, "открытое" дренирование забрюшинного пространства в сочетании с тактикой этапных некр-секвестрэктомий в программируемом режиме. При инфицированном панкреонекрозе в сочетании с абсцессом забрюшинной локализации целесообразна тактика двухэтапного использования транскутанных дренирующих операций (I этап) и лапаротомных некр-секвестрэктомий (II этап). При изолированном панкреатогенном абсцессе эффективное лечение достигается при применении малоинвазивных "закрытых" технологий хирургических вмешательств.

Практические рекомендации

1. В выборе оптимальной диагностической и лечебной тактики при панкре-онекрозе в обязательном порядке необходимо учитывать взаимосвязь следующих факторов танатогенеза заболевания, каждый из которых представляет собой прогностический критерий тяжести и прогноза заболевания: 1) распространенность некротического поражения поджелудочной железы, забрюшинной клетчатки и органов брюшной полости; 2) инфицирование некротических тканей; 3) выраженность органных нарушений. Установленные особенности пато-морфологии заболевания, закономерности эволюции различных по распространенности стерильных форм панкреонекроза в инфицированные позволяют рекомендовать включение в клиническую классификацию панкреонекроза ограниченной и распространенной его форм, что являться практической базой для разработки новых подходов к диагностике и комплексному лечению панкреонекроза.

2. Выявленные особенности патоморфологии заболевания, варианты трансформации стерильного панкреонекроза в инфицированный, а также очевидные трудности клинической их дифференциации дают основание рекомендовать в качестве стандартизированной программы обследования больного динамическое использование комплекса объективных визуализационных методов диагностики - УЗИ, лапароскопия, диагностические пункции под УЗ-контролем. Наряду с общеклиническими методами диагностики панкреонекроза (уровень амилаземии и диастазурии, УЗИ, лапароскопия) в план обследования больного целесообразно включать: 1) ферментные тест-системы (активность панкреатической амилазы, липазы, лактатдегидрогеназы крови); 2) лабораторные маркеры системной воспалительной реакции (концентрация С-реактивного белка, прокальцитонина в крови); 3) компьютерную томографию.

3. Основными шкалами интегральной оценки степени тяжести состояния больного следует считать системы Ranson, APACHE II и ТФС, которые объективно отражают выраженность полиорганных нарушений и определяют вероятный прогноз заболевания. Показатель шкалы Ranson более 4 баллов, определяемый в течение первых 2-х суток госпитализации больного, шкал APACHE II более 13 баллов и ТФС более 12 баллов в течение первой недели заболевания следует расценивать как вариант осложненного и неблагоприятного развития некротического процесса.

4. В случаях затруднений клинико-морфологической верификации распространенного и ограниченного панкреонекроза об обширном характере панкрео-некроза свидетельствуют: 1) по данным УЗИ - наличие свободной жидкости в брюшной полости, плевральных полостях, забрюшинном пространстве; 2) по данным лапароскопии - наличие распространенных форм ферментативного перитонита (количество отделяемого из брюшной полости по дренажам более 500 мл/сут.), некротической флегмоны парапанкреальной, ретроколической и пара-нефральной областей (резкое выбухание желудочно-ободочной связки, геморрагическая имбибиция брюшины по ходу латеральных каналов, корня брыжейки тонкой кишки и мезоколон); 3) развитие стойкого пареза желудочно-кишечного тракта; 4) наличие 4-х компонентного синдрома системной воспалительной реакции; 5) панкреатогенного шока; 5) гипоамилаземия и -урия в ранние сроки заболевания; 6) активность лактатдегидрогеназы крови более 300 ед/л.; 7) инсулинрезистентная гипергликемия (более 7 ммоль/л.); 7) концентрация С-реактивного белка свыше 150 мг/л., прокальцитонина более 0,8 нг/мл.

5. Достоверными признаками инфицирования панкреонекроза следует считать совокупность данных: 1) максимальная суточная температура выше 37,8°С; 2) количество лейкоцитов более 12 х 109/л.; 3) ЛИИ более 6 усл.ед.; 4) концентрация С-реактивного белка выше 200 мг/л.; 5) прокальцитонина крови более 2,0 нг/мл.; 6) увеличение значений как минимум трех из этих лабораторных показателей более чем на 30% по отношению к "стартовому" уровню в течение 12 суток мониторинга. Своевременная дифференциальная диагностика стерильного и инфицированного панкреонекроза обеспечивается использованием специального комплекса лабораторных (концентрация в крови С-реактивного белка, прокальцитонина) и инструментальных (пункции жидкостных образований

242 под УЗ-контолем с микробиологическим исследованиям экссудата) методов обследования больного.

6. Больным с панкреонекрозом, протекающим с развитием выраженной системной воспалительной реакции, панкреатогенного или септического шока, тяжелого сепсиса, что соответствует тяжести его состояния по шкале APACHE II и ТФС более 13 баллов, по критериям Ranson более 4 баллов показано внутривенное назначение имипенема/циластатина (3 г/сут.) или цефепима (4 г/сут.) в комбинации с метронидазолом (1,5 г/сут.). При степени тяжести состояния больного меньше этих значений больному показано внутривенное использование пефлоксацина (800-1200 мг/сут.) в комбинации с метронидазолом (1,5 г/сут.) или меропенема (1,5 г/сут.) (внутримышечно). "Ступенчатая" антибактериальная терапия пефлоксацином включает смену парентерального режима введения препарата на пероральный при тяжести состояния больного по шкалам APACHE II и ТФС менее 7 баллов при условии восстановления функции желудочно-кишечного тракта. Антибактериальную монотерапию целесообразно дополнить пероральным назначением флуконазола (150 мг/сут).

7. В условиях распространенного (стерильного и инфицированного) пан-креонекроза оптимальным хирургическим доступом следует считать двухпод-реберную лапаротомию, которая обеспечивает наилучшие условия для полноценной ревизии и декомпрессии всех отделов забрюшинной клетчатки, для рационального размещения трубчатых и "мягких" (дренаж Пенроза-Микулича) дренажных конструкций, для формирования ретроперитонеостомы в верхнем этаже брюшной полости, тем самым, предотвращая инфицирование нижележащих отделов брюшины.

8. Обязательным этапом операции при распространенном некротическом процессе должна являться абдоминизация поджелудочной железы в области ее корпорокаудального отдела, мобилизация селезеночного и/или печеночного изгибов ободочной кишки, дополненная рассечением париетальной брюшины по ходу латеральных каналов.

9. При отсутствии четкой демаркации зон некроза и каких-либо явлений секвестрации следует воздержаться от выполнения "активной" ("острым путем") некрэктомии ввиду опасности повреждения артерий и вен мезентериального бассейна и развития аррозивных кровотечений, сопровождающихся большой кровопотерей. В дальнейшем, при проведении этапных (программируемых) некр-секвестрэктомий рекомендуем этот этап операции выполнять с использованием дигитоклазии.

10. Эффективное дренирование различных зон забрюшинного пространства при распространенном панкреонекрозе обеспечивает установка трубчатых- "активных" ("сквозных", "двухпросветных") дренажей в сочетании с резиново-марлевыми тампонами (Пенроза-Микулича), пропитанными мазью "Левоме-коль". Роль последних не ограничивается кратковременной функцией дренирования, а целесообразность их установки связана с необходимостью формирования единой полости "по тампону" для обеспечения последующих (этапах) полноценных некр-секвестрэктомий, а в ряде ситуаций - с гемостатической целью при наличии диффузной кровоточивости тканей на обширной раневой и воспаленной поверхности забрюшинной клетчатки.

11. При локализации некротического поражения в парапанкреальной, ретро-кольной, паранефральной отделах забрюшинной клетчатки показано использование "открытых" (панкреатооментобурсостома, люмбостома, лапаростома) методов дренирования различных отделов забрюшинного пространства с выполнением этапных программируемых некр-секвестрэктомий через 48-72 часа. В условиях ограниченного стерильного панкреонекроза и изолированного пан-креатогенного абсцесса методом следует считать использование трубчатых дренажных конструкций.

12. При выявлении у больного с распространенным панкреонекрозом по результатам УЗИ объемного жидкостного образования забрюшинной локализации и отсутствии признаков полиорганной недостаточности на первом этапе лечения целесообразно использовать транскутанные вмешательства с диагностической и лечебной целью. При формировании панкреатогенного абсцесса

244 необходимо производить транскутанное дренирование гнойного образования под УЗ-контролем, которое может стать окончательным методом лечения или обоснованно предшествовать лапаротомному вмешательству. В случаях распространенного панкреонекроза в сочетании с абсцессом забрюшинной локализации и при условии отсутствия полиорганных нарушений первичным лечебным мероприятием, предшествующим лапаротомной операции, следует считать транскутанное дренирование очага под УЗ-контролем.