Финансово-экономическая политика Российской Федерации в 1992-1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шогенов, Тимур Зулимбиевич

  • Шогенов, Тимур Зулимбиевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 192
Шогенов, Тимур Зулимбиевич. Финансово-экономическая политика Российской Федерации в 1992-1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шогенов, Тимур Зулимбиевич

Введение.3

Раздел I. Разработка концепции финансово-экономического развития Российской Федерации в 1990-е гг.12

Раздел II. Антиинфляционная политика Российской Федерации в условиях переходного периода 1990-х гг.54

Раздел III. Привлечение иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации в 1990-е гг.84

Раздел IV. Акционерный капитал в России в условиях экономических реформ.142

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-экономическая политика Российской Федерации в 1992-1999 гг.»

Актуальность темы исследования связанна с тем, что на современном этапе возникла возможность подведения первых объективных итогов рыночных реформ 1990-х гг. Сегодня уже нельзя отрицать саму необходимость экономических преобразований советской системы, обновления хозяйственного механизма СССР. У большинства исследователей не вызывает сомнений правильность выбора общего вектора экономического развития страны, направленного на включение России в мировые хозяйственные связи. Основные разногласия исследователей, как правило, связаны с различными оценками методов реализации экономической программы власти, то есть с проблемой управления и координации финансовой сферы. Вопросы разработки новой финансовой политики являются чрезвычайно актуальными на современном этапе развития страны.

Актуальность темы исследования определяется также широким общественным обсуждением программы социально-экономического и политического развития России, разработанной действующей властью и получившей известность в виде «Плана Путина». Финансово-экономические вопросы являются составной частью провозглашенного курса, что требует повышенного внимания к историческому опыту реализации государственной политики в данной сфере в последние годы.

Степень научной разработки проблемы. Переходный период 1990-х гг. получил самые противоречивые оценки современников, журналистов и научной общественности, вызвал острую полемику исследователей по широкому кругу вопросов, особенно по проблемам финансово-экономического развития страны. На современном этапе необходимо объективно переосмыслить комплекс научных взглядов на процесс экономической трансформации России, найти общий знаменатель в противоречивых концептуальных оценках сложного исторического этапа 1990-х гг.

Историография 1990-х гг. формировалась в непростых условиях переходного времени и отразила все многообразие общественных мнений, различные оценки финансово-экономической программы власти. В первой половине 1990-х гг. большинство исследователей делало акцент на неизбежности слома советской модели хозяйствования, перехода к рыночной экономике, основанной на свободной конкуренции.1 В условиях углубления рыночных реформ в трудах ученых активно обсуждались конкретные проблемы финансово-экономического развития страны, например, вопросы инфляции, финансовой стабилизации, экономического роста и др.2 В данном блоке публикаций выделяются многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы приватизации, ценообразования, рынка ценных бумаг и др., непосредственно выходящие на экономическую тематику.3

На общем историографическом фоне ярко выделяются труды апологетов экономических реформ, рассматривавших перемены в России как

1 Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М., 1990; Тропип С. Спекуляция и свобода торговли // Социалистическая законность. 1991. № 5; Колодко Г. Политика финансовой стабилизации и проблемы экономического роста // Вопросы экономики. 1993. № 6; Корнай Я. Устойчивый рост как важнейший приоритет // Вопросы экономики. 1996.№ 10; По тонкому льду (итоги 1997 г. и общий прогноз па 1998 г.) // Вопросы экономики. 1998. № 3.

2 Гринберг Р.С. Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ. Автореферат дис. д.э.п. М., 1995; Государственное регулирование рыночной экономики. М., РАГС. 1998; Гурова Т., Фадеев В. Из депрессии в кризис, минуя подъем // Эксперт. 1996. № 10 и др.

3 Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М.: Гнозис., 1994; Львов Д., Дементьев В. Новая промышленная политика России // Экономист. 1996. № 10; Илларионов А. Упущенный шанс. Почему финансовая стабилизация не состоялась в 1995 г. // Вопросы экономики. 1996. № 3; Илларионов А. Теория «денежного дефицита» как отражение платежного кризиса в российской экономике // Вопросы экономики. 1996. № 12; Медведев Р.А. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997; Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998 г. Часть 1. М., 1998 и др. неотъемлемую часть объективного процесса глобализации.4 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий исследователей данного направления, их работы содержат богатый фактический материал о разработке стратегии финансово-экономического развития постсоветской России.5 Чтобы исключить реальную угрозу реставрации советской модели хозяйствования, авторы предлагали как можно быстрее ликвидировать ее материальную базу - общественную собственность и систему государственного управления производством и распределением, передав максимум функций рыночным силам.6

В середине 1990-х гг., когда появилась возможность сопоставления прогнозов и результатов рыночных преобразований, исследователи более критично оценивали избранную в начале 1990-х гг. стратегию финансово-экономического развития страны. Спад промышленного производства часто рассматривался в исторической литературе как закономерное следствие либерализации цен и отказа от государственного протекционизма в сфере п внешней торговли. Особый интерес представляют аналитические публи

4 Финансовая стабилизация в России. Под общ. ред. А.Н. Илларионова, Дж. Сакса. М., 1995; Гайдар Е.Т. Беседы с избирателями. М., 1995; Любимцев Ю., Логвина А. Проблемы финансовой стабилизации (к разработке бюджета на 1996 г.) // Экономист. 1995. № 10; Погосян Н.Д. Счетная палата Российской Федерации. М., 1998; Структурная организация налоговых органов России // Налоговый вестник. 1999. № 11; Абалкин Л.И. Курс переходной экономики. М. 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000; Братимов О.В., Горский Ю.М. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. М., 2000 и др.

5 Афанасьев М., Кузнецов П., Исаева П. Кризис платежей в России: что происходит на самом деле? // Вопросы экономики. 1995. № 8.

6 Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997 и др.

7 Постоленко М.Л. Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994; Титова Н.Л. Проблемы и перспективы развития внешнеэкономических связей России с Восточной Германией // Международный бизнес России. 1995. № 6; Буглай В.Б., Ливенцев Н.Н. Международные экономические отношения / Финансы и статистика. - М., 1999. кации, посвященные проблемам финансовой стабилизации, ставшей наиU более актуальной проблемой постсоветской России.

На рубеже 1990-х - 2000-х гг. в историографии господствовали крайне противоречивые оценки финансовой политики исследуемого периода. Констатируя очевидный факт сжатия производственной сферы, историки отмечали бурное развитие финансового рынка.9 К этому времени со всей очевидностью обнаружилось, что одних методов монетаризма с его абсолютизацией денежного фактора для прогрессивного развития экономики оказалось недостаточно.10 В данной связи в историографии начала XXI в. особую актуальность приобрела проблема выбора новой модели финансово-экономической политики, который часто сводился к дилемме «монетаризм-кейнсианство».11

В рамках отдельного направления необходимо выделить блок юридической литературы, в которой исследовались проблемы законотворчества, были обобщены многочисленные законодательные и правовые акты, регламентировавшие финансово-экономическую деятельность в России.12

В целом, анализ историографии показал, что подавляющая часть исследований эпохи 1990-х гг. крайне политизирована, опирается на поверхностные, главным образом, публицистические источники переходного О

Некипелов А. Причуды российской макроэкономической стабилизации // Проблемы теории и практики управления. 1997. № 5; Россия на пути к 2000 году (доклад экспертного института) // Вопросы экономики. 1996. № 2.

9 Россия на пути к 2000 году (доклад экспертного института) // Вопросы экономики. 1996. № 2; Обзор экономики России. Основные тенденции развития. 1998 г. Часть 1. М., 1998; Королев С.В. Финансовая политика в России: опыт и уроки 1990-х гг. М., 2003; Гундарев М.В. Кредитно-финансовая политика Российской Федерации в 1990-е гг. М., 2005 и др.

10 Лосев П.П. Экономическая ситуация в России накануне августовского кризиса 1998 г. М., 2003.

11 Юсупов А.С. Опыт и уроки рыночных реформ в России (1990-е гг.). М., 2004.

12 Свиридова Т.И. Правовое регулирование приватизации государственных предприятий. М., 1994; Шатров С.О. Проблемы законодательного обеспечения финансового контроля в России. М., 2001; Жданов А.А. Финансовое право. Учеб. пособие. 2-е изд., М., ТЕИС, 1995; Конюхова Т.В. Комментарий к бюджетному законодательству. Законодательство и экономика. 1996. № 23-24. времени. Лишь на современном этапе в связи с возросшим объемом накопленных данных, публикацией мемуаров политических деятелей, сложились благоприятные условия для всесторонней и объективной переоценки финансово-экономической политики России в 1992-1999 гг.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве цели данной работы обобщение исторического опыта финансово-экономической политики Российской Федерации в условиях переходного периода 1990-х гг.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы в работе поставлены следующие задачи:

- провести комплексный анализ разработки концепции финансово-экономического развития Российской Федерации в 1990-е гг.;

- показать особенности антиинфляционной политики России в условиях переходного периода 1990-х гг.;

- выявить тенденции и показать противоречия привлечения иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации в 1990-е гг.;

- определить место акционерного капитала в российской экономике переходного периода.

Хронологические рамки исследования ограничены 1991-1999 гг. Выбор нижних хронологических рамок исследования определяется тем, что распад Советского Союза в 1991 г. привел к утрате эффективных рычагов экономического управления, структурной трансформации финансовых органов страны. Верхние границы исследования определяются 1999 г., что связано не только с завершением переходного периода и частичной стабилизацией экономики, но и переводом финансовой системы на новые принципы управления.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов. Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, по 3 становления Правительства. Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях. При этом автором широко привлекались как законы, регламентирующие деятельность субъектов финансово-экономической деятельности, так и правовые акты, определяющие область компетенции государственных надзорных и контрольных органов. Разнообразный материал для анализа характера и общих результатов финансово-экономического развития России в 1990-е гг. был извлечен из статистических сборников.14 Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, принимавших непосредственное участие в реализации экономических реформ.

Архивная база диссертации находится в стадии своего формирования, что обусловило известные трудности в работе с документальным материалом. В центральных архивохранилищах содержатся сведения лишь о начальном этапе системных преобразований, поэтому большая часть архивной информации почерпнута автором из фондов текущих архивов. При подготовке диссертации использовались документы из Российского государственного архива новейшей истории (РГАНИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Определенный научный интерес представляют материалы текущих архивов ряда коммерческих фирм, акционерных обществ, в которых отражен сложный и противоречивый процесс формирования новой финансово-экономической модели в России 1990-х гг.

11

Конституция (Основной Закон) Российской Федерации - России., М., 1993;

Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП) и др.

14 Сборник статистических материалов, 1990. М., 1991; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1994-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999 и др.

Вспомогательным источником является периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации, далекие от сенсационности. В целом, источниковая база подбиралась с учетом специфики темы исследования и оказалась достаточно полной и разнообразной.

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диа-лектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе обширного массива архивных и опубликованных документов обобщен исторический опыт государственного управления финансово-экономическим развитием Российской Федерации, показана практическая деятельность финансовых органов в период системных реформ 1990-х гг.

Автор делает вывод о том, что в начале 1990-х гг. в условиях ослабления государственного финансового контроля произошел массовый отток капитала из производственной сферы в сферу обращения. Уникальная по мировым меркам доходность операций на финансовом рынке стала одним из факторов разрушения производственной сферы страны. На основе перелива капитала из производственной сферы в сферу обращения возник банковский сектор, привлекавший средства обанкротившихся предприятий для последующего использования их в намного более прибыльных спекулятивных операциях.

В работе по-новому показан характер и направленность кредитной политики России в первой половине 1990-х гг. Автор делает вывод о том, что значительные средства, выданные руководством Центрального банка в первые годы реформ, не имели под собой какого-либо экономического обоснования. Масштабы кредитов и отсутствие контроля за их предоставлением показывают, что основой такого кредитования являлись политические и даже криминальные мотивы.

Автор делает вывод о разрыве теории и практики экономических реформ начала 1990-х гг., несоответствии полученных результатов ожиданиям теоретиков монетаризма. Исследование показало, что вопреки прогнозам, к негативным экономическим последствиям привела политика либерализации цен, отказ от контроля за эмиссионной деятельностью, сохранение системы централизованного дотирования импортных поставок продукции. Отсутствие финансовой стабильности обусловило высокий уровень бартерных платежей, в годы кризиса нередко использовавшихся не только для расчетов между компаниями, но и для оплаты региональных и федеральных налогов.

В диссертации показан противоречивый характер антиинфляционой политики власти. Автор делает вывод о том, что искусственное сдерживание инфляции во второй половине 1990-х гг. не сопровождалось подъемом инвестиционной активности, продолжалось «бегство капитала» из страны, сокращались капитальные вложения.

Исследование показало, что главным препятствием на пути трансформации накопленных сбережений в инвестиции являлось отсутствие последовательности в реализации финансовой политики Правительства и Минфина. Серьезным источником нестабильности финансовой системы являлась не только и не столько ее правовая база или организационная структура (при всей их важности), сколько низкий уровень доверия экономических субъектов друг к другу. В итоге вплоть до конца 1990-х гг. правительство так и не разработало адекватные меры макроэкономической и институциональной политики, способные поддерживать высокую инвестиционную активность финансово-промышленных групп и одновременно нейтрализовать их тенденции к монополизации рынков.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в целях оптимизации финансовой системы современной Российской Федерации. Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой экономистов, юристов, социологов и работников государственного аппарата.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шогенов, Тимур Зулимбиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе проведено комплексное исследование финансово-экономической политики России в 1990-е гг.

Стратегия финансовой политики первых лет реформ предусматривала максимально возможное использование рыночных регуляторов и ограничение хозяйственной активности государства. В данной связи уже в январе 1992 г. правительство отпустило цены на товары и услуги, в результате чего уровень инфляции за год составил 2508%. В короткие сроки образовался существенный разрыв между стоимостным объемом товарной продукции и суммой денег, которые должны были обслуживать товарное обращение. В течение первой половины 1992 г. эта диспропорция продолжала углубляться, так как ежемесячный темп прироста денежной массы был в 6,5 раз меньше, чем уровень инфляции.

В этой ситуации основными инструментами экономической политики российского правительства были провозглашены снижение инфляции, сокращение бюджетного дефицита, ужесточение кредитной политики Центрального банка, регулирование валютного курса, расширение рынка государственных ценных бумаг, сокращение государственных расходов.

Взятые темпы разгосударствления экономики оказались чрезмерно быстрыми и не позволили сформироваться механизмам самоорганизации хозяйствующих субъектов. К тому же отсутствовала продуманная система формирования финансовых структур, обеспечивающих долгосрочное кредитование реального сектора экономики в условиях переходного периода.

Серьезной проблемой России в переходный период являлась громоздкость и неадекватность нормативно правовой базы, оставлявшей простор для коррупции, недостаток бюджетной и финансовой дисциплины. Практика экономического реформирования существенно отличалась от провозглашенных принципов развития рыночной системы. На почве раздела государственного имущества быстро сложились криминальнокоррумпированные группировки. В результате приватизации многие ведущие предприятия, главным образом, топливно-энергетического комплекса оказались под контролем узко-олигархических кругов. Участились случаи массового злоупотребления в управлении естественными монополиями.

В середине 1990-х гг. проведение жесткой денежно-кредитной политики подавило инфляцию, но одновременно породило не имеющий прецедента в мировой практике феномен "экономики неплатежей". Взаимозачеты и бартер больно ударили и по производству, и по потреблению, и по финансам (вызвав массовую долларизацию оборота), и по собираемости налогов, и по инвестиционному процессу, доведенному до минимума, когда производство неминуемо деградирует. Объемы просроченной задолженности в 1996 г. измерялись сотнями триллионов рублей, а значительная доля расчетов осуществлялась в форме бартера или с помощью денежных суррогатов (векселей, налоговых освобождений и др.).

Правительство потребовало в 1997 г. отказаться от эмиссии денежных суррогатов и заняло жесткую позицию по отношению к тем неплательщикам налогов, которые активно использовали бартер и денежные суррогаты, искусственно создавая тем самым ситуацию неплатежеспособности перед бюджетом.

В 1997 г. комплекс мер исполнительной власти привел к снижению первичного дефицита федерального бюджета. Исходя из этого, была поставлена задача свести его в 1999 г. к нулю, а с 2000 г. прекратить получение кредитов от МВФ и Всемирного банка. Однако, несмотря на эти теоретические расчеты, реальная задолженность бюджета перед населением не только не уменьшалась, но и выросла.

Серьезной проблемой для российского правительства стало предотвращение оттока капитала, продолжавшееся на протяжении всего исследуемого периода. Конкретные действия в этом направлении предпринимались регулярно, однако далеко не всегда приносили ощутимую пользу. Так, в феврале 1999 г. вышло указание ЦБ, согласно которому банк, через который клиент проводит валютные операции, обязан получить у клиента документы, подтверждающие, что совершаемая операция не имеет целью вывоз капитала из страны. Указ содержал также признаки подозрительных валютных операций, о проведении которых следовало уведомлять органы валютного контроля. В августе 1999 г. вышел новый указ ЦБ, в соответствии с которым отечественные банки больше не имели права без уведомления Центробанка устанавливать корреспондентские отношения с банками-нерезидентами, не входящими в список 1000 крупнейших в мире, имеющих максимальный международный рейтинг и собственный капитал свыше 100 млн. ЕВРО.

Результатом только этих постановлений, по данным Банка России, явилось сокращение утечки валюты из России с 25 млрд. долларов США в 1998 г. до 15 млрд. долларов в 1999 г.

К концу 1990-х гг. впервые за годы реформ власти удалось достичь небольшого роста ВВП и промышленного производства. Благодаря девальвации рубля и резкому повышению среднего уровня экспортных цен на нефть, Россия демонстрировала значительные темпы роста - с 1998 г. рост российского ВВП превысил 20%. Инфляция за рассматриваемый период снизилась с 36,5% в 1999 г., до 18,6% в 2001 г. Большого прогресса удалось добиться в решении проблемы сокращения внешнего долга России, который в конце 1990-х гг. достиг 158 млрд. долларов США. Резкое увеличение доходов федерального бюджета привело к значительному улучшению ситуации в налогово-бюджетной сфере. В 1999 г. был достигнут первичный профицит бюджета в размере 1,7% ВВП, в 2000 г. - 6,1%, в 2001 г. - около 5%. Банк России методично увеличивал свои золотовалютные резервы - только за 2000 г. их рост составил 220%. В итоге, к концу

2001 г. объем резервов достиг рекордного за всю историю РФ уровня в 38 млрд. долларов США.

Повышение темпов экономического роста, особенно в промышленном производстве, способствовало сокращению безработицы, повышению реальной заработной платы и, как следствие, снижению доли населения с уровнем доходов ниже установленного государством прожиточного минимума.

На рубеже 1992-1993 г. в течение двух недель темпы инфляции поднимались на 2% в день, что составляло 60% в месяц и означало, что Россия находилась на грани гиперинфляции. В данной связи, весной 1993 г. правительством была разработана тактика нового антиинфляционного курса. Если в первой половине 1992 г. российское правительство пыталось победить инфляцию посредством жесткой денежной политики, то теперь курс был взят на постепенный, последовательный «зажим» денежной массы и, соответственно, плавное снижение темпов инфляции (до 10 % в месяц). Экономика отреагировала вначале ускорением оборота денег, а затем в 1 квартале 1994 г. - обвальным спадом производства, не имевшим аналога за предшествующие годы кризиса. В результате рост цен снизился с 24% в месяц (III квартал 1993 г.) до 12% (I квартал 1994 г.) и приобрел тенденцию к понижению. Спад промышленного производства за это же время увеличился с 14% к соответствующему периоду предшествующего года до 25%. Таким образом, своеобразной платой за сокращение инфляции на один пункт стало углубление спада производства на 0,9 пункта.

Одновременно с сжатием производственной сферы активно развивался финансовый рынок. В условиях разбалансированной российской экономики произошел массовый отток капитала из производственной сферы в сферу обращения. Доходность операций на финансовом рынке была уникальной по мировым меркам. На основе перелива капитала из производственной сферы в сферу обращения возник банковский сектор, привлекавший средства нерентабельных предприятий для последующего использования их в намного более прибыльных спекулятивных операциях. Перелив капитала из производственной сферы в сферу обращения происходил и через государственный бюджет. Государство перераспределяло доходы от налогообложения на поддержание «пирамиды» ГКО, резервировало денежные средства на счетах коммерческих банков, выплачивало проценты за привлекаемые кредиты банков, содействуя устойчивости сферы обращения капитала.

Автор констатирует факт разрыва теории и практики антиинфляционной политики правительства. Вопреки оптимистическим заявлениям руководителей Минэкономики и Минфина и аналитиков правительственной ориентации о достижении финансовой стабилизации в России, искусственное подавление инфляции не привело к увеличению сбережений населения и инвестиций, а следовательно, и возобновлению экономического роста. Снижение инфляции во второй половине 1990-х гг. сопровождалось не подъемом инвестиционной активности, а сокращением капитальных вложений. Поэтому сложившееся экономическое положение оказалось неустойчивым.

В работе показана тесная зависимость динамики развития российской экономики от иностранных инвестиций. Основным требованием иностранных кредиторов, взамен на оказание финансовой и организационной поддержки, являлся курс на формирование в России модели неолиберальной рыночной экономики.

Многие рекомендации МВФ и МБРР воспринимались оппозиционными политическими силами России как попытка нанесения сознательного ущерба российской экономике. Например, С.Ю. Глазьев считал, что требование международных финансовых структур увеличить собираемость налогов направленно на фактическое уничтожение российской промышленности, высокотехнологических и наукоемких производств, способных в перспективе изменить структуру экспорта страны. Кроме того, по мнению противников проводимой финансово-экономической политики, переоце-ненность рубля уменьшала положительное сальдо внешней торговли и, следовательно, возможность России расплачиваться по внешним долгам. Однако, несмотря на обилие критики в адрес МФО, эти институты, в первую очередь Всемирный Банк и МВФ, внесли существенный вклад в содействие реформаторским усилиям обновляющейся России. На их долю приходилось около половины всех внешних заимствований страны в период с 1990-х гг.

По совокупному объему заимствований у Всемирного Банка РФ находилась на 10 месте, и следовала после таких стран, как Индия, Китай, Мексика, Индонезия, Бразилия, Аргентина, Республика Корея, Турция и Пакистан. К концу исследуемого периода размер кредитного портфеля МБРР в России составлял 11,3 млрд. долларов США по 52 займам, однако фактически из них выделено 8,9 млрд. долларов, а израсходовано всего порядка 8 млрд. долларов. В суммарном объеме одобренных займов доля средств, предназначенных на цели структурной перестройки (в том числе реабилитационные займы) составляла немногим более 50%, превышая объем финансирования чисто инвестиционных проектов.

Помощь международных финансовых организаций в значительной мере определила наличие прогресса в проведенных мероприятиях по интеграции России в мировую экономическую систему и стабилизации ее макроэкономики. Как отметил на состоявшейся в апреле 2000 г. Московской конференции по вопросам инвестиционного климата и перспективам экономического роста России Стенли Фишер (бывший первый заместитель директора-распорядителя МВФ) главным положительным результатом реформ является то, что экономика РФ уже регулируется рыночными механизмами. Благодаря ориентации российской экономики на внешнеэкономическую открытость, у населения и предпринимателей появился доступ к зарубежным товарам, капиталам и технологиям. В ряде случаев либерализация внешней торговли способствовала расширению возможностей отечественного экспорта.

На рубеже 1980-1990-х гг. набиравшая силу реформационная волна, усиленная субъективными факторами, уничтожила нежизнеспособные конструкции социалистических квазиакционерных обществ вместе с накопленным положительным опытом развития обществ на межхозяйственной основе. В то же время, первый этап приватизации в России при всех его ошибках и негативных моментах принес положительные результаты. Была разрушена монополия государственной собственности, в экономике возник обширный негосударственный, в том числе корпоративный сектор. Появились и получили импульс к развитию рыночные институты. В период приватизации широкое развитие получили чековые инвестиционные фонды (ЧИФы), которые должны были сыграть ведущую роль в трансформации российской экономики. Начало их деятельности было многообещающим. В первой половине 1990-х гг. в России получили лицензии 550 ЧИФов, расположенных во всех регионах страны (96 из них действовали в Москве и Московской области, 38 - в Санкт-Петербурге).

За первые месяцы деятельности им удалось аккумулировать более 25 млн. приватизационных чеков. Акционерами ЧИФов стали более 12 млн. граждан России. Однако ЧИФам так и не удалось сыграть ведущую роль, как в период чековой приватизации, так и в постприватизационный период.

В 1990-е гг. происходил болезненный процесс приспособления становящихся акционерных обществ, бывших государственных предприятий к непростой для них экономической ситуации. Созданные в этот период корпоративные сети обеспечивали диверсификацию производства, повышали его адаптационные возможности в изменяющихся условиях, создавали возможность рационального распределения хозяйственных рисков. В заключительной части раздела автор отмечает, что акционерная политика, при всех ее издержках и недостатках, была направлена на поддержку финансовой системы страны, способствовала успешному развитию экономики и устойчивому промышленному росту в России.

В целом, опыт системных реформ 1990-х гг. показал жизненную необходимость активного государственного вмешательства в экономическую жизнь страны, контроля власти над использованием финансовых средств, организацией производства и т.д.