Опыт диахронического исследования поливариантных словосочетаний в аспекте теории поля (на материале немецкого языка) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бахматов Даниил Андреевич
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Бахматов Даниил Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Фразеологизм и свободное словосочетание в синхронии
1.1. Устойчивость, идиоматичность и узуальность как основные категории
фразеологии
1.2. Глагольно-именные словосочетания как часть фразеологического состава языка
1.2.1. Глагольно-именные словосочетания в работах отечественных исследователей
1.2.2. Глагольно-именные словосочетания в работах зарубежных исследователей
1.3. Фразеологическая вариантность и фразеологическая синонимия
1.3.1. Виды фразеологических вариантов
1.3.2. Лексическая вариантность ФЕ
1.3.3. Фразеологическая вариантность и фразеологическая синонимия
1.3.4. Особенности вариантности глагольно-именных ФЕ
1.3.5. Проблема взаимозаменяемости компонентов ФЕ
1.3.6. Фразеологическая вариантность и инвариантность
1.3.7. Фразеологическая вариантность и лексическая сочетаемость
1.4. Фразеология, парадигматика и теории семантического поля
1.4.1. Парадигматические отношения во фразеологии
1.4.2. Фразеология и теории поля
1.5. Выводы
Глава 2. Фразеологизм и словосочетание в диахронии
2.1. Диахронические процессы в лексико-фразеологической системе языка
2.1.1. Фразообразование
2.1.2. Фразообразовательное моделирование
2.1.3. О роли контекста в изменениях фразеологизма и словосочетания
2.1.4. Рождение фразеологизма и словосочетания. Окказионализмы и
неологизмы
2.1.5. Фразеологизация и идиоматизация
2.1.6. Дефразеологизация и рефразеологизация
2.2. Динамика и циклические процессы во фразеологии
2.3. Фразеология и корпусные исследования
2.3.1. Понятия коллокации и кооккуренции в корпусной лингвистике
2.3.2. Корпусные исследования фразеологии в немецком языке
2.4. Выводы
II. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ
Глава 3. Жизненный цикл словосочетания
3.1. Рождение словосочетания
3.2. О жизненном цикле словосочетания
3.3. Выводы
Глава 4. Вариантность глагольно-именных словосочетаний в диахронии
4.1. Поле вариантности глагольно-именных словосочетаний
4.2. Специфика материала исследования
4.3. Специфика поиска и выборки языкового материала
4.4. Анализ языкового материала
4.5. Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опыт диахронического исследования поливариантных словосочетаний в аспекте теории поля (на материале немецкого языка)»
ВВЕДЕНИЕ
Данное диссертационное исследование посвящено диахроническому рассмотрению поливариантных1 глагольно-именных словосочетаний немецкого языка в аспекте теории поля.
Явление фразеологической вариантности (иначе: вариативности) не раз оказывалось в фокусе внимания отечественных языковедов (В.Н. Телия, И.И. Чернышева, Ю.А. Гвоздарёв, В.П. Жуков, Г.И. Краморенко и др.), подвергаясь различным трактовкам. Диахронические исследования фразеологии (А.В. Кунин, Ю.А. Гвоздарёв, Н.М. Шанский, М.А. Палевская, И.И. Чернышева, W. Fleischer, H. Burger, A. Häcki Buhofer, M. Dräger и др.) способствовали появлению такой дисциплины, как фразообразование (Ю.А. Гвоздарёв). В то же время исследования, посвящённые диахроническому развитию фразеологической вариантности, немногочисленны (Ю.А. Гвоздарёв, Э.И. Левинтова, Е.М. Вольф).
Особое место в диссертационном исследовании занимает понятие «жизненный цикл», использующееся в различных науках для обозначения закономерных, повторяющихся процессов и нашедшее своё отражение в лингвистике. В теории жизненных циклов в языке (А.А. Поликарпов) описываются циклические процессы в системе русского языка, - в первую очередь процессы, связанные с расширением и переосмыслением значения слова с течением времени. Циклическими являются, в частности, процессы в области терминообразования - терминологизация, детерминологизация
и ретерминологизация (М.Н. Володина). В то же время циклические процессы во фразеологии исследованы в меньшей степени, хотя известны явления узуализации (Н.Д. Голев, Л.И. Плотникова), фразеологизации (Л.И. Ройзензон), дефразеологизации (Л.В. Попова) и рефразеологизации (А. Д. Швейцер).
1 Словосочетания, обладающие несколькими вариантами, объединёнными общей семантикой, обозначаются в настоящей работе как поливариантные.
С учётом вышесказанного, степень разработанности темы диссертации оказывается недостаточной.
Современные корпусы текстов и средства анализа значительно облегчают работу исследователя фразеологии, однако отсутствие полной информации о развитии языка и несовершенство средств анализа не всегда позволяют получить точную картину диахронических изменений, которым подвержено то или иное словосочетание.
Актуальность исследования определяется использованием возросших в последнее время возможностей корпусной лингвистики, позволяющих проводить диахронический анализ различных единиц языка, включая словосочетания. К основным семантическим свойствам, характерным для словосочетаний, в том числе для фразеологических единиц, относятся узуальность, устойчивость и идиоматичность, подверженные изменениям в диахронии. Наличие богатого корпусного материала и компьютерных средств анализа создаёт необходимость осмыслить данные изменения с точки зрения различных языковедческих дисциплин. Анализ устойчивых словосочетаний, зафиксированных в словарях, при помощи корпусных средств позволяет в известной степени установить диахроническую картину развития языка.
Научная новизна исследования состоит в следующем.
1) В работе впервые применяется комплексный подход к исследованию словосочетаний, объединяющий фразеологическую вариантность, сочетаемость, теории поля, исследования с применением корпусных средств и лексикографических источников. Материал исследования рассматривается в синхронии и в диахронии, что даёт возможность описать поливариантные сочетания как особые системы, составить общее представление о тех изменениях, которым подвержены в диахронии глагольно-именные словосочетания с различной степенью переосмысления, а также отследить и осмыслить тенденции в их развитии.
2) Изменения узуальности, идиоматичности и вариантности впервые рассматриваются как части единого процесса - жизненного цикла
словосочетания, и с учётом этого устанавливаются пути развития поливариантных словосочетаний.
Объектом исследования являются поливариантные глагольно-именные словосочетания немецкого языка, а именно: свободные сочетания, коллокации и идиомы, содержащиеся в словаре Duden Band 8 (Das Synonymwörterbuch).
Предметом исследования являются диахронические изменения, которым подвержены поливариантные словосочетания и образуемые ими поля.
Материалом исследования стали группы синонимичных глагольно-именных словосочетаний с общими компонентами, содержащиеся в словаре Duden Band 8 (Das Synonymwörterbuch) и объединённые в семантические поля. При отборе языкового материала применялся метод многоступенчатой сплошной выборки, что определялось целями, задачами и рамками исследования. Каждое словосочетание снабжено соответствующими примерами из немецкоязычных текстовых корпусов DWDS - Referenz- und Zeitungskorpora и DeReKo. Всего отобрано 196 словосочетаний, образующих 28 семантических полей, с последующей идентификацией типов сочетаний.
Цель диссертационного исследования заключается в попытке диахронического изучения поливариантных словосочетаний немецкого языка. Это предполагает решение следующих задач:
1) обобщить наиболее существенные результаты исследований, связанных с диахроническими процессами во фразеологии, в области фразеологической вариантности, теории поля, а также в области фразообразования;
2) описать современные достижения корпусной лингвистики в области фразеологии;
3) выявить особенности развития поливариантных глагольно-именных словосочетаний в немецком языке;
4) установить и обобщить основные тенденции в развитии поливариантных сочетаний в немецком языке.
Для достижения поставленных целей были использованы следующие методы: метод идентификации, диахронический и синхронический методы, компонентный анализ, многоступенчатая сплошная выборка, статистический анализ, метод моделирования, метод графов. В работе используются традиционная методология фразеологических исследований и современные методы исследования с применением средств корпусного анализа.
Теоретическая значимость работы заключается в комплексном подходе к рассмотрению изменений узуальности (степени употребительности / частотности) и идиоматичности (степени переосмысления), которым подвержены словосочетания. Данные изменения рассматриваются как единый циклический процесс, а именно жизненный цикл словосочетания. Это способствует углублению наших знаний в области фразеологической вариантности, диахронической фразеологии и динамики развития языковой системы в целом.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы настоящего исследования могут найти применение при создании формализованных динамических моделей, описывающих развитие словосочетаний и отдельных слов, и основанных на корпусном материале. Возможно также использование выводов в качестве материалов для спецкурсов, спецсеминаров и практических занятий по фразеологии немецкого языка, по лексикологии, общему языкознанию и др. дисциплинам. Представление материала в форме схем-графов, отражающих как взаимную сочетаемость компонентов словосочетаний, так и присущую данным сочетаниям степень идиоматичности, может быть применено, в частности, при описании сочетаемости в словарях-тезаурусах.
На защиту выносятся следующие положения:
1) Варианты, относящиеся к одному поливариантному словосочетанию, имеют
инвариант и находятся в отношениях контекстной синонимии друг к другу.
Соответственно, они образуют поле, которое может рассматриваться так же, как и любое другое семантическое поле.
2) Словосочетания подвержены в диахронии изменениям узуальности (частотности) и изменениям идиоматичности: первые связаны с переходом словосочетания в активный словарь, в пассивный словарь или в архивный фонд; вторые - с переходом словосочетания в иной тип. Соответственно, существуют определённые стадии «жизни» словосочетания, определяемые изменениями устойчивости и идиоматичности, которые в той или иной степени зависят друг от друга.
3) Данные процессы могут быть рассмотрены комплексно - как части единого циклического процесса. Совокупность стадий существования словосочетания представляет собой жизненный цикл, который проявляется по-разному у различных словосочетаний.
4) Жизненный цикл словосочетания существует на двух уровнях -количественном (изменения узуальности) и качественном (изменения идиоматичности, т.е. типа словосочетания). Результатом накопления изменений узуальности является освоенность словосочетания.
5) Степень освоенности свободного словосочетания или коллокации может стать основой для его перехода в идиому, т.е. для качественно-количественного перехода. Идиомами становятся свободные сочетания и коллокации, достаточно освоенные в языке.
6) Одной из причин, по которым происходят циклические процессы, являются описанные В.В. Виноградовым аналитические и синтетические тенденции к восприятию словосочетания как свободного или связанного (т.е. фразеологизма).
Структура диссертации: работа состоит из введения, 4-х глав, заключения и библиографии, содержащей более 250 работ отечественных и зарубежных исследователей.
Апробация результатов исследования: предварительные результаты исследования были изложены в докладах на Международной научно-
практической конференции «Германистика 2018: Nove et Nova» (29-30 марта 2018 г., МГЛУ) и XXV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2018» (9-13 апреля 2018 г., МГУ).
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях в журналах, рекомендованных ВАК:
1. О проблеме применения отношений поля к анализу коллокаций // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. — 2018. — № 13 (807). С. 31-39. (Импакт-фактор РИНЦ 0,129).
2. К вопросу о путях развития фразеологического состава языка // Вестник Московского государственного областного университета. Серия Лингвистика. — 2019. — № 4. — С. 72-79. (Импакт-фактор РИНЦ 0,220).
3. О жизненном цикле словосочетания (на материале немецкого языка) // Litera. — 2020. — № 8. — С. 9-20. (Импакт-фактор РИНЦ 0,141).
4. О роли освоенности коллокаций в процессе их идиоматизации (на материале немецкого языка) // Учёные записки Казанского университета. Серия «Гуманитарные науки». - 2020. - Т. 162, № 5. — С. 135-143. (Импакт-фактор РИНЦ 0,228).
I. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ Глава 1. Фразеологизм и свободное словосочетание в синхронии
1.1. Устойчивость, идиоматичность и узуальность как основные категории фразеологии
В истории фразеологии как лингвистической дисциплины создавались и создаются различные классификации фразеологических единиц (ФЕ). Одним из насущных вопросов при этом является дифференциация, с одной стороны, фразеологизмов и не-фразеологизмов и, с другой стороны, отдельных типов фразеологических единиц.
Ведущими, испытанными временем критериями для данного разграничения оказались три: идиоматичность, устойчивость и узуальность (употребительность). Эти критерии в разное время получали различные обозначения.
Термином «идиоматичность», как правило, обозначается семантическая связанность компонентов словосочетания. Под семантической связанностью, в свою очередь, понимается наличие либо отсутствие самостоятельных значений у компонентов в рамках данного сочетания, т.е. степень переосмысления компонентов. Переосмысление, в свою очередь, понимается как потеря компонентом в составе данного сочетания своего самостоятельного, первоначального предметно-логического значения (полностью или частично). В число таких компонентов включаются и те, которые приобретают при этом дополнительное значение, и те, которые лишились исконного значения -ср. прилагательные в составе сочетаний заклятый враг, закадычный друг [Регинина, Тюрина, Широкова, 1980: 7]. В зависимости от того, насколько семантически членимо словосочетание, можно судить о его связанности.
Подавляющее большинство классификаций ФЕ основано на явлении идиоматичности.
Интерес представляет то, что идиоматичность языкового выражения часто зависит от реализации определённой семантики слова-компонента выражения.
Фразеологизм, будучи неоднословной единицей, может рассматриваться с точки зрения синтаксиса. Проблема синтаксической связанности устойчивых сочетаний, т.е. синтаксической зависимости друг от друга компонентов некоторых сочетаний, поднималась ещё до возникновения фразеологии как науки академиком А.А. Шахматовым [Шахматов, 2001: 278-279], см. также [Виноградов, 1977: 142].
Примерно в то же время основатель фразеологии как языковедческой дисциплины Шарль Балли (Ch. Bally) различает свободные и связанные сочетания в зависимости от того, насколько их компоненты сцеплены друг с другом семантически: некоторые слова сохраняют свой смысл лишь в составе связанного сочетания. Семантически связанные сочетания становятся предметом фразеологии [Bally, 1921: 67-68], см. также [Аничков, 1997: 185-187, 429-433], [Виноградов, 1977: 143].
Анализируя достижения Шахматова и Балли, В.В. Виноградов обращает внимание на то, что нецелесообразно рассматривать сочетания c точки зрения слишком общего понятия разложимости [Виноградов, 1977: 142]. Также Виноградов развивает недостаточно разработанные в то время семантические основания для различения отдельных типов фразеологизмов. С учётом этого он создаёт широко известную семантико-синтаксическую классификацию фразеологических единиц русского языка.
Вслед за классификацией Виноградова появляются и другие классификации, дифференцирующие различные типы фразеологизмов разных языков с точки зрения семантики и синтаксиса - см. [Шанский, 1957], [Чернышева, 1970], [Кунин, 1972], [Баранов, Добровольский, 2013]. Понятие идиоматичности соотносится со степенью переосмысления выражения практически всеми исследователями. Как было отмечено выше, существуют свободные и фразеологически связанные значения слов. В составе фразеологизма слово может как приобретать переносное значение, так и терять свою семантическую индивидуальность - ср. биться, как рыба об лёд. В обоих случаях слово связано и
деактуализировано - лишено вещественного значения, а также основных признаков слова и семантической связи с теми же словами в свободном употреблении [Жуков, 1978: 6-7, 71].
В 1950-е - 1960-е гг., с развитием математической лингвистики и машинного перевода, возникает потребность в чётком определении и формализации понятий устойчивость и идиоматичность. Особенно много трактовок получило первое из них, в результате чего нередко стало смешиваться со вторым. Первая попытка избежать этого принадлежит И.А. Мельчуку, исследовавшему слово в составе словосочетания с точки зрения наличия или отсутствия у него переводного эквивалента, т.е. синонима. Устойчивость понимается им как вероятность совместного появления данного слова с другими компонентами в составе данного сочетания. Идиоматичность трактуется как наличие у данного слова переводного эквивалента только в составе данного сочетания. Мельчук оговаривается, что идиоматичность может иметь ту или иную измеримую степень2, и приходит к выводу, что идиоматичность обратно пропорциональна числу сочетаний, где общее слово имеет специфический перевод, т.е. может быть заменено синонимом: чем больше существует таких сочетаний, тем меньше их идиоматичность [Мельчук, 1960: 78].
В соответствии с этим, Мельчук выделяет четыре типа сочетаний:
1. устойчивые идиоматичные, т.е. обладающие высокой степенью устойчивости и идиоматичности (попасть впросак, т.к. здесь глагол попасть имеет семантику «совершить [промах]»;
2. устойчивые неидиоматичные - напр., закадычный друг;
3. неустойчивые идиоматичные (в сочетании была не была все три компонента переводятся по-разному: была не была = будь, что будет);
4. неустойчивые неидиоматичные: сюда относятся все свободные сочетания (быстро ехать), а также такие несвободные сочетания, как составные
2 Для формализации понятия «идиоматичность» известный исследователь М.М. Копыленко использует, как и И.А. Мельчук, математические методы - см., напр.: [Копыленко, 1966: 4555].
термины (удельный вес, органическое соединение ), пословицы, поговорки
и др. [Мельчук, 1960: 79-80].
Ср. четыре разряда словосочетаний, выделяемые современным исследователем В.М. Савицким по признакам устойчивости/ переменности и переосмысленности: 1) непереосмысленные переменные, 2) непереосмысленные устойчивые, 3) переосмысленные переменные, 4) переосмысленные устойчивые. Часть четвёртого класса является идиомами [Савицкий, 2006: 77-80].
Необходимо добавить, что понятие идиоматичности нашло отражение и в других областях науки о языке4. Так, в теории коммуникации, семиотике и общем языкознании идиоматичность определяется как «произвольность связи означающего и означаемого, конвенциональная закреплённость данного смысла за данной формой» [Серебренников, 1970: 193-196].
Понятие устойчивости подвергается основательной разработке отечественных исследователей в 1960-е гг.5 и получает различные толкования:
1. воспроизводимость в готовом виде [Шанский, 1963], [Бабкин, 1964];
2. традиционная повторяемость, устойчивость внутренних и внешних контекстуальных связей ФЕ [Амосова, 1962];
3. лексическая неделимость (без учёта морфологических и синтаксических особенностей) [Иванникова, 1964];
4. инвариантность (см. далее раздел 1.2);
5. мера идиоматичности, степень семантической сплочённости, неразложимости ФЕ (здесь смешиваются понятия устойчивости и идиоматичности) [Жуков, 1963]6;
3 В классификации И.И. Чернышевой первые единицы получили название лексических единств [Чернышева, 1977: 175-218].
4 Обзор отечественных и зарубежных исследований идиоматичности и идиоматики -см.: [Савицкий, 2006], [Jaki, 2014: 10-11].
5 Обзор исследований устойчивости см.: [Jaki, 2014: 7-9], [Burger, 2015: 15-23].
6 Впоследствии Жуков даёт следующие определения терминов, рассматриваемых в этом разделе: «воспроизводимость - это регулярная повторяемость, возобновляемость в речи языковых единиц»; «идиоматичность - смысловая неразложимость фразеологизма»; «устойчивость - мера, степень семантической слитности и неразложимости компонентов» [Жуков, 1986: 5-6]. Кроме того, отмечается, что «устойчивость соприкасается
13
6. стабильность лексико-синтаксического окружения (в комбинаторике) [Тагиев, 1966];
7. стабильность выражения, или ограничения в выборе переменных на всех уровнях языковой системы (комплексный подход) [Архангельский, 1964], см. также: [ЛЭС, 1990: 559-560], [Парина, 2013]7.
Эти и другие проблемы устойчивости, а также фразеологической вариантности (см. далее раздел 1.3.) рассматривались в рамках межвузовского симпозиума «Проблемы устойчивости и вариантности фразеологических единиц», состоявшегося в Туле в 1968 г. Материалы симпозиума были опубликованы в одноимённом двухчастном сборнике ([ПУиВФЕ-1, 1968], [ПУиВФЕ-2, 1972]).
Очевидно, что устойчивость фразеологических единиц представляет собой многоаспектное явление. Обращает на себя внимание определение, предложенное А.В. Куниным [Кунин, 1972]. Он выделяет пять видов устойчивости (микроустойчивости), которая отождествляется с инвариантностью:
1) устойчивость употребления, т.е. воспроизводимость ФЕ в готовом виде
как единицы языка - «народного достояния»;
2) структурно-семантическая устойчивость: «ФЕ состоит из не менее, чем двух слов, является раздельнооформленным образованием и не обладает типовым значением, т.е. не может служить образцом для создания аналогичных ФЕ по структурно-семантической модели» [Кунин, 1972: 6-7];
3) семантическая устойчивость, заключающаяся в инвариантности полностью или частично переосмысленного фразеологического значения;
4) лексическая устойчивость, т.е. замена компонентов, которая если
и возможна, то только в рамках нормы и в рамках допустимой
с воспроизводимостью, которая представляет собой регулярную повторяемость, возобновляемость в речи» [Жуков, 1976: 9-10].
7 Подробный обзор трактовок устойчивости содержится в работах: [Селиванов, 1972], [Лапаева, 2007].
фразеологической вариантности при сохранении семантического и лексического инварианта;
5) грамматико-синтаксическая устойчивость, которая может быть нарушена только в случае грамматически или стилистически обусловленной инверсии.
Узуальность также является важным, хотя и не основополагающим свойством фразеологизма. Известны также термины употребительность, воспроизводимость, частотность, обозначающие одни и те же или сходные между собой свойства языкового выражения8.
Узуальность нередко понимается как устойчивость конкретной ФЕ в узусе и отождествляется с фразеологической устойчивостью9. С.И. Ожегов и В.Г. Гак определяют устойчивые сочетания как обозначения для предметов, признаков, действий, часто встречающихся в практике общества, говорящего на данном языке, например железная крыша или каменный дом.
Согласно Ожегову, «все подобные словосочетания могут быть настолько закреплены в речевом обиходе, что о них можно говорить как о воспроизводимых, а не каждый раз создаваемых в потоке речи» [Ожегов, 1974: 197], см. также: [Гак, 1977: 202].
Гак отмечает, что фразеологические единицы отличаются от нефразеологических сочетаний совокупностью трёх признаков:
1. структурный признак: фразеологизмы характеризуются двусоставностью, т.е. они состоят более чем из одного слова;
2. семантический признак: фразеологизмы идиоматичны, т.е. характеризуются переосмыслением компонентов;
3. функциональный признак, т.е. узуальность, или устойчивость.
В случае отсутствия одного из этих признаков имеет место не фразеологизм, а иная лексическая категория: однословное идиоматическое выражение является
8 Термин частотность характерен для математико-лингвистических исследований - см. далее раздел 2.1.
9 Такая трактовка встречается, в частности, в словаре: [Регинина, Тюрина, Широкова, 1980].
15
лексической метафорой; неидиоматическое сочетание является аналитическим; неустойчивое сочетание представляет собой «индивидуально-авторское речение» [Гак, 1977: 205].
С.Г. Гаврин прибегает к следующей метафоре: «Устойчивость и воспроизводимость - это два неразрывных свойства, по функции это два сиамских близнеца <...>. Устойчивость - это своеобразное основание воспроизводимости». Устойчивость, по Гаврину, представляет собой устойчивое пребывание в памяти всех носителей данного языка или их ограниченного круга, а фразеологическая единица - это «воспроизводимое10, устойчивое сочетание слов, употребительное во всенародной или ограниченной сфере» [Гаврин, 1972: 130-132]11.
Современный исследователь языка СМИ Е.В. Терехова использует термин временно-устойчивые сочетания (ВУС) [Терехова, 2010а], [Терехова, 2010Ь], причём под устойчивостью здесь понимается именно узуальность.
В заключение приведём определения устойчивости и идиоматичности, данные современными исследователями А.Н. Барановым и Д.О. Добровольским.
При всей своей многоаспектности рассматриваемые понятия сводятся, согласно Баранову и Добровольскому, к следующим базовым факторам [Баранов, Добровольский, 2013: 43-66]:
Идиоматичность
1. Переинтерпретация: на основе одного значения некоторой языковой формы создаётся другое её значение (ср. нос как часть лица и нос как часть судна);
2. непрозрачность, т.е. отсутствие правила для выявления актуального значения (таково, напр., выражение бить баклуши);
3. усложнение способа указания на денотат.
10 О воспроизводимости см. также: [Телия, 2005].
11 А.М. Молотков отмечает, что устойчивость и воспроизводимость - универсальные категории, при отсутствии которых была бы невозможна коммуникация [Молотков, 1972: 84].
Устойчивость
1. узуальный аспект, касающийся восприятия и воспроизводства фразеологизма (по Гаку);
2. структурный аспект является поддерживающим по отношению к узуальному аспекту. Существуют три подвида структурной устойчивости:
а) ограничения на образование вариантов;
б) морфологическая дефектность (свойственна идиомам; напр., от идиомы ахиллесова пята невозможно образование множественного числа);
в) синтаксическая проницаемость, т.е. возможность трансформации (чем меньше проницаемость, тем больше идиоматичность - к примеру, в идиому невозможно ввести дополнительные элементы: * вешать лапшу на свои/чужие (и пр.) уши).
Баранов и Добровольский подчёркивают конституирующую роль устойчивости: «Если нет устойчивости, то нет и фразеологизма. Ср. идиоматичное, но неустойчивое выражение дедоватый дядя, встречающееся у Саши Соколова и окказионально образованное по аналогии с внучатым племянником. Понятно, что выражение дедоватый дядя не является фразеологизмом» [Баранов, Добровольский, 2013: 62]12.
Однако структурную устойчивость весьма трудно отделить от идиоматичности. Д.О. Добровольский часто рассматривает оба понятия в связке, не отделяя одно от другого [Добровольский, 2015].
1.2. Глагольно-именные словосочетания как часть фразеологического состава языка
Цель настоящего раздела - определить место глагольно-именных словосочетаний в работах отечественных и зарубежных исследователей.
12 Ср. понятие живой идиомы, предложенное Д.О. Добровольским [Добровольский, 1997].
17
1.2.1. Глагольно-именные словосочетания в работах отечественных
исследователей.
Можно выделить три аспекта, в свете которых обычно рассматриваются глагольно-именные сочетания - семантический (традиционный), функциональный (современный) и математико-лингвистический. Рассмотрим первые два из этих аспектов (о математико-лингвистическом подходе см. раздел 2.3.).