Поведение российских предприятий в ходе экономических преобразований: Дескриптивное исследование финансовых и экономических проблем фирмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.00, доктор экономических наук Афанасьев, Мстислав
- Специальность ВАК РФ08.00.00
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор экономических наук Афанасьев, Мстислав
ОБЩЕЕ ВВЕДЕНИЕ
1. Основного сюжет исследования
Важные изменения, происходящие в России с начала радикальных реформ в 1992 г., привели к формированию новой экономической системы. Это исследование касается одной из институциональных составляющих этой системы - предприятий. Можно кратко сформулировать цель этого исследования следующим образом: изучение предприятия и их поведения.
Работы таких виднейших экономистов-классиков современной теории фирмы, как A. Alchian, Н. Demsetz, М. Aoki, R. Coase, A. Hirshman, J. Kornai, S. Pejovich, M. Ricketts, J.-J. Rosa, 0. Williamson, стали методологической и теоретической базой концепции этой диссертации, (см.: Alchian, Demsetz, 1972; Aoki, 1984, 1990; Coase, 1993, Demsetz, 1992, Demsetz, 1997; Hirshman, 1970, Pejovich, 1990; Ricketts, 1987; Rosa, 1991; Williamson, 1985).
Невозможно изучать предприятие в России, не затронув исторический процесс его образования. Вот почему отправной точкой этого исследования является описание "классического" государственного (советского) предприятия и его эволюция в дореформенный период, а также рассмотрение "массовой" приватизации 1992-1994 гг.
Содержанием экономических преобразований, происходящих в российской экономике, является децентрализация функций управления, формирование структуры рынков на основе новых механизмов контроля, складывающихся в процессе перераспределения прав собственности.
Основа новой системы корпоративного управления заложена массовой приватизацией предприятий в 1992-94 годах, в ходе которой произошло перераспределение властных полномочий в хозяйстве путем акционирования собственности государственных предприятий.
Г^ТЯ НП R nPT-lVtf* гттдтипч ПИНЬ'ПИ ЦЯУЛ ПНТГО D иъиапс* ТJ nnnfj^v^TTTJT
---------------~.rJ.Jt---.„ .tw.-w ЛХ ii^^Ii^^VW/J,!!! на основе реформирования доставшейся от прошлого производственной системы, которая мало приспособлена к условиям рыночного хозяйства.
В отличие от формального преобразования отношений собственности, формирование структуры рынков является сложным и длительным процессом, который во многом определяется объективными факторами традиционной отраслевой структуры, ресурсной базой и географией страны.
Вместе с тем, поведение предприятий, способ адаптации в новых условиях, текущая деятельность и выбор стратегии развития являются продуктами управленческих решений и, следовательно, действия механизма корпоративного управления. Таким образом, система управления предприятий является важным элементом процесса формирования нормальной структуры рынков и конкурентной среды, представляющих основы благополучия экономики.
Являясь новой по форме, система контроля в реальном секторе создается на базе старого управленческого персонала, который несет с собой груз прежних традиций руководства деятельностью предприятий, представлений о способе адаптации, поведения, экономической и социальной роли и собственном месте в этой системе.
Алгоритм действий, свойственный директорскому корпусу, привыкшему действовать в условиях дефицитной экономики, часто становится серьезным препятствием на пути активного приспособления предприятий к условиям рынка. Однако решающее воздействие на складывающуюся модель управления оказывают интересы групп, претендующих на осуществление функций собственности и контроля на приватизированных предприятиях.
Мы попытаемся показать, что переходный процесс осложняется, главным образом, из-за традиций управления прежней системы руководства, взявших на себя ответственность реструктуризации, в связи с чем осложняется процесс достижения эффективных механизмов управления предприятием.
Новая структура прав собственности, являясь основным результатом приватизации, позволяет проследить связь между собственностью и контролем, а также эволюцию контроля над предприятием в переходной экономике. Можно также сравнить реформированное и не реформированное (не приватизированное) предприятие. В этой диссертации исследуется также формирование целей деятельности предприятия.
Роль разных типов собственников в определении поведения приватизированных предприятий рассматривается с точки зрения выбора стратегии. Особое внимание уделяется роли "инсайдеров" среди новых собственников предприятий и эволюции этой категории собственников после проведения приватизации.
Этот подход позволяет затронуть вопрос о принятии решений, в особенности, финансовых и инвестиционных решений, т.е. фондовых инвестиций и их размещения. В диссертации особо подчеркивается специфическая роль механизмов финансирования и инвестиций в переходный период (отказ от нормального банковского и коммерческого кредита, активное использование неплатежей, слабое использование механизмов амортизации и т.д.). Эти рассуждения, как правило, базируются на концепции рационального выбора. В отдельной главе излагаются специфические аспекты инвестиционного климата в переходной экономике, где особое внимание уделяется рассмотрению вопроса о распределении налогового бремени в России.
Это исследование использует понятие "долговой экономики" как отличительной особенности переходной экономики в России. Характеристика взаимных долгов экономических субъектов позволяет понять экономические процессы, которые происходят за пределами поведения предприятий, например, кризис платежей 1996-97 гг.
Рассматривается гипотеза, требующая проверки, о том, что неплатежи являются только видимым отражением скрытых процессов преобразования предприятий в переходный период.
К данным процессам преобразования могут быть также причислены и взаимоотношения между предприятиями и государством (эволюция государственного патернализма, крайне болезненное разделение финансов предприятия и государственных финансов), между управляющими и рабочими (эволюция патернализма управляющих, образование рынка труда). Наконец, это исследование выявляет пределы адаптации российских промышленных предприятий в 1990-х годах.
2. Интерес исследования
Анализ поведения промышленных предприятий в российской экономике в период экономических реформ с 1992 по 1997 гг. позволяет рассмотреть способы адаптации предприятий к возрождающейся рыночной экономике и к их проблемам в новом экономическом окружении.
Это позволяет рассмотреть проблему снижения использования промышленного оборудования и объемов самого производства, а в еще более узком смысле - проблему спроса на промышленную продукцию.
В противовес этим процессам увольнения рабочих на предприятиях редки. Директора предприятий жалуются на недостаток собственных оборотных средств. Кроме этого, наблюдается увеличение стоимости сырья, оборудования и комплектующей продукции. Промышленные предприятия (государственные и частные) очень медленно сокращают свои собственные запасы сырья из-за большой инфляции (8-15% в месяц, в начале реформ в 19921994 г.).
3. План и структура исследования
План исследования отражает специфичность объекта исследования. В первой части рассматривается вопрос функционирования предприятий при "старом" режиме (до реформы) и начало этой реформы. Во второй части трактуются изменения в поведении предприятий во время реформы и основные проблемы функционирования предприятий на сегодняшний день. В третьей части анализируются неплатежи как основное препятствие нормальному функционированию предприятий. В четвертой части излагаются некоторые предложения, предназначенные для улучшения положения предприятий.
Диссертация состоит из 14 глав. Для большей иллюстративности аргументации в работу включено 37 таблиц и 24 графика, а также статистические приложения.
4. Методы исследования: горизонты и ограничения
В этом исследовании сочетаются институциональный и микроэкономический подходы. Исследование, проведенное на нескольких российских промышленных предприятиях с середины 1994 года по начало 1996 года, имело задачей выявить влияние директорского корпуса, интересов внешних акционеров и коллективов рабочих на формулирование целей, распределение собственности и на контроль на предприятиях, а также отражение этих процессов в моделях поведения, в результатах их активности и в способах адаптации.
Эти исследования проводились в июле-августе 1994 г. и в декабре 1995г.- январе 1996 г. на 312 приватизированных предприятиях городов Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Нижнего Новгорода, при этом количество анкетируемых предприятий каждого региона было примерно одинаковым.
Среди обследованных предприятий находилось 214 открытых акционерных обществ и 41 закрытое акционерное общество1, из которых с численностью работающих до 500 человек - 92 предприятия, 500-1000 человек -64, от 1000 до 3000 человек - 69 и более 3000 человек - 30. Выборка включает предприятия 10 отраслей промышленности - топливной, электроэнергетики, металлургии, машиностроения, химической и нефтехимической, строительства, лесной, легкой и пищевой (см. Прил. 2).
Количественные данные взяты из отчетов Госкомитета по статистике России (Госкомстат), Рабочего центра экономических реформ при Правительстве России (РЦЭР), Министерства финансов России (Минфин), Госкомитета по управлению имуществом России (Госкомимущество) и Государственной налоговой службы России (Госналогслужба)*.
Они включают статистические данные, годовые отчеты различных предприятий, результаты опросов директоров о функционировании их предприятий в переходный период и т. д. Анкета о финансовом положении
1 1. "Акционерное общество, участники которого могут уступать акции, которые им принадлежат, без согласия других акционеров, рассматривается как акционерное общество открытого типа. Это акционерное общество имеет право проводить открытую подписку на акции, которые оно выпускает, и их свободное отчуждение в соответствии с условиями, установленными законами и другими юридическими актами.
2. Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или среди небольшого круга лиц, заранее определенного, считается акционерным обществом закрытого типа. Это общество не имеет право проводить открытую подписку на акции, которые оно выпускает, или предлагать их любым другим способом для их покупки неограниченным количеством людей.
Акционеры акционерного общества закрытого типа имеют привилегированное право покупки акций, продаваемых другими акционерами этого общества". Гражданский Кодекс Российской Федерации. 1996, Часть 1, Статья 97. В настоящее время, соответственно, Российское агентство по статистике, Министерство государственного имущества Российской Федерации, Министерство наюгов и сборов Российской Федерации. предприятия была составлена и разослана 350 директорам предприятий, подавляющее большинство которых нашло возможным ответить на поставленные нами вопросы.
5. Важнейшие предыдущие исследования на эту же тему
I.A. В своей знаменитой статье "Hard and Soft Budget Constraint" (1980), J.Kornai различает "жесткие" бюджетные ограничения для предприятий в рыночной экономике и "мягкие" бюджетные ограничения для предприятий в дефицитной экономике.
Жесткими" бюджетными ограничениями (чистый случай) являются обычно следующие ограничения:
- экзогенные цены;
- "жесткая" налоговая система;
- отсутствие бесплатных государственных финансовых вложений;
- отсутствие бесплатных кредитов;
- отсутствие "внешних" финансовых инвестиций;
- рост производства зависит от внутренних накоплений;
- предприятие приспосабливается к ценам;
- предприятие не разделяет с государством свои риски;
- стремление наращивать объемы производства ограничено;
- выживание предприятий зависит от поступлений от его продаж.
J. Kornai ввел в микроэкономическую теорию понятие "мягких" бюджетных ограничений, свойственных дефицитной экономике:
- цены не экзогенные для большинства предприятий;
- "мягкая" налоговая система;
- бесплатная государственная помощь;
- "мягкая" кредитная система;
- внешние финансовые инвестиции на льготных условиях;
- убыточность не является проблемой для предприятия;
- рост предприятия зависит от государственных решений;
- предприятие не должно адаптироваться к ценам;
- стремление наращивать объем производства устойчиво;
- предприятие не одно несет риски, а делит их с государством.
Полужесткими бюджетными ограничениями являются: фиксация цен в узких рамках; отсутствие государственного перераспределения; кредиты на жестких условиях; внешние финансовые инвестиции на жестких условиях. Именно эти условия соответствуют ситуации переходной экономики.
Заключение диссертации по теме «Экономические науки», Афанасьев, Мстислав
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предметом настоящего исследования стало поведение предприятия в переходной экономике России, которое формировалось в течение длительного периода дефицитной экономики. Типичное промышленное ("классическое") предприятие советского типа, представлявшее нижнее звено в жесткой вертикали системы планирования, требовало адекватного типа управления. Предприятие переходного периода, являясь новым по форме, несет в себе груз прежних традиций руководства деятельностью предприятия, представлений о способе адаптации и поведения, а также об экономической и социальной роли предприятия.
2. Массовая приватизация 1992-94 годов, проходившая в основном в форме акционирования государственных предприятий и последующей продажи акций по специальным схемам, привела к созданию большого числа так называемых "приватизированных предприятий" - акционерных обществ, в которых доминируют инсайдеры (представители трудовых коллективов).
Обширные статистические материалы подтверждают значительность влияния, которое оказал процесс приватизации на функционирование экономики России. Компромиссный вариант приватизации со значительными льготами для инсайдеров (трудовых коллективов и управляющих) и сохранением значительных пакетов акций в руках государства привел к 1994-95 годам к формированию особого типа "переходного" предприятия с нестабильными приоритетами функционирования.
3. В целом предприятия в переходной экономике России действуют в обстановке неопределенности - неустойчивости связей между экономическими агентами, информационной асимметрии и связанной с ней невозможности достоверной оценки стоимости предприятий, нестабильности нормативной сферы и экономической политики. При этом деятельность предприятий направлена на каждодневное выживание.
4. В то же время, имеются серьезные подтверждения того, что в условиях экономического спада середины 90-х годов, приватизированные предприятия в целом оказались более эффективно функционирующими по сравнению с нереформированными предприятиями. Их поведение в большей степени ориентировано на рыночные принципы, хотя ряд черт не позволяет считать их полноценными частными фирмами. Завершившийся в 1994-95 годах первичный раздел собственности привел к началу нового этапа приватизации -борьбы за передел с участием внешних инвесторов ("аутсайдеров"), однако акционерные общества с четким ("классическим") разделением функций собственности и ведения бизнеса на момент исследования практически отсутствуют.
5. Данная ситуация отражает действительное распределение собственности и контроля на предприятиях в переходный период. Приватизация привела к крайне неравномерному распределению прав собственности на предприятиях. Обладая небольшой частью акционерного капитала, управляющие могут эффективно отстаивать свои интересы через формальные и неформальные механизмы контроля над пакетами, принадлежащими остальным работникам предприятия. При этом способ завоевания контроля через обладание правами собственности представляет собой один из возможных, (но далеко не единственный), вариантов получения контрольных и управленческих функций на предприятии.
6. В 1995 году не произошло никаких важных "внешних" реформ, подобных чековой приватизации 1993-94 годов, тем не менее этот факт не помешал процессу преобразования классического государственного предприятия в фирму с рыночной экономикой:
- традиционные для предприятия советского типа ценности сохранения производства и занятости потеснены рыночными целями - укрепления позиций на рынке, увеличения доходов и поддержания платежеспособности; наблюдается зарождение отдельных элементов ориентации патерналистского типа, подобных японскому культу фирмы-семьи, где финансовые факторы не приобретают преобладающего значения;
- значительно увеличивается дифференциация интересов управленцев и работников, тип контроля эволюционирует от традиционалистского (осуществляемого всем коллективом трудящихся) в сторону менеджерского с сохраняющимися элементами патернализма и социальной ответственности директората;
- первичный раздел собственности завершился, начинается борьба за ее передел и в списке претендентов участвуют внешние инвесторы.
7. Государство, остающееся формально самым крупным собственником-аутсайдером, играет наименьшую роль в борьбе за контроль над предприятием. Основным источником перераспределения собственности в пользу групп акционеров с четкими интересами (менеджеров предприятий и частного аутсайдеровского капитала) являются "пассивные" группы акционеров -трудовые коллективы и государство. При этом накопление акций частными лицами-аутсайдерами в большинстве случаев является скрытой формой сосредоточения собственности в руках менеджеров предприятий.
Роль банков в корпоративном управлении обусловлена, главным образом, их кредитной деятельностью, которая обеспечивает им перспективы для потенциальных инвестиций благодаря существенно лучшему доступу к хозяйственной информации о кредитуемых предприятиях. В целом, из всех категорий внешних инвесторов иностранные акционеры являются наиболее отстраненными от акционерного капитала и реального процесса управления.
8. Можно выделить некоторые ключевые вопросы, с которыми регулярно сталкиваются предприятия. Это: (1) острая проблема реализации своей продукции и бартер; (2) проблема неплатежей между предприятиями; (3) "потеря" оборотных средств при либерализации цен и попытка ее компенсации, которая была причиной инфляции конца 1992 года, (4) неясность российского законодательства в части акционерных обществ и экономических прав руководителей предприятий; (5) недоступность кредита и значительное колебание процентных ставок; (6) малое число долгосрочных кредитов и, в конечном счете, частных промышленных инвестиций.
9. Выход предприятий за рамки краткосрочных приспособлений будет определяться, с одной стороны, благодаря макроэкономической стабилизации и институциональной (в первую очередь правовой) определенности, а с другой, в результате достижения баланса интересов на основе перераспределения собственности, когда аутсайдерам удастся получить соответствующий величине их пакетов акций контроль над предприятиями, а менеджерам - хотя бы частично превратить свой реальный контроль в легально оформленную собственность.
10. Сложившаяся после первого этапа приватизации структура собственности с доминированием инсайдеров оказалась достаточно устойчивой, предоставив менеджменту возможности для защиты от аутсайдеров. Однако, "экономика инсайдеров" все годы реформ все-таки эволюционирует в сторону большей открытости. Необходимость в привлечении внешних ресурсов заставляет менеджмент делиться властью на предприятии (с предоставлением гарантий в виде передачи прав собственности). Акционерная форма предприятия рассматривается партнерами при этом как наиболее приемлемая для сотрудничества с иностранными партнерами.
11. Изменения в корпоративном управлении на предприятии переходного периода проходят в тесном взаимодействии с изменениями стратегии предприятия, ее переходом от "пассивного выживания" к "активному выживанию" и далее к стратегии развития. При этом активно адаптирующимися к экономическому окружению являются именно фирмы с четко выраженным менеджерским контролем, в то время как предприятия, где интересы менеджеров и рабочих по-прежнему едины (традиционные предприятия, близкие к предприятиям дефицитной экономики), представляют собой пассивный тип адаптации.
12. В дополнение к переменам, связанным прежде всего с приватизацией, институциональными факторами, формирующими поведение предприятий переходного периода, стали ограничения, исходящие со стороны государства, такие как механизм предоставления налоговых отсрочек, порядок списания средств с расчетных счетов, штрафы и санкции и т.д.
13. Предприятия слабо пользуются банковскими кредитами в связи с высокими процентными ставками по заемным средствам - происходит неблагоприятный отбор (adverse selection), то есть предприятие обращается за кредитом б банк только б случае серьезных финансовых трудностей и ликвидность приобретается по любой цене, с единственной целью - выжить. В остальных случаях типичное предприятие имеет крайне эластичный по цене спрос на фонды и пытается избежать пользования банковским кредитом.
Величина, структура и динамика неплатежей по банковским кредитам являются видимым выражением описанной ситуации. В результате, при принятии решения -о финансировании предприятия скорее склонны использовать механизмы самофинансирования или обращаться к задержкам платежей другим кредиторам, вынужденному торговому кредиту, включая активное использование бюджетных ресурсов (неуплаченные в срок налоги, отсрочки и льготы).
14. Одним их наиболее недоиспользуемых механизмов финансирования предприятий в период экономических реформ в России оставалась амортизация. Отсталая, ориентированная на физический износ, система начисления амортизации не позволяет осуществлять налоговый маневр при принятии инвестиционного решения на предприятии. В условиях действующей единой системы учета для налоговых целей и для целей публичной отчетности возникает дилемма: менеджеры предприятий должны выбирать между применением обычных методов амортизации (и начислением больших налогов) и ускоренных методов, которые занижают прибыль и вводят в заблуждение инвесторов и кредиторов.
Формирование новой системы начисления амортизации во многом будет зависеть от разделения финансового учета от налогового, разрешения на широкое применение ускоренных методов амортизации и перехода к адекватной оценке базы для начисления амортизации (балансовая стоимость основных фондов в настоящее время оторвана от реальности из-за многочисленных обязательных переоценок в период сильной инфляции).
15. Снижение уровня инвестиций, которое продолжается все годы реформ, отражает прежде всего нестабильность приоритетов принятия решений (включая решения по инвестициям) на предприятиях в середине 90-х годов в связи с незаконченным формированием структуры собственности и, как следствием, контроля предприятия. Другие вопросы инвестиционного климата, в т.ч. слабое развитие инфраструктуры рынков капитала и наличие высоких политических писков, вторичны по сравнению с отсутствием субъекта, заинтересованного в долгосрочном развитии предприятия.
16. Все более важным фактором для процесса принятия решений на предприятии становится налогообложение. Налоговое бремя в России распределено крайне неравномерно. Хотя в целом в экономике соотношение налогов с ВВП не превышает величины, характерной для развитых стран, налоговая нагрузка на предприятия промышленности избыточна, в связи с крайне неравномерным распределением налогового бремени.
Основными плательщиками являются предприятия промышленности, а не домашние хозяйства и не юридические лица других секторов (финансовые услуги, торговля, транспорт и т.д.). В налогообложении отсутствует также горизонтальное равенство из-за наличия многочисленных налоговых льгот и освобождений. В связи с этим накопление предприятиями промышленности неплатежей бюджету стало для них важнейшим механизмом спонтанного смягчения налогового бремени.
17. Размер взаимных долгов предприятий, накопленных в ходе реформ, позволяет использовать термин "долговая экономика". Все виды неплатежей вызваны комплексом взаимосвязанных причин, в число которых входят следующие:
Остающиеся высокими темпы инфляции и связанные с ними обесценение оборотного капитала предприятий, высокие риски производственной деятельности, отток денежных ресурсов из реального сектора в финансовый. Сокращение номинальной денежной массы в конечном счете ведет к сокращению неплатежей, прежде всего, неплатежей поставщикам за счет роста реальной стоимости денег, но без оживления промышленного производства снижение уровня просроченной задолженности невозможно;
Отсутствие системы финансирования в форме банковского или коммерческого кредита не только капитальных вложений, но и текущей деятельности предприятий;
Неразвитость финансовых рынков (в первую очередь, рынка долгов) и используемых финансовых инструментов;
Очевидная недостаточность действий государства в тех областях, где его вмешательство необходимо (законотворчество, установление эффективной системы налогообложения, принуждение дебиторов к исполнению взятых на себя обязательств, в том числе, обязательств по выплате заработной платы;
Отсутствие достаточных стимулов для эффективного финансового руководства предприятиями в условиях размытых отношений собственности.
18. Кризис платежей 1996-97 годов отразил неготовность предприятий к работе в условиях низкой инфляции. Если до осени 1995 года неплатежи являлись важным механизмом защиты финансов всех предприятий реального сектора от инфляционных потерь независимо от результатов их деятельности, то, начиная с конца 1995 года (в условиях среднемесячной инфляции, не превышающей двух процентов) основной причиной неплатежей становится неприспособленность значительного числа предприятий к процессу нормального воспроизводства. Кризис неплатежей в России может быть разрешен только с помощью действительного реструктурирования промышленных компаний, включая меры по санации нежизнеспособной части реального сектора.
19. Недостаток оборотных средств продолжает испытывать подавляющее большинство предприятий, финансовая ситуация на каждом конкретном предприятии определяется возможностью маневра между различными видами кредиторов в форме накапливания просроченных долгов (неплатежей по видам кредитов). Сдвиги в структуре неплатежей по их отдельным видам говорят о постепенно складывающейся системе приоритетов предприятий (стереотипов финансового поведения) в отношении своих кредиторов. В первую очередь, предприятия погашают банковский кредит, стараясь не попасть под контроль со стороны банков. Вслед за банковскими долгами оплачивается труд работников, далее - обязательства перед поставщиками и, наконец, услуги естественных монополистов топливно-энергетического сектора и, в последнюю очередь, налоги.
20. За пять лет экономической реформы пройден путь от экономики неплатежей поставщикам к экономике неплатежей государству. Если на первом этапе реформ недостаток оборотных средств восполнялся кредитованием за счет задержек платежей своим поставщикам,- то позже возможности "недобровольного" кредитования оказались резко ограниченными, прежде всего из-за массового распространения в отношениях между предприятиями системы предоплаты поставляемой продукции.
1995 год стал годом реального отделения предприятий от государства. Патерналистская модель, которая существовала, как сплав между государством и предприятиями, именно в 1995 году была окончательно разрушена. Предприятия больше не верят в то, что государство сможет и будет их спасать. Это выразилось в отказе от уплаты налогов государству. Еще в 1993 году имела место ситуация консенсуса интересов государства и предприятия, т.е. государство давало привилегированные кредиты, а за это предприятие платило государству налоги. Это был своеобразный контракт и одновременно мистификация экономической реформы. Когда государство прекратило давать кредиты и льготы, предприятия "обиделись" на государство и теперь пытаются ему "отомстить", не платя налоги.
21. Неплатежи по оплате труда являются выражением кризисной ситуации с обеспеченностью предприятий наиболее ликвидными активами -денежными средствами. Специфика этого вида задолженности состоит в том, что в отличие от долгов бюджету и поставщикам, взаимозачет, бартер и другие формы избежания использования денежных средств при ее погашении практически невозможны. С другой стороны, неплатежи по оплате труда (как и ее низкий уровень относительно других секторов экономики) являются формой смягчения проблемы излишней занятости. Неготовность предприятий проводить активную политику в области занятости связана с остающейся сильной патерналистской ролью предприятий в переходной экономике по отношению к работникам.
22. Ситуация большой неуверенности значительно влияет на процесс выполнения экономических решений, не позволяя экономическим контрагентам выходить за рамки временной адаптации. Фактор нестабильности все более и более ослабевает вследствие падения темпов инфляции. В связи с этим предприятиям предоставляется возможность значительного расширения горизонтов планирования их деятельности. Самым важным ее направлением представляется реструктуризация всего промышленного потенциала. Вот почему последующее образование структуры управления фирмы должно неизбежно пройти в общем русле усилий сторон, заинтересованных в увеличении эффективности производства и структурной реорганизации народного хозяйства как такового. Причем роль государства в области определения правил экономической деятельности должна осуществляться последовательно.