Соматические фразеологизмы в островных немецких говорах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Вахрушева, Наталья Анатольевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Вахрушева, Наталья Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Диалектная фразеология в свете современных лингвистических парадигм.
1.1. Лингвокультурологический и когнитивно-семантический аспекты изучения фразеологизмов.
1.1.1. Лингвокультурологический подход к изучению фразеологизмов как современный способ изучения взаимосвязи языка и культуры.
1.1.2. Рассмотрение фразеологии с точки зрения когнитивно-семантического подхода.
1.2. Состояние островной немецкой диалектологии.
1.2.1 .Некоторые аспекты современной диалектологии.
1.2.2. Островная диалектология.
1.3. Диалектные фразеологизмы как репрезентант внутреннего мира диалектоносителя.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА 2. Состав и характер соматических фразеологизмов в верхненемецких говорах Алтайского края
2.1 .Материальная база исследования.
2.1.1. Общая характеристика исследуемого говора.
2.1.2. Способ фиксации диалектных фразеологизмов на письме.
2.1.3. Вариативность фразеологии и ее фиксация при документации.
2.1.4. Процедура сбора фразеологического материала.
2.1.5. Классификация диалектных соматических фразеологизмов.
2.2. Диалектные фразеологизмы со стержневыми конституентами, обозначающими части тела и органы человека.
2.2.1. Организация диалектного фразеологического материала.
2.2.2. ФЕ с соматическими компонентами (СК), обозначающими внешние части тела/органы человека.
2.2.2.1. ФЕ с СК Кбгрег.
2.2.2.2. ФЕ с СК Kopf.
2.2.2.3. ФЕсСК Auge.
2.2.2.4. ФЕ с СК Nase.
2.2.2.5. ФЕсСКMund.
2.2.2.6. ФЕ с СК Lippen.
2.2.2.7. ФЕ с СК Zunge.
2.2.2.8. ФЕсСК Zahne.
2.2.2.9. ФЕ с СК Gesicht.
2.2.2.10. ФЕсСК Ohr.Ill
2.2.2.11. ФЕсСК Haar.
2.2.2.12. ФЕсСК Hals.
2.2.2.13. ФЕсСК Hand.
2.2.2.14. ФЕ с СК Finger.
2.2.2.15. ФЕ с СК Schulter/Achsel.
2.2.2.16. ФЕ с СК Fufi/Bein.
2.2.2.17. ФЕ с СК Arsch.
2.2.2.18. ФЕ с СК Haut.
2.2.2.19. ФЕ с СК Bauch, Magen.
2.2.2.20. ФЕ с другими СК.
2.2.3. ФЕ с СК, обозначающими внутренние части тела/органы.
2.2.3.1. ФЕсСК Herz.
2.2.3.2. ФЕ с СК Nerven.
2.2.3.3. ФЕ с СК Knochen.
2.3. Фразеологическая синонимия в верхненемецких говорах на
Алтае.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соматические фразеологизмы в островных немецких говорах»
Язык является необходимым условием существования этноса. Под этносом, вслед за А. Т. Хроленко [Хроленко, 2005, с. 8], мы понимаем культурно-языковую общность, представленную племенем, народностью, нацией, сложившуюся на определенной территории, объединяющую людей, находящихся в социально-экономических отношениях друг с другом, изнутри, культурно и духовно. Этнос без языка немыслим. Он прекращает свое существование тогда, когда исчезает его язык, поэтому важным представляется вопрос сохранения и исследования языка этнических немцев в компактных поселениях на территории России, когда многие неизученные говоры уже утрачены или находятся на грани исчезновения.
Каждому народу свойственны свое восприятие и особая интерпретация окружающего мира, которые находят свое выражение в языке и создают национальную языковую картину мира. Фразеологический состав языка играет очень важную роль в ее формировании. Фразеологические единицы (далее — ФЕ) отражают особенности мировосприятия этноса, оказывают влияние на формирование его мировоззрения, отражают черты национальной культуры, транслируют нравственные законы, выражают отношение человека к окружающей действительности.
Актуальность исследования обусловлена рядом причин.
Во-первых, на рубеже 20 и 21 веков усилился интерес к языку как общественному явлению. В центре внимания — живой язык общения в его совокупности и взаимодействии с другими языками. В настоящее время актуальным представляется изучение языка этнических немцев в России.
Во-вторых, островные немецкие говоры в настоящее время теряют свое лидирующее положение как средство общения этнических немцев, постепенно вытесняясь из сферы коммуникации под влиянием языка окружения, поэтому возникает опасность навсегда потерять эту лингвистическую и культурную ценность. Важной задачей германистики сегодня является фиксация этой неповторимой, самобытной языковой картины мира.
В-третьих, не требует доказательства важность изучения фразеологии с точки зрения антропоцентричности современной лингвистики и особой культурной маркированности фразеологического состава языка. Соматические фразеологизмы как устойчивые словосочетания, один из компонентов которых называет часть тела человека или орган, представляют собой особую группу, поскольку в данном случае работает принцип «двойного антропоцентризма» (термин А. Д. Райхштейна): сама семантика этих ФЕ направлена на человека, это подкрепляется использованием в качестве образной основы ФЕ обозначений частей тела и органов человека.
Кроме того, наблюдаются пробелы в изучении диалектной фразеологии российских немцев и отсутствие исследований соматических фразеологизмов в островных говорах Алтая.
Объектом исследования являются соматические фразеологизмы в островных верхненемецких говорах Алтая.
Предмет исследования составляет семантика и национально-культурная специфика соматических фразеологизмов указанных говоров.
Цель работы заключается в выявлении соматических ФЕ в исследуемых говорах, определении их основных характеристик и установлении их национально-культурной специфики.
Достижению цели служит решение следующих задач:
1) обобщить уже имеющийся теоретический материал о роли ФЕ в формировании национальной языковой картины мира;
2) осуществить сбор и анализ практического материала для получения максимально полного реестра ФЕ островных верхненемецких говоров;
3) установить состав фразеологического корпуса исследуемых говоров и характер его единиц с точки зрения их национально-культурной специфики;
4) с опорой на выявленные ФЕ выделить специфические черты картины мира носителей островных верхненемецких говоров;
5) описать семантические особенности диалектных соматических фразеологизмов исследуемых говоров;
6) проанализировать синонимию соматических фразеологизмов исследуемых говоров;
7) определить степень влияния языка окружения (русского языка) на фразеологический корпус говоров.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы и приемы: традиционные методы диалектологии, такие как анкетирование и метод устного опроса информантов, в ходе которого фиксировались соматические фразеологизмы исследуемых говоров и их значение. На этапе собственно лингвистического исследования выявленных ФЕ использовались компонентный анализ, включающий в себя метод семантической интерпретации, элементы сопоставительного метода, а также инструментарий, основанный на теории фреймов и концептуальных метафор.
Основной материал исследования был собран в результате диалектологической экспедиции в Немецкий национальный район Алтайского края (2007 г.). В течение 2005-2007 гг. проводилось заочное анкетирование диалектоносителей, помощь в проведение которого оказали студенты Лингвистического института АлтГПА. В работе проанализированы 227 диалектных ФЕ.
Научная новизна исследования определяется малой степенью изученности островной диалектной фразеологии, а попытка использования лингвокультурологического и когнитивно-семантического подходов к ее описанию делается впервые.
В работе используется комплексный подход к изучению диалектных соматических фразеологизмов немцев Алтайского края: значения ФЕ островных немецких говоров описываются с опорой на контекстные ситуации и группируются на основании символа соматического компонента; определяются особенности образной мотивированности диалектных ФЕ и их принадлежность к группе общенемецких или собственно диалектных фразеологизмов; а также рассматриваются группы синонимов исследуемых ФЕ.
Теоретическая значимость исследования определяется апробацией на новом языковом материале лингвокультурологических и когнитивно-семантических приемов описания ФЕ, рассмотрением диалектного фразеологического корпуса с точки зрения принадлежности к исконно немецкой и собственно диалектной группам. Диалектная фразеология может послужить источником важных данных для целого ряда лингвистических и других общественных дисциплин (сравнительно-исторических и этимологических исследований, истории, этнографии, культурологии и др.).
Практическая ценность заключается в возможности использования результатов данного исследования в курсах лекций по диалектологии и истории немецкого языка, при разработке спецкурсов по островной диалектологии, а также в качестве базы для дальнейших научных изысканий. Собранный фактический материал может быть положен в основу сборника фразеологизмов немцев Алтайского края.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена трудами зарубежных и отечественных ученых по следующим направлениям: исследование диалектов и языковых островов [Александров, Богословская, 2008, Москалюк, 2002, 2003, Москвина, 2004, Малиновский, Резниченко, 2007, Bach, 1969, Berend, Edig, 1991, Hutterer, 1982, Loffler, 1980, Moskaljuk, 2006, Rosenberg, 2003 (a), Schirmunski, 1992, Wiesinger, 1983 и др.], диалектная фразеология [Ивашко, 1981, Копчук, 2002, Федоров, 1998, Филичева, 1983, Foldes, 1995, Hunert-Hofmann, 1991, Piirainen, 2000 (а), 2000 (b) и др.], лингвокулътурологический подход к языковым единицам [Телия, 1966, 1996, 1999, Маслова, 2001, Солодуб, 1990, 1996, 1997, Черданцева, 1996, 1998 и др.], нагрюнальная картина мира [Корнилов, 2003, Маковский,
1996, Пименова, 1998, Попова, Стернин, 2002, Радченко, 2002, Радченко, Закуткина, 2004, Шмелев, 2006 и др.], теория когнитивной семантики [Баранов, Добровольский, 1998, Добровольский, 1997, 1998, Кобозева, 2007, Лакофф, Джонсон, 2008, Филлмор, 1999, Dobrovol'skij, 1992, 1994, 1995, 1997, 2004, Feyarts, 1994, 1999, Filatkina, 2002 и др.].
На защиту выносятся следующие положения:
1. Верхненемецкие говоры Алтайского края располагают, наряду с общенемецкой фразеологией, самобытным фразеологическим составом, т.н. собственно диалектными фразеологизмами. Группу собственно диалектных фразеологизмов составляют уникальные ФЕ, не имеющие соответствия ни в литературном немецком языке, ни в языке окружения (русском языке), а также заимствованные из русского языка ФЕ.
2. Языковая картина мира немцев Алтайского края демонстрирует черты картины мира (КМ) носителей национального языка, содержит самобытные элементы, которые репрезентирует подгруппа уникальных фразеологизмов, а также включает органично вплетающиеся в нее элементы русскоязычной КМ.
3. Фразеологический корпус островных верхненемецких говоров демонстрирует, с одной стороны, сохранность сугубо национальной специфики, с другой — особенности развития в результате изоляции от языка-основы и за счет контактирования с русским языком. Контактирование говоров с языком окружения проявляется в заимствовании ФЕ русского языка путем калькирования, причем распространено калькирование, образованное свободным переводом.
4. Большая часть диалектных соматических фразеологизмов обеих групп является метафорически мотивированной.
5. Синонимия является одной из самых продуктивных и значимых категорий фразеологизмов островных верхненемецких говоров. Среди синонимических групп диалектных соматических фразеологизмов наиболее распространенной является группа ФЕ, передающих эмоционально-психические состояния человека.
Апробация работы. Материалы и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Лингвистического института Алтайской государственной педагогической академии, а также на 2-й международной научно-практической конференции «Проблемы межкультурной коммуникации в теории языка и лингводидактике» в г. Барнауле (2006 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края, в г. Барнауле (2007 г.), на 3-ей международной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ЛИИН, в г. Барнауле (2007 г.).
Структура диссертации. Диссертация объемом в 218 страниц состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии, представленной источниками на русском и иностранных языках, а также списком использованных словарей и других справочных изданий.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Вахрушева, Наталья Анатольевна
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
Анализ 227 соматических ФЕ в верхненемецких говорах Алтайского края показал, что среди наиболее продуктивных соматических компонентов можно отметить, прежде всего, такие, как Auge (31 ФЕ), Kopf (26 ФЕ), Herz (20 ФЕ), что объясняется ясностью функций обозначенных этими соматизмами частей тела/органов, их важностью в процессе познания действительности.
Выявленные символьные значения компонентов-соматизмов позволяют получить представление о некоторых чертах менталитета этноса. Так, голова в представлении российских немцев является не только органом мышления (вн. was em Kopf hawe, «быть умным», что находит свое выражение во многих языках), но и символизирует верхнюю границу человеческого тела (вн. vum Kopf pis zu Fufi, «с головы до ног»), его важнейшую часть (вн. t Kopf apgewe, «пострадать»), является показателем самочувствия (вн. de Kopf brummt, «чувствовать головную боль») и способна локализовать чувства (вн. п Kopf vadrea, «вскружить голову»).
Глаза ассоциируются не только со зрением (вн. schlechte Oage hawe, «иметь плохое зрение»), но и соотносятся с оценкой/мнением (вн. uf was met sai Aage киске, «сформировать свое мнение в отношении чего-л.»), памятью (вн. va te Oage stehe, «представляться, вспоминаться»), вниманием (вн. (die) Oage sin ufgange, «обратить внимание на то, что раньше не замечалось»), надзором (вн. иппа de Oage/Aage sai, «находиться под присмотром»), считаются уязвимым (вн. en ta Oage stecke, «поддеть, надсмехаться») и магическим (вн. a bees Oag hawe, «сглазить») органом, «зеркалом души» (вн. net wisse, wo de Aage hinstelle, «смущаться, стыдиться»).
Сердце традиционно считается органом чувств (вн. s Heaz zittat, «испытывать радость») у многих народов, в этническом сознании немцев это еще и место сосредоточения самых сокровенных мыслей и чувств (вн. tief em Hjaz drin hawe, «глубоко внутри, втайне от других»), центр моральных качеств (вн. Stain is vum Heaz (runna)k'falle, «почувствовать моральное облегчение»), центр интуиции (вн. s Heaz sagt voa, «предчувствовать что-л.»), источник добра (вн. die Schlang uf ta Hjaz wjarma, «сделать добро тому, кто потом предал») и важнейший орган (вн. 5 Hjaz rousnehma, «вызвать на себя гнев») человека.
Анализ значений диалектных соматических ФЕ показал, что устойчивым образом уязвимого органа в сознании немцев Алтая являются нос и ухо (вн. die Noas (ap)putze, «порицание, наказание» и вн. die Oare apdree, «порицание, наказание»), чувствительного - нервы (вн. uf te/de Nerven spiele, «нервировать, раздражать кого-л.»).
Одновременно, в зависимости от ситуации, верхнюю границу человеческого тела способны определять голова (вн. vum Kopf pis zu Fufi, «целиком, полностью»), уши (вн. pis iwa die Oare satt, «очень сильно надоесть», шея (горло) (вн. pis iwer'n Hals hawe, «очень сильно надоесть»).
Значение всеобщности, всеохватности транслируется ФЕ с компонентом „Korper/Leib" (вн. mit'т/т im ganze Kerpa, Laip zittre, «сильно замерзнуть») и с соматизмом териофорного происхождения „Federn" (вн. met te Fettra apgewe, «раскрыть чьи-л. тайны»).
Лицо может отражать как эмоциональное (вн. K'sicht vaziehe, «быть недовольным»), так и физическое (вн. s K'sicht wie Milich (un Blut) hawe, «иметь цветущий вид») состояние человека.
Интересны символы волос, раскрываемые благодаря анализу диалектных фразеологизмов: волосы соотносятся с чем-то очень тонким (вн. em onra Hoa hanga, «быть в опасности»), являются для немцев Алтая вместилищем опыта (вн. pis zu ta kroa Нога, «до старости») и символом здоровья/жизни (вн. net en Hoa fliegt vom Kopf runna, «находиться в полной безопасности»).
Символом здоровья является также пуп (вн. sich de Nawl raifie, «стараться изо всех сил»). Он же представляется этническим немцам с точки зрения телесной топографии центром человеческого тела (вн. pis an de Nawl gehe, «большое количество (о воде, грязи)»).
Часть тела ниже спины символизирует часть тела, годящуюся для осуществления насилия (вн. de Oasch vollschlage, «побить кого-л.») и проявления ласки (вн. de Oasch patsche, «ласково трепать ребенка»).
Остальные символы этих и других соматизмов в целом определяются функциями, которые выполняют обозначаемые ими части тела: например, нога как символ движения и опоры (вн. zu Fufi gehe, «передвигаться пешком»), рот как орган речи (вн. s Maul halte, «молчать»), кожа как покров человеческого тела (вн. ous de Hout krawwle, «очень стараться»).
Большинство диалектных соматических ФЕ являются метафорически мотивированными: 162 ФЕ из 227. К метафорически мотивированным относятся фразеологизмы, мотивационную базу которых составляют метафорический или метонимический переносы из одной концептуальной сферы в другую, а также ФЕ, в основе которых лежат концептуальные метафоры. Метафорами также являются кинеграммы и устойчивые сравнения.
В результате анализа мотивированности диалектных ФЕ были выявлены следующие концептуальные метафоры: ГОЛОВА - ЭТО ВМЕС ГИЛИЩЕ, ТЕЛО - ЭТО ВМЕСТИЛИЩЕ/СОСУД, МЫСЛИ - ЭТО СУЩНОС ГИ/МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ, ГОЛОВА - ЭТО МЕХАНИЗМ, ТЕЛО -ЭТО МЕХАНИЗМ, НАСМЕШКА - ЭТО ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ, ЛЮБОВЬ - ЭТО ЗАТЯГИВАЮЩАЯ ТРЯСИНА. ЭМОЦИИ/ЧУВСТВА - ЭТО ЖИДКОСТЬ, СТРАХ -ЭТО ТЕЛЕСНАЯ СЛАБОСТЬ, ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ - ВПЕРЕДИ ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ СЗАДИ, ЧЕЛОВЕК - ЭТО МЕРА, СЕРДЦЕ - ЭТО ВМЕСТИЛИЩЕ, СЧАСТЬЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВЕРХУ ПЕЧАЛЬ НИЗУ, ХОРОШЕЕ ОРИЕНТИРОВАНО НАВЕРХ ПЛОХОЕ-ВНИЗ.
В ряде случаев ментальную раскодировку ФЕ облегчала метафора в сочетании с символьным значением стержневого компонента: ФЕ (38, 39, 120, 123, 148, 150,220).
Фразеологический корпус верхненемецких говоров Алтайского края, представленный соматическими ФЕ, в целом характеризуется универсальностью, благодаря большому количеству фразеологизмов, имеющих соответствие в стандартном немецком языке и представляющих тем самым «остов» корпуса - это 145 ФЕ из 227, причем 29 фразеологизмов представляют собой полные эквиваленты ФЕ языка-основы. Эти единицы свидетельствуют о сходстве и в некоторых случаях совпадении мировосприятия носителей исследуемых говоров и национального немецкого языка.
Несовпадение некоторых диалектных и литературных ФЕ может касаться лексического состава, семантики или структуры: вн. turich Zeha soa „durch Zahne sagen" отличается от аналога в стандартном немецком языке dt. durch die Zahne sprechen наполнением глагольного конституента и более широкой семантикой. Так, в национальном немецком ФЕ имеет значение «разговаривать с неохотой», в говорах — «разговаривать с неохотой, свысока». В некоторых случаях на этот факт повлияло длительное проживание немцев языкового острова в иноязычном окружении: например, вн. if 1 Hacke, Ferschtje trete „auf die Hacke, Ferse treten" (=неотступно следовать за кем-л., в том числе в какой-л. деятельности) имеет аналог в языке-основе dt. j-m auf die Ferse treten со значением «обидеть кого-л.». В данном случае налицо семантическое несоответствие между этими ФЕ, возникшее под влиянием русского языка (ср. рус. «наступать на пятки»).
Одну из подгрупп группы собственно диалектных фразеологизмов верхненемецких говоров на Алтае представляют единицы, заимствованные из языка окружения путем калькирования (48 ФЕ). При этом особенностью исследуемых говоров является распространенность калькирования в результате свободного перевода (32 ФЕ), когда наблюдаются отступления от строгого пословного перевода: например, вн. net en Hoa fliegt vom Kopf runna (=находиться в полной безопасности) заимствован из русского языка (ср. рус. «волос с головы не упадет»). В говорах фразеологизм подвергся частичному лексическому преобразованию. Число заимствований путем прямого перевода фразеологизма без каких-либо трансформаций составляет 16 ФЕ, например: вн. in t Naas kriege (^порицание, наказание) и русский фразеологизм (рус. «получить в нос»).
Подгруппу уникальных ФЕ группы собственно диалектных фразеологизмов составляют 34 единицы, это: ФЕ (6, 7, 41, 51, 54, 56, 60, 61, 62, 66, 73, 81, 83, 84, 86, 91, 92, 104, 105, 112, 134, 140, 146, 147, 179, 192, 194, 204, 208, 210, 214, 216, 221, 223).
Таким образом, среди выявленных соматических фразеологизмов в островных верхненемецких говорах на Алтае преобладают общенемецкие ФЕ, свидетельствующие об универсальности картины мира немцев на Алтае. Большое число заимствований является показателем интерферирующего влияния на верхненемецкие говоры языка окружения. 34 уникальных фразеологизма находят свое выражение только в исследуемых говорах и представляют собой лингвистическую ценность, занимая особое место во фразеологическом фонде верхненемецких говоров.
Организация выявленных синонимов в семантические группы позволяет высветить те участки действительности, которые представляют особую значимость для немцев Алтая как этноса и потому нашедших свое выражение во фразеологизмах.
Соматические фразеологизмы, передающие эмоционально-психические состояния человека, представляют собой несомненное большинство (всего 39 ФЕ). При этом палитра выражаемых эмоций обширна: недовольство (6 ФЕ), нарушение душевного равновесия (5 ФЕ), удивление (9 ФЕ), испуг (6 ФЕ), стыд (3 ФЕ), моральное облегчение (2 ФЕ), замешательство (3 ФЕ), а также чувство моральной усталости, когда что-то (все) надоело (3 ФЕ) и ощущение предела терпения (2 ФЕ).
Среди особенностей личности и черт характера, выделяемых человеком в себе самом и окружающих и имеющих для него значение (всего 15 ФЕ), имеются как положительные — чувствовать дух времени (4 ФЕ), сильно стараться (2 ФЕ); молчать, не разглашать информацию (2 ФЕ), так и отрицательные, порицаемые в обществе: прослушать что-то (2 ФЕ), не хотеть/не уметь работать (2 ФЕ), быть болтливым, сплетничать (3 ФЕ).
Остальные рассмотренные группы синонимов не являются многочисленными. Исключение составляет группа синонимов, реализующих общее значение «выражение угрозы наказания» (9 ФЕ), которая относится к семантической группе «Отношение к другим членам языкового коллектива». В этой же семантической группе 2 ФЕ реализуют значение «что-то доказывать кому-то», 2 ФЕ - значение «обманывать».
При описании физического состояния (всего 13 ФЕ) важным представляется состояние голода (3 ФЕ) и худобы (2 ФЕ), желание спать (2 ФЕ) и невозможность уснуть (2 ФЕ), обессиленное состояние (2 ФЕ). Две ФЕ имеют значение «сильно замерзнуть».
В семантическую группу «Умственные способности и интеллектуальные процессы» (всего 16 ФЕ) входят синонимы, характеризующие глупого человека (4 ФЕ), состояние потери способности соображать (3 ФЕ) и состояние внезапного осознания сути происходящего (3 ФЕ), процесс запоминания (3 ФЕ), одержимость какой-либо мыслью, идеей (3 ФЕ).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследованию в данной работе подверглись диалектные соматические фразеологизмы, относящиеся, согласно классификации И. И. Чернышевой, к группе фразеологизмов, а именно, подгруппы фразеологических единств и фразеологических выражений. Во фразеологическом единстве образуется семантическое единство компонентов, происходит перенос значения, что составляет его образную мотивированность. Среди фразеологизмов со структурой предложения в работе рассматривались широко распространенные в верхненемецких говорах обороты характеризующего или оценочного типа.
Весь объем выявленных в верхненемецких говорах Алтайского края соматических фразеологизмов представлен двумя группами: общенемецкими и собственно диалектными ФЕ. Общенемецкие единицы фразеологического корпуса исследуемых говоров преобладают в количественном плане, составляя 63,9% от общей массы диалектной соматической фразеологии. Общенемецкие фразеологизмы имеют соответствие в языке-основе и реализуют черты общей национальной картины мира носителей немецкого языка. Так, например, диалектный фразеологизм вн. groufie Oage mache (=удивляться) имеет полное соответствие в литературном немецком языке: dt. groBe Augen machen. Это свидетельствует о единстве представлений об окружающей действительности у носителей литературного немецкого языка и диалекта как его особой разновидности. В данном случае речь идет о представлении о глазах как органе зрения.
Не все ФЕ, относящиеся к группе общенемецких, имеют полные соответствия в современном немецком языке. Большинство фразеологизмов (80% от числа общенемецких ФЕ) отличаются от аналогов в языке-основе по определенным параметрам. Несовпадение диалектных ФЕ и фразеологизмов современного немецкого языка может касаться лексического состава фразеологизмов, их семантики или структуры. Так, например, вн. von de
Oage schaffe отличается от аналога в языке-основе dt. aus den Augen schaffen лексическим наполнением предложного компонента.
Преобладание общенемецких фразеологизмов во фразеологическом корпусе верхненемецких говоров свидетельствует о сохранности и стабильности его сугубо национальной специфики.
Своеобразие представлений об окружающем мире, характерное только для носителей данных говоров, самобытный элемент ЯКМ российских немцев отражает подгруппа уникальных фразеологизмов (14,9%), входящая в группу собственно диалектных ФЕ. Уникальные фразеологизмы не имеют соответствия ни в стандартном немецком языке, ни в русском языке. Примером является уникальный диалектный фразеологизм вн. en ta Oage stecke (=поддеть, задеть), с опорой на внутреннюю форму которого можно сказать, что глаза являются в представлении носителей говоров уязвимым органом.
Развитие фразеологического корпуса исследуемых говоров осуществляется за счет контактирования с языком окружения, а именно с русским языком. Контактирование верхненемецких говоров Алтайского края с русским языком проявляется в заимствовании фразеологизмов русского языка путем их калькирования: например, вн. Zung ohna Knjocha hawe (=быть болтливым) как калька русской ФЕ рус. «иметь язык без костей». Заимствованные фразеологизмы составляют 21,1%. Характерной особенностью исследуемых говоров является распространенность калькирования, при котором ФЕ переносится в язык-реципиент путем свободного перевода, когда в процессе перевода происходят некоторые лексические или структурные изменения единицы (66,7% от общей массы заимствованных ФЕ). Например, вн. sich die Oage auskratze (=хотеть спать) возникло в говорах в результате калькирования рус. «тереть глаза» с этим же значением. Компонент «тереть» представлен в языке-реципиенте лексемой auskratze (=выцарапывать, выскребать). Доля калек, образованных путем прямого перевода составляет 33,3%.
Заимствованные фразеологизмы становятся неотъемлемой частью диалектного фразеологического корпуса и зачастую не осознаются носителями языка как не исконно немецкие.
Символьные значения соматизмов, выявленные через рассмотрение внутренней формы диалектных фразеологизмов, позволяют получить представление об особенностях мировосприятия немцев на Алтае. Так, глаза в их представлении - это не только орган зрения (что находит свое выражение в стандартном немецком языке, а также в ряде других языков), но они также соотносятся с оценкой, мнением, памятью, вниманием, надзором, считаются уязвимым и магическим органом. Подобные данные получены по всем выявленным соматизмам.
Рассмотренная в работе фразеологическая синонимия позволяет получить общее представление о развитии этой категории в исследуемых говорах. Благодаря выявленным группам синонимов можно выделить те участки действительности, которые представляют для данного этноса особое значение: это, прежде всего, сам человек (область его эмоционально-психических проявлений, особенности личности и черты характера, физическое состояние, умственные способности и интеллектуальные процессы), а также взаимоотношения с другими членами коллектива. Количественно большую группу (40,6%) представляют ФЕ, описывающие эмоционально-психические проявления человека, а именно недовольство, нарушение душевного равновесия, удивление, испуг, стыд, моральное облегчение, замешательство, а также чувство моральной усталости, когда что-то (все) надоело и ощущение предела терпения.
Изучение диалектной соматической фразеологии имеет перспективы дальнейшего исследования. Важнейшим аспектом представляется проведение сопоставительного анализа соответствующих ФЕ в других островных немецких говорах, в том числе и являющихся средством общения этнических немцев, проживающих в компактных поселениях на территориях других государств.