Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Румба, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 498
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Румба, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.-.-.-.-.-.,,— -7—
ГЛАВА 1. Обоснование проблемы педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп
1.1 Состояние здоровья молодого поколения РФ на современном этапе развития общества и факторы, обусловливающие его снижение
1.2 Период обучения в вузе как важный этап в формировании и укреплении здоровья.
1.3 Особенности проведения учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами специальных медицинских групп.
1.4 Опыт использования средств физической культуры с целью коррекции состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
1.5 Обобщение результатов анализа специальной литературы и обоснование целесообразности разработки системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ.
ГЛАВА 2. Исследование состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы
2.1 Распределение студентов Белгородского государственного национального исследовательского университета по медицинским группам в 2005-201 1 гг.
2.2 Исследование функционального состояния кардиореспираторной системы студенток различных медицинских групп.
2.3 Исследование физического развития и физической подготовленности студенток различных медицинских групп.
2.4 Оценка соматического здоровья студенток различных медицинских групп по методике Г.Л. Апанасенко.
2.5 Исследование некоторых особенностей жизнедеятельности студенток с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
2.6 Исследование величины двигательной активности студенток с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп»
В настоящее время проблема дефицита двигательной активности (ДА) населения является одной из наиболее актуальных во всём мире. Её обострение обусловлено невиданными успехами во многих областях науки и сферах производства материальных благ. Многое, к чему стремились люди в прошлом, стало реальностью нашей жизни. Успехи научно-технического прогресса сделали комфортными труд и быт современных людей, дали возможность быстрого перемещения на большие расстояния и защиту от природных стихийных явлений. Вместе с тем, вновь появившиеся «блага цивилизации» стали причиной того, что у большинства наших современников не удовлетворяется естественная генетически заложенная потребность в ДА, которая обеспечивает выживаемость вида за счёт постоянного функционирования ответственных за это систем жизнедеятельности человека (Позднышева Е.А., 2009; Горелов A.A. с соавт., 2010). Характерный для нашего времени недостаток движений обуславливает возникновение нарушений в состоянии опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой, дыхательной, эндокринной, пищеварительной систем, а также появление избыточной массы тела, депрессий, нервно-психических расстройств.
Особую обеспокоенность вызывают негативные последствия недостаточной ДА молодого поколения России. Представители научных отраслей, связанных с биологическими системами, констатируют: реальный объём ДА учащихся средних учебных заведений и студентов вузов не соответствует биологическим нормам, составляющим 14-19 тыс. локомоций в сутки. Временные затраты на освоение обязательного учебного материала снижают этот показатель до 4-6 тыс. локомоций, что затрудняет полноценное развитие молодого организма. Как следствие, гиподина-мический режим образовательной деятельности приводит к разбалансировке механизмов аппарата кровообращения и дыхания, значительному снижению физической и умственной работоспособности, функциональной тренированности. При этом в совокупности негативные изменения, происходящие в организме в результате дефицита ДА, провоцируют возникновение отклонений в состоянии здоровья различной нозологии (Давиденко Д.Н., 2001, 2009).
Масштабность указанной проблемы подтверждается результатами научных исследований последних лет, согласно которым в вузах РФ неуклонно увеличивается количество студентов с ослабленным здоровьем, которые определяются в специальные медицинские группы (СМГ) и занимаются физическими упражнениями по облегчённым программам. Так, по результатам исследований Научно-образовательного центра физкультурно-оздоровительных технологий Белгородского государственного национального исследовательского университета (НОЦ ФОТ НИУ «БелГУ») в настоящее время в СМГ входят около 40-45% российских студентов. При этом к числу полностью освобождённых от практических занятий по физической культуре относится около 10-15% студентов. В совокупности приведённые цифры указывают на практически равное соотношение студентов основного и специального учебных отделений на подавляющем большинстве кафедр физического воспитания вузов РФ. При этом, по наблюдениям профессора A.A. Горелова с соавт. (2011), для студентов СМГ характерны вдвое меньшие показатели ДА, чем у студентов основной медицинской группы, что, в свою очередь, провоцирует неизбежное усугубление имеющихся отклонений в состоянии здоровья и возникновение новых. Тот факт, что ДА является непременной составляющей здорового образа жизни и основным средством укрепления здоровья, указывает на особую остроту проблемы её дефицита у студентов СМГ.
Важно также отметить, что одной из основных причин указанной проблемы, по нашему мнению, является часто встречающееся ошибочное восприятие студентов СМГ как «больных» молодых людей, что порождает общеизвестную практику максимального снижения физических нагрузок на УТЗ по физической культуре с такими студентами, либо практику получения ими зачёта по дисциплине через написание рефератов. Однако, согласно высказыванию профессора A.M. Вишневского, в числе первых начавшего изучение проблемы построения процесса физического воспитания студентов СМГ, «. данные испытаний и медицинская характеристика показывают, что неправильно относить студентов «ослабленной», а теперь специальной группы, к числу «больных». В подавляющем большинстве это практически здоровые юноши и девушки, живущие и работающие в общих со всеми студентами условиях и нуждающиеся лишь в особом подходе при занятиях по физическому воспитанию» (Вишневский A.M., 1953, стр. 8). В автореферате своей диссертации автор также указывает, что «.имеющаяся в ряде учебных заведений практика освобождения учащихся этой группы от занятий по физическому воспитанию требует пристального внимания и проверки со стороны соответствующих органов, так как может задерживать полное решение задач всестороннего воспитания данной группы учащихся» (там же, стр. 17).
О назревшей необходимости принятия серьёзных мер, направленных на решение проблемы дефицита ДА и оздоровления студентов СМГ, в том числе на руководящем уровне, свидетельствует активизация научных исследований по данной проблематике. Учёные, работающие в этом направлении, отмечают, что кафедры физического воспитания вузов РФ в последние годы вынуждены развивать два основных направления работы: со студентами основного учебного отделения (ОУО) и со студентами специального учебного отделения (СУО). При этом если примерные программы по дисциплине «Физическая культура» для ОУО имеют федеральную базу, то для СУО программы разрабатываются кафедрами физического воспитания самостоятельно. В основу таких программ, как правило, положен лишь собственный практический опыт преподавателей (Загревская А.И. 2000, 2007, 2008; Акулова J1.H. 2003; Волкова Т.Н., 2007; и др.). В результате в настоящее время существует уже немало научных работ в рамках данной проблематики, однако многие аспекты по-прежнему остаются не до конца изученными. В частности, не до конца изучен вопрос выбора способов повышения ДА и средств коррекции состояния здоровья студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспи-раторной системы (КРС). Численность таких студентов в некоторых вузах РФ достигает 60% (Сивас Н.В. с соавт. 2002; Андриевский A.A. Вольская Г.Н., 2005; По-здеева Л.В. 2009; Балышева Н.В. 2010), что позволяет выделять их в отдельные группы для занятий физической культурой и обуславливает необходимость поиска эффективных средств адресно направленной нозологической коррекции.
Наиболее перспективный путь решения проблемы мы видим в поиске эффективных средств повышения ДА студентов СМГ с ограниченными возможностями КРС. обеспечивающих максимально выгодное использование учебного и свободного времени студентов в целях оздоровления, а также способствующих привитию им интереса к активной физкультурной деятельности. При этом необходимо отметить, что ещё в 50-е гг. XX века было установлено, что «. более высоких результатов в улучшении здоровья и повышении физической подготовленности достигают те студенты специальной группы, которые занимаются физическими упражнениями и закаливанием самостоятельно, дополнительно к занятиям с преподавателем. при его консультации» (Вишневский A.M. 1953. стр. 17). Соглашаясь с мнением специалистов того времени, считаем целесообразным внедрение в образовательное пространство вуза научно обоснованных способов регулирования ДА студентов, в том числе с использованием современных средств оздоровительной физической культуры адресной нозологической направленности. О перспективности такого пути свидетельствует тот факт, что задуманные исследования были поддержаны Министерством образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. путём подписания государственных контрактов потрём проектам:
- «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности»; мероприятие 1.2.1 Проведение научных исследований научными группами под руководством докторов наук; ГК №П2330 от 16 ноября 2009 г.;
- «Разработка новых физкультурно-оздоровительных технологий, способствующих повышению функциональных возможностей организма и обеспечению высокой эффективности образовательной деятельности студентов»; мероприятие 1.1 Проведение научных исследований коллективами научно-образовательных центров в области психологических и педагогических наук; ГК №02.740.11.0602 от 22 марта 2010 г.;
- «Физкультурно-оздоровительная технология дозирования двигательных нагрузок студентов с нарушениями в состоянии сердечно-сосудистой системы»; мероприятие 1.3.2 Проведение научных исследований целевыми аспирантами; ГК №П155 от 15 апреля 2010 г.
При разработке проектов были определены стратегические направления исследований, выполняемых в рамках подготовки под нашим руководством кандидатских диссертаций и собственного диссертационного исследования:
• Выявление наиболее эффективных форм физкультурных занятий, регламентирующих двигательную активность студентов СМГ (в том числе в дни отсутствия плановых УТЗ) с целью обеспечения ежедневного минимума локомо-ций, необходимых для полноценного физического развития молодого организма;
• Поиск эффективных нозологически направленных видов ДА, позволяющих оптимально адаптировать студентов СМГ к образовательному процессу вуза и сформировать у них интерес к самостоятельной активной физкультурной деятельности во внеурочное время;
• Разработка безопасных, исключающих возможность получения травм и самостоятельно дозируемых комплексов физических упражнений для студентов СМГ, которые бы решали основные задачи физического воспитания и соответствовали их интересам и предпочтениям.
При этом в основу генерального замысла легла идея об иерархии следующих целевых установок:
- восполнение до оптимального уровня дефицита ДА студентов СМГ в процессе всего периода обучения в вузе;
- гармоничное развитие у студентов СМГ базовых физических качеств, формирование прикладных двигательных навыков;
- повышение умственной и физической работоспособности студентов СМГ;
- расширение спектра потребностей студентов СМГ в систематической ДА;
- укрепление здоровья, закаливание организма, повышение устойчивости к неблагоприятным факторам природной среды и образовательной деятельности.
Очевидным также являлось, что в случае внедрения в образовательное пространство вуза различных форм физкультурных занятий студентов, базирующихся на применении нозологически направленных видов ДА, все эти компоненты должны быть увязаны в некую систему, обеспечивающую регулируемое их взаимодействие и взаимодополняемость. Упорядоченное взаимодействие различных форм физкультурных занятий, взаимосвязь их содержания и преемственность уровней, обеспечивающие управляемость процесса ДА студентов СМГ в соответствии с возрастными параметрами нормы и нозологическими особенностями, по нашему мнению, представляет собой ни что иное, как систему педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ.
Таким образом, гипотеза нашего исследования строилась на предположении, что:
- проблема дефицита двигательной активности студентов СМГ может быть решена путём включения в образовательную и повседневную деятельность данной категории студентов различных форм физкультурных занятий адресной нозологической направленности, обеспечивающих возможность ежедневного педагогического регулирования их двигательной активности;
- отдельными механизмами повышения двигательной активности являются: плановые учебно-тренировочные занятия по физической культуре; физкультурные паузы; двигательные тренажи в режиме учебного дня; самостоятельная физическая тренировка;
- взаимодействие указанных механизмов, как компонентов системы педагогического регулирования двигательной активности студентов, позволит максимально приблизить ежедневное количество выполняемых ими локомоций к биологически обусловленным параметрам нормы, соответствующим значению 1419 тыс. в сутки;
- достижение данного параметра будет способствовать улучшению соматического здоровья студентов СМГ, повышению их умственной и физической работоспособности, улучшению самочувствия, активности, настроения, увеличению интереса к активной физкультурной деятельности.
Для подтверждения выдвинутой гипотезы была поставлена цель исследования - научно обосновать систему педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
Достижение цели осуществлялось последовательным решением следующих задач:
1. Изучить опыт научного обоснования регулирования двигательной активности в повседневной, образовательной и профессиональной деятельности человека;
2. Исследовать состояние здоровья и основные аспекты жизнедеятельности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
3. Научно обосновать методику применения дозированной оздоровительной ходьбы и бега на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
4. Научно обосновать методику применения дыхательных упражнений на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
5. Научно обосновать методику применения оздоровительной аэробики на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
6. Научно обосновать методику применения подвижных и элементов спортивных игр на учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
7. Научно обосновать технологию применения малых форм физкультурных занятий в режиме учебного дня студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
8. Научно обосновать технологию самостоятельной физической тренировки студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
9. Разработать систему педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы, основанную на комплексном использовании различных форм физкультурных занятий и нозологически направленных средств оздоровительной физической культуры.
Объект исследования: Двигательная активность студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
Предмет исследования: Система педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
Субъект исследования: Студенты СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
Решение задач осуществлялось путём проведения аналитических и экспериментальных исследований с использованием следующих методов исследования:
- теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы;
- опрос в виде анкетирования и интервьюирования;
- зондаж и пилотирование;
- хронометрирование;
- пульсометрия;
- шагометрия;
- антропометрическое тестирование;
- медико-биологическое тестирование;
- тестирование физической подготовленности;
- тестирование умственной работоспособности;
- тестирование самочувствия, активности, настроения;
- лабораторный педагогический эксперимент;
- естественный педагогический эксперимент;
- методы математической статистики.
Методологическую основу исследования составили:
- положения диалектики о всеобщей связи и целостности явлений, о необходимости изучения явлений в их развитии, о сущности организации как процесса упорядочения и реализации социальной практики;
- основные положения теории функциональных систем (П.К. Анохин);
- теория пластического обеспечения функций организма (Ф.З. Меерсон);
- основные положения теории физической культуры (П.Ф. Лесгафт, А.Д. Бутовский, Л.П. Матвеев, В.Н. Платонов, Ю.Ф. Курамшин);
- основные положения теории оздоровительной и адаптивной физической культуры (С.П. Евсеев, О.Э. Евсеева, С.Ф. Курдыбайло, J1.B. Шапкова);
- фундаментальные разработки по физиологии физической культуры и профессиональной деятельности (П.Ф. Лесгафт, A.A. Красуская, H.A. Бернштейн,
A.Н. Крестовников, А.Г. Дембо, А.Б. Гандельсман, Я.А. Эголинский, Е.Б. Сологуб,
B.П. Загрядский, З.К. Сулимо-Самуйло, Т.С. Соболева).
Научная новизна результатов исследования характеризует новые теоретические положения и практические (нормативные) рекомендации по преобразованию средств и методов физической культуры в стройную систему регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с направленностью на снятие у них ограничений в функционировании кардиореспираторной системы. При этом новизна результатов диссертационного исследования может быть представлена на трех уровнях:
1. На уровне конкретизации - полученные результаты конкретизируют теоретические положения по использованию различных форм физкультурных занятий и видов двигательной активности в учебной и повседневной деятельности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
2. На уровне дополнения - полученные результаты расширяют известные положения о способах регулирования двигательной активности студенческой молодёжи и открывают новые грани решения проблемы ликвидации дефицита двигательной активности студентов специальных медицинских групп;
3. На уровне преобразования - полученные результаты являются принципиально новым подходом в решении проблемы коррекции состояния здоровья студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы средствами физической культуры. Это обусловлено инновационным преобразованием содержания, направленности, особенностей организации и проведения различных форм физкультурных занятий в стройную систему регулирования двигательной активности учащихся в образовательном пространстве вуза. При этом впервые: на основе результатов лабораторных и педагогических исследований определено влияние наиболее распространённых форм физкультурных занятий и видов двигательной активности на величину двигательной активности студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы; разработаны и внедрены в образовательное пространство вуза механизмы применения различных форм физкультурных занятий студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспиратор-ной системы; разработана и внедрена в образовательное пространство вуза система педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспира-торной системы; доказано положительное влияние разработанной системы педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы на умственную и физическую работоспособность, самочувствие, активность, настроение, интерес к активной физкультурной деятельности, функциональное состояния кардиореспираторной системы, общий уровень соматического здоровья.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в развитии теории и методики оздоровительной физической культуры на основании уточнения имеющегося фонда знаний по вопросам педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп и решения задач перевода их в основные группы; в расширении имеющихся представлений о содержании, направленности и методике включения различных форм физкультурных занятий в учебную и повседневную деятельность студентов специальных медицинских групп; в обогащении имеющихся знаний об оздоровительной физической культуре представлениями о системе педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы; в экспериментальном подтверждении идеи о повседневном нормировании физических нагрузок студентов специальных медицинских групп путём расчёта оптимума величины их двигательной активности с последующей реализацией этого оптимума в их учебной и повседневной деятельности; в выявлении возможностей использования результатов диссертационного исследования для разработки учебных планов и программ вузов по физической культуре студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы.
Основными признаками и показателями практической значимости результатов исследования являются: в число пользователей, заинтересованных в результатах диссертационного исследования, входят физкультурные вузы, разработчики учебников, учебных пособий и методических рекомендаций по оздоровительной и адаптивной физической культуре; масштаб внедрения результатов, который очерчен границами девяти физкультурных вузов и двенадцати кафедр физического воспитания вузов нефизкультурного профиля; экономическая эффективность результатов исследования, выраженная в уменьшении финансовых затрат студентами специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы на восстановление здоровья средствами традиционной медицины; социальная эффективность результатов исследования, выраженная в возможности перехода студентов из специальной медицинской в основную группу, а также возможностью принимать активное участие в жизни студенческого коллектива (спортивные соревнования, туристические походы, конкурсы и т.д.); готовность результатов НИР к внедрению в государственные образовательные стандарты по адаптивной и оздоровительной физической культуре.
Результаты исследования апробированы и внедрены в учебный процесс кафедры физического воспитания №1 ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»; кафедры физического воспитания и спорта ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»; факультета физической культуры и спорта ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»; факультета оздоровительных технологий Башкирского института физической культуры (филиал) ФГОУ ВПО «Уральский государственный университет физической культуры».
Обоснованность и достоверность результатов, основных положений и выводов диссертации обеспечивается методологией исследования, адекватным подбором исследовательских методик и обоснованным аппаратом тестирования, длительностью и объёмом экспериментальной работы, корректным использованием методов математической обработки результатов. Кроме того, основывается на большом статистическом материале (более 100 ООО измерений), собранном на разнообразном контингенте испытуемых (студенты разных факультетов НИУ «Бел-ГУ» - более 1500 человек) в рамках выполнения НИР по трём проектам, поддержанным Министерством образования и науки РФ в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Решение проблемы дефицита двигательной активности студентов СМГ целесообразно осуществлять путём включения в образовательную и повседневную деятельность данной категории студентов различных форм физкультурных занятий адресной нозологической направленности, обеспечивающих возможность ежедневного педагогического регулирования их двигательной активности. При этом системность физического воздействия на организм занимающихся обеспечивается взаимосвязью, взаимозависимостью и взаимосодействием всех используемых форм физкультурных занятий и видов двигательной активности, содержание и направленность которых постоянно обновляются с учётом иерархии целей и последовательного решения задач восстановления здоровья студентов.
2. Результативность функционирования системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ обеспечивается следующими формами физкультурных занятий и схемой их применения: два раза в неделю -плановые учебно-тренировочные занятия по физической культуре (90 мин) и физ-культпаузы на каждой паре учебных занятий (3-4 раза в день по 5-7 мин); три-четыре раза в неделю - физкультпаузы на каждой паре учебных занятий (3-4 раза в день по 5-7 мин), двигательные тренажи в режиме учебного дня (по 15 мин), самостоятельная физическая тренировка (15-30 мин).
3. В качестве содержательной основы системы педагогического регулирования двигательной активности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы целесообразно рассматривать следующие виды двигательной активности: основные - дозированная оздоровительная ходьба в чередовании с бегом, дыхательные упражнения, оздоровительная аэробика, подвижные и элементы спортивных игр; дополнительные -общеразвивающие упражнения, упражнения для развития физических качеств, упражнения лечебной физической культуры при нарушениях кардиореспираторной системы, оздоровительное плавание.
4. Для возникновения достоверных положительных изменений в соматическом состоянии, физической и умственной работоспособности студентов специальных медицинских групп с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы достаточной является двигательная активность, составляющая 13-15 тыс. локомоций в дни плановых учебно-тренировочных занятий по физической культуре и 10-11 тыс. локомоций - в дни отсутствия плановых учебно-тренировочных занятий по физической культуре, что обеспечивает суммарный средненедельной показатель, соответствующий 75-85 тыс. локомоций.
5. Образовательное пространство вуза должно быть насыщено различными формами двигательной активности, содержащими нозологически направленные физические упражнения. Все они должны быть увязаны в систему, обеспечивающую регулируемое их взаимодействие и взаимосодействие. Упорядоченное взаимодействие различных форм занятий физическими упражнениями, взаимосвязь их содержания и преемственность уровней, обеспечивают управляемость процесса двигательной активности студентов с ослабленным здоровьем в соответствии с возрастными параметрами нормы и нозологическими особенностями. Это представляет собой систему педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ.
Этапы исследования. Исследование проводилось с января 2007 г. по август 2011 г. и включало следующие этапы:
- 1-й этап (предварительный) - период с января по сентябрь 2007 г. -включал изучение проблемы по литературным источникам и на практике; исследование особенностей состояния здоровья и некоторых аспектов жизнедеятельности студентов различных медицинских групп с акцентом на студентах, имеющих ограниченные возможности сердечно-сосудистой и дыхательной систем; а также формирование гипотезы исследования, постановку цели и задач, выбор объекта, предмета, субъекта исследования;
- 2-й этап (предварительный экспериментальный) — период с сентября 2007 г. по июнь 2009 г. - был посвящен выявлению эффективности применения различных форм физкультурных занятий и видов двигательной активности в учебной и повседневной деятельности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы;
- 3-й этап (экспериментальный) - период с июня 2009 г. по июнь 2011 г. - был посвящен обобщению результатов экспериментальных исследований предыдущего этапа НИР; разработке на его основе системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы; экспериментальной проверке её эффективности путём внедрения в образовательное пространство НИУ «БелГУ»;
- 4-й этап (заключительный) - период с июня по август 2011 г. - включал анализ и обобщение результатов диссертационного исследования, формулирование выводов, подготовку практических рекомендаций по внедрению разработанной системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ в образовательное пространство вузов РФ, оформление работы.
Апробация диссертации. Результаты исследования неоднократно докладывались на научных конгрессах и конференциях, в том числе: на Международном уровне: «Физическая культура и здоровье студентов вузов» (СПб, март 2008 г.); «Современные дидактические проблемы физической культуры и оздоровительные программы в образовательном пространстве вуза» (Белгород, апрель 2008 г.); «Современный Олимпийский и Паралимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, май 2008 г.); «Стратегия развития спорта для всех и законодательных основ физической культуры и спорта в странах СНГ» (Кишинёв, сентябрь 2008 г.); «Физическая культура, спорт и здоровье: интеграция теории и практики» (Воронеж, октябрь 2008 г.); «Молодёжь и наука: реальность и будущее» (Невинномысск, март 2009 г.); «Проблемы физкультурного образования: содержание, направленность, методика, организация» (Белгород, октябрь 2009 г.; Калининград, ноябрь 2011 г.); «Теория и практика развития массовой физической культуры и спорта высших достижений: тенденции, проблемы и перспективы в свете Послания Главы государства народу Казахстана» (Астана, апрель 2010 г.); «Образование через всю жизнь: непрерывное образование для устойчивого развития» (СПб, июнь 2010 г.); «Инновационные методологические технологии в теории и методике физического воспитания, спортивной тренировке, оздоровительной и адаптивной физической культуре» (Калининград, сентябрь 2010 г.); «Олимпийский спорт и спорт для всех» (Киев, октябрь 2010 г.); «Психолого-педагогические технологии повышения умственной и физической работоспособности, снижения нервно-эмоционального напряжения у студентов в процессе образовательной деятельности» (Белгород, июнь 2011 г.); на Всероссийском уровне: «Проблемы и перспективы развития российской спортивной науки» (Москва, декабрь 2008 г.); «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008 г., март 2009 г., сентябрь 2009 г.); «Профессионально-личностное развитие студентов в образовательном пространстве физической культуры» (Тольятти, ноябрь 2010 г.); «Укрепление и восстановление здоровья средствами физической культуры и спорта» (Челябинск, апрель 2011 г.); «Проблемы социально-психологической адаптации детей и молодёжи в условиях модернизации российского образования» (Белгород, октябрь 2011 г.); на вузовском уровне: «Физическая культура студентов» (СПб, июнь 2008 г., июнь 2010 г.); «Физическая культура современной молодёжи» - ежегодная научная конференциях кафедры физического воспитания №1 НИУ «БелГУ» (Белгород, 2008-2011 гг.).
Основные положения диссертационного исследования отражены: в монографиях (4); в отчётах по НИР для Министерства образования и науки РФ (9); в научных статьях в журналах, рецензируемых ВАК РФ, (24); в статьях в других журналах, сборниках научных трудов, материалах конгрессов и конференций (62). В общей сложности автором по теме диссертации опубликованы 92 работы общим объемом 108,36 п.л. (на долю автора приходится 59,29 п.л.).
Под руководством автора защищены три кандидатских диссертации, тематика которых соответствует проблеме регулирования двигательной активности студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы:
- Копейкина Евгения Николаевна «Построение процесса физического воспитания студенток с нарушениями в состоянии дыхательной системы», 17 мая 2010 г., РГПУ им. А.И. Герцена;
- Балышева Наталья Владимировна «Укрепление здоровья студенток, имеющих нарушения сердечно-сосудистой системы, средствами дозированной оздоровительной ходьбы и бега», 1 ноября 2010 г., РГПУ им. А.И. Герцена;
- Богоева Мария Дмитриевна «Построение процесса физического воспитания студентов специальной медицинской группы с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой системы», 12 мая 2011 г., НГУ им. П.Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург.
Структура диссертации: Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, приложений. Основная часть работы изложена на 435 листах компьютерного текста и содержит 82 таблицы, 9 схем, 72 рисунка, приложения на 34 страницах. Библиографический список содержит 404 наименований литературных источников, из которых 28 изданы за рубежом, 2 - в электронном виде.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Румба, Ольга Геннадьевна
выводы
1. К настоящему времени в теории и практике физической культуры накоплен достаточно обширный опыт использования в жизни человека разнообразных видов двигательной активности и форм физкультурных занятий с целью: во-первых, укрепления здоровья, закаливания организма, повышения устойчивости к неблагоприятным факторам природной среды и профессиональной деятельности; во-вторых, коррекции нарушений в состоянии здоровья и борьбы с вредными привычками; в-третьих, нивелирования начальных стадий развития заболеваний. Вместе с тем, в нормативных документах, учебниках и учебных пособиях рекомендации по построению процесса физического воспитания студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы в основном не основываются на глубокой экспериментальной базе и носят в большей степени фрагментарный, нежели системный характер. Кроме того, изученный широкий спектр работ, начиная от кандидатских и докторских исследований и заканчивая коллективными научными разработками, не выявил попыток научного обоснования регулирования двигательной активности с учётом нозологических особенностей человеческого организма.
2. В вузах РФ, начиная с 90-х годов прошлого столетия, наблюдается отрицательная динамика в состоянии здоровья студенческой молодёжи, в результате чего к настоящему времени насчитывается около 40-45% студентов, занимающихся физической культурой в составе СМГ, и около 15% - освобождённых от практических занятий по состоянию здоровья. При этом к числу самых многочисленных нозологических групп на специальных учебных отделениях вузов относятся группы студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы - до 40-60% от численного состава СМГ.
3. В студенческом возрасте нарушения кардиореспираторной системы проявляются в снижении физической работоспособности, в уменьшении экономичности функционирования сердечно-сосудистой системы, в ослаблении кисло-родтранспортных возможностей организма и его устойчивости к гипоксии, в возникновении гипотонических состояний и вегето-сосудистой неустойчивости, что в совокупности влечёт за собой регулярное ухудшение самочувствия по ряду субъективных признаков. У девушек с ограниченными возможностями сердечнососудистой и дыхательной систем выявляется общий более низкий уровень соматического здоровья по сравнению не только с девушками основной медицинской группы, не имеющими выраженных нарушений в состоянии здоровья, но и с девушками СМГ, имеющими нарушения, не связанные с кардиореспираторной системой. В целом, можно констатировать схожесть характеристик соматического состояния студенток СМГ с ограниченными возможностями сердечно-сосудистой и дыхательной систем, что указывает на возможность их объединения в одни учебные группы для занятий физической культурой с целью осуществления адресной нозологической коррекции.
4. Девушки с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы чаще болеют простудными заболеваниями, больше отмечают у себя нарушения сна и аппетита, реже бывают на открытом воздухе, меньше двигаются. В частности, при биологической норме 14-19 тыс. локомоций в сутки студентки данной нозологической группы выполняют в среднем 5,5-6,5 тыс. локомоций, что практически в три раза меньше необходимого. Наиболее типичной для студенток с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы является физическая нагрузка, вызывающая увеличение ЧСС в среднем до 116 уд/мин, что составляет 58% от ЧСС шах вместо рекомендуемых специалистами для лиц до 20 лет 75%.
5. Главным средством коррекции состояния здоровья лиц с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы большинство специалистов считают двигательную активность и к числу наиболее эффективных её видов относят циклические упражнения аэробной направленности, в том числе ходьбу, бег, плавание, а также ациклические упражнения умеренной интенсивности, в том числе силовые и дыхательные упражнения. Также установлено, что наиболее желанными и при этом рекомендуемыми медиками для студентов СМГ указанной нозологической группы являются занятия оздоровительной аэробикой, подвижными играми, дыхательными упражнениями. Вместе с тем, подавляющему большинству респондентов их лечащие врачи указывают на целесообразность занятий дозированной оздоровительной ходьбой и бегом, оздоровительной аэробикой, оздоровительным плаванием.
6. Дополнительные физкультурные занятия (в том числе их малые формы) способствуют значительному увеличению двигательной активности студентов. Установлено, что использование физкультурных пауз продолжительностью 5-7 мин увеличивает двигательную активность студентов в среднем на 5%, а физкультурные занятия в свободное от учёбы время (в секциях, либо самостоятельно) - на 59%.
7. Дозированная оздоровительная ходьба в чередовании с бегом в рамках плановых учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы должны применяться по принципу тренирующей дозировки с постепенным увеличением интенсивности пеших нагрузок и включением бега в аэробной зоне интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин.). Разработанная и скорректированная экспериментальная методика способствует улучшению функционального состояния кардиореспираторной системы занимающихся (р<0,05), повышению общего уровня их соматического здоровья (р<0,05), а также увеличению двигательной активности и улучшению самочувствия, активности, настроения.
8. Корригирующее влияние дыхательных упражнений на организм студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы, в первую очередь, определяется применением полного дыхания и интервальной гипоксии с целью развития реакций адаптации. Высоко эффективным является применение в рамках плановых учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами СМГ с соответствующей нозологией дыхательных упражнений по методикам Стрельниковой и Чайлдерс, содержащим искомые компоненты дыхательной тренировки. При этом целесообразно комплексное систематическое использование данных упражнений на основе чередования. В результате применения экспериментальной методики у испытуемых отмечено улучшение функционального состояния кардиореспираторной системы (р<0,05), повышение общего уровня соматического здоровья (р<0,05), улучшение самочувствия и настроения.
9. Оздоровительная аэробика является эффективным средством восстановления функций дыхания и кровообращения у студентов с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы. Применение данного вида двигательной активности в рамках плановых учебно-тренировочных занятий по физической культуре со студентами СМГ, относящимися к указанной нозологической группе, целесообразно осуществлять по принципу тренирующей дозировки, в связи с чем разумным является последовательное освоение занимающимися упражнений классической, танцевальной, степ-аэробики. У студентов, занимавшихся по экспериментальной методике, выявлена достоверная положительная динамика в показателях, характеризующих общее состояние кардиореспираторной системы (р<0,05), уровень соматического здоровья (р<0,05), величину двигательной активности, самочувствие, активность, настроение.
10. Особенностью применения подвижных и элементов спортивных игр на плановых учебно-тренировочных занятиях по физической культуре со студентами СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы является использование таких игр, которые не несут в себе опасности получения травм, не приводят к большим физическим нагрузкам, исключают кратковременные напряжения и резкие переключения (игры можно проводить в умеренном режиме и по упрощенным правилам). Разработанная и скорректированная экспериментальная методика доказала высокую эффективность, с позиции улучшения функционального состояния кардиореспираторной системы испытуемых (р<0,05), повышения общего уровня соматического здоровья (р<0,05), увеличения двигательной активности, улучшения самочувствия, активности, настроения. При этом установлено, что оздоровительный эффект занятий подвижными играми с элементами спортивных обеспечивается физической нагрузкой в пределах первой тренировочной зоны интенсивности (ЧСС 130-150 уд/мин), достигаемой за счёт увеличения интенсивности игровых упражнений и равноценного соотношения подвижных и элементов спортивных игр.
11. Целесообразно систематическое включение дополнительных физкультурных занятий в учебную и повседневную деятельность студентов СМГ с ограниченными возможностями кардиореспираторной системы. У студентов, принимавших участие в экспериментальной проверке физкультурно-оздоровительной технологии применения малых форм физкультурных занятий в режиме учебного дня и физкультурно-оздоровительной технологии самостоятельной физической тренировки, выявлено значительное увеличение суммарных показателей средненедель-ной двигательной активности, умственной (р<0,05) и физической (р<0,05) работоспособности, а также положительные изменения в функциональном состоянии кардиореспираторной системы (р<0,05), повышение общего уровня соматического здоровья (р<0,05). При этом в рамках самостоятельной физической тренировки наиболее эффективным является применение дыхательных упражнений и дозированной оздоровительной ходьбы в чередовании с бегом.
12. В основе системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ должно быть заложено упорядоченное взаимодействие различных форм физкультурных занятий, взаимосвязь их содержания и преемственность уровней, обеспечивающие управляемость двигательной активности студентов СМГ в соответствии с возрастными параметрами нормы и нозологическими особенностями. При этом эффективным является применение в дни плановых занятий по физической культуре разработанных вариантов этих занятий и физкультпа-уз (что обеспечивает 13-15 тыс. локомоций в сутки); а в дни отсутствия плановых занятий по физической культуре - применение физкультпауз, двитренов и самостоятельной физической тренировки (что обеспечивает 10-11 тыс. локомоций в сутки). Внедрение в образовательное пространство вуза разработанной системы педагогического регулирования двигательной активности студентов СМГ суммарно обеспечивает в среднем 75-81 тыс. локомоций в неделю. Данного объёма двигательной активности достаточно для возникновения положительных изменений в соматическом состоянии (р<0,05), физической (р<0,05) и умственной (р<0,05) работоспособности, самочувствии, активности, настроении занимающихся.