Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Титов, Сергей Вячеславович

  • Титов, Сергей Вячеславович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 147
Титов, Сергей Вячеславович. Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Титов, Сергей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

1.1 Оптимальный двигательный режим как фактор укрепления здоровья студенток

1.2 Механизм воздействия физических упражнений на организм занимающихся с вегетососудистой дистонией

1.3 Особенности организации и проведении занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ КОМПЛЕКСНОГО ПРИМЕНЕНИЯ СИЛОВЫХ УПРАЖНЕИЙ В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

3.1. Анализ состояния здоровья студенток специальной медицинской группы

3.2 Методика применения силовых упражнений на занятия по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы

с вегетососудистой дистонией

3.3 Педагогические условия применения силовых упражнений

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЙ СО СТУДЕНТАМИ СПЕЦИАЛЬНЫХ И МЕДИЦИНСКИХ ГРУПП С ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ

4.1 Исходные данные уровня физической и функциональной подготовленности студенток с вегетососудистой дистонией

4.2. Динамика показателей деятельности сердца, функциональной и физической подготовленности студенток ЭГ и КГ с вегетососудистой дистонией по гипертоническому типу

4.3. Динамика показателей деятельности сердца, функциональной и физической подготовленности студенток ЭГ и КГ с вегетососудистой дистонией по гипотоническому типу

4.4 Особенности изменения показателей ЭГ и КГ по гипертоническому и гипотоническому типу за время педагогического эксперимента

4.5 Анализ состояния здоровья по данным индивидуальных медицинских карт

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление ВНС - вегетативная нервная система ВСД - вететососудистая дистония ДАД - диастолическое артериальное давление ЖИ - жизненный индекс ИРоб. - Индекс Робинсона ИР - Индекс Руфье КГ - контрольная группа МОК - минутный объем кровообращения ИД - пульсовое давление СИ - силовой индекс СМГ - специальная медицинская группа САД - систолическое артериальное давление ССС - сердечно-сосудистая система ССУЗ - среднее специальное учебное заведение УОК - ударный объем крови ЦНС - центральная нервная система ЧСС - частота сокращений сердца ЭГ - экспериментальная группа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое воспитание студенток специальных медицинских групп на основе комплексного применения силовых упражнений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время отмечается негативная тенденция, связанная с ухудшением здоровья и снижением функциональной подготовленности студенток. В период студенческой жизни происходит изменение прежнего стереотипа поведения, социального статуса, мышления, организации учебной деятельности (И.А. Вятчанинова, 2004; П.К Дуркин, М.П. Лебедева, 2004; Г. А. Гришина, 2005), и это положение требует интенсификации двигательной активности, особенно в годы обучения с ССУЗ (А. М. Вейна, 2000; В.П. Зайцев в соавт., 2003; В.Е. Апарин в соавт., 2005; A.B. Гулин, 2005).

Изменение ритма жизни, привычного режима и значительные умственные и эмоциональные нагрузки совместно с низкой двигательной активностью приводят к снижению адаптационных механизмов организма, смещению баланса отделов высшей нервной системы, возникновению вегетативной дисфункции, которая является начальной стадией ухудшения здоровья (И.В. Леонтьева, 2002; Л. Г. Лушпа, 2002; Д.М. Аронов в соавт., 2003; Р.З. Сафин в соавт., 2005).

Физическое воспитание должно в едином комплексе решать задачи нравственного и эстетического воспитания, физического совершенствования и оздоровления средствами физической культуры и спорта, лечебной физкультуры, что предусмотрено совместным приказом Министерства здравоохранения и Государственного комитета РФ по физкультуре и спорту за №292/257 от 19.07.1996 г.

Физическое совершенство студентов является одним из информативных показателей оценки здоровья населения (В. И. Чупров в соавт., 2003). Проблема физического воспитания студентов, с различными отклонениями в состоянии здоровья, до настоящего времени не решена во многих средне специальных учебных заведениях. Таких студентов, чаще всего, освобождают от занятий или переводят в специальную медицинскую группу, что уменьшает и без того

их ограниченную двигательную активность, которое приводить снижению работоспособности и адаптационных возможностей организма (Н.А. Агаджанян, 1998; П.К. Дуркин в соавт., 2000).

В результате гиподинамии снижаются функциональные возможности организма, снижаются сопротивляемость к действию неблагоприятных факторов внутренней и внешней среды.

Такое положение в полной мере соответствует состоянию студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией — синдромокомплекс, которое проявляется нарушением вегетативной регуляции внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, желез внутренней секреции, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, в ходе дальнейшего обучения усугубляется продолжающимся и углубляющимся дефицитом двигательной активности вследствие стандартов обучения в учебных заведениях (С. А. Парцерняк, 1999; Д. А. Васильев в соавт., 2004). Целенаправленное активное противодействие последствиям болезни в процессе занятий оказывает лишь временное благоприятное воздействие в силу того, что физические упражнения они сами не выполняют ни в процессе профессиональной подготовки, ни в процессе профессиональной деятельности (А. В. Васильева, 2002).

Вполне вероятно, что дистония может усиливаться с каждым годом все сильнее и сильнее. Доказано, что у взрослых дистония протекает тяжелее, болезненнее. Увеличивается и частота приступов. По данным сбора анамнеза, это объясняет тем, что с возрастом весь организм и нервная система, в особенности, становится менее стрессо-устойчивой, сопротивляемость снижается из-за отсутствия регулярных занятий физической культурой, и постоянные стрессы только способствуют укреплению дистонии (A.M. Вейна, 2000; С.А. Парцерняк, 2002; P.V. Komi, 2003).

Проблема физического воспитания студенток с различными отклонениями в состоянии здоровья до настоящего времени не решена во многих средне специальных учебных заведениях (В.Е. Романовский в соавт.,

2001). Таких студентов, чаще всего, освобождают от занятий или переводят в специальную медицинскую группу, что уменьшает и без того их ограниченную двигательную активность, которое приводить снижению работоспособности и адаптационных возможностей организма (В.В. Ким в соавт. 2003; Л.В. Салазникова, 2000).

Известно, что занятия атлетической гимнастикой оказывают положительное воздействие на морфологические, биохимические и физиологические изменения организма, и упражнения с отягощениями эффективно влияют на совершенствование мускулатуры человека, делая ее рельефной и красивой, но и процесс гармоничного развития телосложения, осанку, пластику движений (JI.C. Дворкин, 2001; R.J. Bloomer. 2005). Использование на занятиях в специальных медицинских группах все многообразие физических упражнений позволяет достичь всестороннего физического развития студенток (А.И. Белоусов в соавт., 2005).

В последние десятилетия появились труды, в которых рассматривается атлетическая гимнастика с позиции возможности применения для коррекции различных физических и функциональных нарушений. В то же время, несмотря на свою популярность, этот вид двигательной деятельности человека еще не получил своего широкого признания в системе физического воспитания студенток в специальных медицинских группах по причине недостаточного научно-методического обеспечения.

Существование противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности студенток с

вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью этой проблемы в теории и практике физического воспитания - с другой, обусловливает актуальность исследования, направленного на его решение.

С учетом вышеизложенного противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационные методические особенности комплексного применения силовых упражнений в

физическом воспитании студенток с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ, обеспечивающие улучшение состояния здоровья?

Решение вышеизложенной проблемы определяет цель нашего исследования: теоретическая разработка и практическое обоснование методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ.

Объект исследования - процесс физического воспитания студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Предмет исследования - организация и содержание комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы и определить степень разработанности проблемы в научно-методической и специальной литературе.

2. Определить физическую, функциональную подготовленность и состояние здоровья студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Гипотеза исследования. Мы предполагаем, что внедрение в процесс занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы методики комплексного применения силовых упражнений, учитывающей физическую и функциональную подготовленность и состояние здоровья, будет способствовать улучшению состояния сердечно-сосудистой системы, физического здоровья, физической работоспособности и физической

подготовленности студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией.

Теоретическая и методологическая основа исследования:

основные положения теории и методики физического воспитания (В.К. Бальсевич, В.М. Выдрин, Л.И. Лубышева, Л.П. Матвеев, Ж.К. Холодов, T.R. Beachle, R.W. Earle);

современные идеи моделирования педагогических технологий и организации оздоровительной и адаптивной физической культуры (В.И. Дубровский, В.В. Ким; Л.М. Кустов; Л.Д. Назаренко; Г.Г. Онищенко; В.А. Пискунов; В.А. Пономаренко; А.Н. Разумов; Г.Н. Сериков; И.И. Сулейманов);

медико-биологические и физиологические основы лечебной физической культуры (P.M. Баевский, В.И. Дубровский, В.Н Мошков, Н.И. Шлык, J.G. Yu, L. Carlsson, L.E. Thomell);

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, анализ документации, педагогическое тестирование, методы функциональной диагностики, педагогический эксперимент, методы математической статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена теоретической и методологической обоснованностью его исходных данных, позволяющих реализовать научный подход к исследованию проблемы доказательности выдвинутой гипотезы; комплексов эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам и логике исследования; данными годичного педагогического эксперимента; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы и эффективностью разработанной методики планирования занятий по физическому воспитанию студенток СМГ с применением силовых упражнений.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: - определены методические особенности комплексного применения силовых упражнений в процессе физического воспитания студенток специальной медицинской группы с вегетососудистой дистонией в условиях ССУЗ;

- разработана и экспериментально проверена эффективность методики комплексного применения силовых упражнений в физическом воспитании студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией;

- доказана эффективность планирования занятий по физическому воспитанию студенток специальных медицинских групп с вегетососудистой дистонией с комплексным применением силовых упражнений.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что теория и методика физического воспитания дополняется новыми данными о воздействии и возможностях комплексного использования силовых упражнений с целью оздоровления, повышения адаптационных возможностей организма студенток СМГ. Обоснована и экспериментально апробирована методика организации занятий со студентками специальной медицинской группы, предусматривающая использование средств и методов, оптимальных для студенток с вегетососудистой дистонией.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что реализация планирования процесса физического воспитания с применением силовых упражнений способствует укреплению здоровья студенток СМГ с ВСД в условиях ССУЗ. В учебный процесс внедрена методика комплексного применения силовых упражнений для студенток СМГ, полученные результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях по программе «Физическая культура» в условиях формирования специализированных групп.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Блок-схема реализации экспериментальной методики включает: цель, задачи, принципы, содержательную и процессуальную часть. Педагогическими условиями внедрения методики являются:

- преемственность экспериментальной методики и государственного образовательного стандарта;

- проведение занятий по физическому воспитанию в ССУЗе может быть реализовано на основе анализа медицинских показателей студенток СМГ;

- опоры на общие дидактические основы учебно-воспитательного процесса в ССУЗе;

- дифференциация физической нагрузки в зависимости от этапа обучения, индивидуальных особенностей;

- дозированная физическая нагрузка для студенток СМГ с ВСД с учетом локализации мышечных групп, интенсивности и продолжительности, с постепенным увеличением объема нагрузки;

- обязательный текущий контроль функционального состояния студенток с последующей корректировкой дозирования силовых упражнений.

2. Установлено, что использование экспериментальной методики комплексного применения силовых упражнений разной интенсивности и продолжительности в физическом воспитании студенток с ВСД, приводит к положительным сдвигам в состоянии деятельности сердца и нормализации артериального давления, повышению показателей физических качеств и функциональных возможностей организма.

Опытно-экспериментальной базой исследования является ГАОУ СПО «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля». В экспериментальном исследовании принимали участие студентки колледжа в количестве 60 человек.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты представлены на международных научно-практических конференциях: «Опыт спортивного наследия Универсиады-2013» (Набережные Челны, 2009); «Актуальные проблемы совершенствования физической подготовленности студенческой молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 2010); «Пути совершенствования физической подготовки учащейся молодежи в современных условиях» (Чебоксары, 2010); «Спортивное наследие Универсиады - 2013» (Казань, 2010); «Здоровье для всех» (Пинск, Беларусь, 2011, 2012); «Современные подходы реабилитации, адаптивной физической культуры в работе с лицами, имеющими ограниченные возможности здоровья» (Нижний Новгород, 2013); «Научная дискуссия:

вопросы педагогики и психологии» (Москва, 2013); «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 учебного года» (Новосибирск, 2013); «Инновационная наука и современное общество» (Уфа, 2013); «Модернизация российского образования: проблемы и перспективы» (Краснодар, 2013); на всероссийских научно-практических конференциях: «Современные технологии спортивной медицины, физической реабилитации и адаптивного физического воспитания» (Набережные Челны, 2010); «Актуальные проблемы физической культуры и спорта: юбилейный сборник научных трудов, посвященный 60-летию образования кафедры теории и методики физической культуры и спорта СГАФКСТ» (Смоленск, 2010); «Состояние, проблемы и перспективы внедрения биотехнических средств в системы подготовки и реабилитации спортсменов» (Набережные Челны, 2010); «Формирование физической культуры и культуры здоровья студенток в условиях модернизации образования» (Елабуга, 2010); «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013).

По теме диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК. Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГАОУ СПО «Мензелинский педагогический колледж имени Мусы Джалиля» г.Мензелинск и НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры спорта и туризма» г. Набережные челны.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 11 рисунков и 1 блок - схему. Список литературы содержит 229 источников, из них 73 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ СТУДЕНТОК СПЕЦИАЛЬНОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ ГРУППЫ

1.1 Оптимальный двигательный режим как фактор укрепления здоровья

студенток

В современном мире, важно раскрывать возрастающую роль физической культуры и в частности оздоровительной физической культуры, принимающей участие в формировании человека и прогрессивном развитии общества. Физкультура предоставляют каждому члену общества широчайшие возможности для саморазвития, утверждения и выражения себя, для сопереживания и сопричастия к спортивному действию как процессу творчества, заставляют радоваться победе или же улучшение своих результатов, огорчаться поражением, отражая все человеческие эмоций, и вызывают чувство гордости за беспредельность потенциальных возможностей человека.

Сегодня, когда физическая культура, в силу объективных тенденций развития мировой цивилизации стали значимыми компонентами образа жизни современной молодежи, частью ее культуры в сфере физкультурного образования, возрастает потребность в культурологических методиках, связанных с формированием духовных способностей человека в процессе развития его физических качеств. Физическая культура, как и любая другая культура, также является продуктом исторического и философского развития общества. В данном контексте физическая культура рассматривается как совокупность материальных и духовных ценностей[15,142].

Развитие теории физической культуры, исследования многогранных проблем духовных и физических возможностей современного человека, а также средств и методов (технологий), направленных на его психофизическое

совершенствование, опираются на закономерности функционирования и развития научного знания.

Современный этап развития педагогической науки в области физической культуры характеризуется постоянно нарастающим интересом к проблеме здорового человека, уровню его функционального и физического состояния. Формируются новые подходы в укреплении и развитии здоровья, объединяются усилия научных направлений, до недавнего времени бывших далекими друг от друга. В связи с этим особую актуальность приобретает изучение физического развития человека, его адаптации к природной и социальной среде, определение влияния социальных и биологических факторов на состояние здоровья и проявление патологических изменений[115,174].

Человеческий организм - сложнейшая многоуровневая система, состоящая из огромного числа образующих ее компонентов и связей между ними. В не благоприятных условиях вероятность отклонения от нормы в функционировании, присущих организму, механизмов различной природы становятся вполне вероятными. При этом отклонения могут носить необратимый характер, либо протекать не столь интенсивно, чтобы можно было говорить о выраженном и опасном развитии патогенного процесса. Тогда за счет внутренних ресурсов, адаптационных и компенсаторных возможностей организма появляющиеся в нем патологические изменения могут не достигать критического значения, и потому не скажутся на его работоспособности. В таком случае принято говорить о практически здоровом человеке[6,47,108].

К факторам, определяющим социально-экономическую эффективность физической культуры, следует отнести: снижение заболеваемости и продление жизни, повышение производительности труда, продление работоспособного возраста, физическое развитие и воспитание студенток, улучшение качеств рекреационных и реабилитационных посттравматических занятий[50].

Нередко понятие физического развития отождествляется с понятием здоровья, так как наличие хронического заболевания особенно в студенческом

возрасте, может сопровождаться отставанием в физическом и функциональном развитии организма. Однако, по мнению ряда ученых, не всегда физическое развитие совпадает с состоянием здоровья. Они считают, что нет объективных показателей, которые устанавливали бы связь между степенью физического развития и состоянием здоровья.

На биологическом уровне под здоровьем понимается динамическое равновесие всех внутренних органов, систем и их адекватное реагирование на влияние окружающей среды[39]. Центральное место понятие здоровье занимает в медицинских дисциплинах, здоровье характеризуют как состояние полного физического, духовного и социального благополучия и нацеленных не столько на исследование того, что составляет собственно здоровье человека, сколько на нездоровье, т.е. на определение (диагностику) болезней и их лечение.

В связи с подобным рассмотрением возникает целесообразность создания системы определений различных уровней человеческого здоровья: психического, физиологического, соматического, социального и т. п. Однако отметим, что подобная система вовсе не исключает важность и необходимость обобщенных определений здоровья. Считается, что важных показателей здоровья человека является физическое развитие организма, а в основе целостной и разносторонней оценки здоровья лежат исследования морфофункциональных параметров. Судя по публикациям, ею занимались и занимаются многие ученые-теоретики и практики, и считается, что проблема физического развития хорошо изучена и достаточно разработана. В то же время значительное количество работ, затрагивающих аспекты физического здоровья, показывают, что пока не достигнуто единство мнений по терминологии, методическим и биологическим основам этой проблемы[6,108,115,185].

Студенты составляют особую социальную группу, объединенную определенным возрастом, специфическими условиями труда и жизни. Это одна из самых многочисленных групп населения с повышенным уровнем риска заболеваний. Для студенчества характерны:

а) воздействие комплекса факторов, вызывающих на длительный период

напряжение приспособительных психических и физиологических механизмов, факторов риска возникновения заболеваний;

б) сочетание условий, благоприятствующих выбору спутника жизни и вступлению в брак;

в) конфликт между социально и материально зависимой ролью и физиологическими потребностями индивида, потребностью самоутверждения и самореализации;

г) социальная значимость для перспектив развития общества[2,14,112].

Эти трудности сказываются на учебе и психоэмоциональном состоянии

студенток. Существуют объективные и субъективные факторы обучения, отражающиеся на состоянии студенток (умственной деятельности, внимании, памяти, нервно-мышечном напряжении, эмоциональной сфере и других показателях). К объективным факторам относят среду жизнедеятельности, включая влияние окружающей среды и учебного труда студенток, возраст, пол, состояние здоровья, общую учебную нагрузку, отдых, в том числе активный. К субъективным факторам относят знания, профессиональные способности, мотивацию к учению, а также работоспособность, нервно-психическую устойчивость, темп учебной деятельности, утомляемость, психофизиологические возможности, личностные качества (особенности характера, темперамент, коммуникабельность), способность адаптироваться к социальным условиям обучения в ССУЗе [64,1 И].

На 1 и 2 курсах обучения в ССУЗе является очень ответственным в социальном, моральном и в физиологическом отношении моментом в жизни студенток, к организму предъявляются повышенные требования к новым условиям обучения, высокой суммарной учебной нагрузки, большому объему, новизна и сложность материала, которыми студентки должны овладеть. В результате этого в процессе учебных занятий в ССУЗе у студенток создаются достаточные предпосылки развития утомления и включение защитно-приспособительных реакций. Вхождение в новые условия жизни связано с некоторой психо-эмоциональной и физиологической перегрузкой организма

студенток, что может сказаться на продуктивности умственной работоспособности и напряжении адаптационно-приспособительных возможностей всего организма [27].

За период обучения студентки подвергаются воздействию ряда как неспецифических, так и специфических факторов, сказывающихся на состоянии их здоровья. Среди неспецифических факторов можно выделить биологические, климатогеографические, экологические, социальные, поведенческие, эпидемиологические, медицинские. Специфическими факторами можно считать те, которые свойственны социальной группе студентов. Это - возрастные, физиологические и психологические особенности: напряженный умственный труд в течение длительного периода; занятость в течении дня; эмоциональные перегрузки; малоподвижный характер труда; широкие социальные контакты. Факторами, оказывающими неблагоприятное воздействие на здоровье студенток и качество обучения, являются диссонанс между высокими запросами и потребностями и ограниченность материальных средств, часто зависимое положение от родителей при стремлении к самостоятельности, необходимость работы в целях получения дополнительных средств к существованию, неподготовленность к самостоятельной организации режима труда, отдыха, питания, быта. Обе группы факторов являются ориентиром для выбора путей и средств воздействия с целью оптимизации состояния здоровья студенток [85,169,184].

Специфическая нагрузка студенток - умственный труд, влияет на сердечно-сосудистую систему и гомеостаз в целом, что выражается, прежде всего, в учащении сердечного ритма, повышению или понижению артериального давления. Умственные перегрузки вызывают неблагоприятные сдвиги в работе сердца и гемодинамике и могут оказывать отрицательное влияние на здоровье студенток[77,120]. Этот вывод подтверждается тем фактом, что распространенность артериальной гипертонии среди студенток ССУЗов составляет от 5% до 10% и может достигать к концу учебного года 25%. Повышенное и пониженное артериальное давление связано с нейро-

эндокринной перестройкой, которая может сопровождаться нарушением соотношения в центральной нервной системе тормозных и возбудительных процессов. Провоцирующим моментом при этом могут стать малоподвижным образом жизни, психо-эмоциональной перегрузки, интоксикация из очагов хронической инфекции, которые способствует переходу в стабильные нарушения регуляции сосудистого тонуса, что также может привести к развитию артериальной гипертонии или гипотонии[42,80]. Студентки с повышенным и пониженным артериальным давлением характеризуются более быстрой утомляемостью, головными болями, что, очевидно должно сказываться на их адаптации к учебным нагрузкам, и в частности к физическим нагрузкам, при пониженном АД также характерно головокружение и слабость. В то же время, при отсутствии перегрузки неблагоприятные функциональные изменения не превышают 2% [80,88,123].

Нормативные рекомендации ВОЗ выделяют пограничную артериальную гипертензию (у взрослых АД в диапазоне 140/90 - 159/94 мм.рт.ст.). Половые различия мало сказываются на АД, тогда как влияние возраста хорошо прослеживаются. Взаимосвязь АД можно представить простыми уравнениями предложенными для лиц от 7 до 20 лет (возраст в годах):

Систолическое АД = 1,7 X возраст + 83 Диастолическое АД = 1,6 X возраст + 42 Если фактическая величина систолического АД (определенная с помощью тонометра) окажется выше должной, рассчитанной по предложенным формулам, на 15 миллиметров ртутного столба и более, а диастолическое давление — на 10 миллиметров ртутного столба и более, то это будет свидетельствовать о повышенном АД, и, напротив, если фактическая величина систолического АД окажется ниже должной на 20 миллиметров ртутного столба и более, а диастолического — на 15 миллиметров ртутного столба и более, такое состояние следует рассматривать как понижение АД [130].

Большое влияние на процесс адаптации к учебным нагрузкам оказывает баланс психоэмоционального и морфофункционального состояния организма.

Однако в связи с интенсификацией учебной работы студенток, усложнением учебного процесса в режиме современных студенток преобладают статические виды деятельности-до 83% суточного времени [46,180].

Для поддержания здоровья и высокой работоспособности студентки должны за сутки делать около 21-30 тыс. шагов или заниматься физической культурой или активной двигательной деятельностью в среднем от 1 до 1,5 часов в день[13]. Фактическая двигательная активность студенток ниже физической потребности и составляет 11-12 тыс. шагов в сутки, а то и меньше. Существующие формы физического воспитания не способствуют улучшению морфофункциональных показателей физического развития. Отмечается недостаточная пропорциональность и гармоничность физического развития. Постоянное усложнение программ обучения в ССУЗах, применение разнообразных технических средств обучения и контроля уровня знаний приводит к интенсификации процесса обучения, что предъявляет повышенные требования к организму студенток[24,104].

Двигательная активность являются наиболее важными биологическими особенностями данного контингента. Недостаток движений является одной из причин нарушения осанки, ухудшения функции внутренних органов, появления избыточной массы и других нарушений в физическом развитии; причиной замедления двигательного развития, понижения функциональных возможностей сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Ограниченная мышечная деятельность не только задерживает развитие организма, ухудшает здоровье, но и приводит к тому, что на последующих возрастных этапах студенток с трудом осваивает или вовсе не может овладеть теми или иными жизненно необходимыми двигательными навыками[ 11,13,71 ].

Под движением подразумевается биологический стимулятор, одним из условий, которого является нормальное формирование и развитие организма. Одним из проявлений любого заболевания является ограничение в движении. Вынужденные ограничения в движении всегда неблагоприятно сказывается как на течение местного патологического процесса, так и на общем состоянии

человека. Одной из главных задач физического воспитания студенток является восполнение вынужденного дефицита движений при помощи средств физической культуры и правильной организации всего двигательного режима[55,61,125]. Длительные и систематические занятия физической культурой, адекватные функциональным возможностям студенток, в конечном итоге могут обеспечить адаптацию организма к нагрузкам и привести к ликвидации общих и местных нарушений[5,29,114].

Недостаточная двигательная активность ослабляет все функции организма и является одной из основных причин для развития большинства заболеваний, существенно нарушается общая жизнедеятельность, гомеостаз, снижение уровня всех жизненных функций, сопровождающиеся развитием атрофии и дегенеративных изменений в органах и тканях, сопротивляемости и неспецифической устойчивости организма. Резкое снижение двигательной активности вызывает изменение в большинстве физиологических процессах: кровообращения (центрального и периферического), дыхания, моторной и секреторной деятельности желудка и кишечника и др.[25,93,94]. Большое значение в организации физического воспитания студенток имеет охрана и укреплении здоровья. Активный двигательный режим, создаваемый во время занятий по физическому воспитанию, стимулирует развитие организма, совершенствуются физиологические механизмы вегетативных функций, повышает резистентность организма к неблагоприятным факторам окружающей среды. Можно сказать, что от организации двигательного режима зависит развитие многих систем организма в целом, а также его работоспособность [37,53,162].

Наиболее выражено на физическую нагрузку реагирует сердечнососудистая и дыхательная системы, которая перестраивает свою работу и, приспосабливается к ней, начинает функционировать намного экономнее во время мышечной деятельности и в состоянии покоя. Физические упражнения влияют на вентиляцию легких, улучшается кровообращение не только в магистральных сосудах, но и в капиллярах[56,161,206].

Гиподинамия у студенток приводит к отставанию в физическом и функциональном развитии, снижается развитие всех органов и систем (сердца, легких, печени и др.). У хронически больных студенток встречается недостаточное развитие сердца: его объема, мышечной массы, клапанного аппарата, недостаточно развиваются центральные и периферические сосуды[7Д21,141], повышается возбудимость, и утомляемость под влиянием самых различных раздражающих факторов, нарушается способность нервной системы регулировать обменные процессы, деятельность сердечно-сосудистой системы: ослабление сердечной мышцы, уменьшение сети капилляров в тканях[6,59,133], и эти изменения определяют нерациональную реакцию на физические нагрузки: чрезмерное учащение пульса приводящей к повышению кровяного давления, долгий период восстановления и др. [152]; слабо развиваются функции дыхательного аппарата, недостаточна диффузия газов в легочной ткани из-за плохо развитой капиллярной сети малого круга кровообращения, и предрасположенность к воспалительным заболеваниям легочной ткани, бронхиального дерева. [192]; неблагоприятное состояние опорно-двигательного аппарата. Общая мышечная слабость, гипотомия и гипотрофия приводят часто к нарушению осанки различного характера, к уменьшенной или чрезмерной подвижности суставов, деформации стоп.

При низкой физической подготовленности часто наблюдаются отрицательные свойства характера и личностные особенности[22,170], и формирует наиболее общие особенности врачебно-педагогической характеристики студенток, недостаточное развитие двигательных качеств, в основном выносливость к работе большой интенсивности. Иногда могут не отразиться на быстроте и силе сокращения отдельных мышечных групп при отставании общих скоростных и силовых качеств[97]. Снижение общих адаптивных свойств организма, что выражается главным образом, в предрасположенности к простудным и воспалительным заболеваниям и к обострению хронически текущих болезней[114]. При частых заболеваниях организм следует считать ослабленным и у таких студенток, как правило,

имеются хронически инфекционные очаги, образующиеся по причине ослабления защитных сил организма[2]. Снижение общей работоспособности организма, проявляется в низких показателях учебной деятельности, быстром утомлении во время занятий. Снижение адаптационных и компенсаторных механизмов ослабленного организма, приводит к обострению заболевания, может произойти как под воздействием значительных физических нагрузок, так и умственных и эмоциональных[108]. Оно бывает выражено в зависимости от конкретной формы заболевания и степени общего снижения двигательной активности.[6,83,114]. Нарушение функциональных свойств организма и его систем, который носит общий характер. Ослабления функционального состояния центральной и вегетативной нервных систем являются одними из таких нарушений.

Развиваются неблагоприятные особенности личности, такие студентки, для педагога, представляют определенные трудности рядом особенностей характера: часто наблюдается повышенная эмоциональность, необщительность, скрытность характера, неуверенность в себе, боязливость, капризность, агрессивность, требованием повышенного внимания, а также отрицательное отношение к любым физическим нагрузкам и в частности к занятиям физической культурой, [67,114].

Большую роль в профилактике психических расстройств, которые участились в последние годы среди этой категории студенток в результате увеличения потока информации, ускоренного ритма жизни, интенсификации процесса обучения в ССУЗе, играет двигательная активность. Естественной реакцией на стресс, выработанной филогенетически, является реализация сложного поведенческого акта (реакция агрессии, нападения, защиты и др.). Возможности осуществления этого акта имеют в своей основе резкое эрготропное переключение^ 46].

Нейрогуморальная природа эрготропного переключения проявляется в гиперсекреции адреналина, норадреналина, повышении артериального давления, учащении пульса и т. п. Активизация двигательной деятельности дает

возможность реализовать это резкое переключение и существенно облегчить борьбу с последствиями стрессовых ситуаций. В настоящее время выяснен механизм влияния физических упражнений на умственную работоспособность студенток. Физические упражнения, а также эмоциональные факторы, сопровождающие выполнение упражнений, возбуждают подкорковые центры, и в особенности ретикулярную формацию ствола мозга, тонизируют через них кору большого мозга. Подкорковые центры аккумулируют энергию эффективных импульсаций, которая реализуется затем в корковой деятельности. Улучшение деятельности клеток большого мозга под воздействием активного отдыха позволяет рассматривать последний как фактор повышения умственной работоспособности[34,76,130]. Многообразие движений, используемых в учебном процессе, оказывает на организм студенток двойное воздействие (специфическое и неспецифическое). Специфическое воздействие выражается в прямом участии двигательного анализатора в любом обучении: в способности удерживать статическую позу; выполнении движений, необходимых для умственной работы, то есть движений пальцев и кисти при письме; движений глаз, голосовых связок и артикуляции рта при чтении, перемещения тела в пространстве; манипулирование с различными предметами. Второе, неспецифические, воздействие состоит в том, что мышечная деятельность вызывает повышение тонуса коры большого мозга, создавая, таким образом, благоприятные условия не только для функционирования уже имеющихся связей, но и выработки новых. Процесс усвоения знаний - результат формирования условных связей между многими областями коры мозга (зрительно-слуховых, зрительно-осязательных, двигательно-слуховых и т. д.). Ограничение двигательной деятельности у детей ведет к недостаточному развитию двигательной (моторной) памяти, ухудшению состояния здоровья и отражается на работоспособности студенток [69,92,188].

Двигательная активность, являясь незаменимым фактором жизнедеятельности человека, оказывает наиболее благоприятное воздействие

на организм только в пределах оптимальных величин. Как недостаток, так и избыток движений приводит к патологическим сдвигам в организме. Данное положение служит научной основой для разработки гигиенических норм двигательной активности для студенток с ослабленным здоровьем[39,54].

Другой особенностью гигиенического нормирования двигательной активности является необходимость установить не только минимально допустимую величину, но и верхнюю предельно допустимую. Колебания активности между данными величинами считаются допустимыми, так как не оказывают существенного воздействия на здоровье студенток [54].

Низкую двигательную активность можно устранить с помощью средств физического воспитания. Уроки физической культуры рассматриваются не только как возможные пути реализации потребности в движениях, но, прежде всего как обогащение студенток знаниями, умениями и навыками выполнения физических упражнений, воспитание потребности и привычки к ежедневным занятиям физической культурой. При наличии такой потребности и умений, полученных на уроках, студентки в часы досуга самостоятельно занимаются подвижными играми, делают утреннюю гимнастику и, таким образом, получают необходимый объем движений[134].

Физическая подготовка представляет собой процесс, направленный на развитие физических качеств, функциональных возможностей и адаптацию организма к физическим нагрузкам. Раздражителями, возбуждающими приспособительные изменения в организме являются нагрузки, применяемые в процессе физической подготовки[114]. Тренировочный эффект определяется повышением функциональной способности мышц и величиной физиологических и биохимических изменений, происходящих под воздействием прикладываемой к ним изменяющейся нагрузки. При этом глубина происходящих в организме изменений зависит от основных характеристик физической нагрузки: интенсивности и продолжительности выполняемых упражнений, количества, вида физических упражнений, характера интервалов отдыха между повторением упражнений [2,4].

Определенное сочетание параметров физических нагрузок приводит к перестройке обмена веществ и, в конечном итоге, к росту тренированности и адаптации организма.

Процесс адаптации организма к воздействию физических нагрузок имеет фазный характер, поэтому выделяют два этапа адаптации: срочный и долговременный.

Начальный этап - срочная адаптация. Реализуется мгновенно, характеризуется выраженным стрессом и сводится, преимущественно, к изменениям энергетического обмена и связанных с ним, функцией вегетативного обеспечения, и представляет собой непосредственный ответ организма на однократные воздействия физических нагрузок.

Долговременная адаптация - устойчивая. Характеризуется более совершенной экономной реакцией, развивается постепенно, при суммировании многих последовательных нагрузок и многократном повторении физических воздействий. Вследствие стимуляции генетического аппарата, нагружаемых во время работы клеток, в организме формируются функциональные и структурные изменения. При активации синтеза нуклеиновых кислот и специфических белков, в процессе долговременной адаптации происходит увеличение возможностей опорно-двигательного аппарата, совершенствуется его энергообеспечение. [2,4,114,189].

Систематические занятия приводят к адаптации организма к выполняемой физической работе, и это проявляется в улучшении разнообразных функций организма и повышению физической подготовленности.

Выделяют три разновидности эффектов, в ответ на выполняемую работу.

Срочный тренировочный эффект - возникает во время выполнения физических упражнений и период срочного восстановления в течение 0,5-1,0 часа после окончания работы. В это время происходит устранение кислородного долга, образовавшегося во время работы.

Отставленный тренировочный эффект - активизация физической нагрузкой пластических процессов для возобновления энергетических ресурсов организма и избыточного синтеза, разрушенных при работе клеточных структур. Этот эффект наблюдается, обычно, на поздней фазе восстановления (до 48 часов после окончания нагрузки).

Кумулятивный тренировочный эффект - результат последовательного суммирования срочных и отставленных эффектов, повторяющихся нагрузок. Прирост показателей работоспособности и улучшение результатов происходит в результате кумуляции следовых процессов физических воздействий на протяжении длительных периодов тренировки (более одного месяца).

Дальнейшее наращивание объемов выполняемой работы сопровождается, до определенного предела, пропорциональным увеличением тренируемой функции. Когда нагрузка превышает предельно допустимый уровень и развивается состояние перетренированности, происходит срыв адаптации [149,177,189].

1.2 Механизм воздействия физических упражнений на организм занимающихся с вегетососудистой дистонией

Деятельность организма как единого целого включает взаимодействие психики человека, его двигательных и вегетативных функций с различными условиями окружающей среды. Единство организма человека с внешней средой проявляется, прежде всего, в постоянном непрекращающемся обмене веществ и энергии, что немыслимо без двигательной деятельности. Постепенно увеличивающаяся физическая нагрузка вызывает мобилизацию функциональных резервов организма и рост работоспособности 194].

В основе повышения работоспособности лежит фазовый характер в последовательной смене физиологического покоя деятельным состоянием. В условиях мышечной деятельности утомление является возбудителем восстановления всех физиологических систем в организме, обеспечивающих

двигательную деятельность, и отвечает восстановлением энергетических ресурсов в количествах, превышающих затраченные. Восстановление отдельных органов и систем организма после нагрузки идет неравномерно.

Особенности вегетативной регуляции у студенток, в процессе улучшения физической подготовленности, происходит увеличение мощности аэробных и анаэробных процессов энергообразования, повышение эффективности работы сердечно - сосудистой системы и дыхательной системы, становление произвольной двигательной функции, оптимизация метаболизма и нейромышечной координации, состояния опорно - двигательного аппарата. В основе лежит формирование нового уровня функционирования вегетативной нервной системы, то есть возникновение как одномоментных, так и долговременных физиологических сдвигов в организме. Поэтому определяющим фактором в процессе развития адаптации организма к физической нагрузке является состояние вегетативной регуляции [107].

С развитием организма происходит увеличение влияния парасимпатического звена вегетативной нервной системы, т.е. становление вегетативного баланса. В условиях преобладания парасимпатического отдела ВНС у студенток отмечается относительно низкий уровень функционирования и, следовательно, большие функциональные резервы органов и систем, обеспечивающих адаптацию к нагрузкам[115,130].

Физические упражнения являются биологическим стимулятором регулирующих систем, обеспечивающих активную мобилизацию приспособительных механизмов, повышающих адаптационные возможности организма к физическим нагрузкам. Гипотензивное действие при физических упражнениях, с учетом систематических занятий малой и умеренной интенсивности и небольшой продолжительности при ВСД по гипертоническому типу, возрастает интенсивность обменных процессов в организме, что ведет к разрушению избыточного количества адреналина (способствующего повышению АД), что обусловлено возбуждением бета -

адренорецепторов сосудов и их влиянием на сосудодвигательные центры с доследующей депрессорной реакции[28,83,91,105,130].

Современные представления о механизме действия физических упражнений, при ВСД по гипотоническому типу, позволяют рассматривать их как мощное и эффективное средство воздействия на саморегуляцию артериального давления[ 116,130]. Непосредственное влияние физических упражнений большой интенсивности и глобального по воздействию мышечных групп, вызывает выраженное повышение артериального и венозного давления, скорости кровотока, повышение мышечного тонуса. Физические упражнения вызывают поток проприорецептивные импульсов, приводящих к рефлекторному, через сосудодвигательные центры, повышению давления[71,91,105].

Показатели сердечно - сосудистой системы очень чувствительны и раньше других физиологических характеристик реагируют на физическую нагрузку. Известно, что более низкие значения частоты сердечных сокращений (ЧСС) обеспечивают более длительную диастолу. Кроме того, в результате структурно -функциональных преобразований в процессе развития тренированности (удлинение миокардиальных волокон и физиологическая релаксация сердца), снижается диастолический тонус миокарда, увеличивается диастолическая емкость желудочка и время его наполнения кровью. Эти факторы, вероятно, и являются слагаемыми прироста минутного объема показателей кровотока.

Давно подмечено, что именно силовые упражнения, как никакие другие, приводят к значительным изменениям в белковом обмене мышц. В период отдыха, после занятия силовыми упражнениями, характеризуется усилением синтеза структурных белков и, следовательно, увеличением мышечной массы, более значительным, чем после занятий другими видами физической деятельности [108,182].

Физические упражнения являются внутренними биологическими неспецифическими раздражителями нервной системы, оказывающими общее тонизирующее (возбуждающее) и трофическое (успокаивающее) влияние на

весь организм через сложную рефлекторную моторно - висцеральную связь, которые нормализуют и стимулируют большинство процессов в организме. При определенных условиях физические упражнения выполняют специальные конкретные лечебные задачи и одновременно являются специфическими средствами физической культуры. Определенное сочетание перечисленных параметров физических нагрузок приводит к необходимым изменениям в организме; к перестройке обмена веществ и, в конечном итоге, к росту тренированности.

Применение комплекса силовых упражнений, подобранных в определенной последовательности по структуре, продолжительности и интенсивности, облегчающего воздействия в регламентируемой структуре движений, имитационных, вибрационного воздействия, локального и регионального воздействия на тренировочных устройствах и тренажерах позволит, в конечном счете, эффективнее реализовать идеи оздоровительной физической культуры, а также определить для каждого занимающегося его индивидуально-оптимальное физическое состояние и найти адекватный способ его достижения.

Физическая работоспособность является объективным показателем функциональной возможности организма человека, и характеризуется рядом факторов, таких как: функциональное состояние сердечно - сосудистой и дыхательной систем, регулярных систем организма, мощность, емкость и эффективность аэробных и анаэробных механизмов энергопродукции, сила и выносливость мышц, нейромышечная координация, состояние опорно-двигательного аппарата. Следовательно, физическая работоспособность тесно связана с понятием тренированности человека [61,107].

Упражнения являются основным средством лечебной физкультуры, которые применяются целенаправленно соответственно лечебным задачам и особенностям заболевания, дозировано в зависимости от общего состояния больного и степени нарушения той или иной функции[61,181].

Лечебная физическая культура является методом лечения, состоящая в применении физических упражнений с лечебно - профилактической целью для более быстрого и полного восстановления здоровья; самостоятельная научно -практическая дисциплина. Базируется ЛФК на современных данных анатомии и физиологии, биомеханики, биофизики и биохимии, клинических дисциплин, гигиены и спортивной медицины, психологии и педагогики, теории физического воспитания и других наук. ЛФК выполняет также и задачи физического воспитания - способствует развитию и совершенствованию физических качеств: силы, выносливости, скорости, координации движений; и психических качеств: смелости, уверенности, настойчивости, поэтому применение ЛФК следует считать и воспитательным процессом[61,99,108].

Лечебная физическая культура, обладает мощным социальным, валеологическим потенциалом, и оказывает помощь осуществлению нравственных, психологических и эстетических мер специального образования, которая в настоящее время призвана противостоять непрерывно усиливающимся тенденциям рационализации информатизации.

Ориентация образовательных систем и процесса требует отношения к индивиду как к целостному существу, развивая и воспроизводя, кроме интеллекта, все способности его духа — веру в исцеление, надежду, чувство красоты, образное, эмоциональное отношение к миру. Это значит, что научность, создаваемая теоретическими дисциплинами, должна быть лишь частью образования, а не всем, как это часто случается. Важнейшей задачей образования должно быть направлено на формирование устойчивой установки на здоровый образ жизни, так как образ жизни является определяющим фактором личности и соответственно здоровья[ 108,115].

В процессе занятий лечебной физической культурой человек не только социализируется и образовывается (укрепляет и совершенствует остаточное здоровье, вырабатывает механизмы компенсации, осваивает те или иные социальные роли, функции и т.п.), но и сам «образует и творит мир», формирует и «завоевывает» социальное пространство — изначально

самоопределяется, создает свое понимание, видение, ощущение мира, проектирует и строит собственную деятельность, социальное окружение.

Цель лечебной физической культуры, как вида физической культуры, можно определить как максимально возможное развитие жизнеспособности человека, за счет обеспечения оптимального режима функционирования организма и имеющихся двигательных характеристик, их согласованности для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта.

Подход к лечебной физической культуре на основе ее индивидуально-личностного осуществления, формирования потребности, ценностно -нормативной ориентации и способности личности соответствовать имеющиеся у нее в наличии телесно - двигательные потенции снимает проблему физического совершенства как некоторого абсолютного идеала[61,108].

Физическая культура как система в целом, состоящая из отдельных компонентов, является объектом междисциплинарных исследований в разработке всех научных направлений, применения синергетического подхода в решении методологических и технологических задач.

Важнейшей методологической проблемой является выделений категорий, принципов, критериев и показателей, с помощью которых положения преобразовываются в практику ФК, что и способствует всестороннему использованию методологии в конкретном познавательном процессе и в практической и теоретической деятельности[118,179].

Междисциплинарные связи в системе наук о физической культуре и спорте характеризуют исследования и разработки по созданию нового оборудования для физической культуры, регистрирующей и информационной аппаратуры. В этом процессе заложена творческая функция, и свойства этого объекта исследований неисчерпаемы. С развитием науки о физической культуре, накоплением все большего объема знаний, возрастает необходимость их осмысления с позиций системы ценностей (аксиологии) и движении тел, и это может быть выражено в поиске новых технологий, оборудования,

инвентаря, методик тренировки, достижений в области науки для получения пространственно-временных показателей и объективных данных о состоянии организма при выполнении физических нагрузок, систему устройств и приспособлений для рекреационных занятий[175,181]

Для понимания аксиологического компонента в теории и практике физической культуры следует учитывать ее специфику. Специфическое в этом смысле то, что объектом и субъектом познания является сам человек. Причем человек не просто как субъект познания, а как индивид, желающий быть здоровым, физически развитым и стремящийся реализовать свои способности.

На определенных этапах развития физической культуры, имевшиеся тренировочные средства, сыграли свою положительную роль. Происходил диалектический поиск новых, более совершенных, средств и методов с применением технических устройств на основе эмпирических данных, а в настоящее время - с целью оптимизации условий занятий.

В настоящее время созрела необходимость в формировании новых научных направлений, которые изучали бы человека и его деятельность в условиях выполнения физических упражнений с применением технических средств направленных на то, чтобы создать более благоприятные условия для индивида в его самореализации в обществе. Развитие таких научных направлений может обеспечить обширный спектр логико-вычислительных и управленческих функций в повышении уровня кондиционных качеств и овладении двигательными навыками[138,182].

Применение силовых упражнений на тренажерах широко применяются для реабилитации больных с нарушениями опорно - двигательного аппарат (Егорова Н.С., 2003), где автор показал эффективность разработанной комплексной программы интенсивной реабилитации больных остеохондрозом пояснично — крестцового отдела позвоночника, а также нашли свое отражение в работах Максимовой Е.Д. (2004), где рассматривается технология применения локальных силовых тренажеров в оздоровительной физической культуре женщин 2-го зрелого возраста, и Кортава Ж.Г. (2000), где с силовыми

тренажерами применяет и закаливание в оздоровлении женщин первого зрелого возраста.

Щесюль А.Г. (2004) отразил в своей работе «Сосудистые сопротивления и динамика сердечного выброса при силовых упражнениях» реакцию артериального давления и сосудистых сопротивлений при упражнениях на силовых тренажерах.

Литвякова И.В. (2011) в своей работе рассматривает использование оптимальных программ физических тренировок с использованием циклических тренажеров у больных с артериальной гипертензией, в которой говорится о положительном влиянии на отдельные результаты медицинской реабилитации.

Исследования авторов Юденко И.Э. (2002), Гришина Г.А. (2005), Скуратович М.Н. (2006), Гавронина Г.А. (2009), Дивинская А.Е. (2012) показали, что при различных вариантах вегетативной дисфункции возможны применения различных средств физической культуры, и в частности, применения статических упражнений в процессе занятий, также отражено влияние целенаправленных упражнений на функциональные возможности организма, коррекционная направленность физической подготовки на основе их морфофункциональных особенностей, организационно - методические условия оздоровительных занятий.

К факторам, определяющим социально-экономическую эффективность физической культуры, следует отнести: снижение заболеваемости и продление жизни, продление работоспособного возраста, физическое воспитание студенток, улучшение качеств рекреационных и реабилитационных посттравматических занятий[39,61].

1.3 Особенности организации и проведения занятий по физическому воспитанию студенток специальной медицинской группы

При определении задач физкультурно-оздоровительной работы со студентами специальных медицинских групп важно учитывать особенности этих студентов и потенциал [178].

Данную деятельность следует рассматривать как один из важнейших видов человеческой деятельности, носящий в целом социально - культурный характер, так как ее предметом, целью и главным результатом является развитие самого человека[70]. В данной деятельности, как отмечено специалистами, заключены огромные возможности для решения широкого круга социально - педагогических и оздоровительных задач. Исходя из этого, актуальными являются две задачи: 1) приобщить как можно больше студенток к активным занятиям физической культурой и 2) получить максимально полный социально-педагогический и оздоровительный эффект от занятий [20,24].

К числу важных задач физкультурно-оздоровительной работы, бесспорно, относится задача выявления и укрепления здоровья. Однако еще более важное значение имеет использование физкультурно-оздоровительной деятельности для укрепления психофизического состояния и психосоциального здоровья студенток. Ставится вопрос о том, чтобы рассматривать социальное здоровье населения в качестве основного критерия эффективности физкультурно-оздоровительной работы [18,24]. Кроме того, обращается внимание на необходимость формирования у занимающихся оздоровительной физической культурой глубоких знаний о своем организме, средствах целенаправленного воздействия на физическое состояние, сохранения и укрепления здоровья, а также потребности в заботе о своем здоровье, физическом совершенствовании, в активных занятиях физкультурой. Другими словами, в качестве главной выдвигается задача формирования здорового образа жизни и физической культуры личности студенток[14,15,134].

В качестве основных показателей и компонентов здорового образа жизни и физической культуры личности рассматриваются:

• отношение личности к своему организму как к ценности;

• характер этого отношения: предполагающее сознательную, целенаправленную деятельность с целью поддержание в норме и укрепление своего физического и функционального состояния, различных его параметров здоровья, телосложения, физических качеств и двигательных способностей;

• многообразие используемых для этой цели средств физической культуры; умение эффективно применять их; уровень знаний об организме, о физическом состоянии и функциональной подготовленности, о средствах воздействия на него физической нагрузки и методике их применения;

• степень ориентации на эту проблему; стремление оказать помощь другим людям в их оздоровлении, совершенствовании в физической и функциональной подготовленности и наличие для этого соответствующих знаний, умений, навыков, ценностных ориентации [175].

Все более широкое значение, в последние годы, придается роли физкультурно-оздоровительной деятельности в решении и других важных социально-педагогических задач: организации активного, творческого отдыха различных групп населения, прежде всего студентов; социальной реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) и др. Другими словами, речь идет об эффективном использовании занятий физической культурой для целостного гуманистического воздействия на личность и отношения студенток[147,163]. Отмеченные выше задачи должны решаться и в ходе физкультурно - оздоровительной работы со студентками специальных медицинских групп. Применительно к этой группе студенток, с учетом особенностей их физической, функциональной подготовленности и психического состояния, особенно важной нам представляются также задача воспитания у них ответственности за свое здоровье и осознания того, что оно существенным образом зависит от их собственной двигательной активности.

Проведение оздоровительных занятий по физической культуре со студентками в специальных медицинских группах ставит перед преподавателями физического воспитания ССУЗов сложные проблемы. Развитие учебного процесса в отделении специальной медицинской группы тормозит отсутствие эффективных методов контроля, позволяющих оптимизировать учебный процесс,а это, в свою очередь, порождает другую проблему - противоречия в комплектовании учебных групп [171,184,189].

В научной литературе существует большое количество различных мнений по поводу формирования учебных специальных медицинских групп[10,12,19,20,24,25,32,55,72,87,91,125,153,154,169,171,178,192].

В соответствии с Приказом о совершенствовании врачебного контроля за детьми, подростками, учащимися и студентами от 05.05.1999г. № 154 г., студенты с отклонениями в состоянии здоровья или анатомическими дефектами для проведения занятий по физическому воспитанию объединяются в специальные медицинские группы[155]. Эти группы формируются в зависимости от качества реакции больного организма на физические нагрузки.

Основным критерием отбора в различные группы является состояние здоровья студенток. По результатам прохождения планового медицинского осмотра врач поликлиники определяет студенток в соответствующую группу здоровья. При оценке состояния здоровья студенток следует проверить характер отклонений в деятельности организма. Методика обследования включает следующие разделы сбора анамнеза врачами - специалистами осуществляющие осмотр: детальный опрос родителей обследуемой студентки, с целью уточнения характера и клинического течения, ранее перенесенных заболеваний (их продолжительность, осложнения), оценка общего состояния, поведения, физической работоспособности студенток. По полученным результатам обследования, производится комплектация студенток по группам. Выделяют три группы здоровья [125,171,178].

Основная медицинская группа. В нее включают студенток, не имеющих отклонения или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, с

достаточной физической подготовленностью. В данной группе студенток в качестве основного учебного материала используют обязательные виды занятий (в соответствии с учебной программой) в полном объеме, а также сдачу необходимых контрольных нормативов с дифференцированной оценкой, а также рекомендуются дополнительные виды занятий в избранном виде спорта.

Подготовительная медицинская группа. В данную группу включают студенток, имеющих малозначительные отклонения в физическом развитии и состоянии здоровья, а также недостаточную физическую подготовленность. В данной группе рекомендуется использовать те же обязательные виды занятий, но при условии постепенного освоения упражнений, предъявляющих повышенные требования к физической подготовленности и организма.

Занятия по физическому воспитанию в подготовительной группе проводятся совместно с основной группой по учебной программе; обе группы сдают установленные контрольные нормативы. При этом студентки, отнесенные к подготовительной медицинской группе, нуждаются в некоторых ограничениях физических нагрузок и постепенном освоении комплекса двигательных умений и навыков. Соответственно студентки данной группы нуждаются в дополнительных занятиях для повышения уровня физической подготовленности.

Специальная медицинская группа. В нее включаются студентки, имеющие такие отклонения в состоянии здоровья, для которых повышенная физическая нагрузка являются противопоказанием.

В группу А зачисляются студентки, имеющие заболевания, при которых реакция организма на физическую нагрузку определяется функциональным состоянием сердечно - сосудистой и дыхательной систем. К таким относятся заболевания сердечно - сосудистой системы: остаточные явления острого ревматического процесса, клапанные пороки сердца, состояния после операций на сердце и крупных сосудов, функциональные нарушения сердечного ритма, тонзиллокардиальный синдром, склонность к повышению давления (гипертония), вегетососудистая дистония, нейроциркуляторная дистония,

кардионевроз; дыхательной систем: бронхит, эмфизема легких, бронхиальная астма 1 и 2 степени, аллергические аллвеолиты и др.; желудочно-кишечного тракта: хронические воспалительные процессы в почках, эндокринных желез, ожирение, хронические синуситы и воспаления среднего уха, а также, сахарный диабет (легкая форма), ларингит, и т.д. При заболеваниях группы А физические нагрузки должны быть направлены на развитие общей выносливости. Рекомендуется широкое использование ходьбы, оздоровительного бега, плавания, упражнений на тренажерах, дыхательных упражнений, подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам, упражнений в равновесии и на координацию. Вместе с тем с большой осторожностью используются все виды прыжков, быстрая смена положений тела в пространстве, лазание по канату, подскоки из глубокого приседа, упражнения с партнером, все виды метаний, особенно при гипертонии, хронических заболеваниях почек и близорукости. Запрещается участвовать в различных родах соревнованиях с высокой двигательной активностью.

Группа Б объединяет лиц с заболеваниями, при которых физические нагрузки ограничиваются степенью выраженности болевого синдрома органов брюшной полости и органов малого таза. В данную группу входят хронические заболевания желудочно-кишечного тракта: гастриты, гастроптоз, язвенная болезнь желудка, энтериты и колиты, воспаления желчного пузыря: холециститы, дискинезия; остаточные явления после перенесенной болезни Боткина, состояния после операции на органах брюшной полости, почечнокаменная болезнь, хронические воспалительные процессы мочеполовых органов. Специальными физическими упражнениями, при данной группе заболеваний, являются упражнения на формирования правильной осанки, для мышц брюшного пресса, мышц таза и тазового дна, дыхательные. Запрещаются выполнять все виды прыжков, подскоки и выпрыгивания из глубокого и в глубину в присед, ходьба с отягощениями, сгибание ног в висе. Используются с осторожностью движения ног лежа на спине, упражнения с отягощениями, опускания и поднимания туловища, гимнастический "мост".

Группа В включает в себя заболевания и анатомические дефекты опорно-двигательного аппарата: укорочение конечностей, деформацию суставов и позвоночника, другие заболевания. Реакция на нагрузку определяется состоянием двигательной функции, упражнения подбираются индивидуально. При заболеваниях группы В широко используются упражнения на развитие амплитуды движений в суставах и позвоночнике, упражнения на осанку, формирование мышечного корсета, дыхательные и танцевальные упражнения [19,20,24,32].

Результаты исследований врачей и ученых показывают, что у студенток, отнесенных к специальной медицинской группе при многих заболеваниях имеются сходные нарушения в организме: примерно одинаково снижены уровень работоспособности организма, функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной, выделительной систем и др. Для них можно организовать одну группу учебных занятий, несмотря на различный характер заболеваний [24,32].

При выраженных нарушениях функций опорно-двигательного аппарата и значительных отклонениях в состоянии здоровья необходимы занятия лечебной физической культурой[61].

Для определения студенток в специальную медицинскую группу с отклонениями в состоянии здоровья необходимо предусматривать доступность физических нагрузок, а также создание наилучших условий для укрепления здоровья или предупреждения обострений заболевания.

В случаях обострения хронического заболевания преподаватель должен ограничить физические нагрузки, учесть при этом характер течения, частоту, тяжесть и причины обострений заболевания.

При некоторых заболеваниях противопоказаны занятия в неблагоприятных метеорологических условиях. Так, при заболеваниях верхних дыхательных путей, ревматизме, циститах (воспаление мочевого пузыря) необходимо избегать резких колебаний температуры воздуха и переохлаждения.

Включение студенток в специальную медицинскую группу может носить как временный, так и постоянный характер (в зависимости от вида заболевания и других отклонений в состоянии здоровья). Перевод из специальной в подготовительную группу, а затем в основную должен производиться врачом и педагогом - при условии положительных результатов медицинского осмотра [20,24,32,155].

Существуют неоднозначные мнения специалистов о распределении студентов на учебные группы для проведения практических занятий по физической культуре с учетом медицинских показаний, двигательной, функциональной подготовленности и пола на группы с близким по патологическим проявлениям диагнозами заболеваний (Д.А. Васильев, 2004); по показаниям и противопоказаниям, принятым в лечебной физической культуре (В. И. Дубровский, 2001); распределение студентов на подгруппы «А», где занимаются лица, имеющие отклонения в состоянии здоровья обратимого характера и «Б», где занимаются лица с тяжелыми, органическими, необратимыми изменения органов и систем организма (И. В. Никитина, 2005; Р. В. Тазиев с соавт., 2003 и др.).

Существует ряд рекомендаций по определению медицинских групп для занятий физической культурой, С.Б. Бондарь (2007) выделяет несколько групп: основная, подготовительная, специальная медицинская и группы для занятий лечебной физической культурой. Такую организацию занятий он считает наиболее предпочтительной, поскольку позволяет учесть степень отклонения в состоянии здоровья студента.

В работе Г.А. Макаровой (2002) выделяются три группы для занятия физической культурой:

первая - без отклонений в состоянии здоровья с умеренными возрастными изменениями при отсутствии или незначительном нарушении функций отдельных органов;

вторая - лица с хроническими заболеваниями в фазе стойкой ремиссии, с умеренным нарушением функции отдельных органов;

третья - лица с хроническими заболеваниями, протекающими с частыми обострениями.

Существуют такие формы организации занятий по физической культуре со студентами специального отделения, когда учебные группы дифференцируются по нозологическим признакам (В.В. Ким, И.Э. Юденко, 2003; Г. А. Гавронина, 2009). Такой подход связан с определенными трудностями. Прежде всего, это большое количество нозологических единиц заболеваний, разное количество студенток в каждой нозологической группе. При такой организации занятий формируются группы лечебной физической культуры, что должно быть определено законодательно.

Имеются данные об организации занятий при проблемно модульном обучении в системе физического воспитания и реабилитации студенток с ослабленным здоровьем с применением биоинформационные оздоровительные технологии (Т.Г Коваленко, 2000).

Мещеряков A.B. предложил на занятиях физической культурой, формировать учебные подгруппы студентов СМГ по типам телосложения с учетом имеющегося основного заболевания и выявленные двигательные режимы, оптимизирующие физическое состояние студентов, были положены в основу создания блока рекомендаций компьютерной программы «Мониторинг здоровья студентов».

В работе Никитиной И.В. рассматривается целенаправленное применение индивидуально-дифференцированной методики физического воспитания. Она учитывает мотивационные ориентации студентов к решению двигательной активности и укреплению здоровья на основе самопознания, самовоспитания и самореализации личности, и предлагает увеличение количества занятий в недельном цикле с усилением мотивации на реализацию домашних двигательных заданий.

Имеются данные о комбинированном подходе в физическом воспитании студентов специальных медицинских групп, построенный на технологическом и организационном соединении в одном занятии нескольких средств из разных

видов спорта (Крылов В.М., 2000г.), что может повысить качество учебно-воспитательного процесса, позволяющих более эффективно использовать физические упражнения, направленные на укрепление состояния здоровья студентов.

И, все же, несмотря на явную тенденцию в сторону функционального принципа при комплектовании учебных групп специального медицинского отделения до настоящего времени нет единства в том, что принимать за основу - функциональное состояние или заболевание.

На практике учебные группы, как правило, создаются без учета пола (смешанное обучение), заболеваний студентов, их функционального состояния или физической подготовленности. После медосмотра врач выделяет студентов с какими-либо отклонениями от нормы, зачисляет их в специальную медицинскую группу и направляет в учебное отделение для занятий по физическому воспитанию. Сразу же возникает противоречие между основным учебным планом, по которому учится вся академическая группа, и предметом физическое воспитание, так как по остальным учебным дисциплинам такого разделения студентов на группы нет.

В результате указанного подхода на занятия по физическому воспитанию, согласно учебному расписанию, направляется смешанная группа с различными заболеваниями и различной физической подготовленностью. Если количество студентов не превышает 10-15 человек, то ни о каких принципах комплектования группы не может быть и речи, так как юридически с группой меньше 10 человек преподавателю работать нельзя. Вследствие этого необходимо находить возможность работать с подобной смешанной группой, учитывая функциональное состояние каждого студента, конкретные диагнозы, степень заболевания, психологию пола и т.д. Вынести занятия нескольких таких групп за рамки учебного расписания, чтобы использовать принципы комплектования, например, по болезням, преподаватель не имеет права: появится окошко для таких студентов в общем учебном расписании или они окажутся занятыми обязательными учебными занятиями после учебного дня.

Всё это внесет дезорганизацию в учебную работу студента и отрицательно скажется на посещаемости[20,24,101].

Известно, что с ростом и развитием организма происходит формирование регуляторных механизмов, в том числе и ВНС. Для студенток определённого возраста характерно особое состояние вегетативного гомеостаза, что связано с морфологическими и функциональными изменениями ВНС[146,195].

Установлено, что для студенческого возраста и периода половой зрелости в вегетативной регуляции сердечного ритма характерно преобладание парасимпатического отдела на фоне достаточно выраженного тонуса симпатической иннервации сердца [66,145,146]. На это указывает дальнейшее урежение частоты дыхания до 16-18 в минуту в возрасте 10-14 лет, урежение ЧСС к этому же возрасту до 85-70 в минуту и возникновение дыхательной аритмии [66,130]. С морфологической точки зрения, весь период полового созревания соответствует стадии завершения формирования ВНС. Иногда может проявиться дисбаланс тонуса симпатической и парасимпатической систем как источник вегетативных расстройств, включающий в себя разнообразные по происхождению и проявлениям нарушения вегетативных функций, обусловленные расстройством их нейрогенной регуляции («дистония»)[33,34,66,145,196].

Глубокие перестройки, происходящие в сердечно-сосудистой системе, повышают риск появления вегетососудистых дистоний и подростковой гипертонии. Это необходимо учитывать как врачам, проводящим диспансеризацию, так и педагогам и родителям, регулирующим нагрузку. На этом этапе развитию сердца свойственны наиболее выраженные и быстро нарастающие изменения.

Одно из часто встречаемых заболеваний, в студенческом возрасте - это вегетососудистая дистония — полиэтиологический синдром, характеризующийся дисфункцией вегетативной (автономной) нервной системы (ВНС) вегетативными и психоэмоциональными расстройствами; и функциональными (то есть не органическими) нарушениями со стороны

практически всех систем организма (в основном сердечно-сосудистой) проявляющееся неустойчивостью пульса и артериального давления, дыхательными нарушениями, сниженной толерантностью к физическим нагрузкам[61,108,130,146].

В основе патогенеза заболевания лежит низкая устойчивость к стрессовым ситуациям с расстройством гомеостаза, переутомление, эндокринная дисфункция, и функциональными нарушениями. Вероятнее всего, имеет место комплексное воздействие нескольких факторов одновременно. Имеются основания полагать, что психоэмоциональные нарушения при ВСД можно рассматривать как вторичные соматогенно обусловленные неврозоподобные состояния. По мнению ряда авторов [115,128,135,153], становление висцеральных функциональных расстройств в большинстве своём обусловлено дефектом нервно-вегетативного пути регулирования и графически ассоциируется с дисфункцией надсегментарных (подкорковокорковых) образований.

Болеют лица молодого возраста, девушки в 2-3 раза чаще юношей. Для вегетососудистой дистонии характерно исключительное многообразие клинических проявлений. Наиболее часто встречается кардиальный синдром, проявляющийся болью или ощущением дискомфорта за грудиной в области сердца, чаще возникает в покое на фоне психоэмоционального перенапряжения, ослабевая или исчезая при движении, приеме седативных препаратов или самостоятельно[91,115,116]. Болевые ощущения беспокоят от нескольких минут до многих часов. У 70-75% больных вегетососудистой дистонией встречается синдром расстройств сердечного ритма. Проявляется он жалобами на сердцебиение; ощущениями пульсации сосудов шеи, головы; перебоями в работе сердца, аритмия. Данные жалобы возникают при волнении, гипервентиляции, в положении стоя и исчезают при физической нагрузке[33,34,39,141,146].

В этом возрасте сердце студенток, по своим структурным показателям, становится подобным сердцу взрослого человека. Часто в период полового

созревания происходит нарушение в увеличении размеров сердца, это чаще возникает у лиц с акселерированным (ускоренным) типом развития. В этих случаях деятельность сердца отличается малой экономичностью, недостаточным функциональным резервом и снижением адаптационных возможностей к физическим нагрузкам. Повышение МОК при физической нагрузке происходит главным образом за счет учащения ЧСС при незначительном увеличении СОг (меньше, чем при соответствии размеров сердца массе и тотальным размерам тела)[16,33,34,146,242,262].

Причины возникновения вегетососудистой дистониии могут быть:

- наследственные и конституционные факторы. Возникновения ВСД с раннего детского возраста имеет значение наследственная отягощенность, недостаток кислорода у плода во время беременности, родовые травмы и болезни в младенческом возрасте. Эти факторы могут привести к минимальной периферической дисфункции вегетативной системы. Особенности нервной системы, во многих случая ВСД развивается у студенток со слабым типом высшей нервной деятельности, такие студентки внушаемы, мнительны, на уверенные в себе;

- психогенные или психоэмоциональные факторы: чрезмерно сильное или внезапные стресс, состояния длительного эмоционального перенапряжения, приводящие к нервному срыву. Большое значение для развития болезни (как и для ее преодоления) имеет психологическая, атмосфера в семье, в учебном заведении. Подсознательная же неудовлетворенность, возникающая у студенток из-за сложности отношений между матерью и отцом, преподавателем, нередко вызывает у неё чувство протеста, агрессию, конфликтность и отражается на реакции вегетативной системы - появляются головные боли, эмоциональная неустойчивость, вспыльчивость, головокружение.

Вегетососудистая дистония может развиться также вследствие перенесенных хронических инфекции, возрастных эндокринных перестроек организма, интоксикации и др. [6,145,146].

РЕЗЮМЕ

Анализ теоретических исследований и практических рекомендаций свидетельствует о том, что проблема использования силовых упражнений с целью оздоровления студенток СМГ, является актуальной и привлекает внимание исследователей. Воздействие физических упражнений на организм студенток СМГ в большей степени осуществляется в форме оздоровительных занятий.

В отечественной и зарубежной научно - методической литературе имеются множество работ по изучению влияния занятий оздоровительными видами физической культуры на организм студенток [3,7,9,10,19,20,24,25,29,30,31,32,37,42, 43,46,48,51,55,91,101,163,169,180,198,203,214,224,268 и др.], по обоснованию и использованию различных средств и методов физической культуры.

Однако среди специалистов выявлены определенные противоречия, как в мотивах начала занятий, так и в оценке эффективности от занятий, способах дозирования нагрузки и др., что указывает на необходимость дальнейшего изучения и уточнения. Многие вопросы требуют проведения специальных исследований.

Как видно из анализа литературных источников, наиболее популярными в настоящее время стали физические упражнения аэробной направленности, но значительно меньше уделяется внимания использованию силовых упражнений.

Сочетание различных по направленности физических упражнений в оздоровительных занятиях со студентками имеет перспективное направление здоровья населения, и особенно девушек.

Как указывается в работах Н.Ф. Кондрашковой, (1999); А.И. Расолько, (1999); В.Ю. Молдованова в соавт. (2000); Г.И Складнева (2006), использование только аэробных упражнений не способно обеспечить всех изменений в организме, лежащих в основе оздоровления. Необходимо комбинирование различных физических упражнений.

В работах, как методического, так и экспериментального характера, посвященных изучению механизма воздействия дыхательных упражнений на организм

человека, уделяется недостаточно внимания сочетанию с другими средствами физической культуры.

Среди специалистов нет единого мнения:

- о количественных величинах (объеме и интенсивности) силовой физической нагрузки, необходимой для достижения оздоровительного эффекта и способах определения этих величин [38,46,56,65,87].

- о последовательности использования дыхательных упражнений и силовых физических нагрузок [90,165].

Однако большинство работ не затрагивает проблему комплексного использования силовых физических нагрузок в процессе оздоровительных занятий со студентками.

При определении путей и конкретных форм применения средств физической культуры, направленных на повышение физического и функционального состояния студенток, становится очевидной необходимость дальнейшего изучения их воздействия на организм занимающихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Титов, Сергей Вячеславович

1. Результаты исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях по программе «Физическая культура» в условиях формирования специализированных групп.

2. Для повышения оздоровительного эффекта занятий со студентками специальной медицинской группы необходимо учитывать следующие организационно-методические факторы, изменяющие степень физической нагрузки на организм: включение мышечных групп по их локализации, интенсивность выполняемой работы и продолжительность.

3. При планировании годового цикла занятий необходимо выделять 4 этапа: начальный (6 недель), втягивающий (6 недель), основной (20 недель) и стабилизирующий (4 недели), что позволяет рационально распределять средства, адекватные целям и задачам. При переходе от этапа к этапу обязательным является положительные показания деятельности сердца.