Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, доктор экономических наук Костюк, Владимир Николаевич

  • Костюк, Владимир Николаевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 275
Костюк, Владимир Николаевич. Управление в переходных экономических процессах на основе анализа тенденций: дис. доктор экономических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 1999. 275 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Костюк, Владимир Николаевич

0. Постановка проблемы. Цель исследования.

Часть первая. Специфика переходных процессов.

Гпава 1. Экономика как сложная система.

1.1. Роль ожиданий.

1. 2 Переходные процессы.

1.3. Переходные процессы (продолжение).

1.4 Анализ тенденций.

Глава 2. Измерение изменений.

2.1 Стоимость и ее измерение.

2.2. Деньги как способ измерения.

Гпава 3. Государственное управление в переходных процессах.

3.1 Дебаты о макроэкономической политике.

3.2. Экономическая политика и деловые циклы.

Часть вторая. Управление в критических ситуациях.

Гпава 4. Критические ситуации на денежном рынке.

4.1 Неплатежи.

4.2. Разделение экономики на денежную и неденежную.

4.3 Рост применения денежных суррогатов.

4.4 Бюджетный кризис.

4.5 Кризисы банковской системы.

4.6 Инвестиционный бум и инвестиционный кризис.

Гпава 5. Критические ситуации на рынках собственности.

5.1. Фондовый рынок и фондовые крахи.

5.2 Корпоративное управление: слияния и инсайдерский контроль.

5.3 Рынок долгов.

5.4 Спекуляции.

Часть третья. Переходные процессы в экономике России.

Гпава 6. Начало экономических реформ.

6.1. Трансформационный цикл.

6.2 Либерализация цен и начало приватизации (осень 1991- 1992г.).

6.3. Обсуждение основ либеральной экономической политики.

6.4 Подводные камни антиинфляционной политики.

Глава 7. Влияние мирового финансового кризиса.

7.1 Временное прекращение спада (январь-октябрь 1997г.).

7. 2 Внешняя дестабилизация (октябрь 1997 - июль 1998гг.).

7.3 Финансовый коллапс.

7.4. Стратегия преодоления кризиса.

Глава 8. Перспективы.

8.1. Условия перехода к устойчивому росту.

8.2. Управление в короткое и среднее время.

8.3 Долгосрочное экономическое управление.

ВЫВОДЫ.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Костюк, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В современной экономике типичным становятся переходные процессы, ведущие к скачкообразным изменениям экономической структуры и способов поведения. Для них характерны частичная детерминированность, неопределенность, конечный горизонт видимости, отсутствие единой (средней) нормы прибыли и вызванное этим непрерывное перемещение денежных масс в направлении большей прибыльности, существенность роли ожиданий в формировании будущей реальности. Устраняющая неопределенность релевантная информация и конкуренция как «процедура открытия» входят в число основных ресурсов, используемых в переходных процессах. Переход от централизованной экономики к рынку - лишь одна из разновидностей переходных процессов.

2. Для изучения экономической стороны переходных процессов в диссертации разработаны схемы тенденций, представляющие собой: а) частично упорядоченные последовательности сдвигов равновесных состояний, подчиненных эффекту положительной (дестабилизирующей) обратной связи. Каждая такая цепь образует механизм (само)усиления или (само)ослабления некоторой тенденции; б) поворотную точку (точку бифуркации), в которой происходит смена тенденции (возникновение альтернативных способов экономического поведения); в) структурные характеристики, определяющие условия реализации той или иной ачьтернативы. Схемы тенденций позволяют моделировать банковские кризисы, неплатежи, бюджетный кризис, инвестиционный кризис, валютные и фондовые кризисы.

3. Сложность управления в переходных экономических процессах определяется: а) отсутствием «точной» единицы измерения результатов экономической деятельности, независимой от самой этой деятельности; б) наличием непрерывно изменяющихся рисков; в) необходимостью одновременного воздействия и на финансовые рынки, и на реальный сектор, что требует использования в единой связке разнородных инструментов управления; г) необходимостью проведения направленной структурной политики, дополняющей макроэкономические управленческие решения; д) появлением критических ситуаций, в которых пространственно-функциональная составляющая сферы управления возрастает (приходится учитывать больше опосредованных факторов и взаимосвязей между ними), а временная составляющая (горизонт видимости) уменьшается, перемещая основное содержание процесса управления с прямых управляющих воздействий на управление возникающими рисками. Разработанные в диссертации схемы тенденций можно использовать для формирования управления, сочетающего целенаправленное (программное) и спонтанные (осуществляемые через свободные цены) воздействия, направленных на уменьшение рисков и создание новых благоприятных возможностей для увеличения совокупного спроса и совокупного предложения.

4. Изучение процессов перехода от централизованной экономики к рынку требует использования моделей трансформационного спада. Согласно разработанной в диссертации модели, трансформационный спад отличается от циклического спада прежде всего огромными размерами и устойчивостью неденежной экономики, неразвитостью рыночной инфраструктуры, ослаблением связи между номинальным и реальным секторами, острым инвестиционным кризисом и масштабным оттоком капитала из страны. Сил рыночной саморегуляции, растущих по мере введения свободных цен, осуществления приватизации и достижения финансовой стабилизации, недостаточно для преодоления этих негативных тенденций. Дополнительно необходимы осуществляемые государством структурные преобразования, способные увеличить совокупный спрос и реальное количество денег в экономике, уменьшить размеры убыточной экономики, усилить побуждение к инвестированию в реальный сектор.

5. Относительная неудача либеральных экономических реформ в России определяется в первую очередь слабостью государства, которая проявилась в его чрезмерной зависимости от различных «групп влияния», массовой коррупции государственных чиновников, неумения контролировать основные денежные потоки в стране (прежде всего, расходование бюджетных средств, но не только), неспособности обеспечить прозрачность отношений между властью и бизнесом. Результатом этой слабости стало, с одной стороны, чрезмерное уменьшение дохода тех, кто не сумел отстоять свои интересы, а, с другой стороны, рост инсайдерского контроля на мезо- и микроуровне, препятствующего проведению на этих уровнях рыночных преобразований.

Слабое государство оказалось также неспособным управлять растущими рисками. Один из них - риск усиления спада и бюджетного кризиса в результате длительного антиинфляционного сжатия денежной массы и долгового финансирования бюджетных расходов. Второй риск, возникающий в ходе «быстрой приватизации», является риском возникновения слоя крупных рентоориентированных собственников, получающих основные доходы от присвоения природных ресурсов, выдаваемых государством льгот и «теневого» использования бюджетных средств, и превращения банковской системы в финансового посредника, обслуживающего в первую очередь отток внутренних сбережений за рубеж. Усиление этих неблагоприятных тенденций и их взаимодействие между собой, в сочетании с неблагоприятным воздействием мирового финансового кризиса, привели к финансовому коллапсу российской экономики в августе - сентябре 1998г.

6. Управленческие ошибки усилили отрицательные последствия решений от 17 августа 1998г. Во-первых, решение о девальвации запоздало на 6-7 месяцев. Это привело к дополнительному ухудшению платежного баланса страны и чрезмерному расходованию официальных резервов. Во-вторых, хотя дефолт по ГКО к началу августа стал неизбежным, правительство должно было проводить его в различной форме для нерезидентов, российских коммерческих банков и других держателей ГКО. В-третьих, правительство запоздало с санацией банковской системы. В результате отрицательные последствия девальвации и дефолта усиливали друг друга. Так, превращение ГКО в неликвиды привело к неограниченному спросу на инвалюту, а последовавшее за этим ускорение обесценения рубля превратило кризис банковской системы в приостановку всего денежного обращения. Отставка правительства Кириенко и последующее безвластие только усилили этот процесс.

7. При решении проблемы перехода в режим экономического роста необходимо скоординировать выполнение краткосрочных и среднесрочных задач. К первым относятся реструктуризация государственного долга и исполнение бюджета на текущий год. Ко вторым - введение в рыночный оборот дополнительного физического богатства (приватизация и последующая продажа земли, организация ипотеки, дополнительная продажа государственной собственности, в том числе непроизводственного назначения, создание прозрачного рынка долгов и «липших» фондов), уменьшение инсайдерского контроля на предприятиях и в естественных монополиях, сокращение числа посредников между производителем и конечным потребителем, усиление государственного контроля за движением основных денежных потоков в стране, повышение предельной эффективности инвестиций в реальный сектор, удержание уровня коррупции ниже критической отметки, с достижением которой любая прибыль уходит в теневую сферу.

Решение этих задач требует усиления роли государства в экономике, не подавляющего, однако, действия сил рыночной саморегуляции. Поэтому отказ от плохой либеральной модели перехода к рынку, равнозначной уходу государства из экономической жизни, не должен веста к отказу от либеральной модели вообще, в основе которой лежит стремление к росту конкуренции и свободы всех экономических субъектов, действующих по одним и тем же одобренным обществом правилам.