Семантическое поле "труд" во фразеологии: на материале английского, немецкого, русского и чеченского языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Юсупова, Седа Мусаевна

  • Юсупова, Седа Мусаевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 216
Юсупова, Седа Мусаевна. Семантическое поле "труд" во фразеологии: на материале английского, немецкого, русского и чеченского языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Юсупова, Седа Мусаевна

Введение

Глава 1 Проблемы семантики идиом

1.1. Понятие идиомы

1.2. Сопоставительная фразеология и национально-культурная специфика идиом

1.3. Мотивированность значения. Образная составляющая идиом

1.4. Теория фреймов 26 1.4.1 .Теория концептуальной метафоры

1.5. Семантические поля: идеографическое описание идиом

1.6. Корпусный анализ в исследовании семантики идиом 39 Выводы

Глава 2 Идеографическое описание идиом семантического поля «труд» в английском, немецком, русском и чеченском языках

2.1. Программа, материал и методы исследования

2.2. Эволюция лингвокультурологического наполнения концепта «труд»

2.3. Классификация идиом семантического поля «труд»

2.4. Раскрытие содержания семантического поля «труд» во фразеологии английского, немецкого, русского и чеченского языков

Выводы

Глава 3 Сопоставительный анализ идиом семантического поля «труд» в английском, немецком, русском и чеченском языках

3.1. Психолингвистический опрос: функционирование идиом о труде в чеченском языке

3.2. Анализ внутренней формы и значения английских, немецких, русских и чеченских идиом семантического поля «труд»

3.2.1. Анализ идиом, входящих в таксоны, описывающие качественные и количественные характеристики труда

3.2.2. Анализ идиом таксона «зарабатывать»

3.2.3. Анализ идиом таксона «уволиться с работы»

3.2.4. Анализ идиом таксона «безделье» 131 Выводы 140 Заключение 142 Список литературы 146 Список словарей 163 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантическое поле "труд" во фразеологии: на материале английского, немецкого, русского и чеченского языков»

Тема сопоставительных исследований во фразеологии является одной из актуальных в лингвистике. Отсутствие полных соответствий среди фразеологизмов разных языков, возможные отличия по структуре и семантике, ставят вопрос о выявлении в них общего и культурно-специфичного, закрепленной в наивной картине мира взаимосвязи языка и культуры [Телия, 1999; Тер-Минасова, 2008]. В свете когнитивного подхода к языку, сопоставительный анализ идиом, как сложных семантических единиц, отражающих соотношение актуального значения и образной основы, вызывает особый интерес. Идиомы рассматриваются как когнитивные структуры, в которых закреплены знания о мире, а их значение и форма предстают как результат ментальных преобразований.

Идиомы обнаружены в самых разнообразных и разноструктурных языках мира, являются одним из распространенных и интернациональных типов фразеологизмов [Маккш, 1978]. Рассмотрение их в сопоставительном плане позволяет раскрыть специфику разных образов, установить как универсальные, так и культурно-специфичные особенности представления окружающей действительности, описания идентичных ситуаций в разных языках.

Сопоставление, как правило, опирается на сходства и различия по формальным и семантическим критериям. В сопоставительном анализе возможен путь исследования от формы к значению (семасиология) и от значения к форме (ономасиология). Более правомерным признается изучение от значения к форме, так как многие свойства языковых единиц не проявляются в плане выражения. На фоне общих семантических признаков, внутренняя форма в разных языках является по большей части различной. В связи с этим сопоставление в области фразеологии считается актуальной темой, так как дает возможность обнаружить те или иные свойства идиом, которые не выделяются при их описании в рамках одного языка. В основу исследования ставится анализ специфики образных основ сопоставляемых идиом с эквивалентным значением (термин эквивалентность используется для обозначения близких по значению идиом с одинаковым словарным толкованием, безотносительно к их способности адекватно функционировать в реальных контекстах), особенности их соотношения в контекстах. В зависимости от степени их взаимообусловленности, та или иная идиома может приобретать дополнительные значения, не зафиксированные в словаре.

Одной из главных проблем сопоставительного изучения идиом является выявление в них культурно-специфичного и универсального (Ю.П, Солодуб, В.Н. Телия, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, Э. Пиирайнен) как на чисто лингвистическом уровне, так и на когнитивном. В когнитивных исследованиях языка метафора, являющаяся базисной основой большинства идиом, рассматривается как внеязыковое явление когнитивного порядка. С точки зрения традиционного подхода за семантической структурой лежат логические принципы построения значения, а в когнитивных концепциях семантические структуры отражают концептуальные структуры.

Сопоставительный анализ идиом одного семантического поля объективно раскрывает их место в языке, способы функционирования их в речи носителей данных языков. Описание фразеологических образов разных языков выявляет принципы и механизмы восприятия действительности, особенности концептуальных систем, культурную специфику и опосредованное отражение исторической, социальной и культурной практик в образной составляющей (этимология).

На основании словарных определений и корпусных данных был проведен анализ внутренней формы и актуального значения идиом. Не менее важным представляется изучение коннотаций, выражающих отношение человека к миру, ассоциации, связанные с исследуемым семантическим полем, в рамках которого оказывается возможным выстроить классификацию, основанную на образах, запечатленных в идиомах. Когнитивный подход к анализу семантики идиом выявляет способ представления в них знаний, а сопоставительное изучение внутренней формы и значения раскрывает семантические свойства идиом, сходства и различия в разных языках, которые в некоторых случаях являются культурно обусловленными.

Рабочая гипотеза. В идиомах разных языков обнаруживаются значимые сходства наряду с различиями, обусловленными культурной спецификой и характером языковых систем.

Объектом исследования являются английские, немецкие, русские и чеченские идиомы семантического поля «труд».

Предметом исследования является значение идиом семантического поля «труд» в английском, немецком, русском и чеченском языках, специфика лежащих в основе образных представлений, сходства и различия во внутренней форме и значении идиом.

Цель исследования - раскрыть семантические свойства идиом семантического поля «труд» в английском, немецком, русском и чеченском языках.

Задачи исследования:

1. Изучить проблемы семантики идиом, параметры и подходы в сопоставительных исследованиях фразеологии на материале отечественной и зарубежной литературы.

2. Рассмотреть словарные толкования английских, немецких, русских и чеченских идиом семантического поля «труд», выбранных из одноязычных и двуязычных фразеологических словарей, составить общую классификацию английских, немецких, русских и чеченских идиом семантического поля «труд».

3. Провести семантический анализ идиом в английском, немецком, русском и чеченском языках по выделенным в классификации таксонам, выявляя специфику различных аспектов трудовой деятельности в разных языках, компоненты значения, объединяющие идиомы в одни таксоны.

4. В связи с отсутствием корпуса чеченского языка определить функционирование чеченских идиом семантического поля «труд» по данным психолингвистического опроса.

5. Исследовать употребление английских, немецких,: русских и чеченских идиом в аутентичных контекстах.

6. Провести сопоставительный анализ-внутренней формы и значения «идиом в английском, немецком, русском и чеченском языках.

В работе использовался комплекс методов и подходов:: аналитический (изучение теоретических работ отечественных и зарубежных исследователей), сопоставительный (выявление сходств и различий), когнитивный (анализ в рамках теории фреймов)» семантический (анализ внутренней формы и значения), корпусный, статистический (количествен ная обработка данных опроса) анализ, психолингвистический опрос, метод сплошной выборки из словарей. Материалом исследования послужили:

- .1000 английских, немецких, русских и чеченских идиом? семантического поля «труд», собранных методом сплошной выборки из одноязычных толковых фразеологических словарей английского [Oxford Idioms Dictionary, 2006], немецкого [Duden 11, 2008], русского [Баранов^ Добровольский, 2007] и чеченского языков [Ибрагимов, 2005], а также двуязычных фразеологических словарей английского [Кунин, 2006]; немецкого [Бинович, Гришин, 1975] и чеченского языков [Байсултанов, 1992]; -около 10 тысяч контекстов употреблений были взяты из Британского Национального Корпуса (British National Corpus), Корпуса института немецкого языка (IDS) в Мангейме, Национального корпуса русского языка, а также в ходе психолингвистического опроса 300 студентов в Чеченском государственном университете, в Грозненском нефтяном институте им. акад. Миллионщикова;

- в диссертационной работе подробный анализ был проведен на примере 268 английских, немецких, русских и чеченских идиом семантического поля «труд».

Актуальность настоящего исследования обусловлена необходимостью сопоставительного изучения семантических свойств идиом семантического поля «труд» на материале лексикографических и корпусных данных, рассмотрения способов концептуализации ТРУДА как одного из. базовых концептов в английских, немецких, русских и чеченских идиомах. Недостаточно разработан сопоставительный метод изучения идиом более чем двух языков. Так, в литературе нет пока четкого ответа на вопрос, идти ли путем сплошного анализа идиом того или иного семантического поля, либо фокусировать внимание на рядах квазиэквивалентных1 идиом в сопоставляемых языках. Существует множество работ по сопоставительному анализу фразеологизмов различных языков, целью которых зачастую является выявление национально-культурной специфики фразеологии, изучение того или иного концепта на фразеологическом материале. Исследования, выполненные в данном русле, безусловно, внесли вклад в развитие сопоставительной фразеологии, тем не менее, невозможно, опираясь лишь на определение национально-культурной специфики, выявить все аспекты семантики сопоставляемых идиом. При сопоставительном семантическом анализе для выработки алгоритма сопоставления идиом, разработки их классификации в рамках семантического поля, выявления специфики образных основ и актуального значения, особенностей их сочетаемости необходим комплексный когнитивный, лингвокультурологический и корпусный подход.

Научная новизна

В проведенном диссертационном исследовании впервые: -семантическое поле «труд» рассмотрено1 одновременно во фразеологии английского, немецкого, русского и чеченского языков, раскрывая специфику образов, трудовую мотивацию в разных культурах;

-когнитивный подход в интерпретации семантики английских, немецких, русских и чеченских идиом позволил эксплицировать знания, мотивирующие актуальное значение идиом;

-представлено идеографическое описание идиом семантического поля «труд» на,материале английского, немецкого, русского*и чеченского языков с подробным анализом внутренней формы и значения групп идиом, контекстуальных особенностей, выделением- общих и различных признаков объединяющих идиомы в-одни таксоны;

-проведен психолингвистический, опрос чеченских студентов, дающий представление о функционировании идиом семантического поля «труд» в современном чеченском языке;

-проанализирована внутренняя! форма и значение эквивалентных английских, немецких, русских и чеченских идиом, распределенных по таксонам классификации;

-проведен анализ употребления сопоставляемых английских, немецких, русских и чеченских идиом в современных аутентичных текстах, что определило особенности их семантики, функциональные сходства и различия;

Таким образом, научная новизна исследования заключается в том, что впервые с использованием комплексного подхода проведен сопоставительный анализ идиом семантического поля «труд» одновременно в четырех различных языках (английском, немецком, русском и чеченском). Для чеченского языка это сделано впервые; также и психолингвистический опрос ранее не проводился на территории Чеченской Республики.

Теоретическое значение диссертации обусловлено тем, что в ней разрабатываются параметры сопоставительного анализа идиом, выявляются семантические свойства английских, немецких, русских и чеченских идиом. Материалы исследования могут также использоваться для подтверждения теоретических гипотез относительно организации фразеологической системы, в частности, гипотезы о влиянии внутренней формы на актуальное значение. Сопоставительный анализ идиом позволил выявить историко-культурную специфику социальных практик, базисную основу трудовых ценностей, сопоставить социокультурный опыт разных стран.

Практическая ценность исследования обусловлена тем, что материалы исследования могут быть использованы при составлении фразеологических словарей, в учебно-методической работе, в курсе по сопоставительной фразеологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В сопоставительных исследованиях фразеологии необходимо раскрытие как концептуальных сходств и различий, так и культурной специфики семантики идиом. Сопоставление идиом разноструктурных языков должно включать следующие параметры:

-сходства и различия на когнитивном уровне (анализ концептуальной структуры идиом);

-сходства и различия на лингвистическом уровне (во внутренней форме, значении, лексическом составе); -культурную специфику межъязыковых различий.

2. Анализ контекстов употреблений английских, немецких, русских и чеченских идиом семантического поля «труд» выявляет их семантические особенности, дополнительные значения, вариативность семантической и синтаксической структур идиом с прозрачной внутренней формой.

3. Классификация идиом семантического поля «труд» отражает как общие пространственно-временные, количественные и качественные категории начало/конец работы, мало/много работы, хорошо/плохо работать, нежелание работать), так и специфику разных социальных практик;

4. Труд описывается в английских, немецких, русских и чеченских идиомах как долг, необходимость, как усилие, направленное на достижение результата, как экономическая категория, эквивалентом которой является заработок, как творчество; в семантике идиом выявляется религиозный, экономический и культурный аспекты труда.

5. При описании специфики образной составляющей и актуального значения английских, немецких, русских и чеченских идиом семантического поля «труд» необходимо создание общей схемы трудовой мотивации (мотив труда — действие /процесс труда — результат труда), отражающей основу трудовых ценностей.

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационной работы были освещены на:

- Региональной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука» (Пятигорск, 2007, 2008);

- III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 21-24 октября 2008);

- Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009, 2010, 2011);

- III Таковских чтениях (Москва, 2010);

- I Международной научно-практической конференции «Лингвистика в современном мире» (Таганрог, 30 августа 2010);

- Всероссийской социологической конференции «Этнос, нация, общество: российская реальность и перспективы» (Москва, 1-3 ноября 2010).

По теме диссертации опубликовано 18 научных работ (в том числе - 3 публикации в журналах, включенных в Перечень ВАК Министерства образования и науки РФ).

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 198 отечественных и зарубежных источников, 3 приложений. Текст диссертации изложен на 216 страницах и проиллюстрирован схемой.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Юсупова, Седа Мусаевна

Выводы

1. Сопоставительный семантический анализ показывает, что в образных основах идиом разных языков наблюдаются как межъязыковые различия, так и общие закономерности формирования метафорического значения, для описания аналогичных ситуаций.

2. Различия образных основ зачастую опосредованно обусловлены социальной и культурной практиками разных народов. Это проявляется в лексическом составе, в описываемых во внутренней форме ситуациях.

3. Анализ" идиом в контекстах выявляет дополнительные компоненты значения, определяющие возможность фиксирования идиом в качестве эквивалентных в многоязычных словарях. Эквивалентные по значению идиомы в разных языках на уровне представления их в словаре не всегда могут заменять друг друга при переводе и переводятся нефразеологическими выражениями.

4. Психолингвистический опрос отразил функционирование идиом выбранного семантического поля в современном чеченском языке. Опрос показал, что ряд чеченских идиом выходит из обиходного употребления, оставаясь лишь частью фразеологического словаря, что вызвано общей языковой ситуацией в республике, исчезновением тех или иных предметов, реалий, которые они первоначально обозначали. Значение многих идиом выводилось из внутренней формы, а значение идиом с застывшей внутренней формой определялось интуитивно правильно. В контекстах употребления идиом были прослежены такие темы, как: 1) трудиться, чтобы заработать деньги, для успеха, счастья, 2) трудиться легко, если есть образование. Идиомы употребляются в рамках формирующихся социальных ценностей общества, и это оказывает влияние на контексты, в которых они встречаются.

5. Результаты опроса показывают, что наиболее активными и регулярными в современном языковом употреблении являются идиомы с живой внутренней формой, в контекстах, отражающих инструментальный тип отношения к труду, как средству заработка. Это обусловлено экономической и социальной ситуацией в республике, конструированием трудовой культуры. Идиомы с застывшей внутренней формой; в которой закреплены ситуации, не имеющие места в современной реальности, употребляются редко; По сравнению с такими показателями в английском, немецком и русском языках идиомы, обозначающие устаревшие реалии, с застывшей внутренней формой остаются частотными и используются в современной языковой практике.

6. Корпусный анализ идиом показывает, что сопоставляемые идиомы в контекстах могут иметь дополнительные: значения; не зафиксированные в словаре, что дает всестороннее представление о семантике данных идиом.

7. Анализ контекстов употреблений идиом на материале английского, немецкого, русского и чеченского языков выявляет связь внутренней формы и актуального значения, внутренняя форма идиом в разных языках мотивирует актуальное значение.

8. Идиомы в английском, немецком, русском и чеченском языках употребляются в контекстах современной трудовой деятельности, в разных сферах, экономической, политической, культурной, социальной; сельскохозяйственной, спортивной и обозначают не только физический труд, но и интеллектуальный. Важными составляющими труда являются заработок, обязательство, успех в карьере, на работе.

Заключение

Исследование семантического поля «труд» на материале английских, немецких, русских и чеченских идиом показало, что труд представляет собой основной и прямой источник благосостояния у разных народов. Понятие труда и его антагонистов — лености, безделья являются значимыми компонентами системы ценностей, о чем свидетельствует большое количество фразеологических единиц о труде, безделье и других трудовых понятиях, входящих в семантическое поле труда. Исторические особенности развития экономических формаций определили специфику трудового пласта фразеологических фондов разных языков. В результате исследования многие английские и немецкие идиомы не нашли эквивалентов в русском и чеченском языках, в частности, идиомы, описывающие характерные особенности трудовых культур. Сопоставительный анализ фразеологии должен затрагивать все аспекты, оказывающие влияние на специфику идиом разных языков: как, собственно лингвистические, так и экстралингвистические. С когнитивной точки зрения необходимо выявление концептуальных сходств и различий, определяющих понимание и восприятие идиом, механизмы метафоризации, возможность использования их как эквиваленты в межкультурной коммуникации. Лингвистические аспекты требуют анализа грамматической и семантической структуры, раскрытия специфики образов, значения, исследования функционирования анализируемых единиц в дискурсе. Экстралингвистический аспект обусловлен необходимостью учитывать культурные и социокультурные факторы, влияющие на появление и пополнение фразеологического фонда теми или иными идиомами.

Труд является одним из базовых концептов в разных языках и культурах, который отражает историко-культурную специфику соответствующих социальных практик.

По лексикографическим данным в английском, немецком и русском языках был выделен такой таксон как «повышение в карьере», отражающий мотив труда, вызванный стремлением получить профессиональный, карьерный рост. Таксоны «зарабатывать», «увлеченная работа», в которых основными мотивами труда являются заработок, интерес к работе, желание работать, выделены как в английском, немецком, так и в русском, чеченском языках.

Основополагающим мотивом труда во всех языках выступает необходимость, благополучие, благосостояние. В чеченском фразеологическом словаре ситуация ухода с работы, увольнение отображается двумя идиомами, что связано с особенностями формирующейся трудовой культуры, отсутствием представления о труде как регламентированной деятельности, с трудовым договором, правилами, труд не зафиксирован как официальная деятельность. Формирование чеченской трудовой культуры в рамках российской государственности обусловливает языковую ситуацию в чеченском обществе, влияние русского языка на чеченский, обозначение новых социальных явлений и понятий русскими языковыми средствами. В связи с этим в чеченских фразеологических выражениях не отражаются такие таксоны как «повышение в карьере», «увольнение», что вызвано отсутствием соответствующей развитой социальной практики. Результаты проведенного опроса показывают, что наиболее активными и регулярными в современном чеченском языке являются идиомы с живой внутренней формой, выражающие инструментальный тип отношения к труду, как способу заработать. Это обусловлено экономической и социальной ситуацией в республике, конструированием трудовой культуры. Идиомы с застывшей внутренней формой, в которой закреплены ситуации, не имеющие места в современной реальности, редко употребляются. С другой стороны в английском, немецком и русском языках идиомы с компонентами, обозначающими устаревшие реалии, то есть с застывшей внутренней формой остаются частотными и используются в современной языковой практике. Историко-культурная специфика английской и немецкой социальных практик запечатлела представление о труде как регламентированной деятельности, с определенными формами оплаты, с четко установленными условиями и видами работы, наличием рабочей недели и выходных, трудовых праздников, способа ухода с работы подачей соответствующих документов. В русском языке также зафиксирован весьма схожий социальный опыт.

Идиомы, включаемые в одни таксоны, имеют общие компоненты актуального значения, обнаруживая различия — в том числе, и весьма существенные - в структуре лежащих в основе образов. Соответственно, внутри таксонов возможна группировка сопоставляемых идиом на основании образа, что имеет значение при составлении словаря с учетом внутренней формы.

Идиомы, описывающие качество работы, количество затрачиваемого труда; начало и конец работы, загруженность работой, увольнение и т.п. имеют в сопоставляемых языках, как сходства, так и различия, выражающиеся в грамматической форме, лексическом составе, актуальном значении и образной составляющей. Более или менее живая внутренняя форма мотивирует актуальное значение идиом в контекстах. Такие идиомы могут приобретать в различных контекстах дополнительные, а иногда и новые значения. Семантическая и синтаксическая структура идиом с прозрачной внутренней формой в большей степени подвержена варьированию.

Во внутренней форме и актуальном значении идиом были выделены следующие аспекты, определившие историко-культурную специфику образов о труде:

-религиозный - необходимость трудиться как религиозная установка;

-психологический — мотивация к труду /отсутствие мотивации;

-ценностный - например, успех, заработок;

-социокультурный - труд как регламентированная деятельность в английских, немецких и русских идиомах, труд как деятельность, нерегламентированная трудовыми нормами в чеченских идиомах;

Национально-культурная специфика проявляется в грамматических конструкциях, актуальном значении и внутренней форме исследуемых идиом, а также в их лексической структуре. Образная составляющая ряда идиом базируется на символах, в том числе универсальных (рука, сердце, душа и т.д.).

Таким образом, изучение семантики идиом позволяет выявить знания о мире через призму разных культур, различия и сходства в репрезентации того или иного концепта. Проведенное исследование может послужить основой диалога английской, немецкой, русской и чеченской культур в сфере трудовой деятельности.