Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Богоева, Мария Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 253
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Богоева, Мария Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1.
ГЛАВА 2. 2.1. 2.2.
ГЛАВА 3.
ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОРРЕКЦИИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ Состояние здоровья студенческой молодёжи на современном этапе развития общества.
Причины возникновения нарушений сердечно-сосудистой системы.
Особенности проведения учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
1.3.1. Распределение студентов по медицинским группам.
1.3.2. Величина физической нагрузки, виды физических упражнений, рекомендуемые студентам с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы. :
Классификация дыхательных упражнений.
Физиологическое воздействие дыхательных упражнений на сердечно-сосудистую систему.
Формирование гипотезы.
ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Организация исследования.
Методы исследования.
ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (на примере БелГУ)
Распределение студентов БелГУ по группам здоровья на основании результатов медицинского осмотра в 2005-10 гг. *
Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы студенток различных групп здоровья.
Исследование физического развития и физической подготовленности студенток различных групп 'здоровья.
Оценка соматического здоровья студенток различных групп здоровья по методике Г.Л. Апанасенко.
Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студенток с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы»
Проблема сохранения и укрепления здоровья граждан РФ является одной из самых актуальных в последние годы. От успешности её решения зависят перспективы развития и благополучие страны. Будущее страны определяется здоровьем детей, подростков, молодёжи — от них в числе прочих благ зависит и здоровье последующих поколений. Однако уровень здоровья населения РФ значительно снизился и продолжает снижаться. В настоящее время широкое распространение получили ишемическая болезнь сердца, приводящая к инфаркту миокарда, гипертоническая болезнь и её осложнение — инсульт головного мозга, а также нервно-психические и онкологические заболевания. Особую тревогу вызывает тот факт, что все перечисленные нарушения в здоровье всё чаще затрагивают молодых людей, в том числе студентов. Согласно результатам новейших исследований, число студентов с ослабленным здоровьем, которым медики рекомендуют заниматься физической культурой в специальных медицинских группах (СМГ), в среднем по стране составляет около 40-45%; число студентов, освобождённых по состоянию здоровья от занятий физической культурой, - 15-18% (Копейкина E.H., 2010; Усатов А.Н., 2010).
Очевидное снижение уровня здоровья студенческой молодёжи заставляет вузы пересматривать приоритеты, в результате чего на первый план сейчас выходит задача сохранения и укрепления здоровья студентов. На пути решения этой задачи наиболее подходящим инструментом, несомненно, является физическая культура, как учебный предмет входящая в перечень обязательных гуманитарных дисциплин. Кафедры, на которых осуществляется преподавание этой учебной дисциплины, вынуждены в последние годы развивать два основных направления работы: со студентами основного учебного отделения (ОУО) и со студентами специального учебного отделения (СУО). При этом если на ОУО преподавание ведётся в соответствии с Примерной программой для вузов по дисциплине «Физическая культура» (2000), то для СУО примерная программа отсутствует, что вынуждает преподавателей са
5 i мостоятельно разрабатывать такие программы с учётом особенностей контингента занимающихся. Острая необходимость научного обоснования применяемых на СУО программ, методик, технологий обусловила актуальность диссертационных исследований, посвященных этой проблеме. В результате в настоящее время существует уже немало работ в рамках данной проблематики, однако многие аспекты по-прежнему остаются не до конца изученными. В частности, не до конца изученной является проблема выбора средств коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы (ССС), отнесённых к СМГ. Численность таких студентов, по данным специальной литературы, в некоторых вузах достигает 60% (Балышева Н.В., 2010; Пивнева М.М., Румба О.Г., 2010), что позволяет выделять их в отдельные группы для занятий физической культурой и обуславливает необходимость поиска эффективных средств адресно направленной нозологической коррекции.
Изучение теории вопроса позволяет заключить, что большинство специалистов, занимавшихся проблемой оздоровления лиц с нарушениями ССС, важную роль отводят умеренным физическим нагрузкам и в качестве основных средств восстановления рассматривают циклические упражнения аэробного характера, а также ациклические упражнения, способствующие активизации кровообращения, в том числе дыхательные упражнения (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Токмакова О.Н., 1999; Скуратович М.Н., 2007; Лазутина Т.С., Херувимова Н.Ю., 2009; Балышева Н.В., 2010). Результативность применения некоторых из перечисленных средств в условиях плановых учебно-тренировочных занятий (УТЗ) по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС уже нашла своё подтверждение в экспериментальных исследованиях. Так, уже доказана эффективность применения оздоровительной ходьбы и бега (Завьялов А.И., 1996; Токмакова О.Н., 1999; Балышева Н.В., 2010), оздоровительного плавания (Иванов КВ., 2009), силовых упражнений (Юденко И.Э., 2002; Вежев М.Б., 2003; Волкова Т.И., 2007; Лазутина Т.С., Херувимова Н.Ю., 2009), подвижных и спортивных игр умеренной интенсивности (Тёмкин И.Б., Змиев-ская Л.Д., 1977; Ковалева М.В., 2009), ритмической гимнастики (Травин Ю.Г., 1991), калланетики (Наговицына Т.Ф., Ускова Т.А., 2009), оздоровительной аэробики (Пивнева М.М., Румба О.Г., 2010).Экспериментальных данных о систематическом применении дыхательных упражнений на УТЗ по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС нами не обнаружено. Вместе с тем, эти упражнения относятся к числу наиболее рекомендованных лицам указанной нозологической группы и широко используются в специальных медицинских учреждениях (диспансерах, кабинетах ЛФК) с целью осуществления положительной коррекции функционального состояния ССС (Имнаев Ш.А., 2003; Колобов Ф.Г., 2005; Стрельникова А.Н., 2006; Волкова Т.И., 2007; Меньшикова Г.В., 2007). Представленные в специальной литературе рекомендации к проведению УТЗ по физической культуре со студентами СМГ предусматривают занятия дыхательными упражнениями со всеми студентами без разделения их по нозологическому признаку и носят, скорее, ознакомительный характер (Аксёнова О.Э., 2003; Евсеев С.П., 2007; Григорович Е.С., Переверзев В.А., 2008; Пус-тозёров А.И., Гостев А.Г., 2008).
Таким образом, в связи с прогрессированием нарушений ССС в ;сту-денческой среде актуальность проблемы определяется настоятельной необходимостью разработки новых адресно направленных на конкретную нозологическую группу подходов, методик, технологий систематического применения средств оздоровительной физической культуры в рамках учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» на специальном учебном отделении вуза. Суть проблемы заключается в противоречии между наличием эффективного средства коррекции функционального состояния сердечнососудистой системы - дыхательных упражнений - и отсутствием научно обоснованной методики систематического применения данного средства на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении о том, что применение дыхательных упражнений на плановых учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы будет способствовать положительной коррекции соматического здоровья занимающихся. При этом целесообразным представляется:
- включение таких компонентов дыхательной тренировки как полное дыхание и интервальная гипоксия, что будет способствовать повышению функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы занимающихся;
- варьирование и сочетание дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, что будет способствовать всестороннему корригирующему воздействию на сердечно-сосудистую систему занимающихся;
- систематическое применение дыхательных упражнений в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития и общей физической подготовленности, что будет способствовать повышению уровня соматического здоровья занимающихся.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать методику применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы:
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
1) Изучить опыт использования средств физической культуры для коррекции состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
2) Исследовать особенности состояния здоровья и некоторые аспекты жизнедеятельности студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.
3) Обосновать целесообразность применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы и выявить наиболее эффективные из них.
4) Разработать и оценить эффективность методики применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.
Объект исследования: Содержание и направленность учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Предмет исследования: Систематическое применение дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Методы исследования: Теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования и интервьюирования; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич В.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Крылов А.И.);
- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Филиппов С.С., Пельменёв В.К., Лосин Б.Е.);
- теория и методика адаптивной физической культуры (Евсеев С.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Потапчук A.A., Дидур М.Д., Тимошина И.Н., Волкова Т.И.);
- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечно-сосудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Гордон Н.Ф., Дивайн Джоун Г., Kavanagh Т., Sheffield J., Shapiro X., Drokyll Y., Волков А.Г., Власова Т.И., Селитренникова Т.А.);
- методические рекомендации по применению дыхательных упражнений (Красуская A.A., Крестовников А.Н., Бутейко К.П., Стрельникова А.Н., Щуров А.Г., Дудниченко С.С., Меньшикова Г.В., Захаревич A.C.).
Научная новизна исследования:
- доказана эффективность целенаправленного систематического при менения дыхательных упражнений, включающих полное дыхание и интервальную гипоксию, для осуществления положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
- исследована эффективность применения дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс в рамках плановых учебно-тренировочных занятий со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
- доказана целесообразность систематического применения специализированных комплексов дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре с целью коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы;
- выявлено положительное влияние дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, в том числе в воде, в комплексе с другими средствами физической культуры на соматическое здоровье студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
- выявлено положительное влияние учебно-тренировочных занятий с применением дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой и Чайлдерс на самочувствие и настроение студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Теоретическая значимость исследования: Полученные в результате исследований данные дополняют систему знаний об организации учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами, отнесёнными по состоянию здоровья к СМГ, в том числе по причине ограниченных возможностей сердечно-сосудистой системы; о направленности, средствах и способах коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы; о воздействии дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой, Бутейко, Чайлдерс на состояние здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы; об особенностях применения дыхательных упражнений в рамках учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Практическая значимость исследования: Результаты научного исследования могут быть использованы как в практической деятельности преподавателей физической культуры вузов и ссузов, так и в педагогической деятельности преподавателей специализированных кафедр высших учебных заведений. Разработанная в результате проведённых исследований методика применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы доказала свою эффективность в ходе апробации в естественных условиях и может использоваться при разработке учебных программ по предмету «Физическая культура» на специальном учебном отделении. Применение разработанной методики положительно влияет на функциональные возможности занимающихся, способствует улучшению показателей здоровья, позволяет нивелировать отрицательные последствия нарушений сердечно-сосудистой системы, обуславливает улучшение самочувствия и настроения студентов.
На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации по организации занятий оздоровительной физической культурой со студентами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей патологией независимо от того, по какому принципу были сформированы специальные медицинские группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 Белгородского государственного университета, кафедры физической культуры Белгородского университета потребительской кооперации, кафедры физического воспитания и спорта Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, кафедры теории и методики физической культуры Курского государственного университета, о чём имеются акты внедрения (приложения 14-17).
Основные положения, выносимые на защиту:
1) Систематическое включение дыхательных упражнений в содержание учебно-тренировочных занятий по физической культуре в специальной медицинской группе способствует положительной коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы.
2) Повышению функционального состояния сердечно-сосудистой системы студентов специальной медицинской группы в наибольшей степени способствуют такие компоненты дыхательной тренировки, как полное дыхание и интервальная гипоксия.
3) Целесообразно варьирование и сочетание дыхательных упражнений, выполняемых в различных режимах, что способствует всестороннему корригирующему воздействию на сердечно-сосудистую систему занимающихся.
4) Эффективным является применение дыхательных упражнений в комплексе с физическими упражнениями, направленными на улучшение физического развития и общей физической подготовленности как важных условий повышения уровня соматического здоровья студентов специальной медицинской группы.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 202 листах компьютерного текста и содержит 22 таблицы и 75 рисунков, приложения на 22 страницах. Библиографический список содержит 258 наименований литературных источников, из которых 11 изданы за рубежом, 2 - в электронном виде.