Повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком шейки матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, доктор медицинских наук Чуруксаева, Ольга Николаевна

  • Чуруксаева, Ольга Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 315
Чуруксаева, Ольга Николаевна. Повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком шейки матки: дис. доктор медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Томск. 2013. 315 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чуруксаева, Ольга Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Местно-распространенный рак шейки матки: эпидемиологические и этиологические факторы.

1.1.1. Эпидемиологические и этиологические аспекты рака шейки матки

1.1.2. Эпидемиологические аспекты папилломавирусной

ВПЧ) инфекции, ее особенности при местно-распространенном раке шейки матки.

1.2. Лечение местно-распространенного рака шейки матки.

1.3. Качество жизни у больных местно-распространенным раком шейки матки после противоопухолевого лечения.

1.4. Факторы прогноза местно-распространенного рака шейки матки.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинико-морфологические особенности местно-распространенного рака шейки матки.

3.2. Повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком шейки матки с использованием неоадъювантной химиотерапии.

3.3. Показатели общей и безрецидивной выживаемости у больных местно-распространенным раком шейки матки исследуемых групп.

3.4. Частота и локализация рецидивов и метастазов у больных местно-распространенным раком шейки матки.

ГЛАВА 4. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У БОЛЬНЫХ МЕСТНО

РАСПРОСТРАНЕННЫМ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ В ИССЛЕДУЕМЫХ

ГРУППАХ БОЛЬНЫХ.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ПАПИЛЛОМАВИРУСНОЙ (ВПЧ) ИНФЕКЦИИ У БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ

РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ ПРИ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННОМ

РАКЕ ШЕЙКИ МАТКИ.

ГЛАВА 7. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОГНОЗА ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У БОЛЬНЫХ МЕСТНО-РАСПРОСТРАНЕННЫМ

РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лечения больных местно-распространенным раком шейки матки»

Рак шейки матки (РШМ) занимает ведущее место в структуре онкологической женской заболеваемости и смертности [232, 238]. В последние годы отчетливо выражена тенденция роста заболеваемости РШМ женщин в возрасте моложе 35 лет [74]. Среди женщин репродуктивного возраста III стадия диагностируется в 28,8% случаев, IV - в 10,1% [43, 47, 73]. По данным литературы 5-летняя выживаемость при II стадии составляет 65-69%, при III стадии - 40-43% [220, 247]. Несмотря на применение различных методов лечения у больных РШМ отдаленные результаты остаются неудовлетворительными. Рецидивы РШМ после специального лечения чаще возникают через 12-20 месяцев после лечения, их частота составляет 32-78,3% случаев [78, 398]. В качестве основного и порой единственного метода лечения у 75% больных местно-распространенным раком шейки матки (МРРШМ) используется лучевая терапия. Несмотря на совершенствование лучевой аппаратуры, дозиметрического обеспечения, внедрение различных режимов и доз фракционирования отдаленные результаты лечения не могут считаться удовлетворительными [106]. Применение хирургического лечения в сочетании с другими методами противоопухолевого лечения приводит к улучшению показателей выживаемости [109, 284]. Однако, до 45% больных погибают в течение первых 5 лет от прогрессирования заболевания [24, 100]. В настоящее время активно изучаются возможности использования химиопрепаратов совместно с лучевой терапией и/или хирургическим лечением, что может повысить эффективность лечения больных МРРШМ [53]. Несмотря на применение комбинаций различных методов специфического лечения в лечении больных МРРШМ, единых стандартов лечения этой категории больных нет, тактика ведения больных с местно-распространенными формами заболевания остается предметом дискуссий.

Наряду с улучшением непосредственных и отдаленных результатов лечения больных МРРШМ немаловажным аспектом является изучение качества жизни у этих пациенток после проведенного лечения как одного из показателей эффективности лечения по данным ВОЗ.

Значимым аспектом в проблеме МРРШМ является выявление факторов прогноза заболевания. Доказано влияние на течение и прогноз заболевания таких общеизвестных прогностических факторов как анатомическое распространение и размер опухоли, глубина инвазии, гистотип опухоли, наличие опухолевых эмболов в лимфатических сосудах, длительность облучения. В то же время существует ряд молекулярных маркеров, оказывающих влияние на биологическое поведение опухоли и часто являющихся более значимыми в плане исхода заболевания, чем терапевтический эффект [41, 62, 82, 195, 306, 373]. Известно, что основная роль в цервикальном канцерогенезе принадлежит инфицированию вирусами папилломы высокого канцерогенного риска (ВПЧ ВКР) [102, 186, 218, 327, 351]. ВПЧ ВКР обнаруживаются в 95% неоплазм [80, 186, 205, 207, 307]. В научных работах последних лет уделяется внимание влиянию ВПЧ на течение РШМ, зависимости эффекта лечения от инфицирования ВПЧ ВКР, роли и динамике вирусной нагрузки в прогрессировании РШМ [71, 212]. Однако мнения авторов по этим вопросам противоречивы, а публикации, посвященные этой проблеме в отношении больных МРРШМ, единичны. Поскольку патогенез рака шейки матки - многоступенчатый процесс, включающий различные патоморфологические изменения, то актуальность поисков дополнительных прогностических факторов и маркеров эффективности лечения несомненна. Рецепторы гормонов, биохимические маркеры, экспрессия онкогенов и антигенов, связанная с пролиферацией, а также другие молекулярные маркеры повсеместно признаны прогностически значимыми [2, 17, 373, 384, 389]. Но и по этой проблеме литературные данные достаточно противоречивы. Несомненно, что знание биологических маркеров позволит понять пролиферативный статус опухоли, предопределить прогноз заболевания и определить индивидуальную тактику лечения.

Таким образом, высокий удельный вес местно-распространенных форм РШМ, неудовлетворительные отдаленные результаты лечения и отсутствие единого взгляда на выбор оптимальной схемы терапии МРРШМ, определяют необходимость разработки новых способов комбинированного лечения МРРШМ, повышающих эффективность и улучшающих качество жизни пациенток.

Цель работы

Оптимизировать программу комбинированного лечения больных местно-распространенным раком шейки матки с использованием неоадъювантной химиотерапии для повышения эффективности лечения и качества жизни с разработкой объективных факторов прогноза течения заболевания.

Задачи исследования

1. Разработать новый способ комбинированного лечения местно-распространенного рака шейки матки с использованием неоадьювантной химиотерапии.

2. Изучить непосредственные и отдаленные результаты лечения у больных местно-распространенным раком шейки матки при использовании неодъювантной химиотерапии в комбинированном лечении.

3. Оценить частоту, характер, степень выраженности лучевых реакций и поздних лучевых осложнений по шкале КТОО/ЕОЮТС (1995г.) у больных местно-распространенным раком шейки матки, получивших неодъювантную химиотерапию в комбинированном лечении.

4. Изучить качество жизни у больных местно-распространенным раком шейки матки, получивших комбинированное лечение с неоадъювантной химиотерапией, в процессе лечения и при последующем наблюдении.

5. Изучить взаимосвязь уровня инфицированности вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска и вирусной нагрузки с отдаленными результатами лечения у больных местно-распространенным раком шейки матки.

6. Оценить прогностическое значение различных иммуногистохимических параметров у больных МРРШМ с отдаленными результатами лечения.

7. С помощью метода логистической регрессии разработать математическую модель прогноза течения местно-распространенного рака шейки матки.

Научная новизна

На основании проведенного комплексного исследования с учетом выявленных клинико-морфологических особенностей местнораспространенного рака шейки матки впервые разработан и клинически апробирован новый способ комбинированного лечения местно-распространенного рака шейки матки, включающий неоадъювантную химиотерапию по схеме «цисплатин/гемцитабин» с сочетанной лучевой терапией по радикальной программе.

Проведение неоадъювантной химиотерапии на первом этапе комбинированного лечения больных МРРШМ способствует статистически значимому снижению клинической симптоматики заболевания, увеличению уровня объективного ответа, что способствует повышению резектабельности и позволяет выполнить радикальное оперативное лечение у 30% больных местно-распространенным раком шейки матки.

Впервые показано, что использование неоадъювантной химиотерапии у больных местно-распространенным раком шейки матки по схеме «цисплатин/гемцитабин» обладает минимальной гастро-интестинальной, мочеполовой, гематологической токсичностью и не влияет на сроки начала проведения последующей лучевой терапии.

Анализ лучевых реакций и осложнений по шкале КТСЮ/ЕСЖПС при комбинированном лечении местно-распространенного рака шейки матки с использованием неоадъювантной химиотерапии по сравнению с группами больных, получившими химио-лучевое лечение и сочетанную лучевую терапию, не выявил увеличения удельного веса лучевых осложнений.

Показано статистически значимое увеличение 5-летней общей, скорректированной и безрецидивной выживаемости у больных местно-распространенным раком шейки матки, получивших неоадъювантную химиотерапию по схеме «цисплатин/гемцитабин» в комбинированном лечении.

Впервые показано, что использование неоадъювантной химиотерапии в комбинированном лечении больных МРРШМ способствует повышению качества жизни больных за счет уменьшения клинических проявлений заболевания и улучшения отдаленных результатов лечения. Установлено, что показатели функциональных шкал и общего статуса здоровья были статистически значимо выше по сравнению с больными, получившими химио-лучевое лечение и сочетанную лучевую терапию. Максимальное восстановление функциональных шкал и снижение показателей симптоматических шкал наблюдается через 12-24 месяца после завершения противоопухолевого лечения.

Выявлено, что инфицирование вирусами папилломы высокого канцерогенного риска при местно-распространенном раке шейки матки отмечается в 78,2% случаев. При местно-распространенном раке шейки матки в 82,5% диагностируется ВПЧ 16 и статистически значимо чаще выявляется ВПЧ 18. У больных местно-распространенным раком шейки матки наблюдается минимальный удельный вес смешанной ВПЧ-инфекции по сравнению с больными раком шейки матки I стадии и Н-81Ь. В 87,5% при прогрессировании местно-распространенного рака шейки матки отмечается возрастание вирусной нагрузки.

Выявлено, что высокая экспрессия иммуногистохимических маркеров Кл-67 у первичных больных, СОХ-2 и белка р16тк4а после проведения неоадъювантной химиотерапии коррелирует с неблагоприятным прогнозом, что позволяет их использовать в мониторинге течения заболевания. Высокие уровни экспрессии Кл-67 и СОХ-2 статистически значимо влияют на 5-летнюю общую выживаемость, уровень экспрессии белка р16тк4а коррелирует с показателями безрецидивной выживаемости.

Впервые на основании наиболее значимых клинических (болевой синдром, контактные кровянистые выделения, размер шейки матки, эндофитная форма роста, объективный ответ после лечения), анамнестических (репродуктивный возраст, наличие нелеченой эрозии шейки матки) и вирусологических (инфицирование вирусами папилломы высокого канцерогенного риска) показателей на основании метода логистической регрессии разработана математическая модель в виде формулы для прогноза течения местно-распространенного рака шейки матки после проведенного противоопухолевого лечения. Специфичность метода - 72%, чувствительность - 76%, диагностическая ценность - 75%.

Положения, выносимые на защиту

1. Проведение неоадъювантной химиотерапии по схеме «цисплатин/гемцитабин» в комбинированном лечении у больных местно-распространенным раком шейки матки повышает резектабельность опухоли, статистически значимо приводит к улучшению непосредственных и отдаленных результатов лечения.

2. Проведение неоадъювантной химиотерапии в комбинированном лечении у больных МРРШМ статистически значимо снижает клиническую симптоматику заболевания, не приводит к увеличению частоты и степени тяжести лучевых реакций и осложнений при проведении лучевой терапии, повышает качество жизни больных по показателям функциональных, симптоматических шкал и общему статусу здоровья.

3. Высокий уровень экспрессии маркеров Кт-67 у первичных больных, СОХ-2 и белка р16тк4а после проведения неоадъювантной химиотерапии и высокая вирусная нагрузка у больных местно-распространенным раком шейки матки сопряжены с неблагоприятным прогнозом и могут быть использованы для мониторинга течения заболевания.

4. Математическая модель прогноза течения местно-распространенного рака шейки матки включает анамнестические, клинические и вирусологические (инфицирование вирусом папилломы человека высокого канцерогенного риска) параметры и обладает чувствительностью 76%, специфичностью 72%, диагностической ценностью 75%.

Практическая значимость

Разработан и внедрен в клиническую практику эффективный способ комбинированного лечения больных местно-распространенным раком шейки матки с использованием неоадъювантной химиотерапии.

Использование неоадъювантной химиотерапии в комбинированном лечении МРРШМ способствует улучшению непосредственных результатов, повышает резектабельность опухоли, не увеличивает удельный вес лучевых осложнений при проведении лучевой терапии и улучшает качество жизни.

Применение неоадъювантной химиотерапии в комбинированном лечении местно-распространенного рака шейки матки статистически значимо увеличивает 5-летние общую и безрецидивную выживаемости.

Использование неоадъювантной химиотерапии в комбинированном лечении местно-распространенного рака шейки матки способствует улучшению качества жизни больных МРРШМ по функциональным, симптоматическим шкалам и общему статусу здоровья по сравнению с больными, получившими химио-лучевое лечение и сочетанную лучевую терапию.

Изучение инфицирования вирусами папилломы высокого канцерогенного риска у больных местно-распространенным раком шейки матки до лечения и на этапах динамического наблюдения обосновывает необходимость применения ВПЧ-тестирования с определением уровня вирусной нагрузки в мониторинге у этих больных, поскольку повышение вирусной нагрузки у больных местно-распространенным раком шейки матки после лечения может свидетельствовать о прогрессировании заболевания.

Уровень экспрессии маркеров Кл-67 у первичных больных МРРШМ, СОХ-2 и белка р16тк4а после 2-х курсов неоадъювантной химиотерапии влияет на отдаленные результаты лечения и обосновывает необходимость их определения для прогнозирования заболевания.

Разработанная математическая модель позволяет предсказать течение заболевания у больных МРРШМ после проведенного специфического лечения с чувствительностью 76%, специфичностью 72% и диагностической ценностью 75%.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре онкологии СибГМУ для студентов и клинических ординаторов при изучении вопросов, посвященных клинике, диагностике, прогнозу и лечению больных РШМ, а также внедрены в работу онкогинекологического отделения ФГБУ НИИ онкологии СО РАМН и Томского областного онкологического диспансера. Имеется патент РФ на изобретение №2325199 «Способ комбинированного лечения местно-распространенных форм рака шейки матки» от 27.05.2008 г.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Диагностика и лечение злокачественных новообразований в г. Красноярске», Красноярск, 2003 г.; на областной научно-практической конференции «Причины запущенных случаев рака женских репродуктивных органов», Томск, 2004 г.; на межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Комбинированные и комплексные методы лечения в онкологии», Барнаул, 2004 г.; на региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкогинекологии», Кемерово, 2004; на 8-ой Российской научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» Ленинск-Кузнецкий, 2004; на IV съезде онкологов и радиологов СНГ, Баку, 2006; на 6-ой ежегодной областной научно-практической конференции «Вакцинация против папилломавирусной инфекции - первичная профилактика рака шейки матки», Томск, 2008 г.; на семинаре для практических врачей: акушеров-гинекологов, педиатров «Вакцинопрофилактика рака шейки матки», Томск, 2008 г.; на научно-практической конференции, Новосибирск, 2009; на Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы современной онкологии», Барнаул, 2009 г.; на областной научно-практической конференции «Новые технологии в профилактике и диагностике гинекологического рака», Томск, 2009; на научно-практической конференции «Роль специалистов ФАП и смотровых кабинетов в решении задач по профилактике и ранней диагностике онкологических заболеваний населения Томской области», Томск, 2009 г.; на научно-практическом семинаре «Внедрение новых технологий в профилактику гинекологического рака на территории Томской области» в рамках реализации областной целевой программы «Профилактика онкогинекологических заболеваний и реабилитация женщин, перенесших их», Томск, 2009 г.; на заседаниях областного онкологического общества (Томск, 2009, 2010 гг.); на региональной научно-практической конференции «Папилломавирусная инфекция и вакцинопрофилактика в онкологии», Томск, 2011 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 315 страницах и иллюстрирована 48 рисунками и 55 таблицами. Библиография включает 432 литературных источника, из которых 160 отечественных и 272 иностранных, 4 ссылки на интернет.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Чуруксаева, Ольга Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Разработан и клинически апробирован новый способ комбинированного лечения местно-распространенного рака шейки матки с использованием 2-х курсов неоадъювантной химиотерапии по схеме «цисплатин/гемцитабин», включающий введение цисплатина в дозе 75 мг/м2 в 1-й день и гемцитабина в дозе 1250 мг/м2 в 1-й и 8-й дни, позволяющий улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения больных местно-распространенным раком шейки матки.

2. Проведение неоадъювантной химиотерапии у больных местно-распространенным раком шейки матки достоверно снижает в 2 раза частоту клинических проявлений заболевания, способствует уменьшению объема первичной опухоли и повышает резектабельность опухоли, что позволяет в 30% случаев выполнить хирургический этап лечения больным местно-распространенным раком шейки матки.

3. Общая эффективность использования неоадъювантной химиотерапии у больных местно-распространенным раком шейки матки по схеме «цисплатин/гемцитабин» составляет 73,6%, по схеме «цисплатин/таксотер» - 50%» (р<0,05). Преобладающими осложнениями в группе больных с использованием схемы «таксотер/цисплатин» были кожные (100%), мочеполовые (43,6%), гастро-интестинальные (14,3%), что было достоверно выше, чем в группе пациенток, получивших схему «гемцитабин/цисплатин», у которых превалировали гематологические осложнения - лейкопения (45,3%), анемия различной степени тяжести (17%).

4. Полная регрессия опухоли после завершения комбинированного лечения в I группе больных МРРШМ составляет 56,7%, во II группе - 31%, в III группе - 32% (р<0,05).

5. Отдаленные результаты лечения статистически значимо выше у больных МРРШМ, получивших комбинированное лечение с использованием НАХТ. Общая 5-летняя выживаемость составила 70,3±7,4%, 5-летняя скорректированная - 70,3±7,4%, 5-летняя безрецидивная - 68,7±6,7%, во II группе - 42,6±11,2%, 46,6±12,0%, 41,9±11,3%, соответственно. В III группе - 53,6±8,6%, 57,0±8,7%, 51,6±8,2%, соответственно.

6. Комбинированное лечение больных местно-распространенным раком шейки матки с использованием неоадъювантной химиотерапии не увеличивает удельный вес и степень лучевых реакций и осложнений. Частота лучевых реакций по шкале ЯТОО/ЕОКПС в I группе составила 94%, во II и III группах - у всех больных. Гематологические лучевые реакции - анемия и лейкопения - чаще выявлялись у пациенток I и II групп. Сроки развития поздних осложнений в группах исследования статистически достоверно не отличались.

7. Комбинированное лечение с использованием НАХТ улучшает качество жизни больных МРРШМ, достоверно повышая общий статус здоровья (88 баллов), физическое функционирование (94 балла), ролевое функционирование (94 балла), эмоциональное функционирование (91 балл), когнитивное функционирование (93 балла) и социальное функционирование относительно показателей до лечения - 59, 76, 72, 64, 81 и 75 баллов, соответственно. Восстановление показателей по шкалам качества жизни у больных МРРШМ, получивших комбинированное лечение, наблюдается в более короткие сроки по сравнению с пациентками II и III групп. Наилучшие показатели у больных МРРШМ отмечаются по шкале когнитивного функционирования, наиболее низкие показатели - по шкале социального функционирования.

8. Инфицирование вирусами папилломы высокого канцерогенного риска выявлено у 78,2% больных МРРШМ, в 65% случаев это были больные до 45 лет. В 82,5% был выявлен ВПЧ 16, ВПЧ 18 - в 15,3% случаев.

При МРРШМ в 72% отмечается моноинфекция ВПЧ 16. В 56,7% случаев у больных МРРШМ выявляется повышенная вирусная нагрузка, снижающаяся после проведения противоопухолевого лечения и в 87,5% возрастающая при прогрессировании заболевания.

9. У больных МРРШМ экспрессия СОХ-2 и р16тк4а составила 76% и 80%, при Н-81Ь - в 39,5 и 55,8%, соответственно (р<0,05). В 68% у больных МРРШМ и у 46,5% больных с Н-81Ь отмечается сочетание экспрессии белка р16тк4а с ВПЧ высокого канцерогенного риска.

10. Показатель 5-летней общей выживаемости у больных с экспрессией Кл-67 (<50%) составил 100%, с уровнем экспрессии Кл-67 (>50%) - 67% (р<0,05). При уровне экспрессии СОХ-2<50% 5-летняя выживаемость больных МРРШМ составила 84%, при СОХ-2 >50% - 66%. Показатель 3-хлетней безрецидивной выживаемости у р 16тк4а-отрицательных больных составил 50%, при низкой экспрессией - 40%, а у больных с высокой экспрессией - 25% (р<0,05).

11. Математическая модель прогноза течения заболевания местно-распространенного рака шейки матки включает такие статистически значимые критерии, как возраст, наличие нелеченой эрозии шейки матки, наличие болевого синдрома, контактных кровянистых выделений, размер шейки матки, объективный ответ после завершения лечения, форма роста опухоли шейки матки, инфицирование вирусами папилломы высокого канцерогенного риска и обладает специфичностью - 72%, чувствительностью - 76%, диагностической ценностью - 75%.

Практические рекомендации:

1. Комбинированное лечение с использованием НАХТ по схеме «цисплатин/гемцитабин» на первом этапе лечения больных МРРШМ способствует уменьшению первичной опухоли, купированию клинических проявлений злокачественного процесса. Повышает резектабельность опухоли при минимальных осложнениях, что позволяет провести хирургический этап лечения 30% больных и улучшить непосредственные, отдаленные результаты лечения и качество жизни больных МРРШМ.

2. Определение инфицирования ВПЧ ВКР и вирусной нагрузки у больных МРРШМ до начала лечения и на этапах динамического лечения позволяет использовать эти показатели в качестве прогностического критерия течения МРРШМ. Повышение вирусной нагрузки связано с прогрессированием заболевания и требует углубленного клинического обследования.

3. Экспрессия Кь67 (>50%) и СОХ-2 (>50%) свидетельствует о неблагоприятном прогнозе заболевания у больных МРРШМ. Экспрессия белка р16тк4а коррелирует с инфицированием ВПЧ ВКР (г = 0,4) и при уровне экспрессии (>50%) является неблагоприятным фактором в отношении безрецидивной выживаемости.

4. Для прогноза течения заболевания у больных МРРШМ целесообразно использовать математическую модель по формуле: ер

Р =

1+ер где Р - вероятность эффективности планируемого лечения; логистическая регрессионная функция.

Р(хьХ2,хз,Х4,Х5,х6,Х7,Х8,Х9)=ао+а1Х1+а2Х2+азХз+а4Х4+а5Х5+абХб+а7Х7+а8Х8+а9Х9 где а0= 2,69 (константа); а! = 0,09; а2 = -0,4; а3 = 0,37; а4 = 0,06; а5 = 0,19; а6 = 0,69; а7 = 1,5; а8 = -4,05; а9 = -1,8.

X - информативные показатели с уровнем значимости р<0,05: X] -репродуктивный возраст (1 - репродуктивный период, 0 - менопауза); Х2 -наличие эрозии шейки матки (1 - эрозия шейки матки была в анамнезе, 0 -эрозии шейки матки не было в анамнезе); Хз - лечение эрозии шейки матки (1 - лечение проводилось, 0 - лечение не проводилось); Х4 - болевой синдром (1 - наличие болевого синдрома, 0 - отсутствие болевого синдрома); Х5 - контактные кровянистые выделения (1 - контактные кровянистые выделения беспокоили, 0 - контактные кровянистые выделения отсутствовали); Х6 - размер шейки матки (1 - размер шейки матки более 4 см в диаметре, 0 - размер шейки матки менее 4 см в диаметре); Х7 - форма роста опухоли шейки матки (1 - эндофитная форма роста, 0 - смешанная или экзофитная формы роста); Х8 - объективный ответ после лечения (1 - был объективный ответ, 0 - не было объективного ответа); Х9 - инфицирование ВПЧ ВКР (1 - инфицирование ВПЧ ВКР есть, 0 - инфицирования ВПЧ ВКР нет).

При Р>0,5 - прогноз благоприятный, при Р<0,5 - прогноз неблагоприятный. Под благоприятным прогнозом подразумевается 5-летняя общая выживаемость.