Фразеологические единицы, выражающие материально-денежные отношения, в немецком и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Сафина, Римма Абельхаеровна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сафина, Римма Абельхаеровна
ВВЕДЕНИЕ С. 4
ГЛАВА I. Фразеологическая семантика С. 11
§1. Специфика фразеологического значения С. 11
1.1. Природа и структура лексического значения С. 12
1.2. Сущность и категориальные признаки ФЕ С. 20
1.3. Специфика компонентной структуры фразеологического значения: С. 27
1.3.1. Номинативный аспект ФЕ С. 27
1.3.2. Оценочный компонент ФЗ С.34
1.3.3. Эмотивный компонент ФЗ С. 42
1.3.4. Экспрессивный компонент ФЗ С. 48
1.3.5. Мотивационный компонент ФЗ С.55
1.3.6. Функционально-стилистический компонент ФЗ С. 60
1.4. Особенности ФЕ с ономасиологической точки зрения С.68 -
§2. Характеристики мотивационного компонента ФЗ С. 77
2.1. Внутренняя форма ФЕ С.79
2.2. Мотивированность ФЕ С. 91
2.3. Образность ФЕ С. 96-107 ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ С. 107
ГЛАВА II. Сопоставительная характеристика фразеологических парадигм русского и немецкого языков: С. 111
§ 1. Фразеосемантические группы поля «Материально-денежные отношения» в русском и немецком языках С. 111
§ 2. Сопоставительная характеристика компонентного состава ФЕ поля МДО ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
С.155 - 179 С. 180
ГЛАВА III. Система межъязыковых отношений фразеологизмов немецкого и русского языков
§ 1 .Проблема межъязыковой эквивалентности
§ 2. Типология немецко-русских межъязыковых соответствий
2.1.1. Полные эквиваленты
2.1.2. Частичные эквиваленты
2.2.1. Полные аналоги
2.2.2. Частичные аналоги
2.3. Безэквивалентные ФЕ и способы их перевода ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ БИБЛИОГРАФИЯ
С.183 -219 С.183
С. 194-218 С. 194-197 С. 197-201 С. 201 - 207 С. 207-212 С.212-218 С. 218-219 С. 220-223 С. 224 - 225 С. 226
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фразеологические единицы, выражающие материально-денежные отношения, в немецком и русском языках»
Сопоставительная фразеология принадлежит к одному из новых и перспективных направлений современной лингвистики и ставит своей основной целью установление общего и дифференциального во фразеологических фондах различных языков. Выявление сфер соприкосновения различных языков позволяет определить типологически общее в быте, психологии, истории и культуре различных языковых сообществ, и в этом смысле сопоставительная фразеология «открывает новые перспективы как для лингвистики универсалий, так и для фразеологической теории» в целом (Добровольский, 1990, с. 7). С другой стороны, фразеологический корпус любого языка является отражением его специфики и самобытности, в связи с чем изучение фразеологического материала представляется весьма актуальным для нужд контрастивной лингвистики, лингвокультурологии и методики преподавания иностранных языков. Кроме того, сопоставительный анализ фразеологических единиц различных языковых систем является необходимым условием для установления межъязыковых параллелей и определения степени эквивалентности переводческих соответствий, что приобретает особое значение в современных условиях широкой интеграции культур.
В связи с этим в отечественной и зарубежной лингвистике последнего десятилетия отмечается значительный рост научных публикаций, посвященных проблемам сопоставительной фразеологии. По-прежнему в центре внимания ученых находится проблема межъязыковой эквивалентности и классификации фразеологических соответствий (Райхштейн, Дагмар, Кашароков, Eismann, Durco, Korhonen, Palm, Hesski, Foeldes). Все более популярными становятся исследования фразеологизмов, объединенных по определенному структурно-тематическому признаку, а также работы, в которых выявляется функциональная значимость отдельных компонентов фразеологического значения (Добровольский, Арсентьева, Митина, Тарасова, Hartmann, Korhonen, Vapordshiev и т.д.)
Предметом настоящего диссертационного исследования является сопоставительная характеристика фразеологических единиц русского и немецкого языков, выражающих материально-денежные отношения, и типы их межъязыковых соответствий.
Выбор в качестве объекта сопоставительного исследования фразеологизмов семантического поля «Материально-денежные отношения» обусловлен тем, что единицы, отражающие в своей семантике социально-экономическую сторону бытия, образуют в обоих языках достаточно весомую и репрезентативную группу фразеологических оборотов, что можно объяснить высокой значимостью феномена денежных отношений в шкале общественных социальных ценностей. Тематические границы концепта материально-денежных отношений установлены нами достаточно широко: в данную семантическую зону включаются не только различного рода финансовые операции и явления, имеющие непосредственное отношение к деньгам (например, уровень стоимости, налогов, заработной платы)1, но и такие ФЕ, семантика которых отражает общий уровень благосостояния и материального дохода человека, а также его личностное отношение к денежным средствам и материальному благополучию.2 Такой широкий подход к выбранной семантической зоне мы считаем вполне оправданным и необходимым, поскольку фразеологический фонд любого языка имеет антропоцентрическую направленность и стремится к отражению, прежде всего, тех явлений, которые непосредственным образом связаны с человеком,
1 Ср. определение термина «денежные отношения» в социологическом словаре Н. Аберкромби: «Термин, использованный К. Марксом и Ф. Энгельсом в «Коммунистическом манифесте» 1848 г; в настоящее время широко используется в индустриальной социологии. Данный термин обозначает характер занятости в большинстве современных индустрий, когда единственными узами, связывающими работодателей и работников, является выдача зарплаты за проделанную работу, и когда каждая сторона стремится к максимальному удовлетворению собственных интересов, не обращая внимания на интересы другой» (с.73).
2 Ср. определение термина материальный: «имущественный, денежный, относящийся к средствам существования» (Словарь иностранных слов, с.430). с личностью. В нашем случае тематика купли-продажи, финансового роста и банкротства далеко не исчерпывает всей проблематики вопроса: на оси взаимодействия человек - деньги важными концептуальными звеньями, заслуживающими не меньшего внимания, являются и такие понятия, как бедность и богатство, родственно-денежные отношения, определенные личностные характеристики (жадность, щедрость, бережливость) и т.д.
Изучение фразеологического корпуса на уровне фразеосемантических групп способствует определению наиболее значимых концептуальных звеньев, формирующих языковую картину мира и отражающих актуальные для социума взаимосвязи, отношения и особенности национального мировосприятия. Полевая систематизация фразеологического материала позволяет проследить системные связи единиц внутри каждого из сопоставляемых языков, а также выявить полиэквивалентные семантические межъязыковые связи ФЕ немецкого и русского языков, что повышает актуальность и практическую значимость диссертационной работы.
Целью данного исследования является выявление специфических и универсальных характеристик фразеологических единиц, выражающих материально-денежные отношения, в немецком и русском языках, а также систематизация теоретических знаний и гипотез о специфике фразеологического значения.
Исходя из указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) сопоставить структуру фразеологического значения со структурой лексического значения и выявить его специфические характеристики на различных уровнях;
2) вычленить из фразеологического фонда русского и немецкого языков ФЕ фразеосемантического поля «Материально-денежные отношения»;
3) описать систему парадигматических отношений фразеосемантических микрогрупп ФЕ, выражающих материально-денежные отношения, в каждом из языков;
4) выявить и сопоставить количественную наполняемость фразеосемантических подгрупп поля МДО в немецком и русском языках;
5) зафиксировать сходные и специфичные семантические характеристики отдельных концептуальных микрогрупп, обусловленные как интралингвистическими, так и экстралингвистическими факторами;
6) проанализировать компонентный состав ФЕ, выявить наиболее частотные компоненты в немецком и русском языках и сопоставить их семантические функции в составе ФЕ;
7) подвергнуть всестороннему анализу переводческие соответствия исследуемых ФЕ в обоих языках и установить типы межъязыковой соотнесенности - полные и частичные эквиваленты, полные и частичные аналоги;
8) выделить группу безэквивалентных ФЕ и определить способы их перевода.
Научная новизна исследовательской работы состоит во всестороннем сопоставительном изучении ФЕ концептуальной зоны «Материально-денежные отношения» в русском и немецком языках, ранее не подвергавшихся специальному исследованию, а также в развитии целостной концепции уникальности семантики единиц фразеологического уровня. Впервые анализу подвергаются компоненты ФЕ поля МДО с высокой и средней фразообразовательной активностью, сопоставляются их семантические функции в русском и немецком языках.
Теоретическая значимость работы заключается в дальнейшей разработке проблемы фразеологического значения, которое представляет исключительно сложное многоярусное семантическое образование. Детальному исследованию подвергается мотивационный компонент значения как сложный ассоциативно-образный комплекс, объединяющий такие значимые семантические феномены, как внутренняя форма, образность, мотивированность ФЕ, и причисляемый к компонентам коннотативного блока ФЕ.
Практическая ценность работы определяется тем, что результаты, полученные в процессе изучения фразеологического материала, могут быть использованы при составлении учебно-методической литературы по общей и сопоставительной фразеологии, разработке спецкурсов для студентов, изучающих русский и немецкий языки. Значительную практическую ценность представляют также выявленные типы переводческих соответствий, данные о которых могут быть использованы в двуязычной тематической и учебной фразеографии.
Методы исследования. При изучении и обобщении языкового материала на различных этапах исследования были использованы метод фразеологического анализа, предложенный А.В.Куниным, метод компонентного (семного) анализа, метод анализа словарных дефиниций в сочетании с контекстуальным и дистрибутивным анализом, метод сопоставительно-типологического анализа, синхронного сопоставления (А.Д.Райхштейн) и этимологического анализа. Для уточнения информации об употребляемости и стилистической окрашенности ФЕ, а также выявления образных ассоциаций, связанных с тем или иным фразеологизмом, использовался метод опроса информантов.
Материалы исследования. Научными источниками исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по фразеологии, семантике и сопоставительной лингвистике. Кроме того, в работе использованы данные поисковых сайтов Интернета, соответсвующие исследуемой тематике.
Фразеологический корпус, являющийся объектом данного исследования, был извлечен методом сплошной выборки из одно- и двуязычных фразеологических, тематических, толковых, синонимических и этимологических словарей. За основу были приняты «Немецко-русский фразеологический словарь» (Бинович, Гришин, 1975), «Фразеологический словарь русского литературного языка» (Федоров, 1997) и «Sprichwoertliche Redewendungen und Redensarten" (Duden, т. 11, 1998). Список ФЕ был значительно расширен за счет единиц из словарей "Deutsche Idiomatik" (Schemann 1993), «Тематический фразеологический словарь русского языка» (Левин-Штейнман, 1999) и ряда других изданий. Ценная этимологическая информация была извлечена из словарей «Фразеологизмы в русской речи» (Мелерович, Мокиенко, 1997), «Опыт этимологического словаря русской фразеологии» (Шанский, 1987) и "Lexikon der Redensarten" (Mueller, 2001).
Иллюстративные примеры отбирались как на основе классических произведений русской и немецкой художественной литературы, так и публицистических текстов последних лет, отличающихся повышенной экспрессивностью и богатством фразеологического материала исследуемой тематики. Личная картотека контекстуального употребления исследуемых ФЕ насчитывает 815 примеров для русского и 435 для немецкого языка.
Объем и структура диссертации обусловлены общей логикой исследования в соответствии с поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка принятых в работе сокращений и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Сафина, Римма Абельхаеровна
Результаты исследования подтвердили, что экспрессивно-образная функция фразеологических оборотов является ведущей в семантике единиц фразеологического уровня. Такое положение вещей объясняет преобладание в обоих языках экспрессивно-номинативных выражений, в которых экспрессивность единиц обусловлена именно фактором образности.
Мотивационный компонент фразеологического значения представляет собой блок таких семантических феноменов, как внутренняя форма, мотивированность и образность, и в ряде случаев имеет весьма весомое значение при определении межъязыковой соотнесенности тех или иных единиц, так как различия во внутренней форме и мотивированности зачастую ведут к семантическим расхождениям по ряду других коннотативных признаков и релевантны при поиске межъязыковых соответствий.
Кроме всего прочего, и в немецком, и в русском языках исследуемые ФЕ обнаруживают осложненные системные и контекстуальные связи. В связи с этим можно говорить об усложненности единиц фразеологического уровня как о лингвистической универсалии.
Однако, несомненно, на данном фразеологическом участке русского и немецкого языков можно обозначить определенный ряд несовпадающих отличительных моментов. Прежде всего к таковым относится различная количественная наполняемость выделенных фразеосемантических групп, которая в известной мере определяется степенью актуальности выражаемого значения для того или иного языкового сообщества, а также рядом других экстралингвистических факторов.
В качестве интралингвистической предпосылки преобладания немецких ФЕ над русскими можно назвать большую склонность немецких ФЕ к вариативности компонентного состава. Семантические различия ФЕ, входящих в одну фразеосемантическую группу, чаще всего обусловлены различными образными основами данных единиц, а также наличием дополнительных сем, определяющих особенности коннотации и употребляемости ФЕ. В связи с этим фразеологические аналоги с характерными для них расхождениями в образной основе образуют самую многочисленную группу межъязыковых соответствий русского и немецкого языков.
Типологические характеристики систем немецкого и русского языков также обуславливают ряд различий, которые заложены, в частности, в особенностях словообразования и синтаксиса сопоставляемых языков и проявляются во фразеологизмах как в знаках вторичной номинации (Райхштейн, 1980): наиболее существенной характерной особенностью немецкого языка по сравнению с русским является абстрактно-отвлеченная семантика глаголов, в результате чего основная лексическая нагрузка в немецком языке приходится на имя существительное. В русском языке распределение семантических функций в составе фразеологизмов является более равномерным.
И в том, и в другом языках были обнаружены ФЕ, содержащие в своей семантике национально-специфические элементы, которые могут проявляться как на компонентном уровне, так и на уровне прототипов или целостного значения единиц. Такого рода фразеологизмы образуют немногочисленное меньшинство, однако представляют особые трудности при переводе, так как требуют привлечения дополнительной этимологической, исторической или лингвокультурологической информации. Наиболее продуктивным способом перевода подобных ФЕ является описательный перевод, который позволяет достичь максимальной
Заключение
Подведем некоторые итоги проведенного анализа фразеологизмов фразеосемантического поля «Материально-денежные отношения».
Сопоставительное исследование фразеологизмов немецкого и русского языков позволило выявить значительное сходство единиц, образующих изучаемую фразеосемантическую общность. Ядерные зоны поля «Материально-денежные отношения» в том и другом языках в основном совпадают по набору фразеосемантических групп, а фразеологические единицы данных групп одного из языков имеют в большинстве случаев в сопоставляемом языке межъязыковые аналоги или межъязыковые эквиваленты.
Анализ компонентного состава фразеологизмов исследуемой тематики позволил установить ряд тождественных лексем, которые характеризуются и в том, и в другом языках высокой фразообразовательной активностью, причем в обоих языках данные лексемы выполняют сходные семантические функции, что свидетельствует об универсальности категорий человеческого мышления. Кроме того, выявленная общность семантических характеристик ФЕ поля МДО может быть обусловлена такими экстралингвистическими факторами, как совпадение основных процессов социально-экономического развития и активизация процессов международных языковых контактов.
Осложненность семантики ФЕ можно проследить на примере единиц и русского, и немецкого языков, причем проявляться эта осложненность может на всех семантических уровнях: на денотативно-сигнификативном уровне (где действуют противоположные тенденции - к диффузности значения и в то же время к ее конкретизации, детализации) и на уровне коннотативного блока, все составляющие которого демонстрируют особую «насыщенность», сверхконцентрацию.
Наиболее подвижными семами в семантике фразеологических единиц являются семы эмотивности и оценочности, в связи с чем можно говорить об оценочной и эмотивной полисемии некоторых фразеологизмов русского и немецкого языков, коннотативные характеристики которых возможно окончательно определить только в контексте.