Потенциальные «ложные друзья» переводчика во фразеологии немецкого и русского языков: сопоставительный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Пивоварова Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 479
Оглавление диссертации кандидат наук Пивоварова Екатерина Владимировна
Введение
Глава 1. Исследование фразеологизмов-«ложных друзей» переводчика в аспекте классической теории фразеологии и корпусного анализа
1.1. Фразеологические единицы
1.1.1. Определение понятия фразеологизм
1.1.2. Категориальные признаки фразеологизмов
1.1.3. Классификация фразеологизмов
1.1.4. Спорные вопросы при классификации фразеологизмов
1.2. Фразеологизмы-«ложные друзья» переводчика
1.2.1. «Ложные друзья» переводчика на уровне лексем
1.2.2. Определение понятия «фразеологизм-«ложный друг» переводчика»
1.2.3. Классификация фразеологизмов-«ложных друзей»
1.3. Корпусный анализ во фразеологии немецкого языка
1.3.1. Основы корпусного анализа
1.3.2. История корпусного исследования фразеологизмов
Выводы по главе
Глава 2. Анализ фразеологизмов-«ложных друзей» переводчика в корпусе немецкого языка DeReKo и Национальном корпусе русского языка
2.1. Общий обзор практического материала и этапы его исследования
2.2. Структурно-семантическая классификация потенциальных фразеологизмов-«ложных друзей» переводчика
2.2.1. Полные межъязыковые фразеологические паронимы
2.2.2. Частичные межъязыковые фразеологические паронимы
2.2.3.Полные межъязыковые фразеологические омонимы
2.2.4. Частичные межъязыковые фразеологические омонимы
2.3. Фразеологизмы, исключенные из списка потенциальных «ложных друзей»
2.4. Поправки в словарные статьи словарей Duden
Выводы по главе
Глава 3. Структурно-семантическая классификация немецких псевдоаналогов русских выражений на базе классификации Х. Бургера
3.1. Общая характеристика классов исследуемых фразеологизмов
3.2. Номинативные фразеологизмы
3.2.1. Семантические аспекты номинативных фразеологизмов
3.2.2. Синтаксические аспекты номинативных фразеологизмов
3.3. Предложные фразеологизмы
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение 1. Полные фразеологические паронимы
Приложение 2. Частичные фразеологические паронимы
Приложение 3. Полные фразеологические омонимы
Приложение 4. Фразеологизмы, исключенные из потенциальных «ложных
друзей» переводчика
Приложение 5. Частично идиоматичные выражения, актуальное значение которых обусловлено внутренней формой и основывается на метафоре
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциальные «ложные друзья» переводчика во фразеологии немецкого и русского языков: сопоставительный аспект»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено феномену «ложных друзей» переводчика во фразеологии немецкого и русского языков в аспекте сравнительно-сопоставительного анализа.
Понятие «ложные друзья» переводчика (далее в работе ЛДП) не является новым в лингвистике. Исследование схожих по звуковой или графической форме лексем с разными значениями в двух языках впервые было проведено в конце 20-х годов XX в. французскими исследователями М. Кесслером и Ж. Дерокиньи [Koessler, Deшcqшgny, 1928]. С тех пор изучение «ложных друзей» переводчика на уровне лексем проводилось в разных парах языков, в том числе в паре немецкого и русского языков. Первой фундаментальной работой для данной пары считается словарь «ложных друзей» переводчика К.Г.М. Готлиба [Готлиб, 1972]. Научный интерес к проблеме лексических «ложных друзей» не иссякает и в XXI веке, о чем свидетельствует регулярное появление научной литературы, посвященной «ложным друзьям»-лексемам в разных языках [Kroschewski, 2000; Lipczuk, 2001; Борисова, 2002; и др.].
В современной лингвистике феномен «ложных друзей» переводчика получил дальнейшее развитие и вышел на новый уровень научного исследования - фразеологический. Изучение «ложных друзей» во фразеологии (далее ФЕ-ЛДП) предполагает выход за рамки отдельных слов и обращение к целым словокомплексам, цепочкам слов. В данном случае речь уже идет не о графическом или фонетическом, а о морфосинтаксическом сходстве устойчивых выражений в двух языках: сходстве их внутренних форм (буквальных значений) при расхождении актуальных значений - понимаемых как фигуральные, или лексикализированные, значения фразеологических единиц (далее ФЕ). Таким образом, выйдя на новый уровень, феномен «ложных друзей» рассматривается не только с позиции структурной или
внешней аналогии, но также и с позиции образной аналогии или аналогии внутренней формы.
Знакомство с литературой показало, что фразеологизмы-«ложные друзья» по праву вызывают интерес лингвистов и уже являлись предметом системного исследования. Стоит, однако, отметить, что имеющиеся на данный момент исследования ограничивались лишь сравнительно-сопоставительным анализом лексикографических источников, в первую очередь одно- и двуязычных словарей устойчивых выражений в различных парах языков. Такой подход не всегда гарантирует исследование современной информации, поскольку изменения, происходящие в языке, находят свое отражение в словарях лишь спустя определенный промежуток времени, а имеющиеся в них данные устаревают. Это в особенности касается изучения фразеологии немецкого языка. Фундаментальный Немецко-русский фразеологический словарь Л.Э. Биновича, появившийся в 1975 г., был переиздан в 1995 г. и с тех пор не переиздавался. Новый немецко-русский фразеологический словарь Б.П. Шекасюка, изданный в 2013 г., мало подходит для исследования современной фразеологии, поскольку словарные статьи, содержащиеся в нем, представляют собой в том числе цитаты из песен разных десятилетий прошлого века и литературных произведений, написанных как в ХХ, так и в XIX вв. Новое издание одноязычного Словаря идиоматичных выражений Duden датируется 2013 годом. Таким образом, становится понятно, что изучение немецкой фразеологии в рамках лексикографии не может считаться исчерпывающим и соответствующим современному состоянию языка.
Научно-технический прогресс и проникновение технических новшеств во все сферы человеческого бытия в XXI веке обусловили появление нового подхода к исследованию фразеологии в целом и феномена «ложных друзей» переводчика в частности. Стремительное развитие компьютерных технологий позволило создавать масштабные базы лингвистических данных, а именно, лингвистические корпусы текстов, несомненным достоинством которых стала
общедоступность и актуальность представленного в них материала. Работа с лингвистическими корпусами позволяет задавать рамки исследуемого периода, выявлять изменения, происходящие с единицами языка на разных уровнях. Постоянное обновление и дополнение электронных собраний текстов современными источниками делает возможным изучение языка в его современном состоянии.
В данной диссертационной работе представлено сравнительно -сопоставительное исследование фразеологических единиц, являющихся потенциальными «ложными друзьями» переводчика в паре языков немецкий -русский. Сравнительный аспект заключается в выявлении формальных признаков немецких и русских фразеологизмов, обусловливающих их сходство, и основывается на работе со словарными статьями данных единиц. В рамках сопоставительного анализа мы выясняем, какими действительными различиями обладают исследуемые фразеологизмы, которые не позволяют назвать их переводными аналогами или эквивалентами и обусловливают их причисление к «ложным друзьям» переводчика.
Актуальность работы заключается в том, что она удовлетворяет назревшую потребность систематизировать ФЕ-ЛДП в помощь переводчикам и изучающим немецкий язык, а также уточнить актуальные значения немецких фразеологизмов, что обусловлено неточностью современных лексикографических источников. Актуальным данное исследование делает также то, что выявление различий между фразеологизмами основывается на корпусном анализе, который позволяет работать с современными письменными источниками немецкого и русского языков, отражающими язык в его современном состоянии.
Степень разработанности темы. Феномен ЛДП на уровне лексем был подробно рассмотрен как отечественными, так и зарубежными исследователями. Проблемы определения и классификации ЛДП-лексем представлены в трудах Г. Алексиадис [Alexiadis, 1993], Р.А. Будагова
[Будагов, 1988], Е. Виорель [Viorel, 1998], В.В. Дубичинского [Дубичинский, 1995], Илюшкиной М.Ю. [Илюшкина, 2015], А. Крошевски [Kroschewski, 2000], И.Н. Кузнецовой [Кузнецова, 1998], Р. Липчук [Lipczuk, 2001], Л.И. Сидоровой и В.И. Тхорика [Сидорова, Тхорик, 2002], А.В. Федорова [Федоров, 2002], И. Хореа [Horea, 2007], П. Хоэнхаус [Hohenhaus, 2000], С. Хуцишвили [Хуцишвили, 2010], Г. Шпили [G. Szpila, 2005]. С позиции переводческих трудностей ЛДП-лексемы освещены в работах С. Влахова и С. Флорина [1980], Н.К. Гарбовского [Гарбовский, 2004], В.Н. Комиссарова и
A.Л. Кораловой [Комиссаров, Коралова, 1990], Красоткиной Е.Ю. [Красоткина, 2011], Л.К. Латышева и А.Л. Семенова [Латышев, Семенов, 2003]. Вопросу систематизации ЛДП-лексем посвящены двуязычные словари
B.В. Акуленко [Акуленко, 1969] и К.Г.М. Готлиба [Готлиб, 1972].
Рост научного интереса к фразеологическим «ложным друзьям» приходится на конец XX - начало XXI вв. Первыми фундаментальными трудами в этой области можно считать работы Д.О. Добровольского [Dobrovol'skij, 1995, 1997], Е. Пиирайнен [Piirainen, 1999], Д.О. Добровольского и Е. Пиирайнен [Dobrovol'skij, Piirainen, 2005, 2009], А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского [Баранов, Добровольский, 2008].
В настоящий момент аспектно-ориентированное рассмотрение феномена ФЕ-ЛДП представлено в рамках таких дисциплин, как общая фразеология немецкого и русского языков: Х. Бургер [Burger, 2015]. Х.А. Бухофер и Х. Бургер [Buhofer, Burger, 1992;], С. Лапинскас [Lapinskas, 2013]; когнитивная лингвистика: Д.О. Добровольский [Dobrovol'skij, 1995, 1997, 2016]. Д.О. Добровольский и Е. Пиирайнен [Dobrovol'skij, Piirainen, 2009, 2011, 2016], Е. Хальштайнсдоттир [Hallsteinsdottir, 2001]; культурология: И. Гошкетелиани [Goshkheteliani, 2013], Д.О. Добровольский и Е. Пиирайнен [Dobrovol'skij, Piirainen, 2005], Е. Пиирайнен [Piirainen, 2008, 2011], Н. Стамболишвили [Stambolishvili, 2011]; сравнительно-сопоставительное языкознание и переводоведение: Й. Дабровска-Букхардт
[D^browska-Burkhardt, 2017], Н.В. Дубинина и Л.В. Кульчицкая [Дубинина, Кульчицкая, 2004], И.В. Иванова [Иванова, 1999], В.Н Комиссаров и А.Л. Коралова [Комиссаров, Коралова, 1990], Л.И. Сидорова и В.И. Тхорик [Сидорова, Тхорик, 2002], С. Фидлер [Fiedler,1995], Е. Форгач [Бо^^, 2007], С. Хуцишвили [Хуцишвили, 2010] ,М.Я. Эльжуркаева [Эльжуркаева, 2013].
ФЕ-ЛДП с позиции корпусного анализа нашли рассмотрение в достаточно немногочисленных трудах таких авторов, как Д.О. Добровольский и Е. Пиирайнен [ОоЫоуо1^ку, Рпгатеп, 2005], Й. Мирек [Мнек, 2019], Ф. Моллика и Б. Вильке [МоШса, Wilke, 2019], Л.А. Нефедова [Nefedova, 2017], Е. Пиирайнен [Рпгатеп, 1999], М. Пчелина и Дж.В. Чхэ [Р^еНпа, С^е 2017]. Появившиеся работы свидетельствуют о смещении фокуса исследования единиц данного типа с традиционного лексикографического анализа в сторону разработки феномена ФЕ-ЛДП на материале обширных собраний современных письменных текстов.
Стоит, однако, отметить, что на данный момент отсутствует полное описание ФЕ-ЛДП в паре немецкого и русского языков, основанное на работе с современными источниками и подкрепленное данными корпусного анализа.
Объектом исследования являются потенциальные фразеологизмы-«ложные друзья» переводчика (формально сходные ФЕ немецкого и русского языков).
Предмет исследования представляют собственно «ложные друзья» переводчика как парные явления, связанные между собой отношением ложного отождествления в сознании неносителя языка.
Единица анализа - пара формально сходных фразеологизмов немецкого и русского языков.
Основной гипотезой исследования является возможность выявить комплекс признаков, обусловливающих в сознании неносителя языка ложное представление о тождественности формально сходных фразеологизмов (т.е. способствующих возникновению «ложных друзей»). В теоретическом аспекте
этот комплекс признаков позволяет типологизировать фразеологизмы-«ложные друзья».
Целью данной работы является систематизация феномена фразеологических «ложных друзей» переводчика в немецко-русской паре языков на основании сравнительно-сопоставительного и корпусного методов исследования.
Данная цель предопределила решение следующих задач:
1) изучить основные аспекты фразеологии немецкого и русского языков: описать терминологический аппарат в наименовании фразеологических единиц, дать рабочее определение фразеологической единицы, изучить основные классы единиц данного типа;
2) рассмотреть феномен ЛДП на уровне лексем с целью выявления их специфики и возможности экстраполирования полученных выводов на более высокий фразеологический уровень;
3) провести теоретическое исследование ФЕ-ЛДП: определить предметное поле понятия «ФЕ-ЛДП», разграничить понятия «потенциальная ФЕ-ЛДП» и собственно «ФЕ-ЛДП», рассмотреть причины появления единиц данного типа;
4) выявить особенности метода корпусного анализа для исследования фразеологических единиц немецкого и русского языков и его разрешающих способностей;
5) определить формальные признаки отнесения фразеологизмов к потенциальным ФЕ-ЛДП для немецко-русской пары языков в рамках сравнительного анализа лексикографических источников;
6) выявить действительные расхождения между формально сходными фразеологизмами немецкого и русского языков на основании анализа немецких выражений в корпусе DeReKo (Deutsches Referenz-Korpus) Института немецкого языка в г. Мангейме и русских псевдоаналогов в Национальном корпусе русского языка (НКРЯ): определить актуальное
значение, выявить структурные, семантические, синтаксические, стилистические особенности фразеологических единиц и их коннотации;
7) определить наиболее релевантные признаки причисления фразеологизмов к потенциальным «ложным друзьям»;
8) типологизировать рассмотренные ФЕ-ЛДП в паре языков немецкий-русский на основании выявленных признаков;
9) рассмотреть структурно-семантическую классификацию немецких псевдоаналогов Х. Бургера для установления возможной связи классов немецких фразеологизмов с явлением ложного межъязыкового отождествления в русском языке.
Теоретическую базу исследования составляют положения, разработанные в следующих направлениях лингвистических исследований:
1) во фразеологии немецкого языка: А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский [Баранов, Добровольский, 2008], Х. Бургер [Burger, 2015], А.Х. Бухофер и Х. Бургер [Buhofer, Burger, 1992], Б. Вотьяк [Wotjak, 1992], Д.О. Добровольский [Dobrovol'skij, 1995, 1997, 2016], Кр. Пальм [Palm, 1997], Е. Пиирайнен [Piirainen, 1999, 2008, 2014], Э. Роос [Roos, 2001], Ч. Фёльдес [Földes, 1996], В. Фляйшер [Fleischer, 1997], И.И. Чернышева [Степанова, Чернышева, 2005];
2) в теории и практике перевода: Алексеева И.С. [Алексеева, 2004], Алимов В.В. [Алимов, 2015], Л.И. Борисова [Борисова, 2002], С. Влахов и С. Флорин [Влахов, Флорин, 1980], Н.К. Гарбовский [Гарбовский, 2004], Д.О. Добровольский [Добровольский, 2019], Д.О. Добровольский и
A.Д. Шмелев [Добровольский, Шмелев, 2018;], Г. Каммер [Kammer, 1985],
B. Коллер [Koller, 2007], В.Н. Комиссаров [Комиссаров, 1990, 2004], Й. Мирек [Mirek, 2019], Я.И. Рецкер [Рецкер, 1974, 2004];
3) в компьютерной лингвистике: Н. Бубенхофер и М. Конопка [Bubenhofer, Konopka, 2014], М. Зайлер [Sailer, 2007], Л. Лемнитцер и Х. Цинсмайстер [Lemnitzer, Zinsmeister, 2015], Й.П. Колсон [Colson, 2007],
И. Миндт [Mindt, 2010], Р. Перкун [Perkuhn, 2005], А. Роткегель [Rothkegel, 2007], У. Хайд [Heid, 2007], К. Шерер [Scherer, 2014];
4) в лингвистике и методике преподавания иностранных языков: Р.С. Баур, Т. Остерман [Baur, Ostermann, 1999], Г. Гречиано [Gréciano, 1992], Е. Хальштайнсдоттир [Hallsteinsdóttir, 2001], Р. Хесски [Hessky, 1992].
Материалом исследования послужили 92 потенциальных ФЕ-ЛДП, для каждой из которых были рассмотрены 30 первых ко-текстов, «выпадающих» в корпусе DeReKo, при введении искомого фразеологизма в поисковую систему корпуса COSMAS. Отбор материала осуществлялся методом сплошной выборки из 11 тома одноязычного словаря Duden, посвященного устойчивым выражениям [Duden. Redewendungen. Wörterbuch der deutschen Idiomatik, Band 11, 2013], его последующий анализ производился в том числе при помощи методики количественного подсчета. Значения русских псевдоаналогов устанавливались на основе лексикографических источников, а также первых 30 ко-текстов в НКРЯ.
Методологической основой исследования является сочетание фундаментальных общенаучных принципов изучения языковых явлений, структурно-семантического и функционального подходов, а также методик компьютерной лингвистики.
Методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач на первичном этапе использовались экспериментальный метод и метод привлечения информантов, кроме того, были привлечены сравнительно-сопоставительный (в частности, лингвопереводческий), описательный, контекстуальный методы и метод корпусного анализа, заключающийся в рассмотрении первых 30 ко-текстов для искомого фразеологизма в корпусе DeReKo. Данные ко-тексты представляют собой последовательность из 7-8 предложений (отрывки из публицистических текстов), которые позволяют рассматривать не только непосредственное окружение искомого фразеологизма, но и облегчить выявление актуального значения и
произошедших с фразеологизмом изменений, пока не зафиксированных в лексикографических источниках немецкого языка. Следует отметить, что на начальном этапе производится анализ ко-текстов, под которыми мы понимаем непосредственное лексико-семантическое окружение исследуемых единиц. Обсуждение ко-текстов с носителем языка, консультирующим профессором Университета г. Гамбурага професоором, доктором филологических наук В. Имо, вывело нас на контекстуальный анализ, подразумевающий учет экстралингвистических факторов (времени появления, типа источника, ситуации порождения текста), что обусловливает переход от термина «ко-текст» к термину «контекст» в практической части данной работы. В отношении фразеологизмов русского языка, выступающих псевдоаналогами для немецких выражений, определение их действительного употребления в современном русском языке основано на изучении лексикографических источников (двуязычных и одноязычных словарей русского, немецкого и английского языков), проверке наличия того или иного значения у русского фразеологизма в Национальном корпусе русского языка, а также эмпирических знаниях автора работы, как носителя русского языка.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлен системный анализ ФЕ-ЛДП немецкого и русского языков, базирующийся на сочетании корпусного и лингвопереводческого методов, позволяющий установить полный набор признаков, способствующих возникновению ФЕ-ЛДП, необходимый для их типологизации. Кроме того, предпринимается попытка выявить связь между классом ФЕ и возможностью ее ложного отождествления.
Теоретическая значимость работы обусловлена ее вкладом в решение проблемы формализации исследования феномена ФЕ-ЛДП: представлены определения потенциальных ФЕ-ЛДП и собственно ФЕ-ЛДП, установлены признаки, определяющие их возникновение, построена структурно-семантическая типологизация ФЕ-ЛДП, определена взаимосвязь
принадлежности немецких ФЕ к определенному классу и возможности возникновения ложных ассоциаций с формально сходными единицами русского языка, решен вопрос о системности явления ФЕ-ЛДП.
Практическая ценность работы состоит в том, что полученные данные могут использоваться как на начальном этапе изучения немецкого языка, так и на профессиональном уровне, например, практикующими переводчиками, для уточнения современного употребления немецких ФЕ и применяться в нормативных курсах по лексикологии, фразеологии, теории и практике перевода немецкого языка, на практических занятиях по немецкому языку. Материал, систематически представленный в Приложениях, может использоваться для совершенствования последующих изданий существующих фразеологических словарей, а также для составления современного словаря ФЕ-ЛДП немецкого и русского языков.
На защиту выносятся следующие положения:
1) В связи с существующей теоретической проблемой определения ФЕ-ЛДП возникает необходимость введения в теорию фразеологии понятий «потенциальный ложный друг переводчика» и собственно «ложный друг переводчика», их разграничения и определения места каждого из них в системе языка.
2) Сравнительно-сопоставительный подход к исследованию фразеологизмов-«ложных друзей» с опорой на эксперимент и привлечение информантов с дальнейшим использованием метода корпусного анализа позволяет выявить морфосинтаксические признаки сходства и отличия, а также определить признаки отнесения фразеологизмов к потенциальным «ложным друзьям».
3) Оптимальной выборкой при проведении корпусного анализа фразеологизмов-«ложных друзей» могут считаться 30 ко-текстов, необходимых и достаточных для уточнения семантических компонентов в актуальном значении фразеологизмов, установления изменений в их
морфосинтаксическом составе, стилевой принадлежности и коннотациях, которые, будучи не зафиксированными в словарях, могут стать причиной возникновения ФЕ-ЛДП.
4) Связь между классом ФЕ в немецком языке и вероятностью ее ложного отождествления в русском языке представляется возможным установить на основе структурно-семантической классификации немецких фразеологизмов
5) Вопрос системности ФЕ-ЛДП представляется возможным решить через разделение понятий «потенциальная ФЕ-ЛДП» и собственно «ФЕ-ЛДП». Теоретические аспекты потенциальных ФЕ-ЛДП, разработанные в данном исследовании, позволяют утверждать, что их закрепленность в системе языка сохраняется лишь до тех пор, пока они не переходят в класс собственно ФЕ-ЛДП.
Достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечивается широким охватом материала на немецком языке (всего было рассмотрено порядка 2700 контекстуальных примеров в корпусе DeReKo, каждый из которых обсуждался с консультирующим профессором Университета г. Гамбурга, доктором филологических наук В. Имо). Методология данного исследования соответствует современному уровню развития лингвистики, поставленной в работе цели и задачам.
Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на одиннадцати международных конференциях в России и Германии: Актуальные тенденции в литературоведении, лингвистике и дидактике (г. Хабаровск, ДВГГУ, 2013 г.); Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка и литературы в странах АТР (г. Владивосток, ДВФУ, 2014 г.); Deutscher Wortschatz - interkulturell (г. Москва, 2015 г.); Германистика России и Германии: интернациональный диалог (г. Эссен, Германия, 2016 г.); Актуальные проблемы изучения и преподавания немецкого языка в странах АТР (г. Владивосток, ДВФУ, 2018 г.); Международная конференция по
языкознанию, фонетике и фонологии (г. Воронеж, июнь 2018 г., сентябрь 2018 г., октябрь 2019 г.; г. Галле, Германия, июль 2017 г., ноябрь 2018 г., декабрь 2019 г.).
Основные положения данного диссертационного исследования обсуждались с зарубежными научными сотрудниками во время стажировок в г. Эссене, г. Галле, г. Гамбурге в период с 2015 по 2020 гг. Научные стажировки осуществлялись за счет гранта Немецкой службы академических обменов DAAD, позволившего принять участие в программе им. Владимира Адмони для аспирантов и докторантов, занимающихся исследованием немецкого языка (2017-2019 гг.), а также благодаря программе межуниверситетского сотрудничества GIP (Germanistische Partnerschaften -Партнерство германистов), объединившей университет г. Эссена, г. Гамбурга, ДВФУ г. Владивостока и ТОГУ г. Хабаровска и финансируемой из средств Министерства иностранных дел Германии. В результате сотрудничества с немецкими коллегами было согласовано предоставление автором списка рекомендуемых изменений и уточнений значений для внесения в словарные статьи к ряду немецких фразеологизмов.
Результаты диссертационного исследования отражены в одиннадцати научных статьях общим объемом 7,8 п.л., три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а шесть входят в сборники, занесенные в современную библиографическую базу данных РИНЦ, а также в журналы, на момент публикации являвшиеся изданиями РИНЦ.
Композиция диссертации определяется целью и задачами, поставленными в исследовании. Работа включает Введение, три главы, Заключение, Список использованной литературы и пять Приложений.
Основное содержание работы
Во Введении обосновываются актуальность и новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на
защиту. В первой главе «Исследование фразеологизмов-«ложных друзей» в аспекте классической теории фразеологии и корпусного анализа»
рассматриваются теоретические аспекты исследования фразеологизмов: дается определение фразеологической единицы, приводятся категориальные признаки и классификации фразеологизмов, обсуждаются спорные вопросы, существующие в современной фразеологии. Во втором параграфе данной главы приводятся определения и классификации «ложных друзей» на фразеологическом уровне, рассматриваются возможные причины их возникновения. В третьем параграфе прослеживается история развития корпусного анализа немецкой фразеологии, определяются критерии репрезентативности корпусов и устанавливаются аспекты, требующие дальнейшего изучения в рамках корпусного метода. Вторая глава «Анализ фразеологизмов-«ложных друзей» в корпусе немецкого языка DeReKo» и Национальном корпусе русского языка посвящена непосредственному практическому анализу материала, отобранного из 11-го тома словаря устойчивых выражений Duden, в корпусе немецкого языка DeReKo, а также исследованию потенциальных русских псевдоаналогов для немецких фразеологизмов в Национальном корпусе русского языка. В этой главе проводится сравнительно-сопоставительный анализ фразеологизмов немецкого и русского языков сначала на основании лексикографических источников, а затем на материале корпусов DeReKo и НКРЯ, выявляются признаки отнесения фразеологизмов к «ложным друзьям», определяются наиболее значимые признаки, производится классификация отобранных потенциальных ФЕ-ЛДП, выясняются самые частотные группы ФЕ-ЛДП и обосновываются причины их высокой частотности. В третьей главе «Структурно-семантическая классификация немецких псевдоаналогов русских выражений на базе классификации Х. Бургера» мы рассматриваем виды немецких фразеологизмов, выделенные на основании комплексного подхода, и устанавливаем связь между классом фразеологизмов и степенью
проявления феномена ложного отождествления единиц немецкого и русского языков.
В Заключении обобщаются основные результаты исследования и подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейших исследований.
Глава 1. Исследование фразеологизмов-«ложных друзей» переводчика в аспекте классической теории фразеологии и корпусного анализа 1.1. Фразеологические единицы 1.1.1. Определение понятия фразеологизм
Существует два основных подхода к определению фразеологии: фразеологии, как совокупности всех фразеологических единиц определенного языка, и фразеологии, как науки о фразеологическом составе языка [Fleischer, 1997, с. 3]. Е. Пиирайнен понимает под термином «фразеология» всю совокупность устойчивых многословных единиц языка, т.е. шаблонных выражений, являющихся элементами лексикона этого языка, которые выходят за рамки одного слова, но не выходят за рамки предложения. С этой точки зрения, фразеология является составной частью более сложного комплекса формульного языка, который включает в себя последовательности текстов или законченные тексты [Piirainen, 2008, с. 208]. Формульный язык в рамках фразеологии понимается как учение о типичности способов выражения, который проявляет себя в том числе в конвенционализированных или соответствующих общепринятым общественным нормам многословных выражениях [Filatkina, 2018, с. 14]. По мнению Х. Бургера, Д.О. Добровольского и др., при самом широком подходе к фразеологии можно употреблять термин «формульный язык» (formelhafte Sprache), «устойчивое словосочетание» (feste Wortverbindung), «формульные тексты» (formelhafte Texte). Однако для обозначения всего раздела лингвистики (в широком и узком понимании) следует оставить укоренившийся термин «фразеология» [Burger et al, 2007, с. 3]. О разграничении понятий формульного языка и фразеологии пишет также З. Штумпф [Stumpf, 2015, с. 22].