Оздоровительная аэробика как средство повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Пивнева, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 211
Оглавление диссертации кандидат наук Пивнева, Мария Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 Обоснование проблемы повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп
*' * Типичные нарушения сердечно-сосудистой системы у студентов
1.2 Специфика преподавания дисциплины «Физическая культура» на специальном учебном отделении
1.3 Особенности построения занятий оздоровительной физической культурой с лицами с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы
1.4 Опыт применения оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре в вузе
Формирование гипотезы исследования
ГЛАВА 2 Организация и методы исследования
2.1 Организация исследования
2.2 Методы исследования
ГЛАВА 3 Обоснование целесообразности включения оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами специальных медицинских групп
3.1 Мониторинг нарушений сердечно-сосудистой системы у студентов НИУ «БелГУ» в 2008-13 годах
3.2 Исследование особенностей двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы
' 3.3 Выявление специфики самочувствия студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы
3.4 Экспериментальная проверка эффективности включения различных видов оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы
Заключение по третьей главе
ГЛАВА 4 Научное обоснование методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы
4.1 Разработка вариантов экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой
системы
4.2 Организация педагогических экспериментов
4.3 Результаты первого педагогического эксперимента
4.4 Результаты второго педагогического эксперимента
4.5 Сравнение результатов педагогических экспериментов
Заключение по четвёртой главе
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АД- артериальное давление
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ДА - двигательная активность
ДАД- диастолическое артериальное давление
ЖЕЛ- жизненная ёмкость лёгких
ЖЕЛдолжн. - должная жизненная ёмкость лёгких
ЖЕЛфакт. - фактическая жизненная ёмкость лёгких
ИГСТмодиф. - индекс модифицированного Гарвардского степ-теста
КА - классическая аэробика
КГ- контрольная крупа
кг - килограммы
л - литры
мин - минуты
мл - миллилитры
мм.рт.ст. - миллиметры ртутного столба МОК- минутный объём крови О А - оздоровительная аэробика ОМГ- основная медицинская группа ОРУ- общеразвивающие упражнения ПД- пульсовое давление ПМГ- подготовительная медицинская группа СА - степ-аэробика
САД - систолическое артериальное давление сек - секунды
СМГ- специальная медицинская группа СОК - систолический объём крови ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания ССС - сердечно-сосудистая система СУО - специальное учебное отделение ТА - танцевальная аэробика уд/мин - удары в минуту усл.ед. - условные единицы УТЗ - учебно-тренировочные занятия ЧСС - частота сердечных сокращений ЭГ- экспериментальная группа ЭГК - экскурсия грудной клетки ЭКГ- электрокардиограмма сердца
йаЫ- единица измерения динамической силы (1 с1аЫ = 1,02 кг)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оздоровительная аэробика как средство повышения соматического здоровья студентов специальных медицинских групп»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. По свидетельству многих специалистов в области физического воспитания студентов (Загревская А.И., 2008; Никитина A.A., 2008; Жмыхова А.Ю., 2010; Богоева М.Д., 2011; Беликова Ж.А., 2012), в последние годы специфика преподавания дисциплины «Физическая культура» в вузах характеризуется стремлением к разработке и внедрению новых способов оздоровительного воздействия на занимающихся, что обуславливается большим количеством студентов с ослабленным здоровьем, которые посещают физкультурные занятия в составе специальных медицинских групп (СМГ). При этом если на основном учебном отделении преподавание физической культуры осуществляется в соответствии с Примерной программой для вузов (2000), то для специального отделения такая программа отсутствует, что вынуждает кафедры самостоятельно разрабатывать программные материалы, а в некоторых вузах порождает практику освоения дисциплины через написание рефератов (Румба О.Г., 2011).
В 2012-13 годах количество студентов СМГ в вузах РФ, по данным Г.Ф. Жован, О.Г. Румба (2013), составило около 35-40%. Из них до 30-60% имеют ограничения в здоровье, связанные с сердечно-сосудистой системой. Данные ограничения в основном выражаются в вегетативных нарушениях, аритмии, тахикардии, нестабильности давления, одышке, снижении физической работоспособности и общей выносливости. Перечисленные симптомы, характерные в наше время уже для лиц студенческого возраста, в будущем, как правило, приводят к гипертонической болезни, атеросклерозу, ишемической болезни сердца, инфаркту миокарда (Поллок M.JL, Шмидт Д.Х., 2000; Артамонова JI.JI. с соавт., 2010).
Главной причиной возникновения сердечно-сосудистых нарушений, по словам медиков (Чоговадзе A.B., 1970; Амосов Н.М., Бендет Я.А., 1989; Чазов Е.И., 1997; и др.), является снижение двигательной активности, сопровождающееся уменьшением размеров сердца, снижением ударного и минутного объёмов крови, учащением пульса, уменьшением массы циркулирующей крови, удлинением времени её кругооборота, в результате чего сердце быстрее изнашивается и стареет. Так, по данным О.Г. Румба (2011), при биологической норме 14-19 тыс. локомо-ций в сутки студенты с ограниченными возможностями ССС выполняют в среднем 5,5-6,5 тыс. локомоций, что практически в три раза меньше необходимого.
Вместе с тем, именно оптимальная двигательная активность является главным средством тренировки и укрепления ССС, чему имеется множество авторитетных свидетельств и экспериментальных подтверждений (Американская Ассоциация Кардиологов, 1997; Давиденко Д.Н. с соавт., 2001; Горелов A.A. с соавт., 2009; Дивайн Д.Г., 2009; Балышева Н.В., 2010; и др.). При этом наибольшим оздоровительным эффектом для ССС характеризуется физическая нагрузка аэробного характера, доказательством чего служит исключительно положительно зарекомендовавшая себя система аэробики Кеннета Купера (1989).
В наши дни под «аэробикой» в основном понимают синтез общеразвиваю-щих гимнастических и танцевальных упражнений, выполняемых под ритмичную музыку поточным методом (Ивлев М.П. с соавт., 2006). Включение аэробики в содержание плановых физкультурных занятий в вузах уже давно является весьма распространённым и пользуется большой поддержкой среди студентов, особенно женского пола. По словам Г.А. Зайцевой, O.A. Медведевой (2007), такие занятия хороши своей эмоциональностью (за счёт музыкального сопровождения и специфического комментария преподавателя) и высокой моторной плотностью (за счёт поточного метода проведения). Они способствуют комплексному развитию всех физических качеств, повышению физической подготовленности и функциональной тренированности, что обуславливает общее укрепление здоровья. Одной из ключевых особенностей аэробики является возможность точного дозирования интенсивности нагрузки на протяжении всего занятия (за счёт того или иного пульсового режима), а именно это является главным условием построения оздоровительных занятий с лицами, имеющими ограниченные возможности ССС.
Однако, несмотря на все плюсы аэробики, она в основном используется в физкультурных занятиях со студентами основного учебного отделения. Научному обоснованию этого вопроса посвящено много диссертационных работ (Испулова Р.Н., 2005; Бондаренко Е.В., 2008; Никифорова С.А., 2008; Ковшура Т.Е., 2012; и др.). Что касается студентов специального отделения, то адресованные им разработки также встречаются'(Романченко С.А., 2006; Скляренко A.B., 2006; Поздеева JI.B., 2009; Жмыхова А.Ю., 2010; и др.), однако они в основном не затрагивают занимающихся с ограниченными возможностями ССС.
Отсутствие научно обоснованных методик применения оздоровительной аэробики (и её разновидностей) на физкультурных занятиях со студентами СМГ с
ограниченными возможностями ССС обуславливает проблему нашего исследования. Считаем очевидным наличие предпосылок к повышению соматического здоровья студентов указанной нозологической группы в результате систематических занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности.
Актуальность проблемы и необходимость поиска путей её решения обусловили выдвижение рабочей гипотезы, которая строилась на предположении, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (Ьо\у1трас1 - ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС шах) в содержание физкультурных занятий со студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы является целесообразным. При этом дозирование аэробной нагрузки следует осуществлять путём оптимального соотношения и чередования классической, танцевальной, степ-аэробики, что создаст благоприятные условия для повышения общей работоспособности и развития аэробной выносливости занимающихся. Кроме того, целесообразно включение силовых упражнений, способствующих улучшению кровообращения, в том числе за счёт расширения сети капиллярных сосудов в скелетных и сердечной мышцах. Всё вместе позволит скорректировать функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и повысить общий уровень соматического здоровья студентов.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования научно обосновать содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Достижение цели осуществлялось решением следующих задач:
1) Выявить особенности построения процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
2) Исследовать особенности двигательной активности и специфику самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
3) Определить эффективность включения различных видов оздоровительной аэробики в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы;
4) Разработать методику применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями сердечнососудистой системы и оценить её эффективность.
Объект исследования - построение процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Предмет исследования - содержание и направленность оздоровительной аэробики в физическом воспитании студентов СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы.
Теоретическую основу исследования составляют:
- теория и методика физической культуры (Лесгафт П.Ф., Матвеев Л.П., Платонов В.Н., Курамшин Ю.Ф., Коренберг В.Б., Круцевич Т.Ю., Горелов A.A.);
- теория и методика физического воспитания студентов (Ашмарин Б.А., Ильинич
B.И., Холодов Ж.К., Кузнецов B.C., Бишаева A.A.);
- теория и методика физкультурного образования (Горелов A.A., Пономарёв Г.Н., Костюченко В.Ф., Давиденко Д.Н., Лосин Б.Е., Никитин С.Н.);
- теория и методика оздоровительной и адаптивной физической культуры (Евсеев
C.П., Евсеева О.Э., Курдыбайло С.Ф.; Шапкова Л.В., Волкова Т.И., Антонюк С.Д.);
- экспериментальные исследования по профилактике нарушений сердечнососудистой системы (Амосов Н.М., Чазов Е.И., Чоговадзе A.B., Поллок М.Л., Шмидт Д.Х., Дивайн Джоун Г., Kavanagh Т., Shapiro X., Drokyll Y.);
- методология оздоровительной аэробики (Купер К., Крючек Е.С., Ивлев М.П., Лисицкая Т.С., Сайкина Е.Г., Медведева O.A., Зайцева Г.А., Григорьев В.И.).
Методы исследования: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос в виде анкетирования и бесед; шагометрия; пульсомет-рия; педагогические наблюдения; антропометрические исследования; тестирование физической подготовленности, функциональной тренированности, самочувствия, активности, настроения; метод индексов; лабораторный эксперимент; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Основные положения, выносимые на защиту: 1) Включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности (Lowlmpact -ЧСС в пределах 128-140 уд/мин, или 60-74% от ЧСС шах) в содержание физкультурных занятий способствует достоверному улучшению соматического здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС. Это выража-
ется в экономизации работы миокарда, увеличении аэробных возможностей организма, стабилизации вегетативных показателей, возрастании физической работоспособности и общей выносливости, улучшении общего состояния кар-диореспираторной системы и психоэмоционального состояния.
2) Эффективным приёмом регулирования аэробной нагрузки на занятиях оздоровительной аэробикой со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС является сочетание упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики. При этом их соотношение и порядок чередования принципиального значения не имеют.
3) Занятия оздоровительной аэробикой способствуют увеличению объёма двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС: среднесуточный объём увеличивается на 141% у юношей и на 163% у девушек; средненедельный объём - на 33% у юношей и на 60% у девушек.
Научная новизна исследования:
- доказано, что включение оздоровительной аэробики низкой интенсивности в содержание физкультурных занятий со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС благоприятно сказывается на функциональном состоянии, способствует повышению общего уровня соматического здоровья, обуславливает увеличение двигательной активности;
- установлено, что в результате занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности рост функциональной тренированности студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС выражается в увеличении общей выносливости, возрастании аэробных возможностей организма, экономизации деятельности миокарда, повышении физической работоспособности, улучшении общего состояния кардиореспираторной системы;
- установлено, что влияние занятий оздоровительной аэробикой низкой интенсивности на физическое развитие и физическую подготовленность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС в основном выражается в увеличении экскурсии грудной клетки и улучшении координации;
- доказано положительное влияние на соматическое здоровье студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС трёх разновидностей оздоровительной аэробики низкой интенсивности - классической, танцевальной, степ - при общем более мощном воздействии последней;
- выявлена целесообразность регулирования аэробной нагрузки посредством сочетания упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики при том, что их соотношение и порядок чередования принципиального значения не имеют;
- установлен положительный эффект включения силовых упражнений в занятия оздоровительной аэробикой низкой интенсивности со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС;
- получены данные о стабильном повышении самочувствия, активности, настроения студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС в результате занятий оздоровительной аэробикой по экспериментальной методике.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория и методика физического воспитания студентов и оздоровительной физической культуры дополнена знаниями:
- об особенностях построения процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС;
- о специфике применения различных видов оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС;
- о влиянии занятий оздоровительной аэробикой на различные показатели соматического состояния и двигательную активность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и апробации методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС. Внедрение результатов в программы дисциплины «Физическая культура» позволит повысить качество профессиональной подготовки будущих специалистов путём повышения уровня соматического здоровья, физической работоспособности, самочувствия, активности, настроения в процессе образовательной деятельности. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и экспериментально обоснованные выводы могут быть использованы при чтении курсов по оздоровительной и адаптивной физической культуре, по вопросам физического воспитания студентов, а также по методике преподавания оздоровительных видов гимнастики. Результаты исследования, могут войти в содержание учебных программ при обучении студентов физ-
культурных и педагогических вузов, а также в ходе переподготовки и повышения квалификации преподавателей физической культуры.
На основании анализа хода экспериментальных занятий разработаны практические рекомендации, уточняющие специфику применения различных видов оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами с ограниченными возможностями ССС, и рекомендации по коррекции самочувствия занимающихся. Указанные рекомендации могут применяться в учебно-тренировочных занятиях со студентами с соответствующей нозологией независимо от того, по какому принципу были сформированы группы, а также в самостоятельных занятиях студентов.
Обоснованность и достоверность результатов проведённых исследований обеспечивается опорой на теоретическую базу проблемы повышения соматического здоровья студентов СМГ; на основные методологические позиции оздоровительной физической культуры лиц с ограниченными возможностями ССС; на методологию оздоровительной аэробики. Автором применён целостный подход к анализу педагогических явлений; соблюдены нормы педагогического исследования; использованы валидные методы, адекватные цели, задачам, объекту, предмету исследования; осуществлена корректная математическая обработка цифрового материала. Всё это обеспечило надёжное теоретическое и экспериментальное обоснование методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС, подтверждающееся опорой на фундаментальные научные труды, учебно-методические и программные разработки, нормативные документы.
Исследование проведено на большой статистической выборке (более 8 ООО измерений), включающей студентов разных факультетов НИУ «БелГУ» (более 500 человек), в ходе выполнения НИР по двум проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ:
- проект «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов», выполняемый в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы;
- проект №6.2093.2011 «Кинезиотерапия в системе оздоровления студентов вузов», выполняемый в рамках реализации программы «Развитие научного потенциала высшей школы» на 2012-2014 годы.
Организация исследования. Исследование проводилось с сентября 2007 г. по август 2012 г. и включало следующие этапы:
1-й этап (предварительный; сентябрь 2007 г. - январь 2008 г.) - изучение проблемы по литературным источникам и на практике; выявление особенностей физического воспитания, двигательной активности, специфики самочувствия студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС; обобщение опыта использования оздоровительной аэробики в занятиях с лицами с ограниченными возможностями ССС;
2-й этап (лабораторный; январь - июль 2008 г.) - организация и проведение лабораторного эксперимента по изучению влияния различных видов оздоровительной аэробики низкой интенсивности на соматическое здоровье и двигательную активность студентов СМГ с ограниченными возможностями ССС;
3-й этап (экспериментальный; август 2008 г. - июль 2010 г.) - разработка вариантов экспериментальной методики применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС и проверка их эффективности путём проведения педагогических экспериментов;
4-й этап (заключительный; август 2010 г. - август 2012 г.) - статистическая обработка, анализ и обобщение результатов диссертационного исследования; формулирование выводов; подготовка практических рекомендаций; оформление работы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования представлены в 23 публикациях, в том числе: три статьи в журналах, включённых в реестр ВАК РФ; статья в журнале, включённом в реестр ВАК Украины; монография; глава в монографии; коллективная монография. Общий объём опубликованных работ составляет 39,79 п.л.; на долю автора приходится 11,14 п.л. Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены:
- на Международных конференциях и конгрессах: «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.; Калининград, ноябрь 2011 г.); «Психолого-педагогические
технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.);
- на Всероссийских научно-практических конференциях: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008 г.); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, ноябрь 2010 г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.); «Совершенствование учебного процесса по дисциплине «Физическая культура» в условиях современного вуза» (Белгород, апрель 2012 г., апрель 2013 г.);
- на ежегодных научных конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2009-2013 гг.).
Методика применения оздоровительной аэробики на физкультурных занятиях со студентами СМГ с ограниченными возможностями ССС внедрена в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; а также в работу центра физической реабилитации Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, четырёх глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 156 листах компьютерного текста и содержит 50 таблиц, 23 рисунка, приложения на 35 страницах. Библиографический список содержит 198 наименований литературных источников, из которых 5 изданы за рубежом.
Глава 1
ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ СТУДЕНТОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ СМЕДИЦИНСКИХ ГРУПП
1.1 Типичные нарушения сердечно-сосудистой системы в студенческой среде
Специфика жизни современного общества характеризуется гиподинамией, гипокинезией, нерациональным режимом труда, отдыха, питания, вследствие чего человек постоянно испытывает на себе нервно-психические нагрузки и социальные стрессы. В условиях ускоряющихся темпов научного и технического прогресса здоровье человека приобретает первостепенное значение.
По свидетельству Министерства здравоохранения РФ, уровень здоровья населения России достаточно низкий и продолжает снижаться. Так, по данным Г.А. Зайцевой, O.A. Медведевой (2007), уже в дошкольном возрасте 30-35% детей имеют хронические заболевания. В дальнейшем, как показывают исследования В.А. Щеголева (1998), В.Ю. Волкова (2000), у каждого второго школьника выявляется сочетание нескольких хронических заболеваний; только 10% относятся к числу здоровых, 50% имеют патологию, 40% составляют группу риска. По данным статистических наблюдений и выборочных обследований М.М. Полевщикова, A.M. Шараги, Н.И. Палагиной (2002), в средних учебных заведениях РФ уровень здоровья учащихся за несколько лет снизился в 4-5 раз. A.A. Горелов с соавт. (2008) утверждают, что по данным медиков, более 50% юношей и девушек, оканчивая школу, уже имеют 2-3 хронических заболевания, а в целом лишь 15-16% выпускников школ можно считать здоровыми. В студенческие годы ситуация продолжает усугубляться. Аналитические исследования уровня здоровья студенческой молодежи свидетельствуют, что около 50% студентов РФ имеют отклонения в состоянии здоровья различной тяжести (Марчук С.А., 2004). Д.Н. Давиденко с соавт. (2009) утверждают, что по заключению медиков только 30% студентов не имеют отклонений в состоянии здоровья, а остальных можно разделить на следующие группы:
- студенты, у которых психоэмоциональные и функциональные нарушения обнаруживаются только в экстремальных условиях, например, в начале обучения или в период экзаменов;
- студенты, у которых уже выявляются предвестники болезни без экстремальных условий, например, периодическое повышение АД или уровня сахара в крови;
- студенты с функциональными нарушениями;
- студенты со стабильными патологическими симптомами.
Глубокий анализ специальной литературы, проведенный А.Н. Усатовым (2011), показал, что от первого к последующим курсам количество студентов, имеющих какие-либо ограничения в состоянии здоровья, не только не уменьшается, но значительно увеличивается. Данные ежегодных медицинских осмотров в вузах РФ показывают стабильный рост количества студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальным медицинским группам (СМГ). По нозологии в студенческой среде в основном выделяют нарушения сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, опорно-двигательного аппарата, органов зрения. Это подтверждается исследованиями О.Г. Румба, М.Б. Богоевой (2008), согласно результатам которых в различных регионах РФ преобладают различные студенческие нозологии. При этом во всех регионах широкое распространение имеют нарушения сердечно-сосудистой системы (ССС). Так, в Рязанском государственном медицинском университете у 22,7% студентов диагностированы нарушения ССС (Лутонин А.Ю. с соавт, 2002); в Тольяттинском государственном университете - у 30,0% (Балашова В.В., 2005); в Хабаровском промышленно-экономическом техникуме - у 29,9% (Скляренко A.B., 2006); в Петербургском государственном университете путей сообщения - у 22,5% (Романченко С.А., 2006); в Ульяновском государственном университете - у 20,4% (Тимошина И.Н., 2008); в Татарском государственном гуманитарно-педагогическом университете - у 20,0% (Васенко Н.В., 2008); в Орловском государственном университете - у 32,5% (Ба-това Е.А, 2009); в Белгородском государственном университете - у 40,5% (Балы-шева Н.В., 2010). При этом специалисты отмечают широкий спектр нарушений ССС в студенческой среде: вегето-сосудистая и нейроциркуляторная дистонии, пролапс митрального клапана, гипертония и гипотония, пороки сердца, часто ставится диагноз шумы в сердце и т.д. (Солодков A.C., 2005; Попов С.Н., 2006; Ску-ратович М.Н., 2006; Романченко С.А., 2006).
По данным Н.М. Амосова с соавт. (1985), сердечно-сосудистые нарушения многочисленны и протекают по-разному. Для многих из них характерно хроническое течение с постепенно прогрессирующим ухудшением состояния больного.
Некоторые из них, такие как приобретенные или врожденные пороки сердца, миокардит, являются болезнями преимущественно сердца. Другие болезни, например, атеросклероз или флебиты поражают, прежде всего, сосуды - артерии и вены. От третьей группы заболеваний страдает ССС в целом - например, гипертоническая болезнь. Хотя, зачастую, сложно провести четкую границу между заболеваниями сердца и заболеваниями сосудов. Так, атеросклероз - заболевание артерий, но в случае его развития в коронарной артерии, он называется ишемической болезнью и уже относится к болезням сердца (Вайнер Э.Н., 2009).
Заболевания ССС бывают наследственными и приобретенными. Причины их возникновения разнообразны: врожденные дефекты развития, полученные травмы, развитие воспалительных процессов, интоксикация, патологические изменения обменных процессов, что является прямым или косвенным следствием нерационального режима питания, гиподинамии и гипокинезии, избыточной массы тела, вредных привычек, частых, а иногда и постоянных стрессовых ситуаций, неблагоприятной экологической обстановки. Специалисты выделяют четыре основных фактора риска, способствующих возникновению и развитию данной нозологии: гиподинамия, артериальная гипертония, повышенный уровень холестерина крови, вредные привычки (табакокурение, злоупотребление алкоголем) (Дубровский В.И., Дубровская A.B., 2010; Ергина Е.Б. 2010).