Поствариоэктомический синдром: особенности патогенеза, диагностики и прогнозирования у больных раком тела и шейки матки после противоопухолевого лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Покуль, Лилиана Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.12
- Количество страниц 318
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Покуль, Лилиана Викторовна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
СОВРЕМЕННАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПОСТОВАРИОЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА.
1.1. Общая характеристика этиопатогенетических аспектов постовариоэк-томического синдрома.
1.2. Особенности урогенитальных и сексуальных дисфункций у женщин репродуктивного возраста в состоянии тотальной гистеровариоэктомии и медикаментозной (лучевой) супрессии яичников.
1.3. Динамика изменений минеральной плотности кости у женщин репродуктивного возраста в состоянии тотальной гистеровариоэктомии и медикаментозной супрессии яичников.
1.4. Метаболический синдром и здоровье женщины в различные возрастные периоды жизни.
1.5. Проблема качества жизни, психосоматических и личностнопсихологических проявлений постовариоэктомического синдрома.
Резюме.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных больных.
2.2. Общая характеристика методов исследования
2.2.1. Клинические психовегетативные методы исследования.
2.2.2. Иммуноферментные методы исследования.
2.2.3. Биохимические методы исследования липидного, углеводного и электролитного спектра венозной крови.
2.2.4. Молекулярно-биологические и цитологические методы исследования.
2.2.5. Гистологические и иммуногистохимические методы исследования.
2.3. Инструментальные методы исследования
2.3.1. Ультразвуковое сканирование органов малого таза и допплерография сосудов влагалща.
2.3.2. Двухэнергетическая рентгенологическая абсорбциометрия.
2.4. Математическая и статистическая обработка результатов.
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО, СОМАТИЧЕСКОГО И ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПРОТИ
ВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Клиническая характеристика больных после противоопухолевоголечения.
3.2. Особенности клинических проявлений ПОЭС у больных после противоопухолевого лечения.
3.3. Анализ секреции половых стероидных и гонадотропных гормонов у женщин репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
ГЛАВА IV. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ И ДОППЛЕРОМЕТРИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ УРОГЕНИ-ТАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ ПОСТОВАРИОЭКТОМИЧЕСКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ
4.1. Особенности экспрессии стероидных эстрогеновых и прогестероновых рецепторов в слизистой оболочке влагалища у женщин после противоопухолевого лечения.
4.2. Иммуногистохимическая оценка пролиферативной активности эпителия слизистой оболочки влагалища у женщин после противоопухолевого лечения с использованием Ю67.
4.3. Графическое тернерное (четырехмерное) представление статистических зависимостей иммуногистохимических показателей Кл67, ЭР и уровня секреции эстрадиола у женщин после противоопухолевой терапии.
4.4. Изучение микроциркуляции влагалища у женщин после противоопухолевого лечения с использованием моноклонального антитела СБ34.
4.5. Локальный иммунитет влагалища у женщин после противоопухолевого лечения.
4.6. Цветное допплеровское картирование сосудов влагалища у женщин после противоопухолевого лечения.
ГЛАВА V. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА И КОСТНЫХ ПОТЕРЬ У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Метаболические нарушения и предикторы инсулинорезистентности у женщин после противоопухолевого лечения.
5.2. Особенности костных изменений у женщин репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
ГЛАВА VI. ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ И СОЦИАЛЬНО - ЛИЧНОСТНЫЕ АСПЕКТЫ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА ПОСЛЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО
ЛЕЧЕНИЯ.
ГЛАВА VII. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСТОВАРИОЭКТОМИЧЕ-СКОГО СИНДРОМА У БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ
7.1 Создание клинико-патогенетических фенотипов (типологически значимых групп пациентов) с ПОЭС после противоопухолевого лечения на основе дискриминантного анализа.
7.2 Математическая модель прогнозирования постовариоэктомического синдрома у больных после противоопухолевого лечения на основании многофакторного регрессионного анализа.
Г ЛАВАVIII. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поствариоэктомический синдром: особенности патогенеза, диагностики и прогнозирования у больных раком тела и шейки матки после противоопухолевого лечения»
Проблемы изучения расстройств гомеостаза организма, развивающиеся при хирургической менопаузе, становятся с каждым годом актуальнее в связи с ростом числа оперативных вмешательств у молодой когорты женщин [39, 65, 66, 167, 189]. Хирургическое удаление яичников или их лучевая супрессия резко изменяют функциональное состояние си-наптических структур головного мозга, включенных в нейротрансмиссию, что впоследствии отражает специфику и характер вегетативных и психоэмоциональных расстройств, предопределяя дальнейшие клинические проявления заболевания [33, 106, 157, 266, 383]. С другой стороны, тотальная овариоэктомия становится этиологическим фактором развития тяжелых урогенитальных, метаболических, кардиальных расстройств и является очевидным предиктором возникновения остеопороза [15, 17, 18, 78, 85, 188, 235, 395, 420]. Вышеперечисленные нарушения развиваются у 60-80% женщин репродуктивного возраста [71, 75] и практически не подвергаются обратному развитию, а в 25% случаев приобретают длительное, хроническое течение [136, 148]. Степень проявления патологических симптомов может варьировать в зависимости от множества этиологических факторов, среди них такие, как: преморбидный фон, генетическая предрасположенность, наличие экзогенных провоцирующих модуляторов [7, 36, 105, 157, 169, 172]. Ситуация усугубляется присутствием постоварио-эктомического синдрома (ПОЭС) у молодых женщин после противоопухолевого лечения. ПОЭС у данной категории больных протекает с более выраженной манифестацией [60, 175], что диктует необходимость более детального подхода к изучению этиологических факторов, особенностям патогенетических механизмов и прогнозирования ПОЭС.
В настоящее время в России отмечается негативная тенденция роста заболеваемости раком шейки и тела матки в репродуктивном периоде.
Среди женщин до 29 лет прирост заболеваемости раком шейки матки составляет 7% в год [173, 183].
Неблагоприятная эпидемиологическая ситуация складывается и в отношении рака тела матки. В возрастном интервале от 40^14 до 50-54 лет диагностируется скачкообразное увеличение этой патологии примерно в 4 раза [26]. Неуклонный рост и «омолаживание» рака женской половой сферы, несомненно, делают эту проблему актуальной и важной. Несмотря на поиски и внедрение органосохраняющего лечения, вселяющего надежду на возможность сохранения репродуктивной и менструальной функции женщины [11, 123, 152, 352], основным методом лечения остается хирургический, комбинированный и лучевой. Это, безусловно, приводит к развитию искусственной менопаузы, клинические проявления которой отражаются на качестве жизни пациенток [29, 37, 93, 183, 239, 240, 241, 242, 243,316].
Качество жизни-категория, включающая в себя сочетание условий жизнеобеспечения и состояния здоровья, позволяющих достичь физического, психического и социального благополучия и самореализации. Изучение качества жизни больных в гинекологии и онкологии приобретает особое значение при различных видах оперативного вмешательства [53, 83, 84]. И если основным показателем эффективности лечения ранее считалась только продолжительность жизни, то в последние годы все чаще делается акцент на качестве жизни пациенток [298, 339]. Следует отметить, что в понятие «качество жизни» у женщин с постовариоэктомиче-ским синдромом после противоопухолевого лечения укладывается широкий спектр этиологических факторов, требующих выяснения уровня влияния их на состояние здоровья пациентки [173]. Создание математической модели прогнозирования патологических проявлений ПОЭС позволит своевременно обосновать и скорректировать комплексную медицинскую и психологическую помощь данной группы пациентов.
На сегодняшний день накоплены многочисленные сведения о сложности и многогранности постовариоэктомического синдрома [16, 154, 264]. Исследования отечественных и зарубежных авторов посвящены детальному изучению психосоматического статуса данной категории больных [66, 127, 70]. Однако авторы названных работ освещают проявление симптомокомплекса только с позиций доброкачественных заболеваний. Изучение психосоматического статуса женщин с гинекологическим раком рассматривается в основном с точки зрения динамики эмоциональных состояний [111, 173, 398]. Отмечается, что'у пациенток возрастает тревожность, появляется склонность к депрессивным состояниям, имеет место риск развития неврозов и неврозоподобных расстройств. Вместе с тем приходится констатировать слабую изученность феноменологии личностных психических образований в виде ресурсов стресс-резистентности, совладающего поведения, социальной адаптации, составляющих группу психологических факторов субъективного качества жизни. В отдельных работах представлены эпизодические данные об уровне комплайнса у больных различных нозологических групп [27], однако данный феномен, рассматриваемый в качестве значимого ресурса позитивного взаимодействия в диаде «врач — пациент», у женщин в состоянии ПОЭС после противоопухолевого лечения еще не выделялся как объект исследования.
Отдельного внимания заслуживает изучение урогенитального тракта у женщин в состоянии постовариоэктомии после противоопухолевого лечения. Проблеме урогенитальных нарушений посвящено достаточно научных работ, но в них преимущественно рассматриваются клинические аспекты физиологической постменопаузы [35, 55, 154, 205, 264, 269].
В существующих работах не отражены данные, демонстрирующие корреляционные взаимоотношения провоспалительного звена локального Т-клеточного иммунитета влагалищного содержимого и вагинальных ат-рофий у женщин после противоопухолевого лечения в состоянии ПОЭС.
Имеющиеся исследования редепторного спектра стероидных гормонов в слизистой оболочке влагалища не определили аспекты взаимовлияния и взаимодействия с уровнем эстрадиола плазмы крови и выраженностью вагинальных атрофий у пациенток после хирургического и комбинированного (комплексного) лечения рака тела и шейки матки [8, 238, 336, 413].
Ряд ученых подробно изучали возрастные особенности кровоснабжения влагалищной стенки, сделав вывод о закономерной ответной реакции последней на старение при снижении уровня эстрогенов [39, 55, 95, 264, 326]. Однако данных, демонстрирующих состояние сосудистого звена влагалища у женщин после противоопухолевой терапии, практически нет. В связи с этим изучение экспрессии моноклонального антитела CD34 даст реальную возможность оценить состояние кровеносных сосудов влагалища в условиях ПОЭС.
Внимание исследователей привлекала оценка кровотока влагалища с использованием допплерометрических методик [96, 216]. Сделаны выводы об изменении скорости кровотока в различных возрастных группах женщин [382]. Однако особенности локального кровотока у больных в состоянии ПОЭС после противоопухолевого лечения до конца не ясны, сохраняется актуальность их исследования.
Следует отметить, что большое внимание отечественных и зарубежных ученых обращено к вопросам остеопороза, являющимся одним из проявлений ПОЭС [97, 141, 150, 155]. Изучены маркеры костного формирования и резорбции, проведены многоцентровые рандомизированные исследования минеральной плотности кости [97, 204, 254, 330]. Раскрыты вопросы динамики показателей МПК у женщин с медикаментозной ги-поэстрогенией [122]. В то же время, вопросы состояния костного ремоде-лирования у женщин репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения в имеющейся литературе до настоящего времени окончательно не решены.
Остаются также неразработанными принципы дифференцированного подхода к проявлениям ПОЭС у женщин репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения по поводу рака шейки и тела матки.
Сказанное в совокупности обусловливает актуальность планируемого исследования, основанного на методологии комплексного подхода в решении проблем ПОЭС у больных раком шейки и тела матки после хирургического, комбинированного, комплексного и сочетанного лучевого лечения.
Цель исследования: Выявить закономерности и особенности патогенеза проявлений постовариоэктомического синдрома у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения и разработать новые критерии их диагностики и прогнозирования.
Задачи исследования:
1. Систематизировать клиническую характеристику особенностей проявлений постовариэктомического синдрома у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения.
2. Изучить частоту и характер урогенитальных расстройств, диагностированных на основании экспрессии рецепторов стероидных гормонов и маркера пролиферации КІ67 в слизистой оболочке влагалища у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
3. Оценить закономерности микроциркуляции и локального кровотока влагалища при помощи моноклонального антитела СЭ34 и допплеромет-рических показателей у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
4. Установить цитокин-опосредованную регуляцию местного иммунитета влагалища на основании секреции ІЬ-1а, ІЬ-ір, ІЬ-2 у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
5. Проанализировать характер метаболических нарушений (на основе липидного, углеводного спектра крови; показателей инсулинорезистент-ности) и костного ремоделирования (по данным двухэнергетической рентгенологической абсорбциометрии и маркеров костной резорбции и моделирования) у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
6. Исследовать психические компоненты субъективного качества жизни женщин с постовариоэктомическим синдромом после различных объемов противоопухолевого лечения: выраженность тревожности, фрустри-рованности, депрессии.
7. Провести сравнительный анализ личностно-психологической сферы, обусловливающей субъективное качество жизни, в виде ресурсов совла-дающего (копинг) поведения, социальной адаптации, уровня комплайнса, характерных для больных, получивших противоопухолевое лечение в различных объемах.
8. Выделить клинико-патогенетические фенотипы течения (типологически значимые группы пациентов) и разработать математическую модель прогнозирования постовариоэкомического синдрома у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
- на основе проведенного комплексного анализа клинического течения постовариоэктомического синдрома показано, что в основе формирования патологических проявлений лежат устойчивые закономерные связи клинических, урогенитальных, метаболических и костных нарушений у больных репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения.
- изучены особенности экспрессии стероидных эстрогеновых а, Р и прогестероновых рецепторов во влагалище у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения.
- установлено, что снижение экспрессии Кл67 в ядрах базального эпителия слизистой оболочки влагалища является диагностическим критерием тяжести вагинальной атрофии.
- новыми являются данные о взаимосвязи степени снижения локального кровотока и формирования ишемии сосудов влагалища с уровнем ги-поэстрогенного фона и объемом противоопухолевого лечения. Определена диагностическая ценность экспрессии моноклонального антитела СОЭ4 в оценке нарушений микроциркуляции слизистой оболочки влагалища.
- изучена особенность секреции цитокинов 1Ь-1 и 1Ь-2 во влагалищном секрете у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения. Отмечено, что у всех больных наблюдается подавление секреции 1Ь-1 и 1Ь-2 во влагалищном биотопе.
- показано, что костные нарушения в виде остеопороза преобладают у больных после комбинированной, комплексной и сочетанной лучевой противоопухолевой терапии через 6 месяцев по окончании лечения. Наличие остеопении характерно для пациентов после хирургических методов лечения.
- определено, метаболические нарушения превалируют у женщин после хирургического, комбинированного и комплексного противоопухолевого лечения. Отмечено, что у женщин после сочетанной лучевой терапии степень выраженности метаболических изменений меньше.
- установлены особенности личностных компонентов субъективного качества жизни больных репродуктивного возраста в состоянии тотальной овариоэктомии и лучевой супрессии яичников после различных видов противоопухолевого лечения. Исследованные психические состояния и психологические качества имеют специфику дифференцированно по видам проведенного лечения.
- на основе дискриминантного анализа создано четыре клинико-патогенетических фенотипа (типологически значимые группы по особенностям урогенитальных, метаболических, костных и психовегетативных проявлений) постовариоэктомического синдрома. Разработанная регрессионная математическая модель прогноза тяжести постовариоэктомического синдрома, включающая параметры: уровня холестерина, ХС-ЛПНП, индекса CARO, экспрессии ЭРа, Ki 67 и CD 34, плазменного эс-традиола и ФСГ, пиковой систолической скорости (Vps),T - критерия (Т— Kp),P-cross laps, уровня комплайнса, тревожности, субдепрессии и лабильности и обладающая 91,6%-ной чувствительностью, 75,3%-тью специфичностью, обеспечивает раннее прогнозирование тяжести постовариоэктомического синдрома у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после противоопухолевого лечения.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные результаты исследования позволяют расширить теоретические представления о тяжести, сроках и особенностях клинических проявлений постовариоэктомического синдрома у женщин репродуктивного возраста с гинекологическим раком и доброкачественными опухолями тела и придатков матки после различных видов противоопухолевого лечения с обоснованием новых объективных критериев прогнозирования.
Формирование вагинальных атрофий связано с нарушением механизмов местного влагалищного иммунного ответа, обусловленного изменением локальной продукции провоспалительных цитокинов, снижением экспрессии эстрогеновых стероидных рецепторов, CD 34 и Кі67,что детерминирует тяжесть и особенность урогенитальных расстройств. Одним из значимых аспектов в нарушениях микроциркуляции и локального кровотока влагалища является снижение экспрессии СЮ34 и изменения в параметрах цветного допплеровского картирования: снижение пиковой систолической скорости и повышение индекса резистентности, что определило необходимость использования цветного допплеровского картирования, иммуногистохимической оценки экспрессии рецепторов стероидных гормонов, Кл67 и СЭ34 в качестве диагностических критериев урогениталь-ных расстройств.
В оценке нарушений костного ремоделирования и метаболических проявлений постовариоэктомического синдрома имеет значение определение показателей двухэнергетической рентгенологической абсорбциомет-рии, маркеров формирования и резорбции кости, липидного и углеводного спектра крови, предиктором изменений которых является вид противоопухолевого лечения.
Обоснована схема психодиагностического обследования больных с по-стовариоэктомическим синдромом, включающая анализ психических состояний ситуативной и личностной тревожности, фрустрированности, депрессии, а также личностных конструктов в виде ресурсов копинг-стратегий, профиля социальной адаптации, уровня комплайнса, что позволит улучшить качество оказания врачебной помощи и оптимизировать активность пациенток в противодействии психосоматическим проявлениям, связанным с тотальной овариоэктомией и лучевой супрессией яичников.
Полученные результаты дополняют аспекты патогенеза постовариоэктомического синдрома и позволяют создать новые клинико-патогенетические фенотипы (типологические группы пациентов) по проявлению урогенитальных, психовегетативных, костных и метаболических нарушений. Разработанная математическая модель дает возможность диагностировать тяжесть проявлений постовариоэктомии на доклиническом этапе и определить индивидуальную тактику ведения пациенток в состоянии тотальной овариоэктомии и лучевой супрессии яичников.
Внедрение результатов исследования в практику здравоохранения.
Полученные результаты используются в лечебной работе Краснодарского краевого клинического онкологического диспансера, Краснодарской клинической больницы № 2, медицинского центра ООО «Современные диагностические технологии», Новороссийской бассейновой больницы, Майкопского республиканского перинатального центра, на кафедре акушерства и гинекологии Сибирского государственного медицинского университета Росздрава; в научно-исследовательском институте онкологии г. Томска; на кафедре акушерства и гинекологии Адыгейского филиала Кубанского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту.
1.В основе формирования постовариоэктомического синдрома у больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения лежат устойчивые закономерные связи между клиническими, урогенитальными, метаболическими и костными проявлениями. Характер и сроки зависят от видов проведенного лечения, следствием которых является особенность уровня гипоэ-строгении, с последующим формированием различных по выраженности психоэмоциональных, нейровегетативных, урогенитальных, метаболических и костных нарушений. Психологические компоненты субъективного качества жизни пациенток находятся под влиянием специфических психических состояний и имеют определенные личностные проявления.
2. Ведущую роль в развитии и клинической оценке урогенитальных проявлений занимают уровень экспрессии моноклонального антитела СОЪА, маркера пролиферации ¥Лв1, рецепторов стероидных гормонов в слизистой оболочке влагалища, локальная продукция цитокинов 1Ь-1а; 1Ь-1р и 1Ь-2 и количественные показатели цветного допплеровского картирования. Формирование костных и активизация метаболических нарушений у больных репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения происходит в течение первого года после противоопухолевого лечения
3. Применение регрессионной математической модели, включающей наиболее информативные показатели: холестерин, ХС-ЛПНП, индекс CARO, экспрессию ЭРа, Ki 67 и CD 34, эстрадиол и ФСГ, Vps,T-Kp,ß-cross laps, комплайнс, тревожность, субдепрессию, лабильность позволяет с 91,6%-тью чувствительностью и 75,3%-тью специфичностью осуществлять доклиническое прогнозирование тяжести постовариоэктомического синдрома. Использование дискриминантного анализа с выделенными клинико-патогенетическими фенотипами (типологически значимыми группами) обеспечивает индивидуальную оценку и эффективную диагностику особенностей проявлений постовариэктомического синдрома.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на городских и областных конференциях акушеров-гинекологов в 2002—2009 гг., представлены на I Кубанском конгрессе по гинекологии «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (Анапа, 2001); региональной научно-практической конференции департамента здравоохранения Краснодарского края «Актуальные вопросы оперативной гинекологии и репродукции человека» (Краснодар, 2003); Международной конференции «PRES 2008-Гинекологии и урология. Встреча по исследованиям и практике в области фитониринга» (Майорка, 2008); IV Всероссийском Форуме «Здоровье нации — основа процветания России»; научно-практической конференции «Проблемы репродуктивного здоровья женщин» (Ростов, 2008); Международном Конгрессе по Онкохирургии (Краснодар, 2008); Региональной научно-практической конференции «Амбулаторная помощь в акушерстве и гинекологии» (Томск, 2009); Научно-практической конференции с международным участием, посвященной 30-летию НИИ онкологии СО РАМН (Томск, 2009); Четырнадцатой Российской научно-практической конференции "Решенные вопросы и установленные факты в акушерстве и гинекологии" (Кемерово, 2010); Межрегиональной научно-практическая конференции "Актуальные вопросы акушерства и гинекологии" (Красноярск, 2010); Региональной конференции «Новый этап современной терапии остеопороза» (Краснодар, 2010); Юбилейной научно-практической конференции «Актуальные вопросы перина-тологии, акушерства и гинекологии» (Майкоп, 2010). Апробация работы состоялась на кафедре акушерства и гинекологии Сибирского государственного университета 18.01.2010.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 29 научных работ и имеются 2 положительных решения № 2009128829 от 05.07.10. на получение патента РФ "Способ диагностики степени атрофии стенки влагалища у женщин после овариоэктомии" ; № 2009128827 от 09.07.10. на получение патента РФ "Способ диагностики атрофии влагалища у женщин репродуктивного возраста в состоянии постовариоэктомии».
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, содержит 49 таблиц, иллюстрирована 63 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, характеристики клинического материала, методов исследования и лечения, пяти глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель содержит 420 источников литературы, из которых 190 на русском и 230 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «Онкология», Покуль, Лилиана Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Клинической характеристикой особенностей проявлений постоварио-эктомического синдрома у 91,3% больных раком шейки тела матки после хирургического, комбинированного и комплексного противоопухолевого лечения, а также у женщин с доброкачественными процессами матки и придатков после тотальной гистеровариоэктомии является раннее манифестирование, тяжелое проявление психоэмоциональных, нейрове-гетативных и обменно-эндокринных синдромов. Психоэмоциональная сфера больных после сочетанного лучевого лечения характеризуются более выраженной устойчивостью и меньшими патологическими проявлениями.
2. Частота и характер урогенитальных расстройств прямо пропорциональна снижению экспрессии рецепторов эстрогеновых гормонов аир в эпителии и строме слизистой оболочки влагалища в когорте больных со злокачественными и доброкачественными заболеваниями внутренних гениталий (р<0,001). Экспрессия эстрогеновых рецепторов а (М=8,3±3,2) в 2,5 раза преобладает над экспрессией эстрогеновых рецепторов р (М=3,3±1,8). Наблюдается подавление экспрессии прогестероновых рецепторов. Экспрессия зарегистрирована только в 35% наблюдениях.
3. Раздельная экспрессия рецепторов эстрогеновых гормонов а определила преобладание высокой экспрессии в эпителии у 50% и в строме у 10,7% пациенток после хирургического лечения, с угнетенной экспрессией в группе после комбинированного (комплексного) лечения (15,3% в эпителии и 2,7% в строме). У больных после сочетанного лучевого лечения рецепторы в эпителии не обнаружены, в строме выявлены только у 12% больных. В группе с доброкачественными опухолями характерно большее число пациенток с высокой экспрессией в эпителии - 43,6% в эпителии и 3,8% в строме.
4. Высокая экспрессия рецепторов эстрогеновых гормонов Р отсутствовала в группах с комбинированным и сочетанным лучевым лечением. В группе с хирургическим противоопухолевым лечением и у пациенток с доброкачественными опухолями у 2,6% и 8,9% установлена высокая экспрессия в эпителии с отсутствием в строме.
5. Тяжесть вагинальных атрофий связана с экспрессией Кл67 в ядрах базального эпителия слизистой оболочки влагалища. Средне низкая экспрессия Кл 67 наблюдается у 46% женщин, у 23,7% отмечено выраженное снижение экспрессии Кл67. Значимое ухудшение пролиферации характерно в группах с комбинированным и сочетанным лучевым лечением рака шейки и тела матки (1=9,0; 1=9,2, р<0,001). В группах с хирургическим лечением гинекологического рака и доброкачественных заболеваний внутренних гениталий экспрессия преобладает в 1,3 раза над экспрессией в группах после комбинированного (комплексного) и сочетан-ного лучевого лечения (М=7,03±0,14 против М=5,56±0,18).
6. Закономерной особенностью микроциркуляции влагалища у больных репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения является сохранение более чем у 90% обследованных пациенток кровоснабжения сосудами мелкого калибра, по данным экспрессии С034. При этом частота визуализации СБ34 на сосудах среднего и крупного калибра составляет только 19,5% и 11% у пациенток после комбинированного, комплексного и сочетанного лучевого лечения против 37,9% и 38,7% в группах больных после хирургического лечения злокачественных и доброкачественных заболеваний матки (р<0,001).
7. Локальный кровоток влагалища у больных в состоянии постовариоэк-томии после противоопухолевого лечения характеризуется снижением пиковой систолической скорости и повышением индекса периферического сопротивления.
8. Установлено, что цитокин-опосредованная регуляция активности местного влагалищного иммунитета у всех больных с постовариоэктомическим синдромом характеризуется низкой секрецией провоспалитель-ных цитокинов 1Ь-1а, 1Ь-1р и 1Ь-2 во влагалищном биотопе, с выраженным угнетением секреции лимфокинов у больных после комбинированного (комплексного) и сочетанного лучевого лечения (Ц=7,2; и=6,5;и=4,3р<0,001).Тяжелая вагинальная атрофия сопровождается выраженным снижением концентрации провоспалительных цитокинов.
9. В когорте больных с гинекологичским раком снижение минеральной плотности кости диагностируется через 6 мес после противоопухолевого лечения. У больных, получивших комбинированное (комплексное) и сочетанное лучевое лечение, остеопороз обнаружен в 23%, остеопения в 11,4%. Тогда как у пациенток после с хирургического лечения гинекологического рака и доброкачественных заболеваний гениталий преобладает остеопения в 23%, остеопороз диагностирован в 3,6%. Характерной особенностью является присутствие 79,2% женщин с нормальными показателями минеральной плотности кости в группе с доброкачественными заболеваниями.
10. Характер метаболических нарушений определяется присутствием большого числа больных с инсулинорезистентностью среди обследуемых после хирургического лечения — 41%, у женщин с доброкачественными опухолями внутренних гениталий - 29% и у пациенток после комбинированного (комплексного) лечения - 33%, а среди больных после сочетанного лучевого лечения только — 15%.
11. Психологические компоненты субъективного качества жизни пациенток находятся под влиянием специфических психических состояний и имеют определенные личностные проявления. Исследованные психические состояния и психологические качества имеют специфику дифференцированно по группам больных (р<0,001). В целом все больные в состоянии постовариоэктомии подвержены субдепрессии и депрессии
61.9'%) их социальная адаптация достигается преимущественно за счет повышенной личностной лабильности (43,4%). Для пациенток типичен средний уровень комплайнса: его проявили 41,8% женщин, с преобладанием высокого показателя у больных после сочетанного лучевого противоопухолевого лечения - 68,4% ( ф*=8,16; 5,79; 5,86, р<0,001). 12. Созданная математическая регрессионная модель на основе объективных критериев: уровня холестерина, ХС-ЛПНП, индекса CARO, экспрессии ЭРа, Ki 67 и CD 34, плазменного эстрадиола и ФСГ, пиковой систолической скорости (Vps),T - критерия (Т-кр), p-cross laps, уровня комплайнса, тревожности, субдепрессии и лабильности позволяет с 91,6%-ой чувствительностью и 75,3%-тью специфичностью прогнозировать тяжесть проявлений постовариоэктомического синдрома. Разработанные клинико-патогенетические фенотипы (типологически значимые группы) определяют преимущественные проявления постовариоэктомического синдрома у больных репродуктивного возраста раком шейки и тела матки, а также с доброкачественными опухолями внутренних гениталий после различных видов противоопухолевого лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для определения тяжести вагинальных атрофий наряду с общепринятыми методами диагностики у больных репродуктивного возраста раком шейки и тела матки, доброкачественными опухолями внутренних гениталий в состоянии постовариоэктомического синдрома, рекомендуется проводить оценку экспрессии рецепторов стероидных гормонов в эпителии и строме слизистой оболочки влагалища, исследование экспрессии маркера пролиферации Кл67 в ядрах базального эпителия слизистой оболочки влагалища. Снижение экспрессии Кл67 меньше 3% считается прогностически неблагоприятным признаком развития тяжелой вагинальной атрофии.
2. В прогнозировании клинического течения нарушений микроциркуляции и локального кровотока влагалища необходимо учитывать уровень экспрессии антитела СЭ34 и показатели цветного допплеровского картирования. Уменьшение числа визуализируемых сосудов до 2 в поле зрения свидетельствует о выраженной ишемизации сосудов влагалища. Снижение пиковой систолической скорости и повышение индекса периферического сопротивления определяет нарушение кровоснабжения во влагалище.
3. У больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения и у пациенток с доброкачественными опухолями внутренних гениталий после хирургического лечения с целью исследования местного иммунитета влагалищного биотопа рекомендуется исследование провоспалительных цитокинов 1Ь-1а, 1Ь-1р и 1Ь-2. Низкие значения секреции цитокинов являются предикторами вагинальной атрофии.
4. В комплексном обследовании больных раком шейки и тела матки репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения и пациенток с доброкачественными опухолями внутренних гениталий после хирургического лечения рекомендуется проведение двух-энергетической рентгенологической абсорбциометрии и метаболической активности костного ремоделирования: маркеров формирования и резорбции кости уже через 6 месяцев по окончании противоопухолевого лечения.
5.Анализ углеводного, липидного спектра крови оптимизирует диагностику метаболических нарушений и инсулинорезистентности у больных репродуктивного возраста после различных видов противоопухолевого лечения.
6. Сформированный комплекс психодиагностических методик может быть применен для определения тактики индивидуального ведения пациенток с постовариоэктомическим синдромом после противоопухолевого лечения с учетом их психологического профиля.
7. В условиях женских консультаций и поликлиник, а также при профилактических осмотрах целесообразно проводить прогнозирование, определение тяжести и особенностей постовариоэктомического синдрома с использованием математических регрессионной и дискриминантной моделей прогнозирования.